Игорь Караулов Игорь Караулов Первопричины СВО следует искать на Западе

Пять лет назад успешно развивающаяся Россия еще надеялась на мирный диалог с Западом, но к концу 2021 года стало понятно, что с нами разговаривать не хотят. Чтобы защитить интересы своей безопасности и возможность развиваться дальше, Россия была вынуждена вступить в открытый конфликт с НАТО и начать СВО.

3 комментария
Игорь Мальцев Игорь Мальцев Немцам не хватает российского влияния

Канцлер Мерц заявляет, что больше всего его беспокоит «не экономика ФРГ, не Евросоюз, не Америка и не Китай, а влияние России на наше общество». То есть на их, германское, общество. Чувак, ты серьезно?

5 комментариев
Андрей Медведев Андрей Медведев Быть или не быть империей – это очень русский выбор

Самое, наверное, важное в фильме «Рождение империи» о Петре I и событиях, определивших дальнейшее развитие России, который вышел на российские экраны, – то, что рождение империи – это процесс, в который вовлечен весь народ.

17 комментариев
13 июня 2026, 01:11 • Новости дня

Reuters: ОАЭ разблокировали миллиарды долларов для Ирана

Tекст: Катерина Туманова

Объединенные Арабские Эмираты согласились освободить замороженные иранские средства на сумму более 10 млрд долларов ради прекращения атак на свою территорию.

ОАЭ приняли решение разблокировать иранские активы, что стало тактическим шагом на фоне американо-израильской войны с Ираном, передает Reuters. По данным источников, общая сумма сделки может достигать 20 млрд долларов, из которых первый транш в размере 3 млрд долларов уже отправлен в Тегеран.

Представитель Эмиратов подтвердил стремление государства к снижению напряженности в регионе.

«Внешняя политика ОАЭ руководствуется принципами содействия деэскалации и снижению напряженности в регионе, а также продвижения прочного мира и стабильности», – заявил он.

Соглашение подразумевает, что Тегеран прекратит ракетные и беспилотные атаки на ОАЭ, а страны возобновят экономическое сотрудничество и обмен разведданными. Известно, что Иран предложил аналогичные сделки двум другим государствам Персидского залива.

Переговоры между сторонами ускорились после визита представителей иранской Революционной гвардии в Абу-Даби. Этот шаг также совпадает с более широкими переговорами между США и Ираном о прекращении конфликта, которые могут включать разблокировку десятков миллиардов долларов нефтяных доходов.

Как писала газета ВЗГЛЯД, IRIB в конце мая заявила о согласии США разморозить 12 млрд долларов активов Ирана. МИД Ирана назвал недопустимой передачу своих активов союзникам США. Reuters передало, что сделка США с Ираном включает разморозку активов.

30 октября 2026, 15:25 • Новости дня
Fox News: США перебрасывают силы на Ближний Восток для новых ударов по Ирану

Tекст: Елизавета Шишкова

Американские военные начали переброску сил на Ближний Восток, чтобы обеспечить президенту США Дональду Трампу возможность возобновить удары по Ирану, сообщил телеканал Fox News.

Передвижения американских сил в регионе направлены на подготовку различных вариантов действий на случай, если Трамп примет решение о возобновлении военной операции против Исламской республики, передает ТАСС со ссылкой на Fox News.

По данным телеканала, премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху добивается от Вашингтона нанесения новых ударов по Ирану.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в среду посредники из Катара передали Ирану новый проект договоренности по урегулированию конфликта с США и Израилем.

В тот же день Трамп заявил о скором окончании войны с Ираном.

В понедельник канцелярия Нетаньяху опровергла сообщения о безуспешной попытке премьера убедить Трампа нанести совместный удар по Ирану.

Комментарии (0) ▼
30 октября 2026, 22:54 • Новости дня
Госдепартамент одобрил продажу Украине 500 ракет для комплексов Patriot

Госдеп: США одобрили продажу Украине 500 ракет для комплексов Patriot

Tекст: Катерина Туманова

Государственный департамент США согласовал возможную продажу Украине 500 зенитных ракет PAC-3 для систем противовоздушной обороны Patriot стоимостью 2,1 млрд долларов, о чем сообщил на своем сайте.

