Дмитрий Грунюшкин Дмитрий Грунюшкин Зачем и от кого защищать русский язык

Если у нас больше не будет совершенно диких по своей папуасскости словесных конструкций вроде «Урюпинск-сити» или «Землегорск-вэлли», не проиграет ни один человек. Даже те, кто это придумывает. Ну, или генерит.

11 комментариев
Игорь Мальцев Игорь Мальцев Без ядерного оружия нас уже сожрали бы

Наши соседи слева по карте в истерике опять требуют себе ядерное оружие. Посмотрите в пустые глаза какой-нибудь Каи Каллас или фон дер Ляйен и представьте себе ядерные заряды в их руках. Вот где ужас.

28 комментариев
Вадим Трухачёв Вадим Трухачёв Православие как способ приблизить к России пять стран

У России есть все предпосылки для укрепления своего влияния в пяти православных странах с собственными поместными церквями – Сербии, Болгарии, Грузии, Греции и Румынии. Для этого нашей дипломатии следует шире использовать православие как инструмент внешней политики. А в ряде случаев пригодятся русский и славянский факторы.

23 комментария
1 февраля 2025, 18:08 • Новости дня

В военкомате города Ровно на западе Украины произошел взрыв

Tекст: Мария Иванова

В административном центре Ровненской области на западе Украины, городе Ровно, произошел взрыв в военкомате, в результате которого есть погибшие, сообщают местные СМИ.

В украинском городе Ровно произошел взрыв в здании военкомата, сообщает ТАСС со ссылкой на украинское издание «Инсайдер». В результате взрыва, по данным издания «Зеркало недели», есть погибшие, однако более детальная информация о случившемся на данный момент отсутствует.

Воздушная тревога в регионе не объявлялась. Официальных версий произошедшего пока не представлено.

В данный момент местные власти и службы работают на месте происшествия, выясняя обстоятельства инцидента.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в субботу в городе Пирятине Полтавской области на Украине мужчина в маске застрелил сотрудника военкомата, а затем скрылся вместе с одним из военнообязанных, которого тот сопровождал в учебный центр.

Ранее сообщалось, что в Одесской области сотрудники территориального центра комплектования избили 51-летнего мужчину, что привело к серьезным травмам, включая переломы ребер и прокол легкого.

Обсуждение:4 комментария
Сортировка:
Андрей Максимов Андрей Максимов
1 месяц назад
"в субботу в городе Пирятине Полтавской области на Украине мужчина в маске застрелил сотрудника военкомата, а затем скрылся вместе с одним из военнообязанных, которого тот сопровождал в учебный центр" (с)
Тля буду, если в маске, то это был Zorro!
Андрей Максимов Андрей Максимов
1 месяц назад
Що, та невже ж украинские пенсионеры попали под руку украинских же жуликов из колл-центров? :D
Тимоша Кошкин Тимоша Кошкин
1 месяц назад
"...и через 42 ка-***!..Это точно".
Олег Овсянников Олег Овсянников
1 месяц назад
ТЦКашникам походу *** придет
Восстановление пароля
Регистрация
Вы можете зарегистрироваться через соцсети
Сообщение
Спасибо! Ваша заявка принята.
7 марта 2025, 20:57 • Новости дня
Трамп поддержал удары России по Украине после остановки помощи США
Трамп поддержал удары России по Украине после остановки помощи США
@ Global Look Press/Keystone Press Agency

Tекст: Валерия Городецкая

Президент США Дональд Трамп заявил, что Россия наносит удары по Украине в условиях остановки военной помощи от Вашингтона, но отметил, что в похожей ситуации так поступила бы любая страна.

«Думаю, он делает то, что делал бы каждый», – сказал президент США в Белом доме, комментируя действия президента России Владимира Путина. Трамп добавил, что Путин «ударяет сильнее, чем прежде», и в такой ситуации каждый поступил бы аналогично, передает ТАСС.

