Тимур Шерзад
«Катюше» исполнилось 85
Почему советская боевая машина реактивной артиллерии БМ-13, она же «Катюша», стала легендой – наравне с танком Т-34 или самым массовым боевым самолетом в истории авиации «Ил-2»?
4 комментария
Тимур Шерзад
«Катюше» исполнилось 85
Почему советская боевая машина реактивной артиллерии БМ-13, она же «Катюша», стала легендой – наравне с танком Т-34 или самым массовым боевым самолетом в истории авиации «Ил-2»?
4 комментария
Сергей Миркин
Зеленский и Нетаньяху – главные разжигатели войны
И для Зеленского, и для Нетаньяху на карту поставлено не только сохранение власти, но и, вероятно, свобода. Что они будут делать? Добиваться эскалации конфликтов.
12 комментариев
Дмитрий Орехов
Чему Восток может научить Запад
Когда-то Запад, не стесняясь, выставлял всей планете свои требования. Теперь пора задуматься об ответных шагах. Если мы не будем мечтать сами, свои мечты нам обязательно навяжут другие.
13 комментариевПесков назвал отключения связи в городах необходимостью для защиты граждан
Путин во время обсуждения ограничений связи подчеркнул необходимость своевременного информирования населения и бесперебойной работы жизненно важных систем, передает РИА «Новости». Об этом заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, комментируя ситуацию с временным отключением мобильной связи в ряде городов России.
По его словам, глава государства недавно на совещании с членами правительства особо отметил важность обеспечения работы критически значимых инфраструктур даже при ограничениях связи.
Песков уточнил, что меры по ограничению мобильной связи принимаются исключительно для обеспечения безопасности граждан.
Он подчеркнул, что приоритет – это защита россиян, и все ограничения соответствуют действующему законодательству.
Отвечая на вопрос о мерах поддержки для бизнеса в связи с отключениями мобильной связи в Москве и Петербурге, Песков сообщил, что таких мер сейчас не планируется. «Нет, в настоящий момент таких мер поддержки не рассматривается», – сказал Песков.
Минцифры сообщило о временном ограничении доступа к сотовым сетям в Москве на День Победы. В ведомстве уточняли, что подобные шаги принимаются только при возникновении непосредственных угроз и направлены на защиту населения.
Непредсказуемая политика Apple лишает миллионы людей доступа к банковским, транспортным и коммуникационным приложениям, написал депутат Госдумы Антон Горелкин в Max.
«Это в чистом виде информационная война. Только не надо ссылаться на эфемерные санкции, ведь всем известно, что компания VK отсутствует в санкционных списках», – сообщил парламентарий.
«Действия Apple больше напоминают банальную месть, развязанную по указке глобалистских элит, но в масштабах, которые больше подходят под определение даже не цифровой дискриминации, а настоящего террора», – добавил Горелкин.
Ранее американская корпорация Apple без предупреждения удалила все приложения холдинга VK из магазина App Store.
До этого Apple лишил Max возможности доставки уведомлений на свои устройства.
Приложение «Телега» исчезло из российского магазина App Store.
Apple удалила приложения ВК вслед за банковскими и транспортными приложениями
Apple без предупреждений удалила приложения VK из App Store. Это приведет к тому, что пользователи не будут получать push-уведомления о сообщениях и важных событиях, следует из сообщения VK.
«VK никогда не находилась под санкциями и не фигурировала в санкционных списках, что подтверждают многочисленные заключения международных и американских юристов. Официальные заключения юристов и вся необходимая информация давно находится в распоряжении Apple», – заявили представители холдинга.
В компании добавили, что подобные шаги ограничивают доступ россиян к востребованным сервисам: соцсетям, мессенджерам, видеоплатформам, электронной почте и образовательным продуктам.
При этом в компании уточнили, что уже установленные на телефоны программы продолжат функционировать в обычном режиме. Версии для операционной системы Android остаются доступны пользователям в полном объеме.
