Ольга Андреева Ольга Андреева Культ психотравмы разрушает и человека, и народ

Обиды на этот жестокий мир, разрушающий нас, таких хрупких и ранимых, становятся новым культом, постепенно вытесняя и отменяя традиционное требование к человеку – быть мужественным и твердым под ударами судьбы, брать на себя ответственность, помогать слабым, идти вперед и адаптироваться.

3 комментария
Александр Тимохин Александр Тимохин Безэкипажный корабль – задача со многими неизвестными

500-тонный безэкипажный корабль – нечто гораздо большее, чем небольшие безэкипажные катера, применение которых уже стало обыденностью. Задача по созданию такого корабля очень сложна и амбициозна. Однако и ее реализация радикально поднимет наши боевые возможности.

0 комментариев
Борис Джерелиевский Борис Джерелиевский Сможет ли Пентагон перестроить ВПК США

Только для того, чтобы вернуться к довоенному объему запасов ракет Tomahawk, THAAD и Patriot США потребуется более трех лет. Даже небольшая война с Ираном опустошила американские арсеналы. Сложившаяся ситуация означает многолетний период уязвимости США, например, перед Китаем.

4 комментария
4 июня 2025, 13:59 • Новости дня

Туроператоры не отметили массовых заражений вирусом Коксаки

Российские туроператоры не зафиксировали массовых обращений по вирусу Коксаки в Турции

Tекст: Мария Иванова

Несмотря на появившиеся в СМИ заявления о вспышке вируса Коксаки среди российских туристов в Турции, туроператоры не фиксируют роста числа жалоб или страховых случаев, отметили в пресс-службе Российского союза туриндустрии (РСТ).

Российские туроператоры и страховые компании не фиксируют массовых жалоб, связанных с вирусом Коксаки на турецких курортах, передает ТАСС.

В пресс-службе РСТ уточнили: «Российский союз туриндустрии сообщает, что не располагает данными об обращениях туристов, связанных с заражением вирусом Коксаки на турецких курортах. Туроператоры и страховые компании также не отмечают массовых жалоб или увеличения числа страховых случаев с симптомами этого заболевания».

Ранее в СМИ и Telegram-каналах появлялась информация о якобы массовых случаях заражения российских туристов этим вирусом в Турции.

Как сообщил в среду эпидемиолог, академик РАН Геннадий Онищенко, в Турции в начале летнего сезона были зафиксированы случаи заболевания вирусом Коксаки, который опасен для детей до десяти лет.

В Роспотребнадзоре ранее заявили, что на территории России сохраняется стабильная и контролируемая эпидемиологическая обстановка по вирусу Коксаки.

4 августа 2026, 22:14 • Новости дня
Турция назвала сроки запуска первого энергоблока АЭС «Аккую»

Минэнерго Турции заявило о запуске первого энергоблока АЭС «Аккую» до конца года

Турция назвала сроки запуска первого энергоблока АЭС «Аккую»
@ Mustafa Kaya/XinHua/Global Look Press

Tекст: Вера Басилая

Начало производства электроэнергии на первом энергоблоке АЭС «Аккую» в Турции планируется к концу года, сообщил глава Минэнерго республики Алпарслан Байрактар.

По словам Байрактара, начало выработки энергии на первом реакторе турецкой атомной станции ожидается к концу текущего года, передает ТАСС.

«Работы по запуску первого реактора продолжаются полным ходом. Мы стремимся завершить их и начать тестовое производство электроэнергии к концу года. И российская сторона, и мы концентрируем все свои усилия на этом», – заявил министр в телевизионном эфире.

Байрактар также добавил, что перед полноценным стартом объекта специалистам предстоит выполнить около двух тысяч различных проверок. В настоящее время эти обязательные испытания уже активно проводятся.

В июне глава Росатома Алексей Лихачев подтвердил окончание возведения первого энергоблока АЭС «Аккую».

В июле руководитель госкорпорации анонсировал пуск АЭС до конца текущего года.

Позже он рассказал о сильном давлении западных государств на строительство объекта.

