Ирина Алкснис Ирина Алкснис Наш главный бренд «Русский солдат» знают во всем мире

23 Февраля – и мы вместе с ним – переживает очередное преображение. Специальная военная операция разом смахнула все наносное: День защитника Отечества – праздник не половой принадлежности, а служения Родине в самом высоком смысле.

18 комментариев
Анна Долгарева Анна Долгарева Мы всех простим после победы

«И остави нам долги наши, яко же и мы оставляем должникам нашим». То есть, если мы не простим, то и нас не помилуют на Страшном суде. А как жить по этим заветам в 2026 году? Как жить-то? Но мы сможем.

39 комментариев
Дмитрий Родионов Дмитрий Родионов Будет ли Франция отвоевывать Африку

Нигер объявил войну Франции – с такими заголовками вышли миллионы публикаций. Формально это не так, да и вообще не очень понятно, с кем Нигер собрался воевать: французских войск в стране нет. Однако война Африки с колониализмом, действительно, продолжается.

5 комментариев
19 апреля 2025, 00:38 • Новости дня

СМИ сообщили о возможном признании Крыма российским со стороны США

Bloomberg: США могут признать Крым российским в рамках сделки

СМИ сообщили о возможном признании Крыма российским со стороны США
@ Сергей Мальгавко/ТАСС

Tекст: Денис Тельманов

Американские власти рассматривают возможность официального признания Крыма частью России при заключении мирного соглашения между Москвой и Киевом, что может способствовать урегулированию конфликта.

Агентство Bloomberg сообщило со ссылкой на источники, что администрация США якобы готова рассмотреть признание Крыма российской территорией в случае достижения мирного соглашения между Москвой и Киевом. Такой шаг рассматривается как часть усилий США по прекращению огня и поиску решения конфликта на Украине.

Собеседники Bloomberg отметили, что признание Крыма российским может стать ключевым элементом мирного урегулирования, к которому стремятся обе стороны. По данным агентства, американские власти продолжают консультации и изучают различные сценарии развития событий.

Как писала газета ВЗГЛЯД, спецпосланник США Стив Уиткофф обсудил с российским президентом Владимиром Путиным вопрос территорий на Украине, который может быть частично решен. Американский лидер Дональд Трамп во время своего первого президентства задавал экс-президенту Украины Петру Порошенко вопрос о принадлежности Крыма.

23 февраля 2026, 13:41 • Новости дня
Эксперт указал на связь беспорядков в Мексике с США

Американист Дудаков: За захватом Эль Менчо последует межклановая грызня в Мексике

Эксперт указал на связь беспорядков в Мексике с США
@ Stringer/Reuters

Tекст: Олег Исайченко

Штаты давно требуют от Мексики активной борьбы с наркокартелями. На этом фоне президент страны попыталась показать Дональду Трампу, что Мехико способен самостоятельно противостоять группировкам, а введение американской армии не требуется, сказал газете ВЗГЛЯД американист Малек Дудаков. Ранее в Мексике разгорелись беспорядки после захвата наркобарона, известного как Эль Менчо.

«Вялотекущая война между наркокартелями и правительством в Мексике длится уже много лет. Сейчас же мы наблюдаем эскалацию этого противостояния. И на то есть несколько причин», – сказал американист Малек Дудаков.

«Первая причина – это давление США. Вашингтон требует от нынешних властей Мексики более активной войны с картелями. Напомню, не так давно американцы арестовывали наркобарона, известного как Эль Чапо, а также пытались бороться с другими лидерами незаконных формирований», – продолжил спикер.

«Теперь же мексиканская армия провела самостоятельную операцию, в рамках которой уничтожила предводителя одного из влиятельнейших картелей страны. И да, Штаты сейчас активно поздравляют Мехико, однако на деле нельзя говорить о распаде группировки», – замечает аналитик.

За ликвидацией последует обострение «межклановой грызни» между картелями, а также между группировками и федеральной армией и полицией. «Тут надо понимать, что на стороне баронов десятки, если не сотни тысяч бойцов с достаточно неплохим вооружением. Поэтому противостоять центру они могут довольно долго», – считает эксперт.

