Сергей Миркин Сергей Миркин Что получил Зеленский от войны в Иране

На фоне неудач в Иране американскому президенту нужна масштабная дипломатическая победа и заключение мира между Россией и Украиной при посредничестве США. Зеленский этому препятствует, а Трамп сейчас злой, как черт, и не скрывает своего раздражения украинским лидером.

0 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Кто наживается на иранской войне

В рынке нефти сейчас отражается не только конфликт на Ближнем Востоке, но и ответ на вопрос, что такое власть в Америке сегодня. Где проходит грань между политическим действием и торговым сигналом?

4 комментария
Ольга Андреева Ольга Андреева Как русская свобода шагнула в пропасть революции

У самодержавия и впрямь было множество недостатков. Но у него было одно важнейшее достоинство. Вовсе не городская интеллигенция, а именно власть доподлинно знала, как, собственно, обустроена внутренняя русская жизнь. Не теоретически, а практически.

15 комментариев
25 февраля 2026, 06:20 • Новости дня

Оборонные компании после СВО захотели захватить мировые рынки

Tекст: Алексей Дегтярёв

Подавляющее большинство российских производителей продукции двойного и специального назначения хотят переориентировать поставки на внешние рынки после СВО, показал опрос Центра беспилотных систем и технологий.

Исследование показало, что 86% профильных предприятий планируют отправлять товары за рубеж после окончания спецоперации на Украине, передает ТАСС.

Лишь 14% респондентов рассчитывают сосредоточиться на внутреннем потребителе.

В анкетировании участвовали более 300 разработчиков и изготовителей техники специального назначения. Всего резидентами профильного центра числятся свыше 400 организаций.

Около половины этих фирм выпускают беспилотные летательные аппараты и комплектующие к ним. Еще 25% занимаются средствами радиоэлектронной борьбы и связью, а 10% создают элементы гражданской ПВО.

Ранее президент Владимир Путин призывал увеличить экспорт беспилотных систем для выхода на мировые рынки. Он также отмечал успехи России в поставках продукции военного назначения десяткам стран в 2025 году.

26 марта 2026, 17:09 • Новости дня
Уганда заявила о готовности поддержать Израиль в войне с Ираном
Уганда заявила о готовности поддержать Израиль в войне с Ираном
@ Hajarah Nalwadda/AP/ТАСС

Tекст: Денис Тельманов

Армейский командующий Уганды предупредил о намерении страны поддержать Израиль в вооруженном конфликте при угрозе со стороны Ирана.

Как передает ТАСС, командующий армией Уганды генерал Мухузи Кайнеругаба заявил о готовности страны вступить в вооруженный конфликт против Ирана, если возникнет угроза для Израиля. Генерал отметил, что мир устал от войны на Ближнем Востоке, а Уганда выступает за скорейшее завершение противостояния.

«Любые разговоры об уничтожении или разгроме Израиля втянут нас в войну. На стороне Израиля», – написал Кайнеругаба в социальной сети X (бывший Twitter, заблокирован в РФ).

Он подчеркнул, что подобные заявления в адрес Израиля являются красной линией для Уганды.

Ранее президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган обвинил Израиль в эскалации конфликта на Ближнем Востоке, заявив, что действия Израиля могут привести к катастрофическим последствиям для всего региона.

Через месяц после начала операции США против Ирана на чьей стороне преимущество в конфликте?




Результаты

Как писала газета ВЗГЛЯД, социологические опросы в США показали негативное отношение значительной части населения к возможной наземной операции в Иране и военной эскалации.

В результате утренней атаки на Исфаханский технологический университет были повреждены здания, но среди людей пострадавших нет. Пентагон рассматривает четыре сценария эскалации конфликта с Ираном.

Комментарии (53)
27 марта 2026, 00:50 • Новости дня
Лавров объяснил отличие ситуаций в Иране и на Украине

Лавров: Украина нарушила международные обязательства

Tекст: Антон Антонов

Украина нарушила все возможные международные обязательства, в отличие от Ирана, который обязательств не нарушал, заявил глава МИД России Сергей Лавров.

