Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия эпохи Путина научилась уважать себя

За годы под руководством Путина Россия как будто сменила матрицу восприятия окружающего мира и самой себя. Страна наполнена самоуважением и спокойной убежденностью в своем праве на достойную и счастливую жизнь.

0 комментариев
Тимур Шерзад Тимур Шерзад Как горстка бойцов спасла сотни тысяч людей в Ленинграде

22 октября 1942 года немцы попытались высадить десант на остров Сухо в Ладожском озере. Успех означал бы огромные потери для мирного населения блокированного Ленинграда. Но на пути захватчиков встали корабли и батарея Ладожской военной флотилии.

0 комментариев
Игорь Мальцев Игорь Мальцев Урсула фон дер Ляйен – новая шальная императрица Европы

Есть несколько тем, по которым Еврокомиссия и лично Урсула просто впадают в бешенство и внедряют их странам-членам с упорством сумасшедшего: тотальная миграция, тотальный ЛГБТ*, санкции против России, деньги и оружие на Украину. Кто против – того так или иначе размажут.

12 комментариев
22 октября 2026, 11:57 • Новости дня

Неизвестные перекрыли нефтепровод в Ливии

NOC: Группа лиц перекрыла нефтепровод у завода в ливийском Эз-Завии

Tекст: Мария Иванова

В Ливии неизвестные лица перекрыли нефтепровод на западе страны, что может привести к снижению добычи нефти, сообщила Национальная нефтяная корпорация (NOC).

Группа лиц закрыла запорный клапан на конечном участке трубопровода рядом с нефтеперерабатывающим заводом в Эз-Завии, передает ТАСС.

В NOC отметили, что клапан закрыли «без ведома или предварительного согласования с компетентными техническими и эксплуатационными службами». Трубопровод используется для транспортировки нефти с месторождений Хамада и Тахара.

Корпорация предупредила, что инцидент негативно отразится на показателях добычи, стабильности нефтяных операций и доходах. NOC призвала компетентные органы вмешаться для возобновления работы объекта.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в прошлом месяце в Ливии возникли перебои с прокачкой нефти к морским портам.

В середине сентября конфликт с охраной нефтяных объектов привел к остановке нефтедобычи в стране.

19 октября 2026, 21:33 • Новости дня
Цена нефти марки Brent превысила 110 долларов

Цена барреля нефти Brent на лондонской бирже превысила 110 долларов

Цена нефти марки Brent превысила 110 долларов
@ Егор Алеев/ТАСС

Tекст: Вера Басилая

Стоимость фьючерса на нефть марки Brent с поставкой в декабре на лондонской бирже ICE впервые с 20 мая поднялась выше 110 долларов за баррель.

К 20:50 мск стоимость барреля нефти Brent увеличилась на 0,76% и составила 110,7 доллара, передает ТАСС. К 21:01 мск рост цены фьючерса замедлился до 110,16 доллара за баррель.

В то же время фьючерсы на нефть марки WTI с поставкой в ноябре подорожали на 0,31%, достигнув 99,33 доллара за баррель.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в субботу вице-премьер Александр Новак предрек дальнейший рост цен на нефть из-за перекрытия Ормузского пролива.

Комментарии (4) ▼
19 октября 2026, 19:10 • Новости дня
Названы расходы ФРГ из-за попытки конфискации танкера Eventin

RND: Содержание конфискованного танкера Eventin обошлось Германии в 3 млн евро

Tекст: Елизавета Шишкова

Попытка властей Германии конфисковать нефтяной танкер Eventin из-за санкций ЕС обходится стране в 8 тыс. евро ежедневно, а общие расходы уже достигли 3 млн евро, сообщила медиагруппа RND со ссылкой на экспертов.

Содержание судна требует значительных затрат на дизельное топливо для генераторов и насосов, а также на оплату труда команды и техперсонала. Если суд встанет на сторону владельцев танкера, Германии, возможно, придется выплатить компенсацию, передает РИА «Новости» со ссылкой на RND.

В феврале 2025 года танкер Eventin, шедший под флагом Панамы с 99 тыс. тонн нефти, потерял управление и дрейфовал у побережья Германии. Судно отбуксировали к острову Рюген, после чего власти решили изъять его, так как оно попало в санкционный список ЕС.

Напомним, в прошлом году немецкая таможня конфисковала танкер Eventin со 100 тыс. тонн российской нефти.

Этой весной помощник президента Николай Патрушев заявил, что Евросоюз выдумал термин «теневой флот» для борьбы с Россией.

