Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

19 июля 2007, 14:44 • Спорт

«Локомотив» обыграл «Химки» и «Спартак»

«Локо» обыграл «Химки» и купил нигерийца

Московский «Локомотив» в среду проводил перенесенный матч чемпионата России в гостях против подмосковных «Химок» и сумел благодаря голу Родолфо на последней минуте вырвать победу у команды Андрея Тихонова со счетом 2:1. А в последние часы среды железнодорожники победили еще и московский «Спартак», перехватив у него нигерийского форварда «Лилля» Питера Осазе Одемвинджи.

Анатолий Бышовец впервые мог определять состав на игру, не оглядываясь на внушительную фигуру экс-капитана «Локо» Дмитрия Лоськова. Однако оптимальный сочетание выставить не получилось – накануне чем-то отравился Сычев, который полный матч играть не мог. В результате функции Лоськова были поделены между Асатиани и Концедаловым, а вперед был выдвинут Траоре.

Нападающих «Химок» каждый раз подводило мастерство, да и Пелиццоли был надежен

Капитаном железнодорожников стал, как и предполагалось, Билялетдинов, а в ворота неожиданно встал Пелиццоли. У «Химок» же отсутствовал набравший неплохую форму в последних матчах хавбек Широков, которого заменил бывший игрок «Локо», 35-летний Юрий Дроздов.

Матч начался атаками «Химок», у которых неплохие моменты имели Архипов и Антипенко, но не смогли завершить атаки хозяев. А на 33-й минуте Концедалов отличным разрезающим пасом переиграл всю оборону подмосковных футболистов, выведя к воротам Березовского вдвоем Асатиани и Траоре. Нападающим не составило труда отправить мяч в сетку.

В дальнейшем примерно до середины второго тайма игра шла в основном в центре поля. Через 15 минут после перерыва тренеры обеих команд почти синхронно решили, что так дело не пойдет, и выпустили на поле по свежему форварду. Вернее, свежим можно было назвать новичка «Химок» Зебеляна, заменившего пассивного Блатняка. А вот вышедший вместо Асатиани Сычев, как показала игра, был от состояния свежести далек.

Мяч у железнодорожников стал оказываться все реже, а химчане в штрафной «Локо» - все чаще. Активизировался капитан хозяев Андрей Тихонов, начавший создавать для Архипова, Антипенко, Зебеляна момент за моментом. Но нападающих каждый раз подводило испольнительское мастерство, да и Пелиццоли был надежен. На 67-й минуте итальянец по-настоящему спас «Локомотив», отбив удар Архипова с трех метров головой в упор.

Еще через несколько минут Зебелян с угла штрафной выстрелил в дальнюю штангу, и защитники гостей в панике выбили мяч за линию ворот. Последовал угловой в исполнении Тихонова, Пелиццоли забыл выйти из ворот, и высоченный Антипенко спокойно скинул мяч в угол ворот – 1:1.

Попробовав было на эмоциях продолжать атаковать, «Химки» через некоторое время все же отошли назад, а команда Бышовца приступила к последнему штурму хозяйских ворот. Но проходил этот штурм как-то пассивно и не сильно успешно.

Хорошие моменты дважды имел Сычев. В первый раз он из выгодного положения почему-то просто катнул щечкой мяч Березовскому, а находясь спустя несколько минут в гораздо более сложной ситуации, нанес неплохой удар с левой в дальний угол, заставив вратаря вытаскивать мяч в отчаянном прыжке.

Матч катился к ничьей, но на последней минуте Иванович что было сил выбросил мяч из аута в штрафную на Траоре, который сумел протолкнуть его дальше во вратарскую. Подоспевший к мячу первым защитник Ляпкин зачем-то решил играть его головой в падении, сделав в результате пас на одинокого Родолфо. Бразилец мощнейшим ударом пробил Березовского и побежал праздновать гол к сектору со своими болельщиками.

После игры и тренеры, и игроки обеих команд говорили о том, что более справедливым итогом встречи была бы ничья. «Локо» тем не менее поднялся на 5-е место и теперь с оптимизмом ждет воскресной встречи с ЦСКА.

Тем более что вечером пришла еще одна радостная для болельщиков «красно-зеленых» новость. «Локомотив» согласовал с «Лиллем» переход нигерийца Питера Одемвинджи, которого уже почти купил «Спартак». Форвард был на матче в «Химках» и видел игру железнодорожников, а также то, как поддерживали любимую команду фанаты. После этого воспитанник ЦСКА дал согласие на переход в «Локо», хотя изначально склонялся к роману с «красно-белыми». Как заявил пресс-атташе «Локомотива» Александр Удальцов интернет-порталу «Спорт сегодня», презентация Одемвинджи состоится в пятницу на базе в Баковке.

«Химки» - «Локомотив» 1:2
Траоре, 33 (0:1), Антипенко, 70 (1:1), Родолфо, 90+3 (1:2)