Страны Центральной Азии – это колоссальный резервуар человеческих ресурсов, отгораживаться от которого, изображая из себя прибалтов, было бы недальновидно. С другой стороны, Центральная Азия подвержена внешнему воздействию экстремистов и спецслужб стран Запада.

Даже в проплаченном материале президент Молдавии Майя Санду не может достойно ответить на неудобные вопросы. И такой простодушный ответ на вопрос про румынский паспорт: а че, я как все, у нас миллион человек в стране имеют румынский паспорт, ерунда, дело житейское...

Главный вопрос Такера Карлсона Александру Дугину был сформулирован предельно четко: почему западная цивилизация вдруг ополчилась на саму себя и занялась саморазрушением? Ответ Дугина был столь же предельно четким.

Андрей Медведев Андрей Медведев Особая речь Путина

Прямая трансляция благодарственного молебна в ходе инаугурации президента – это ведь не только обозначение курса и смыслов следующих шести лет. Это главная присяга, выше которой нет, Тому, кто спрашивает особым спросом.

29 июля 2007, 12:41 • Спорт

«Зенит» – чемпион на бумаге

«На бумаге наш соперник имеет более слабых игроков, чем мы», – озадаченно заметил главный тренер «Зенита» Дик Адвокат после того, как его команда нанесла лишь один удар в створ ворот за 90 минут игры с «Амкаром». Активностью у «Зенита» отличались только болельщики, освистывавшие свою команду. Между тем нигериец Питер Одемвинджи забил свой первый гол за «Локомотив», благодаря чему железнодорожники смогли уйти от поражения в матче с «Динамо».

После боевой ничьей «Спартака» во Владивостоке главный преследователь красно-белых «Зенит» получил шанс сравняться со «Спартаком» по набранным очкам. Для этого петербуржцам надо было всего лишь обыгрывать на своем поле «Амкар» – команду, чей годовой бюджет меньше, чем «Зенит» зимой потратил на приобретение одного-единственного футболиста.

Команда капитанов

Финальный свисток послужил сигналом к такому бурному свисту, какой давно уже не раздавался на Петровском

Правда, этот самый футболист, Тимощук, против «Амкара» не играл из-за дисквалификации. Равно как и голкипер Малафеев, чье место в воротах занял Чонтофальски.

Ему же досталась и капитанская повязка «Зенита», причем словак стал уже пятым за сезон капитаном петербуржцев. Напомним, что ранее Радимов был лишен капитанской повязки за драку, Аршавин – за нарушение режима, Хаген от капитанства отказался сам, сославшись на плохое знание русского языка, и только Тимощук пока держится. Так что если ЦСКА раньше называли командой лейтенантов, то «Зенит» можно смело именовать командой капитанов. Благо, резервов для усиления капитанского полка «Зенита» хоть отбавляй – сколько еще по Невскому проспекту бродит капитанов дальнего плавания?

Дик Адвокат прекрасно помнил, каким огромным было превосходство «Спартака» над «Зенитом» в первом тайме матча предыдущего тура, когда команда капитанов играла в три форварда. А потому против «Амкара» голландский тренер решил сыграть в двух нападающих – Аршавина и Погребняка, тогда как Домингес остался в запасе, а для Текке не нашлось места даже на скамейке запасных.

В первую четверть часа «Зенит» завладел территориальным преимуществом. Однако питерцы не могли создать не то что голевой момент – они даже в створ ворот «Амкара» не попадали. Гости, собиравшиеся, видимо, отбиваться у своих ворот, вскоре осмелели и стали явно доминировать на «Петровском».

Уже в середине первого тайма недовольные зрители принялись освистывать «Зенит». И было за что – футболисты «Зенита» были чрезмерно инертны и пассивны. Они не играли, а скорее отбывали трудовую повинность на поле. На контрасте после резвого матча «Луч» – «Спартак» игра в Петербурге представляла собой на редкость жалкое зрелище. От сна спасало только предвкушение концерта Rolling Stones.

«Амкар» на отлично справлялся с игрой в защите и здорово переходил от обороны к атаке, но вот атакующие действия подопечных Рашида Рахимова оставляют желать много лучшего. Пермяки уже в третьем матче подряд по игре смотрелись убедительнее именитых соперников, но при этом «Спартаку» дома проиграли 0:1, а с «Динамо» в Москве сыграли 0:0. Будь у «Амкара» на должном уровне построена игра в нападении, пермяки выиграли бы и эти две игры, и субботнюю встречу в Санкт-Петербурге – каждый раз «Амкар» того вполне заслуживал.