«В чем отличие ситуации в Иране и на Украине? Отличие в том, что Исламская Республика Иран не нарушала каких-либо международных обязательств, в том числе в отношении иранской ядерной программы... Украина нарушила все, что можно нарушить, вместе со своими западными покровителями», – приводит РИА «Новости» слова Лаврова в интервью France TV.

Лавров подчеркнул, что «ядерную сделку» с Ираном разрушила американская сторона, а Тегеран не совершал нарушений. Что касается Украины, российская сторона, по словам министра, неоднократно предупреждала Францию, Германию и другие западные страны о рисках, а также предлагала США и НАТО в декабре 2021 года подписать договоры о гарантиях безопасности, однако получила отказ.

«Нам сказали, что это не наше дело и что Украина будет в НАТО», – подчеркнул Лавров.

Лавров с иронией отметил манеру ведения беседы французской телеведущей, заметив: «Вы очень способный журналист, потому что вы спросили сначала: «Правда ли, что мы помогаем Ирану?», а потом, не дожидаясь моего ответа, вы тут же задали вопрос: «До каких пределов дойдет эта поддержка?».

Министр указал на соглашение по военно-техническому сотрудничеству между Россией и Ираном. «Мы поставляли в Иран определенные виды продукции военного назначения, но мы не можем согласиться с обвинениями в том, что помогаем Ирану разведданными», – сказал он.

Глава МИД России добавил, что координаты американских военных баз на Ближнем Востоке известны всем и являются открытой информацией. Он отметил, что не удивлен их атакам со стороны Ирана.

Комментируя ситуацию в Персидском заливе, Лавров заявил, что «трудно разделить точку зрения о ведении Ираном неспровоцированных атак», поскольку, по его словам, первопричина – это агрессия США и Израиля против Ирана. Он указал, что генсек ООН Антониу Гутерреш призвал прежде всего США и Израиль прекратить военные действия.

Повторная атака США на Иран посреди переговоров, начатая 28 февраля, не может не вызывать вопросы к переговорщикам, которые вели процесс с американской стороны, считает Лавров.

Как писала газета ВЗГЛЯД, США и Израиль наносят удары по территории Ирана с 28 февраля. Иран отвечает атаками по целям в регионе.

Как США будут вести военные действия против Ирана дальше?




Результаты
16 комментариев

Комментарии (7)
26 марта 2026, 16:49 • Видео
Унижения Зеленского продолжаются

Верховная рада Украины тихо взбунтовалась против Владимира Зеленского, а ведущие СМИ страны со ссылкой на чиновников начали уговаривать украинцев принять требования России.

Комментарии (0)
26 марта 2026, 19:10 • Новости дня
Пентагон заявил о необходимости возобновить ядерные испытания

Пентагон сообщил о желании восстановить потенциал ядерных испытаний

Пентагон заявил о необходимости возобновить ядерные испытания
@ AP/TASS

Tекст: Тимур Шайдуллин

Руководство Стратегического командования США отметило важность готовности к возможному возобновлению испытаний ядерного оружия для сдерживания других государств.

Глава Стратегического командования Вооруженных сил США адмирал Ричард Коррелл выступил с заявлением о необходимости для Соединенных Штатов сохранять возможность провести новые ядерные испытания. Адмирал подчеркнул, что стране нужно быть готовой при необходимости возобновить любого рода испытания, а также иметь соответствующий технический и организационный потенциал, передает ТАСС.

По словам Коррелла, обладание подобным потенциалом позволит Вашингтону эффективно контролировать ситуацию и препятствовать другим странам в принятии аналогичных решений. Вопрос о возможности возобновления ядерных испытаний обсуждается на фоне роста международной напряженности и обновления стратегических доктрин США.

Как писала газета ВЗГЛЯД, 15 ноября 2025 года президент США Дональд Трамп подтвердил свое намерение провести ядерные испытания. В тот же день в Неваде прошли летные испытания ядерной гравитационной бомбы B61-12 без боевого заряда с самолетом F-35.

