24 мая, четверг  |  Последнее обновление — 05:53  |  vz.ru

Читайте также

Интервью / Политика

Глеб Павловский: Слабое правительство сильных людей
Александр Ефремов: Проблемы русского языка де-факто нет
Александр Дюков: Есть же в Евросоюзе какие-то рамки приличия
Александр Сидякин: Коридор штрафа может быть сужен
Аркадий Мошес: Грецию больше не будут уговаривать

Интервью / Общество

Игорь Белобородов: В Россию могут вернуться 15 млн русских
Александр Железняков: В космической стратегии нет сверхзадач
Валерий Рязанский: Надо внести в реестры всех нуждающихся
Игорь Коротченко: Рассчитываю, что Эстония извинится
Игорь Маликов: Похоже на навигационную ошибку

Интервью / Экономика

Валерий Миронов: Надо строить прогнозы развития на 20-50 лет
Андрей Курасов: Дешевле купить лайнер за границей
Александр Шумский: При Лужкове дороги строили хорошо
Дмитрий Песков: Будет отобрана одна тысяча лучших
Алексей Штейников: Кадастровая стоимость более справедливая

Интервью / Культура

Екатерина Мцитуридзе: Надо вспомнить свои корни
Александр Гаврилов: Книжный рынок все более монополизируется
Николай Задорожный: Начали кричать, что я скупщик краденого
Алексей Иорш: Карикатур на Ельцина практически не рисовали
Марат Гельман: Церковь не имеет права на невменяемость

Интервью / Спорт

Сергей Семак: Титулы не приедаются
Леонид Трахтенберг: У футбола нет цвета кожи
Денис Гребешков: Базовый клуб для сборной – это интересно
Якуб Штепанек: Неважно, сколько продлится серия с «Динамо»
Анфиса Резцова: Стоит дать шанс Вольфгангу Пихлеру

«Я для них чужой»

Президент Белоруссии рассказал о своем политическом будущем
Александр Лукашенко считает одной из главных своих задач «поставить на ноги» сына Николая   7 октября 2011, 16:45
Фото: Reuters
Текст: Андрей Резчиков

Версия для печати  •
В закладки  •
Постоянная ссылка  •
  •
Сообщить об ошибке  •

Александр Лукашенко намерен прожить 90 лет и «поставить на ноги» младшего сына Николая. Батька признался, что не намерен держаться до последнего за президентское кресло, и назвал условия своей будущей отставки. Белорусский лидер также заявил, что Соединенные Штаты пытались соблазнить его беззаботной старостью в обмен на ряд условий.

В пятницу президент Белоруссии Александр Лукашенко провел пресс-конференцию для российских СМИ. По его словам, между лидерами России и Белоруссии сняты все недопонимания и установились отношения «открытости и близости». «Особенность наших отношений с российским руководством заключается в том, что мы как никто другой открыто, честно и прямо критикуем друг друга, высказываем свое мнение, не прячем за дипломатические формулировки наши настроения, выводы и так далее», – приводит ИТАР-ТАСС слова Лукашенко.

«Мы их даже водой не поливали»

Что касается прошедших недавно на российских полигонах Гороховецкий и Ашулук совместных белорусско-российских военных учений «Щит Союза – 2011», Батька указал, что они не были ответом западным странам на попытки оказать давление на Белоруссию, потому что решение о проведении учений было принято два года назад. «Как на это будут реагировать наши партнеры – это их дело. Но мы совершенствуем свои вооруженные силы, потому что знаем, что та страна, которая не кормит своих солдат, будет кормить чужих. Мы это четко понимаем», – заявил президент Белоруссии.

Говоря о заключении оппозиционных политических деятелей, глава государства задал риторический вопрос: «Как будто в РФ и США по-другому поступили бы, если бы Белый дом или Кремль отморозки стали осаждать». По его словам, осужденные за организацию несанкционированных акций или участие в них не являются политическими. «Какие политзаключенные? Они заключены по конкретной статье», – заявил глава белорусского государства.

Как передает «Интерфакс», Лукашенко считает бесперспективными попытки выставлять ему какие-либо условия, требуя освободить политзаключенных. «Додумались условия выставлять... Да дайте нам жить спокойно, мы вам проблем не создаем», – сказал президент, по чьим словам белорусские правоохранительные органы действовали более корректно по сравнению с коллегами из других стран: «Мы их даже водой не поливали (участников событий 19 декабря 2010 года в Минске)».