В прошлом году ЕС добавил в черный список 40 танкеров. Брюссель ввел санкции против компаний из Вьетнама и ОАЭ за связь с этими судами.

Комментарии (0) ▼
21 октября 2026, 18:11 • Видео
Вэнс хочет уйти. Что мы теряем?

Вице-президент США Джей Ди Вэнс признался, что, вероятно, не будет участвовать в следующих выборах, хотя его считали преемником Дональда Трампа. Кто же тогда возглавит США?

Комментарии (0) ▼
19 октября 2026, 17:31 • Новости дня
ЕК отказалась снимать ограничения на закупки энергоресурсов из России

Tекст: Елизавета Шишкова

Представитель Еврокомиссии Паула Пиньо заявила, что европейские власти отвергают возможную инициативу США о возобновлении закупок российских энергоресурсов.

По ее словам, Еврокомиссия не поддерживает инициативу Вашингтона о возвращении к закупкам российских энергоресурсов в рамках мирного урегулирования, пишет РБК. «Наша позиция остается неизменной. Председатель Урсула фон дер Ляйен ранее четко заявила, что не будет снимать ни одного ограничения в отношении России до тех пор, пока конфликт не завершится полностью», – заявила Пиньо.

Ранее газета The New York Times выяснила, что США предложили Европе возобновить закупки газа из России через украинскую территорию.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в понедельник Британия не поддержала отказ от антироссийских санкций.

В воскресенье американские СМИ сообщили о предложении США возобновить транзит российского газа в Европу.

Вице-премьер России Александр Новак заявил о нехватке возможностей для покрытия дефицита газа в европейских странах.

Комментарии (0) ▼
20 октября 2026, 05:29 • Новости дня
Китай увеличил закупки российской нефти с начала года на 18%

ТАСС: Китай увеличил закупки российской нефти в 2026 году на 18,3%

Tекст: Денис Тельманов

Россия в январе – сентябре увеличила поставки нефти в Китай на 18,3% в годовом исчислении, достигнув 87,58 млн тонн, свидетельствуют данные Главного таможенного управления КНР.

По стоимости импорт нефти из России в Китай за девять месяцев вырос на 36,5% и составил 51,54 млрд долларов, передает ТАСС.

Россия остается крупнейшим экспортером нефти в КНР. На втором месте находится Бразилия, которая увеличила поставки на 33,3%, до 44,29 млн тонн.

Третье место занимает Саудовская Аравия с объемом 43,11 млн тонн (снижение на 27,5%). За ними следуют Индонезия и Малайзия.

В сентябре поставки российской нефти в Китай снизились по сравнению с августом на 11,4%, до 9,94 млн тонн, однако их стоимость увеличилась на 1,7%, до 6,58 млрд долларов.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в понедельник Китай объявил о непрерывном углублении сотрудничества с Россией. В воскресенье Минэнерго США отвергло смягчение санкций против российской нефти.

Вице-премьер Александр Новак сообщил о росте числа стран, пожалевших об отказе от российского топлива.

Комментарии (0) ▼
21 октября 2026, 10:06 • Новости дня
В Казахстане пресекли контрабанду нефтепродуктов на 100 млн долларов

Казахстан объявил в розыск организатора контрабанды топлива на 100 млн долларов

Tекст: Алексей Дегтярёв

Комитет национальной безопасности Казахстана пресек деятельность преступной группы, которая за четыре года незаконно вывезла за границу нефтепродукты на общую сумму более 100 млн долларов.

Преступная группа с 2019 по 2023 год незаконно экспортировала более 160 тыс. тонн нефтепродуктов, цитирует сообщение комитета РИА «Новости».

«Организатор преступной схемы находится в международном розыске», – указали там.

По данным следствия, организатором схемы выступил предприниматель из Мангистауской области. Он заключал договоры на приобретение сырой нефти, которая перерабатывалась на мини-НПЗ Standart Petroleum и Mangystau Oil Refining с оформлением фиктивных паспортов качества. Затем продукция под видом печного топлива вывозилась танкером за рубеж через Актауский морской порт.

В 2026 году активы фигурантов уголовного дела были конфискованы. В доход государства взыскали незаконно полученные доходы и неуплаченные налоги на сумму свыше 24 млн долларов. Ранее пятеро участников организованной группы, включая руководителей мини-НПЗ, получили по восемь лет лишения свободы.

В прошлом году казахстанские правоохранители ликвидировали контрабандный канал с участием силовиков.

