Игорь Караулов Игорь Караулов Хорошими делами прославиться – можно

У нас почему-то принято считать, что добрые дела любят тишину, что нельзя выпячивать себя в качестве благотворителя. Конечно, анонимный меценат выглядит благородно в собственных глазах, но его пример пропадает для общества. Может быть, и Тимати помогает людям, но об этом нам неизвестно.

2 комментария
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина никак не определится с гимном

Исходно песня «Ще не вмерла» исполнялась в узком кругу и была вариацией на тему польского гимна, известного как «мазурка Домбровского», то есть была самодеятельной обработкой чужого национального символа.

11 комментариев
Дмитрий Родионов Дмитрий Родионов Европейские правые России не друзья

Ни Ле Пен во Франции, ни Мелони в Италии, ни «Альтернатива для Германии» нам не друзья, никогда ими не были и не будут. Это, конечно, не значит, что нам нет смысла пытаться взаимодействовать с этими политиками. Просто иллюзий питать не надо. И спиной поворачиваться.

36 комментариев
11 августа 2026, 14:38 • Новости дня

Власти Латвии нашли первый подземный ход нелегалов на границе с Белоруссией

Tекст: Тимур Шайдуллин

Тайный подземный ход обнаружили рядом с пограничным забором на границе Латвии с Белоруссией после задержания группы из 15 нелегалов, пытавшихся проникнуть на территорию ЕС.

Первый вырытый мигрантами подземный лаз выявили на латвийско-белорусской границе. Находку сделали на участке Силенского отделения Государственной пограничной охраны. Глава министерства внутренних дел Латвии Янис Домбрава прокомментировал ситуацию с задержанием группы нарушителей, передает РИА «Новости».

«При попытке точнее отследить, как они попали в страну, был найден тайный туннель», – рассказал министр. Подземный ход располагался всего в десяти метрах от защитного ограждения.

После инцидента глава ведомства поручил провести сканирование земли вдоль всей внешней сухопутной границы Латвии для поиска возможных аналогичных объектов. На фоне обострения ситуации премьер-министр страны Андрис Кулбергс объявил о запуске специальной операции «Оборотень». В рамках этой инициативы ответственные службы начнут синхронизированные действия по пресечению незаконной миграции.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в конце июля литовские пограничники также обнаружили недостроенный подземный ход со стороны Белоруссии. Спустя несколько дней Латвия полностью прекратила движение через границу по техническим причинам.

Ранее польская пограничная служба нашла четыре подобных тоннеля для прохода мигрантов.

29 сентября 2026, 12:49 • Новости дня
Шесть богатых стран Евросоюза потребовали урезать бюджет объединения

Politico: Германия и еще пять стран потребовали урезать бюджет ЕС на сотни миллиардов евро

Шесть богатых стран Евросоюза потребовали урезать бюджет объединения
@ Michael Kappeler/dpa/Global Look Press

Tекст: Игорь Иножарский

Коалиция состоятельных стран Евросоюза потребовала радикально сократить следующий долгосрочный бюджет объединения.

Лидеры Германии, Нидерландов, Австрии, Дании, Швеции и Финляндии призвали сократить проект следующего бюджета Евросоюза «на несколько сотен миллиардов евро», пишет Politico.

Следующий семилетний многолетний финансовый план, который вступит в силу в 2028 году, регулирует расходы на различные нужды – от субсидий сельскому хозяйству до оборонных программ и выплат бедным регионам. Еврокомиссия предложила бюджет в размере почти 2 трлн евро. Однако многие страны – нетто-доноры, которые платят в бюджет больше, чем получают из него, хотят сократить свои взносы. Другие страны выступают за увеличение расходов.

В письме шести стран отмечается, что они финансируют почти 40% всех взносов государств-членов ЕС. Они считают номинальное увеличение бюджета на 60% по сравнению с текущим «просто нереалистичным». Еврокомиссия планирует создать новые возможности для получения доходов за счет общеблоковых налогов, но это не устраивает более экономные страны.

