Страны Центральной Азии – это колоссальный резервуар человеческих ресурсов, отгораживаться от которого, изображая из себя прибалтов, было бы недальновидно. С другой стороны, Центральная Азия подвержена внешнему воздействию экстремистов и спецслужб стран Запада.

Главный вопрос Такера Карлсона Александру Дугину был сформулирован предельно четко: почему западная цивилизация вдруг ополчилась на саму себя и занялась саморазрушением? Ответ Дугина был столь же предельно четким.

Прямая трансляция благодарственного молебна в ходе инаугурации президента – это ведь не только обозначение курса и смыслов следующих шести лет. Это главная присяга, выше которой нет, Тому, кто спрашивает особым спросом.

Оскорблять вдову павшего воина было бы совершенно вопиющим, бессовестным поступком – по любым человеческим меркам. Для врача это было бы, к тому же, проявлением полной профнепригодности. Это заслуживало бы увольнения с волчьим билетом. Но преследовать человека по уголовной статье за слова, предположительно сказанные с глазу на глаз – значит, полагать начало совершенно новой практике.

39 комментариев
4 августа 2007, 08:27 • Спорт

«Локомотив» не держит удар

«Локомотив» разгромлен «Реалом»

В пятницу состоялись полуфинальные матчи Кубка РЖД. Зарубежные гранды продемонстрировали весьма посредственный футбол, зато сами сюжеты матчей оказались на редкость занятными. Голландский ПСВ выиграл у «Милана», не нанеся ни одного удара в створ ворот победителей Лиги чемпионов, а «Реал» преподнес показательный урок «Локомотиву». Анатолий Бышовец пообещал сделать выводы. Если только выводы не будут сделаны в отношении Бышовца.

Организация Кубка «Российских железных дорог» обошлась футбольному клубу «Локомотив» в 6 млн евро. За такую цену железнодорожники смогли почувствовать себя униженными самим «Реалом», а не просто каким-нибудь «Зюлте-Варегемом». Увы, эту бельгийскую полулюбительскую команду на черкизовский праздник футбола почему-то не пригласили.

Игра была равна

Всего за пару минут от преимущества «Локомотива» не осталось и следа

Первый матч турнира между «Миланом» и ПСВ оказался до неприличия скучным. Футболисты обеих команд совсем недавно вышли из отпуска и к серьезным баталиям пока совершенно не готовы. Пусть на трибунах и собралось около 18 тыс. зрителей, но для «Милана» и ПСВ это был обычный предсезонный товарищеский матч.

Первый тайм прошел с некоторым преимуществом голландцев. На половине поля ПСВ даже расположилась стая воробьев – футболисты «Милана» не тревожили пернатых минут пять. В итоге воробьев распугал забравшийся в офсайд форвард «Милана» Обамеянг, получивший место в стартовом составе из-за травм Роналдо, Индзаги и Джилардино – все они остались в Италии.

При прочих обстоятельствах Обамеянг едва ли когда-нибудь выйдет на поле в футболке «Милана». Судя по его игре против ПСВ, Обамеянгу куда лучше подошла бы футболка камышинского «Текстильщика».

Впрочем, скучать приходилось не только вратарю ПСВ Гомесу, но и другому темнокожему голкиперу – Диде. Территориальное преимущество ПСВ очень редко воплощалось во что-либо наподобие голевых моментов. Первый удар в створ ворот в матче случился только на 44-й минуте – это Пирло проверил на прочность штангу. Некоторые болельщики проводили команды на перерыв скандированием «Первая лига!».

Второй тайм команды доигрывали уже под бурный свист всего стадиона. На размокшем от дождя газоне футболисты еле передвигали ноги и ударов в створ ворот нанесли ровно столько же, сколько и до перерыва, – один. Причем на сей раз даже потребовалось вмешательство голкипера – Гомес отбил ногой посланный Брокки мяч.

Первый же удар в створ ворот Диды произошел уже в серии послематчевых пенальти, причем бразильский вратарь отбил удар в исполнении капитана ПСВ Симонса. Это был самый первый пенальти в серии. Россонери же три первых пенальти исполнили без промахов – Кака пробил в самую «девятку», Сержиньо как под копирку повторил этот удар, а Пирло элегантно послал мяч под самую перекладину по центру ворот.

Когда каждой команде оставалось выполнить по два удара, «Милан» вел в серии пенальти со счетом 3:2. Но весь гандикап был растрачен – Зонневелд сделал счет 3:3, затем Гомес отбил удар Гуркюфа, Сальсидо забил четвертый гол ПСВ, а Зеедорф угодил в перекладину.