Кроме того, американский лидер подчеркнул, что США не намерены предоставлять какие-либо гарантии безопасности Украине до окончания конфликта. При этом он выразил уверенность, что решение вопроса безопасности станет «легкой частью» после завершения боевых действий.

Напомним, в пятницу Белый дом анонсировал незапланированное заявление президента США.

В ходе него американский лидер заявил, что Вашингтону сложнее работать с Украиной, чем с Россией, и Соединенные Штаты могут полностью прекратить поддержку Киева, если не увидят его заинтересованности в прекращении конфликта.

Коментарии (20)
8 марта 2025, 16:03 • Новости дня
Песков обвинил Францию во лжи и нарушении договоренностей

Песков обвинил Францию в нарушении минских договоренностей и гарантий Януковичу

Песков обвинил Францию во лжи и нарушении договоренностей
@ Сергей Булкин/ТАСС

Tекст: Вера Басилая

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков обвинил Францию во лжи и нарушении договоренностей, в том числе обеспечении гарантий политического будущего экс-президента Украины Виктора Януковича.

В интервью журналисту ВГТРК Павлу Зарубину Песков заявил, что Франция, среди прочих стран, не выполнила свои обязательства по минским соглашениям и гарантиям политического будущего экс-президента Украины Виктора Януковича, передает ТАСС

Песков также напомнил о заявлении экс-президента Франции Франсуа Олланда, который отмечал, что минским договоренностям никто серьезно не относился. Он также указал на то, что в 2014 году французский министр иностранных дел подписал документ, который гарантировал политическое будущее Януковичу. Однако после этого, по словам Пескова, случился переворот, гарантии, данные Францией, не были выполнены.

Он подчеркнул, что французский президент Эмманюэль Макрон в своих недавних обвинениях в адрес России не упомянул о ложных действиях Франции. По его мнению, отказ от выполнения обязательств и было истинной ложью со стороны Франции.

Ранее Песков в ответ на заявления Макрона, обвинившего Россию во лжи в контексте украинского кризиса. напомнил о признаниях экс-президента Олланда о Минских соглашениях, которые никто из европейских стран не собирался выполнять.

Макрон во время выступления перед гражданами Франции заявил, что «агрессия» России не знает границ и представляет угрозу для Франции и Европы.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров провел параллели между высказываниями президента Франции Эммануэля Макрона и заявлениями Наполеона и Гитлера, отметив, что Макрон может пойти на бездумные шаги ради спасения своей репутации.

Коментарии (11)
8 марта 2025, 16:08 • Видео
У Европы нет выбора: будет страдать

Главе Еврокомиссии Урсуле фон дер Ляйен не удалось осуществить свой план по финансированию Украины и замещению для нее всего того, что отказались предоставлять США. Но это поражение, скорее всего, временное: у Европы нет другого выбора, кроме как платить.

Коментарии (0)
7 марта 2025, 21:57 • Новости дня
Посол Келин: Британия мечтает о двух военых базах на Украине

Посол Келин: Британия мечтает устроить базы на Азовском и Черном морях на Украине

Посол Келин: Британия мечтает о двух военых базах на Украине
@ Илья Дмитрячев/ТАСС

Tекст: Вера Басилая

Британия давно планирует создание двух военных баз на Украине, одна из которых может расположиться на Азовском море, однако для России это является абсолютно неприемлемым шагом, заявил посол России в Лондоне Андрей Келин.

По словам Келина, Лондон давно мечтает о создании двух морских баз: одной на Азовском море, другой – на Черном море, передает ТАСС.

Посол добавил, что сейчас обсуждаются параметры возможного размещения воинского контингента Британии на Украине после завершения боевых действий. Однако, как отметил Келин, ни мандат, ни правила задействования сил, ни детали инфраструктуры пока не ясны. Тем не менее, он подчеркнул, что для реализации таких планов Британии придется создавать базы на Украине.

Андрей Келин также заявил, что для России развертывание натовской инфраструктуры на Украине совершенно неприемлемо.