Ожидается, что председательствующая в Совете ЕС Ирландия представит новый проект бюджета с обновленными цифрами в ближайшие дни. Лидеры обсудят его на саммите в Брюсселе с 15 октября.

Как писала газета ВЗГЛЯД, во вторник Германия и пять других стран Евросоюза выдвинули ультиматум по бюджету блока. На прошлой неделе Еврокомиссия допустила сокращение помощи третьим странам на 40%. В начале прошлой недели государства Евросоюза отказались урезать ключевые расходы нового бюджета.

Комментарии (2) ▼
28 сентября 2026, 09:11 • Новости дня
В Москве задержали бывших полицейских за организацию нелегальной миграции

Tекст: Вера Басилая

Правоохранительные органы задержали в Москве семерых подозреваемых, включая троих бывших сотрудников полиции, за создание преступной схемы по фиктивной постановке иностранцев на учет, сообщили в СК.

Главное следственное управление СК по Москве расследует уголовное дело против преступной группы, передает СК. В сообщество входили бывшие сотрудники нескольких районных отделов полиции Москвы и подмосковной Балашихи.

«В зависимости от роли каждого они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 322.1 УК РФ, ст. 322.3 УК РФ, ч. 1 ст. 286 УК РФ», – заявили следователи. Фигуранты действовали из корыстных побуждений, помогая иностранцам незаконно легализоваться на территории страны.

Официальный представитель МВД Ирина Волк сообщила, что соучастники за деньги изготавливали поддельные документы для получения гражданства и видов на жительство. В бумагах указывались недостоверные сведения о пересечении границы и местах пребывания мигрантов.

Во время обысков оперативники изъяли фальшивые печати, штампы и другие вещественные доказательства. На данный момент силовики подтвердили 20 эпизодов фиктивной постановки иностранцев на учет и продолжают искать других возможных соучастников.

Ранее московские правоохранители перекрыли крупный канал незаконной миграции на юге Москвы.

Немногим ранее суд вынес приговор 12 участникам преступного сообщества за легализацию 100 тыс. иностранцев.

Весной бывшие сотрудники полиции получили длительные сроки лишения свободы за фиктивную постановку мигрантов на учет.

Комментарии (7) ▼
29 сентября 2026, 13:20 • Видео
Лидера Венгрии лишили иммунитета: украл телефон

Парламент Венгрии лишил юридического иммунитета премьер-министра Петера Мадьяра за кражу сотового телефона. Ситуация вдвойне уникальная, поскольку премьер сам об этом попросил.

Комментарии (0) ▼
28 сентября 2026, 00:54 • Новости дня
ЕС разработал пошаговые планы интеграции Украины и еще трех стран
ЕС разработал пошаговые планы интеграции Украины и еще трех стран
@ Elisa Schu/dpa/Global Look Press

Tекст: Алексей Дегтярёв

Европейские чиновники готовят детальные планы интеграции для Киева, Кишинева, Тираны и Подгорицы с указанием конкретных сроков завершения переговорных процессов по вхождению в Евросоюз, сообщили источники Politico.

«ЕС разрабатывает предложения, в рамках которых четырем самым близким ко вступлению в блок странам будет предложен четкий, пошаговый путь к членству», – говорится в публикации Politico, передает РИА «Новости».

Документы установят конкретные сроки для завершения переговорных кластеров. Каждому государству подробно объяснят предъявляемые требования. Новые правила наложат обязательства и на действующих участников сообщества, которым предстоит одобрять продвижение процедуры.

Статус кандидатов Киев и Кишинев получили в июне 2022 года. Однако ряд государств выступает против интеграции Украины. Варшава обещает заблокировать процесс до решения вопроса об эксгумации жертв Волынской резни.

Глава администрации премьера Венгрии Гергей Гуйяш также называл возможное присоединение Киева исторической ошибкой. По его словам, поведение украинской стороны не соответствует статусу кандидата.

Ранее премьер Венгрии Петер Мадьяр назвал нечестным форсирование переговоров о вступлении Киева в Евросоюз.

Будапешт выступил против открытия новых переговорных кластеров для Украины и Молдавии.