На этом фоне возникает вопрос: какой будет реакция американцев. «Конфронтация будет происходить в приграничных с США штатах Мексики. И как мы знаем, Дональд Трамп неоднократно угрожал перейти к военной операции против картелей на севере страны. Так что велик риск того, что противостояние превратится в вялотекущую партизанскую войну, когда мексиканские наркоторговцы будут дронами бить по американским военным», – рассуждает американист.

Он также обратил внимание на то, что власти Мексики крайне негативно относятся к перспективе введения американских войск на территорию страны.

«Также нынешнюю операцию мексиканских властей я бы рассматривал как попытку местного президента Клаудии Шейнбаум показать Трампу, что страна способна противостоять наркокартелям и без участия Вашингтона. Не факт, что тактика сработает. Тем более что взаимоотношения стран сейчас проживают довольно натянутый период», – заключил Дудаков.

Ранее заместитель госсекретаря США Кристофер Ландау заявил, что ликвидация наркобарона, главаря наркокартеля «Новое поколение Халиско» (CJNG) Немесио Осегеры Сервантеса, известного как Эль Менчо, является «великим событием» для Мексики, США, Латинской Америки и всего мира.

«Хорошие парни сильнее плохих парней. Хороших больше, чем плохих. Поздравления силам правопорядка великой мексиканской нации», – написал он в своих соцсетях. Он также указал на «большую печаль и обеспокоенность» на фоне беспорядков, вспыхнувших в стране.

Напомним, в пяти штатах Мексики начались поджоги автомобилей и блокирование дорог на фоне слухов о ликвидации лидера картеля «Новое поколение Халиско». Российским гражданам посоветовали временно отказаться от поездок в штат Халиско из-за массовых беспорядков.

Тем временем The Wall Street Journal пишет, что у CJNG существовал план реагирования на нарушение так называемых красных линий, к которым относится гибель руководителя Эль Менчо. Исследователь Совета по международным отношениям Уилл Фриман заявил: «Они дают продуманный ответ, когда штат пересекает эти линии. Это показывает, что план был разработан».

WSJ отмечает, что картель CJNG функционировал в бедных районах Мексики как альтернативное правительство, раздавая еду и медикаменты в регионах, где центральные власти практически не контролируют ситуацию. Группировка применяет подобные меры для поддержания влияния и лояльности населения.

Комментарии (0)
23 февраля 2026, 16:59 • Новости дня
Военкор «Ахмата» снял платиновую звезду «Вагнера» после скандала
Военкор «Ахмата» снял платиновую звезду «Вагнера» после скандала
@ vk.com/Михаил Негматов

Tекст: Вера Басилая

Военкор «Ахмата» Михаил Негматов расстался с платиновой звездой ЧВК «Вагнер», после того как ему предъявили обвинения в неправомерном ношении редкой награды.

Видео с передачей флага и отсутствием наград на пиджаке Михаила Негматова было опубликовано в Telegram-канале ZVO. Как видно на записи, военкор «Ахмата» передает флаг из зоны боевых действий, а на лацкане его пиджака присутствует только значок с буквой Z, символизирующий поддержку спецоперации.

В феврале Негматова обвинили в том, что он незаконно носил одну из самых высоких наград ЧВК «Вагнер» – платиновую звезду героя. Эта медаль вручалась только нескольким десяткам человек за особые заслуги перед ЧВК.

Позднее появились сведения, что Негматова мог наградить один из «слившихся» с СВО командиров, который непродолжительное время состоял в «Вагнере».

Комментарии (3)
23 февраля 2026, 14:55 • Видео
Еще одна ошибка Трампа

Как сообщают американские СМИ, США и Саудовская Аравия договорились о запуске саудовской ядерной программы. Это делает войну с Ираном практически неизбежной, но данная ошибка Вашингтона может дорого обойтись миру не только поэтому.

Комментарии (0)
23 февраля 2026, 14:49 • Новости дня
Переселенцы объяснили страх Зеленского перед праздником 23 Февраля

Переселенцы с Украины объяснили страх Зеленского перед праздником 23 Февраля

Tекст: Вера Басилая

23 Февраля вызывает опасения у Владимира Зеленского, поскольку она ассоциируется с единством и непобедимостью русской армии и народа, заявил глава крымского Центра поддержки украинских переселенцев международного общественного движения «Другая Украина» Олег Бондаренко.

