Сергей Миркин Сергей Миркин Турбулентность продолжится до заключения нового «Вестфальского мира»

Тридцатилетняя война стала последней попыткой католиков заставить протестантов отказаться от своей веры. В результате все только проиграли. Однако в 1648 году был заключен «Вестфальский мир», положившей начало всей системе международных отношений. Которую Запад успешно разрушил.

0 комментариев
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Сделать Европу мирным соседом может только чудо

Массовые беспорядки в целом ряде европейских стран осенью 2026 года – это не что иное, как совершенно новый уровень поразившего их системного кризиса. В стратегическом плане он стал результатом «идеального» сочетания нескольких факторов.

12 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Импорт превратился в оружие

Лживые сказки о «свободном рынке» окончательно дискредитированы, Россия выучила урок. Причем он выучен в широком смысле. Именно поэтому сейчас власти делают все для того, чтобы перейти на самообеспечение по максимальному количеству товарных позиций.

8 комментариев
15 января 2026, 08:56 • Новости дня

Принятый за астероид объект оказался межзвездной кометой

Tекст: Алексей Дегтярёв

Небесный объект, ранее считавшийся опасным астероидом, который якобы мог столкнуться с Землей, на деле оказался межзвездной кометой, удаляющейся от нашей планеты, сообщил Центр малых планет.

Объект, который первоначально был принят за астероид CE2XZW2, оказался межзвездной кометой 3I/ATLAS, передает РИА «Новости» со ссылкой на Центр малых планет.

Астероидная природа объекта не подтвердилась после уточнения наблюдений.

Старший научный сотрудник Института прикладной астрономии РАН Николай Железнов объяснил, что автоматическая система центра получает данные о новых объектах на основании ограниченного числа наблюдений. В данном случае информация о CE2XZW2 появилась после четырех наблюдений, чего недостаточно для окончательного подтверждения статуса астероида.

Ранее ученые опровергли возможность скорого падения на Землю астероида CE2XZW2 длиной около 10 метров.

22 октября 2026, 18:10 • Новости дня
Ученые: Птицы боятся женщин больше, чем мужчин
Ученые: Птицы боятся женщин больше, чем мужчин
@ Zuma/ТАСС

Городские птицы подпускают мужчин ближе, чем женщин, выяснила международная группа исследователей. Закономерность обнаружили у 37 видов в пяти европейских странах, однако объяснить ее причины ученые пока не смогли.

Во время экспериментов мужчины и женщины сопоставимого роста и в похожей одежде приближались к птицам в городских парках и других зеленых зонах. Ученые фиксировали расстояние, на котором пернатые взлетали. В среднем мужчины могли подойти примерно на метр ближе, чем женщины.

Всего ученые проанализировали 2701 эпизод. Результаты работы опубликованы в журнале People and Nature, сообщает ScienceDaily. Исследование охватило Чехию, Францию, Германию, Польшу и Испанию.

Различие наблюдалось у всех изученных видов, включая больших синиц, домовых воробьев и черных дроздов. Оно проявлялось как у осторожных сорок, так и у голубей, обычно позволяющих людям приближаться на небольшое расстояние.

По мнению авторов, результаты указывают на способность городских птиц различать мужчин и женщин. Но какие именно признаки они замечают и почему раньше улетают при приближении женщин, остается неизвестным. Профессор Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе Дэниел Блумстайн отметил, что анализ подтвердил устойчивость закономерности в разных городах и у разных видов, но убедительного объяснения ей пока нет.

Среди возможных причин исследователи называют особенности походки, телосложения и химические сигналы, в том числе запахи. Пока это лишь гипотезы, которые предстоит проверить в отдельных экспериментах.

Янина Бенедетти из Чешского университета естественных наук в Праге обратила внимание на значение открытия для исследований поведения животных. В таких работах нередко предполагается, что личность наблюдателя не влияет на результат. Однако в данном случае реакция птиц зависела от того, кто к ним подходил.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в прошлом году исследования выявили критическое уменьшение численности журавля-красавки, особенно в Калмыкии. Ученые предупредили, что более 500 видов птиц находятся под угрозой вымирания в течение ближайших ста лет из-за изменения климата. Профессиональные орнитологи назвали виды хищных птиц, пригодные для перехвата вражеских дронов, и указали на сложности реализации такой инициативы.