Официальные консультации о присоединении Кишинева к европейскому сообществу стартовали в Люксембурге в середине июня.

Комментарии (3) ▼
28 сентября 2026, 10:09 • Новости дня
Каллас признала крупные проблемы в оборонных возможностях ЕС
Каллас признала крупные проблемы в оборонных возможностях ЕС
@ Jouni Porsanger/imago-images/Global Look Press

Tекст: Мария Иванова

Глава европейской дипломатии Кая Каллас заявила о сохранении крупных пробелов в оборонных возможностях Евросоюза, несмотря на увеличение расходов.

Такое заявление глава дипломатии ЕС сделала перед заседанием министров обороны стран объединения, передает РИА «Новости».

По словам Каллас, инвестиции в оборону увеличились, и страны расходуют на эти нужды в общей сложности 2,2% ВВП. Однако, как она подчеркнула, у ЕС сохраняются значительные недочеты в оборонной сфере, которые требуют восполнения.

В начале сентября она также отмечала, что европейским государствам не удалось достаточно оперативно устранить недостатки в обычных вооруженных силах в рамках НАТО.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в середине месяца Каллас назвала объем помощи Евросоюза Украине с начала конфликта.

Две недели назад она призвала создать ледокольный флот объединения.

В начале месяца сообщалось, что провал оборонной инициативы нанес удар по позициям главы европейской дипломатии.

Комментарии (4) ▼
28 сентября 2026, 15:23 • Новости дня
В Татарстане назвали провокацией санкции ЕС против главы республики

Власти Татарстана назвали санкции ЕС против Минниханова циничной провокацией

Tекст: Валерия Городецкая

Пресс-служба главы Татарстана Рустама Минниханова назвала провокацией и циничным использованием детей в политических целях европейские санкции против руководителя региона.

Власти республики расценивают ограничения за эвакуацию детей из зоны конфликта на Украине как бесстыдную попытку Запада опорочить российские духовно-нравственные ценности, пишет РИА «Новости».

«Введение санкций в отношении раиса Республики Татарстан Рустама Минниханова за эвакуацию детей из зоны конфликта на Украине расцениваем, как провокацию и циничное использование детей в политических целях», – говорится в сообщении.

Ранее Совет ЕС объявил о введении ограничений против десяти физических и 17 юридических лиц. В санкционный список вошел Минниханов. Меры предусматривают замораживание активов и запрет на въезд в Евросоюз.

В пресс-службе допустили, что в нынешней ситуации Брюссель мог найти различные основания для ограничений, в том числе с учетом вклада Татарстана в укрепление обороноспособности России и защиту ее рубежей. Однако особое возмущение вызвала указанная Евросоюзом причина введения санкций.

«Однако именно формулировка "принудительная депортация детей" является бесстыдной попыткой запада опорочить духовно-нравственные ценности России, направленные на защиту и заботу о детях», – подчеркнули в пресс-службе.

Напомним, в понедельник Евросоюз ввел санкции против главы Татарстана.

В прошлом месяце Минниханов назвал Китай главным инвестором в экономику региона.

Летом руководитель республики пообещал президенту решить проблему нехватки врачей.

Комментарии (0) ▼
29 сентября 2026, 08:52 • Новости дня
ЕС начал обсуждать меры экономии электроэнергии

ЕС начал обсуждать меры экономии электроэнергии из-за риска потери топлива из США

ЕС начал обсуждать меры экономии электроэнергии
@ Francisco Seco/AP/ТАСС

Tекст: Мария Иванова

Президент США Дональд Трамп пригрозил ограничить экспорт американского дизельного топлива, что вынудило государства Евросоюза вернуться к рассмотрению мер снижения энергопотребления, отмечают СМИ.

Страны Европы возвращаются к обсуждению экстренных мер экономии энергии, аналогичных тем, что вводились после начала полномасштабного конфликта на Украине. Поводом стали высокие цены, низкая заполненность газовых хранилищ и угроза ограничения экспорта американского дизельного топлива, пишет Politico.

