Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Мировой кризис повлиял на израильский эксперимент

На протяжении десятилетий Израиль был «витриной Запада» и островком высокоразвитой материальной цивилизации в бушующем море арабского мира. Такой успех был связан с факторами, которые вскоре могут стать достоянием истории. И не по вине израильтян.

5 комментариев
Ольга Андреева Ольга Андреева Как Сталина вынесли из мавзолея и к чему это привело

30 октября 1961 года, в последний день работы ХХII съезда КПСС, повестку заседания внезапно нарушил глава Ленинградского обкома партии Спиридонов. Он предложил вынести тело Сталина из мавзолея и перезахоронить у Кремлевской стены. Делегаты от неожиданности открыли рты.

30 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Первопричины СВО следует искать на Западе

Пять лет назад успешно развивающаяся Россия еще надеялась на мирный диалог с Западом, но к концу 2021 года стало понятно, что с нами разговаривать не хотят. Чтобы защитить интересы своей безопасности и возможность развиваться дальше, Россия была вынуждена вступить в открытый конфликт с НАТО и начать СВО.

7 комментариев
3 февраля 2025, 02:42 • Новости дня

США обвинили Китай в пандемии COVID-19

Белый дом в разъяснениях причин введения торговых пошлин против Китая обвинил Пекин в пандемии COVID-19

Tекст: Антон Антонов

Пандемия COVID-19 возникла из-за утечки вируса из лаборатории в Ухане, что нанесло американской экономике убытки в 14 трлн долларов, говорится в опубликованном Белым домом документе с разъяснениями причин введения торговых пошлин против Китая.

Указывается, что пандемия обернулась для американской экономики потерями в 14 трлн долларов. Кроме того, отмечается, что Коммунистическая партия Китая «продолжает отрицать» утечку, передает ТАСС.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Трамп подписал указ о введении пошлин на товары из Канады, Мексики и Китая. Прежде он заявлял, что Китай должен заплатить репарации для частичной компенсации ущерба от коронавирусной пандемии.

30 октября 2026, 16:23 • Новости дня
Президент Ганы поблагодарил Путина за поставки «Спутника V»

Президент Ганы поблагодарил Путина за поставки вакцины «Спутник V»

Президент Ганы поблагодарил Путина за поставки «Спутника V»
@ Александр Щербак/ТАСС

Tекст: Елизавета Шишкова

Президент Ганы Джон Драмани Махама на встрече с президентом России Владимиром Путиным в Москве выразил благодарность за поставки российской вакцины от коронавируса «Спутник V».

Махама отметил солидарность Москвы с Африкой во время деколонизации и борьбы с апартеидом. Он подчеркнул, что Россия всегда поддерживала континент и помогала преодолевать сложные времена, передает РИА «Новости».

«И также во времена COVID-19 первые вакцины, которые мы получили в Африке, – это была вакцина «Спутник V», которая была поставлена из России», – заявил президент Ганы.

Кроме того, Махама выразил благодарность за приглашение на третий саммит Россия – Африка. Он уверен, что это мероприятие будет способствовать углублению экономических отношений.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в пятницу Владимир Путин провел в Кремле встречу с участником саммита Россия – Африка президентом Ганы.

Президент России заявил об успешном развитии отношений Москвы со странами Африканского континента.

В четверг российский лидер на пленарном заседании саммита назвал неоспоримыми союзнические отношения между Москвой и африканскими государствами.

Комментарии (0) ▼
30 октября 2026, 15:25 • Новости дня
Fox News: США перебрасывают силы на Ближний Восток для новых ударов по Ирану

Tекст: Елизавета Шишкова

Американские военные начали переброску сил на Ближний Восток, чтобы обеспечить президенту США Дональду Трампу возможность возобновить удары по Ирану, сообщил телеканал Fox News.

Передвижения американских сил в регионе направлены на подготовку различных вариантов действий на случай, если Трамп примет решение о возобновлении военной операции против Исламской республики, передает ТАСС со ссылкой на Fox News.