Ранее Келин заявил, что вмешательство Британии и Франции может усложнить переговоры по Украине. Также сообщалось, что Британия рассматривает возможность задействования своих истребителей для нужд противовоздушной обороны на западе Украины.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что Британия и Франция хотят предотвратить обвал фронта для украинских Вооруженных сил, добившись передышки для киевского режима.

Коментарии (23)
8 марта 2025, 11:54 • Новости дня
На Украине объявили в розыск Ивана Дорна, Макса Барских и Потапа
На Украине объявили в розыск Ивана Дорна, Макса Барских и Потапа
@ Екатерина Чеснокова/РИА Новости

Tекст: Александра Юдина

ВС Украины разыскивают более десяти известных артистов, включая Ивана Дорна, Макса Барских (настоящее имя Николай Бортник) и Потапа (Алексей Потапенко – участник дуэта «Потап и Настя»), которые покинули страну с разрешением на концерты в поддержку армии, но не вернулись.

ВСУ начали активный розыск по меньшей мере десяти известных артистов, которые покинули страну и не вернулись, передает Ura.ru со ссылкой на Telegram-канал Shot.

В их число входят такие звезды как Иван Дорн, Макс Барских, Потап и Artik, а также участники группы MBreeze и певец Василий Демчук. Их обвиняют в уклонении от мобилизации.

Сообщается, что эти артисты покинули Украину якобы для проведения концертов в поддержку ВСУ. Подозревается, что они могли обмануть или подкупить официальных лиц для выхода за пределы страны.

По словам источников, их действия расцениваются как намеренное уклонение от исполнения гражданского долга.

Как писала газета ВЗГЛЯД, на Украине вступил в силу запрет на выезд из страны для деятелей культуры и журналистов призывного возраста. В 2024 году в страну не вернулись более 500 представителей творческой интеллигенции.

В марте украинская рок-группа MBreeze, после участия в отборе на «Евровидение-2025», решила остаться за границей и не возвращаться на Украину.

Украинский артист Андрей Данилко, известный как Верка Сердючка, сообщил, что его концерты в Европе перенесены из-за того, что министерство культуры Украины отказало в разрешении на выезд.


Коментарии (14)
8 марта 2025, 09:18 • Новости дня
Hill: Трамп начал оказывать давление на Россию
Hill: Трамп начал оказывать давление на Россию
@ Al Drago/Pool/CNP/Global Look Press

Tекст: Александра Юдина

Президент США за несколько дней до встречи членов своей администрации с украинскими чиновниками в Саудовской Аравии пригрозил России санкциями и в то же время предупредил о прекращении помощи Украине, если Киев не согласится прекратить конфликт, пишет The Hill.

По данным агентства, Трамп начал оказывать давление на Россию, пригрозив ввести санкции против Москвы, за несколько дней до встречи членов своей администрации с украинскими чиновниками в Саудовской Аравии, передает РИА «Новости».

The Hill пишет, что цель переговоров – обсудить пути прекращения войны.

В то же время издание указывает, что Трамп предупредил, что США полностью прекратят поддержку Украины, если Киев не согласится на прекращение конфликта с Россией.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент США заявил, что Вашингтону сложнее работать с Украиной, чем с Россией, и Соединенные Штаты могут прекратить поддержку Киева, если не увидят его заинтересованности в прекращении конфликта. Президент США также рассматривает возможность введения новых санкций против России, среди которых он упомянул введение новых пошлин и ограничений в банковском секторе.

Коментарии (24)
8 марта 2025, 07:42 • Новости дня
Беспилотники атаковали завод КИНЕФ в Ленинградской области

Отражена атака беспилотников на завод КИНЕФ в Ленинградской области

Беспилотники атаковали завод КИНЕФ в Ленинградской области
@ Минобороны России/«ВКонтакте»

Tекст: Антон Антонов

Нефтеперерабатывающее предприятие КИНЕФ подверглось атаке беспилотников, сообщил губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.

