Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
9 августа 2007, 07:40 • Спорт

«Зенит» отомстил «Динамо» за все

«Зенит» отомстил «Динамо» за все
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Дмитрий Пугаченко

Питерский клуб в 1/8 финала Кубка России разнес в пух и прах московское «Динамо» – 9:3, проиграв ему четыре дня назад в чемпионате 2:4. Гости выставили на матч резервный состав, рассчитывая поберечь силы для борьбы за медали. Однако это аукнулось не обладающим длинной скамейкой динамовцам серьезным психологическим ударом и попаданием в историю «Зенита». Бело-голубые оказались среди наиболее разгромленных соперников питерцев.

Андрей Кобелев порядком удивил соперников, решив поберечь для будущих матчей Семшова, Хохлова, Пименова, Танасьевича, Граната и Шунина. Последнего, правда, удалось уберечь только на 14 минут, после которых юному голкиперу пришлось менять коллегу Карчемарскаса, на его счастье получившего травму.

Потеря Фернандеса повредила гостям гораздо больше, чем потеря Денисова – хозяевам

«Состав соперников приятно удивил», – заявил после матча хавбек «Зенита» Константин Зырянов. И это было еще мягко сказано. Однако в полную меру слабость состава гостей сказалась во второй половине встречи. А в первом тайме бело-голубые получили совсем чуть-чуть – всего лишь два пенальти от судьи Евстигнеева, причем оба по делу. Более того, будь арбитр до конца строг, он мог бы удалить Карчемарскаса за фол против Аршавина. Однако рефери ограничился «горчичником».

Оба 11-метровых хладнокровно реализовал капитан хозяев Тимощук. А на последних минутах первого тайма он вместе с другими игроками разнимал партнеров, пытавшихся включиться в бои без правил, устроенные Денисовым и Фернандесом.

После жесткого стыка в обоюдном подкате Денисов вскочил первым и, устремившись к мячу, не удержался от соблазна пробежаться по Фернандесу. Тот ответил по-аргентински брутально – ударом головой в лицо, после чего добавил Игорю с правой. Фернандеса попробовали увести партнеры, но тут набежавшие Анюков и Ширл попытались разобраться с защитником в его стиле, причем первому это явно удалось.

Судья Евстигнеев, которому можно только посочувствовать, принял соломоново решение – Фернандес сразу получил красную карточку (с чем вообще никто не спорил), а Денисов – вторую желтую.

Потеря Фернандеса повредила гостям гораздо больше, чем потеря Денисова – хозяевам. Доподлинно неизвестно, пытался ли Кобелев как-то укрепить оборону после удаления центрального защитника, или он бросил все силы на то, чтобы отыграться. Ясно лишь, что во втором тайме оборона команды «Динамо» перестала функционировать вообще.

На 51-й минуте Домингес провел третий мяч с пенальти, назначенного после совершенно глупого подката Курочкина против Ширла в штрафной. Затем дубль сделал вышедший на замену Зырянов – защита бело-голубых его из принципа не замечала в собственной штрафной.

При счете 5:0 питерцы ощутимо расслабились и позволили Климавичюсу и Генкову два мяча отквитать. Голкипер Малафеев при этом изъявил не много желания спасти ворота от голов.

Однако «Зенит» счет 5:2 не устраивал. В течение 8 минут хозяева забили еще три мяча, каждый раз прошивая динамовскую оборону насквозь. Колодин, Климавичюс, а особенно вышедший на замену Точилин выглядели в эти моменты ужасно. В двух из трех голов на месте последнего защитника оказывался крайний хавбек Дмитрий Комбаров, пытавшийся спасти ворота от убойных ударов Аршавина и Зырянова. Последний в итоге сделал хет-трик, как и Тимощук.

При счете 8:2 «Динамо» вновь огрызнулось – после фола на выжатом как лимон Данни Дмитрий Комбаров положил мяч в «девятку». Вратарь сборной Малафеев вновь решил не прыгать зря.

Последний гол в ворота уже умершего «Динамо» забил Домингес, отправив мяч в угол ворот Шунина. Удивительно, но, по сути, вратарь гостей не был напрямую повинен ни в одном из 8 мячей, которые он пропустил. Хотя цифра говорит сама за себя.

Победа 9:3 над «Динамо» стала одной из славных страниц зенитовской истории. С более крупным счетом сине-бело-голубые громили кутаисское «Торпедо» (8:1) и «Жальгирис» (7:0). И конечно, «Зенит» отомстил динамовцам за поражение 1:7 в Петровском парке в 2003 году.

Среди других матчей можно отметить победу ЦСКА над «Химками» и первый гол Давида Янчика в России, забитый с угла штрафной мощным ударом в ближнюю «девятку». При этом у поляка было несколько возможностей с меньшими усилиями увеличить счет, но он ими не воспользовался. Видимо, он ждет, когда польское телевидение начнет показ матчей чемпионата России. Напомним, что канал Polsat будет показывать матчи Российской футбольной премьер-лиги и в том числе игры ЦСКА.

Кубок России
1/8 финала

«Амкар» – «Терек» – 3:1
Гришин, 33 (1:0), Кушев, 42 (2:0), 48 (3:0), Адиев, 90+1 (3:1).

КамАЗ – «Москва» – 0:1
Чижек, 9.

«Сатурн» – «Металлург» – 2:1
Кириченко, 58 (1:0), Еременко, 76 (2:0), Качан, 90 (2:1).

«Ростов» – «Томь» – 0:1
Сердюков, 7.

ЦСКА – «Химки» – 2:0
Янчик, 23 (1:0), Жирков, 88 (2:0).

«Зенит» – «Динамо» – 9:3
Тимощук, 9 – с пенальти (1:0), Тимощук, 41 – с пенальти (2:0), Домингес, 51 – с пенальти (3:0), Зырянов, 61 (4:0), Зырянов, 65 (5:0), Климавичюс, 69 (5:1), Генков, 70 (5:2), Аршавин, 72 (6:2), Тимощук, 75 (7:2), Зырянов, 80 (8:2), Д.Комбаров, 83 (8:3), Домингес, 90+2 (9:3).

«Кубань» – «Урал» – 2:3
Мысин, 66 (0:1), Тлисов, 87 (1:1), Кожанов, 93 (1:2), Кузмичев, 99 (2:2), Алхимов, 120 (2:3).

«Спартак» – «Рубин» – 3:2
Дзахмишев, 4 (1:0), Паунович, 8 (1:1), Гетериев, 97 (2:1), Аюпов, 115 (2:2), Дышеков, 117 (3:2).

16 сентября в четвертьфинале встречаются «Зенит» – «Томь», «Амкар» – «Москва», «Урал» – «Сатурн» и ЦСКА – «Спартак» (Нч).

..............