По данным телеканала, премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху добивается от Вашингтона нанесения новых ударов по Ирану.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в среду посредники из Катара передали Ирану новый проект договоренности по урегулированию конфликта с США и Израилем.

В тот же день Трамп заявил о скором окончании войны с Ираном.

В понедельник канцелярия Нетаньяху опровергла сообщения о безуспешной попытке премьера убедить Трампа нанести совместный удар по Ирану.

Комментарии (0) ▼
31 октября 2026, 12:06 • Видео
Израиль в тупике: удивительные итоги выборов

В Израиле подвели окончательные итоги парламентских выборов, но они не отличаются от предварительных: ничья, тупик, никто не сможет составить коалицию. Однако самое удивительное не это.

Комментарии (0) ▼
31 октября 2026, 06:45 • Новости дня
Bloomberg: На встрече G20 отменили совместное фото во избежание разногласий

Bloomberg: На встрече G20 отменили совместное фото из-за России

Bloomberg: На встрече G20 отменили совместное фото во избежание разногласий
@ Michael Kappeler/dpa/Global Look Press

Tекст: Катерина Туманова

Организаторы встречи глав МИД стран G20 в Атланте отменили традиционное совместное фото из-за отказа некоторых участников фотографироваться с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым.

Отказ официальных лиц от фотографирования стал символом разногласий между США и их союзниками, возникших на фоне стремления американского президента Дональда Трампа наладить отношения с Россией, передает агентство Bloomberg.

«В отношениях с Россией нет места «обычному положению дел»», – заявил министр иностранных дел Германии Йоханн Вадефуль, подчеркнув необходимость обсуждать спорные вопросы за столом переговоров и избегать неверных визуальных сигналов.

Американский чиновник подтвердил агентству решение G20 пропустить торжественную фотосессию, чтобы избежать отвлечения внимания на дипломатические вопросы и сосредоточиться на обсуждениях.

Встреча министров иностранных дел в Атланте предваряет саммит лидеров G20, который пройдет в декабре в гольф-клубе Дональда Трампа в Майами. Глава Белого дома пригласил на мероприятие президента России Владимира Путина, но Кремль пока не сообщил, примет ли он приглашение.

По данным Госдепартамента, встреча, которая состоится на этой неделе в Атланте, призвана «способствовать выполнению основной миссии G20 – содействию глобальной стабильности и процветанию».

Как писала газета ВЗГЛЯД, в пятницу Лавров провел переговоры с главой МИД Саудовской Аравии в Атланте и заявил о нарушении Вашингтоном принципов многосторонней дипломатии из-за единоличного приглашения Польши в G20.

Западные издания высмеяли министра иностранных дел Германии Вадефуля за страх оказаться на одном снимке с главой российского ведомства.

Комментарии (2) ▼
30 октября 2026, 22:54 • Новости дня
Госдепартамент одобрил продажу Украине 500 ракет для комплексов Patriot

Госдеп: США одобрили продажу Украине 500 ракет для комплексов Patriot

Tекст: Катерина Туманова

Государственный департамент США согласовал возможную продажу Украине 500 зенитных ракет PAC-3 для систем противовоздушной обороны Patriot стоимостью 2,1 млрд долларов, о чем сообщил на своем сайте.

«Государственный департамент США принял решение одобрить возможную продажу иностранным военным правительству Украины для закупки ракет PATRIOT Advanced Capability-3 (PAC-3) с сегментным усилением (MSE) и сопутствующего оборудования. Предполагаемая общая стоимость проекта составляет 2,1 млрд долларов, полностью финансируемых партнерами и союзниками», – сообщил Госдепартамент США.

Для оплаты будут использованы средства Канады, Германии и Норвегии через программу JUMPSTART, а также национальные фонды, обеспеченные кредитом Евросоюза на поддержку Украины. Американские средства в сделке не задействованы.

В Госдепартаменте отметили, что продажа улучшит возможности Киева по противоракетной обороне. Главным подрядчиком выступит компания Lockheed Martin.

Как писала газета ВЗГЛЯД, на Украине 26 октября обвинили Хегсета в задержке поставок Киеву ракет для Patriot.