Уровень тревоги в Брюсселе вырос после того, как еврокомиссар по энергетике Йоргенсен разослал столицам государств письмо с призывом рассмотреть шаги по снижению энергопотребления. Для обсуждения ситуации министры энергетики Евросоюза собрались на неформальную встречу в Дублине, к которой также привлекли представителей Великобритании, Норвегии и Украины, отмечает РИА «Новости».

Одновременно Координационная группа Евросоюза по нефти приступила к оценке возможных последствий в случае введения Соединенными Штатами запрета на экспорт. По данным Еврокомиссии, в настоящий момент конкретного дефицита дизельного топлива в объединении не наблюдается, однако зависимость от американских поставок остается высокой.

После отказа от российских энергоресурсов доля США в европейском импорте сжиженного природного газа выросла до 63,2%, а нефти – до 18,8%. При этом доля российского газа за четыре года сократилась с 45% до 12%. В Москве неоднократно подчеркивали, что подобная политика наносит ущерб самой Европе.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в пятницу еврокомиссар предрек европейским государствам самую суровую зиму из-за цен на энергоносители.

На прошлой неделе премьер-министр Словакии Роберт Фицо обвинил руководство объединения в игнорировании топливного кризиса.

Летом Еврокомиссия пообещала защитить страны союза от последствий возможных решений американского президента.

Комментарии (2) ▼
28 сентября 2026, 11:58 • Новости дня
Суд ЕС вспомнил слова Хрущева о военных пуговицах

Суд ЕС обсудил слова Хрущева о пуговицах в споре о товарах двойного назначения

Tекст: Вера Басилая

Генеральный адвокат суда ЕС Тамара Чапета процитировала слова о военных пуговицах советского лидера Никиты Хрущева в споре о границах между гражданскими и военными товарами.

Генеральный адвокат Суда ЕС Тамара Чапета предложила максимально широко трактовать понятие продукции двойного назначения, передает РИА «Новости».

Она отметила, что такое определение должно охватывать широкий спектр стратегических интересов и вопросов безопасности европейских государств.

«В разгар холодной войны Никита Хрущев заметил, что пуговицы от брюк могут считаться товарами «двойного назначения», поскольку, если солдату приходится одной рукой придерживать брюки, у него остается только одна свободная рука, чтобы стрелять, что превращает пуговицу в стратегический военный товар», – говорится в заключении Чапеты по делу австрийского производителя самолетов.

Поводом для дискуссии стал спор австрийской компании с властями страны из-за запрета на поставку трех двухместных учебных самолетов, а также технологий и комплектующих для них. Техника предназначалась для обучения пилотов гражданской авиации, но конечным пользователем должны были стать ВВС Мьянмы. Власти Австрии сослались на риск использования самолетов для подготовки военных летчиков и разведки.

Чапета также привела пример из середины 1980-х, когда Ирак заказал сотни пультов для игрушечных машинок, чтобы улучшить точность ракет Scud.

Заключение генерального адвоката не является обязательным для Суда ЕС, который позже вынесет окончательное решение с учетом ее позиции.

Ранее страны Евросоюза наладили выпуск военных беспилотников под видом бытовой техники.

Власти Китая заблокировали поставки продукции двойного назначения 14 европейским компаниям, включая концерн Rheinmetall, ради защиты национальной безопасности государства.

Санкции ЕС против России распространились на 45 компаний, которые помогали России обходить санкции, в том числе 12 фирм из Китая и Гонконга.

Комментарии (0) ▼
28 сентября 2026, 19:10 • Новости дня
Эксперты «Валдая» заявили о возвращении роли государства и сильных лидеров в мировую политику

Клуб «Валдай» представил доклад «Без паники: государство и ответственность за будущее»

Ослабление международных институтов сопровождается усилением государств и ростом влияния отдельных лидеров, считают авторы ежегодного доклада клуба «Валдай». По их оценке, разрушение прежнего миропорядка не означает остановки развития, а государство остается главным инструментом защиты человека в условиях технологических перемен и международной нестабильности.

