Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

19 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

26 комментариев
8 декабря 2008, 14:25 • Политика

Швейцария представит Россию

Швейцария заменит Россию в Грузии

Швейцария представит Россию
@ Reuters

Tекст: Юлия Малышева

Россия и Грузия будут осуществлять дипломатические контакты через посредников. По официальным данным, представлять российские интересы в Тбилиси согласилось посольство Швейцарии. Быть посредником швейцарцам не впервой: аналогичную функцию посольство конфедерации выполняет на Кубе и в Иране, где представляет интересы США. Сама Грузия еще не определилась с собственным посредником в Москве. СМИ называют несколько кандидатов на эту роль, в частности ту же Швейцарию или Швецию.

Разорванные по итогам грузино-осетинского конфликта дипломатические отношения между Россией и Грузией могут возобновиться в самое ближайшее время.

Трех посольств России на грузинской территории никогда не будет», – отрезал Вашадзе

Правда, разговаривать Москва и Тбилиси планируют через посредников. Как и предполагалось ранее, интересы России в Грузии было предложено представлять «одной из европейских стран». Выбор пал на Швейцарию, которая, как стало известно в понедельник, официально согласилась выполнять эту роль.

Согласно сообщению, которое приводит РИА «Новости», официальный Берн одобрил двустороннее соглашение с Россией и Грузией о взятии на себя посреднической функции.

«Федеральный департамент иностранных дел провел переговоры в Москве и Тбилиси, чтобы определить форму и конкретное содержание мандата. В итоге были подготовлены два соглашения, и Федеральный совет уполномочил Федеральный департамент иностранных дел подписать эти документы с Россией и Грузией», – говорится в сообщении швейцарского дипломатического ведомства.

Швейцария не в первый раз берет на себя подобную роль. В частности, димписсия страны представляет американские интересы на Кубе и в Иране.

Какая из стран будет выполнять задачу грузинского представительства в Москве, пока не известно. Ранее в СМИ появлялась информация о том, что исполнять эту функцию Тбилиси также предложит Берну.

Однако на прошлой неделе МИД Грузии опроверг данную информацию, так и не сообщив, на какую из стран в итоге падет выбор. Ранее сообщалось, что грузинская сторона обращалась с просьбой стать страной, через которую будут поддерживаться дипломатические контакты с Россией, к Швеции. Новостей о согласии или несогласии Стокгольма пока не поступало.

Между тем новый глава грузинского внешнеполитического ведомства Григол Вашадзе, имеющий, к слову, российское гражданство, на днях заявил, что не прочь восстановить дипотношения с Россией и возобновить диалог. Правда, с одним «но».

«Трех посольств России на грузинской территории никогда не будет», – заявил он интервью газете «Коммерсант», намекая на дипотношения, установленные между Москвой, Цхинвалом и Сухумом.

За восстановление отношений с Россией продолжают ратовать и представители грузинской оппозиции, считающие их «жизненно необходимыми» для Грузии.

В самой Москве уже неоднократно подчеркивали, что готовы к возобновлению диалога с Тбилиси вообще. А вот конкретно с Михаилом Саакашвили – нет.

..............