Алексей Вагин Алексей Вагин Почему Европе больше всех надо

Поведение европейского правящего класса не укладывается в логику сурового геополитического реализма, и это плохо. Если бы в Европе у власти были хитрые дельцы, умело прячущие собственные хищнические цели под маской борьбы за справедливость, с ними было бы легче договориться.

8 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Как продовольственный рынок стал полем боя

Два логистических узла, кормивших планету, одновременно вышли из строя – и это не локальная проблема, а структурный вызов всей системе глобальной продовольственной безопасности.

0 комментариев
Илья Ухов Илья Ухов Возвращение Донбасса и Новороссии уже стало победой СВО

Россия возвращает себе свое, отторгнутое от живого тела страны. Нет сомнений, что все цели и задачи на этом пути мы выполним. А Донбасс и Новороссия отстроятся и восстановятся от шрамов войны, обретут новое дыхание и станут еще одной точкой притяжения капиталов и людей.

22 комментария
8 июня 2026, 15:20 • Новости дня

Дрон «Герань» уничтожил украинский патрульный катер в Черном море

Дрон «Герань» уничтожил украинский патрульный катер в Черном море
@ кадр из видео

Tекст: Валерия Городецкая

Специалисты войск беспилотных систем Вооруженных сил России ликвидировали патрульный катер украинской армии.

Удар был нанесен в акватории Черного моря с использованием дрона «Герань», сообщило Минобороны, передает РИА «Новости».

Министерство обороны России опубликовало официальные кадры успешной операции. На видеозаписи зафиксирован момент точного попадания российского беспилотника по вражескому судну.

Накануне расчеты беспилотников Черноморского флота поразили два скоростных катера с украинским десантом.

Несколькими днями ранее российские аппараты «Герань» уничтожили цех по производству дронов в Харьковской области.

В конце апреля силы флота ликвидировали шесть безэкипажных катеров противника в северо-западной части моря.

1 октября 2026, 17:15 • Новости дня
ERR: Российские пограничники задержали следовавшее в Эстонию грузовое судно

ERR: Пограничники России задержали кипрский сухогруз в Финском заливе

ERR: Российские пограничники задержали следовавшее в Эстонию грузовое судно
@ Алексей Майшев/РИА Новости

Tекст: Тимур Шайдуллин

В акватории Финского залива российские пограничники якобы остановили кипрский сухогруз, который направлялся в эстонский порт Силламяэ, пишут прибалтийские СМИ.

Пограничная служба России якобы остановила в акватории Финского залива грузовое судно, следовавшее под флагом Кипра. Корабль направлялся в эстонский порт Силламяэ, пишет «Фонтанка.ру» со ссылкой на ERR.

Согласно информации картографического сервиса VesselFinder, судно Vasterbotten в настоящий момент находится на якоре в российских территориальных водах. Анализ маршрута показывает, что перед остановкой сухогруз пересек морскую границу России.

Эстонская полиция и пограничная охрана официально подтвердили факт задержания корабля. Департамент транспорта Эстонии приступил к выяснению всех обстоятельств произошедшего инцидента.

Как писала газета ВЗГЛЯД, крупные суда до эстонского порта Силламяэ проходят через российские территориальные воды из-за мелководья. В мае прошлого года российская сторона уже останавливала вышедший из этой гавани либерийский танкер Green Admire.

Владимир Путин предупреждал Запад о зеркальном ответе Москвы на захват танкеров с российскими нефтепродуктами. 

Комментарии (10) ▼
1 октября 2026, 16:34 • Новости дня
МИД: У желающих изолировать Россию закончилась изолента

Замглавы МИД Алимов: У изоляторов России изолента кончилась

МИД: У желающих изолировать Россию закончилась изолента
@ Владимир Гердо/ТАСС

Tекст: Тимур Шайдуллин

Попытки Запада изолировать Россию провалились, заявил замминистра Алимов. По его словам, у Москвы много друзей и единомышленников, которые заинтересованы во взаимовыгодном сотрудничестве и видят в ней реальный противовес западным государствам.

Попытки западных стран изолировать Москву провалились, заявил Алимов в ходе выступления на пресс-конференции в Международном мультимедийном пресс-центре медиагруппы «Россия сегодня», передает РИА «Новости».

«У всех этих изоляторов изолента кончилась где-то на первой фаланге мизинца ноги. Никакой изоляции нет и не будет», – отметил Алимов.