«Государственный департамент США принял решение одобрить возможную продажу иностранным военным правительству Украины для закупки ракет PATRIOT Advanced Capability-3 (PAC-3) с сегментным усилением (MSE) и сопутствующего оборудования. Предполагаемая общая стоимость проекта составляет 2,1 млрд долларов, полностью финансируемых партнерами и союзниками», – сообщил Госдепартамент США.

Для оплаты будут использованы средства Канады, Германии и Норвегии через программу JUMPSTART, а также национальные фонды, обеспеченные кредитом Евросоюза на поддержку Украины. Американские средства в сделке не задействованы.

В Госдепартаменте отметили, что продажа улучшит возможности Киева по противоракетной обороне. Главным подрядчиком выступит компания Lockheed Martin.

Как писала газета ВЗГЛЯД, на Украине 26 октября обвинили Хегсета в задержке поставок Киеву ракет для Patriot.

В сентябре Европейская комиссия выделила Киеву дополнительные 6,1 млрд евро на приобретение систем противовоздушной обороны. Евросоюз одобрил исключение для приобретения украинскими властями комплектующих для систем Patriot за счет кредитных средств.

Комментарии (0) ▼
30 октября 2026, 18:38 • Видео
Зачем Китай наказал звезд мирового футбола

Китай дал понять, что принял извинения Килиана Мбаппе, который ранее неудачно высказался об основателе КНР. До того звезду мирового футбола наказали показательно и жестоко. Но есть в этой истории одна странность...

Комментарии (0) ▼
30 октября 2026, 09:44 • Новости дня
Reuters сообщило о секретной системе поставок оружия Ирану

Reuters: Иран в обход санкций закупил оружие на 2 млрд долларов

Tекст: Алексей Дегтярёв

Иран сформировал тайную сеть из 5 тыс. военных ведомств, которая позволила обойти западные санкции и американскую военно-морскую блокаду для импорта оборудования и взрывчатки на миллиарды долларов, сообщает Reuters.

Иранские власти создали засекреченную сеть для импорта аппаратного обеспечения, взрывчатых веществ и тяжелых грузовиков на сумму не менее 2 млрд долларов с января 2025 года, пишет Reuters.

Закупки были необходимы для пополнения арсеналов беспилотников и ракет.

Более 5 тыс. структур скрыты под аббревиатурой министерства обороны и используются для обхода ограничений. Утверждается, что значительная часть оборудования поступила из Китая, России и Германии по суше, морю и воздуху. При этом транзакции проходили без валютных переводов через доверенных лиц за границей.

«Перед нами военная артерия режима во время этого конфликта и за много лет до него», – заявил бывший высокопоставленный чиновник Минфина США Миад Малеки.

По словам эксперта, тайные военные агентства формируют систему внешней торговли, которая работает параллельно с формальной глобальной экономикой и позволяет Тегерану тратить доходы от нелегальной продажи нефти на военную технику.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в прошлом месяце Военно-морские силы Ирана захватили в Ормузском проливе американский подводный боевой робот.

Летом США перепрофилировали часть мощностей компаний General Motors и Ford под выпуск ракет из-за истощения арсеналов во время операции в Иране.

Комментарии (0) ▼
30 октября 2026, 17:05 • Новости дня
Супертанкер загорелся после подрыва на мине в Ормузском проливе

КСИР: В Ормузском проливе подорвался супертанкер с 2 млн баррелей нефти

Tекст: Денис Тельманов

В Ормузском проливе на морской мине подорвался супертанкер с более чем 2 млн баррелей нефти, сообщило подразделение военно-морских сил Корпуса стражей исламской революции (КСИР).

Судно двигалось по неразрешенному маршруту. В результате подрыва на борту начался пожар, передает ТАСС со ссылкой на отдел по связям с общественностью ВМС КСИР.

«Это третий танкер, который сегодня взорвался и загорелся из-за прохода по неразрешенному маршруту. Этот супертанкер с более чем 2 млн баррелей нефти брошен в устье Ормузского пролива и горит», – говорится в заявлении.

