Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

11 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
2 декабря 2009, 14:51 • Политика

Швейцарию возглавит женщина

Швейцарию возглавит жертва ботинкометателя

Швейцарию возглавит женщина
@ Reuters

Tекст: Юлия Малышева

В третий раз за всю историю президентом Швейцарской Конфедерации станет женщина. В среду кандидатура 45-летнего министра экономики Дорис Лойтхард была одобрена обеими палатами парламента. Сменить несколько одиозного Ханса-Рудольфа Мерца ей предстоит уже через месяц, а пока пресса вспоминает скандалы, связанные с именем Лойтхард. В частности, ранее ей суждено было стать жертвой очередного ботинкометателя и участницей неприятного инцидента в России.

В среду депутаты обеих палат Федерального собрания Швейцарии формально одобрили кандидатуру нового президента страны. Согласно сложившейся традиции в следующем году этот пост достанется вице-президенту этого года – 45-летней главе министерства экономики Дорис Лойтхард.

В мире нет причин для встречи с отрицателем холокоста, президентом страны, экспортирующей терроризм

На этот раз швейцарский обычай выбора президента из семи членов правительства оказался полностью созвучен чаяниям народа. Если верить осенним опросам, госпоже Лойтхард симпатизируют 74% швейцарцев.

Это, впрочем, не помешало представителям последней четверти запустить в своего министра ботинком. Очередной инцидент с ботинкометательством в политиков случился с Лойтхард месяц назад, во время предпринятой ею попытки успокоить фермеров, протестующих против сокращения субсидий производителям молочной продукции.

С Россией у будущего президента также связаны не самые приятные воспоминания. В прошлом году, во время визита в Санкт-Петербург, Лойтхард вместе с членами своей делегации была обыскана на предпосадочном досмотре сотрудниками службы безопасности аэропорта Пулково, причем вопреки имеющемуся у нее дипломатическому иммунитету. Правда, Смоленской площади удалось довольно быстро уладить конфликт, принеся министру свои извинения.

«МИД незамедлительно принес извинения за действия российских таможенников. После этого для нашего министра инцидент исчерпан», – позднее комментировал ситуацию официальный представитель министерства экономики Кристоф Ханса.

Как бы там ни было, предшественник Лойтхард Ханс-Рудольф Мерц, что уступит ей кресло 1 января 2010 года, за год своего президентства успел оказаться в центре куда более крупных скандалов.

Так, на прошедшей в апреле в Женеве печально известной международной конференции ООН по расизму, бойкотированной рядом крупных государств, он имел неосторожность отобедать с главой Ирана Махмудом Ахмадинежадом, чем вовлек свою страну в серьезный дипломатический скандал с Иерусалимом, закончившийся демонстративным отзывом из Берна израильского дипломата.

«В мире нет причин для встречи с отрицателем холокоста, президентом страны, экспортирующей терроризм, ненависть и антисемитизм. Встреча с Ахмадинежадом сильно навредит международной моральной коалиции против Ирана и служит позорным шагом, которому нет места. Главе государства, у которого есть хоть капля самоуважения, не следует жать руку отрицателю холокоста из Тегерана», – отреагировало на толерантность Мерца израильское правительство.

В августе этого года президент Швейцарии вновь вызвал недоумение международного сообщества, публично извинившись перед лидером Ливии Муамаром Каддафи за «необоснованный арест» в Женеве его 32-летнего сына Ганнибала, избивавшего прислугу.

Напомним, высокопоставленный отец настолько возмутился произошедшим, что объявил о прекращении поставок нефти в Швейцарию, потребовал расчленить на части оскорбившую его отпрыска страну и приказал арестовывать всех оказавшихся в его государстве швейцарцев.

Под горячую руку Триполи тогда попали два швейцарских бизнесмена, которые не были возвращены на родину после даже публичных извинений Мерца. Суд над ними по обвинению в нарушении миграционного режима и уклонении от уплаты налогов состоялся в эту среду. Оба были признаны виновными по первому пункту обвинений и приговорены к шести месяцам тюрьмы и штрафу в размере 1700 долларов.

Все это привело к тому, что швейцарская пресса буквально проклинала Мерца, а передовицы газет украшали карикатуры на президента, тетешкающегося с диктаторами как настоящего, так и прошлого.

..............