Комментарии (18) ▼
23 октября 2026, 18:26 • Новости дня
Американские ученые разработали систему передачи запахов через интернет

Science Advances: Систему передачи запахов через интернет разработали в США

Американские ученые разработали систему передачи запахов через интернет
@ Nikolay Gyngazov/Global Look Press

Tекст: Тимур Шайдуллин

Ученые из американского Университета штата Огайо создали систему Scentronic для распознавания запахов и их передачи через интернет на удаленное устройство.

Система с помощью искусственного интеллекта распознала пять запахов: кофе, пива, красного вина, апельсина и торта. Во время испытаний 14 добровольцев правильно определили порядка 73% ароматов, пишет РИА «Новости» со ссылкой на журнал Science Advances.

Технология включает электронный нос с шестью датчиками и устройство для воспроизведения запахов, которое может быть выполнено в виде браслета или ожерелья. Датчики улавливают вещества в воздухе, после чего информация передается по сети, а удаленное устройство распыляет нужный аромат, регулируя его интенсивность.

По мнению исследователей, разработка поможет улучшить взаимодействие между людьми на расстоянии, а также найдет применение в медицине для проверки обоняния и в виртуальной реальности. Пока система использует заранее подготовленные ароматические вещества, а не воспроизводит точный химический состав запахов.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Россия заняла восьмое место в мире по объему научных исследований и разработок. Ранее президент Российской академии наук Геннадий Красников заявил об импульсе для развития технологий благодаря спецоперации на Украине.

До этого Федеральное медико-биологическое агентство получило патент на «электронный нос» для диагностики респираторных заболеваний.

Комментарии (4) ▼
24 октября 2026, 12:00 • Видео
Во Франции репетируют свержение Ле Пен

В субботу французские школьники и погромщики при поддержке уже подзабытых «Желтых жилетов» дадут бой президенту Эммануэлю Макрону. Днем будет горячо, а ночью жарко. Есть мнение, что это репетиция революции, которая ждет Францию весной.

Комментарии (0) ▼
22 октября 2026, 06:27 • Новости дня
Установка ветряков и солнечных батарей нанесла вред экологии

Тверской ученый Корнеев констатировал вред возобновляемых источников энергии

Tекст: Дмитрий Зубарев

Доцент Тверского государственного технического университета Константин Корнеев заявил, что ветровые и солнечные электростанции изменяют микроклимат и вредят местной фауне.

Солнечные батареи и ветряки приводят к эрозии почвы и изменениям суточных температур при кажущемся отсутствии вреда для природы, передает ТАСС.

«Зеленая» энергетика при кажущемся отсутствии вреда для природы тоже имеет свои подводные камни. Что солнечные батареи, что ветряки – все они изменяют микроклиматические условия в зоне их установки», – сказал Корнеев.

Срок службы лопастей ветряков и солнечных панелей ограничен, что создает острую проблему их утилизации. Ученый отметил слабое развитие переработки подобных отходов.

Снижение экологического следа требует компромисса между разными типами генерации. Накопители энергии позволяют сглаживать пики потребления, однако их массовое внедрение осложняется высокой стоимостью аккумуляторов.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ранее США пригрозили покинуть Международное энергетическое агентство из-за акцента на зеленую энергетику. Тем временем Дональд Трамп заявил о коллапсе энергетики Евросоюза из-за возобновляемых источников энергии. Также американский политик взялся разрушать зеленую повестку в пользу России.

Комментарии (0) ▼
23 октября 2026, 17:58 • Новости дня
Силовики США описали встречу с бесшумным треугольным НЛО

Пентагон: Агенты в США сообщили о встрече с бесшумным треугольным НЛО

Tекст: Тимур Шайдуллин

Трое федеральных агентов США наблюдали бесшумный матово-черный объект в форме треугольника, двигавшийся со скоростью военного истребителя, следует из служебной записки Пентагона.