Однако президент готов помиловать оставшихся в заключении экс-кандидатов в президенты, если те подадут соответствующие заявления. «Их два или три человека осталось. Но они не хотят выходить, хотят быть героями. Захотят выйти – мы рассмотрим их заявления», – сказал Лукашенко, который в конце прошлой недели помиловал экс-кандидата в президенты Дмитрия Усса.

Сейчас в заключении остаются два бывших кандидата в президенты Андрей Санников и Николай Статкевич. Белорусская оппозиция 19 декабря 2010 года организовала в Минске несанкционированную акцию после завершения голосования на президентских выборах. Власти задержали сотни участников акции, включая оппозиционных кандидатов в президенты, что решительно осудили Евросоюз и США. Большинство были наказаны в административном порядке.

«Я для них чужой идеологически»

Лукашенко заявил, что сожалеет о своей критики в адрес гомосексуалистов во время встречи с министром иностранных дел Германии Гидо Вестервелле, не скрывающим свою нетрадиционную сексуальную ориентацию. По сообщениям зарубежных СМИ, тогда Лукашенко признался в желании с удовольствием выслать геев в совхозы (фото: Reuters)
Лукашенко заявил, что сожалеет о своей критике в адрес гомосексуалистов во время встречи с министром иностранных дел Германии Гидо Вестервелле, не скрывающим свою нетрадиционную сексуальную ориентацию. По сообщениям зарубежных СМИ, тогда Лукашенко признался в желании с удовольствием выслать геев в совхозы (фото: Reuters)

На встрече Лукашенко рассказал о любопытном факте, заявив, что его пытались соблазнить беззаботной старостью в обмен на выполнение ряда условий. «На прошлой неделе пригласили одного из наших, кто якобы имеет доступ ко мне, и просят передать, что мы вашему президенту обеспечим все с американской стороны: и старость, как президенту Украины», – рассказал Лукашенко, добавив, что человек, которого выбрали посредником для передачи этих предложений, «даже разговаривать не стал на эту тему».

Еще Александр Лукашенко считает, что он никогда не станет на Западе «своим». «Я для них чужой идеологически, я никогда не буду для них своим. Никогда, – сказал он. – Им (на Западе) плевать, что Лукашенко не коррумпирован. Подумаешь, они там все жулики, они все там коррумпированные». По его словам, «это только сказки, что они борются против коррупции». «Возьмите Саудовскую Аравию, страны-монархии, Великобританию. Какой здесь (в Белоруссии) недемократический строй по сравнению с некоторыми государствами, с которыми ходят в обнимку, покупая там природный газ и нефть? Почему? Делят», – уверен Лукашенко.

При этом Лукашенко сожалеет о своей критике в адрес гомосексуалистов во время встречи с министром иностранных дел Германии Гидо Вестервелле, не скрывающим свою нетрадиционную сексуальную ориентацию. По сообщениям зарубежных СМИ, тогда Лукашенко признался в желании с удовольствием выслать геев в совхозы. «Обиделся Вестервелле, что я не приемлю гомосексуализм. Мне министр написал, но я не дочитал до конца эту справку, – сказал белорусский лидер. – До сих пор раскаиваюсь, кто меня за язык тянул?»

Не остался без внимания и недавний саммит «Восточное партнерство», в котором Минск отказался участвовать. Лукашенко заявил, что поводом проигнорировать мероприятие стали провокации Польши. «Мы не собираемся поддаваться на провокации Польши, это наши соседи. Мы драться с ними не хотим. Но запевалами в этом (в политике ЕС в отношении Белоруссии) являются поляки», – заявил Лукашенко, добавив, что в Польше «великие деятели спят и видят, что граница проходит возле Минска».

Лукашенко отметил, что не получил приглашения на саммит, несмотря на то, что на это мероприятие были приглашены главы других государств. «Поеду я или нет – вопрос десятый, но пригласить президента туда, где участвуют президенты других стран, они были обязаны. У них все дрожало там внутри: приедет Лукашенко и что скажет? Что услышат от него поляки?» – добавил президент.