Комментарии (0)
6 августа 2026, 05:26 • Новости дня
Спецслужбы Грузии возбудили дело о саботаже из-за фейков про россиян
Спецслужбы Грузии возбудили дело о саботаже из-за фейков про россиян
@ Zuma\TASS

Tекст: Алексей Дегтярёв

Грузинские спецслужбы начали расследование информационной кампании, направленной на подрыв экономических интересов страны путем распространения лживых историй об оставленных в лесу россиянах, сообщили в грузинской службе государственной безопасности (СГБ).

Поводом послужили публикации в интернете о якобы плохом отношении к путешественникам из России, передает РИА «Новости».

«Расследование начато в связи с дискредитационной информационной кампанией, управляемой из иностранного государства и поддерживаемой с территории Грузии, которая направлена против государственных интересов страны», – заявили в ведомстве.

Злоумышленники использовали платформу X для тиражирования слухов. Они утверждали, что местных гостей намеренно бросают в лесу или портят им еду в ресторанах. Позже эту ложь скоординированно перепечатало крупное зарубежное онлайн-издание.

Дело квалифицировано по статье о саботаже, виновным грозит до четырех лет лишения свободы. Сейчас следователи ищут организаторов, участников и источники финансирования этой акции.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в конце июля грузинские политики призвали жестко реагировать на проявления ксенофобии в отношении российских туристов.

Днем ранее Служба государственной безопасности страны возбудила уголовное дело о саботаже из-за масштабных отключений электричества.

Зимой ведомство расследовало по аналогичной статье факт распространения ложной информации через правительственные сайты.

Комментарии (0)
3 августа 2026, 13:50 • Видео
Трамп выбрал преемника

Как утверждают источники американских СМИ, президент США Дональд Трамп определился, кто должен стать его преемником – госсекретарь Марко Рубио или вице-президент США Джей Ди Вэнс. В целом это хороший выбор. Но в плохих обстоятельствах.

Комментарии (2)
7 августа 2026, 00:19 • Новости дня
Турция рассказала о просьбах Европы поставить газ, но не российский

Министр энергетики Турции Байрактар: Европа просит поставить газ не из России

Tекст: Антон Антонов

Европейские государства на фоне дефицита топлива добиваются от Анкары дополнительных поставок газа, при этом настаивая на полном исключении из поставок российского газа, сообщил министр энергетики страны Альпарслан Байрактар.

«Европейцы приходят к нам и просят поставить любой газ, кроме российского», – приводит слова Байрактара РИА «Новости» со ссылкой на A Haber.

По его словам, Анкара закупает топливо из разных источников, включая СПГ, однако определить происхождение конкретного объема газа в трубопроводе невозможно.

Байрактар пояснил, что вопрос происхождения топлива имеет коммерческий и юридический характер, и поставщик обязан представить документы о его происхождении.

При этом, отметил министр, европейские страны подразумевают также возможные поставки с черноморских месторождений Турции, но сама республика потребляет значительную часть добываемого там газа.

Он заявил, что отказ европейских государств от российского топлива поставил их в сложное положение. Глава энергетического ведомства напомнил, что решение о строительстве «Турецкого потока» с Россией в 2016 году стало стратегической инвестицией для Анкары.

По словам Байрактара, даже на фоне пандемии, конфликта на Украине и кризиса в Ормузском проливе энергобезопасность Турции за счет «Турецкого потока» и «Голубого потока» не была под угрозой.

Основными поставщиками природного газа в страну остаются Россия, Азербайджан и Иран.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Анкара не собирается отказываться от закупок газа у России.

Байрактар в конце ноября 2025 года заверил, что поставки российского природного газа в Турцию идут в штатном режиме и перебоев не будет.

Центр по борьбе с дезинформацией Управления по коммуникациям при администрации президента Турции в ноябре 2025 года опроверг слухи о возможном прекращении поставок газа из России.

Комментарии (6)
7 августа 2026, 13:51 • Новости дня
Турция, Саудовская Аравия и Пакистан создали военный союз
Турция, Саудовская Аравия и Пакистан создали военный союз
@ Turkish Presidency/Murat Cetinmuhurdar/Anadolu Agency/REUTERS

Tекст: Вера Басилая

Турция, Саудовская Аравия и Пакистан подписали пакт о создании нового военного союза для развития сотрудничества и координации усилий в регионе.