Согласно документу управления Пентагона по изучению аномалий во всех средах (AARO), инцидент произошел в 2026 году, но точная дата и место не раскрываются. Очевидцы описали объект как аппарат с размахом крыльев от 4 до 4,6 метра, передает РИА «Новости».

«Неопознанный аппарат не издавал различимых звуков на протяжении всего наблюдения. Он не производил рева двигателя, гула винтов… несмотря на скорость, сопоставимую со скоростью обычных военных истребителей», – говорится в документе.

Объект поднялся на высоту 60–90 метров над горным хребтом, завис примерно на 20 секунд, затем развернулся и улетел в каньон. Утром следующего дня на месте не было найдено никаких обломков или повреждений грунта.

В отчете подчеркивается, что показания агентов отражают лишь их восприятие в момент события и не могут служить окончательным подтверждением характеристик объекта.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в прошлом месяце американское оборонное министерство рассекретило пятиминутный ролик с неопознанным объектом в виде белой сферы.

В августе очередной массив данных Пентагона включил видеоролики сферического объекта на Ближнем Востоке.

В июле американский уфолог Кевин Рэндл сообщил о полном совпадении секретных материалов Пентагона об НЛО с известной исследователям информацией.

Комментарии (0) ▼
23 октября 2026, 22:20 • Новости дня
Минобрнауки предложило изменить правила приема на платные места в вузы

Минобрнауки предложило новые правила приема на платные места в университеты

Минобрнауки предложило изменить правила приема на платные места в вузы
@ Aleksander Grishin/Global Look Press

Tекст: Вера Басилая

Министерство науки и высшего образования разработало проект приказа об изменении правил распределения платных мест в российских вузах с приоритетом для профильных учебных заведений.

Согласно инициативе Минобрнауки, платные места будут устанавливаться в первую очередь профильным университетам, которые обладают собственной научной школой, лабораторной базой и партнерами-работодателями, передает РИА «Новости».

При расчете предельного числа платных мест начнет учитываться доля учебного заведения в общем приеме студентов в конкретном регионе. Показатели комплексной оценки обновлены с акцентом на средний балл ЕГЭ и статистику трудоустройства выпускников.

В министерстве пояснили, что новый подход позволит перераспределить места с массовых направлений, таких как экономика и юриспруденция, на дефицитные технические и прикладные специальности.

«Дальнейшая настройка механизма будет проводиться Минобрнауки России на основе комплексного анализа данных приемных кампаний, в том числе перечень регулируемых направлений будет пересматриваться с учетом качества приема», – заявил глава ведомства Валерий Фальков.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в пятницу Министерство образования и науки отказалось изменять минимальные баллы ЕГЭ для поступления в подведомственные вузы на следующий учебный год.

На прошлой неделе в Федеральном институте педагогических измерений сообщили об увеличении числа заданий в ЕГЭ по истории и профильной математике в 2027 году.

В начале месяца Минобрнауки предложило начислять дополнительные баллы сдавшим ЕГЭ «сверх необходимого» абитуриентам.

Комментарии (0) ▼
22 октября 2026, 02:48 • Новости дня
В МИД заявили о планах США развернуть в космосе средства поражения

Замглавы департамента МИД Воронцов: США хотят развернуть оружие в космосе

Tекст: Антон Антонов

Проект США «Золотой купол» предусматривает развертывание орбитального оружия, заявил замдиректора департамента по вопросам нераспространения МИД России Константин Воронцов на заседании Первого комитета 81-й сессии Генассамблеи ООН.

«Предусмотренное в рамках данной инициативы существенное укрепление потенциалов для ведения боевых операций в космосе направлено на обеспечение возможности применения силы или угрозы силой в космосе, из космоса или в отношении космоса», – заявил дипломат.

По его словам, недавние заявления министра ВВС США Троя Мейнка об обладании «орбитальным оружием» и главы Объединенного комитета начальников штабов ВС США Дэна Кейна о возможном проведении боевых операций в окололунном пространстве стали первым публичным подтверждением наличия у США оружейного потенциала орбитального базирования, передает РИА «Новости».