Бондаренко заявил, что Владимир Зеленский испытывает страх перед 23 Февраля, так как этот день олицетворяет единство и непобедимость русской армии и народа, передает РИА «Новости».

По его словам, День защитника Отечества имеет особое значение для народа, прошедшего через Великую Отечественную войну.

Бондаренко считает, что нынешние киевские власти опасаются даты 23 Февраля как символа национального сплочения.

Также, по словам Бондаренко, 23 Февраля для жителей Крыма стало двойным праздником, поскольку именно в этот день в 2014 году началось формирование народного ополчения. Это ополчение обеспечивало порядок и безопасность во время проведения референдума, после которого Крым воссоединился с Россией.

Ранее в Донецком государственном академическом театре оперы и балета прошла торжественная церемония награждения военных, 18 военнослужащих получили звание Героя ДНР, троим героям это звание присвоили посмертно.

Президент Владимир Путин в День защитника Отечества вручил медали «Золотая Звезда» ряду военных, удостоенных звания Героя России. Путин назвал военнослужащих, участвующих в спецоперации на Украине, настоящими патриотами России.

Комментарии (0)
23 февраля 2026, 16:54 • Новости дня
Актер «Глухаря» рассказал о ранении в зоне СВО

Актер «Глухаря» Протасов рассказал о ранении в зоне СВО

Актер «Глухаря» рассказал о ранении в зоне СВО
@ кадр из сериала

Tекст: Вера Басилая

Российский актер Олег Протасов, известный по фильму «Глухарь», поделился историей о том, как был ранен в руку осколком во время пребывания на передовой в зоне спецоперации.

Олег Протасов в эфире программы «Звезды сошлись» признался, что неоднократно посещал зону спецоперации, передает НТВ. Впервые он оказался там 15 апреля 2022 года.

По словам артиста, он несколько раз бывал и за линией фронта. Во время одной из таких поездок он получил осколочное ранение руки.

Олег Протасов рассказал: «Осколочное ранение получил ночью. После концерта мы легли спать, в ночь на 19 июля. Две мины прилетело».

От взрыва выбило стекла, и осколок попал актеру в руку. Протасов отметил, что ему повезло, так как он спал, прикрыв этой рукой голову.

Ранее актер Николай Ткаченко погиб в зоне СВО в январе 2026 года. Он был известен по ролям в сериалах «Триггер», «ИП Пирогова» и «Нереалити».

Комментарии (0)
23 февраля 2026, 08:31 • Новости дня
Силы ПВО сбили 152 украинских беспилотника над регионами России ночью

Tекст: Елизавета Шишкова

В ночь на 23 февраля силы ПВО уничтожили 152 украинских беспилотника, большая часть которых была сбита над Белгородской и Саратовской областями, сообщили в Минобороны.

О массовом перехвате беспилотников сообщили в Минобороны России в Telegram. По данным ведомства, с 23.00 22 февраля до 07.00 23 февраля средствами ПВО были уничтожены 152 украинских беспилотных летательных аппарата самолетного типа. Наибольшее число дронов было сбито над Белгородской областью – 65 единиц, а также над Саратовской областью – 35 единиц.

Кроме того, над Крымом уничтожено 16 БПЛА, по восемь аппаратов были сбиты над Воронежской и Ростовской областями. Четыре беспилотника были перехвачены над Краснодарским краем и акваторией Азовского моря. Еще по три дрона сбиты над Волгоградской областью и Республикой Татарстан, по два – над Курской и Липецкой областями, по одному – над Тульской и Тверской областями.

Как писала газета ВЗГЛЯД, вечером 22 февраля российские расчеты ПВО за три часа перехватили и уничтожили 36 украинских беспилотников над Белгородской, Московской и другими областями.

Беспилотный летательный аппарат был уничтожен силами ПВО на подлете к столице.

Накануне силы ПВО сбили 130 украинских БПЛА, сообщили в Минобороны России.