Турция, Саудовская Аравия и Пакистан заключили пакт о создании военного союза, передает ТАСС. Подписи под документом поставили турецкий президент Тайип Эрдоган, наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бен Сальман Аль Сауд и премьер-министр Пакистана Шахбаз Шариф.

Стороны планируют активно развивать военно-техническое сотрудничество и координировать усилия по урегулированию региональных кризисов, включая ситуацию на Ближнем Востоке. Также государства намерены обмениваться разведывательной информацией для укрепления безопасности.

Переговоры о формировании альянса, который уже получил неофициальное название «исламское НАТО», велись с конца 2025 года. Ожидается, что одним из ключевых направлений партнерства станет присоединение Саудовской Аравии и Пакистана к турецкой программе по созданию истребителя пятого поколения Kaan.

Саудовская Аравия и Пакистан осенью 2025 года заключили военное соглашение о совместной обороне.

Исламабад подтвердил готовность брать под свой ядерный зонтик другие государства.

Весной пакистанская сторона пообещала Эр-Рияду безусловную военную поддержку на фоне ближневосточного кризиса.

Комментарии (0)
7 августа 2026, 12:32 • Новости дня
Экономист объяснил требование Европы к Турции подтверждать происхождение газа

Экономист Юшков: Европа опасается, что Турция будет продавать де-факто газ из России

Экономист объяснил требование Европы к Турции подтверждать происхождение газа
@ RONALD WITTEK/EPA/ТАСС

Tекст: Рафаэль Фахрутдинов

Требование Европы к Турции раскрывать страну происхождения поставляемого «голубого топлива» не имеет смысла. Европейская сторона не сможет выявить российский трубопроводный газ и СПГ, прошедший регазификацию, сказал газете ВЗГЛЯД экономист Игорь Юшков.

«Определить происхождение трубопроводного газа, идущего из Турции, едва ли возможно. Вероятно, в этой ситуации Европа потребует, чтобы на ее рынок не поставлялся российский СПГ с турецкой территории», – пояснил Игорь Юшков, эксперт Финансового университета при правительстве РФ и Фонда национальной энергетической безопасности.

Спикер напомнил, что с 1 января 2027 года вступает в силу запрет на импорт российского СПГ на европейский рынок. «В настоящее время весь сжиженный природный газ поступает в Европу с одного проекта – «Ямал СПГ». В зимние месяцы поставлять энергоноситель выгоднее в западном направлении, потому что восточная часть Севморпути с ноября по май покрыта толстым льдом», – указал эксперт.

«Суда с СПГ пойдут на запад, перегружая газ в районе Мурманской области на танкеры обычного класса. Сейчас они следуют в Европу, но с 1 января должны будут огибать ее и идти через Суэцкий канал в Индию, Китай и другие азиатские страны», – продолжил собеседник. В этой ситуации, заметил он, поставщикам будет выгоднее и проще отгружаться в Турции, что и вызывает опасения в Европе.

Эксперт заметил, что СПГ будет поступать в общую газотранспортную систему Турции, по которой уже идет российский трубопроводный газ – запрет на его поставку в ЕС вступит в силу с 1 ноября 2027 года. «Не понятно, как европейская сторона намерена различать российский трубопроводный газ и СПГ, прошедший регазификацию. Поэтому, вероятно, Европа боится, что таким образом в ЕС станет поставляться газ, имеющий в том числе российское происхождение, но не в сжиженном состоянии, а в газообразном, что не запрещено», – добавил собеседник.

При таком сценарии ни Турция, ни Россия, ни европейские покупатели фактически не будут нарушать запретов, заметил спикер. «К тому же, по турецкой газотранспортной системе поставляется их собственный газ, а также азербайджанское и иранское «голубое топливо», и газифицированный СПГ из Алжира», – резюмировал Юшков.

Ранее турецкий министр энергетики и природных ресурсов Альпарслан Байрактар заявил, что «европейские коллеги» не хотят, чтобы через Турцию транзитировался российский газ. «Даже если происхождение энергоносителя неизвестно, но он стал предметом правового регулирования, Анкара обязана предоставить документы, указывающие, из какой страны он поступает», – приводит слова чиновника AHaber. Он также указал, что определить происхождение газа, поступающего в трубопровод, невозможно.