Воронцов подчеркнул, что с появлением такого оружия резко возрастает риск вооруженного столкновения на орбите и что государства НАТО все активнее задействуют заявленные как гражданские, в том числе коммерческие, космические системы для обеспечения боевых действий иностранных вооруженных сил.

Российский дипломат отметил, что «абсурдные домыслы» в адрес космической деятельности России являются частью пропагандистской кампании западных стран, нацеленной на дискредитацию инициатив Москвы по предотвращению гонки вооружений в космосе, при этом Россия строго соблюдает Договор о космосе 1967 года.

Он напомнил, что именно Россия предлагает юридически обязывающие меры о неразмещении в космосе оружия любого вида и о неприменении силы против космических объектов, а также продвигает инициативу о неразмещении первыми оружия в космосе и совместный с Китаем проект договора о предотвращении размещения оружия в космическом пространстве.

Как писала газета ВЗГЛЯД, во вторник замглавы МИД России Сергей Рябков заявил об отсутствии диалога Москвы и Вашингтона по контролю над вооружениями.

В сентябре официальный представитель МИД Мария Захарова назвала заявление США подтверждением планов по размещению оружия в космосе.

В феврале США публично признали намерение развивать средства ведения боевых действий в космическом пространстве.

Комментарии (0) ▼
22 октября 2026, 14:59 • Новости дня
Археологи впервые нашли музыкальный инструмент при раскопках Трои

Археологи нашли костяную флейту во время раскопок в Трое

Tекст: Мария Иванова

В ходе раскопок древней Трои в Турции археологи впервые обнаружили музыкальный инструмент, сообщил турецкий министр культуры и туризма Мехмет Нури Эрсой.

«Археологи впервые за 160 лет раскопок обнаружили музыкальный инструмент – костяную флейту архаичного периода, которой примерно 2,8 тыс. лет. Это прямое свидетельство наличия музыкальной культуры в Трое», – передает слова министра РИА «Новости».

Кроме того, Эрсой добавил, что археологи обнаружили голову идола из раннего бронзового периода возрастом более 4,5 тыс. лет.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в прошлом месяце у побережья турецкой Антальи подводные археологи подняли со дна Средиземного моря тысячи керамических изделий.

В июле глубоко под землей на юге Мексики было найдено нетронутое святилище доколумбовой эпохи со 179 уникальными ритуальными артефактами.

В мае историки подготовили цифровую модель редкой игральной кости XII–XIII веков из Ростова Великого.

Комментарии (0) ▼
24 октября 2026, 07:35 • Новости дня
Российские ученые создали поглотитель света для систем ночного видения

В России разработали улавливающий 96% инфракрасного излучения материал

Tекст: Денис Тельманов

Старший научный сотрудник Института автоматики и процессов управления ДВО РАН Александр Шевлягин сообщил о разработке нового материала, способного значительно повысить эффективность приборов ночного видения за счет поглощения инфракрасного света.

Ученые дальневосточных и сибирских институтов РАН при поддержке Российского научного фонда создали технологию получения германиевых пластин с микрорельефом, улавливающим около 96% коротковолнового инфракрасного света. На основе разработки собран преобразующий свет в электрический сигнал детектор, передает РИА «Новости».

«Предлагаемая разработка востребована в тех практических областях, для которых стоит задача передачи и обработки «невидимой» для обычного глаза и камер информации – в инфракрасной области спектра. С точки зрения обороны и безопасности использование предлагаемого материала может найти свое применение в приборах ночного видения, лазерного целеуказания», – заявил Шевлягин.

По словам ученого, камеры на базе нового материала способны видеть сквозь дым и туман. В отличие от обычных тепловизоров, они улавливают отраженный свет и формируют контрастное черно-белое изображение, позволяя четко различать лица и детали рельефа.

Кроме того, изобретение поможет выявлять дефекты внутри сплавов и композитов, а также визуализировать сосуды и опухоли в медицине.