Американское правительство объяснило эти действия необходимостью реагировать на шаги России и Китая, но не представило доказательств. Эксперты отметили, что испытания касаются интересов безопасности России, поскольку около 100 таких бомб находятся на базах США в Европе.

Позже в США впервые показали новую ядерную крылатую ракету AGM-181A.


Комментарии (5)
26 марта 2026, 10:41 • Новости дня
Bloomberg: Словакия может стать крупнейшим производителем боеприпасов для армий Европы
Bloomberg: Словакия может стать крупнейшим производителем боеприпасов для армий Европы
@ REUTERS/Radovan Stoklasa

Tекст: Мария Иванова

Некогда автомобильный центр Европы делает ставку на оборону, превращая завод ZVS в Дубнице-над-Вагом в ключевую площадку крупнокалиберных боеприпасов, отмечает Bloomberg.

Трансформация словацкой оборонки стала частью масштабного роста военного производства в странах НАТО, пишет Bloomberg.

Завод ZVS Holding в Дубнице-над-Вагом, построенный в годы холодной войны, после распада социалистического блока почти остановился: число работников сократилось с 7 тыс. до нескольких сотен, цеха сдавали под картриджи и школьные парты.

Семья чешского миллиардера Михаила Стрнада через Czechoslovak Group (CSG) получила контроль над 50% ZVS в 2015 году и в 2020 году сконцентрировалась на крупнокалиберных боеприпасах. С начала конфликта на Украине выпуск снарядов вырос с примерно 30 тыс. до сотен тысяч в год, а экспорт оборонной продукции за четыре года увеличился на 2200%, до 2,4 млрд евро.

Министр обороны Словакии Роберт Калиняк заявил: «В разгар этого тяжелейшего экономического кризиса, охватившего Европу, оборонная промышленность – одна из немногих оставшихся линий жизни для нашей экономики». Он рассчитывает на «хорошие 30 лет процветания» и прогнозирует, что доля оборонки может достигнуть 3% ВВП, тогда как автомобильная отрасль, дающая около 10% ВВП, застыла на уровне примерно 1 млн машин в год.

Ключевая роль в росте принадлежит CSG: по данным Стокгольмского института исследования проблем мира, концерн показал наибольший процентный рост выручки среди ста крупнейших мировых оборонных компаний в 2024 году. В 2024 году CSG провела крупнейшее в истории первичное размещение чисто оборонной компании на бирже Амстердама, а состояние Стрнада по оценке Bloomberg Billionaires Index почти удвоилось, до 31 млрд долларов.

Инвестиции акционеров в ZVS за последние четыре года составили около 100 млн евро, на эти средства восстановили старые мощности и строят новые площадки, включая третью фабрику в городе Стражске. Сейчас на двух предприятиях заняты 1400 человек, к моменту запуска третьего объекта штат должен вырасти до 2000 сотрудников, а совокупная мощность превысит 1 млн крупнокалиберных снарядов в год.

Контракты ZVS с Минобороны Словакии, Польшей и другими странами НАТО уже заключены до 2029 года, а руководство компании заявляет: «Мы планируем расти, в конечном счете массированный артиллерийский огонь нечем заменить в бою».

Как писала газета ВЗГЛЯД, в 2024 году экспорт вооружений из Словакии достиг 1,15 млрд евро, составляя около 1% ВВП страны.

Министр обороны Словакии Роберт Калиняк в интервью Bloomberg заявлял о росте производства боеприпасов в стране и ограниченных возможностях контроля за их дальнейшими поставками.

Комментарии (7)
26 марта 2026, 10:10 • Новости дня
США приготовились к производству танков Abrams нового поколения
США приготовились к производству танков Abrams нового поколения
@ US Army

Tекст: Дмитрий Зубарев

Американская армия рассчитывает приступить к серийному выпуску танков M1E3 Abrams нового поколения уже в 2025 году после испытаний прототипов.

США могут начать серийное производство танка нового поколения M1E3 Abrams уже в следующем году, передает TWZ.