Ранее КСИР сообщал об инцидентах на двух танкерах, которые также пытались пройти по неразрешенному маршруту и остановились в южных водах пролива.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в пятницу Корпус стражей исламской революции сообщил об остановке в Ормузском проливе двух нефтяных танкеров с отключенной навигацией.

В тот же день Управление морских торговых операций Британии (UKMTO) заявило об атаке заминированного катера на танкер, загоревшийся в проливе.

В четверг КСИР проинформировал о подрыве трех танкеров на минах из-за нарушения запрета на проход по южному маршруту.

Комментарии (0) ▼
30 октября 2026, 15:44 • Новости дня
США потребовали гарантий отсутствия ядерного оружия у Ирана

Трамп заявил о необходимости гарантий безъядерного статуса Ирана

Tекст: Елизавета Шишкова

Президент США Дональд Трамп заявил, что Вашингтон не допустит появления у Ирана ядерного оружия, а текущий конфликт между двумя странами завершится в ближайшее время.

«Иран не может обладать ядерным оружием, и у него его не будет», – сказал политик в эфире радиостанции KCMO. По его словам, Вашингтону необходимы гарантии безъядерного статуса Тегерана, передает РИА «Новости».

Глава американской администрации также выразил уверенность в очень скором окончании боевых действий между Соединенными Штатами и Ираном.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в среду президент США Дональд Трамп назвал войну с Ираном одним из величайших событий в своей жизни.

Ранее СМИ сообщили о потере Пентагоном военной техники на 6 млрд долларов.

Во вторник заместитель председателя Совета Федерации Константин Косачев назвал бездоказательными обвинения в непрозрачности иранской ядерной программы.

Комментарии (0) ▼
31 октября 2026, 01:47 • Новости дня
Трамп назвал глупцами тех, кто требует от него антироссийских санкций

Трамп назвал сторонников санкций против России глупцами

Трамп назвал глупцами тех, кто требует от него антироссийских санкций
@ Yuri Gripas - Pool via CNP/Consolidated News Photos/Global Look Press

Tекст: Катерина Туманова

Американский лидер Дональд Трамп во время встречи с освобожденным из российской тюрьмы Стивеном Хаббардом в Белом доме заявил, что его освобождение связано с решением отменить часть экономических санкций против Москвы.

Трамп в пятницу встретился с Хаббардом в Овальном кабинете Белого дома, пишет The Washington Times. Во время беседы глава государства намекнул, что возвращение гражданина США связано с отменой санкций, введенных Конгрессом.

«Они хотели, чтобы я [ввел санкции], пока я вел переговоры ради тебя», – заявил Трамп.

При этом Хаббард добавил, что «Россия смеется над санкциями».

В начале октября Трамп подписал указ об освобождении России от санкций, принятых Конгрессом в сентябре. Этот шаг позволил снять ограничения с официальных лиц и банков, против которых они были введены. После освобождения Хаббарда санкции не были восстановлены.

В конце октября спецпосланник президента США Стив Уиткофф на встрече в Петербурге сообщил об освобождении 74-летнего Хаббарда, отбывавшего срок в России за наемничество в рядах ВСУ.

Как писала газета ВЗГЛЯД, помощник президента России Ушаков сообщил о диалоге между Москвой и Вашингтоном о снятии санкций с Российского фонда прямых инвестиций.

На прошлой неделе сын освобожденного в России американца Стивена Хаббарда православный священник отец Иосиф выразил благодарность президентам России и США. При этом Песков опроверг связь между освобождением Хаббарда и Звинчука.

Комментарии (0) ▼
30 октября 2026, 19:47 • Новости дня
Власти ОАЭ остановили утечку нефти с атакованного танкера

WAM: Утечку нефти с поврежденного танкера у берегов ОАЭ остановили

Tекст: Денис Тельманов

Министерство энергетики и инфраструктуры ОАЭ сообщило об успешной остановке утечки нефти с танкера GEM No.2, который ранее подвергся воздушному удару.