Apple удалила приложения VK вслед за банковскими, транспортными и сервисами для общения. С 2022 года в App Store наблюдается системное удаление российских приложений. Процесс проходит волнами: сначала под ограничения попали государственные СМИ (RT, Sputnik), затем – крупные банки (ВТБ, ПСБ, Сбербанк и др.), в 2023 году – «Тинькофф» и ряд других финансовых организаций. Параллельно удалялись сервисы экосистемы VK и другие популярные приложения («Домклик», «Ситидрайв», «Сбермаркет», «РЖД Пассажирам», «М.Видео», «Автодор»). В 2025–2026 годах фиксируются точечные удаления отдельных сервисов, включая «Авито» и Telega.
Ранее Apple лишил Max возможности доставки уведомлений на свои устройства.
Приложение «Телега» исчезло из российского магазина App Store.
Мировой судья Таганского района столицы признал Apple виновной в нарушении требований к функционированию информационных систем, передает РИА «Новости». «Постановлением мирового судьи … назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 500 тыс. рублей», – заявили в суде.
Правонарушение квалифицировано по части 1.1 статьи 13.31 КоАП РФ. Причиной стало повторное игнорирование обязанности уведомить уполномоченные органы о начале деятельности по обеспечению работы интернет-сервисов.
Как писала газета ВЗГЛЯД, в марте текущего года суд оштрафовал компанию Apple на 3,5 млн рублей за неудаление запрещенных данных.
В сентябре прошлого года инстанция обязала корпорацию выплатить 7 млн рублей за аналогичные нарушения.
Несколькими неделями ранее Таганский районный суд Москвы привлек IT-гиганта к административной ответственности за отказ удалить противоправный контент.
Совет атаманов в Москве заявил о создании подразделений БПЛА из казаков
В заседании приняли участие представители 13 казачьих войск России. Открыл мероприятие всероссийский атаман Виталий Кузнецов, отметивший важность участия казаков в мобилизационном резерве страны.
«Мы успешно решаем большую часть стоящих перед казачеством задач, в том числе по обеспечению безопасности государства и защите ее интересов», – сказал он.
Кузнецов подчеркнул, что участие в специальной военной операции стало ключевым направлением деятельности российского казачества.
На совете было объявлено о создании оперативного штаба по включению казаков в подразделения беспилотных систем, который начнет работу 29 июня 2026 года.
Оперативные штабы сформируют во всех 13 войсках для упрощения поступления казаков в подразделения для обучения и подготовки.
Также участники определили дату Большого круга Всероссийского казачьего общества. Он состоится 1 декабря 2026 года в храме Христа Спасителя. До этого времени планируется принять в состав общества Запорожское, Донецкое и Херсонское окружные казачьи общества.
Как писала газета ВЗГЛЯД, в Вологде в апреле прошло заседание Большого Круга Северо-Западных казаков. Казаков бригады «Терек» наградили за мужество на передовой. Потомок Николая I казак Дорошин стал командиром операторов дронов в зоне СВО.
«ПВО Минобороны сбили десять беспилотников, летевших на Москву. На месте падения обломков работают специалисты экстренных служб», – написал он.
Через несколько минут Собянин добавил, что ликвидированы еще три БПЛА.
Как писала газета ВЗГЛЯД, в ночь на пятницу аэропорт Домодедово перешел на работу с рейсами по согласованию. Аэропорты Внуково и Шереметьево так же заработали в ограниченном режиме.
«Уничтожен один БПЛА. На месте падения обломков работают специалисты экстренных служб», – написал он в 5.02 в Max-канале.
Ранее Собянин сообщил, что ан подлете к Москве сбиты 17 беспилотников. До этого мэр сообщал о ликвидации 13 дронов ВСУ на подлете к Москве.
Всего с 2.50 до 3.30 около столицы было уничтожено 30 дронов.
Как писала газета ВЗГЛЯД, в ночь на пятницу аэропорт Домодедово перешел на работу с рейсами по согласованию. Аэропорты Внуково и Шереметьево так же заработали в ограниченном режиме.