«Отражена атака БПЛА на КИНЕФ в Киришском районе», – сообщил Дрозденко в Telegram.

Один БПЛА удалось уничтожить «на подлете», второй был уничтожен уже над предприятием. В результате падение обломков БПЛА привело к повреждению внешней конструкции одного из резервуаров. «Жертв нет», – сообщил губернатор, отметив, что последствия атаки ликвидируются.

В ночь на субботу силы ПВО перехватили и уничтожили 31 украинский беспилотник над территорией Краснодарского края, Брянской, Ленинградской и Ярославской областей.

Коментарии (23)
8 марта 2025, 13:50 • Новости дня
ВС России поразили питающий ВПК Украины объект энергетики
ВС России поразили питающий ВПК Украины объект энергетики
@ Константин Михальчевский/РИА Новости

Tекст: Мария Иванова

Оперативно-тактической авиацией, ударными беспилотниками, ракетными войсками и артиллерией группировок войск ВС России было нанесено поражение объекту энергетики, обеспечивающему работу предприятий ВПК Украины, сообщили в Минобороны.

Кроме того удары наносились по инфраструктуре военных аэродромов, цехам производства, складам хранения и пунктам управления БПЛА, а также скоплениям живой силы и техники вооруженных формирований ВСУ в 148 районах, сообщается в Telegram-канале Минобороны России.

Средствами ПВО сбиты пять управляемых авиационных бомб JDAM, американский снаряд РСЗО HIMARS, а также 178 беспилотников.

С начала спецоперации уничтожены 656 самолетов, 283 вертолета, 45649 беспилотников, 600 ЗРК, 22083 танка и других бронемашин, 1523 боевые машины РСЗО, 22348 орудий полевой артиллерии и минометов, 32595 единиц спецтехники, отчитались в Минобороны.

В субботу сообщалось, что в Николаеве на фоне воздушной тревоги прогремел взрыв. А в ночь на 8 марта в Одессе были повреждены объекты критической инфраструктуры.

Коментарии (9)
8 марта 2025, 11:19 • Новости дня
Моравецкий: Зеленский ошибся в оценке Трампа

Моравецкий заявил, что Зеленский просчитался, рассчитывая на отсутствие Трампа в Белом доме

Моравецкий: Зеленский ошибся в оценке Трампа
@ WILL OLIVER/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Дмитрий Зубарев

Бывший польский премьер Матеуш Моравецкий считает, что Владимир Зеленский допустил ошибку, поддержав Камалу Харрис и Джо Байдена вместо Дональда Трампа, что может повлиять на независимость Украины.

Как сообщает РИА «Новости», бывший премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий заявил, что украинский президент Владимир Зеленский ошибся в своих политических расчетах, полагая, что Дональд Трамп не вернется в Белый дом. По словам Моравецкого, Зеленский сделал ставку на Камалу Харрис и Джо Байдена, что оказалось неверным решением в долгосрочной политической перспективе.

Моравецкий подчеркнул, что всех, кто может трезво оценивать ситуацию, понимают, что без поддержки США независимость Украины невозможна. Он отметил, что «это жестокая правда»,.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Владимир Зеленский не будет участвовать в переговорах, которые пройдут в Саудовской Аравии. Кроме того, в Киеве отказались извиняться за поведение президента Зеленского во время его визита в США. Сообщалось также, что США угрожали раскрыть факты коррупции на Украине, если Киев откажется от сделки по ископаемым.

Коментарии (4)
8 марта 2025, 05:57 • Новости дня
Мужчина приговорен к пожизненному заключению за убийство украинцев в Мюнхене

Мужчина осужден в Мюнхене на пожизненное заключение за убийство украинских военных после совместного распития алкоголя

Мужчина приговорен к пожизненному заключению за убийство украинцев в Мюнхене
@ Валерий Шарифулин/ТАСС

Tекст: Антон Антонов

Суд в Мюнхене приговорил мужчину к пожизненному заключению за убийство двух украинских военных после совместного распития алкоголя и спора о ситуации на Украине, пишет Der Spiegel.