Принципиальных ограничений для внедрения технологии нет, однако сроки зависят от интереса предприятий к кооперации с наукой.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в четверг специалисты Института ядерной физики Сибирского отделения РАН разработали СВЧ-фотопушку для создания компактного комплекса по исследованию объектов на атомарном уровне.

В среду Роскосмос и Китайская национальная космическая администрация договорились включить инфракрасный спектрометр российской разработки в научный комплекс межпланетной станции «Тяньвэнь-3».

В начале месяца президент Российской академии наук Геннадий Красников сообщил о высокой эффективности отечественного лазерного оружия.

Комментарии (0) ▼
22 октября 2026, 13:59 • Новости дня
Сибирские физики создали СВЧ-фотопушку для изучения атомов

В Новосибирске разработали компактную СВЧ-фотопушку для биомедицины

Tекст: Мария Иванова

Специалисты Института ядерной физики Сибирского отделения РАН разработали СВЧ-фотопушку для создания компактного комплекса по исследованию объектов на атомарном уровне.

Новое устройство предназначено для генерации пучков электронов предельно малых размеров. Оно станет основой лабораторного стенда для изучения структуры объектов на атомарном уровне в режиме реального времени в интересах биомедицины и фармацевтики, передает РИА «Новости».

«СВЧ-фотопушка – это весьма продвинутый источник электронного пучка высокого качества… Такие приборы востребованы в системах инжекции лазеров на свободных электронах или источников синхротронного излучения. Они применяются в электронных микроскопах и для исследования атомной структуры методами сверхбыстрой электронной дифракции», – сообщил заместитель директора института по научной работе академик Евгений Левичев.

В научном учреждении отметили, что сейчас подобные исследования проводятся на крупных станциях Новосибирского лазера на свободных электронах и планируются на новом синхротроне СКИФ. Однако установки на основе фотопушек обладают важным преимуществом: они не занимают сотни квадратных метров и помещаются в обычной комнате. Физики уже собрали систему синхронизации лазерного и СВЧ-излучения и готовятся к новым измерениям.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в среду заведующий лабораторией химии комплексных соединений Института неорганической химии Сибирского отделения РАН Артем Гущин представил новые препараты для уменьшения побочных эффектов от химиотерапии.

В воскресенье директор Института катализа СО РАН Валерий Бухтияров сообщил о планах провести первый научный эксперимент на мегаустановке СКИФ до конца года.

Летом Россия получила научную установку мирового уровня для исследований на атомном и молекулярном уровне.

Комментарии (0) ▼
23 октября 2026, 16:49 • Новости дня
Китай призвал предотвратить гонку вооружений в космосе

Tекст: Валерия Городецкая

Правительство Китая призвало мировое сообщество отказаться от милитаризации орбиты и не допускать применения силы в отношении космических объектов.

Власти КНР считают милитаризацию космоса одной из главных угроз международной безопасности. Соответствующая позиция государства изложена в специальном документе по вопросам укрепления глобального управления космическим пространством, передает РИА «Новости» со ссылкой на Центральное телевидение Китая.

«Китай выступает против проведения наступательной военной политики в космической сфере и призывает прилагать все возможные усилия для предотвращения гонки вооружений в космосе», – говорится в распространенном документе.

Пекин поддерживает проведение переговоров с целью заключения международного юридического соглашения о контроле над вооружениями за пределами Земли. Государство настаивает на подтверждении принципа неприменения силы и недопустимости подобных угроз в отношении любых объектов в космическом пространстве.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в начале месяца министры иностранных дел стран СНГ приняли заявление в поддержку практических шагов по предотвращению гонки вооружений в космическом пространстве.

Весной Россия и Китай выразили решительный протест против попыток милитаризации орбиты.

В прошлом году китайские власти призвали Соединенные Штаты воздержаться от обвинений Москвы и Пекина в создании космической угрозы.

Комментарии (0) ▼
22 октября 2026, 11:24 • Новости дня
Россия выделила 1,5 млн долларов на восстановление экосистемы Аральского моря

Россия выделила 1,5 млн долларов на зондирование Аральского моря

Россия направила более 1,5 млн долларов на реализацию проекта ООН по промышленному развитию (ЮНИДО), который предполагает использование технологий дистанционного зондирования Земли для восстановления экосистемы Аральского моря.