Международный дискуссионный клуб «Валдай» представил ежегодный аналитический доклад «Без паники: государство и ответственность за будущее», говорится на сайте организации. В подготовке доклада участвовали программный директор клуба, профессор МГИМО Олег Барабанов; программный директор клуба, заместитель главного редактора сайта valdaiclub.com Антон Беспалов; программный директор клуба, научный руководитель Центра комплексных европейских и международных исследований НИУ ВШЭ Тимофей Бордачев; директор по научной работе Фонда клуба «Валдай», главный редактор журнала «Россия в глобальной политике» Федор Лукьянов; декан факультета международных отношений МГИМО Андрей Сушенцов и программный директор клуба, генеральный директор Российского совета по международным делам Иван Тимофеев.

Презентация доклада состоялась в рамках XXIII ежегодного заседания клуба «Валдай», которое проходит с 28 сентября по 1 октября в Подмосковье. Тема заседания – «Ответственность за будущее: пределы возможного или возможности без предела?».

Авторы начинают доклад с фразы «Бывают времена, о которых острословы говорят: «Раньше будущее было лучше», однако предлагают рассматривать происходящие перемены не как неизбежную катастрофу. В докладе говорится, что «кардинальные перемены на международной арене – не стихийное бедствие, а основание задуматься, почему прежние нормы перестали отвечать меняющимся задачам». В документе анализируются изменения международного порядка, влияние технологического развития, роль искусственного интеллекта, возвращение государства в качестве ключевого политического субъекта и усиление значения национального суверенитета.

Отдельный раздел посвящен страхам, связанным с искусственным интеллектом. Авторы рассматривают не только опасения по поводу сокращения рабочих мест, но и более широкие общественно-политические последствия развития технологий. В докладе отмечается, что геополитическое соперничество переносится в сферу искусственного интеллекта, а государства стремятся контролировать правила функционирования нейросетей и данных, на которых они обучаются. По их мнению, это может привести к противоборству суверенных систем искусственного интеллекта. Разрушительные возможности таких цифровых участников, допускают эксперты, могут оказаться выше, чем при привычном идейно-политическом противостоянии.

Распространение беспилотников и ИИ меняет и характер вооруженных конфликтов, стирая границу между военной и гражданской сферами. Все большее значение приобретает устойчивость политической системы, экономики и общества, способная лишать более сильные в военном отношении державы части их преимуществ.

Авторы также обращают внимание на двойственный характер технологического прогресса. С одной стороны, он расширяет возможности человека, а с другой – создает новые риски контроля, отчуждения и утраты автономии.

Одним из центральных выводов доклада становится тезис о возвращении государства в международную и общественную жизнь. По оценке авторов, прежние представления о постепенном ослаблении государств и стирании суверенных границ больше не соответствуют реальности. В документе говорится, что «ренессанс государства – это прежде всего возвращение суверенитета в качестве стержневой политической категории».

Они связывают усиление роли государства с ослаблением международных институтов, ростом конкуренции между крупными державами и распространением цифровых платформ, которые претендуют на влияние за пределами традиционных государственных границ.

Отдельное внимание уделено так называемому когнитивному, или ценностному, суверенитету. В докладе он описывается как способность контролировать формулирование понятий, смыслов и представлений о мире. Авторы рассматривают современный мир как полицентричный и находящийся в переходном состоянии. В докладе подчеркивается, что новая система еще не приобрела окончательной формы, а взаимодействие государств остается конкурентным и конфликтным.

Россию авторы характеризуют как классическую континентальную державу, заинтересованную в предсказуемой обстановке у своих границ, порядке и прозрачности в Евразии. В этой логике они рассматривают и российско-китайское взаимодействие, основанное на принципах невмешательства, равноправия и неделимости безопасности. Присоединение других опорных стран к сотрудничеству в рамках ШОС и БРИКС, по их оценке, постепенно создает альтернативную международную инфраструктуру.

Дальнейшую расстановку сил эксперты связывают с несколькими обстоятельствами. Среди них судьба Европы и возможное превращение Германии в ведущую военную державу континента, выбор Индии между различными стратегическими ролями, а также то, как новые крупные державы, включая Бразилию и Индонезию, будут использовать свои преимущества. В докладе отмечается, что новая расстановка сил складывается «медленно и нелинейно», а к российско-китайской конфигурации постепенно примыкают другие страны и объединения.