На танкере начаты восстановительные работы, передает РИА «Новости» со ссылкой на эмиратское информационное агентство WAM. На судне работают специализированные технические группы: они ремонтируют поврежденные части, восстанавливают эксплуатационные системы и оценивают структурную целостность корпуса. Ситуацию продолжают контролировать с помощью морского и воздушного мониторинга, а также спутниковых снимков.

Ранее из-за нефтяного пятна власти закрыли пляжи эмиратов Шарджа, Умм-эль-Кавайн и Рас-эль-Хайма, а местные жители жаловались на сильный запах. Согласно последним оценкам, новых разливов не обнаружено.

Танкер GEM No. 2 вместимостью 2 млн баррелей нефти подвергся воздушному удару 9 октября в 13 морских милях от побережья ОАЭ. С судна были эвакуированы 22 моряка из Индии, никто из них не пострадал.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в середине месяца министр портов Индии Сарбананда Соновал сообщил о пропаже без вести двух индийских моряков после атаки беспилотника на танкер в районе оманского порта Сохар.

В начале месяца в Ормузском проливе произошел взрыв на нефтяном танкере.

В мае Управление морских торговых операций Британии зафиксировало попадание неизвестных снарядов в танкер в водах к северу от Фуджейры.

Комментарии (0) ▼
30 октября 2026, 16:13 • Новости дня
ВМС Ирана уничтожили беспилотный катер в Ормузском проливе

Tекст: Валерия Городецкая

Военно-морские силы армии Ирана уничтожили беспилотный катер противника в районе к востоку от Ормузского пролива.

«Сегодня на рассвете безэкипажный катер противника, который осуществлял движение и действовал в оперативной зоне к востоку от Ормузского пролива, был поражен моряками ВМС армии и уничтожен», – говорится в заявлении отдела по связям с общественностью ВМС, которое приводит ТАСС со ссылкой на агентство Tasnim.

В ВМС также сообщили, что два танкера-нарушителя, шедшие по запрещенным и небезопасным районам к востоку от пролива без внимания к предупреждениям и с выключенными системами слежения, после столкновения с морскими минами получили повреждения и загорелись.

Ответственность за последствия несанкционированного прохода, по заявлению ВМС, лежит на владельцах судов. Противник предупрежден, что любые действия и провокации в зонах под контролем Вооруженных сил Ирана получат решительный и соразмерный ответ.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в пятницу Корпус стражей исламской революции Ирана сообщил об остановке в Ормузском проливе двух нефтяных танкеров с отключенной навигацией.

Управление морских торговых операций Британии заявило об атаке заминированного катера на танкер в Ормузском проливе.

В четверг Корпус стражей исламской революции сообщил о подрыве трех танкеров на минах в Ормузском проливе.

Комментарии (0) ▼
30 октября 2026, 14:42 • Новости дня
Мерц оценил издержки Европы от конфликта на Ближнем Востоке

Мерц: Европа потеряла более 100 млрд евро из-за конфликта на Ближнем Востоке

Tекст: Мария Иванова

Конфликт на Ближнем Востоке и рост цен на энергоносители обошлись Европе более чем в 100 млрд евро, заявил канцлер Германии Фридрих Мерц.

«Из-за этого конфликта мы уже несем масштабные издержки: только за счет удорожания энергоносителей потери одной лишь Европы за последние восемь месяцев превысили 100 млрд евро», – заявил Мерц в ходе своего визита в Южную Корею, передает РИА «Новости» со ссылкой на N-tv.

Канцлер призвал к дипломатическому урегулированию конфликта, отметив невозможность его военного решения.

По данным федерального статистического ведомства ФРГ, цены на импортируемые в Германию товары в сентябре выросли на 10,4% в годовом выражении, что стало максимальным приростом с 2022 года. В ведомстве указали, что основной причиной роста цен стал продолжающийся конфликт на Ближнем Востоке. Стоимость импортируемой энергии выросла на 61,8%, а нефтепродуктов – на 81,3%.