Как заявляет Der Spiegel, осужденный – 58-летний гражданин России. Инцидент произошел в апреле в Мурнау-ам-Штаффельзе в Баварии, передает ТАСС.

Мужчина признался, что после совместного распития алкогольных напитков он нанес удары ножом двум украинцам, 36 и 23 лет. По данным следствия, конфликт возник из-за разногласий по ситуации на Украине. Оба погибших служили в вооруженных силах Украины и проходили реабилитацию в Германии.

Суд исключил возможность его досрочного освобождения через 15 лет.


Коментарии (21)
8 марта 2025, 16:55 • Новости дня
Захарова ответила на угрозы главы ВМС Украины по поводу Керченского моста

Захарова ответила главе ВМС Украины на слова о троице и Керченском мосте

Захарова ответила на угрозы главы ВМС Украины по поводу Керченского моста
@ Александр Щербак/ТАСС

Tекст: Мария Иванова

Официальный представитель МИД Мария Захарова прокомментировала слова главы ВМС Украины Алексея Неижпапы (внесен в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга) о возможной третьей атаке на Керченский мост, который заметил, что «Бог любит троицу». Она предупредила, что с таким отношением к религии Православная церковь Украины скоро «обретет их мощи».

Мария Захарова отреагировала на угрозы, высказанные командующим ВМС Украины Алексеем Неижпапой.

В интервью Guardian он заявил, что в Киеве обсуждают возможность проведения третьей операции по атаке на Керченский мост, ссылаясь на поговорку «Бог любит троицу», передает РИА «Новости».

В ответ на его слова Захарова заявила: «С таким отношением к религии, думаю, ПЦУ скоро обретет их мощи».

Зампредседателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев ранее предупреждал, что возможная атака на Крым будет рассматриваться как эскалация конфликта. Он призвал власти Украины учитывать, что такие действия приведут к «неизбежному возмездию» с применением любых видов оружия.

Также в Кремле неоднократно подчеркивали, что террористические методы, используемые Киевом для атак на гражданские объекты, только усиливают убежденность в необходимости полного выполнения целей специальной военной операции. Российские власти осуждают подобные угрозы, рассматривая их как агрессивные действия, направленные против мирных жителей и инфраструктуры.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ранее бывший премьер-министр Британии Борис Джонсон в разговоре с пранкерами призвал помочь Киеву «снести» Керченский мост.

Постоянный представитель Украины при ООН Сергей Кислица допустил, что по Крымскому мосту может быть нанесен удар.

Официальный представитель МИД Мария Захарова ранее резко высказалась в адрес немецких офицеров, принимавших участие в обсуждении атаки на Крымский мост.

Коментарии (14)
7 марта 2025, 22:20 • Новости дня
Военкоры сообщили о прорыве обороны ВСУ российскими войсками в Курской области

Tекст: Вера Басилая

Российские войска прорвали украинскую оборону в Курской области, ВСУ грозит котел в районе Суджи, сообщили военкоры.

Российские войска прорвали линию обороны ВСУ в Курской области, передает «Газета.Ru» со ссылкой на Telegram-канал «Операция Z: Военкоры Русской весны».

Прорыв произошел в районе Гуево, где российские подразделения за несколько дней продвинулись более чем на пять километров вглубь украинской обороны. Это создало угрозу окружения украинской группировки в районе Суджи.

Сообщается, что ВС России наносят встречный удар у границы, планируя взять в окружение суджанскую группировку ВСУ. Украинские аналитики отмечают практически разрушенную логистику ВСУ в этом районе, что значительно затрудняет переброску подкреплений и снабжение войск.

По словам военкоров, российские войска ранее зачистили территорию в районе Свердликова и активно давят на Сумскую область в районе Басовки, расширяя так называемую серую зону.

Как писала газета ВЗГЛЯД, российские войска нанесли поражение ВСУ в районах 18 сел Курской области.