Финальная часть доклада посвящена вопросу о том, станет ли будущее лучше прошлого. Авторы не дают однозначного оптимистического прогноза и подчеркивают, что будущее зависит от решений людей и государств: «Нам не нужно будущее, которое станет лучше, чем раньше. Нужно будущее, которое не хуже. И которое, в принципе, будет».

Как писала газета ВЗГЛЯД, в понедельник организаторы перенесли заседание клуба «Валдай» из Сочи в Подмосковье. В декабре прошлого года ЕС ввел санкции против пяти связанных с клубом «Валдай» россиян.

Комментарии (0) ▼
26 сентября 2026, 21:21 • Новости дня
Глава МИД Белоруссии обвинил Брюссель в желании поиграть в солдатики

МИД Белоруссии: ЕС жертвует своими гражданами ради глобального доминирования

Tекст: Мария Иванова

Руководство Евросоюза пытается препятствовать глобальной стабильности и готово пожертвовать ради этого благосостоянием своих граждан, заявил глава МИД Белоруссии Максим Рыженков на сессии Генеральной Ассамблеи ООН.

«Особенно тревожит политика руководства Евросоюза, которое через безудержное стремление сохранить ускользающее доминирование пытается препятствовать глобальной стабильности и поддержанию мира. И для достижения этой цели готово принести в жертву даже благосостояние собственных граждан», – сказал Рыженков.

Министр отметил, что европейские граждане не хотят быть пушечным мясом в конфликте, к которому их подталкивают политики, передает РИА «Новости».

«В Брюсселе кому-то хочется «поиграться» в солдатики, закрепить свое величие в истории», – заключил он.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в четверг глава МИД Белоруссии уличил Запад в политизации «зеленой повестки».

В среду главы МИД Польши и Белоруссии провели первую встречу за десять лет. Глава МИД Польши Сикорский допустил нормализацию отношений с Белоруссией.

Комментарии (0) ▼
27 сентября 2026, 15:18 • Новости дня
Фицо усомнился в солидарности стран Евросоюза

Премьер Словакии Фицо усомнился в солидарности стран Евросоюза

Tекст: Елизавета Шишкова

Глава словацкого правительства Роберт Фицо выразил сомнение в готовности стран Евросоюза проявить солидарность и защитить друг друга в случае военного конфликта.

Фицо усомнился в надежности европейских партнеров на фоне обострения ситуации с безопасностью, передает ТАСС.

«Сейчас мы должны думать прежде всего о собственных национально-государственных интересах. Мы не можем на уровне ЕС договориться даже о равных ценах на электричество. Вы думаете, что кто-то пошел бы воевать за нас? Я не верю в эту солидарность», – подчеркнул политик в интервью телеканалу та-3.

Политик отметил, что Европа движется к военному конфликту. По его мнению, одна из стран НАТО может спровоцировать столкновение, после чего от Словакии потребуют отправить солдат для защиты виновника эскалации. Фицо добавил, что некоторые европейские лидеры относятся к войне легкомысленно, воспринимая ее как компьютерную игру.

Глава правительства заверил, что Братислава не станет отправлять войска в случае провокации западного государства против России. Страна готова поддерживать союзников по НАТО иными путями, например, предоставляя логистическую помощь и инфраструктуру, согласно статье пять Североатлантического договора. Фицо также напомнил, что победить ядерную державу невозможно.

Как писала газета ВЗГЛЯД, глава словацкого правительства назвал статус полного военного нейтралитета подходящим для республики.

Ранее политик исключил отправку солдат для войны с Россией.

Премьер-министр выразил опасения из-за поиска альянсом предлога для масштабного столкновения.

Комментарии (0) ▼
26 сентября 2026, 19:41 • Новости дня
Лавров обвинил Брюссель в принуждении Сербии к санкциям ради вступления в ЕС

Лавров: Евросоюз принуждает Белград ввести антироссийские санкции ради иллюзий

Tекст: Вера Басилая

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил о жестком давлении Брюсселя на сербские власти с целью принятия ограничительных мер против Москвы за призрачное вступление в Евросоюз.

