Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

11 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
27 июня 2011, 21:58 • Политика

Кризис снижает рейтинг

Рейтинг Лукашенко упал до рекордных значений

Кризис снижает рейтинг
@ Reuters

Tекст: Александр Гаврилюк,
Минск

В Белоруссии опубликованы итоги соцопроса, согласно которым в республике заметно выросли пророссийские настроения и упало доверие к власти. Впрочем, судя по тем же данным, революционной ситуации пока нет. Власти обещают обнародовать итоги «своих опросов», гораздо менее для них тревожных.

Таковы результаты июньского опроса, проведенного Независимым институтом социально-экономических и политических исследований (НИСЭПИ) самой авторитетной независимой социологической службой в республике.

Падение, учитывая глубину кризиса, девальвацию и стремительный рост цен, не такое уж и большое

Количество респондентов, признавших, что их материальное положение за последние три месяца ухудшилось, составило 73,4%. Для сравнения: в марте при последнем аналогичном опросе такой ответ дали только 27%  белорусов. Таким образом, число это выросло почти втрое и достигло трех четвертей населения!

Продолжающийся экономический обвал сказался и на политическом «самочувствии» белорусов. На вопрос «Как вы считаете, то, что в руках А. Лукашенко сосредоточена сейчас практически вся власть в стране, идет на благо Белоруссии или не дает стране ничего хорошего?» 59,1% ответили «не дает стране ничего хорошего» и только 26,2% «идет на благо». Для сравнения: в сентябре прошлого года это соотношение было 38,5%  против 44,1%.

Впервые за многие годы число не доверяющих президенту Белоруссии намного превысило число доверяющих: 53,8% против 35,7%. Еще полгода назад пропорция была совсем иной 34,1%  против 55%.

38,3% сказали, что «рост цен на продукты, промышленные товары, жилье, образование, медицинские и иные услуги сказывается серьезно на их жизни и вызывает тревогу», а 34,3% испытывают от этого «настоящий шок».

81,5% уверены, что «белорусская экономика находится в кризисе», причем вину за это возлагают прежде всего на президента (44,5%) и правительство (36,7%), а не на мировой кризис (27%) или спекулянтов (16,6%), как это подает белорусская официальная пропаганда.

#{image=520208}Число готовых вновь проголосовать за Лукашенко на президентских выборах впервые с марта 2003 года опустилось ниже 30% и составило 29,3%.

Напомним, в 2003 году в Белоруссии также наблюдался локальный кризис резкое падение уровня жизни, рост цен и коммунальных тарифов, безработица... Впрочем, серьезных народных волнений тогда так и не случилось.

По словам социологов НИСЭПИ, их июньский опрос «пока не обнаружил того роста протестного потенциала или, тем более, «перспектив белорусской революции», о которых после недолгой передышки вновь заговорили лидеры оппозиции и некоторые эксперты».

Так, к акциям протеста, прошедшим после президентских выборов 19 декабря, одобрительно относятся лишь 26,6% (неодобрительно 43,7%, безразлично 24,4%).

Растут симпатии к России

В то же время заметно выросли симпатии к России, кстати, опять же вопреки официальной пропаганде. Если бы на гипотетическом референдуме белорусам пришлось бы выбирать, с кем объединяться – с Евросоюзом или с Россией, то в пользу ЕС сейчас проголосовали бы 44,5%, а в пользу России – 35,3% белорусов. В марте расклад был заметно иным 50,5% против 31,5%.

Видимо, в таких настроениях следует винить карательные меры, наложенные на Лукашенко на Западе. Политические санкции, введенные недавно ЕС и США в отношении белорусского руководства, одобрили только 25,6%, зато отнеслись к ним безразлично – 32,8%, а отрицательно – 33,3% опрошенных. Примерно в таких же долях расценили опрошенные и экономические санкции.

Впрочем, как бы то ни было, «отношение белорусов к России становится все более сложным», отмечают социологи НИСЭПИ.

Например, с одной стороны, заявление главы Минфина Алексея Кудрина о том, что «Россия даст кредит в размере 3 млрд долларов при условии, если Белоруссия проведет экономические реформы», посчитали справедливым решением почти половина 45,6%, а несправедливым лишь  37% белорусов. С другой стороны, «желание России получить крупные белорусские предприятия, такие как «Белтрансгаз», МАЗ, «Беларуськалий», вызвало в целом отторжение у белорусов.

Так, 36,5% считают, что их нельзя продавать ни в коем случае, а 19,7% что их не стоит продавать именно россиянам, 19,9% согласились с тем, что их можно продать россиянам «за хорошую цену». Только 16,4% сказали, что у Белоруссии нет выхода, их придется сбывать по той цене, которую дадут.

Независимость на пустое брюхо 

В то же время, отмечают социологи, «объяснять такое отношение лишь «ростом национального самосознания» нельзя, поскольку на вопрос «Что более важно улучшение экономического положения Белоруссии или независимость страны?» 65% ответили «улучшение экономического положения Белоруссии» и лишь 28,9% «независимость страны».

Несмотря на нынешние неурядицы, в Белоруссии сохраняется «чернобыльский синдром». Только 27,1% положительно относятся к строительству в Белоруссии АЭС по российскому проекту и за российский кредит, 16,4% не против строительства АЭС, но против того, чтобы это был российский проект. Зато больше половины 50,3% против строительства АЭС в принципе.

Представители белорусских властей – депутаты и аналитики из администрации президента отказались комментировать корреспонденту газеты ВЗГЛЯД результаты соцопроса, сочтя их недостоверными. Власти давно считают институт одним из «рупоров оппозиции». Действительно, после закрытия в Белоруссии НИСЭПИ был перерегистрирован в Литве, а бывшие его сотрудники продолжают деятельность как группа независимых экспертов.

Между тем, как признался один из собеседников газете ВЗГЛЯД, в ближайшее время белорусские власти готовятся озвучить данные «своих» соцопросов по актуальным проблемам. Кстати, в конце мая белорусский президент со ссылкой на некий закрытый соцопрос сообщил, что его винят в сложившейся ситуации только 10% населения.

Минский политолог Валерий Карбалевич в интервью  газете ВЗГЛЯД отметил, что рейтинг Лукашенко  упал даже не так низко, как мог бы: «С одной стороны, это самое серьезное падение рейтинга с 2003 года, а с другой стороны, в марте этого года рейтинг, по данным того же НИСЭПИ, составлял 43% сейчас он 29%. Падение, учитывая глубину кризиса, девальвацию и стремительный рост цен, не такое уж и большое».

Как напоминает аналитик, в 2003 году Лукашенко помог начавшийся вскоре рост цен на нефть. «Впрочем, теперь можно продать активы белорусских предприятий, сказал Карбалевич, однако население против. К Лукашенко бумерангом возвращается эффект пропаганды модели социального государства, которая противопоставлялась тому, что в России и Украине, мол, собственность поделили олигархи». Аналитик полагает, что дальнейшее изменение рейтинга Лукашенко будет целиком зависеть от экономической ситуации.

..............