Первый тайм игры на «Петровском» остался явно за «Амкаром». И если неделей ранее в игре со «Спартаком» команда Дика Адвоката нанесла первый удар в створ ворот соперника на 45-й минуте, то в створ ворот голкипера «Амкара» Левенца зенитовцы до перерыва не ударили ни разу.

Во втором тайме «Зенит» так и не проснулся. Пермяки по-прежнему атаковали гораздо острее, а свист на «Петровском» становился все настойчивее. Когда же на 56-й минуте «Зенит» наконец обнаружил свободную зону в обороне гостей и устремился в контратаку, то двое бросившихся за мячом футболистов «Зенита» – Аршавин и Ширл – столкнулись друг с другом и упали. Ничего более опасного «бумажные чемпионы» не могли создать вплоть до 73-й минуты, когда Риксен из-за штрафной нанес первый, он же единственный за матч, удар в створ ворот «Амкара».

Показательно, что уже минуту спустя у гостей был выход один на один с Чонтофальски, но вблизи чужой штрафной амкаровцы почему-то терялись и не доводили свои комбинации до завершения. Разве что удар Кобенко на 88-й минуте стал исключением – команду Адвоката спас от поражения Чонтофальски, каким-то чудом отбивший мяч из-под перекладины на угловой. Финальный свисток послужил сигналом к такому бурному свисту, какой давно уже не раздавался на «Петровском».

«Мне не понравилась игра нашей команды, – заявил после игры Адвокат. – Первые 25 минут в исполнении «Зенита» были хороши, но нам не хватало остроты и опасных моментов. А в остальное время игры это была борьба скорее с собой, чем с соперником, который на бумаге имеет более слабых игроков, чем мы. Но сегодня я не смог увидеть этой разницы. Мы думали, что в этом сезоне станем играть лучше, а получается так, что мы играем даже хуже, чем в прошлом году. Покупка игроков – это не всегда решение проблем».

Пименов передал привет бывшему клубу

«Локомотив» и «Динамо» в этом сезоне словно поменялись ролями. Железнодорожники выступают так, как того ждали от «Динамо» – обосновались в самой середине таблицы. А динамовцы замыкают квартет лидеров, то есть взяли на себя ту роль, что перед сезоном предрекалась «Локомотиву».

Очный матч столичных команд в Черкизове подтвердил, что эти метаморфозы не случайны. «Динамо», несмотря на статус гостя, выглядело предпочтительнее. Братья Комбаровы контролировали фланги, а Сешмов раздавал острые передачи партнерам и сам частенько проверял внимание и прыгучесть голкипера Пелиццоли посредством дальних ударов.

После перерыва Анатолия Бышовец попытался изменить неудачный ход матча тактической новинкой. Вместо Самедова на замены вышел Сычев, и «Локомотив» заиграл в три форварда (Одемвинджи и Траоре провели на поле все 90 минут). Однако количество не переросло в качество. В составе «Динамо» форвард был лишь один – Пименов, и пользы от него было не меньше, чем от всей железнодорожной тройки. На исходе часа игры Пименов открыл счет, подкараулив отскок мяча от Пелиццоли после удара Кирилла Комбарова, получившего мяч на фланге непосредственно от голкипера Шунина.

«Локомотив» отыгрался через десять минут – Одемвинджи головой эффектно скинул мяч под удар Сычеву, пробившему в незащищенный ближний угол ворот. Равенство продержалось всего три минуты – после подачи Кирилла Комбарова с углового верховую борьбу умудрился выиграть миниатюрный Пименов, послав уже второй мяч в сетку своего бывшего клуба.

Но сыграть на удержание счета «Динамо» снова не смогло – за три минуты до конца игры штурм ворот Шунина увенчался первым голом Одемвинджии в российской Премьер-лиге.

«Зенит» – «Амкар» 0:0

«Локомотив» – «Динамо» 2:2
Пименов, 60 (0:1), Сычев, 70 (1:1), Пименов, 73 (1:2), Одемвинджи, 87 (2:2)