Выступая на 81-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН, руководитель российского внешнеполитического ведомства раскритиковал политику европейских стран, передает ТАСС.

«Белград буквально заставляют ввести санкции против России, обещая взамен призрачную, как все уже понимают, перспективу евроинтеграции», – сказал Лавров.

Дипломат также обратил внимание на грубое игнорирование Евросоюзом резолюции 1244 Совета Безопасности ООН. По его словам, Сербию принуждают смириться с потерей Косово и отказаться от исторической памяти.

Кроме того, европейские политики пытаются добиться унитаризации Боснии и Герцеговины. Как отметил глава МИД, сербов подталкивают к отказу от конституционных полномочий, которые гарантированы Дейтонским мирным соглашением.

Президент Сербии Александр Вучич отверг идею ускорения евроинтеграции путем введения антироссийских санкций.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков рассказал о требованиях европейских политиков к Белграду ради интеграции разорвать связи с Москвой.

Европарламент поддержал резолюцию о приостановке процесса вступления Сербии в ЕС до принятия ограничительных мер против России.

Комментарии (0) ▼
26 сентября 2026, 19:42 • Новости дня
Глава МВД ФРГ призвал к ускоренной высылке нелегалов с внешних границ ЕС

Глава МВД ФРГ Добриндт предложил ускоренную высылку нелегалов с границ ЕС

Tекст: Мария Иванова

Министр внутренних дел ФРГ Александр Добриндт предложил ввести ускоренную процедуру высылки нелегальных мигрантов на внешних границах Евросоюза.

Глава ведомства считает необходимым создать новый европейский механизм реагирования на миграционные кризисы, который предполагает не запуск обычной процедуры предоставления убежища, а ускоренное возвращение нелегалов. По его словам, массовое пересечение внешних границ ЕС зачастую вызвано не гуманитарными причинами, а дезинформацией и действиями контрабандистов и преступных группировок, передает РИА «Новости».

В качестве примера он привел ситуацию в испанском анклаве Сеута, где массовые незаконные пересечения границы были спровоцированы умышленными ложными сведениями и поддержкой со стороны преступников. Кризис в Сеуте привел к перегрузке городских и социальных служб.

Кроме того, министр сообщил, что европейское агентство Frontex будет оперативно оказывать помощь странам сообщества в случае возникновения экстренных ситуаций, создав силы быстрого реагирования для поддержки государств на внешних границах Евросоюза в течение 24 часов.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в пятницу портал Euractiv раскрыл планы Европы упростить выдворение мигрантов.

Во вторник Испания стянула войска к границе Сеуты из-за угрозы нового прорыва нелегалов.

На прошлой неделе испанская полиция применила силу против мигрантов в этом анклаве.

Комментарии (0) ▼
28 сентября 2026, 08:05 • Новости дня
Европейские профсоюзы потребовали разорвать контракты с Palantir

Европейские профсоюзы потребовали от властей ЕС разорвать отношения с Palantir

Tекст: Мария Иванова

Профсоюзы и организации гражданского общества десятков европейских стран обратились к правительствам и институтам ЕС с требованием расторгнуть все контракты с американской корпорацией Palantir, специализирующейся на анализе данных.

Авторы открытого письма предупредили, что сильная зависимость Европы от одной американской компании создает угрозу суверенитету. Они призвали запретить заключение новых соглашений с корпорацией и разработать альтернативные решения, сообщает Euractiv.

Составители петиции также требуют от инвесторов, включая пенсионные фонды, продать имеющиеся у них акции Palantir. Отмечается, что сфера применения технологий компании вызывает серьезные опасения, так как среди ее клиентов значатся полиция, вооруженные силы и миграционные службы, отмечает РИА «Новости».

Ранее сообщалось, что Евросоюз, а также Германия и Франция начали искать пути решения проблемы зависимости от нейросетевых продуктов Palantir. Немецкие и французские спецслужбы уже начали отказываться от американских систем в пользу французского конкурента ChapsVision, пишет Politico.

