В Российской империи был свой крепко сбитый стиль. Авангард постреволюционной России – сильнейший и узнаваемый стиль страны, мощнейшее эстетическое высказывание на тему коммунистических смыслов. У сталинского СССР тоже был свой метаязык, который ни с чем не спутаешь. А что такое эстетика современной России?

Владимир Можегов Владимир Можегов Фильм «Гражданская война» готовит Америку к революции

Кто главный адресат сегодняшнего послания? Бунтующие пропалестинские левые? Может быть, исламисты, которые должны будут присоединиться к ним на следующем этапе бунта? Ясно лишь, что установки «Гражданской войны» гораздо более зловещи, нежели установки «Джокера».

Ирина Алкснис Ирина Алкснис Фронт рождает новую элиту

Россия возвращается к проверенному подходу – люди, прошедшие испытание войной, являются ценным источником кадров для важных сфер общественной и государственной жизни.

25 июля 2007, 23:33 • Спорт

Команда Бышовца «поплыла»

Московский «Локомотив» в отложенном матче 16-го тура Российской футбольной премьер-лиги в очередной раз проиграл – на этот раз в Казани местному «Рубину» 0:3. Первый гол железнодорожники пропустили на первой минуте, затем на 27-й сами устроили пенальти в свои ворота, а на 86-й минуте в третий раз их ворота поразил нападающий Яркин, до этого в премьер-лиге не забивавший. А ФК «Москва» тем временем догнал «Зенит».

К матчу в Казани команды подошли в разном состоянии. Турнирные позиции «Рубина» особых вопросов не вызывали, и беспокоило команду только обидное поражение в Кубке Интертото в гостях от «Рапида» 1:3. «Локомотив» же приехал на фоне усилившихся слухов о возможной отставке Бышовца и обвинений комментатора НТВ+ Алексея Андронова в проплаченности мест в основе москвичей. Поражение в Казани могло поставить под сомнение лигочемпионские планы руководства РЖД.

Будылин пробил пенальти идеально – с любимой левой в правую девятку

Главный тренер москвичей убрал из основного состава много ошибавшихся в игре с ЦСКА Ефимова и Концедалова, поставив на их место Спахича и Асатиани. Слева в защите вновь появился Янбаев, а пару Сычеву составил Одемвинги, вытеснивший из состава Траоре.

Как Будылин злил Пелиццоли

«Рубин», вышедший играть с одним форвардом Байрамовым, забил через 47 секунд после стартового свистка арбитра Дорошенко. Будылин подал угловой, Байрамов скинул мяч головой во вратарскую, где Рязанцев опередил Пелиццоли и побежал праздновать. Футболисты «Локо» с удивлением смотрели друг на друга.

После пропущенного мяча гости большими силами пошли вперед. За счет активности флангов в лице Самедова и особенно Янбаева им удалось запереть казанцев на их половине поля. На втором этаже неплохо действовал Питер Одемвинги, скидывая мячи партнерам.

Вот только партнеры к этим мячам асолютно не стремились. Лидеры «Локо» выглядели совершенно непохожими на себя. Не мог предпринять ничего конструктивного в центре Билялетдинов, не понимал своих партнеров Сычев. Что касается Асатиани, то он вообще не попал в игру, и его уместно было бы заменить в середине тайма, а не в перерыве матча.

На 28-й минуте железнодорожники пропустили снова. Будылин забросил мяч в штрафную на подключившегося Васильева, тот в борьбе с Родолфо первым касанием принял мяч и приготовился играть его вторым касанием. И тут неожиданно проникшийся к хавбеку казанцев враждебными чувствами бразилец, разбешавшись, совершенно откровенно врезался в него. Кстати, «Локомотив» против назначения пенальти особо не протестовал.

Будылин пробил пенальти идеально – с любимой левой в правую девятку. Шансов у Пелиццоли не было.

Этот гол, в отличие от первого, игру «Локо» надломил. Мяч перестал у него держаться совсем. На последней минуте тайма Байрамов забил еще один гол, но гостей спас небольшой офсайд. Через несколько секунд Будылин снова вывел Байрамова один на один, но на этот раз Родолфо сыграл чисто и без фола остановил игрока «Рубина».

