Виталий Трофимов-Трофимов Виталий Трофимов-Трофимов Мировой экоактивизм не прошел проверку Россией

Окончательно потеряв черту, где заканчивается защита окружающей среды от пагубного вмешательства человека и начинается пагубное использование окружающей среды против политических оппонентов, мировые экоактивисты в каждой птице начинают видеть русский беспилотник, в каждом волке – российского спецназовца.

2 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Мертвые души написали роман о себе

Нейросеть «ГигаЧат» дописала второй том гоголевских «Мертвых душ». Читать это произведение мне решительно не хочется. Я не боюсь того, что книга окажется плохой – мало ли на свете плохих книг. Напротив, я очень боюсь, что книга мне понравится.

15 комментариев
Дмитрий Родионов Дмитрий Родионов Трамп заполучил плацдарм для третьей мировой

Многие сочли соглашение между США, Данией и Гренландией просто «апгрейдом» договора 1951 года, который, собственно, разрешил США строить и содержать военные базы в Гренландии. И напрасно.

7 комментариев
5 января 2026, 19:29 • Новости дня

Президент Мексики отвергла угрозы Трампа о вторжении

Tекст: Денис Тельманов

Президент Мексики Клаудия Шейнбаум заявила, что не воспринимает угрозы Дональда Трампа о военном вторжении в Мексику всерьез, подчеркнув отказ от присутствия войск США.

Президент Мексики Клаудия Шейнбаум в ходе первой пресс-конференции после задержания Николаса Мадуро американскими военными заявила, что не считает угрозы Дональда Трампа вторгнуться в Мексику серьезными, передает Bloomberg.

Шейнбаум отметила: «Я не верю в вторжение, не думаю, что это воспринимается серьезно». Она подчеркнула, что неоднократно отклоняла предложения Трампа о вводе американских войск в Мексику, несмотря на многочисленные телефонные разговоры. При этом президент выразила готовность сотрудничать с США по борьбе с наркотрафиком.

Шейнбаум подчеркнула, что выступает против вмешательства США в дела Венесуэлы, заявив, что суверенитет и самоопределение народов не подлежат обсуждению. Она добавила, что американский континент принадлежит его народам, а не какой-либо сверхдержаве.

Дональд Трамп ранее выступил с угрозами в адрес Мексики и Колумбии, заявив, что не станет терпеть поток наркотиков в США и готов принять меры. Он отметил, что предлагал Шейнбаум помощь американских военных для «очистки» ситуации, а также обвинил президента Колумбии в содействии наркоторговле.

В ответ президент Колумбии Густаво Петро заявил, что Трамп не понимает происходящего и должен прекратить клеветнические нападки.

Как писала газета ВЗГЛЯД, задержание Николаса Мадуро и атака на Венесуэлу со стороны США продемонстрировали стремление Дональда Трампа к американскому доминированию в западном полушарии.

Министерство иностранных дел Китая заявило, что американский удар по Венесуэле и похищение президента страны несут угрозу миру и безопасности Латинской Америки.

Министры иностранных дел Венесуэлы и ЮАР провели телефонную беседу, в ходе которой южноафриканская сторона осудила действия США.

9 октября 2026, 01:20 • Новости дня
Германия вышла из совместного с Францией проекта танка MGCS

Глава Генштаба Франции Мандон: Германия вышла из совместного проекта танка MGCS

Tекст: Антон Антонов

Германия решила выйти из совместного франко-германского проекта по созданию нового танка MGCS, сообщил начальник генштаба Вооруженных сил Франции генерал Фабьен Мандон.

«Немцы решили выйти из проекта», – приводит BFMTV слова Мандона.

На слушаниях в Национальном собрании он отметил, что решение Берлина не означает полного провала программы, поскольку основные принципы танка утверждены и эта работа не была напрасной, при этом признал, что для промышленности это не является хорошей новостью, передает РИА «Новости».

Программа MGCS, предполагающая создание боевой системы на базе танка к 2045 году, была запущена Парижем и Берлином в 2017 году для замены французских танков Leclerc и немецких Leopard 2 новыми машинами.

По словам Мандона, потребность в тяжелой боевой технике сохраняется, а огневая мощь танка остается актуальной; работу над будущим танком необходимо продолжать, поскольку вывод из эксплуатации Leclerc планируется начать с 2038 года, а новые танки должны оснащаться технологиями искусственного интеллекта и требовать меньше личного состава для эксплуатации.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в августе Германия и Франция собрались выкупить производителя танков Leopard.

