Страны Центральной Азии – это колоссальный резервуар человеческих ресурсов, отгораживаться от которого, изображая из себя прибалтов, было бы недальновидно. С другой стороны, Центральная Азия подвержена внешнему воздействию экстремистов и спецслужб стран Запада.

Александр Носович Александр Носович Молдавия при Санду во всем косплеит Прибалтику

Даже в проплаченном материале президент Молдавии Майя Санду не может достойно ответить на неудобные вопросы. И такой простодушный ответ на вопрос про румынский паспорт: а че, я как все, у нас миллион человек в стране имеют румынский паспорт, ерунда, дело житейское...

Главный вопрос Такера Карлсона Александру Дугину был сформулирован предельно четко: почему западная цивилизация вдруг ополчилась на саму себя и занялась саморазрушением? Ответ Дугина был столь же предельно четким.

Прямая трансляция благодарственного молебна в ходе инаугурации президента – это ведь не только обозначение курса и смыслов следующих шести лет. Это главная присяга, выше которой нет, Тому, кто спрашивает особым спросом.

4 августа 2007, 17:05 • Спорт

Бумажные чемпионы снова биты в столице

«Зенит» снова проиграл в Москве

Московское «Динамо» в отличном стиле обыграло петербуржский «Зенит». Команда Андрея Кобелева вышла на третье место, а защитник бело-голубых Денис Колодин – в лучшие бомбардиры Премьер-лиги с 8 голами. «Зенит» не смог выиграть в третьем матче подряд и рискует отпустить лидирующий «Спартак» в отрыв. А игра в Раменском «Сатурн» – «Кубань» вошла в историю как самый длинный матч чемпионата России.

С 2003 года, когда «Динамо» разгромило «Зенит» со счетом 7:1, бело-голубые не могли победить петербуржцев на протяжении 8 матчей чемпионата. В субботу динамовцы наконец прервали эту серию.

В своем втором матче за «Зенит» бельгийский защитник Ломбертс «привез» второй пенальти

Уж август наступил, а игры у «Зенита» по-прежнему нет. Матч «Динамо» – «Зенит» прошел по тому же сценарию, что и в предыдущей игре питерцев в Москве – против «Спартака». В первом тайме гости на поле просто числились, но никак не играли.

Но «Динамо», как и «Спартак» двумя неделями ранее, свое подавляющее преимущество и обилие голевых моментов воплотило всего лишь в один гол. А не в три или пять, что вполне могло произойти, учитывая характер матча. «Зенит» же перед самым перерывом снова создал гол фактически из ничего, прибавил во втором тайме, но все равно был положен на лопатки.

Накануне встречи в Петровском парке Дик Адвокат обещал серьезные изменения в стартовом составе. Дескать, некоторые футболисты не оправдывают ожиданий. Однако из лидеров команды места в составе лишился только Радимов. По официальной версии, в Москву Владислав не полетел из-за травмы на предыгровой тренировке.

Атакующий трезубец «Зенита» в виде Аршавина, Домингеса и Текке в первом тайме походил на надувную игрушку. В «Динамо» же функции бомбардира взял на себя защитник Колодин.

Именно защитник сборной России на 29-й минуте мощным ударом со штрафного под самую перекладину открыл счет. Гол этот напрашивался давно, поскольку «Динамо» атаковало гораздо больше, гораздо острее и гораздо изобретательнее. В этом эпизоде стоит также отметить удачные действия Кирилла Комбарова, который занял место в зенитовской стенке, между Аршавиным и остальными четырьмя игроками. Во время удара Колодина Комбаров покинул свое место, а Аршавин не стал смещаться в сторону партнеров – и именно в этом зазоре внутри стенки и пролетел мяч.

В игре не было и намека на то, за счет чего могут перехватить инициативу бумажные чемпионы (напомним, что неделю назад Дик Адвокат очень удивлялся, что «на бумаге» его футболисты сильнее, чем в «Амкаре», а вот голов почему-то нет). «Зениту» помог случай – после удара головой Шкртела Шунин отбил мяч, который угодил в руку Колодину.

Денис в это время находился к воротам спиной и мяча не видел, а ситуация не представляла никакой угрозы для ворот «Динамо» – рядом с Колодиным соперников не было. Но игра рукой в своей штрафной – это пенальти. 11-метровый реализовал Тимощук, забив свой четвертый гол в чемпионате.

В перерыве Дик Адвокат сделал вынужденную замену – получившего повреждение Анюкова заменил Зырянов, который уже через три минуты сделал голевую передачу. Константин навесил с правого фланга, и Текке в высоком прыжке опередил Колодина, послав мяч в сетку, – 1:2. Более того, «Зенит» чуть было не забил снова – Аршавин обыграл опять же Колодина и выверенной передачей вывел один на один Зырянова, но бывший торпедовец не смог переиграть юного голкипера «Динамо» Шунина.

События развивались с калейдоскопической быстротой. На 53-й минуте касание мяча рукой было зафиксировано уже в штрафной «Зенита». В своем втором матче за «Зенит» бельгийский защитник Ломбертс «привез» второй пенальти. К точке подошел, разумеется, Колодин. Переиграв Малафеева, Денис забил свой 7-й пенальти в сезоне и с 8 голами стал лучшим бомбардиром чемпионата!

Игра пошла веселой и открытой – соперники отвечали одной яркой атакой на другую. Удачливее оказались динамовцы – спустя 10 минут после гола Колодина хозяева поля разыграли голевую комбинацию как по нотам. Гранат сделал забегание по левому флангу, получил своевременный пас от Хохлова и прострелил в центр, где Данни послал мяч уже в пустые ворота с полуметра. А затем невысокий Пименов во второй игре подряд забил головой после подачи с углового – 4:2.

А встреча «Сатурна» и «Кубани» вошла в историю как самый длинный матч чемпионата России. Игра продолжалась… два дня! В пятницу ливень превратил поле стадиона «Сатурн» в такое болото, что судья принял решение прервать матч на 58-й минуте при счете 2:0 в пользу «Сатурна». В субботу команды доигрывали оставшиеся 32 минуты, но счет уже не изменился.

«Динамо» – «Зенит» – 4:2
Колодин, 29 (1:0), Тимощук, 43, с пенальти (1:1), Текке, 48 (1:2), Колодин, 54, с пенальти (2:2), Данни, 64 (3:2), Пименов, 80 (4:2).

«Сатурн» – «Кубань» – 2:0
Каряка, 10 (1:0), Кириченко, 26 (2:0).