Окончательные сроки зависят от результатов испытаний первых прототипов, которые поступят в войска этим летом или ранней осенью в рамках программы ускоренного внедрения новых технологий и тактик.

Первый прототип M1E3 показали на автосалоне в Детройте в январе, намного раньше намеченного срока. Новый танк принципиально отличается от текущих версий: у него изменённый корпус, полностью дистанционно управляемая башня и гибридная силовая установка с дизельным двигателем Caterpillar и трансмиссией SAPA. По словам представителей армии, новая силовая установка позволит снизить расход топлива на 40–50% по сравнению с предыдущими модификациями.

В конструкции M1E3 используются новые облегчённые гусеницы и гидропневматическая подвеска, которая увеличивает пространство для экипажа и позволяет регулировать высоту танка. Экипаж теперь состоит из трёх человек, которые размещаются в передней части корпуса, а функция заряжающего автоматизирована. Такой подход напоминает российский Т-14 Армата, хотя его массовое применение пока ограничено.

В прототипе установлена новая система наблюдения Leonardo DRS S3 и дистанционно управляемый боевой модуль от EOS, оснащённый автоматическим гранатомётом, пулемётом и противотанковой ракетой Javelin. В перспективе вооружение может быть дополнено пусковыми для барражирующих боеприпасов, а защита усилена израильской системой активной защиты Iron Fist, которая уже стоит на некоторых других американских бронемашинах.

Армия США планирует дальнейшую доработку конструкции M1E3, учитывая отзывы военных и результаты испытаний. Если прототипы проявят себя успешно, серийное производство может стартовать уже через 12 месяцев, а итоговая версия может заметно отличаться от текущего образца.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в США на выставке в Детройте показали прототип новой модификации танка Abrams, созданной по итогам боевого применения на Украине.

Американские производители танков в последние годы начали внедрять на Abrams российские технологические решения по защите машин, включая всеракурсную динамическую защиту и методы снижения заметности.

В рамках радикальной модернизации Abrams Пентагон планирует сократить массу танка, оснастить его автоматом заряжания и гибридной дизель-электрической силовой установкой для снижения расхода топлива.

Комментарии (8)
26 марта 2026, 21:57 • Новости дня
Страны Прибалтики пропустили БПЛА ВСУ для ударов по Петербургу

Tекст: Вера Басилая

Литва, Латвия и Эстония согласились пропускать украинские беспилотники для возможных ударов по Петербургу, Ленинградской области и северо-западным регионам России.

Власти Литвы, Латвии и Эстонии официально разрешили пролет беспилотников Вооруженных сил Украины через свое воздушное пространство для нанесения ударов по территории России, передает Lenta.ru со ссылкой на Mash. По информации источника, ранее такие пролеты согласовывались неофициально и в исключительных случаях, чтобы избежать риска ответных мер.

В сообщении подчеркивается: «Власти Литвы, Латвии и Эстонии официально открыли свое воздушное пространство украинским БПЛА – для атак на Петербург, Ленобласть и Северо-Запад России».

Отмечается, что теперь украинские военные запускают дроны из Черниговской области. Прямой маршрут через территорию России до северо-западных регионов составлял бы 850 километров и, по мнению авторов публикации, был практически невыполним.

Альтернативный путь проходит через территорию Польши и Прибалтики в обход Белоруссии. Такой маршрут позволяет украинским беспилотникам избежать российских систем ПВО и выйти к Финскому заливу.

Украина нанесла массированный удар беспилотниками по объектам в Ленинградской области, включая балтийские порты и Кронштадт.

Украинский беспилотник пересек воздушное пространство Латвии и упал в Краславском крае на границе с Белоруссией, его украинское происхождение подтвердили в латвийском руководстве.

Российские спецслужбы следят за запусками украинских дронов, о чем заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, комментируя падение БПЛА над Прибалтикой.

Газета ВЗГЛЯД объясняла возможные ответные шаги России в случае, если прибалтийские страны разрешат киевскому режиму использовать свою территорию для запуска дронов.