«Силами ПВО Минобороны уничтожены семь БПЛА, летевших на Москву», – сообщил мэр в «Максе».
На местах падения обломков находятся специалисты экстренных служб.
Росавиация сообщает, что аэропорт Внуково принимает и отправляет рейсы по согласованию с соответствующими органами в связи с введением ограничений на использование воздушного пространства в районе аэропорта.
Росавиация предупредила, что возможны корректировки в расписании полетов, подчеркнув, что меры приняты для обеспечения безопасности.
Как писала газета ВЗГЛЯД, вечером Собянин сообщил об уничтожении летевшего на Москву беспилотника.
В пятницу утром Собянин сообщал, что было сбито 50 дронов.
В Москве арестованы участников схемы по выводу миллиардов через Qiwi
В Москве задержаны и арестованы предполагаемые участники крупной финансовой махинации. По данным издания «Коммерсант», фигурантами дела стали руководители и владельцы группы компаний «Интерком» Григорий Кисильгоф и Денис Ли, а также Александр Михальчук, связанный с терминальным бизнесом и дилерскими сервисами сотовых операторов.
По версии следствия, в период с 2022 по 2023 год через подконтрольные обвиняемым офисы были созданы десятки тысяч электронных кошельков. Для их регистрации использовались похищенные персональные данные подставных лиц.
Эти счета применялись для нелегального перевода средств за рубеж и обслуживания теневого онлайн-бизнеса, в том числе казино, букмекерских контор и торговли наркотиками.
Уголовное дело возбуждено в феврале 2026 года. Оперативные мероприятия проводили сотрудники главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД. В ходе обысков в Москве силовики изъяли документы и электронные носители, подтверждающие причастность задержанных к незаконным валютным операциям в особо крупном размере.
Как писала газета ВЗГЛЯД, с помощью терминалов Qiwi в 2018 году одному из бывших сотрудников компании удалось стать долларовым миллиардером. В начале 2024 года отправление средств за границу через Qiwi стало невозможным, а Qiwi-банк подал в суд иск против владельцев.
Собянин: Ранним утром на подлете к Москве уничтожено 47 дронов ВСУ
«ПВО Минобороны сбили шесть беспилотников, летевших на Москву. Специалисты экстренных служб работают на месте падения обломков», – написал он в 6.12.
Через час Собянин сообщил еще о двух сбитых беспилотниках.
Всего с двух часов ночи на подлете к городу было ликвидировано 47 дронов ВСУ.
Ранее сообщалось, что в ночь на пятницу на подлете к Москве были уничтожены 36 дронов.
Как писала газета ВЗГЛЯД, в ночь на пятницу аэропорт Домодедово перешел на работу с рейсами по согласованию. Аэропорты Внуково и Шереметьево так же заработали в ограниченном режиме.
«Аэропорт Домодедово принимает и отправляет рейсы по согласованию с соответствующими органами в связи с введением временных ограничений на использование воздушного пространства в районе авиагавани», – написал он в Max-канале ведомства.
В Росавиации уточнили, что возможны корректировки в расписании рейсов, статус рейсов можно уточнить с помощью онлайн-табло аэропорта.
Как писала газета ВЗГЛЯД, вечером среды московские аэропорты Домодедово и Жуковский перешли в режим работы по согласованию. На подлете к Москве утром четверга были уничтожены два дрона ВСУ. Утром четверга три столичных аэропорта вернулись в штатный режим работы.
«В четверг в Москве ожидается облачная с прояснениями погода, местами возможен кратковременный дождь», – рассказала эксперт, передает РИА «Новости».
Синоптик добавила, что ночью минимальная температура составит от 12 до 14 градусов тепла. В дневные часы воздух прогреется максимум до 21 градуса. По ее словам, такие температурные показатели отстают от климатической нормы на два градуса.
Метеоролог и руководитель прогностического центра «Метео» Александр Шувалов сообщал, что в конце недели москвичей ожидает заметное снижение температуры.
Собянин сообщил, что военнослужащие Министерства обороны предотвратили воздушный удар по столице.