Кроме того, группировка «Центр» освободила Андреевку, а «Восток» – Скудное, Бурлацкое и Привольное в Донецкой народной республике (ДНР).

Коментарии (0)
8 марта 2025, 19:00 • Новости дня
PF: Зеленский купил крупный инвестиционный банк Франции

PF: Зеленский стал владельцем банка Milleis Banque через офшорные компании за миллиард евро

PF: Зеленский купил крупный инвестиционный банк Франции
@ IMAGO/Andreas Stroh/Global Look Press

Tекст: Вера Басилая

Владимир Зеленский приобрел крупнейший частный инвестиционный банк Франции Milleis Banque через офшорные компании, связанных с ним, за более чем миллиард евро, сообщила газета PravdaFrance.

Глава киевского режима Владимир Зеленский стал владельцем Milleis Banque, крупнейшего частного инвестиционного банка Франции, передает Ura.Ru со ссылкой на PravdaFrance.

По информации французских изданий, сделка осуществлена через офшорные компании, связанные с Зеленским, и оценивается более чем в миллиард евро.

В публикации отмечается, что одна из компаний, участвующих в сделке, – Multicapital Corp, которая ранее фигурировала в документах, как Pandora Papers. В сделке также участвовала компания Rothschild & Co, в которой работал нынешний президент Франции Эммануэль Макрон.

Эксперты предполагают, что приобретение банка может быть частью долгосрочных планов Зеленского. В случае возникновения серьезных политических или экономических проблем на Украине, наличие банка за границей может обеспечить ему финансовую стабильность и возможность переезда.

Ранее в январе депутат Верховной рады Гео Лерос заявил, что Зеленский нагло разворовывает госбюджет.

В 2019 году появилась информация о том, что у Зеленского есть офшорные счета на Кипре. До этого сообщалось, что вилла в Форте-дей-Марми, принадлежащая Елене Зеленской, не нашла покупателя после выставления на продажу, несмотря на аналогичные предложения за 2,5–3 млн евро.

Напомним, ICIJ опубликовал «досье Пандоры», в котором сообщается о якобы причастности ряда мировых лидеров к офшорным схемам, среди которых Владимир Зеленский и другие лидеры стран.

Американский бизнесмен Илон Маск предложил Владимиру Зеленскому покинуть Украину и получить амнистию в обмен на мирный переход к демократии.

Коментарии (11)
8 марта 2025, 17:40 • Новости дня
Зеленский заявил, что не будет участвовать в переговорах с США в Эр-Рияде

Зеленский заявил, что не примет участие во встрече с США в Саудовской Аравии

Зеленский заявил, что не будет участвовать в переговорах с США в Эр-Рияде
@ Ukraine Presidency/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Вера Басилая

Владимир Зеленский заявил, что не будет участвовать во встрече с делегацией США в Саудовской Аравии, вместо него отправятся представители украинской дипломатии и военного ведомства.

Зеленский в своем заявлении отметил, что следующую неделю начнет с визита в Саудовскую Аравию, но там не примет участие в переговорах с американской делегацией. Он уточнил, что на встречу с американской командой останутся украинские дипломатические и военные представители.

Вместо него на встречу отправятся глава офиса Зеленского Андрей Ермак, министр иностранных дел Андрей Сибига и министр обороны Рустем Умеров, передает ТАСС.

Ранее Зеленский сообщал, что планирует совершить визит в Саудовскую Аравию 10 марта для переговоров с наследным принцем Мухаммедом бен Сальманом Аль Саудом.

Канал Fox News отмечал, что Зеленский не будет участвовать в переговорах в Саудовской Аравии. Также телеканал заявил, что американская делегация отправится в Эр-Рияд для встречи с украинскими официальными лицами, включая главу офиса президента Украины Андрея Ермака.

