Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

0 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

6 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
13 июня 2011, 12:20 • Экономика

Российская доля

Россия восстановила поставки электричества в Белоруссию

Российская доля
@ dic.academic.ru

Tекст: Анастасия Петрова

Россия возобновила поставки электроэнергии в Белоруссию после того, как 9 июня экспорт был сокращен в два раза. Таким образом, доля российской электроэнергии в балансе суточного энергопотребления республики возросла до 12%, как это и было ранее. В период ограничения поставок доля российской энергии в энергобалансе Белоруссии составляла 7%.

Российское ОАО «Интер РАО ЕЭС» в понедельник возобновило поставки электроэнергии в Белоруссию в соответствии с ранее достигнутыми договоренностями о порядке оплаты существующей задолженности, сообщает «Интерфакс».

Интер РАО ЕЭС» восстановило объемы поставок электроэнергии в Белоруссию

«С начала текущих суток «Интер РАО ЕЭС» восстановило объемы поставок электроэнергии в Белоруссию», сообщили агентству в «Белэнерго».

По данным белорусской компании, с возобновлением поставок доля российской электроэнергии в балансе суточного энергопотребления республики возросла до 12%, как это и было ранее, до ограничения поставок. В период ограничения поставок доля российской энергии в энергобалансе составляла 7%.

Напомним, российская компания «Интер РАО ЕЭС», экспортирующая электроэнергию в Белоруссию, в ночь на 9 июня в два раза сократила объем своих поставок в республику. Экспорт российского электричества в республику был ограничен с 400500 МВт до 200300 МВт.

Отечественные энергетики были вынуждены пойти на такой шаг из-за долгов белорусской стороны, которая за период с марта по май 2011 года не выплатила «Интер РАО» около 1,5 млрд рублей.

Тогда российский экспортер электричества пригрозил полностью прекратить поставки энергии в Белоруссию, если к 19 июня Минск не погасит всю сумму долга.

В минувшую пятницу стало известно, что РУП «Белэнерго» и ОАО «Интер РАО ЕЭС» договорились о порядке погашения задолженности: стороны подписали специальный график, в соответствии с которым белорусская сторона обязалась выплатить весь долг за март, апрель и май тремя траншами до 5 июля. После этого «Интер РАО» согласилась возобновить поставки электроэнергии в Белоруссию в полном объеме с 00.00 часов 13 июня.

Следует отметить, что «Интер РАО ЕЭС» уже конфликтовал с Белоруссией. Так, в 2010 году стороны не смогли согласовать цену транзитных поставок в Прибалтику. После этого Минск объявил, что закрывает на ремонт основную ЛЭП, связывающую энергосистемы двух стран. Экспорт энергии в Белоруссию остановился, однако к февралю поставки  удалось восстановить.

Мощности белорусской энергосистемы составляют более 8 тысяч МВт. В нее входят 2 конденсационные электростанции, 32 теплоэлектроцентрали, 19 ГЭС, около 1,3 тысячи электроподстанций. В 2010 году Белоруссия импортировала около 3 млрд кВт/ч электроэнергии. Помимо России поставщиком электроэнергии также выступает Украина.

После сокращения поставок российской электроэнергии в «Белэнерго» допускали возможность запуска резервных мощностей генерации.  Цена этого вопроса для белорусской экономики составляла около 50 млн долларов в год. Правительство Белоруссии все же приняло решение не идти на неоправданные траты и договориться с россиянами.

Белорусская сторона испытывает проблемы с расчетами за импортируемую из РФ электроэнергию из-за острого дефицита валюты, который продолжается уже третий месяц.

Финансовые проблемы начались в стране весной этого года. По словам руководителя аналитического центра «Стратегия» Леонида Заико, Лукашенко перед выборами в декабре при поддержке Кремля накачал белорусскую экономику деньгами, увеличив за год заработную плату бюджетников на 50%, что спровоцировало валютный тупик.

Правительство республики в мае было вынуждено резко девальвировать национальную валюту. В результате такого шага цены на товары начали расти. Граждане бросились скупать иностранную валюту, однако власти ограничили ее продажу и выдачу национальной валюты в банках. После этого белорусы раскупили в магазинах все – остались только пустые полки.

Стабилизировать ситуацию в Белоруссии должен помочь кредит из антикризисного фонда ЕврАзЭС. Соглашение о его получении Минск заключил 9 июня. Сумма кредита составила 3 млрд долларов. Срок погашения – 10 лет.

В качестве условий предоставления кредита Алексей Кудрин назвал приватизацию белорусского госимущества и ликвидацию множественности курсов национальной валюты Белоруссии. По оценке Кудрина, объем реализации госимущества в Белоруссии в течение трех лет должен составить не менее 7,5–9 млрд долларов.

В настоящее время белорусские власти выказали готовность вести переговоры о продаже Белтрансгаза и Беларуськалия.

В первом случае чиновники надеются выручить 2,5 млрд долларов от продажи 50% доли. Покупателем выступит Газпром, который доведет свой пакет в Белтрансгазе до 100%.

Намерение приобрести Беларуськалий высказал российский бизнесмен Сулейман Керимов. Он является совладельцем аналогичного актива в России – компании «Уралкалий». По данным некоторых СМИ, Керимов готов купить контрольный пакет (50% плюс одна акция) белорусского предприятия за 15 млрд долларов.

..............