Замминистра подчеркнул наличие у государства большого числа друзей и единомышленников. По его мнению, зарубежные партнеры видят перспективы взаимовыгодного сотрудничества и ценят роль страны как реального противовеса Западу.

Как писала газета ВЗГЛЯД, представители западных стран сами инициировали диалог с российской делегацией на полях Генеральной Ассамблеи ООН.

Глава МИД Германии Йоханн Вадефуль лично попросил о встрече с Сергеем Лавровым в Нью-Йорке.

Ранее власти Соединенных Штатов отказали Александру Алимову в выдаче американской визы для поездки на сессию.

Комментарии (5) ▼
30 сентября 2026, 14:58 • Видео
Иран решился на создание атомной бомбы?

В парламенте Ирана зарегистрирован законопроект о выходе страны из Договора по нераспространению ядерного оружия. Как это понимать?

Комментарии (0) ▼
1 октября 2026, 15:36 • Новости дня
Никитин назвал протяженность ВСМ Москва – Минск

Никитин: Протяженность ВСМ Москва – Минск составит примерно 700 км

Никитин назвал протяженность ВСМ Москва – Минск
@ Александр Щербак/ТАСС

Tекст: Дарья Григоренко

Россия и Белоруссия договорились о строительстве высокоскоростной железнодорожной магистрали между столицами, которая позволит преодолевать расстояние примерно в 700 км за три часа, сообщил министр транспорта России Андрей Никитин.

Как указал Никитин, протяженность будущей высокоскоростной железнодорожной ветки составит около 700 км, а время в пути займет около трех часов, передает ТАСС. По словам главы Минтранса, РЖД предстоит выстроить технологическое и проектное партнерство с белорусскими коллегами. Только после этого стороны приступят к обсуждению возможных подрядчиков для реализации масштабного инфраструктурного проекта.

Меморандум о сотрудничестве по строительству магистрали был подписан в Доме правительства в Минске. Документ скрепили подписями Андрей Никитин и министр транспорта и коммуникаций Белоруссии Алексей Ляхнович. Этому событию предшествовало заседание Совета министров Союзного государства с участием премьер-министров Михаила Мишустина и Александра Турчина.

Как писала газета ВЗГЛЯД, министр транспорта Андрей Никитин предложил построить высокоскоростную магистраль до Минска.

Президент России Владимир Путин сообщил о планах прокладки этой железнодорожной линии.

Белорусский лидер Александр Лукашенко поддержал идею создания нового маршрута.

Комментарии (4) ▼
1 октября 2026, 15:21 • Новости дня
Молдавия вручила ноту протеста послу России из-за падения беспилотников

Молдавия вручила ноту протеста послу России Озерову из-за падения беспилотников

Молдавия вручила ноту протеста послу России из-за падения беспилотников
@ Katharina Schroder/dpa/picture-alliance/ТАСС

Tекст: Дарья Григоренко

Послу России в Кишиневе Олегу Озерову вручили ноту протеста в связи с падением беспилотных летательных аппаратов, сообщила пресс-служба МИД Молдавии.

В молдавском внешнеполитическом ведомстве заявили о нарушении воздушного пространства тремя дронами за один день, передает РИА «Новости». «Министерство иностранных дел вызвало посла РФ по особым поручениям в Кишинев и вручило ему ноту протеста после того, как три беспилотника за один день нарушили воздушное пространство Молдавии. Два из них упали и взорвались на территории страны», – сообщила пресс-служба ведомства.

Ранее на территории республики уже обнаруживали фрагменты летательных аппаратов, однако компетентные органы не предъявляли доказательств их принадлежности. Озеров подчеркнул, что дроны пересекали границу со стороны Украины.

Дипломат также отметил отсутствие подтверждений российского происхождения упавших аппаратов. По его словам, российская сторона устала от бездоказательных обвинений.

«Никаких доказательств, что дроны были российского происхождения, мы не получили. Бездоказательными обвинениями в наш адрес сыты по горло», – сказал Озеров после встречи в МИД.

Ранее сообщалось, что прилетевший со стороны Украины беспилотник упал на кукурузном поле в румынском уезде Сучава, предварительно спровоцировав закрытие воздушного пространства Молдавии на час.

В сентябре молдавские пограничники обнаружили обломки неизвестного беспилотника около границы с Украиной.