Комментарии (2)
26 марта 2026, 12:30 • Новости дня
Российские войска освободили Шевяковку в Харьковской области
Российские войска освободили Шевяковку в Харьковской области
@ Алексей Майшев/РИА Новости

Tекст: Мария Иванова

Подразделения группировки «Север» установили контроль над населенным пунктом Шевяковка в Харьковской области.

Группировка нанесла поражение живой силе и технике двух механизированных, мотопехотной бригад ВСУ, бригадам теробороны и нацгвардии около Веселого, Рубежного, Верхней Писаревки и Великого Бурлука Харьковской области, говорится в канале Max Минобороны.

А в Сумской области нанесено поражение подразделениям двух механизированных, аэромобильной бригад ВСУ и двух бригад теробороны рядом с Думовкой, Храповщиной, Миропольем, Иволжанским и Новодмитровкой.

Противник при этом потерял свыше 210 военнослужащих, бронемашину, четыре орудия полевой артиллерии, в том числе американсквую 155-мм самоходную артиллерийскую установку Paladin, перечислили в Минобороны.

Уничтожены две станции РЭБ, радиолокационная станция контрбатарейной борьбы, восемь складов боеприпасов и матсредств.

В то же время подразделения группировки «Запад» улучшили тактическое положение, нанеся поражение живой силе и технике трех механизированных и штурмовой бригад ВСУ возле Паламаревки, Моначиновки, Благодатовки Харьковской области, Красного Лимана и Ильичовки Донецкой народной республики (ДНР).

Потери ВСУ составили более 180 военнослужащих, девять броемашин, два орудия полевой артиллерии и три склада с боеприпасами.

Параллельно подразделения Южной группировки заняли более выгодные рубежи и позиции, нанеся поражение формированиям двух механизированных, аэромобильной, горно-штурмовой бригад ВСУ и бригады теробороны в районах Славянска, Краматорска, Рай-Александровки, Артема, Липовки, Николаевки и Константиновки ДНР.

При этом ВСУ потеряли свыше 100 военнослужащих и два артиллерийских орудия. Уничтожены две станции РЭБ и два склада боеприпасов.

Подразделения группировки «Центр» улучшили положение по переднему краю, нанеся поражение живой силе и технике четырех механизированных, аэромобильной, десантно-штурмовой бригад ВСУ, бригадам морской пехоты и нацгвардии у Гришино, Белицкого, Доброполья, Новопавловки, Красноярского ДНР и Подгавриловки Днепропетровской области, отчитались в Минобороны.

Потери украинских вооруженных формирований составили до 315 военнослужащих, восемь бронемашин и два орудия полевой артиллерии. Уничтожены четыре станции РЭБ.

Подразделения группировки войск «Восток» продвинулись вглубь обороны противника, нанеся поражение формированиям двух механизированных, двух десантно-штурмовых, двух штурмовых бригад, четырех штурмовых полков ВСУ и бригады теробороны поблизости от Лесного, Воздвижевки, Копани, Чаривного, Комсомольского, Барвиновки Запорожской области и Просяной Днепропетровской области.

Противник при этом потерял свыше 300 военнослужащих и два орудия полевой артиллерии. Уничтожены американская радиолокационная станция контрбатарейной борьбы AN/TPQ-36 и два склада матсредств, подытожили в оборонном ведомстве.

Напомним, накануне российские войска освободили Никифоровку в ДНР. За день до этого они освободили Песчаное в Харьковской области.

За прошлую неделю ВС России освободили пять населенных пунктов в зоне СВО.

Комментарии (4)
27 марта 2026, 01:25 • Новости дня
Угроза БПЛА объявлена в Петербурге
Угроза БПЛА объявлена в Петербурге
@ Минобороны России/«ВКонтакте»

Tекст: Антон Антонов

На территории Санкт-Петербурга действует объявление об угрозе БПЛА, следует из сообщения в приложении МЧС России.

«Угроза БПЛА на территории Санкт-Петербурга», – приводит ТАСС текст сообщения.