Комментарии (0)
23 февраля 2026, 14:12 • Новости дня
Зеленский предложил разместить западные войска на границе Украины с Белоруссией

Зеленский предложил западным странам разместить войска на границе с Белоруссией

Зеленский предложил разместить западные войска на границе Украины с Белоруссией
@ Michael Bihlmayer/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Вера Басилая

Глава киевского режима Владимир Зеленский предложил западным странам разместить военный контингент численностью до пяти тысяч человек на границе Украины с Белоруссией, сообщает агентство AFP.

Владимир Зеленский предложил западным партнерам возможность размещения их военных подразделений на границе Украины и Белоруссии, передает ТАСС.

В интервью агентству AFP он заявил: «Когда я говорю про первую линию. И говорю про Польшу или наших балтийских соседей. Я говорю им, почему бы вашим контингентам не стоять на границе Украины с Белоруссией?» На вопрос о наличии договоренности Зеленский ответил, что «ответа пока нет».

Он также отметил, что в Киеве хотели бы видеть иностранные войска «ближе к линии фронта», однако Польша пока не подтверждала намерение отправить контингент. Зеленский пояснил, что если бы Польша предложила разместить военных во Львове, то такой вариант Киеву не интересен.

По словам Зеленского, Великобритания и Франция выразили готовность выделить по бригаде, то есть по пять тысяч человек каждая. Он добавил, что есть еще несколько стран, готовых участвовать в отправке войск, но их названия не уточнил.

Ранее киевские власти неоднократно выступали за размещение на территории Украины полноценного военного контингента партнеров, а не миротворческих миссий, таких как ООН или ОБСЕ. Однако пока не определены полномочия, задачи и состав возможных иностранных войск.

Владимир Зеленский предложил Евросоюзу профинансировать переход украинской армии на контрактную основу.

The Guardian призвала «коалицию желающих» направить войска на Украину. Президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что европейские страны продолжают поддерживать Украину, но не намерены отправлять свои войска, чтобы не допустить прямого столкновения с Россией.

МИД России заявил, что размещение западных военных и инфраструктуры на Украине будет расценено как иностранная интервенция.


Комментарии (2)
23 февраля 2026, 13:20 • Новости дня
Генерал Ходжес сообщил о возможных договоренностях США и России по Украине
Генерал Ходжес сообщил о возможных договоренностях США и России по Украине
@ Juergen Heinrich/imago-images/Global Look Press

Tекст: Валерия Городецкая

США намерены добиться от Киева заключения мирного соглашения до лета, чтобы ко Дню независимости 4 июля объявить о новых бизнес-сделках, связанных с окончанием конфликта на Украине, заявил экс-командующий армией США в Европе, генерал-лейтенант в отставке Бен Ходжес.

По словам Ходжеса, между Россией и США уже достигнуты определенные договоренности по урегулированию конфликта на Украине, передает РБК. «Мне кажется, уже есть договоренности, и эти документы будут обнародованы после того, как, по их мнению, будет какое-то соглашение этим летом», – сказал генерал в интервью украинскому «24 каналу».

Он подчеркнул, что именно по этой причине Вашингтон настаивает на скорейшем согласовании сделки между Киевом и Москвой. Ходжес предположил, что это даст возможность Белому дому сделать громкие анонсы о будущих экономических проектах.

Генерал также подверг критике команду президента Дональда Трампа за оказываемое давление на Киев. Он отметил, что подобные заявления – например, что «все готово на 95%, кроме самой важной части» – не способствуют продвижению переговоров, а лишь вредят процессу.

На прошлой неделе в Женеве прошел второй день трехсторонних переговоров по урегулированию ситуации на Украине с участием делегаций России, США и Украины. Глава российской делегации Владимир Мединский заявил, что переговоры были тяжелыми и деловыми.

Газета ВЗГЛЯД писала, что переговоры в Женеве вызвали дрожь в Киеве.

Комментарии (0)
23 февраля 2026, 06:31 • Новости дня
Группировка «Север» прорвала оборону ВСУ в двух областях

Tекст: Денис Тельманов

Российские военнослужащие продолжили создание полосы безопасности, уничтожив в ходе боев новейшие украинские станции радиоэлектронной борьбы.