В конце беседы Батька попросил не беспокоиться о его здоровье, так как намерен дожить до 90 лет (в этом году ему исполнилось 57 лет). «Не переживайте, я нормально себя чувствую, жить еще намерен немало, – заявил Лукашенко. – Моему малышу (сыну Николаю) 7 лет, мне его еще на ноги надо поставить... Не факт, что я еще долго буду президентом, и ему в связи с этим (президентством отца) будет относительно неплохо».

Также Батька готов покинуть свой пост, если у него будет уверенность, что подавляющее большинство белорусов «ненавидят Лукашенко». «Если бы я был только уверен и знал, что белорусы на 80%, или там больше, ненавидят Лукашенко, я бы все эти шмотки собрал, положил на стол и сказал: спасибо, братцы-белорусы. Я себе на хлеб заработаю, – заявил Лукашенко. – Я не держусь за это кресло, как вы иногда пишете в России: ради власти или ради богатства и денег».

Так он прокомментировал результаты независимых соцопросов, которые свидетельствуют о снижении его рейтингов. Лукашенко назвал эти цифры «полным враньем». «Вранье это полное, и очередная акция начинается: понизить рейтинги Лукашенко, сказать, что люди его не любят», – считает президент. Он уверен, что белорусы должны его «любить». «А за что не любят? Ну, скажите, за что? Что я, хуже других работаю? Нет. Надо же не любить за что-то», – полагает Лукашенко.

Добавим, что Лукашенко также признался, что считает несолидным для себя пользоваться планшетным компьютером, и полагает, что Интернет, несмотря на важную роль в современном обществе, «угробил книгу». «Я могу эти айпады или айпеды носить, пальцами тыкать, но это непрезидентское. Президент – это консервативная должность. Когда президент впереди планеты всей, это вызывает сарказм общества, – сказал Лукашенко, добавив, что Интернет же играет важную роль, но сильно понизил роль печатной книги. – То, что Интернет угробил книгу, я это Интернету простить не могу».

Комментарии экспертов

Михаил Виноградов, руководитель Центра правовой и психологической помощи в экстремальных ситуациях
Михаил Виноградов, руководитель Центра правовой и психологической помощи в экстремальных ситуациях
Лукашенко идет по пути дальнейшей маргинализации режима, которая началась сразу после последних выборов в Белоруссии. Читать далее

Вы можете комментировать материалы газеты ВЗГЛЯД, зарегистрировавшись на сайте Russia.ru. О редакционной политике по отношению к комментариям читайте здесь