Стоит напомнить, что Бельгия в июле закупала СПГ исключительно у России, причем делала это не только для себя, но и для Германии и других соседей. За полгода ЕС принял с «Ямала» рекордные 9,89 млн тонн СПГ, это на 18% больше прошлогоднего показателя.

Турция с прошлого года остается единственным маршрутом для экспорта трубопроводного газа в Европу. В 2025 году «Газпром» поставил по нему в страны региона 18 млрд куб. м. газа. В марте нынешнего года среднесуточные поставки по «Турецкому потоку» достигли 55 млн кубических метров. Газета ВЗГЛЯД объясняла, почему зависимость от СПГ сделала европейские государства критически уязвимыми.

Комментарии (6)
7 августа 2026, 14:10 • Новости дня
Власти США сообщили о рекордной смертности от плотоядной бактерии

В Луизиане зафиксировали рекордное число смертей от плотоядной бактерии

Tекст: Мария Иванова

В американском штате Луизиана зафиксировано наибольшее за последние десять лет число летальных исходов из-за заражения морской плотоядной бактерией Vibrio vulnificus.

В 2026 году в американском штате Луизиана зарегистрировали рекордное за десятилетие количество смертей от заражения плотоядной бактерией Vibrio vulnificus, передает РИА «Новости». Из девяти инфицированных в этом году скончались пять человек.

«На данный момент в 2026 году... среди жителей Луизианы зарегистрировано девять случаев заражения бактерией Vibrio vulnificus... пятеро умерли... За тот же период в течение предыдущих десяти лет в Луизиане в среднем регистрировалось семь случаев и один летальный исход», – говорится в заявлении департамента здравоохранения штата.

Все заболевшие в текущем году заразились через раны, контактировавшие с морской водой, и имели сопутствующие симптомы. Бактерии Vibrio обитают в теплых прибрежных водах, их концентрация возрастает с мая по октябрь. Заражение происходит при попадании морской воды на открытую рану или употреблении сырых морепродуктов, особенно устриц.

Инфекция может вызвать тяжелые поражения тканей, заражение крови и расстройства желудочно-кишечного тракта. В тяжелых случаях требуется ампутация конечностей. В группе риска находятся люди с ослабленным иммунитетом, диабетом и заболеваниями печени. В конце июля во Флориде также сообщали о 12 заразившихся и одном погибшем от этой бактерии. Кроме того, в конце июня несколько пляжей в Испании закрылись из-за распространения плотоядных бактерий в средиземноморском регионе Европы.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в прошлом году американские Центры по контролю и профилактике заболеваний подтвердили вспышку инфекции Vibrio vulnificus в 11 штатах.

Турецкие врачи предупредили отдыхающих о риске заражения этой бактерией на побережье Мраморного моря. Однако позже Минздрав Турции опроверг наличие случаев заболевания данной инфекцией на местных курортах.

Комментарии (0)
6 августа 2026, 14:53 • Новости дня
В Британии более ста смертей связали с побочными эффектами средств для похудения

Times: В Британии более 100 человек умерли из-за средств для похудения

Tекст: Мария Иванова

В Британии зафиксировали свыше 100 летальных исходов и 150 тыс. жалоб на побочные эффекты, потенциально связанных с популярными препаратами для снижения веса.

Британское агентство по регулированию лекарственных средств и медицинских изделий (MHRA) опубликовало данные о возможных последствиях приема препаратов для снижения веса, передает РИА «Новости».

При этом зарегистрированные летальные исходы не обязательно вызваны самими лекарствами, так как могут быть связаны с сопутствующими или ранее недиагностированными заболеваниями.

«Пациенты в Великобритании, принимающие препараты для снижения веса, подали около 150 тысяч жалоб о побочных эффектах, и более 100 смертей были связаны с этими лекарствами», – сообщает газета Times.

Наибольшее число жалоб – свыше 100 тыс. – поступило на тирзепатид, содержащийся в препарате Mounjaro. Около 10 тыс. из них классифицированы как серьезные, а 98 эпизодов могли привести к смерти. На семаглутид (Wegovy) зафиксировано 44 тыс. жалоб и около 37 возможных смертей. Лираглутид (Saxenda) собрал около трех тысяч жалоб и предположительно 18 смертельных случаев.

