Борис Акимов Борис Акимов Как лечить расстройство трудовой идентичности

Ожидается, что Россия в ближайшие годы будет испытывать дефицит кадров. Однако его не получится покрыть механически за счет трудовой миграции и ввоза низкоквалифицированной рабочей силы.

18 комментариев
22 июня 2007, 23:42 • Спорт

Черчесов добыл победу

«Спартак» победил «Сатурн»

Дебютный матч Станислава Черчесова в качестве главного тренера «Спартака» вышел богатым на события: нереализованный пенальти, красная карточка, две тяжелейшие травмы футболистов «Спартака» и два гола, принесшие красно-белым первую за последние шесть матчей победу. После официальной пресс-конференции Черчесов более обстоятельно ответил на вопросы журналистов, среди которых был корреспондент газеты ВЗГЛЯД.

14-й тур премьер-лиги стартовал в пятницу с матча «Спартак» - «Сатурн». Остальные семь игр будут проведены в выходные.

Нам надо посмотреть, сколько бойцов мы потеряли

По сравнению с матчем «Спартака» против «Москвы», ставшим последним во главе «Спартака» для Владимира Федотова, его преемник Станислав Черчесов изменил тактическую схему команды. «Спартак» играл в по классической «романцевской» схеме 4-4-2 с одним опорным полузащитником. В заявку на матч не попали сосланные еще Федотовым в дублирующий состав Дзюба и Моцарт, а так же Квинси, на которого, по слухам, Черчесов не рассчитывает.

Почти весь матч Станислав Саламович провел на ногах. Технической зоны наставник «Спартака» не покидал, но при этом вел себя очень активно, постоянно давая советы находившимся поблизости от него спартаковцам.

Первую замену Черчесову пришлось сделать уже на 24-й минуте – Кудряшов на позиции левого защитника заменил Шоаву, который повредил связи коленного сустава. По предварительной информации, у румына разрыв боковых связок колена. В России на восстановление после таких травм принято отводить шесть месяцев, хотя капитана «Барселоны» Карлоса Пуйоля, получившего аналогичную травму двумя днями ранее в товарищеском матче в ЮАР, врачи обещают вернуть в строй за три месяца.

«Сатурн» умело погасил стартовую активность красно-белых. Первый опасный момент в матче был создан только на 33-й минуте – после навеса Шишкина в прыжке головой бил Павлюченко – чуть выше перекладины. А на 41-й минуте мяч оказался в сете ворот «Сатурна». После подачи с углового мяч отправил в самую «девятку» Ковач, но еще раньше, чем мяч залетел в сетку, судья Иванов из Санкт-Петербурга зафиксировал фол против Ковача, которого Нахушев придерживал за плечи.

Гол не был засчитан – вместо него судья назначил в ворота «Сатурна» пенальти. Павлюченко пробил с 11-метровой отметки неудачно, и Кински отбил мяч. Спартаковцы так расстроились, что до перерыва дважды выпускали футболистов «Сатурна» один на один с Плетикосой. Чеснаускису помешал забить великолепно сыгравший Плетикоса, а рейд Лебеденко был остановлен боковым арбитром, зафиксировавшим офсайд.

Наставник «Сатурна» Гаджи Гаджиев на пресс-конференции заявил, что в этих эпизодах ошибки судей повлияли на ход матча. По мнению главного тренера «инопланетян», главный судья был обязан показывать вторую желтую карточку Шишкину, который нарушал правила против Чеснаускиса, а боковой судья не должен был фиксировать офсайд у Лебеденко.

Второй тайм «Сатурн» начал даже активнее спартаковцев, но на 57-й минуте счет открыли хозяева поля. Символично, что первый гол «Спартака» при Черчесове забил австриец Штранцль – ведь до «Спартака» Станислав работал в австрийском «Тироле». К голу привела подача Торбинского с углового. Ковач выиграл борьбу за мяч у ближней штанги и головой отправил мяч к дальней, где Штранцль ударом в падении открыл счет.

Игра оживилась. «Сатурн» раскрылся, и остроты у ворот Кински прибавилось. Однако главное событие оставшихся минут игры произошло в середине поля – на 67-й минуте в верховой борьбе не успевавший к мячу Шилла головой, возможно, умышленно ударил Кудряшова в лицо так, что на поле образовалась лужа крови, а Федора с открытым переломом носа и сотрясением мозга отправили в больницу.

Судья Николай Иванов, проведший матч довольно нервно, сначала показал ганцу желтую карточку, а затем, увидев, в каком состоянии Кудряшов, добавил к ней красную. Этот момент руководители «Сатурна» также расценили как судейскую ошибку, сделав соответствующую запись в протоколе.

А уже в компенсированное время свой третий гол в чемпионате забил лучший бомбардир премьер-лиги прошлого сезона Павлюченко. После комбинации с участием Титова и Бояринцева форвард послал мяч уже в пустые ворота – 2:0.

-Несмотря на поражение, «Сатурн» играл в свою силу, - сказал после игры Гаджи Гаджиев. – Даже получше, чем в матче с «Ростовом», который мы выиграли. Полагаю, что на исход матча повлияли судейские ошибки. В целом же поздравляю Станислава с первой победой и желаю, чтобы «Спартак» быстрее вышел из кризиса.

-Моя команда сыграла так, как мы планировали в тактическом плане, но огрехи есть, - признал Станислав Черчесов в разговоре после матча. – Это элементарные недочеты, как в технике, так и в психологии. Меня многие поздравляют с победой, но я понимаю, что «Спартак» это такая команда, в которой мало просто добиться результата. Нужна качественная игра. Будем работать, будем налаживать дисциплину.

-«Спартак» играл в одного опорного полузащитника, и в центре поля порой возникали пустоты.
-Главное, чтобы впереди не было пустот. Если бы я играл в два опорных полузащитника при всего одном нападающем, то тогда вы бы спрашивали, неужели я не хотел победы и не выпустил второго форварда.

-Почему сегодня было несколько тяжелых травм?
-Потому что нам надо было побеждать, а победы малой кровью не даются.

-Может быть, команде передался ваш характер?
-Если бы команде передался мой характер, то переломы были бы у футболистов соперника, а не у нас.

-Что почувствовали, когда Павлючено не забил пенальти?
-Подумал: «Значит, так надо было».