Комментарии (2) ▼
1 октября 2026, 18:38 • Новости дня
Путин: Россию сознательно вынудили защищаться с оружием в руках
Путин: Россию сознательно вынудили защищаться с оружием в руках
@ ALEKSANDR SCHERBAK/ТАСС

Tекст: Валерия Городецкая

Россию намеренно поставили в положение, в котором она была вынуждена прибегнуть к вооруженной защите, заявил Владимир Путин на пленарной сессии XXIII ежегодного заседания Международного дискуссионного клуба «Валдай» в НЦ «Россия».

«Правда в том, что это не мы хотели и не мы начали воевать, а с нами начали воевать», – сказал Путин, передает РИА «Новости».

Президент отметил, что Украину годами превращали в инструмент противостояния России, поощряя национализм и русофобию. «Не надо было подталкивать радикалов в Киеве к государственному перевороту, а затем созданный таким образом незаконный по сути режим накачивать самыми разнообразными наступательными вооружениями», – заявил глава государства.

«Не надо было составлять планы организации концентрационных лагерей для жителей Донбасса и Крыма. Не надо было давить танками, закидывать ракетами, расстреливать с самолётов и живьём жечь безоружных людей только за то, что они русские по национальности и по духу», – добавил президент.

«Уверен, что Россию сознательно поставили в ситуацию, в которой она была просто вынуждена – в ответ на эту очевидную агрессию – защищать себя с оружием в руках. Сознательно подвели нас к этой черте», – подчеркнул Путин.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в четверг президент допустил продолжение международных конфликтов в мире.

В среду он высоко оценил вклад чеченского народа в проведение спецоперации и укрепление России.

Летом глава государства рассказал лидерам АСЕАН о ситуации вокруг украинского конфликта.

Комментарии (2) ▼
1 октября 2026, 16:22 • Новости дня
Названа причина взрыва газового баллона в Одинцово

Неправильное хранение стало причиной взрыва газового баллона в Одинцово

Tекст: Дарья Григоренко

Оставленный возле электрической плиты туристический газовый баллон сдетонировал в пустой квартире в Одинцово, при этом включить конфорку мог находившийся внутри домашний питомец, сообщили в пресс-службе подмосковного главка МЧС России.

В результате инцидента никто не пострадал, передает РИА «Новости». «Сегодня утром в 08:58 в оперативно-дежурную смену главного управления МЧС по Московской области поступило сообщение о хлопке газовоздушной смеси в многоэтажном жилом доме на улице Белорусская, дом 13, в Одинцово», – говорится в сообщении.

Прибывшие на место спасатели выяснили, что взрывная волна разрушила балкон и остекление на 19-м этаже. Также оказалась повреждена перегородка между квартирой и тамбуром. Открытого горения пожарные не зафиксировали.

По предварительным данным, туристический газовый баллон объемом 200 миллилитров лежал слишком близко к электроплите. Хозяев дома не было, однако внутри находился кот, который мог случайно активировать панель управления. В результате нагрева емкость взорвалась, животное отделалось легким испугом.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в квартире многоэтажного дома в Одинцово произошел взрыв газового баллона.

В конце сентября пострадавший при воспламенении газа в Пермском крае ребенок скончался в больнице.

В августе десять человек получили ранения при взрыве газового баллона на свадьбе в Карачаево-Черкесии.

Комментарии (2) ▼
1 октября 2026, 16:44 • Новости дня
Грузинские радикалы оскорбили патриархию за встречу с делегацией РПЦ

Tекст: Дмитрий Александров, Тбилиси

Сторонники радикальной грузинской оппозиции публично и в социальных сетях оскорбляют патриархию за встречу с делегацией РПЦ в грузинской столице, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Они обвиняют ГПЦ в «пророссийских настроениях», в частности, называя патриархию «левым посольством России». В оппозиционной партии «Сначала Грузия» также обвинили ГПЦ якобы в нарушении конкордата, который был заключен между государством и церковью еще в эпоху экс-президента Эдуарда Шеварднадзе.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, накануне католикос-патриарх всея Грузии Шио III и делегация Русской православной церкви обсудили отношения между двумя странами на встрече в Тбилиси. Стороны уделили особое внимание ситуации в конфликтных регионах и возможностям для Грузинской православной церкви наладить связь с местными верующими.