Компании Eli Lilly и Novo Nordisk, производящие эти препараты, заявили, что безопасность пациентов является их главным приоритетом, и рекомендовали сообщать врачам о любых побочных эффектах. Ранее в Нидерландах сообщили о 149 случаях отравления подобными средствами в 2025 году, что почти вдвое превышает показатели 2024 года.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в прошлом году в Великобритании после применения препаратов для похудения скончались десятки пациентов.

В июне в Нидерландах зафиксировали резкий всплеск отравлений инъекционными средствами для снижения веса.

Европейский фармакологический регулятор обнаружил у лекарств с семаглутидом приводящий к потере зрения побочный эффект.

Комментарии (0)
5 августа 2026, 20:37 • Новости дня
Минздрав решил расширить список жизненно важных лекарств
Минздрав решил расширить список жизненно важных лекарств
@ Nikolay Gyngazov/Global Look Press

Tекст: Валерия Городецкая

Специальная комиссия Министерства здравоохранения посоветовала пополнить перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов.

В обновленный список планируют добавить четыре новых медикамента, передает РИА «Новости».

«На очередном заседании комиссии по формированию лекарственных перечней принято решение рекомендовать к включению в перечень жизненно необходимых важнейших лекарственных препаратов: МНН «Мосунетузумаб», который улучшает выживаемость пациентов с орфанным онкологическим заболеванием – рецидивирующей или рефрактерной фолликулярной лимфоме», – отметили в пресс-службе ведомства.

Кроме того, специалисты рекомендовали добавить препарат «Белумосудил», предназначенный для терапии хронической реакции после трансплантации. Также в перечень войдут «Дантролен», стабилизирующий состояние при патологической гипертермии, и «Эртуглифлозин», необходимый для снижения сахара в крови у людей с сахарным диабетом второго типа.

В июне комиссия Минздрава одобрила включение 149 препаратов в перечень стратегически значимых лекарственных средств. Ранее ведомство скорректировало данный реестр для обязательной локализации производства медикаментов в стране.

В феврале президент России Владимир Путин поручил усилить контроль за ценами на жизненно важные лекарства.

Комментарии (0)
6 августа 2026, 15:28 • Новости дня
Глава правительства Грузии гарантировал безопасность российским туристам

Tекст: Ольга Иванова

Тбилиси с радостью принимает путешественников из любых стран, гарантируя им полную безопасность вопреки распространяющимся слухам о возможных угрозах, заявил грузинский премьер-министр Ираклий Кобахидзе.

Руководство республики категорически отвергает информацию о недоброжелательном отношении к приезжим. Как передает ТАСС, в последние дни появились ложные сообщения о том, что гражданам России якобы не рады на грузинской территории.

«Конечно же, наши двери открыты для всех, любых туристов. Это то, о чем мы должны говорить очень открыто», – подчеркнул Ираклий Кобахидзе.

Политик добавил, что власти сделают все возможное для обеспечения комфортной среды для каждого гостя. По его словам, гостеприимство отвечает не только многовековым культурным традициям, но и прямым экономическим интересам государства.

Как писала газета ВЗГЛЯД, грузинские политики заявили о необходимости пресекать проявления ксенофобии против гостей из России. Граждане РФ возглавили список посетивших республику в первом полугодии иностранных туристов.

Местные жители в целом не проявляют ненадлежащего отношения к российским путешественникам.

Комментарии (0)
5 августа 2026, 22:58 • Новости дня
Безэкипажный катер без взрывчатки выбросило на пляж в Турции

Tекст: Вера Басилая

На побережье турецкой провинции Сакарья обнаружен безэкипажный катер неустановленного происхождения без взрывчатки, который прибило к местному пляжу.

Безэкипажный катер неустановленного происхождения прибило к берегу в турецкой провинции Сакарья, передает РИА «Новости». Инцидент произошел в среду.

«В 15.45 жители деревни Денизкей сообщили о подозрительном объекте на пляже. Прибывшие по вызову специалисты установили, что, по предварительным данным, речь идет о безэкипажном катере без взрывчатки», – сообщил турецкий телеканал.