«Силы ПВО Минобороны сбили два беспилотника, летевших на Москву», – сообщил мэр Москвы в Max.
Вскоре градоначальник дополнил информацию заявлением об успешном отражении атаки еще одного дрона.
В настоящее время на местах падения обломков сбитой техники в оперативном режиме работают представители столичных экстренных служб. Профильные специалисты ликвидируют последствия инцидента и обеспечивают безопасность прилегающих территорий.
Ранее Собянин сообщил об уничтожении двух БПЛА на подлете к Москве.
Сидоренко назвала удаление VK из App Store продуманной политикой против России
«Решение Apple – это не случайность, а звено в цепочке продуманной политики, которую западные IT-гиганты развернули против нашей страны»,– приводят ее слова в канале «Белый интернет» в Max.
Она добавила, что блокировка несанкционной платформы переводит конфликт в плоскость дискриминации.
Глава Лиги безопасного интернета Екатерина Мизулина в Max сообщила, что считает действия корпорации системным уничтожением российских технологий. По ее мнению, монополисты пытаются ограничить конкуренцию и создать сложности для развития отечественной цифровой среды. Талантливые разработчики обязательно найдут выход из сложившейся ситуации, уверена эксперт.
Военный блогер Юрий Подоляка также прокомментировал инцидент в Одноклассниках, отметив ожесточение борьбы за контроль над информационным пространством. Он подчеркнул, что системное удаление альтернативных инструментов направлено на дестабилизацию обстановки. Однако Россия успешно защищает свое национальное поле благодаря развитию собственных независимых сервисов.
Как писала газета ВЗГЛЯД, американская корпорация Apple без предупреждений удалила все приложения VK из App Store.
Кремль потребовал от Apple объяснений из-за удаления приложений VK.
Месяцем ранее администрация мессенджера Telegram закрыла доступ к каналу правозащитной организации «Белый интернет».
Соответствующий проект постановления уже опубликован ведомством на официальном портале правовых документов, передают РИА «Новости». Предполагаемый срок действия ограничений – с 1 июля 2026 года по 31 декабря 2032 года, говорится в тексте документа.
Они полностью затронут столицу и Московскую область. Кроме того, новые правила должны распространиться на город Льгов и восемь муниципальных районов Курской области.
Как писала газета ВЗГЛЯД, в мае правительственная комиссия рекомендовала ограничить добычу цифровых активов в столичном регионе и Курской области.
В апреле министр энергетики Подмосковья Сергей Воропанов предложил ввести запрет на майнинг из-за высоких нагрузок на энергосистему.
С января 2025 года аналогичные ограничения вступили в силу в десяти других регионах России.
Специальным гостем мероприятия стал министр просвещения Сергей Кравцов, который выслушал просьбы и запросы от преподавателей из разных регионов страны, сообщается в канале НЦ «Россия» в Max.
«Зачастую географии не уделялось должное внимание, но Форум учителей географии и студентов профильных вузов в центре Москвы, Национальном центре «Россия» – шаг в этом направлении: повышение статуса предмета географии», – сказал Кравцов.
Генеральный директор центра Наталья Виртуозова сообщила, что выставку «Уроки географии» ежедневно посещают около тысячи гостей. По ее словам, президент Владимир Путин отмечал, что границы страны нигде не заканчиваются, и именно эта мысль вдохновила создателей экспозиции. Виртуозова поблагодарила преподавателей за выбор профессии и любовь к предмету.
Заместитель министра науки и высшего образования Ольга Петрова выразила уверенность, что съезд поможет выстроить мосты между академической наукой и школьным образованием. Она подчеркнула, что именно педагоги вызывают первоначальный интерес у школьников к этой сфере. Мероприятие завершилось экскурсиями по тематическим выставкам.
Ранее глава Минпросвещения Сергей Кравцов анонсировал выпуск нового школьного учебника по географии.
Национальный центр «Россия» совместно с Государственным историческим музеем подготовил профильную выставку «Уроки географии».
Российские старшеклассники завоевали шесть медалей на международной географической олимпиаде.