Комментарии (0) ▼
21 октября 2026, 07:00 • Новости дня
На Сахалине очистили три километра загрязненного нефтепродуктами побережья

В Сахалинской области от нефтепродуктов очистили три километра побережья

Tекст: Алексей Дегтярёв

На побережье Томаринского района Сахалина удалось убрать от нефтепродуктов участок протяженностью три километра в районе села Пензенское, сообщили в администрации муниципального образования.

«Уборка была произведена на трехкилометровом отрезке побережья в районе села Пензенское. Осталось очистить от нефтепродуктов еще два участка, протяженность которых пока не определена. Полную площадь загрязнения территории указать пока не можем», – рассказала представитель пресс-службы администрации РИА «Новости».

Работа по очистке побережья началась в понедельник. Угроза для жителей близлежащих населенных пунктов отсутствует. В акватории Татарского пролива нефтяные пятна не обнаружены, а источник выброса выясняют специалисты управления Росприроднадзора.

Как писала газета ВЗГЛЯД, летом нефтепродукты выбросило к берегу нескольких сел Сахалина. В прошлом году на Сахалине при перекачке из танкера произошел разлив нефтепродуктов.

Комментарии (0) ▼
20 октября 2026, 11:23 • Новости дня
Мировые цены на нефть выросли на фоне рисков на Ближнем Востоке

WSJ: Цена нефти марки Brent выросла до 109,9 долларов за баррель

Tекст: Игорь Иножарский

Стоимость фьючерсов на нефть марок Brent и WTI продемонстрировала рост на фоне опасений участников рынка по поводу перебоев в поставках с Ближнего Востока.

Декабрьские фьючерсы на нефть марки Brent подорожали на 0,3% и составили 109,9 долларов за баррель. В то же время фьючерсы на нефть марки WTI выросли в цене на 0,2% до 98,75 долларов за баррель, пишет WSJ.

Участники рынка оценивают сохраняющиеся риски поставок с Ближнего Востока на фоне признаков восстановления экспорта сырой нефти из стран Персидского залива. Кроме того, трейдеры учитывают перспективы поступления на рынок дополнительных объемов российских энергоносителей.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в понедельник цена нефти марки Brent превысила 110 долларов за баррель. Мировые цены на нефть упали на фоне решения США о санкциях. В пятницу стоимость барреля Brent впервые с мая поднялась выше 110 долларов.

Комментарии (0) ▼
20 октября 2026, 10:03 • Новости дня
Нефтепродукты в Германии подорожали на 50% из-за конфликта вокруг Ирана

Нефтепродукты в Германии за год подорожали более чем на 50%

Tекст: Мария Иванова

В сентябре 2026 года цены на нефтепродукты в Германии увеличились более чем на 50% в годовом выражении на фоне боевых действий на Ближнем Востоке, сообщило федеральное статистическое ведомство страны (Destatis).

«На фоне боевых действий в Иране и на Ближнем Востоке цены на нефтепродукты выросли на 51,3% по сравнению с сентябрем 2025 года», – заявили в ведомстве, передает РИА «Новости».

В сравнении с августом 2026 года стоимость нефтепродуктов поднялась на 8,2%. С 2025 года нафта стала дороже на 53,8%, моторное топливо – на 48,6%, а легкий мазут подорожал на 91,8%.

Кроме того, в сентябре природный газ вырос в цене на 15% в годовом выражении для всех категорий потребителей, электроэнергия подорожала на 8,2%.

Конфликт между США и Ираном привел к фактической остановке судоходства через Ормузский пролив, который является основным маршрутом для мировых поставок нефти и сжиженного природного газа. Это вызвало рост цен на топливо по всему миру.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в прошлом месяце немцы начали массово воровать бензин из-за рекордных цен.

В сентябре сообщалось, что власти страны планируют ввести потолок цен на топливо. Тогда стоимость бензина в Германии обновила исторический рекорд.

Комментарии (0) ▼
21 октября 2026, 12:59 • Новости дня
Путин заявил о падении на 5-6% мировых цен на дизель после соглашения с США

Путин: Мировые цены на дизель упали на 5-6% после соглашения России и США

Tекст: Вера Басилая

Президент Владимир Путин на встрече со спецпосланником президента США Стивеном Уиткоффом заявил, что мировые цены на дизельное топливо снизились на 5-6% после достижения договоренности между двумя странами.

«Что касается дизеля, после объявления с обеих сторон, что будут поставки в Соединенные Штаты, на мировых рынках цены сразу на 5-6% упали на дизель», – цитирует Путина РИА «Новости».