Победа над действующими победителями Лиги чемпионов не вызвала у игроков ПСВ никаких эмоций – они даже не стали поздравлять друг друга с победой.

Совершенно равнодушными к развязке этого матча были и футболисты «Реала» и «Локомотива», проводившие во время серии пенальти разминку на другой половине поля. Это было оригинальное зрелище – сразу четыре команды в полном составе расположились на одном поле.

«Реал» проснулся в перерыве

Анатолий Бышовец решил сыграть с «Реалом» в три форварда, как и во втором тайме предыдущего матча с «Динамо». В стартовом составе вышли и Сычев, и Траоре, и Одемвинги. Место в воротах «Локомотива» почему-то занял Рыжиков. Состав «Реала» оказался еще более неожиданным. Ван Нистелрой, Робиньо, Каннаваро, Гаго и Эмерсон не приняли участия в игре, а Рауль, Савиола, Серхио Рамос и Жулио Баптиста вышли на поле только во втором тайме.

«Локомотив» очень удачно начал игру. Диктор еще не успел приступить к чтению состава железнодорожников, как Иванович головой вколотил мяч в ворота «Реала» после подачи с углового. А на 22-й минуте счет удвоился. Чемпионы Испании привезли себе гол сами – после несогласованности Диарры и Касильяса мяч без труда перехватил и отправил в сетку Траоре. Учитывая, что предыдущий товарищеский матч «Реал» проиграл «Ганноверу» со счетом 0:3, дебют Бернда Шустера во главе «Реала» получался не самым эффектным.

«В первом тайме у нас были проблемы с нападением, – заявил позже на послематчевой пресс-конференции немецкий тренер «Реала». – Но после проведенных в перерыве замен мы исправили ситуацию, усилив фланги и линию атаки. Заодно удалось создать пространство для Гути, у которого появилась возможность продемонстрировать свои лучшие качества, что он с успехом и сделал. Вторым таймом я очень доволен, и дело не только в количестве забитых голов».

От преимущества «Локомотива» не осталось и следа всего за пару минут. Первый гол в ворота Рыжикова забил Гути не без рикошета от ноги Асатиани. На табло стадиона все еще показывали повтор этого гола, а «Реал» уже забил следующий – после ошибки Рыжикова Игуаин точно ударил с острого угла. А уже на 62-й минуте сливочные повели в счете – Спахич сбил в своей штрафной Савиолу и прозванный в Барселоне Иудой аргентинец сам же реализовал пенальти.

«После третьего гола в ворота «Локомотива» судьба матча была решена, – поведал после игры главный тренер «Локомотива» Анатолий Бышовец. – Психологически наша команда была уже не готова играть на победу. А вдобавок свежие игроки неудачно вышли на замены. Что же касается последних минут игры, то тогда нам уже нужно было думать о матче с «Миланом».

Думы о матче с «Миланом» стоили «Локомотиву» сразу двух голов, пропущенных на 90-х минутах. Крепче всех о воскресной игре задумался Фининьо – он потерял мяч, позволив Гути выскочить один на один и забить четвертый гол. А довершил разгром железнодорожников отлично вышедший на замену Бальбоа – 5:2. Пять пропущенных мячей за один тайм от только что вышедшего из отпуска соперника – это перебор даже для «Локомотива», попустившего в текущем чемпионате России 27 голов – больше, чем любая другая команда Премьер-лиги.

«Причины неудачной игры в обороне лежат на поверхности, – философски заметил Бышовец, зимой отказавшийся от услуг Овчинникова и Евсеева. – Организации игры в обороне у нас нет. Плюс нам не хватает дисциплины и надлежащего уровня мастерства. Сегодняшний матч стал для нас хорошим уроком, через такое тоже надо пройти. Думаю, мы сделаем правильные выводы».

«У них в первом тайме играли некоторые новые футболисты, а во втором вышли игроки, которые разговаривают с помощью паса, а не с помощью бега» – так объяснил после матча причины поражения полузащитник красно-зеленых Сергей Гуренко.

В воскресенье «Локомотив» в матче за третье место сыграет с «Миланом», а Кубок РЖД в финале разыграют «Реал» и ПСВ.

ПСВ – «Милан» – 0:0 (3:4 по пенальти).

«Локомотив» – «Реал» – 2:5Иванович, 3 (1:0), Траоре, 22 (2:0), Гути, 52 (2:1), Игуаин, 53 (2:2), Савиола, 62, с пенальти (2:3), Гути, 90 (2:4), Бальбоа, 90+2 (2:5).