Власти предупреждают жителей города о возможных временных ограничениях мобильного интернета.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в Ленинградской области уничтожены два дрона. ПВО сбила летевший на Москву беспилотник.

Украина на этой неделе провела серию атак с использованием дронов по объектам в Ленинградской области.

Читайте и смотрите газету ВЗГЛЯД в MAX!

Комментарии (0)
26 марта 2026, 21:48 • Новости дня
Системы ПВО за три часа сбили 30 украинских БПЛА
Системы ПВО за три часа сбили 30 украинских БПЛА
@ Валентин Капустин/РИА Новости

Tекст: Ольга Иванова

В течение трех часов системы ПВО ликвидировали 30 украинских беспилотников, атаковавших сразу пять российских областей.

В течение трех часов средства ПВО России сбили 30 украинских беспилотников над пятью регионами, передает РИА «Новости». Как сообщает Минобороны, инцидент произошел 26 марта с 18.00 до 21.00 по московскому времени.

В ведомстве уточнили: «Двадцать шестого марта в период с 18.00 до 21.00 по московскому времени дежурными средствами ПВО перехвачены и уничтожены 30 украинских беспилотных летательных аппаратов самолетного типа над территориями Брянской, Белгородской, Курской, Тверской и Новгородской областей».

Как писала газета ВЗГЛЯД, российские системы ПВО за пять часов уничтожили 96 беспилотников самолетного типа над разными областями, включая Крым и Подмосковье.

Комментарии (2)
27 марта 2026, 06:45 • Новости дня
ПВО сбила 36 беспилотников в Ленинградской области
ПВО сбила 36 беспилотников в Ленинградской области
@ Минобороны России/«ВКонтакте»

Tекст: Антон Антонов

В Ленинградской области уничтожены 36 беспилотников, сообщил губернатор Александр Дрозденко.

«Отбой воздушной опасности в Ленинградской области», – сообщил Дрозденко в Max.

По предварительным данным, никто не пострадал.

Росавиация в Max проинформировала о снятии введенных ранее ограничений на прием и выпуск воздушных судов в аэропортах Калуги, Пскова и Пулково. Кроме того, отменены «ограничения на маршрутах воздушного движения для полетов в/из Калининграда».

Как писала газета ВЗГЛЯД, БПЛА атаковали Ленинградскую и Псковскую области. Угроза БПЛА была объявлена в Петербурге. Украина на этой неделе провела серию атак с использованием дронов по объектам в Ленинградской области.

Читайте и смотрите газету ВЗГЛЯД в MAX!

Комментарии (4)
27 марта 2026, 05:10 • Новости дня
Беспилотники атаковали промышленную зону в Вологодской области

Tекст: Антон Антонов

ПВО задействована в отражении атаки беспилотников на череповецкую промышленную зону, сообщил губернатор Вологодской области Георгий Филимонов.

Филимонов сообщил, что силы ПВО работают над отражением угрозы. На место падения обломков прибыли сотрудники экстренных служб, передает ТАСС.

Как писала газета ВЗГЛЯД, атакам подверглись Ленинградская и Псковская области, Москва и Севастополь.

Комментарии (0)
26 марта 2026, 14:07 • Новости дня
Боец СВО рассказал о способе перехвата украинских дронов

Боец СВО Александр рассказал о способе перехвата украинских дронов

Tекст: Вера Басилая

Российский боец с позывным Александр описал простой способ перехвата вражеских БПЛА с помощью дрона-«охотника» и веревки с привязанной гайкой.

Боец СВО с позывным Александр поделился подробностями нового метода обезвреживания украинских беспилотников. На российский дрон крепят веревку с привязанной гайкой, после чего он находит вражеский БПЛА в воздухе, подлетает сверху и сбрасывает снасть на винты противника. В результате дрон ВСУ запутывается и перестает функционировать, передает RT.

Военные отмечают, что даже обычная бельевая веревка подходит для такого способа, важно лишь, чтобы она была достаточно толстой и винты беспилотника не смогли ее перерубить. После обезвреживания связанный дрон доставляют на свои позиции, перепрошивают и применяют против ВСУ.