Испания распорядилась блокировать продукцию компании при госзакупках, а ряд других европейских стран заинтересовались французской военной нейросетью Artemis AI.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в июле официальный представитель МИД Мария Захарова назвала Palantir одной из самых больших угроз современному миру.

В мае эксперты отмечали, что мир подошел к глобальному цифровому перелому.

В 2025 году сообщалось, что США повышают уязвимость Украины за счет использования цифровых платформ.

Комментарии (0) ▼
28 сентября 2026, 18:35 • Новости дня
Пособников украинских мошеннических колл-центров задержали в Белоруссии

Tекст: Денис Тельманов

В Белоруссии задержали пятерых пособников украинских мошенников, которые передали на Украину более 2,5 тыс. номеров российских сотовых операторов, сообщили в МВД республики.

Правоохранительные органы Белоруссии задержали пятерых подозреваемых в пособничестве украинским мошенникам, передает РИА «Новости». По данным пресс-службы белорусского МВД, среди задержанных оказались трое несовершеннолетних.

«В различных регионах страны задержаны пять человек, в том числе трое несовершеннолетних. Установлено: фигуранты оказывали пособничество украинским колл-центрам, занимаясь мошенничеством, а также хищением денежных средств путем модификации компьютерной информации», – сообщили в ведомстве.

Задержанные администрировали Telegram-сообщества, через которые собирали абонентские номера российских операторов связи. Эти номера затем переправлялись на Украину для регистрации аккаунтов в мессенджерах, организации фишинговых рассылок и мошеннических звонков.

Всего злоумышленники успели передать более 2,5 тыс. номеров. В ходе расследования силовики выявили 38 человек, причастных к преступной схеме. По местам их жительства уже проведены обыски.

Возбуждено уголовное дело по статье о хищении имущества путем модификации компьютерной информации, совершенном организованной группой. Фигурантам грозит до 12 лет лишения свободы.

В МВД напомнили, что уголовная ответственность за подобные преступления наступает с 14 лет.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в сентябре парламент Украины проголосовал за введение уголовной ответственности для организаторов мошеннических колл-центров.

В мае правоохранители обнаружили в Забайкалье сим-боксы злоумышленников для кражи денег у россиян. Весной сотрудники ФСБ задержали в Ингушетии троих пособников украинских аферистов.

Комментарии (0) ▼
28 сентября 2026, 08:40 • Новости дня
Euractiv узнал о превращении санкций ЕС против России в «разменную монету»

Euractiv: Антироссийские санкции ЕС стали разменной монетой для уступок

Tекст: Мария Иванова

Страны Евросоюза все чаще используют переговоры по новым антироссийским санкциям для получения уступок по вопросам, не связанным с ограничениями.

Европейские столицы превращают процесс введения санкций в возможность получения национальных преференций, пишет Euractiv.

Издание отмечает, что у ЕС больше не осталось «легких мишеней» для новых рестрикций. В связи с этим один из европейских дипломатов предложил пересмотреть подход к формированию санкционных пакетов, сделав их менее объемными для упрощения процесса одобрения, отмечает ТАСС.

По его словам, 22-й пакет санкций может зависеть не от его содержания, а от того, какие выгоды смогут извлечь страны-участницы.

Ранее Совет ЕС продлил персональные санкции против России на три года, до 22 сентября 2029 года. Под ограничения подпадают более 3 тыс. физических и юридических лиц. При этом, по информации Reuters, под давлением Франции и Люксембурга ЕС снял ограничения с российских бизнесменов Алишера Усманова и Михаила Фридмана.

Москва неоднократно называла западные санкции незаконными и неэффективными. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявлял, что Россия успешно адаптировалась к европейскому давлению.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в среду Еврокомиссия отказалась раскрыть причины снятия ограничений с российских миллиардеров.

За день до этого Латвия заблокировала исключение бизнесменов Алишера Усманова и Михаила Фридмана из санкционных списков.

Комментарии (0) ▼