В сентябре Европейская комиссия выделила Киеву дополнительные 6,1 млрд евро на приобретение систем противовоздушной обороны. Евросоюз одобрил исключение для приобретения украинскими властями комплектующих для систем Patriot за счет кредитных средств.

Комментарии (0) ▼
31 октября 2026, 01:47 • Новости дня
Трамп назвал глупцами тех, кто требует от него антироссийских санкций

Трамп назвал сторонников санкций против России глупцами

Трамп назвал глупцами тех, кто требует от него антироссийских санкций
@ Yuri Gripas - Pool via CNP/Consolidated News Photos/Global Look Press

Tекст: Катерина Туманова

Американский лидер Дональд Трамп во время встречи с освобожденным из российской тюрьмы Стивеном Хаббардом в Белом доме заявил, что его освобождение связано с решением отменить часть экономических санкций против Москвы.

Трамп в пятницу встретился с Хаббардом в Овальном кабинете Белого дома, пишет The Washington Times. Во время беседы глава государства намекнул, что возвращение гражданина США связано с отменой санкций, введенных Конгрессом.

«Они хотели, чтобы я [ввел санкции], пока я вел переговоры ради тебя», – заявил Трамп.

При этом Хаббард добавил, что «Россия смеется над санкциями».

В начале октября Трамп подписал указ об освобождении России от санкций, принятых Конгрессом в сентябре. Этот шаг позволил снять ограничения с официальных лиц и банков, против которых они были введены. После освобождения Хаббарда санкции не были восстановлены.

В конце октября спецпосланник президента США Стив Уиткофф на встрече в Петербурге сообщил об освобождении 74-летнего Хаббарда, отбывавшего срок в России за наемничество в рядах ВСУ.

Как писала газета ВЗГЛЯД, помощник президента России Ушаков сообщил о диалоге между Москвой и Вашингтоном о снятии санкций с Российского фонда прямых инвестиций.

На прошлой неделе сын освобожденного в России американца Стивена Хаббарда православный священник отец Иосиф выразил благодарность президентам России и США. При этом Песков опроверг связь между освобождением Хаббарда и Звинчука.

Комментарии (0) ▼
28 октября 2026, 22:47 • Новости дня
Песков: Возможная встреча Путина, Трампа и Зеленского требует длительной работы

Tекст: Антон Антонов

Возможная встреча президента России Владимира Путина, лидера США Дональда Трампа и главы киевского режима Владимира Зеленского потребует серьезной предварительной работы, заявил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.

Песков не стал опровергать слова Трампа о перспективах встречи глав России, США и Украины, сообщает Telegram-канал «Юнашев Live».

«Как мы неоднократно говорили, этому должна предшествовать длительная скрупулезная работа», – сказал Песков.

Отвечая на просьбу прокомментировать слова Трампа о проведении такой встречи «в скором времени», Песков отметил, что, по его мнению, «скорое время – это растяжимое понятие».

Как писала газета ВЗГЛЯД, Трамп заявил о продвижении в украинском урегулировании и скорой встрече с Путиным и Зеленским.

Песков анонсировал обсуждение взаимных гарантий безопасности России и Украины на переговорах в Абу-Даби.

Комментарии (0) ▼
30 октября 2026, 15:44 • Новости дня
США потребовали гарантий отсутствия ядерного оружия у Ирана

Трамп заявил о необходимости гарантий безъядерного статуса Ирана

Tекст: Елизавета Шишкова

Президент США Дональд Трамп заявил, что Вашингтон не допустит появления у Ирана ядерного оружия, а текущий конфликт между двумя странами завершится в ближайшее время.

«Иран не может обладать ядерным оружием, и у него его не будет», – сказал политик в эфире радиостанции KCMO. По его словам, Вашингтону необходимы гарантии безъядерного статуса Тегерана, передает РИА «Новости».

Глава американской администрации также выразил уверенность в очень скором окончании боевых действий между Соединенными Штатами и Ираном.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в среду президент США Дональд Трамп назвал войну с Ираном одним из величайших событий в своей жизни.