Из-за конфликта между США и Ираном судоходство через Ормузский пролив – ключевой маршрут поставок нефти, нефтепродуктов и сжиженного природного газа – практически остановилось, что привело к росту цен на топливо в большинстве стран мира.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в прошлом месяце цены на нефтепродукты в Германии увеличились более чем на 50% в годовом выражении на фоне боевых действий на Ближнем Востоке.

В начале месяца мировые цены на нефть начали расти, несмотря на восстановление экспорта сырья с Ближнего Востока до довоенного уровня.

В сентябре ноябрьские фьючерсы на нефть марки Brent подорожали до 106,72 доллара за баррель на фоне сомнений инвесторов в успешном завершении переговоров между Соединенными Штатами и Ираном.

Комментарии (0) ▼
30 октября 2026, 20:14 • Новости дня
Песков сообщил об отсутствии планов разговора Путина и Трампа

Песков: Разговор Путина и Трампа пока не планируется

Tекст: Валерия Городецкая

Телефонный разговор президента России Владимира Путина и главы США Дональда Трампа в настоящее время не планируется, заявил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.

«Пока нет», – приводит ТАСС ответ Пескова на вопрос о том, планируется ли разговор двух лидеров. Он добавил, что в Кремле ничего не знают о возможном трехстороннем разговоре Путина с Трампом и Владимиром Зеленским, о котором упоминал президент США.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в среду президент США Дональд Трамп заявил о скорой встрече с президентом России Владимиром Путиным и Владимиром Зеленским.

Пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков отметил необходимость серьезной предварительной работы перед возможной встречей Путина, Трампа и Зеленского.

В воскресенье Песков сообщил о возможности двусторонней встречи Путина и Трампа на саммите АТЭС в китайском Шэньчжэне.

Комментарии (0) ▼
30 октября 2026, 22:50 • Новости дня
Неизвестный снаряд попал в судно у берегов Ирана

UKMTO: В Персидском заливе у берегов Ирана обстреляли торговое судно

Tекст: Вера Басилая

В акватории Персидского залива к югу от иранского острова Лаван неизвестный боеприпас попал в борт коммерческого судна, спровоцировав возгорание.

Неизвестный снаряд поразил левый борт судна у побережья Ирана, в результате чего на борту вспыхнул пожар, передает РИА «Новости».

«UKMTO получило сообщение об инциденте в 40 морских милях (74 км) к югу от острова Лаван, Иран», – говорится в заявлении UKMTO.

По имеющимся данным, в результате попадания снаряда никто не пострадал, экипаж находится в безопасности.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в пятницу Управление морских торговых операций Великобритании сообщило о возгорании на судне в Ормузском проливе у побережья Омана.

В четверг в Ормузском проливе загорелось и затонуло деревянное парусное судно.

В начале месяца танкер получил повреждения из-за попадания неизвестного снаряда во время выхода из Персидского залива.

Комментарии (0) ▼
30 октября 2026, 16:44 • Новости дня
ВМС Омана эвакуировали экипаж атакованного в Оманском заливе танкера

ВМС Омана эвакуировали 25 человек с атакованного в Оманском заливе танкера

Tекст: Денис Тельманов

Военно-морские силы Омана провели эвакуацию 25 членов экипажа с коммерческого танкера RITI под флагом Панамы, который загорелся после атаки в Оманском заливе.

По данным центра по морской безопасности султаната, нападение произошло вблизи побережья оманской провинции Мусандам, передает РИА «Новости». В результате атаки на борту судна возник пожар.

Согласно информации портала морской навигации Vesselfinder, танкер направлялся из индийского порта Мундра в эмиратский порт Хор-Факкан.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в пятницу Управление морских торговых операций Британии сообщило об атаке заминированного катера на загоревшийся в Ормузском проливе танкер.

В четверг у берегов Омана загорелось и затонуло деревянное парусное судно.

На прошлой неделе следовавший из Персидского залива танкер подвергся атаке неизвестным снарядом.

Комментарии (0) ▼
30 октября 2026, 10:23 • Новости дня
Трамп отменил предвыборные митинги в двух штатах

Трамп отказался от предвыборных митингов в Айове и Канзасе

Tекст: Вера Басилая

Президент США Дональд Трамп отменил очные выступления в Канзасе и Айове в последние дни кампании перед промежуточными выборами, сообщил Национальный комитет Республиканской партии.