В июне франко-германская KNDS представила временную замену устаревающим танкам Leclerc.

Глава Rheinmetall заявил о возможном выходе Франции из танкового проекта.

Комментарии (0) ▼
9 октября 2026, 15:20 • Новости дня
Эксперт объяснил планы США транслировать казнь террориста

Американист Межуев: «Шоу» с казнью террориста еще больше обрушит рейтинг Трампа

Эксперт объяснил планы США транслировать казнь террориста
@ REUTERS/Bell County Sheriff's Office

Tекст: Рафаэль Фахрутдинов

Попытка Белого дома превратить казнь террориста в политическое шоу вряд ли поможет администрации Дональда Трампа компенсировать провалы в реальной политике. Большинство американцев, вероятно, воспримет трансляцию с ужасом, сказал газете ВЗГЛЯД американист Борис Межуев. Ранее стало известно, что Пентагон покажет в прямом эфире казнь Нидала Малика Хасана.

На фоне неудач во внутренней и внешней политике Дональд Трамп пытается компенсировать отсутствие реальных успехов громкими публичными акциями, используя привычную ему тактику шоумена. Одним из таких эпизодов может стать трансляция казни американского военного, убившего своих сослуживцев, считает американист Борис Межуев: «Попытки сделать шоу проводятся даже в контексте таких совершенно трагических инцидентов, как расстрел военных радикальным исламистом».

По его словам, Белый дом рассчитывает использовать реакцию на трансляцию в политических целях. Возмущение либеральной части общества можно будет представить как защиту убийцы, а критикующих президента демократов – выставить сторонниками преступника. В результате Трамп может привлечь часть колеблющихся избирателей, которые сильнее не любят демократов, чем недовольны нынешней администрацией.

Однако этот расчет может не оправдаться: для большинства американцев публичная демонстрация казни, вероятно, окажется не политическим представлением, а шокирующим зрелищем.

«Что касается демократов, то они еще с конца первой каденции Трампа поняли, что самая лучшая реакция на его эксцентричные поступки – смущенно пожать плечами и спокойно выразить непонимание, без криков и обвинений. Судя по всему, поступят они так же и в этот раз», – спрогнозировал собеседник.

В итоге попытка превратить казнь в политическое шоу может обернуться для Трампа дальнейшим падением рейтингов, причем не только среди его оппонентов, но и среди части собственных сторонников. Межуев также обратил внимание на положение министра обороны Пита Хегсета, который поддерживает инициативы президента, несмотря на возможные политические риски.

Есть у этой затеи и другой риск. По мнению Межуева, публичная трансляция казни способна не только вызвать отторжение у широкой аудитории, но и привлечь внимание радикалов, которые захотят использовать эфир для пропаганды и демонстрации собственной значимости.

«Для людей, находящихся в умопомрачении, или для разного рода шахидов такой ажиотаж вокруг казни может стать более привлекательным. У них будет возможность прославиться перед единомышленниками по всему миру и прокричать в прямом эфире какой-нибудь террористический лозунг», – резюмировал Межуев.

Ранее министр обороны США Пит Хегсет подтвердил, что казнь через расстрел военного Нидала Малика Хасана, убившего 13 сослуживцев на базе в Техасе, планируется показать в прямом эфире. «Верно», – написал глава ведомства в соцсети X, сделав репост сообщения телеканала CBS о трансляции исполнения приговора.

Кроме того, в интервью изданию Real America's Voice министр заявил, что расстрельная команда приведет приговор в исполнение в Техасе 3 декабря. Это будет первая казнь, проведенная военнослужащими США за более чем 60 лет. Последний известный случай применения расстрельной команды в США произошел в ноябре 1945 года, передает BBC.

«Это было радикальное исламистское нападение на военных, поэтому его расстреляют солдаты, как и положено. Мы позаботимся о том, чтобы люди могли это увидеть, чтобы это стало достоянием общественности. Общественность должна понимать, что за подобные действия предусмотрены серьезные последствия», – сказал Хегсет.

5 ноября 2009 года армейский психиатр Хасан открыл огонь по медицинскому пункту на базе Форт-Худ, убив 13 человек и ранив еще 32. В 2013 году военное жюри приговорило его к смертной казни. С тех пор он содержится в Форт-Ливенворте в Канзасе. В прошлом году он исчерпал все возможности обжалования, что позволило президенту США Дональду Трампу утвердить приговор по рекомендации Хегсета.

