Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

7 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

13 комментариев
30 ноября 2005, 11:01 • Общество

Письмо доброжелателя

Вдову Евдокимова подставили

Письмо доброжелателя
@ knews.ru

Tекст: Кирилл Комаров

Вдова Михаила Евдокимова Галина заявила, что не писала открытое письмо с критикой хода расследования дела о гибели ее мужа, бывшего губернатора Алтайского края. Евдокимова, которая во время аварии находилась с мужем в машине, уверяет, что «не видела никакой другой машины», а потому не имеет права судить о том, как идет ход расследования обстоятельств смерти ее мужа.

Прокуратура Алтайского края готова выяснить происхождение появившегося в Интернете заявления от имени вдовы

Письмо, якобы написанное вдовой Михаила Евдокимова Галиной, появилось на интернет-страничках газет Алтайского края 27 ноября. В нем утверждалось, что водителя машины Toyota Олега Щербинского, которого сейчас обвиняют в том роковом ДТП, пытаются «выставить крайним», как виновника аварии и что необходимо судить чиновников, не предоставивших машине губернатора сопровождение. В письме ответственность за случившееся возлагалась на руководство краевого МВД, которое не предоставило губернатору машину сопровождения.

Во вторник вечером в программе «Вести» Галина Евдокимова заявила, что это не ее письмо. «Я его вообще не писала. Я вчера была просто шокирована, когда мне позвонили и сказали, что прочитали письмо в Интернете. Как я могла судить, виновен водитель или нет, ведь я никакой машины не видела, вообще никого не видела», - заявила Галина Евдокимова в интервью программе «Вести». «Идет суд, решают там люди компетентные», - подчеркнула она.

В ответ на заявление Галины Евдокимовой прокуратура Алтайского края сообщила, что готова выяснить происхождение появившегося в Интернете письма от имени вдовы. Правда, прокуратура может пойти на это в том случае, если вдова обратится в правоохранительные органы с просьбой расследовать это дело. «Такая проверка может быть проведена в случае обращения вдовы Евдокимова в органы прокуратуры», - сказал РИА «Новости» помощник прокурора края Валерий Зиястинов.

Вместе с тем представитель прокуратуры заявил, что «распространять какие-либо заявления - дело каждого человека. Было ли заявление подлинным либо кто-то воспользовался именем вдовы губернатора в своих целях, я судить не могу».

Напомним, авария, в результате которой погиб Евдокимов, произошла на трассе Бийск - Барнаул 7 августа этого года. После столкновения со следовавшей в попутном направлении Toyota автомобиль Mercedes алтайского губернатора вылетел с дороги и врезался в дерево. Вместе с Евдокимовым от полученных травм погибли его водитель и охранник. Находившаяся в машине супруга губернатора выжила и с тяжелыми травмами была госпитализирована.

Проводившая расследование следственная группа отдела Генпрокуратуры в Сибирском округе пришла к выводу, что виновником ДТП является водитель Toyota Олег Щербинский, который, по версии следствия, обязан был уступить дорогу губернаторской машине со спецсигналом.

В настоящее время в Алтайском крае идет суд над Олегом Щербинским. Сторона обвинения уже представила свои доказательства вины водителя Toyota. По словам гособвинителя, Олег Щербинский обязан был уступить дорогу машине со спецсигналом. То, что маячок работал, подтвердили свидетели.

Сам Щербинский виновным себя не признает. Если суд встанет на сторону прокуратуры, ему грозит до 5 лет лишения свободы.

..............