Национальный комитет Республиканской партии пояснил, что формат телемитингов позволит охватить больше избирателей за оставшееся до закрытия участков время, передает Bloomberg.

Сам американский лидер объяснил отмену визита в Канзас уверенными позициями местного кандидата. При этом 80-летний политик отчитал репортера, который спросил его об усталости от постоянных переездов. «Мое здоровье очень хорошее», – заявил Трамп.

Всего республиканцы анонсировали около 20 удаленных мероприятий для поддержки кандидатов в Техасе, Нью-Йорке, Пенсильвании, Мичигане и Луизиане. Накануне президент США лично посетил Южную Каролину, где борьба за место в Сенате обострилась до предела.

Издание отмечает, что в этом году позиции правящей партии пошатнулись из-за недовольства избирателей войной с Ираном и ростом цен на продовольствие и топливо. Фермеры на Среднем Западе также серьезно пострадали от удорожания горючего, удобрений и тарифной политики администрации.

Как писала газета ВЗГЛЯД, на прошлой неделе рейтинг одобрения президента США Дональда Трампа перед промежуточными выборами в Конгресс снизился до исторического минимума в 31%.

Политики от Демпартии США обошли республиканцев по сборам на выборы.

Американист Григорий Ярыгин назвал главную интригу выборов в Конгресс США.

Комментарии (0) ▼
30 октября 2026, 22:23 • Новости дня
Хуситы атаковали ракетами аэропорт Адена и президентский дворец в Йемене

Хуситы атаковали ракетами аэропорт и президентский дворец в Адене

Tекст: Вера Басилая

Движение «Ансар Алла» (хуситы) нанесло удары баллистическими ракетами по международному аэропорту и президентскому дворцу Маашик в Адене, сообщил представитель проправительственных сил Йемена Маджид ан-Назили.

Представитель проправительственных сил Маджид ан-Назили заявил, что хуситы атаковали международный аэропорт и президентский дворец Маашик в Адене. Эти объекты контролирует международно признанное йеменское правительство, передает РИА «Новости».

Как писала газета ВЗГЛЯД, в понедельник хуситы запустили баллистическую ракету по району Бир-Ахмед неподалеку от Адена.

На прошлой неделе движение «Ансар Алла» нанесло удары по военному лагерю Ан-Наср и военно-морской базе в Адене.

В начале месяца Министерство транспорта Йемена заявило об атаке хуситов на взлетно-посадочную полосу и пассажирский терминал международного аэропорта Адена.

Комментарии (0) ▼
30 октября 2026, 14:45 • Новости дня
Иранские военные остановили два нефтяных танкера в Ормузском проливе

В Ормузском проливе остановили два танкера с отключенной навигацией

Tекст: Вера Басилая

Корпус стражей исламской революции Ирана сообщил об остановке в Ормузском проливе двух нефтяных танкеров с отключенной навигацией.

Иранские военные зафиксировали инциденты с двумя коммерческими судами в Ормузском проливе. Об этом передает РИА «Новости».

В КСИР заявили, что два нарушивших правила танкера: один в восточной части, другой в западной части Ормузского пролива, намереваясь пройти по запрещенному маршруту, попали в аварию и были остановлены в южных водах Ормузского пролива.

Отмечается, что суда действовали при поддержке США. Перед инцидентом танкеры отключили радиолокационные и навигационные системы, проигнорировав предупреждения военно-морских сил Ирана.

Из-за обострения отношений на Ближнем Востоке судоходство через Ормузский пролив оказалось практически остановлено. Этот маршрут является ключевым для мировых поставок нефти и сжиженного природного газа, блокировка которого привела к росту цен на топливо в большинстве стран.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в пятницу Управление морских торговых операций Британии сообщило об атаке заминированного катера на загоревшийся в Ормузском проливе танкер.

В четверг Корпус стражей исламской революции заявил о подрыве на минах трех нарушивших запрет на проход судов.

Комментарии (0) ▼