Следователи установили, что за несколько месяцев до нападения Хасан обменялся 18 электронными письмами с Анваром аль-Авлаки, радикальным священнослужителем, который впоследствии был убит в результате удара беспилотника. На военном трибунале Хасан заявил, что хотел помешать американским солдатам отправиться в Афганистан для убийства своих единоверцев-мусульман.

Комментарии (0) ▼
9 октября 2026, 19:45 • Видео
Реабилитация премии Нобеля за мир провалилась

Лауреатом Нобелевской премии Мира стала бывший председатель трибунала по Руанде Нави Пиллэй. Решение Нобелевского комитета называют «наконец-то бесспорным». Однако это не так.


Комментарии (0) ▼
9 октября 2026, 17:22 • Новости дня
США ввели санкции против Международного уголовного суда

Reuters: США ввели санкции против Международного уголовного суда

США ввели санкции против Международного уголовного суда
@ Bjorn Trotzki/imago-images/Global Look Press

Tекст: Тимур Шайдуллин

Администрация президента США Дональда Трампа ввела санкции против Международного уголовного суда (МУС), запретив любые транзакции с этой инстанцией, пишет Reuters.

США ввели санкции против МУС с запретом на любые транзакции с международной организацией, передает РИА «Новости» со ссылкой на заявление госсекретаря США Марко Рубио, которое приводит Reuters.

«Президент Трамп никогда не позволит Международному уголовному суду преследовать американцев… Именно поэтому сегодня Соединенные Штаты вводят санкции против Международного уголовного суда. Мы запретим операции с этим судом-изгоем, перекрыв ему ресурсы и парализовав его способность функционировать», – заявил Рубио.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в четверг американская пресса сообщила о планах Вашингтона ввести дополнительные санкции против МУС.

В субботу СМИ узнали о готовности Трампа разрушить санкциями Международный уголовный суд.

Госсекретарь США Рубио ранее также объявлял о планах полностью ликвидировать МУС.

Комментарии (2) ▼
8 октября 2026, 22:03 • Новости дня
Песков отказался заранее раскрывать повестку разговора Путина и Трампа

Песков: Кремль не будет заранее раскрывать повестку разговора Путина и Трампа

Песков отказался заранее раскрывать повестку разговора Путина и Трампа
@ Владимир Смирнов/ТАСС

Tекст: Вера Басилая

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что Кремль не намерен заранее раскрывать темы телефонного разговора Владимира Путина с главой США Дональдом Трампом.

«Предварительно мы никогда не анонсируем содержание телефонных разговоров», – заявил Песков, отвечая на просьбу конкретизировать повестку новой беседы глав государств.

Отвечая на вопрос о сроках проведения переговоров, пресс-секретарь российского лидера отметил, что беседа может состояться в четверг или пятницу, а может и не произойти, передает РИА «Новости».

Как писала газета ВЗГЛЯД, в четверг Песков исключил задержки в организации разговора Путина и Трампа.

Напомним, Трамп не поздравил президента России с днем рождения.

Сообщалось, что Кремль еще не согласовал проведение телефонной беседы глав государств.

Комментарии (0) ▼
9 октября 2026, 05:47 • Новости дня
Евкуров: Российские войска отказались от условностей при подготовке бойцов

Tекст: Алексей Дегтярёв

Заместитель министра обороны России Юнус-Бек Евкуров заявил об отказе российских войск от условностей мирного времени для более быстрой подготовки бойцов специальной военной операции.

Вооруженные силы России в ходе специальной военной операции отказались от требований, которые мешают командирам оперативно готовить солдат, передает ТАСС.

«Благодаря вниманию к этому министра обороны РФ, мы меняли программы несколько раз в сторону увеличения сроков подготовки, понимая, что это необходимо. А еще ушли от мирного времени в плане наставлений, курсов, требований безопасности и т. д. и перешли к реальности. Отошли от требований, которые мешают командиру быстро готовить солдат, отказались от всех условностей и создали благоприятные условия для командира», – заявил Евкуров в интервью журналу «Политика».

Как писала газета ВЗГЛЯД, в четверг заместитель министра обороны Юнус-Бек Евкуров назвал Британию самой недружественной России страной.

На прошлой неделе он сообщил число военных с опытом спецоперации на Украине на учениях «Центр-2026». Летом Евкуров доложил о совершенствовании новаторской деятельности в войсках.