Делегацию РПЦ возглавлял председатель отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Волоколамский Антоний.

Комментарии (0) ▼
1 октября 2026, 19:42 • Новости дня
Путин: Россия не собирается ни на кого нападать

Путин: Россия не собирается ни на кого нападать ни в 2029-м, ни в 2050 году

Путин: Россия не собирается ни на кого нападать
@ Кристина Соловьёва/РИА Новости

Tекст: Вера Басилая

Президент Владимир Путин заявил, что Россия не собирается ни на кого нападать ни в 2029-м, ни в 2030-м, ни в 2050 году, но готова ответить в случае агрессии.

Путин подчеркнул, что Россия не вынашивает планов нападения на другие страны в ближайшие десятилетия, передает РИА «Новости».

«Мы никому не угрожаем. Мы просто говорим, что инструментов защиты себя у нас не так уж и много. Мы никому не угрожаем, мы не собираемся ни на кого нападать ни в 29-м, ни в 30-м, ни в 50-м году. Но, если мы столкнемся с агрессией, мы вынуждены будем отвечать», – сказал президент на пленарной сессии XXIII ежегодного заседания международного дискуссионного клуба «Валдай» в НЦ «Россия».

Как писала газета ВЗГЛЯД, в четверг постпред США Мэтью Уитакер исключил наличие у НАТО планов по нападению на Россию.

В среду президент Владимир Путин заявил, что российский народ не сломить и не запугать никому.

Президент Владимир Путин назвал невозможным победить Россию.

Комментарии (14) ▼
1 октября 2026, 15:25 • Новости дня
Чекунков раскрыл потенциал роста экспорта по Трансарктическому коридору

Чекунков: Экспорт по Трансарктическому коридору может достичь 150 млн тонн в год

Tекст: Тимур Шайдуллин

Министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков раскрыл потенциал Трансарктического транспортного коридора, который сможет пропускать до 150 млн тонн грузов ежегодно.

Чекунков рассказал о перспективах развития Северного морского пути. По его словам, Трансарктический транспортный коридор станет ключевым стратегическим направлением развития инфраструктуры региона, передает ТАСС.

«Реализация комплексного проекта обеспечит возможность экспорта около 150 млн тонн грузов в год», – сказал Чекунков в ходе заседания Совета при Морской коллегии.

В 2025 году грузопоток между портами стран составил 5,4 млн тонн, что соответствует примерно 15% общего объема перевозок. За этот период было выполнено 23 контейнерных рейса. В текущем году их число должно вырасти до 30.

Маршрут планируется использовать не только для экспортных перевозок. ТТК также будет задействован для северного завоза и каботажного сообщения.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в порту Тикси началось строительство глубоководного грузового терминала Найба для Трансарктического транспортного коридора.

Ранее президент России Владимир Путин заявил о планах сделать навигацию по этому маршруту круглогодичной.

Совет безопасности России утвердил новую долгосрочную стратегию развития Арктической зоны до 2050 года.

Комментарии (0) ▼
1 октября 2026, 20:36 • Новости дня
ЕС отказался выделять Украине дополнительные 27 млрд евро

Bloomberg: ЕС отклонил просьбу Киева о выделении дополнительных 27 млрд евро

ЕС отказался выделять Украине дополнительные 27 млрд евро
@ Stefan Klein/imageBROKER.com/Global Look Press

Tекст: Тимур Шайдуллин

Европейский союз ответил отказом на просьбу украинских властей выделить дополнительное финансирование в размере 27 млрд евро для покрытия растущих военных расходов, пишут западные СМИ.

Евросоюз отклонил просьбы Украины ускорить выплаты по кредитам для покрытия непредвиденного дефицита военного финансирования, пишет Bloomberg. Размер дефицита оценивается в 27 млрд евро, или 30,4 млрд долларов.

Ранее украинское руководство обратилось к Брюсселю с просьбой ускорить выделение кредита на 90 млрд евро, который предназначался для обеспечения финансовой стабильности государства до конца 2027 года.

Агентство отмечает, что после возвращения президента США Дональда Трампа в Белый дом Евросоюз стал крупнейшим донором Киева.

Как писала газета ВЗГЛЯД, глава Украины Владимир Зеленский потребовал досрочно перечислить европейские кредиты для покрытия дефицита военного бюджета. Этот запрос на дополнительные 27 млрд долларов вызвал беспокойство среди европейских чиновников.

