Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

0 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

12 комментариев
26 октября 2011, 18:15 • Политика

Опасный человек

Минск объяснил депортацию журналиста "МК"

Опасный человек
@ с личной страницы vkontakte.ru

Tекст: Мария Сусликова

Поводом для высылки из Белоруссии репортера газеты «Московский комсомолец» Игоря Кармазина стало отсутствие аккредитации. Такое заявление сделал МИД страны. Сам Кармазин удивлен подобной реакцией. Он заявляет, что в документе, выданном белорусской милицией, была совсем другая формулировка.

В среду пресс-секретарь МИД Белоруссии Андрей Савиных сообщил, что причиной депортации российского корреспондента «Московского комсомольца» Игоря Кармазина стало отсутствие у того разрешения на ведение в республике профессиональной деятельности.

Ни о какой аккредитации речи не было. В милиции сказали, что я угрожаю безопасности Республики Белоруссия

«Данный журналист не проходил аккредитации при МИД Белоруссии, как этого требует белорусское законодательство», – сообщил Савиных. По его словам, на территории страны он находился с частным визитом, передает ИТАР-ТАСС.

Отметим, что в мае президент Белоруссии Александр Лукашенко в одном из своих выступлений велел гнать из страны «оголтелые» российские СМИ.

Сам Кармазин, который регулярно ездит в командировки в Минск, заявление МИДа назвал попыткой белорусских властей оправдаться в глазах общественности.

«Мне не нужна аккредитация, поскольку я не взаимодействую ни с государственными органами, ни с чиновниками. Я приехал, как обычно, с частным визитом. Раньше проблем не возникало», – пояснил он газете ВЗГЛЯД, добавив, что за год это была уже его четвертая поездка в республику.

«Ни о какой аккредитации речи не было и в документах, которые мне вручили в милиции после задержания. Там говорилось лишь о том, что я угрожаю безопасности Республики Белоруссия. Это дословная формулировка», – сказал журналист.

«Появление комментария МИДа связано с тем, что в прессе поднялся шум. В Белоруссии возмущены, что гражданин братской страны, не нарушавший закон, был захвачен в центре Минска. Власти пытаются оправдать свое решение, но решение не поменяется», – отметил Кармазин.

«В Белоруссии эту ситуацию с депортацией понимают лучше, чем в России. Пока сам не почувствуешь жесткость режима, это кажется сюрреализмом», – подытожил репортер.

Журналисту, по его словам, вручили бумагу за подписью заместителя начальника Партизанского РУВД Минска Александра Гладуна о том, что ему запрещается в течение года въезд на территорию Белоруссии. Если журналист все-таки вернется, ему грозит до трех лет лишения свободы. В паспорте Кармазина даже поставили соответствующий штамп.

В белорусской оппозиции уверены, что подлинной причиной депортации стало не отсутствие аккредитации, а общение российского журналиста с недавно вышедшими из заключения участниками событий 19 декабря.

Так, по данным печати, Кармазин в ходе своих командировок встречался в ходе свиданий в тюрьме с оппозиционером Никитой Лиховидом, который позднее был помилован президентом Лукашенко, а также с недавно освобожденной Ириной Халип, супругой экс-кандидата в президенты Андрея Санникова.

#{ussr}«Он бы мог уже давно выйти на свободу. Для этого достаточно написать на имя Лукашенко прошение о помиловании. Но я знаю, муж этого никогда не сделает. Ведь в таком случае он признает Лукашенко легитимным президентом», – сказала о своем муже Халип в интервью Кармазину.

«Санников быстро завоевал авторитет в колонии среди заключенных, однако власти делают все, чтобы пребывание политика за решеткой было невыносимым», – написал сам Кармазин в «МК» в среду.

Он рассказал, что сразу после интервью с Халип к нему на улице подошли двое мужчин в штатском со словами: «Пройдемте с нами». Журналиста отвезли в Партизанское РУВД Минска, где обыскали, стерли все записи с диктофона, сняли отпечатки пальцев и пытались допрашивать. Затем Кармазина доставили на вокзал и отправили в Москву.

«Меня сопровождали под конвоем, откатали отпечатки пальцев, сфотографировали фас-профиль, выслали из страны, запретили въезд в Белоруссию на год, а если я все-таки заявлюсь в вотчину Лукашенко, то мне грозит до трех лет лишения свободы», – описывает события Кармазин.

«Игорь действительно поехал в Белоруссию, чтобы встретиться с лидерами оппозиции, которые вышли из тюрьмы», – подтвердил главный редактор «МК» Павел Гусев «Интерфаксу».

При этом он отметил, что «это не первый случай действий белорусских властей против «МК». «Ранее в Белоруссии было запрещено распространение нашей газеты, а однажды нашего корреспондента, который входил в пул президента России, не пустили в Белоруссию. Так что новый случай – это один из показателей тех «демократических» преобразований, которые есть в Белоруссии», – заключил Гусев.

Кармазин собирался встретиться с еще одним бывшим заключенным оппозиционером – лидером Объединенной гражданской партии Белоруссии Анатолием Лебедько. Но не успел. «Будем общаться по телефону», – заверил он газету ВЗГЛЯД.

Напомним, белорусская оппозиция 19 декабря 2010 года организовала в Минске несанкционированную уличную акцию после завершения голосования на президентских выборах, победителем на которых был объявлен действующий президент Александр Лукашенко. Власти задержали сотни участников акции, включая оппозиционных кандидатов в президенты, что решительно осудили Евросоюз и США. Большинство задержанных были наказаны в административном порядке, некоторые отпущены.

В тюрьме все еще остаются бывшие кандидаты в президенты Белоруссии Андрей Санников и Николай Статкевич, оппозиционные лидеры Дмитрий Бондаренко и Дмитрий Дашкевич, правозащитник Алесь Беляцкий, предприниматель Николай Автухович и некоторые молодежные активисты.

..............