О выделении средств сообщил посол России в Узбекистане Алексей Ерхов, передает РИА «Новости». По информации пресс-службы посольства, официальная презентация нового проекта ЮНИДО состоится на международной конференции в Ташкенте.

«На его реализацию из средств добровольного взноса России в Фонд промышленного развития ЮНИДО выделено более 1,5 млн долларов», – заявил Ерхов.

Дипломат отметил, что использование геоинформационных технологий и методов анализа данных поможет выработать решения для восстановления Приаралья. Он подчеркнул важность сотрудничества России и Узбекистана в научно-технической сфере.

В конференции участвуют эксперты из 12 стран, ее организаторами выступили Академии наук России и Узбекистана, ЮНИДО и Международный институт прикладного системного анализа.

Аральское море, расположенное на границе Казахстана и Узбекистана, до 1960 года было четвертым по площади озером в мире. Из-за чрезмерного водопотребления за последние 55 лет его площадь сократилась почти втрое, а уровень воды снизился на 29 метров.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в апреле Росреестр сообщил о ежегодном обновлении карт данными из космоса.

В прошлом году в России успешно испытали макет спутника дистанционного зондирования Земли.

Комментарии (0) ▼
22 октября 2026, 13:41 • Новости дня
Роскосмос привлек искусственный интеллект к обработке спутниковых снимков

Роскосмос внедрил нейросеть GigaChat для отчетов космонавтов на орбите

Глава Роскосмоса Дмитрий Баканов заявил, что ракетно-космическая отрасль активно внедряет технологии искусственного интеллекта, в том числе для помощи экипажу на орбите.

Ракетно-космическая сфера активно внедряет нейросети в свою деятельность, включая использование искусственного интеллекта при проведении научных работ в космосе, сообщил Дмитрий Баканов на встрече со студентами РЭУ им. Г. В. Плеханова, передает ТАСС.

«Этот переломный момент нельзя упустить. ИИ – вещь дорогая, сейчас в это направление активно идут программисты, растут спрос и цены на чипы. И мы в этом направлении очень активно движемся. Я глубоко убежден, что с точки зрения математической школы мы справимся с этим вызовом», – отметил Баканов.

С помощью искусственного интеллекта специалисты обрабатывают снимки со спутников дистанционного зондирования Земли, улучшая их качество и выделяя необходимые объекты. Кроме того, космонавты на Международной космической станции используют нейросеть GigaChat от Сбербанка для составления отчетности.

Руководитель госкорпорации добавил, что крупные иностранные компании вкладывают значительные средства в ИИ-технологии. По его оценке, уже через три года человечество может получить техническое изделие, которое будет полностью спроектировано и произведено искусственным интеллектом.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в прошлом месяце глава Роскосмоса Дмитрий Баканов сообщил о подготовке нейросетью GigaChat более 350 отчетов для космонавтов на Международной космической станции.

В сентябре он заявил об интеграции технологий искусственного интеллекта в ключевые системы управления Российской орбитальной станции.

Летом заместитель главы Роскосмоса Сергей Крикалев рассказал о тестовом использовании искусственного интеллекта на борту МКС.

Комментарии (0) ▼
22 октября 2026, 08:11 • Новости дня
Российские физики по-новому описали процессы в сверхпроводниках

В МФТИ и РАН нашли новый способ проектирования квантовых компьютеров

Tекст: Мария Иванова

Российские ученые вывели уравнение, которое учитывает внутренние процессы при движении вихрей в сверхпроводниках и позволяет точнее создавать квантовые устройства.

Физики сумели по-новому описать процессы в сверхпроводящих материалах, что позволит точнее проектировать квантовые компьютеры и различные датчики, передает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу Московского физико-технического института (МФТИ).

Сверхпроводящие цепи лежат в основе систем связи, чувствительных детекторов и квантовых процессоров. Они функционируют при сверхнизких температурах, а их свойства регулируются магнитным полем и сверхтоком. Магнитный поток проникает в материал в виде вихрей Абрикосова, вокруг которых циркулирует сверхпроводящий ток.