Комментарии (0) ▼
8 октября 2026, 21:51 • Новости дня
Британия открыла в Киеве бизнес-центр для оборонных предприятий

Tекст: Тимур Шайдуллин

Министерство обороны Британии сообщило об открытии в Киеве специализированного бизнес-центра для поддержки малых и средних британских предприятий, работающих в военной промышленности.

В Киеве начал работу бизнес-центр для малых и средних британских оборонных компаний, передает РИА «Новости» со ссылкой на министерство обороны Британии. «На Украине открылся первый специализированный бизнес-центр для промышленных британских предприятий… Он стал результатом тесного сотрудничества между Национальной дирекцией по вооружениям, промышленными партнерами и представителями финансовой отрасли», – говорится в заявлении британского оборонного ведомства.

Отмечается, что новая площадка поможет британскому бизнесу выстраивать отношения с украинскими партнерами. Кроме того, центр предназначен для сбора информации о ситуации на местах, а также для совместных разработок, производства и инвестиций.

Национальная дирекция по вооружениям, участвовавшая в создании центра, является частью оборонного ведомства Британии и отвечает за управление арсеналом британских вооруженных сил.

Ранее Россия выразила протест Британии из-за поставок оружия Украине.

Как писала газета ВЗГЛЯД, летом кадровый голод замедлил производство оружия на украинских предприятиях.

До этого Британия испытала новое дальнобойное оружие для передачи украинским войскам.

Комментарии (2) ▼
8 октября 2026, 20:31 • Новости дня
Франция анонсировала старт обучения летчиков ВСУ на истребителях Rafale

Минобороны Франции: Обучение летчиков ВСУ управлению Rafale начнется в ноябре

Tекст: Ольга Иванова

Глава министерства обороны Франции Катрин Вотрен заявила, что первоначальное обучение украинских летчиков управлению французскими истребителями Rafale начнется в ноябре.

Первые этапы подготовки украинских пилотов для управления французскими боевыми самолетами начнутся в следующем месяце, передает РИА «Новости». «Уже в ноябре мы приступаем к первоначальному обучению украинских пилотов управлению Rafale», – заявила Вотрен на выступлении в комиссии по обороне в нижней палате французского парламента.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в среду американские эксперты предрекли поражение украинских F-16 в бою с российскими Су-57.

Украинский истребитель МиГ-29 разбился в Одесской области.

Еще один военный самолет этого типа потерпел крушение на территории Украины.

Комментарии (0) ▼
8 октября 2026, 20:25 • Новости дня
В зоне спецоперации ликвидировали трех украинских офицеров

Tекст: Тимур Шайдуллин

Российские силовые структуры сообщили об уничтожении двух старших лейтенантов Вооруженных сил Украины и капитана полиции в зоне проведения специальной военной операции.

По информации источника ТАСС, в Харьковской области ликвидирован заместитель командира роты 13-й бригады оперативного назначения Национальной гвардии Украины старший лейтенант Олег Швидкий.

На Запорожском направлении убит командир взвода беспилотников старший лейтенант Андрей Ткаченко.

Кроме того, в Краматорске в результате точного удара дрона по автомобилю уничтожен капитан полиции Артем Ковтун.

Также сообщается, что во Львове недавно скончался полковник Сергей Загребельный, работавший в территориальном центре комплектования. Ранее он участвовал в боевых действиях в Донбассе и руководил кафедрой бронетанковой техники в национальной академии сухопутных войск.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в прошлом месяце российские войска ликвидировали двух офицеров ВСУ в зоне проведения спецоперации.

Ранее в сентябре высокопоставленный командир украинской армии был уничтожен ударом по мосту в Краматорске. До этого в том же месяце ракетными ударами были убиты еще два старших офицера ВСУ.

Комментарии (0) ▼
8 октября 2026, 21:24 • Новости дня
Польша подняла в воздух военную авиацию

Польша подняла авиацию якобы из-за действий ВС России на Украине

Польша подняла в воздух военную авиацию
@ REUTERS/Kacper Pempel

Tекст: Ольга Иванова

Оперативное командование вооруженных сил Польши заявило о превентивном задействовании военной авиации в связи с нанесением ударов по объектам в центральной части Украины.

Польские военные сообщили о решении превентивно поднять в воздух самолеты для защиты собственного воздушного пространства, передает РИА «Новости». В ведомстве уточнили, что такие меры приняты «в связи с нанесением Россией ударов с использованием средств воздушного нападения по целям на украинской территории».

Усиление контроля направлено в первую очередь на обеспечение безопасности воздушного пространства в восточной части Польши.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в среду Польша подняла истребители из-за активности российской авиации.