Найденный БПЛА передали саперам для последующей ликвидации.

В марте турецкие саперы уничтожили украинский безэкипажный катер Magura V5 в провинции Орду.

В начале июля начиненный взрывчаткой беспилотник ВСУ упал на территории провинции Трабзон.

После недавней атаки на коммерческое судно Анкара выступила с призывом обеспечить безопасность судоходства в Черном море.

Комментарии (0)
4 августа 2026, 20:28 • Новости дня
Врачи в Ингушетии спасли жизнь проглотившему пчелу ребенку

Tекст: Денис Тельманов

Врачи Сунженской районной больницы успешно реанимировали мальчика, у которого развился тяжелый аллергический отек дыхательных путей после укуса проглоченного насекомого.

Мальчик случайно проглотил пчелу, после чего она ужалила его прямо в горло. Пациент поступил в Сунженскую центральную районную больницу в критическом состоянии с тяжелой аллергической реакцией и отеком дыхательных путей, передает РИА «Новости».

«Чтобы снять спазм дыхательных путей и уменьшить отек, мальчику провели лечебную ингаляцию через специальный прибор (небулайзер), который помогает быстро доставить лекарства в дыхательные пути, а также ввели препараты внутривенно. Врачам удалось стабилизировать состояние пациента и предотвратить развитие тяжелых осложнений», – отметили в Минздраве России.

В настоящее время состояние ребенка оценивается как хорошее. Медики подчеркивают, что его жизни больше ничего не угрожает.

Как писала газета ВЗГЛЯД, подмосковные спасатели разработали инструкцию по защите от агрессивных пчел. Рязанские врачи успешно извлекли застрявший пластмассовый свисток из бронха мальчика. В Нижегородской области тракторист скончался после внезапного укуса шершня.

Комментарии (0)
7 августа 2026, 02:57 • Новости дня
Турция выразила надежду на запуск всех блоков АЭС «Аккую» до 2030 года

Байрактар: Турция рассчитывает на запуск всех блоков АЭС «Аккую» до 2030 года

Tекст: Антон Антонов

Турция планирует запустить первый энергоблок АЭС «Аккую» до конца года и рассчитывает ввести в строй всю станцию не позднее 2030 года, сообщил министр энергетики страны Альпарслан Байрактар.

«У нас остается в силе цель запуска первого энергоблока до конца года, чтобы он начал выработку электроэнергии, сейчас идут испытания на этом блоке», – приводит слова Байрактара A Haber.

Глава энергетического ведомства уточнил, что после запуска первого энергоблока планируется поочередный ввод в строй следующих энергоблоков с разницей примерно в один год, передает РИА «Новости»

По его словам, власти рассчитывают, что все реакторы станции будут запущены до 2030 года и АЭС полностью выйдет на проектную мощность к этому сроку.

Как писала газета ВЗГЛЯД, начало производства электроэнергии на первом энергоблоке АЭС «Аккую» планируется к концу года.

На первом энергоблоке турецкой АЭС «Аккую» выполнили пробный набор вакуума в конденсаторе турбины.

Глава Росатома Алексей Лихачев заявил о планах запустить АЭС «Аккую» в Турции до конца 2026 года.

Комментарии (0)
5 августа 2026, 11:01 • Новости дня
Экс-атташе Турции назвал действия ВСУ в Черном море угрозой для судоходства

Экс-атташе Турции Сефа назвал действия ВСУ в Черном море угрозой для судоходства

Tекст: Дарья Григоренко

Действия украинских военных в акватории Черного моря создают прямую угрозу безопасности турецкого коммерческого флота, требуя немедленных защитных мер, заявил бывший военный атташе Турции, полковник ВВС в отставке Ихсан Сефа.

Сефа заявил, что атаки украинских сил представляют серьезную опасность для турецких торговых кораблей. Эксперт настоятельно рекомендовал Анкаре усилить защиту коммерческого судоходства в регионе, передает РИА «Новости».

«Украина продолжает атаковать беззащитные турецкие торговые суда в Черном море. Для этого нет никаких оснований, при этом эффективных мер по защите наших судов не принимается. Действия Киева создают риски для безопасности турецкого коммерческого флота в Черном море», – подчеркнул Сефа.