Ранее СМИ сообщили о потере Пентагоном военной техники на 6 млрд долларов.

Во вторник заместитель председателя Совета Федерации Константин Косачев назвал бездоказательными обвинения в непрозрачности иранской ядерной программы.

Комментарии (0) ▼
30 октября 2026, 20:14 • Новости дня
Песков сообщил об отсутствии планов разговора Путина и Трампа

Песков: Разговор Путина и Трампа пока не планируется

Tекст: Валерия Городецкая

Телефонный разговор президента России Владимира Путина и главы США Дональда Трампа в настоящее время не планируется, заявил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.

«Пока нет», – приводит ТАСС ответ Пескова на вопрос о том, планируется ли разговор двух лидеров. Он добавил, что в Кремле ничего не знают о возможном трехстороннем разговоре Путина с Трампом и Владимиром Зеленским, о котором упоминал президент США.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в среду президент США Дональд Трамп заявил о скорой встрече с президентом России Владимиром Путиным и Владимиром Зеленским.

Пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков отметил необходимость серьезной предварительной работы перед возможной встречей Путина, Трампа и Зеленского.

В воскресенье Песков сообщил о возможности двусторонней встречи Путина и Трампа на саммите АТЭС в китайском Шэньчжэне.

Комментарии (0) ▼
31 октября 2026, 09:16 • Новости дня
Трамп допустил назначение рэп-исполнительницы Минаж пресс-секретарем

Трамп задумался о назначении Ники Минаж новым пресс-секретарем Белого дома

Tекст: Дмитрий Зубарев

Президент США Дональд Трамп не исключил возможность назначения американской рэп-исполнительницы Ники Минаж на должность нового пресс-секретаря Белого дома.

Американский лидер пообещал подумать над идеей сделать певицу официальным представителем администрации, передает РИА «Новости».

Директор по коммуникациям Белого дома Стивен Чунг 25 октября в шутку предположил, что Минаж может занять этот пост.

«Это хорошая идея. Думаю, мне нужно подумать об этом. Я подумаю об этом», – заявил Трамп в интервью блогеру Бенни Джонсону, отвечая на вопрос о вероятности подобного кадрового решения.

Предыдущий пресс-секретарь Белого дома Кэти Захария продержалась на должности пять дней и была уволена после провального первого брифинга и скандала с адвокатской лицензией.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в понедельник американская рэп-исполнительница Ники Минаж заявила о готовности проголосовать за президента США Дональда Трампа.

Ранее администрация американского лидера перевела Кэти Захарию с должности пресс-секретаря Белого дома на другой пост.

Комментарии (0) ▼
29 октября 2026, 10:55 • Новости дня
Суд пригрозил отклонить иск Трампа к Би-би-си

Sky News: Суд потребовал от Трампа документы по делу против Би-би-си

Tекст: Игорь Иножарский

Суд в Майами обязал президента США Дональда Трампа предоставить документы по делу против Би-би-си до 23 ноября, пригрозив в противном случае отклонить его иск на 10 млрд долларов.

Магистратный судья США Энджолик Лет предупредила, что несоблюдение её распоряжения может повлечь санкции, вплоть до прекращения дела из-за непредоставления доказательств со стороны истца, пишет Sky News. Судья также потребовала от Трампа составить к 5 ноября реестр документов, которые его команда отказывается раскрывать, сославшись на привилегию, и выразила сомнения в том, что юристы президента провели полный поиск всех запрошенных материалов.

Юристы Би-би-си обвинили Трампа в нарушении правил раскрытия документов и заявили, что корпорация понесёт «серьёзный ущерб», если президент продолжит игнорировать свои обязательства по делу. По их словам, задержка касается документов, которые не являются предметом спора и которые Трамп ранее согласился предоставить. На прошлой неделе та же судья распорядилась провести допрос президента до 11 декабря после того, как он отменил согласованную дату 16 октября, сославшись на «вопросы национальной важности»; по версии Би-би-си, Трамп пытается оттянуть дачу показаний до января.