В прошлом месяце польские военные также сообщали о приведении самолетов в готовность на фоне действий России на Украине.

Варшава заявила о перехвате российского Ил-20 над Балтийским морем.

Комментарии (0) ▼
9 октября 2026, 09:21 • Новости дня
Уралвагонзавод начал разработку бронетехники нового поколения

Уралвагонзавод начал разрабатывать танки и боевые машины нового поколения

Tекст: Дмитрий Зубарев

Уралвагонзавод (входит в концерн УВЗ госкорпорации «Ростех») приступил к разработке танков и боевых машин нового поколения, а также внедряет новейшие технологии при выпуске серийной бронетехники.

Уралвагонзавод проектирует танки и боевые машины нового поколения, а также применяет новейшие технологии при выпуске серийной бронетехники. Об этом в преддверии 90-летия предприятия сообщили в пресс-службе концерна, передает ТАСС.

«С начала специальной военной операции Уралвагонзавод увеличил производство военной продукции в несколько раз, а в бронетанковую технику его производства внесены свыше 300 различных изменений, повышающих боевые характеристики и защищенность. С танкового конвейера сегодня сходят танки Т-72Б3М и Т-90М «Прорыв», который президент России Владимир Путин назвал лучшим танком, боевые машины поддержки танков БМПТ «Спиридон», а также инженерная и специальная техника. Ведется разработка танков и боевых машин нового поколения и внедрение новейших технологий на серийную бронетехнику», – говорится в заявлении пресс-службы.

За свою историю завод изготовил более 100 тыс. боевых машин, установив абсолютный рекорд в мировом танкостроении. Бронетехнику предприятия приобрели 77 государств, а в ее производстве за девять десятилетий приняли участие более 550 тыс. человек. По словам генерального директора концерна Александра Потапова, завод удостоен восьми государственных наград, две из которых получил уже в наши дни.

В годы Великой Отечественной войны Уральский танковый завод произвел почти 26 тыс. машин, превзойдя показатели всех заводов Германии вместе взятых. В дальнейшем предприятие разработало ряд передовых решений, выпустив первый в мире танк с комплексной противорадиационной защитой Т-55 и самый массовый танк современности Т-72, который стоит на вооружении 45 стран.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Уралвагонзавод провел испытания защищенной от дронов машины БРЭМ-80.

Уралвагонзавод передал армии новые танки Т-90М и Т-72Б3М.

Предприятие увеличило выпуск танков в четыре раза.

Комментарии (0) ▼
8 октября 2026, 21:30 • Новости дня
Ирак отказался передать Сирии тысячи подозреваемых в связях с ИГ

Baghdad today: Ирак отказался выдать Сирии 4 тыс. подозреваемых в связях с ИГ

Tекст: Денис Тельманов

Советник по национальной безопасности премьер-министра Ирака Касем аль-Абуди заявил, что Багдад отклонил просьбу сирийского правительства о передаче Дамаску около 4 тыс. заключенных, подозреваемых в принадлежности к «Исламскому государству» (ИГ, запрещенная в России террористическая организация).

По словам аль-Абуди, Багдад не станет передавать Дамаску несколько тысяч находящихся в иракских тюрьмах заключенных с сирийским гражданством, пишет ТАСС со ссылкой на новостной портал Baghdad today.

«Ирак отклонил официальную просьбу сирийского правительства о передаче Дамаску примерно 4 тыс. заключенных, имеющих сирийское гражданство», – заявил аль-Абуди.

Он добавил, что эти люди подозреваются в связях с террористами. При этом Багдад уже вернул на родину около 50 сирийцев после того, как была доказана их непричастность к боевикам.

Советник иракского премьера подчеркнул, что любой виновный в преступлениях на территории Ирака предстанет перед судом по местным законам.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в начале месяца Нидерланды завершили 12-летнюю антитеррористическую миссию в Ираке.

В марте беспилотники с территории Ирака атаковали базу сирийской армии.

В январе Соединенные Штаты перебросили главарей террористической группировки из Сирии в Ирак.

Комментарии (0) ▼
8 октября 2026, 21:31 • Новости дня
Военнослужащий бундесвера получил ранение во время учебных стрельб

DPA: Военный бундесвера получил ранение во время учебных стрельб на севере ФРГ

Tекст: Денис Тельманов

В ходе учебных стрельб в казармах города Хагенов на севере Германии военнослужащий бундесвера получил ранение в ногу, сообщило агентство DPA.