Долгое время специалисты не учитывали внутренние процессы при описании движения таких вихрей. Теперь ученые из МФТИ, Всероссийского научно-исследовательского института автоматики имени Духова и Института физики микроструктур РАН вывели уравнение, которое описывает движение вихрей с учетом запаздывания зарядового дисбаланса.

В институте пояснили, что это открытие поможет точнее проектировать кубиты для квантовых компьютеров, а также детекторы фотонов для астрономических телескопов и систем связи. Результаты исследования опубликованы в научном журнале Physical Review.

Как писала газета ВЗГЛЯД, летом ученые МФТИ создали сверхбыстрый способ очистки воздуха от выхлопных газов.

В апреле специалисты вуза разработали точную модель для добычи нефти.

В прошлом году российские исследователи завершили испытания первого в стране квантового компьютера.

Комментарии (0) ▼
22 октября 2026, 09:22 • Новости дня
Российские ученые разработали новый способ продления срока хранения продуктов

Ученые КБГУ рассчитали газопроницаемость полимеров для сохранения продуктов

Tекст: Дмитрий Зубарев

Исследователи из Кабардино-Балкарского государственного университета совместно с коллегами создали модель расчета газопроницаемости полимеров, которая поможет производить надежные материалы для длительного хранения продуктов питания.

Полимеры часто используют для производства пищевой упаковки и защитных покрытий для металла, однако многие из них пропускают влагу и газы, что сокращает срок годности еды и приводит к окислению изделий, передает РИА «Новости».

Чтобы решить эту проблему, в пластик добавляют наночастицы, создающие сложные пути для прохождения газов. Ученые Кабардино-Балкарского государственного университета (КБГУ) и других российских вузов выяснили, что на эти процессы влияет прочность сцепления частиц с самим материалом.

«Для исследования мы использовали поликарбонат на основе бисфенола А в качестве матричного полимера, а в качестве наполнителя – графит и термически восстановленный графен. Образцы получили смешиванием компонентов в расплаве. Методом фрактального анализа мы описали зависимость фактора извилистости – параметра, показывающего, насколько сложен путь газа через материал, – от степени аффинности структуры», – рассказал старший научный сотрудник Центра прогрессивных материалов и аддитивных технологий КБГУ Игорь Долбин.

По его словам, если сродство компонентов снижается, то газопроницаемость композита уменьшается по сравнению с чистым полимером. Авторы исследования вывели уравнения для предсказания свойств новых материалов и планируют продолжить работу для их скорейшего внедрения в производство.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в четверг российские физики по-новому описали процессы в сверхпроводниках.

 В среду отечественные ученые нашли новый подход к контролю переработки ядерного топлива.

Исследователь из России представил новые препараты для химиотерапии рака.

Комментарии (0) ▼
23 октября 2026, 15:39 • Новости дня
Фальков назвал сумму на ремонт вузовских общежитий в 2027 году

Фальков: На ремонт студенческих общежитий планируется выделить 25,5 млрд рублей

Tекст: Тимур Шайдуллин

В 2027 году на капитальный ремонт студенческих общежитий планируется направить 25,5 млрд рублей, сообщил глава Минобрнауки Валерий Фальков.

Объем финансирования на обновление инфраструктуры университетов удалось сохранить на уровне не ниже текущего года, передает РИА «Новости» слова министра на заседании комитета Госдумы по бюджету и налогам.

«На следующий год – 25,5 млрд, на 2028-й будет 27,2 млрд и на 2029-й – 26,9 млрд», – уточнил Фальков и напомнил, что к 2030 году планируется капитально отремонтировать 800 общежитий.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в пятницу министр науки и высшего образования Валерий Фальков заявил о необходимости продумать будущее отечественных университетов с учетом влияния искусственного интеллекта. Также глава Минобрнауки призвал не запрещать слепо ИИ в образовательном процессе.

На прошлой неделе министр сообщил об интеграции модулей по искусственному интеллекту во все программы высшего образования в России начиная с 2027 года.

Комментарии (0) ▼