В начале октября Владимир Путин и президент США Дональд Трамп договорились о поставках российского дизтоплива на мировой рынок. После этого Трамп выразил недовольство позицией Владимира Зеленского, который не желает прекращать удары по российским НПЗ и идти на мирные соглашения. Американский лидер отметил, что Украине необходим новый руководитель для переговоров с Москвой.

Ранее Министерство энергетики США объяснило сделку по дизельному топливу попыткой остановить конфликт.

Спецпосланник президента США Стив Уиткофф на встрече в Петербурге передал Владимиру Путину благодарность от американского лидера Дональда Трампа за решение об экспорте российского дизельного топлива.

Вице-премьер Александр Новак назвал дату отправки в США первого танкера с 40 тыс. тонн дизеля.


Комментарии (0) ▼
22 октября 2026, 04:52 • Новости дня
Стоимость барреля нефти Brent превысила 110 долларов

Tекст: Антон Антонов

Стоимость декабрьских фьючерсов на нефть марки Brent превысила 110 долларов за баррель, свидетельствуют данные торгов.

Стоимость декабрьских фьючерсов на Brent увеличилась на 1,1% по сравнению с закрытием торгов и составила 110,02 доллара за баррель, передает РИА «Новости».

В то же время цена декабрьских фьючерсов на марку WTI выросла на 0,91%, достигнув отметки в 98,03 доллара за баррель.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в среду мировые цены на нефть на фоне рисков в Ормузском проливе продолжили рост.

Во вторник котировки также росли из-за ситуации на Ближнем Востоке.

NBC заявил о сокращении военного присутствия США на Ближнем Востоке.

Представитель американского внешнеполитического ведомства Томми Пиготт подтвердил, что Госдеп США распорядился вывезти из Саудовской Аравии сотрудников правительства США, не выполняющих срочных задач, а также их семьи.

Комментарии (0) ▼
21 октября 2026, 10:54 • Новости дня
Мировые цены на нефть продолжили рост на фоне рисков в Ормузском проливе

WSJ: Нефть Brent подорожала до 110 долларов из-за рисков для судоходства

Tекст: Игорь Иножарский

Мировые цены на нефть в среду выросли, восстановившись после потерь предыдущей сессии из-за сохраняющихся угроз судоходству в Ормузском проливе.

Стоимость декабрьских фьючерсов на нефть марки Brent увеличилась на 1,3% и составила 110,19 долларов за баррель. Декабрьские фьючерсы на нефть West Texas Intermediate (WTI) подорожали на 1,2% – до 98,97 долларов за баррель, пишет The Wall Street Journal.

Отмечается, что трейдеры сопоставили возобновившиеся угрозы судоходству через Ормузский пролив и атаки на Саудовскую Аравию с восстановлением экспорта нефти с Ближнего Востока. По данным аналитической компании Kpler, на прошлой неделе объемы поставок через пролив и альтернативные экспортные маршруты превысили довоенный средний показатель.

Как писала газета ВЗГЛЯД, во вторник мировые цены на нефть выросли на фоне рисков на Ближнем Востоке. В понедельник цена нефти марки Brent превысила 110 долларов. В субботу вице-премьер России Александр Новак предрек дальнейший рост цен на нефть из-за перекрытия Ормузского пролива.

Комментарии (0) ▼
20 октября 2026, 10:50 • Новости дня
Запасы нефти в стратегическом резерве США упали до минимума с 1982 года

Reuters: Стратегические запасы нефти в США упали до минимума с 1982 года

Tекст: Мария Иванова

Стратегический нефтяной резерв Соединенных Штатов на прошлой неделе сократился до 282,7 млн баррелей после распоряжения президента США Дональда Трампа о высвобождении сырья.

Стратегический нефтяной резерв Соединенных Штатов на прошлой неделе сократился до 282,7 млн баррелей, передает ТАСС со ссылкой на агентство Reuters.

Объем запасов нефти в стране опустился до самого низкого уровня с октября 1982 года. Согласно данным американского Минэнерго, сокращение резервов стало в том числе следствием распоряжения Дональда Трампа о высвобождении 172 млн баррелей сырья. Это решение было принято после перекрытия Ираном Ормузского пролива.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в начале месяца Трамп сообщил о планах скоро пополнить резервы США венесуэльской нефтью.

Летом президент Соединенных Штатов заключил с Каракасом сделку, названную «крупнейшей в мировой истории».

В марте Вашингтон поддержал рекордное открытие стратегических запасов нефти.