Иск на 10 млрд долларов связан с программой «Panorama», в которой были смонтированы вместе две части речи Трампа, из-за чего сложилось впечатление единой цитаты. Его юристы утверждают, что фильм выставил президента «агрессивным мятежником» и нанёс колоссальный урон его бренду. Председатель Би-би-си Самир Шах принёс извинения за «ошибку в суждении», признав, что монтаж создавал впечатление прямого призыва к насилию, однако корпорация добивается прекращения дела, ссылаясь на угрозу свободе журналистики и на то, что программа вовсе не выходила в эфир в США.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в конце прошлого года президент США Дональд Трамп подал иск на 10 млрд долларов к Би-би-си из-за монтажа фильма о событиях 6 января. На прошлой неделе Трамп через Минюст подал в суд на власти Калифорнии, потребовав не засчитывать бюллетени около 20 тыс. избирателей до проверки их гражданства перед ноябрьскими выборами в США. Федеральный суд США обязал администрацию Трампа предоставить журналистам CNN, MS NOW и Politico доступ на территорию Белого дома на время рассмотрения их иска.

Комментарии (0) ▼
31 октября 2026, 17:21 • Новости дня
В США заявили о приближении мирной сделки по украинскому конфликту

Власти США заявили о приближении мирной сделки по украинскому конфликту

Tекст: Вера Басилая

Президент США Дональд Трамп заявил, что украинский конфликт близок к урегулированию.

«Думаю, мы приближаемся к сделке», – сказал Трамп в интервью консервативному американскому журналисту Бенни Джонсону.

По словам президента США, есть довольно неплохой шанс, что все получится, передает ТАСС.

Как писала газета ВЗГЛЯД, на прошлой неделе президент США Дональд Трамп заявил о приближении сторон к соглашению по урегулированию украинского конфликта.

В пятницу помощник президента Юрий Ушаков сообщил о начале согласования с американской стороной даты проведения трехсторонних переговоров в Абу-Даби.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков назвал целью СВО лишение Киева возможности наносить удары.

Комментарии (0) ▼
30 октября 2026, 10:23 • Новости дня
Трамп отменил предвыборные митинги в двух штатах

Трамп отказался от предвыборных митингов в Айове и Канзасе

Tекст: Вера Басилая

Президент США Дональд Трамп отменил очные выступления в Канзасе и Айове в последние дни кампании перед промежуточными выборами, сообщил Национальный комитет Республиканской партии.

Национальный комитет Республиканской партии пояснил, что формат телемитингов позволит охватить больше избирателей за оставшееся до закрытия участков время, передает Bloomberg.

Сам американский лидер объяснил отмену визита в Канзас уверенными позициями местного кандидата. При этом 80-летний политик отчитал репортера, который спросил его об усталости от постоянных переездов. «Мое здоровье очень хорошее», – заявил Трамп.

Всего республиканцы анонсировали около 20 удаленных мероприятий для поддержки кандидатов в Техасе, Нью-Йорке, Пенсильвании, Мичигане и Луизиане. Накануне президент США лично посетил Южную Каролину, где борьба за место в Сенате обострилась до предела.

Издание отмечает, что в этом году позиции правящей партии пошатнулись из-за недовольства избирателей войной с Ираном и ростом цен на продовольствие и топливо. Фермеры на Среднем Западе также серьезно пострадали от удорожания горючего, удобрений и тарифной политики администрации.

Как писала газета ВЗГЛЯД, на прошлой неделе рейтинг одобрения президента США Дональда Трампа перед промежуточными выборами в Конгресс снизился до исторического минимума в 31%.

Политики от Демпартии США обошли республиканцев по сборам на выборы.

Американист Григорий Ярыгин назвал главную интригу выборов в Конгресс США.

Комментарии (0) ▼
31 октября 2026, 12:18 • Новости дня
Возле поместья Трампа во Флориде развернули зенитные ракетные комплексы

The War Zone: У резиденции Трампа во Флориде развернули системы ПВО

Tекст: Тимур Шайдуллин

Около резиденции президента США Дональда Трампа Мар-а-Лаго во Флориде установили системы противовоздушной обороны на фоне повышенных опасений за его безопасность.

