Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

5 комментариев
14 марта 2006, 17:39 • Общество

В защиту водителя

На защиту водителя Щербинского встали власти

В защиту водителя
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Василий Печко

У автомобилиста Олега Щербинского, признанного виновным в гибели губернатора Алтайского края Михаила Евдокимова, нашлись защитники во власти. Алтайское отделение партии «Единая Россия» выступило за открытое рассмотрение в краевом суде кассационной жалобы адвокатов Щербинского. Помимо этого, алтайские единороссы выйдут с инициативой о внесении в Правила дорожного движения поправок, регламентирующих использование спецсигналов.

По мнению члена Общественной палаты, главного редактора журнала «Эксперт» Валерия Фадеева, «партии на то и нужны, чтобы реагировать на возмущения граждан».

Звонки в отделение партии

Тот факт, что в дорожно-транспортном происшествии пострадало высокопоставленное лицо, не должен оказать влияния на беспристрастность суда

«Приговор Щербинскому ставит под сомнение уверенность граждан в справедливости судебных властей при защите их интересов. В связи с этим алтайское региональное отделение «Единой России» призывает провести открытые слушания в присутствии журналистов и общественности», – говорится в заявлении отделения партии.

23 марта в Алтайском краевом суде состоится кассационное рассмотрение «дела Щербинского», который судом Зонального района края 3 февраля был признан виновным в ДТП, в котором погиб Михаил Евдокимов. «Неудовлетворенность общественности вынесенным решением не может оставаться без внимания, не говоря уже о том, что само решение порождает дополнительные слухи», – отмечается в заявлении.

Ожидается, что на судебном заседании будет присутствовать председатель комиссии Общественной палаты по общественному контролю за деятельностью правоохранительных органов, силовых структур и реформированием судебно-правовой системы Анатолий Кучерена, который прибудет в Барнаул 22 марта.

«Мы глубоко убеждены в том, что перед законом все равны. Тот факт, что в дорожно-транспортном происшествии пострадало высокопоставленное лицо, не должен оказать влияния на беспристрастность суда», – считают алтайские единороссы. Президиум политсовета алтайского отделения «Единой России» призвал жителей края снова выразить свою поддержку Щербинскому, пообещав, что все мнения, выраженные в письмах и телефонных звонках в отделение партии, будут доведены до сведения суда.

Усиление объективности

Акции протеста против приговора под лозунгами «Нет мигалкам» и «Сегодня Щербинский – завтра ты» прошли во многих крупных городах страны – от Барнаула до Москвы
Акции протеста против приговора под лозунгами «Нет мигалкам» и «Сегодня Щербинский – завтра ты» прошли во многих крупных городах страны – от Барнаула до Москвы
Напомним, 3 февраля суд признал виновным водителя Toyota Олега Щербинского в нарушении правил дорожного движения, повлекшем гибель губернатора Алтайского края Михаила Евдокимова. И хотя гособвинитель потребовал приговорить Щербинского к пяти годам лишения свободы, суд приговорил его к четырем годам лишения свободы в колонии-поселении.

Приговор вызвал неоднозначную реакцию в обществе. Акции протеста против приговора под лозунгами «Нет мигалкам» и «Сегодня Щербинский – завтра ты» прошли во многих крупных городах страны – от Барнаула до Москвы. А из 25 участников опроса журнала «Коммерсант-Власть», среди которых были известные политики, губернаторы и спикеры региональных дум, лишь четверо поддержали приговор Щербинскому – это губернатор Мурманской области Юрий Евдокимов и глава Вологодской области Вячеслав Позгалев. Против приговора выступили губернатор Ярославской области Анатолий Лисицын, экс-президент СССР Михаил Горбачев и спикер Совета Федерации Сергей Миронов.

Теперь на защиту автомобилистов встала и «Единая Россия». Более того, как передает «Интерфакс», открытыми слушаниями кассационной жалобы Олега Щербинского единороссы ограничиваться не намерены. Они хотят полностью изменить правила использования спецномеров и спецсигналов. В заявлении алтайских единороссов говорится, что они намерены обратиться к центральным органам партии с предложением поручить своей фракции в Госдуме выйти с законодательной инициативой о внесении в Правила дорожного движения необходимых поправок, регламентирующих использование специальных сигналов.

«Партии на то и нужны, чтобы реагировать на возмущения граждан», – комментирует инициативы «Единой России» член Общественной палаты, главный редактор журнала «Эксперт» Валерий Фадеев. По его словам, партии должны отвечать за те программы, с которыми они идут на выборы, и «раз уж «Единая Россия» ставит перед собой задачу стать поистине действенной партией в интересах народа, их намерения можно только поприветствовать».

Одобрил инициативы «Единой России» и политолог Константин Симонов. «Единая Россия», по сути, выступила в защиту Щербинского, несмотря на то что уже есть приговор суда, который не в пользу обвиняемого. Партия уже может позволить себе заявить, что готова исправлять ошибки чиновников», – сказал он газете ВЗГЛЯД. А гендиректор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов назвал намерения партии разумными. «Открытость любого судебного процесса способствует усилению его объективности», – говорит он.

..............