Комментарии (0) ▼
21 октября 2026, 10:47 • Новости дня
Венгерская MOL подписала соглашение о выкупе российской доли в сербской NIS

Венгерская MOL подписала договор о выкупе доли России в сербской NIS

Tекст: Вера Басилая

Венгерский концерн MOL подписал соглашение о выкупе российской доли в компании «Нефтяная индустрия Сербии» (NIS), заявил исполняющий обязанности вице-премьера и министра финансов Сербии Синиша Мали.

Мали заявил, что венгерский концерн MOL заключил договор о приобретении российской доли в компании «Нефтяная индустрия Сербии» (NIS), передает ТАСС.

«На государственном уровне мы также заключили акционерное соглашение с венгерской стороной. Осталось лишь получить необходимые одобрения от соответствующих антимонопольных органов», – заявил Мали.

Белград также подписал с венгерскими партнерами письменное соглашение, согласно которому доля Сербии в предприятии увеличится с 30% до 35%. Мали выразил надежду на очень быстрое завершение формальных процедур по закрытию сделки.

По условиям договора, правительство Сербии приобретет дополнительные 5% акций компании. При этом нефтеперерабатывающий завод продолжит работу минимум 10 лет, сохраняя объемы производства на уровне от 3,5 до 4 млн тонн нефтепродуктов ежегодно.

Компания NIS является одним из крупнейших энергетических предприятий Юго-Восточной Европы. Она обеспечивает работой около 14 тыс. человек, а ее ежегодные налоговые отчисления составляют до 9% бюджета Сербии. В активе компании более 400 автозаправочных станций и нефтеперерабатывающий завод в Панчево.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в прошлом месяце Минфин США продлил операционную лицензию российско-сербской нефтяной компании.

Ранее Белград согласовал с венгерской компанией MOL условия покупки контрольного пакета акций этой организации.

Российские власти провели закрытые коммерческие консультации по вопросу передачи контроля над данным активом.

Комментарии (0) ▼
22 октября 2026, 06:18 • Новости дня
Нефтепродукты на Сахалине загрязнили восемь километров береговой линии

Tекст: Алексей Дегтярёв

Выброс нефтепродуктов в Томаринском районе Сахалинской области загрязнил более восьми километров береговой линии, сообщил глава региона Валерий Лимаренко.

«По результатам осмотра территории специалисты установили, что загрязнение затронуло более 8 км береговой линии. Работы по очистке побережья продолжаются, задействованы необходимые силы и средства», – цитирует Лимаренко ТАСС.

Он добавил, что 23 октября специалисты Росприроднадзора обследуют территорию и возьмут пробы нефтепродуктов. Это позволит установить причины инцидента и определить виновников загрязнения.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в среду на Сахалине очистили три километра загрязненного нефтепродуктами побережья. Летом нефтепродукты выбросило к берегу нескольких сел региона. В прошлом году разлив произошел при перекачке из танкера на Сахалине.

Комментарии (0) ▼
22 октября 2026, 07:44 • Новости дня
Гражданок Австрии и Швейцарии освободили в Нигере после полутора лет плена

Ливийская армия освободила из плена в Нигере заложниц из Австрии и Швейцарии

Tекст: Дмитрий Зубарев

Заместитель главнокомандующего Ливийской национальной армией Саддам Хафтар добился освобождения двух гражданок Австрии и Швейцарии, которые более полутора лет находились в плену у боевиков в Нигере.

Гражданки Австрии и Швейцарии Ева Гритцмахер и Клаудия Абт вышли на свободу при посредничестве главнокомандующего, который откликнулся на просьбы родственников похищенных женщин, передает РИА «Новости» со ссылкой на дипломатический источник в Ливии.

Эвакуацию иностранок в Бенгази через международный аэропорт Бенина обеспечили подразделения специального назначения Ливийской национальной армии. После завершения всех процедур женщин передадут компетентным органам их стран для возвращения на родину.

Европейки были похищены вооруженными людьми из своих домов в городе Агадес на севере Нигера в 2025 году. Еву Гретцмахер, почти 30 лет занимавшуюся гуманитарной деятельностью в стране, захватили в январе, а Клаудию Абт, возглавлявшую ассоциацию помощи местным ремесленникам, – в апреле.

По сообщениям местных СМИ, впоследствии заложницы оказались в руках боевиков группировки «Исламское государство в Сахеле» (запрещенная в РФ группировка), действующих на территории соседнего Мали.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ранее официальный представитель МИД Мария Захарова осудила попытки террористов подорвать стабильность стран Сахеля. До того вооруженные силы этих стран атаковали террористов на северо-востоке Мали. Между тем министр обороны Андрей Белоусов провел переговоры с министрами обороны государств региона.

Комментарии (0) ▼