29 апреля 1918 года финские белые войска взяли Выборг, один из главных центров красных финнов. И тут же принялись вымещать свою ненависть к коммунистам. Но большинством жертв кровавой расправы стало обычное русское население города.

6 августа 2007, 05:38 • Спорт

Воля и страсть

«Спартак» уходит в отрыв

В матче с «Томью» «Спартак» одержал дважды волевую победу. «Томь» повела в счете после пенальти, назначенного за игру рукой вне пределов штрафной площади, а за 8 минут до конца игры сибиряки выигрывали 2:1, но «Спартак» все равно вырвал победу. Между тем ЦСКА довольствовался в Нальчике лишь ничьей, и теперь московский «Спартак» опережает ЦСКА на 9 очков, а «Зенит» – на 5.

После поражения «Зенита» от «Динамо» «Спартак» получил возможность уйти в отрыв в турнирной таблице. Для этого надо было обыграть дома «Томь».

На второй тайм «Спартак» вышел совсем другой командой, полной желания рвать, метать и отдать все ради победы

После матча во Владивостоке «Спартак» потерял из-за дисквалификации сразу троих футболистов – Быстрова, Ковача и Калиниченко. А поскольку Станиславу Черчесову пришлось также обходиться без травмированных защитников Йиранека и Жедера, то в основном составе «Спартака» впервые за полтора года оказался литовец Дедура, от которого «Спартак» давно и безрезультатно хочет избавиться.

Неудивительно, что именно неповоротливость Дедуры помогла арбитру встречи Эдуарду Малому из Волгограда найти повод для назначения пенальти в ворота «Спартака». На 28-й минуте Дедура случайно коснулся мяча рукой, причем произошло это за пределами штрафной площади «Спартака». Однако Малый указал на 11-метровую отметку, и Мичков ударом с пенальти вывел «Томь» вперед.

Пропущенный гол катализировал активность «Спартака». Первые полчаса игры красно-белые провели в стиле последних матчей «Зенита» – вяло и безынициативно, а затем прибавили, но недостаточно сильно. В отсутствие Быстрова «Спартак» делал акцент на атаки по левому флангу, но пользы от постоянных навесов Торбинского и Шоавы было немного – защитники «Томи» постоянно выигрывали верховую борьбу у своих ворот.

О фирменной комбинационной игре в первом тайме у «Спартака» не было и речи – процент брака зашкаливал. Десятки не таивших большой опасности навесов, пара дальних ударов чуть мимо ворот и попытка Моцарта затылком перекинуть мячом голкипера с попаданием в перекладину ворот – вот и все, на что «Спартак» сподобился в первом тайме.

Станиславу Черчесову было о чем побеседовать со своими подопечными в перерыве, и результаты этого общения не замедлили сказаться – на второй тайм «Спартак» вышел совсем другой командой, полной желания рвать, метать и отдать все ради победы. Это был тот самый «Спартак», что двумя неделями ранее разорвал «Зенит» на мелкие кусочки.

Особенно завелся Торбинский – справедливо, что именно он сравнял счет. Получив мяч метрах в 25 от ворот, Дмитрий дважды замахивался левой ногой для удара, но не бил, а с третьего замаха мощно послал мяч по дуге точно в дальнюю «девятку». «Спартак» не сбавлял оборотов. Вскоре в штрафной «Томи» был откровенно завален Титов, но судья Малый, к большому удивлению спартаковцев, предпочел не фиксировать нарушение правил.

Атакующий порыв «Спартака» наставник «Томи» Валерий Петраков сбил заменой, после которой гости забили совершенно неожиданный гол – ошибкой спартаковской обороны воспользовался Булыга – 1:2. Спартаковцы не опустили рук – они осаждали ворота «Томи», словно средневековую крепость. Гости даже не помышляли о контратаках – играли на вынос. Голевых моментов у ворот Хомутовского было в избытке, но голкипер и прочие томские оборонцы порой творили настоящие чудеса.

Черчесов бросал на штурм новых бойцов – неплохо вошел в игру новичок красно-белых бразилец Веллитон, заменивший на 74-й минуте Баженова, а пять минут спустя вместо защитника Шишкина на поле вышел третий форвард Дзюба. В этот тяжелый для «Спартака» момент команда получала колоссальную поддержку с трибун, несмотря на то что счет был в пользу «Томи», а диктор без устали повторял спартаковским фанатам порядок выхода с трибун, суливший им получасовую задержку на стадионе.

Наконец, за 8 минут до конца игры серия нереализованных голевых моментов прерывается – Павлюченко после аута и сброса головой Дзюбы сравнял счет. А на последней минуте Шоава навесил с левого фланга, Веллитон чуть коснулся мяча и дезориентировал защитников и Бояринцев в падении головой забил победный гол.

На радостях Денис, столь часто забивающий решающие голы на последних минутах, выкинул свою футболку, за что получил желтую карточку. Она стала для Дениса четвертой в чемпионате, и в следующем матче в Самаре он не сыграет. Зато вернутся в строй Быстров, Ковач и Калиниченко.

Тем временем в Нальчике ЦСКА продлил свою выездную безвыигрышную серию. За пределами Москвы красно-синие не побеждали с октября прошлого года. На сей раз армейцам не помог даже ранний гол Жо, забитый ударом с острейшего угла. Нальчикский «Спартак» существенно превзошел ЦСКА по количеству как голевых моментов, так и ударов в створ ворот и угловых. Хозяева поля забили лишь один гол, а могли гораздо больше. Так что отмечающий сегодня день рождения Валерий Газзаев может считать себя вполне довольным завоеванным в Нальчике очком.

ЦСКА отстал от «Спартака» уже на 9 очков. Тем интереснее будет матч армейцев в следующем туре против «Москвы», незаметно вышедшей на вторую строчку турнирной таблицы. Причем победный гол в матче «Москва» – «Рубин» (2:1) забил бывший капитан армейцев Семак.

«Спартак» – «Томь» – 3:2
Мичков, 28, с пенальти (0:1), Торбинский, 53 (1:1), Булыга, 65 (1:2), Павлюченко, 82 (2:2), Бояринцев, 90 (3:2).

«Спартак» (Нальчик) – ЦСКА – 1:1
Жо, 6 (0:1), Файзулин, 65 (1:1).

«Москва» – «Рубин» – 2:1
Быстров, 5 (1:0), Будылин, 11, с пенальти (1:1), Семак, 82 (2:1).

«Амкар» – «Луч-Энергия» – 1:0
Кушев, 58, с пенальти (1:0).

«Ростов» – «Крылья Советов» – 1:1
Бобер, 64, с пенальти (0:1), Бузникин, 72 (1:1).