Боец рассказал, что только за январь ему удалось сбить 105 украинских БПЛА, а с начала 2024 года – около 1,5 тыс. беспилотников. По его словам, у противника остается возможность наблюдать за происходящим, но препятствовать возврату дрона он уже не может.

Российские военные уничтожили 50 украинских беспилотников с помощью комплекса «Елка» за два часа.

Военные из группировки «Юг» в ДНР поймали за два месяца 560 украинских беспилотников с помощью специальных сетей.

Морпех ВС России сбил дрон ВСУ рюкзаком.

Комментарии (0)
26 марта 2026, 22:11 • Новости дня
Силами ПВО сбиты два БПЛА в Ленинградской области

Tекст: Антон Антонов

В Ленинградской области силами ПВО сбиты два беспилотника, сообщил губернатор Александр Дрозденко.

«Силами ПВО над Ленобластью сбито два БПЛА», – сообщил Дрозденко в Max.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Украина на этой неделе провела серию атак с использованием дронов по объектам в Ленинградской области. Так, средства ПВО в ночь на четверг уничтожили 21 беспилотник ВСУ над Ленинградской областью.

Литва, Латвия и Эстония согласились пропускать украинские беспилотники для возможных ударов по Петербургу, Ленинградской области и северо-западным регионам России.

Читайте и смотрите газету ВЗГЛЯД в MAX!

Комментарии (0)
27 марта 2026, 06:29 • Новости дня
ВСУ расстреляли пенсионера и сожгли его жену в ДНР

Tекст: Дмитрий Зубарев

Украинские солдаты расстреляли пенсионера и заживо сожгли его супругу в городе Родинское в ДНР, рассказал житель города Владимир Дружинин.

Украинские военные расстреляли пенсионера и заживо сожгли его супругу в городе Родинское в ДНР, передает РИА Новости. Об этом рассказал житель города Владимир Дружинин, ставший свидетелем трагедии. По его словам, все началось с удара украинского дрона по дому пожилой пары, после чего раненого мужчину удалось перенести в соседний дом.

Пенсионеры находились в укрытии две с половиной недели, а затем туда пришли украинские солдаты. «Зашли то ли пять, то ли шесть украинских военных, расстреляли дедушку, бабушка еще была живая, они живьем спалили», – рассказал Дружинин.

Он также сообщил о еще одном случае: украинские солдаты собрали на улице несколько жителей Родинского, не позволяя им собрать вещи, и с тех пор о них ничего не известно. Среди пропавших был и двоюродный брат Дружинина.

Город Родинское был освобожден в конце 2025 года.

Как писала газета ВЗГЛЯД, мирный житель Красноармейска в ДНР рассказал о расправе боевиков ВСУ над женщиной и ее ребенком ради захвата автомобиля.

В селе Новоукраинка в ДНР украинские военные убили 15 мирных жителей ударом дрона за помощь российским военнослужащим.

В освобожденном Селидово украинские военные застрелили и сожгли тела пятерых членов семьи мирного жителя.

Комментарии (0)
27 марта 2026, 01:31 • Новости дня
Лавров отметил невозможность обсуждения снятия незаконных санкций против России

Tекст: Антон Антонов

Москва не рассматривает обсуждение вопроса о снятии незаконных антироссийских санкций, заявил глава МИД России Сергей Лавров.

«Не можем даже обсуждать вопросы, касающиеся снятия незаконных санкций», – приводит РИА «Новости» слова Лаврова в интервью France TV.

По его словам, Москва исходит из того, что введенные Западом санкции не имеют для России легитимного значения и не признаются ею: «Они не существуют для нас, как и для наших добросовестных, добропорядочных партнеров».

Как писала газета ВЗГЛЯД, Лавров заявил, что зарубежные активы компаний «Лукойл» и «Роснефть» столкнулись с попытками рейдерского захвата. Также он заявил, что Европа хочет сохранить нацистский режим на Украине у российских границ.

Комментарии (0)