Военнослужащий Вооруженных сил Германии получил ранение во время проведения учебных стрельб, передает ТАСС со ссылкой на DPA. Инцидент произошел в казармах, расположенных в городе Хагенов федеральной земли Мекленбург – Передняя Померания.

Пострадавший получил ранение в ногу. Он был доставлен в больницу на вертолете. Обстоятельства происшествия выясняются.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в прошлом месяце на заводе в Германии сгорели три грузовика бундесвера.

В июле прошлого года при крушении вертолета в ФРГ погибли двое немецких военных.

В январе 2025 года командующий бундесвера заявил о «враждебной активности» в Германии.

Комментарии (0) ▼
8 октября 2026, 20:33 • Новости дня
ВС России поразили сухогруз с военным грузом для ВСУ в порту Черноморск

Tекст: Тимур Шайдуллин

Вооруженные силы России поразили сухогруз, который доставлял военные грузы для Вооруженных сил Украины в порт Черноморск.

Российские военные продолжили наносить удары беспилотниками по портовой инфраструктуре Украины и морским судам, которые используются для доставки военных грузов, сообщает Минобороны.

В результате атаки был поражен сухогруз на переходе морем. Судно направлялось в порт Черноморск с грузами, предназначенными для обеспечения украинской армии.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в среду Вооруженные силы России поразили сухогруз ВСУ.

Во вторник российские военные уничтожили танкер с горючим для украинской армии в порту Южный.

В понедельник ВС России нанесли удар по порту Вилково.

Комментарии (0) ▼
9 октября 2026, 11:30 • Новости дня
«Калашников» поставил иностранному заказчику партию автоматов АК-103

Концерн «Калашников» отгрузил партию автоматов АК-103 иностранному заказчику

Tекст: Мария Иванова

Российское предприятие завершило отгрузку экспортной партии 7,62-миллиметровых автоматов АК-103 по контракту, подписанному «Рособоронэкспортом».

Предприятие выполнило поставку партии стрелкового оружия по одному из контрактов на 2026 год, сообщает «Калашников».

В пресс-службе отметили, что последние пять лет АК-103 остается самым массовым экспортным изделием в сегменте стрелкового оружия.

Автомат разработан на базе штатного АК-74М для замены АКМ. Оружие отличается надежностью в затрудненных условиях эксплуатации, высокой технологичностью и легкостью в освоении. Первая поставка этой модели за рубеж состоялась в 1997 году. Сейчас АК-103 также состоит на вооружении российской армии и МВД.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в прошлом месяце концерн «Калашников» заявил о модернизации беспилотника «Скат-350М».

Африканские страны заинтересовались беспилотниками предприятия.

В апреле концерн досрочно вооружил иностранного заказчика автоматами АК-203.

Комментарии (0) ▼
9 октября 2026, 15:08 • Новости дня
Кнайсль назвала мантру о «российской угрозе» причиной военного энтузиазма в ЕС

Кнайсль: Военный энтузиазм в Европе базируется на мантре об «угрозе России»

Tекст: Тимур Шайдуллин

Военный энтузиазм в странах Евросоюза опирается только на мантру о «российской угрозе», заявила экс-глава МИД Австрии Карин Кнайсль.

Военный энтузиазм в странах ЕС зиждется исключительно на мантре о так называемой российской угрозе, заявила экс-глава МИД Австрии, руководитель центра G.O.R.K.I. СПбГУ Карин Кнайсль.

«Сейчас идет взрывной рост военных бюджетов. Отчасти это связано с хроническим недофинансированием. Но суть в том, что этот новый военный энтузиазм базируется исключительно на мантре о том, что «Россия – это угроза», – передает РИА «Новости» слова Кнайсль из статьи для журнала «Политика».

Она напомнила, что вице-президент США Джей Ди Вэнс на Мюнхенской конференции по безопасности в феврале 2025 года отмечал, что Европе угрожают не Россия и не Китай, а дефицит демократии.

Кроме того, Кнайсль сообщила о росте фрустрации на всех уровнях в европейских военных академиях из-за тотальной маргинализации и падения репутации большей части вооруженных сил в Европе.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в пятницу Кнайсль заявила, что Евросоюз начал подготовку к возможной войне.

Между тем в четверг посол России в Германии Сергей Нечаев отметил, что рядовые жители Европы перестали верить в миф о российской угрозе.

Ранее официальный представитель МИД России Мария Захарова обвинила Европу в запугивании граждан мифической угрозой из России.

Комментарии (0) ▼