Артем Данков Артем Данков Мигранты из Казахстана готовы потеснить узбеков и таджиков

В Центральной Азии происходят процессы, которые могут изменить демографическое лицо региона к середине XXI века. Одна из важнейших тенденций последних лет – трансформация миграционных потоков, в том числе из относительно благополучного Казахстана.

17 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Остановит ли новый папа разрушение Католической церкви

Сможет ли радужное безумие разрушить изнутри старейший институт Европы? Мы еще не знаем; но мы знаем, что это в очень большой степени зависит от одного человека – папы римского Льва XIV.

10 комментариев
Дмитрий Кондрашов Дмитрий Кондрашов Эстония провоцирует конфликт России и НАТО на Балтике

Действия Эстонии необходимо рассматривать как согласованную с союзниками по НАТО деятельность по разжиганию прямого военного конфликта. Новейшая история эстонско-российских отношений показывает способности Эстонии в подобных провокациях.

11 комментариев
4 ноября 2011, 18:46 • Политика

«Хуже, чем фашисты»

Лукашенко испугался расправы над Каддафи

«Хуже, чем фашисты»
@ Reuters

Tекст: Мария Сусликова

В Белоруссии создается новая армия. Так президент Белоруссии Александр Лукашенко в пятницу объяснил вчерашнее решение о присвоении всем губернаторам и председателю минского горисполкома званий генерал-майоров. Параллельно он вспомнил об убийстве Муаммара Каддафи и рассказал о попытках Запада «расшатать ситуацию» в его стране.

В пятницу президент Белоруссии Александр Лукашенко, подводя итоги командно-штабного учения по территориальной обороне страны, заявил о намерении создать новую армию численностью 120 тыс. человек. Как оказалось, именно по этой причине он накануне присвоил звания генерал-майора губернаторам областей и мэру Минска, которые также руководят региональными советами обороны.

Над Каддафи издевались, раненого насиловали, крутили голову, руки выкручивали, а потом замучили

Как отметил белорусский президент, выступая на Гожском полигоне, эта необходимость возникла из-за чрезмерно активного расширения НАТО в еврорегионе.

«Мы видим, как активно наращивается военная инфраструктура западных и северных соседей вблизи наших границ. Это тревожный фактор», – сказал Лукашенко, пояснив, что, по его данным, в соседних странах регулярно проводятся инструктажи и специальные совещания с участием высокопоставленных чиновников Госдепартамента и сенаторов США, министров и политиков европейских стран, с «весьма провокационной повесткой дня».

Продолжая тему, он отметил усиление попыток Запада расшатать ситуацию в Белоруссии путем принятия различных санкций и оказания информационного давления.

«На нас постоянно давят, упрекают в недостаточности свободы слова, плюрализма. Цель видна невооруженным взглядом: отрезать страну от активного участия в международных общественно-политических процессах, а затем включить в сферу своего влияния», – заявил Лукашенко.

«Как устроить революцию в Белоруссии, как изменить конституционный строй и тому подобными откровенно враждебными темами», – продолжил глава государства.

В этой связи он резко негативно высказался по поводу убийства бывшего ливийского лидера Муаммара Каддафи, охарактеризовав это как агрессию действия НАТО в отношении Ливии.

«Убито руководство страны, не только Муаммар Каддафи. Притом как убито? Ну, застрелили бы, в бою бы погиб человек, но над ним издевались, измывались, стреляли, раненого насиловали, крутили голову, руки выкручивали, а потом замучили. Хуже, чем фашисты в свое время. Это акт вандализма 21-го века», – заявил Лукашенко.

Лукашенко расценивает действия НАТО в Ливии как нарушение мандата ООН и Совбеза ООН.

«Совбез – безголовый и бестолковый. Я не преувеличиваю и роль ООН, которая уже в какую-то ширму превратилась», – заявил Лукашенко, напомнив в этой связи о событиях в Ираке и Афганистане.

 «Наша задача – обучаться. Тогда мы будем готовы отразить любую агрессию. И никто сюда не полезет, когда народ будет способен обеспечить свою безопасность», – заявил Лукашенко.

Перед руководителями силовых структур и регионов республики он поставил задачу не допустить дестабилизации ситуации в государстве. Министерству внутренних дел он поручил пресекать деятельность экстремистских лиц. Обращаясь к руководству Комитета госбезопасности, глава государства потребовал от председателя не только усиления аналитической работы, но и конкретных действий.

Лукашенко также ожидает принятия серьезных решений в ходе запланированного в конце ноября заседания Высшего Госсовета Союзного государства. «Мы обсудим вопросы безопасности, обороны наших государств. Вопросы экономики, в том числе ценообразования на ресурсы», – отметил белорусский президент, добавив, что Москва и Минск близки к соглашению по поставкам нефти.

В своем выступлении Лукашенко затронул и экономические вопросы. В частности, он сообщил, что Минск не готов к введению единой валюты в рамках Единого экономического пространства, но считает перспективным рассмотрение этого вопроса в будущем.

«Вы как гражданин готовы к тому, чтобы завтра сделать единую валюту? Не готовы. И я как президент не готов», – заявил Лукашенко.

«Мы должны быть убеждены, что это не приведет к потере политического суверенитета. Что это не размажет, не размоет нашу республику», – пояснил он.

Глава государства также прокомментировал ситуацию, связанную с единой валютой в рамках ЕС.

«Вроде бы все обмозговали, чуть ли не равный уровень развития, ввели единую валюту. А сегодня идет разговор о том, что неважно, что Греция выйдет из зоны евро. Главное – евро сохранить, как недавно говорила известный германский руководитель», – заключил Лукашенко, отметив, что «это унижение партнеров».

..............