Владимир Можегов Владимир Можегов Как джаз взломал культурный код белой Америки

Когда говорят, что джаз – музыка народная, это не совсем правда, или даже – совсем не правда. Никаких подлинных африканских корней у этой музыки нет. Но как же такая музыка смогла не только выжить, но и завоевать мир? А вот это очень интересная история.

6 комментариев
Тимур Шерзад Тимур Шерзад Выборгская резня навсегда останется позором Финляндии

29 апреля 1918 года финские белые войска взяли Выборг, один из главных центров красных финнов. И тут же принялись вымещать свою ненависть к коммунистам. Но большинством жертв кровавой расправы стало обычное русское население города.

12 комментариев
Андрей Новиков-Ланской Андрей Новиков-Ланской Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

19 комментариев
28 июля 2007, 15:56 • Спорт

Черчесов не проиграл во Владивостоке

Черчесов потерял первые очки

Черчесов не проиграл во Владивостоке
@ Дмитрий Коротаев/ВЗГЛЯД

Tекст: Дмитрий Пугаченко

Московский «Спартак» завершил самый дальний выезд в этом сезоне вничью. Во Владивостоке команда Станислава Черчесова не смогла продолжить свою победную серию и поделила очки с местным «Лучом». Очко москвичам принес 18-летний форвард Александр Прудников, сравнявший счет после того, как хозяева открыли счет усилиями Дмитрия Николаевича Смирнова. А арбитр Николай Иванов в очередной раз проявил свой непоследовательный либерализм.

Из-за дисквалификации во Владивосток не полетели герои битвы с «Зенитом» спартаковцы Павлюченко и Быстров. Вместо них на поле вышли Прудников и Калиниченко.

Капитан «Спартака» на арбитра явно обиделся и с тех пор старался демонстративно не обращать на него внимания

Первый расположился в атаке вместе с Баженовым, а второй занял место Быстрова на правом фланге. В остальном состав москвичей был привычен, если не считать отсутствие Йиранека, выбывшего на несколько месяцев. Его место справа в защите занял Шишкин.

«Луч» начал матч по-хозяйски, заставив вспомнить о том, что ЦСКА и «Локомотив» на берегу Тихого океана были разгромлены 0:4 и 0:3. Как всегда, активны были фланги в лице Базаева и Иванова, а впереди всегда готов был замкнуть прострел быстрый Тихоновецкий.

Тем не менее первый голевой момент создали гости. Титов разыграл мяч справа с Калиниченко и от лицевой линии навесил прямо на голову Баженову. Однако Никита в который уже раз упустил стопроцентный момент. У бывшего нападающего «Сатурна» были еще моменты, но его расточительность, похоже, не знает пределов.

А через несколько минут футболисты «Луча-Энергии» открыли счет. Дмитрий Александрович Смирнов после подачи углового пробросил мяч в штрафную, последовала еще одна скидка во вратарскую где уже находились два игрока хозяев, защитник москвичей и Плетикоса. В итоге первым успел пробить Дмитрий Николаевич Смирнов, отправивший мяч в сетку.

«Спартаку» потребовалось время, чтобы пережить этот гол. На это время он, как боксер, пропустивший серьезный удар, попытался закрыться от соперника, но все равно пропустил несколько атак. В одной из них Тихоновецкий и Ковач устроили забег к воротам Плетикосы. Оба игрока использовали в борьбе руки, плечи и другие части тела. В результате сначала упал Ковач, который затем уже в штрафной пытался выбить мяч и, скорее всего, зацепил оппонента. Тем не менее добрый Николай Иванов почему-то не дал ни штрафного, ни пенальти.

А на 30-й минуте уже в штрафной «Луча» хозяева завалили Титова, но свисток и в этом случае промолчал. Капитан «Спартака» на арбитра явно обиделся и с тех пор старался демонстративно не обращать на него внимания. В результате, когда Иванов решил показать Егору желтую карточку, ему пришлось идти за полузащитником на половину поля гостей – только там Титов наконец остановился и оглянулся на судью.

В перерыве Сергей Павлов решил укрепить середину поля и заменил Тихоновецкого на опорного хавбека Беслана Аджинджала. «Спартак» немедленно этим воспользовался и придавил хозяев к их штрафной. На 51-й минуте Моцарт в быстрой атаке протащил мяч через полполя и выдал пас на угол штрафной Прудникову.

Форвард, до этого ничем себя не проявивший, мгновенно сориентировался и нанес мощнейший удар почти по центру ворот. Марек Чех, занимавший правильную позицию, тем не менее еле успел подставить под удар руки. Мяч срикошетил от голкипера и завалился в ворота – 1:1.

После гола игра успокоилась, что не понравилось обоим тренерам. Павлов вернул на поле нападающего, заменив Штанюка на Стрелкова. А Черчесов вместо Торбинского и Прудникова выпустил Бояринцева и Дзюбу.

«Луч», подгоняемый трибунами, пошел вперед и мог забить, но после удара Руслана Аджинджала москвичей выручил Плетикоса. А в концовке «Спартак» после углового пытался затолкать мяч в ворота Чеха, но и тут счет не изменился. Зато изменилось количество игроков на поле – Калиниченко высказал арбитру все претензии, которые у него и у других накопились за этот матч, и покинул поле за вторую желтую карточку.

Команда Черчесова набрала 33 очка и теперь ждет, сможет ли кто из конкурентов ее настичь. «Зенит» этого сделать уже не смог, сыграв дома 0:0 с «Амкаром». Теперь очередь за «Москвой», которая играет в воскресенье в Краснодаре.

«Луч-Энергия» – «Спартак» 1:1
Д.Н. Смирнов, 8 (1:0), Прудников, 53 (1:1)

«Зенит» – «Амкар» 0:0

Положение лидеров:
1. «Спартак» – 33 очка (18 матчей)
2. «Зенит» – 31 (18)
3. «Москва» – 30 (17)
4. «Динамо» – 26 (17)
5. ЦСКА – 25 (17)
6. «Рубин» – 23 (16)
7. «Локомотив» – 23 (18)
8. «Крылья Советов» – 22 (17)

..............