По его мнению, международное сообщество должно жестко отреагировать на подобные инциденты.

Как писала газета ВЗГЛЯД, украинские беспилотники атаковали следовавший из турецкого Самсуна в Новороссийск коммерческий сухогруз. В результате атаки, в которой, по словам капитана Ялчына Шахина, участвовало шесть или семь аппаратов, ранения получили четыре члена экипажа.

Силы Военно-морского флота России эвакуировали пострадавших моряков в безопасный порт.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова назвала подобные удары ВСУ по торговым судам форменным разбоем.

Комментарии (0)
5 августа 2026, 14:07 • Новости дня
Киргизия ввела систему разрешений для альпинистов после гибели россиянки

Tекст: Денис Тельманов

Власти Киргизии вводят обязательную систему разрешений для восхождения на пик Победы после трагической гибели российской альпинистки Натальи Наговицыной в 2025 году.

Для подъема на самую высокую точку Тянь-Шаня альпинистам теперь потребуется официальное разрешение, передает РИА «Новости».

Президент Федерации альпинизма и скалолазания республики Эдуард Кубатов сообщил, что нововведение связано с широким общественным резонансом вокруг трагедии.

«Мы сейчас на пик Победы вводим пермитную систему. Теперь любой альпинист, который захочет подняться на пик Победы, должен получить официальное разрешение, официальный сертификат или свидетельство на восхождение», – рассказал руководитель федерации.

Для получения допуска спортсменам необходимо иметь международную или местную страховку, покрывающую вертолетную эвакуацию. Также требуется подтвердить высокий спортивный уровень и богатый опыт восхождений. Новые правила будут закреплены правительственным постановлением.

В 2026 году на вершину пока никто не поднимался, поэтому тело погибшей россиянки до сих пор не найдено.

Наговицына получила тяжелую травму ноги 12 августа 2025 года при спуске с высоты около 7,2 тыс. метров. Из-за сложных погодных условий спасательная операция не увенчалась успехом, при этом погиб один из участников поисков.

В этом сезоне федерация планирует выдать разрешения 20 альпинистам.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в августе прошлого года МЧС Киргизии официально признало российскую альпинистку Наталью Наговицыну пропавшей без вести.

Родственники спортсменки не обращались в суды для юридического подтверждения факта ее смерти.

В мае текущего года киргизские спасатели предупредили о смертельной угрозе при возможной эвакуации останков с высоты более семи тысяч метров.

Комментарии (0)
6 августа 2026, 12:41 • Новости дня
На первом энергоблоке турецкой АЭС «Аккую» выполнили пробный набор вакуума

Tекст: Алексей Дегтярёв

На первом блоке возводимой в Турции атомной электростанции «Аккую» успешно выполнен пробный набор вакуума в конденсаторе турбины, сообщили в пресс-службе «Аккую Нуклеар».

«На первом энергоблоке АЭС «Аккую» (строится российской госкорпорацией Росатом) выполнен пробный набор вакуума в конденсаторе турбины. Операция подтвердила готовность основных систем турбинной установки к следующему этапу пусконаладочных работ», – пояснили в пресс-службе, передает РИА «Новости».

Операцию готовили несколько дней, она длилась порядка шести часов.

Генеральный директор компании Сергей Буцких отметил, что успешное завершение этого этапа доказывает готовность турбоустановки к приему пара от парогенераторов. Следующим шагом в машинном зале станет проверка газовой плотности генератора турбины.

Опыт, полученный при запуске первого энергоблока, планируется применить на остальных трех реакторах станции. АЭС «Аккую» – первая атомная электростанция в Турции, состоящая из четырех энергоблоков мощностью по 1200 мегаватт каждый, которая строится по модели «строй-владей-эксплуатируй».

Глава Минэнерго Турции Алпарслан Байрактар анонсировал запуск первого энергоблока АЭС «Аккую» до конца года.

Глава Росатома Алексей Лихачев подтвердил окончание строительных работ на данном объекте.

Турецкое агентство по ядерному регулированию разрешило проведение пусконаладочных операций на втором реакторе станции.

Комментарии (0)