Бойцы группировки войск «Север» ведут ожесточенные бои, где за сутки общее продвижение составило до 750 метров, сообщает Telegram-канал «Северный ветер». Штурмовые группы при поддержке авиации и артиллерии продавливают оборону противника на нескольких участках, несмотря на активное использование ВСУ дронов и попытки ударов по энергетике.

На Харьковском направлении продолжается наступление в районе Волчанска и Старицы, где завершена зачистка участка леса. Особое внимание уделяется уничтожению логистических узлов и средств радиоэлектронной борьбы противника. На передовой были замечены и поражены новейшие украинские разработки РЭБ «Октава» и «Дамба», которые не смогли защитить позиции от российских ударов.

Потери украинской стороны за сутки превысили 230 человек, также уничтожено множество техники, включая станции «Старлинк» и гаубицы. Кроме того, военных предупредили о рассылке вредоносного программного обеспечения под видом ссылки на «Википедию» для взлома мобильных устройств.

Как писала газета ВЗГЛЯД, группировка российских войск «Север» продолжает продвижение на Сумском и Харьковском направлениях.

Северяне вынуждают ВСУ перебрасывать резервы или оставлять личный состав в безысходном положении. Также российские бойцы узнали о пытках и убийствах иностранных наемников их собственными нанимателями.

Комментарии (0)
23 февраля 2026, 11:05 • Новости дня
ВС России уничтожили бойцов полка ВСУ «Шквал» в тылу Днепропетровской области

Tекст: Валерия Городецкая

Часть боевиков элитного штурмового полка «Шквал», выведенных с линии фронта в тыл Днепропетровской области, была уничтожена ударами фугасных авиабомб (ФАБ).

По данным силовых структур, удары были нанесены, в частности, по населенному пункту Николаевка Днепропетровской области, передает ТАСС.

«В тыловых районах Днепропетровской области ФАБами частично уничтожены боевики полка «Шквал». Речь идет о тех, кто выжил под ударами наших ВКС у линии фронта и был выведен в тыл», – сообщил агентству источник.

В декабре удары ФАБ уничтожили штурмовой полк ВСУ под Гуляйполем.

Ранее ВСУ лишились элитного полка «Скала» в Харьковской области.

Комментарии (0)
23 февраля 2026, 10:55 • Новости дня
ВСУ столкнулись с нехваткой солдат под Харьковом

Tекст: Елизавета Шишкова

На Харьковском направлении командование Украины массово применяет беспилотники и современные комплексы РЭБ для восполнения нехватки личного состава, сообщили в российских силовых структурах.

На Харьковском направлении украинское командование испытывает острую нехватку личного состава, сообщают РИА «Новости» со ссылкой на российские силовые структуры.

По словам источника агентства, «катастрофическую нехватку личного состава на позициях украинское командование стремится нивелировать массовым применением дронов в комплексе средств РЭБ».

Российская сторона отмечает, что для этого ВСУ усилили использование беспилотников и радиоэлектронной борьбы. На передовых позициях были замечены новые образцы средств РЭБ, в том числе «Октава» и «Дамба».

Как писала газета ВЗГЛЯД, российская группировка «Север» прорвала оборону ВСУ в двух областях на Украине. «Северяне» заявили, что на протяжении недели блокировали у Садков бригаду ВСУ без провизии и связи. За неделю российские войска взяли под контроль восемь населенных пунктов, включая Миньковку и Цветковое.

Комментарии (0)
23 февраля 2026, 15:40 • Новости дня
ВСУ потеряли около двух рот на границе Запорожской и Днепропетровской областей

Tекст: Валерия Городецкая

Около двух рот личного состава элитных подразделений ВСУ погибли на рубеже между Запорожской и Днепропетровской областями.

Потери понесли три штурмовые бригады – 95-я, 92-я, 82-я, а также полки «Волки да Винчи» и «Скала» в зоне от Воздвижевки и Любицкого до Покровского, передает ТАСС со ссылкой на источник в силовых структурах.

Основные потери личного состава ВСУ были вызваны ударами корректируемых авиационных бомб ФАБ, беспилотных летательных аппаратов и артиллерии, уточнил собеседник агентства.