← На главную страницуПисьмо в редакциюПодписка на новости

 05:53   СМИ: Глава нацсовета Сирии ушел с поста
Руководитель оппозиционного Сирийского национального совета (СНС) Бурхан Гальюн ушел в отставку, передает в четверг AFP со ссылкой на заявление СНС.
 05:29   ТФБ открылась разнонаправленно
В четверг торги на Токийской фондовой бирже (ТФБ) начались у нулевой черты, свидетельствуют данные торгов.
 05:05   Колокольцев: Новой переаттестации полицейских не будет
Очередной переаттестации полицейских не будет, заявил глава МВД РФ Владимир Колокольцев в интервью «Известиям», отметив, что повышать профессионализм и качество кадрового состава органов внутренних дел необходимо.
 04:57   Назван шот-лист городов-кандидатов на проведение летних ОИ-2020
В шорт-лист городов-кандидатов на проведение летних Олимпийских игр 2020 года попали Стамбул (Турция), Мадрид (Испания) и Токио (Япония), сообщает пресс-служба Международного олимпийского комитета.
 04:31   Чуров отказался комментировать поведение Pussy Riot в ХХС
Руководитель ЦИК Владимир Чуров отказался комментировать инцидент с участницами Pussy Riot, устроившими пляски в храме Христа Спасителя ссылаясь на то, что из-за своей нынешней должности лишен права высказывать личное мнение.
 04:17   СМИ: Новая секретная ракета может заменить «Ярсы» и «Тополя»
После успешных испытаний твердотопливной баллистической ракеты Московского института теплотехники (МИТ) может быть принято решение о замене «Ярсов» и «Тополей» новинкой, сообщил источник в оборонно-промышленном комплексе, пишут «Известия».
 03:50   Давший показания против Бута получил пятилетний срок
Федеральный суд Южного округа Нью-Йорка вынес в среду приговор британскому подданному Эндрю Смуляну, проходившему по одному делу с российским предпринимателем Виктором Бутом.
 03:33   Нью-Йоркская биржа предложила Facebook разместить акции
В среду Нью-Йоркская фондовая биржа предложила Facebook провести листинг акций на своей площадке после ряда проблем с торгами ценными бумагами соцсети на американской бирже NASDAQ, сообщает Reuters со ссылкой на информированные источники.
 03:15   СМИ: С огнем не справляются 90% огнетушителей
Из 13 огнетушителей, проверенных Ассоциацией производителей пожарно-спасательной продукции, только один справился с огнем во всех испытаниях, организация направила руководству МЧС просьбу проверить как производителей, так и сами огнетушители, которые продаются в торговых сетях, пишут «Известия».
 02:55   Собчак расспросила Чурова о госнаградах
В эфире телеканала «Дождь» телеведущей Ксении Собчак спросила главу ЦИК Владимира Чурова о том, почему награждение орденом Александра Невского прошло без присутствия СМИ.
 02:36   «РГ»: РЖД предоставят багажные отделения поездов для автомобилей пассажиров
Впервые железнодорожники начнут брать авто пассажиров в багаж, пока услуга будет доступна тем, кто едет на фирменном поезде «Лев Толстой» из Москвы в Хельсинки, сообщили «Российской газете» в пресс-службе РЖД.
 02:13   СМИ: Россия построит могильник радиоактивных отходов у финской границы
Росатом начинает проектировать два пункта окончательного захоронения радиоактивных отходов (РАО): один могильник решено разместить в Сосновом Бору под Петербургом, другой в Нижнеканском гранитоидном массиве Красноярского края в 30 километрах от Железногорска, пишут «Известия».
 01:55   Борт с останками погибших при крушении SSJ-100 россиян вылетел в Москву
Останки россиян, погибших при крушении лайнера Superjet-100 (SSJ-100) в Индонезии, отправлены самолетом МЧС в Москву, сообщили в Управлении информации Министерства чрезвычайных ситуаций России.
 01:40   Баррель нефти подешевел до 89,90 доллара
Мировые цены на нефть в среду понизились после публикации данных по запасам нефти и нефтепродуктов в США и на фоне опасений усугубления кризиса в ЕС, сообщает Bloomberg.
 01:21   Фондовые биржи США закрылись преимущественно в плюсе
Биржи США в среду закрылись преимущественно в «зеленой» зоне на фоне надежд инвесторов на действия лидеров Евросоюза по борьбе с распространением долгового кризиса в регионе, свидетельствуют данные торгов.
 01:08   Секретная служба США извинилась перед Колумбией за секс-скандал
Глава Секретной службы США Марк Салливан извинился за поведение своих сотрудников, которые были замешаны в секс-скандале во время визита президента США Барака Обамы в Колумбию в прошлом месяце.
 00:56   Газета: Телефоны убийц Политковской прослушивали до покушения
Оперативники ФСБ прослушивали телефонные переговоры предполагаемого организатора и исполнителей убийства обозревателя «Новой газеты» Анны Политковской незадолго до покушения, через пять лет после убийства эти были обнародованы, пишут «Известия».
 00:33   Белый дом: США на саммите АТЭС во Владивостоке представит Клинтон
Госсекретарь Хиллари Клинтон будет представлять США на предстоящем 2-9 сентября саммите АТЭС во Владивостоке, сообщил заместитель советника президента США по национальной безопасности Бен Родс.
 00:14   СМИ: МВФ закажет брата-близнеца большого десантного корабля «Иван Грен»
Брата-близнеца большого десантного корабля (БДК) «Иван Грен», спущенного на воду на прошлой неделе в Калининграде, планируют построить по заказу военно-морского флота, сообщил «Известиям» высокопоставленный источник в главкомате ВМФ.
 23:51   Для свергнутого президента Туниса потребовали высшей меры наказания
Прокурор военного трибунала города Кеф в Тунисе в среду потребовал высшей меры наказания для свергнутого президента страны Зин аль-Абидина бен Али, которого судят заочно за «соучастие в убийствах» при попытках подавить народные выступления в январе 2011 года, передает AFP.
 
 
© 2005 - 2012 ЗАО «ВЗГЛЯД.РУ»
2009 Newmedia Stars
E-mail: inform@vz.ru
.masterhost Apple iTunes Google Play
В начало страницы  •
Поставить закладку  •
На главную страницу  •