Зенитные ракетные комплексы AN/TWQ-1 Avenger появились около поместья президента США Дональда Трампа во Флориде в Палм-Бич и возле аэропорта имени Трампа примерно в трех милях к западу, пишет The War Zone.

Развертывание комплексов произошло около двух недель назад. Объединенное командование аэрокосмической обороны Северной Америки и Северное командование ВС США подтвердили размещение наземных средств ПВО и систем борьбы с беспилотниками.

Как писала газета ВЗГЛЯД, летом безопасность президента США Дональда Трампа на гольф-поле в Нью-Джерси также обеспечивали зенитные ракетные комплексы Avenger.

Ранее американские спецслужбы провели секретную операцию по пересадке политика на другой самолет в Анкаре ради предотвращения возможного покушения.

А в прошлом году на территории аэропорта в Палм-Бич обнаружили подозрительный объект с прямым обзором на зону выхода американского лидера из самолета.

Комментарии (0) ▼
31 октября 2026, 09:21 • Новости дня
ВОЗ заявила о росте риска распространения в мире нового штамма коронавируса

ВОЗ: Риск распространения нового штамма COVID-19 в мире возрастает

Tекст: Мария Иванова

Риск распространения в мире нового штамма коронавируса PJ.2.1 возрастает, однако данных о его более тяжелых последствиях нет, сообщили в российском офисе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

«С момента своего первого обнаружения в мае 2026 года этот вариант распространился по нескольким континентам, и по мере продолжения трансграничных перемещений людей риск его проникновения в страны только возрастает», – заявили в организации, передает РИА «Новости».

В ВОЗ добавили, что в настоящее время нет опубликованных клинических данных, которые бы указывали на то, что инфекция, вызванная новым штаммом, приводит к более тяжелым последствиям по сравнению с другими недавно выявленными вариантами SARS-CoV-2.

По информации газеты «Известия», штамм PJ.2.1 циркулирует в Канаде, США и Европе, и в ближайшее время может появиться в России или уже распространяется в стране. Этот вариант коронавируса обладает более высокой способностью проникать в клетки человека и быстро накапливает мутации для ухода от иммунного ответа.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в среду академик РАН, заместитель президента Российской академии образования Геннадий Онищенко заявил об отсутствии пандемического потенциала у нового варианта коронавируса PJ.2.1.

Во вторник в пресс-службе Роспотребнадзора сообщили об отсутствии зарегистрированных случаев заражения новым штаммом в России.

На прошлой неделе Роспотребнадзор сообщил о наблюдении за вариантом коронавирусной инфекции XFG.

Комментарии (0) ▼
31 октября 2026, 17:48 • Новости дня
Власти США допустили «венесуэльский сценарий» для Кубы

Власти США допустили смену власти на Кубе по венесуэльскому сценарию

Tекст: Вера Басилая

Президент США Дональд Трамп предрек смену власти на Кубе в ближайшие два с половиной года и допустил развитие событий по венесуэльскому сценарию.

Трамп в интервью консервативному журналисту Бенни Джонсону заявил о возможной смене руководства на Кубе и охарактеризовал ее как потерпевшую крах страну, передают «Вести».

«Я бы сказал, что это продлится недолго. Послушайте, это потерпевшая крах страна. Мы очень скоро вернем туда людей. Посмотрите, что мы сделали с Венесуэлой, и там все сложится очень хорошо. Сначала мы доведем дело до конца там, а потом, возможно, займемся другим», – заявил Трамп.

Американский лидер добавил, что администрация США внимательно следит за кубинским направлением, а курирующий этот вопрос госсекретарь Марко Рубио занимается ситуацией весьма тщательно.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в четверг Китай призвал Вашингтон снять санкции с Кубы.

Министр иностранных дел Кубы Бруно Родригес Паррилья заявил о стремлении США установить контроль над Кубой.

Генеральная Ассамблея ООН подавляющим большинством голосов приняла резолюцию с призывом к США снять блокаду с Кубы.

Комментарии (0) ▼