«95-я, 92-я, 82-я штурмовые бригады ВСУ, а также полки «Волки да Винчи» и «Скала» за три дня понесли большие потери на рубеже от Воздвижевки и Любицкого в Запорожской области до Покровского в Днепропетровской области. Всего – около двух рот личного состава», – сообщил источник.

Ранее ВС России уничтожили бойцов полка ВСУ «Шквал» в тылу Днепропетровской области.

Комментарии (0)
23 февраля 2026, 22:20 • Новости дня
Россия призвала США отказаться от ударов по мирным ядерным объектам Ирана

Tекст: Денис Тельманов

Замглавы МИД РФ Дмитрий Любинский выступил с предупреждением о недопустимости военных ударов по мирным ядерным объектам Ирана и призвал к дипломатии.

Россия обратилась к США и их союзникам с призывом отказаться от планов атаковать мирные ядерные объекты Ирана, передает ТАСС. Заместитель главы МИД Дмитрий Любинский заявил об этом на заседании высокого уровня Группы друзей в защиту Устава ООН в Женеве.

«Призываем США и их союзников отказаться от планов нанесения ударов по мирным ядерным объектам Ирана», – подчеркнул Любинский в ходе своего выступления.

Он также настоятельно рекомендовал Вашингтону предоставить твердые гарантии недопущения дальнейшей военной конфронтации.

Любинский добавил, что Россия готова оказать необходимую помощь для возобновления дипломатических усилий по иранской ядерной программе.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Иран и Россия договорились о поставке 500 установок «Верба» и 2 500 ракет «9М336» на сумму 500 млн евро.

Министр иностранных дел Омана Бадр аль-Бусаиди подтвердил, что между США и Ираном пройдут переговоры.

Новый раунд переговоров США и Ирана по ядерной сделке может состояться 27 февраля при условии получения Вашингтоном подробного предложения от Тегерана.

Комментарии (0)
23 февраля 2026, 12:34 • Новости дня
ВСУ за сутки в зоне СВО потеряли более 1350 военных

Tекст: Мария Иванова

В зоне спецоперации за сутки украинские формирования потеряли более 1350 военных, а также лишились десятков боевых машин и артиллерийских орудий.

Подразделения группировки «Север» заняли более выгодные рубежи и позиции, нанеся поражение формированиям двух механизированных бригад ВСУ, бригад морской пехоты и теробороны около Пролетарского, Мирополья, Хотени, Искрисковщины и Новодмитровки в Сумской области.

А в Харьковской области нанесено поражение подразделениям двух механизированных, мотопехотной бригад ВСУ и бригады теробороны возле Красного Яра, Графского и Марьино.

Потери ВСУ составили до 225 военнослужащих, четыре орудия полевой артиллерии, боевая машина РСЗО «Верба» и четыре склада матсредств.

В то же время подразделения группировки «Запад» улучшили тактическое положение, нанеся поражение живой силе и технике механизированной, аэромобильной бригад ВСУ и двух бригад нацгвардии рядом с Боровой, Новоосиново, Нечволодовкой, Моначиновкой в Харьковской области, Красным Лиманом и Александровкой в Донецкой народной республике (ДНР).

При этом ВСУ потеряли до 195 военнослужащих, четыре бронемашины, включая американский бронеавтомобиль HMMWV, и четыре артиллерийских орудия. Уничтожены станция РЭБ и три склада с боеприпасами.

Параллельно подразделения Южной группировки улучшили положение по переднему краю, нанеся поражение формированиям двух механизированных, штурмовой, мотопехотной бригад ВСУ в районах Малиновки, Резниковки, Дружковки, Краматорска, Константиновки и Никифоровки в ДНР.

Противник потерял свыше 140 военнослужащих, шесть бронемашин, пять орудий полевой артиллерии. Уничтожены две станции РЭБ и три склада матсредств.

Подразделения группировки «Центр» заняли более выгодные рубежи и позиции, нанеся поражение живой силе и технике трех механизированных, егерской, пехотной, двух аэромобильных бригад, штурмового полка ВСУ, бригад морской пехоты, теробороны и нацгвардии у Кутузовки, Белицкого, Добропольея, Сергеевки, Новоалександровки и Кучерова Яра в ДНР, Межевой и Новопавловки в Днепропетровской области.