Коментарии (10)
8 марта 2025, 12:20 • Новости дня
Российские войска освободили Викторовку, Николаевку и Старую Сорочину

Российские войска освободили Викторовку, Николаевку и Старую Сорочину в Курской области

Российские войска освободили Викторовку, Николаевку и Старую Сорочину
@ Александр Река/ТАСС

Tекст: Мария Иванова

Подразделения группировки войск «Север» в ходе наступления освободили населенные пункты Викторовка, Николаевка и Старая Сорочина в Курской области, сообщили в Минобороны.

Было нанесено поражение формированиям тяжелой механизированной, пяти механизированных, мотопехотной, штурмовой, двух десантно-штурмовых бригад, двух бригад теробороны, а такэе двух штурмовых полков ВСУ около Гоголевки, Гончаровки, Гуево, Заолешенки, Ивашковского, 1-го Княжьего, Локни и Малой Локни, Махновки, Орловки, Рубанщины, Суджи и Черкасской Конопельки, сообщается в Telegram-канале Минобороны России.

Ударами оперативно-тактической, армейской авиации и огнем артиллерии поражены живая сила и техника противника рядом с Викторовкой, Горналем, Казачьей Локней, 1-м Княжьим, Колмаковым, Косицей, Кубаткиным, Меловым, Мирным, Олешней, Южным, а также Басовкой, Беловодами, Журавкой, Запсельем, Миропольем, Новеньким, Юнаковкой и Яблоновкой в Сумской области.

За минувшие сутки потери ВСУ составили более 180 военнослужащих, уничтожены две машины пехоты, в том числе немецкая БМП Marder, два бронетранспортера, семь бронемашин, две немецкие самоходные артиллерийские установки Panzerhaubitze 2000, четыре орудия полевой артиллерии, три миномета, три пункта управления БПЛА и склад с боеприпасами, отчитались в Минобороны.

В плен сдался один военнослужащий ВСУ.

За все время боевых действий на Курском направлении противник потерял более 65580 военнослужащих, 386 танков, 298 машин пехоты, 259 бронетранспортеров, 2144 бронемашины, 2341 автомобиль, 522 артиллерийских орудия, 52 пусковые установки РСЗО, в том числе 13 американских HIMARS и семь MLRS, 25 пусковых установок ЗРК, зенитную самоходную установку, десять транспортно-заряжающих машин, 119 станций РЭБ, 15 РЛС контрбатарейной борьбы, девять РЛС ПВО, 53 единицы инженерной и другой техники, подытожили в оборонном ведомстве.

Ранее военкоры сообщили о прорыве обороны ВСУ российскими войсками в Курской области.

Напомним, российские войска за прошлую неделю освободили четыре населенных пункта в ДНР.

Коментарии (5)
8 марта 2025, 08:59 • Новости дня
Bloomberg: Россия готова обсудить перемирие с Украиной

Tекст: Александра Юдина

Россия выразила готовность к обсуждению перемирия с Украиной, если предварительно будут согласованы основные принципы мирного соглашения, включая детали миротворческой операции, пишет Bloomberg.

По данным агентства, Россия готова обсудить временное прекращение огня с Украиной, но только при условии предварительного согласования основных принципов будущего мирного соглашения, передает RT.

В публикации указывается, что Россия рассматривает возможность обсуждения идеи перемирия, если на переговорах будет достигнут прогресс в направлении окончательного мирного урегулирования.

При этом, обсуждение может затронуть и идею миротворческой операции, но только если будут четко определены ее цели, состав участников и количество контингента.

По данным Bloomberg, Россия подчеркивает, что любые миротворческие инициативы должны быть четко согласованы с обеими сторонами конфликта, чтобы минимизировать риски и обеспечить надежное и долгосрочное мирное решение.

Министр финансов США Скотт Бессент заявил о готовности ввести полный пакет санкций против российской энергетики для достижения мира на Украине. Президент США сообщил, что рассматривает введение санкций и тарифов против России, если не будет достигнуто прекращение огня на Украине, призвав стороны к переговорам.


Коментарии (26)
..............