Ранее Международный валютный фонд предсказал Украине нехватку средств в размере до 54 млрд долларов в период до 2029 года.

Комментарии (0) ▼
1 октября 2026, 16:54 • Новости дня
Депутат Крашенинников анонсировал закон о взаимодействии ИИ с людьми

Крашенинников анонсировал внесение в Госдуму закона о взаимодействии ИИ с людьми

Депутат Крашенинников анонсировал закон о взаимодействии ИИ с людьми
@ Валерий Шарифулин/ТАСС

Tекст: Тимур Шайдуллин

В Государственную думу до конца текущего года планируют внести законопроект, который будет регулировать взаимодействие искусственного интеллекта с естественным, сообщил председатель комитета парламента по конституционному, гражданскому законодательству и судоустройству Павел Крашенинников.

В Госдуму до конца года внесут закон о взаимодействии ИИ с людьми, сообщил Крашенинников «Интерфаксу». «У нас есть, на наш взгляд, важный законопроект по поводу взаимодействия искусственного и естественного интеллекта. Мы его готовим и, возможно, до конца года внесем», – заявил парламентарий.

По словам депутата, сейчас естественный интеллект подчиняется Гражданскому кодексу, а нейросети – новому закону об ИИ. Однако правовой связи между этими документами пока не существует.

Разрабатываемый документ призван защитить авторов от неправомерного использования их произведений. Если нейросеть сгенерирует продукт на основе чужого текста, картины или музыки, за создателем исходного материала сохранятся все авторские права. Кроме того, инициатива предусматривает введение ответственности за ущерб, причиненный действиями искусственного интеллекта, подчеркнул Крашенинников.

Как писала газета ВЗГЛЯД, летом Госдума приняла базовый закон о регулировании сферы искусственного интеллекта.

Накануне парламентарии создали новый профильный комитет по цифровому развитию и нейросетям. Ранее Верховный суд решил обобщить судебную практику по вопросам защиты авторских прав при обучении алгоритмов.

Комментарии (2) ▼
1 октября 2026, 17:36 • Новости дня
В зоне спецоперации сбит МиГ-29 командира звена тактической авиации ВСУ

Коц: В зоне спецоперации сбит МиГ-29 командира звена тактической авиации ВСУ

Tекст: Валерия Городецкая

Командир звена 40-й бригады тактической авиации Вооруженных сил Украины капитан Марат Мамбетов погиб после поражения его истребителя МиГ-29 российской ракетой, сообщил военкор Александр Коц.

Украинский летчик Марат Мамбетов погиб во время выполнения боевого задания. Истребитель МиГ-29 потерпел крушение после точного попадания российской ракеты, при этом попытка пилота катапультироваться оказалась неудачной, написал Коц в своем канале в Max.

Мамбетов наносил удары ракетами и бомбами по позициям российских войск. Как отметил военный корреспондент, за все время проведения спецоперации на Украине не было зафиксировано ни одного подтвержденного случая, когда украинский пилот выиграл бы воздушный бой и сбил российский самолет.

Соединение, в котором служил летчик, носит имя «Призрак Киева». Этот собирательный образ появился в украинском информационном пространстве в первые дни спецоперации как легенда о неуловимом асе, якобы сбившем шесть российских самолетов за короткое время.

Позднее командование Воздушных сил Украины признало этот персонаж вымыслом, однако в августе 2024 года Владимир Зеленский официально присвоил это название 40-й бригаде тактической авиации.

Как писала газета ВЗГЛЯД, летом при попытке перехвата беспилотников «Герань» разбился истребитель F-16 Воздушных сил Украины.

В июне в Сумской области массово пропали без вести военнослужащие украинской авиации.

В прошлом году разбившийся пилот украинской армии оказался одним из летчиков подразделения «Призрак Киева».

Комментарии (0) ▼
1 октября 2026, 17:48 • Новости дня
Песков отверг наличие у России планов применить ядерное оружие

Песков: У России нет планов применять ядерное оружие

Песков отверг наличие у России планов применить ядерное оружие
@ Александр Казаков/ТАСС

Tекст: Валерия Городецкая

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что у России нет планов по применению ядерного оружия, и призвал европейцев обуздать эмоции.