Потери украинских вооруженных формирований при этом составили до 390 военнослужащих, шесть бронемашин и артиллерийское орудие.

Между тем подразделения группировки «Восток» продолжили продвижение вглубь обороны противника, нанеся поражение формированиям механизированной, двух десантно-штурмовых, штурмовой бригад и трех штурмовых полков ВСУ поблизости от Воздвижевки, Любицкого, Лесного и Новониколаевки в Запорожской области, Покровского, Просяной, Новоалександровки и Новоскелеватого в Днепропетровской области.

Противник потерял до 355 военнослужащих, пять бронемашин и четыре орудия полевой артиллерии.

Подразделения группировки войск «Днепр» нанесли поражение живой силе и технике механизированной и горно-штурмовой бригад ВСУ около Кирово и Камышевахи в Запорожской области. Уничтожены более 50 военнослужащих, три станции РЭБ, израильская станция контрбатарейной борьбы RADA и склад с боеприпасами.

Напомним, накануне Минобороны сообщило о массированном ударе по военным объектам Украины.

Днем ранее ведомство также сообщило о продвижении российских войск на Украине.

Комментарии (0)
24 февраля 2026, 00:23 • Новости дня
В 2026 году ВСУ потеряли примерно 65 тыс. военнослужащих

Tекст: Денис Тельманов

Потери украинских военных подразделений только в 2026 году составили уже около 65 тысяч бойцов. А с начала спецоперации общие потери ВСУ превысили 1,5 млн человек, включая убитых и раненых.

В 2026 году Вооруженные силы Украины потеряли примерно 65 тыс. военнослужащих. А с момента начала СВО эта цифра превысила 1,5 млн, передает ТАСС со ссылкой на собственные подсчеты. В расчетах использовались официальные данные Министерства обороны России, опубликованные по итогам 2025 года.

В общей сложности с начала спецоперации российскими военными были уничтожены 670 украинских самолетов, 283 вертолета и 116 804 беспилотных летательных аппарата, следует из информации российского военного ведомства.

Также зафиксировано уничтожение 650 зенитных ракетных комплексов, 27 835 танков и других боевых бронированных машин и 1 671 боевой машины реактивных систем залпового огня.

Аналогичные цифры боевых потерь украинской стороны ранее озвучил Сергей Рудской, начальник Главного оперативного управления Генштаба Минобороны России. По его данным, потери украинских войск также превысили 1,5 млн человек.

Комментарии (0)
23 февраля 2026, 09:45 • Новости дня
Боец рассказал о спокойствии и стойкости военных в зоне СВО

Боец Хмурый рассказал о спокойствии и стойкости военных в зоне СВО

Tекст: Елизавета Шишкова

Российские бойцы успешно выполняют боевые задачи на передовой, несмотря на постоянную опасность и интенсивные артиллерийские обстрелы, рассказал старший наводчик с позывным Хмурый.

Российские военные сохраняют выдержку даже в условиях постоянной опасности в зоне спецоперации, передает «Вести». Старший наводчик с позывным Хмурый рассказал журналистам, что большинство бойцов – опытные и высокомотивированные люди, для которых эта работа стала привычной, несмотря на ее сложность и опасности.

«Артиллерийские «дуэли» идут круглосуточно. Был момент, что работали: выход наш, выход оттуда. Мы им, они нам. Пинг-понг. <…> Цель поражена», – поделился Хмурый.

Боец подчеркнул, что участие в спецоперации стало для многих из них осознанным выбором. По его словам, мотивацией служит не только долг перед страной, но и забота о семьях, а также желание доказать свою верность родной земле.

Президент Владимир Путин поздравил россиян, ветеранов, личный состав и гражданский персонал Вооруженных Сил с Днем защитника Отечества.

Министр обороны России Андрей Белоусов поздравил военнослужащих с праздником и отметил их мужество и профессионализм при выполнении задач в зоне спецоперации на Украине.

Лейтенант Балдан Цыдыпов, несмотря на тяжелые ранения и контузию, прикрывал отход 150 бойцов под Киевом и после 26 операций стал легендой СВО.


Комментарии (0)