В перерыве Бышовец убрал с поля Асатиани и Сычева, выпустив взамен Концедалова и Траоре. После этого у красно-зеленых стало чуть больше получатся в атаке. На 64-й минуте железнодорожники даже забили после паса Янбаева на Самедова, но лайнсмен определил у последнего офсайд.

«Рубин» тем временем продолжал играть на контратаках и стандартах. В конце матча в штрафную гостей ворвался Волков, которого Пелиццоли чуть прихватил за футболку и сразу отпустил. Бывший торпедовец, тем не менее, сразу упал, а итальянец за это набросился на него чуть ли не с кулаками. Невысокому казанцу, который вдобавок сидел на земле, могло серьезно влететь от огромного голкипера, если бы подбежавший Спахич не выступил в роли миротворца, а судья окончательно не успокоил обоих нарушителей «горчичниками».

За 5 минут до конца встречи уставшего Байрамова сменил 20-летний нападающий Яркин, который первым же своим касанием добил мяч в сетку после очередного удачного навеса героя матча Будылина и удара головой Жана. Вдобавок к крупному поражению красно-зеленые потеряли из-за травмы колена Родолфо, который смог покинуть поле только с помощью врачей.

После матча тренеры вели себя на пресс-конференции совершенно обычно для себя. Анатолий Бышовец говорил много, обвинил в нечестности судью Дорошенко, назначившего, по его мнению, неправильный пенальти, назвал негодяем комментатора Андронова и наотрез оказался подавать в отставку. Курбан Бердыев свой комментарий уместил в 6 словах. «Я удовлетворен игровой дисциплиной и самоотдачей футболистов», - заявил тренер хозяев.

А в паралельном матче, на этот раз 11-го тура, отношения выясняли клубы, обладающие примерно равными финансовыми возможностями, но при этом находящиеся в совершенно разных частях таблицы. К шедшей третьей «Москве» в гости приехал занимавший 14-е место «Сатурн».

Слуцкий опередил Адвоката

В этом матче поначалу все складывалось настолько спокойно, что немногочисленные болельщики, среди которых был заметен Вадим Евсеев в майке и бейсболке «Сатурна», могли при желании поспать.

Команды неспеша переходили центр поля, делали несколько передач и немедленно теряли мяч. В такой «интересной» борьбе прошел весь первый тайм.

Семак после скидки Баррьентоса метров с 15 отправил мяч в ворота рикошетом от ближней штанги

Вторая половина началась бодрее. Сначала Семак после скидки Баррьентоса метров с 15 отправил мяч в ворота рикошетом от ближней штанги, а через две минуты Чеснаускис завершил результативным добиванием острый выпад Каряки.

На 62-й минуте хазяева вновь вышли вперед – Баррьентос забил (головой!) после непонятной пассивности Лоськова, позволившего Круничу пройти себя у самой линии ворот. После этого гости пошли вперед отыгрываться и вскоре пропустили еще – Семак бросил в прорыв все того же Баррьентоса, который, выйдя на свидание с Кински, не пожадничал и откатил мяч в центр, где Иванов отправил его в пустые ворота.

За 7 минут до конца раменская команда вновь сократила разрыв в счете – это Каряка, явно набирающий форму, красиво обвел Жевнова ударом в дальнюю девятку. Однако больше ничего гости сделать не смогли и так и остались на нехорошем 14-м месте.

Главный тренер горожан Леонид Слуцкий невзрачный первый тайм списал на «нелучшее функциональное состояние» своих футболистов. «Например, Быстров сегодня смог выйти только на одну минуту - потянуть время», - виновато признал тренер, обогнавший в таблице питерский «Зенит».

«Рубин» - «Локомотив» 3:0
Рязанцев, 2 (1:0). Будылин, 28 - с пенальти, (2:0). Яркин, 86 (3:0).

«Москва» - «Сатурн» 3:2
Семак, 48 (1:0). Чеснаускис, 50 (1:1). Баррьентос, 62 (2:1). Иванов, 67 (3:1). Каряка, 82 (3:2).