Отвечая на вопрос зарубежных СМИ о том, думает ли Россия о применении ядерного оружия, представитель Кремля дал отрицательный ответ, передает ТАСС. «Это европейцы думают о применении Россией ядерного оружия», – подчеркнул Песков, добавив, что таким образом в Европе разгоняют истерию.

Он также призвал европейские страны «обуздать эмоции и смотреть на вещи объективно».

Как писала газета ВЗГЛЯД, в четверг Дмитрий Песков призвал европейских политиков обуздать антироссийскую истерику.

В среду он напомнил Европе о ядерном ответе за блокаду Калининграда.

Во вторник представитель Кремля заявил, что Россия не хотела бы выхода Ирана из ДНЯО.

Комментарии (0) ▼
1 октября 2026, 15:30 • Новости дня
Названы последствия ударов российских войск по украинским дата-центрам

Эксперт Дандыкин: Удары России по дата-центрам Украины влияют на управление ВСУ

Tекст: Валерия Городецкая

Российские удары по украинским дата-центрам и инфраструктуре сотовой связи напрямую влияют на управление Вооруженными силами Украины и способствуют успехам российской армии, заявил военный эксперт капитан первого ранга запаса Василий Дандыкин.

Дандыкин отметил, что атаки на дата-центры, операторов сотовой связи и системы Starlink, на которые опирается украинская армия, сказываются на обеспечении войск всем необходимым, включая логистику. Это, в свою очередь, влияет на управление боем и помогает успехам российских сил в зоне специальной военной операции на Украине, пишет «Лента.ру».

Эксперт добавил, что Минобороны ранее отчиталось о новых ударах по объектам, используемым в интересах ВСУ. Он также сообщил о первом прилете по киевскому мосту, отметив, что за неделю освобождено 14 населенных пунктов.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в воскресенье российские войска поразили инфраструктуру порта Килия, дата-центр и сухогруз ВСУ.

В субботу на Украине три телеканала прекратили вещание из-за ударов по дата-центрам.

В тот же день эксперты заявили, что Россия нанесла удар по системе промывки мозгов на Украине.

Комментарии (0) ▼
1 октября 2026, 15:43 • Новости дня
Госдума одобрила повышение страховки по долгосрочным вкладам

Госдума одобрила повышение страховки по долгосрочным вкладам до 2 млн рублей

Tекст: Тимур Шайдуллин

Государственная дума одобрила в первом чтении законопроект, увеличивающий размер страхового возмещения по депозитам сроком более трех лет до 2 млн рублей.

Госдума приняла в первом чтении внесенный правительством законопроект о повышении лимита страхования долгосрочных вкладов, пишет РИА «Новости». Инициатива призвана повысить привлекательность таких депозитов для граждан.

Документ предполагает увеличение размера возмещения по счетам на срок более трех лет с 1,4 млн до 2 млн рублей. Аналогичный лимит устанавливается для вкладов от одного года до трех лет, оформленных безотзывными сертификатами.

Законопроект также предусматривает трехкратное повышение страхового возмещения по счетам эскроу – до 30 млн рублей. Кроме того, вводятся дифференцированные базовые ставки взносов банков в фонд обязательного страхования. Для долгосрочных вкладов они не превысят 0,125%, для счетов эскроу – 0,05%, а для депозитов в иностранной валюте составят 0,375%.

«По долгосрочным вкладам и безотзывным сберегательным сертификатам ставка снижается более чем в два раза. По валютным вкладам – повышается примерно вдвое. Это осознанное решение: оно должно снизить мотивацию банков привлекать вклады в иностранной валюте и предотвратить валютизацию сбережений», – пояснил депутат Госдумы Игорь Игошин. Он добавил, что экономика получит дополнительные длинные деньги для инвестиций.

Заместитель министра финансов России Иван Чебесков отметил, что повышение лимита страховки для всех вкладчиков пока не планируется. По его словам, банковская система стабильна, поэтому меры поддержки должны быть точечными. Чебесков подчеркнул, что средств фонда АСВ для страхования вкладов в настоящее время предостаточно.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в мае премьер-министр Михаил Мишустин анонсировал рост гарантированных выплат по долгосрочным депозитам до 2 млн рублей.

В конце прошлого года Минфин подготовил законопроект о повышении страхового возмещения.

Ранее глава Центробанка Эльвира Набиуллина выступила с инициативой об увеличении лимита для рублевых вкладов.

Комментарии (0) ▼