Вадим Трухачёв Вадим Трухачёв Хочет ли Швеция снова воевать с Россией

Выборы в Швеции не вызвали большого интереса в России – хотя речь идет о богатой и влиятельной стране, занимающей третье место по вооружению Украины. Однако в местной политике для нас царит почти полный мрак, и учитывать приходится только «нюансы» того, насколько враждебны к нам те или иные шведские политические силы.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Эйфория от ударов по России сменилась на Украине отчаянием

На что рассчитывал Зеленский, начиная эскалацию? Логика майданных политиков проста. Россия воюет на свои деньги, а Украина на деньги европейцев. Значит, Украина более устойчива к ударам со стороны России, чем Россия со стороны Украины. Бред? Конечно, бред. Но на нем строится вся украинская политика.

9 комментариев
Игорь Мальцев Игорь Мальцев Откуда в Германии «русские дроны»

В обстановке тяжелого бреда канцлер Мерц обвинил Россию в развязывании «гибридной войны» и объявил о комплексе мер по сдерживанию России «всеми возможными средствами». На робкие вопросы: «Почему это русские?» – следует единственный ответ: «Потому».

4 комментария
27 декабря 2025, 06:35 • Новости дня

Разведка «Северян» вскрыла и пресекла попытку контратаки ВСУ южнее Варачино

Tекст: Катерина Туманова

На участке фронта в Сумской области идут тяжелые встречные бои, собравшие резервы солдаты ВСУ пытаются атаковать, но военнослужащие группировки войск «Север» опережают и уничтожают противника.

«Противник силами двух штурмовых групп 71 оебр предпринял попытку провести контратаки на позиции наших бойцов в районе южнее Варачино. Выдвижение заблаговременно вскрыто разведкой. Обе вражеские боевые группы уничтожены комплексным огневым поражением», – рассказали бойцы в неофициальном Telegram-канале «Северный ветер».

Они добавили, что за сутки в Сумском и Краснопольском районах Сумской области на восьми участках фронта продвинулись на расстояние до 700 м. На Теткинском и Глушковском участках фронта артиллерия громила позиции ВСУ в районе Рыжевки.

На Харьковском направлении ВСУ возобновили активные боевые действия и контратакуют в попытке вернуть утраченные позиции в Вильче. В Харькове «Северянами» поражен цех по изготовлению ракетного вооружения для ВСУ на территории машиностроительного завода.

В районе Старицы российские бойцы продвинулись на 200 м на двух участках фронта в лесных массивах, у Лимана – заняли четыре опорных пункта ВСУ и два в лесном массиве юго-восточнее Прилипки, продвинувшись на 500 м.

У Мелового-Хатнего расширена зона контроля возле российской границы, бойцы продвинулись на девяти участках на расстояние до 450 м. Расчеты FPV и артиллерия уничтожали средства РЭБ ВСУ в Липцах и окрестностях.

«За сутки потери противника составили свыше 130 человек (из них более 80 в Сумской области и свыше 50 в Харьковской)», – сказано в сводке.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, Минобороны отметило значительные потери вооруженных сил Украины под Волчанском и Северском. В Харьковской области был ликвидирован командир из 22-й бригады ВСУ. Военный эксперт Марочко допустил скорое освобождение села Копанки Харьковской области.

16 сентября 2026, 09:11 • Новости дня
Герой России Грунис погиб в зоне спецоперации

Военный эксперт Рожин: Герой России Грунис погиб в зоне спецоперации

Герой России Грунис погиб в зоне спецоперации
@ соцсети

Tекст: Вера Басилая

В зоне проведения спецоперации погиб командир 4-й отдельной мотострелковой бригады Вооруженных сил России, Герой России Антон Грунис, сообщил военный эксперт Борис Рожин.

Рожин сообщил в Max, что во время обстрела 14 сентября погиб командир 4-й отдельной мотострелковой бригады Вооруженных сил России Антон Грунис. Незадолго до гибели ему было присвоено звание Героя России.

«Он сыграл немаловажную роль в освобождении Константиновки, которая по меркам СВО была взята очень быстро. Мог далеко пойти. Мир праху», – сообщил военный эксперт Борис Рожин.

Антон Грунис родился в Казани в 1979 году. Он окончил Казанское Суворовское училище и Московское высшее общевойсковое командное училище. За плечами офицера участие в боевых действиях в Чечне, Южной Осетии и Сирии. В 2021 году он ушел в запас, но после начала СВО вернулся на службу.

В начале июля пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сообщил о полном освобождении Константиновки.

Командир 4-й мотострелковой бригады Антон Грунис доложил Владимиру Путину о прорыве бетонных укрепрайонов противника в Константиновке.

В конце августа удостоенный звания Героя России генерал-майор заверил в выполнении всех целей спецоперации.

Комментарии (16)
15 сентября 2026, 20:48 • Новости дня
Дмитрий Медведев: Технологическое лидерство страны – цель «Единой России»

Tекст: Валерия Городецкая

Председатель партии «Единая Россия» Дмитрий Медведев в ходе заседания в Сколково обозначил достижение технологического лидерства сквозной идеей развития российской экономики.

Искусственный интеллект, автономные системы, робототехника, цифровые платформы и передовая медицина войдут в число ключевых технологий, которые будут определять развитие мира в ближайшие десятилетия. Об этом заявил председатель «Единой России» Дмитрий Медведев на заседании Совета по инновационному и технологическому развитию в Сколково, сообщается на сайте «Единой России».

По его словам, технологическое лидерство должно стать сквозной идеей российской экономики и является важным условием укрепления суверенитета страны.

Медведев подчеркнул, что технологический потенциал должен использоваться в самых разных сферах. «Нужно сделать все, чтобы усиление технологического потенциала страны работало везде – от образования до государственного заказа, от планов пространственного развития до нормативного регулирования. Здесь нужно использовать весь потенциал исполнительной власти, включая Правительство России, правительство регионов, корпораций, университетов, институтов развития и стартапов», – отметил председатель партии.

Отдельно Медведев остановился на скорости внедрения новых разработок, которая, по его словам, имеет ключевое значение. «Для технологического лидерства скорость внедрения тех или иных решений имеет ключевое значение. Каждый лишний год между созданием того или иного решения и внедрением его в жизнь приводит к материальным потерям: в деньгах, в производительности, во времени и даже в здоровье», – заявил он.

Медведев также отметил укрепление российских технологических компетенций в последние годы, отдельно указав на оборонную сферу. «Наши компетенции технологические за последние годы очень окрепли. Ну а в тех ситуациях, когда это вопрос выживания страны – скажу здесь и об этом – например, оборонные технологии – это тоже технологии, важнейшие и сложнейшие. Они создаются быстро, и, что очень важно, очень быстро воплощаются в жизнь. Иначе мы бы находились совсем в другом положении», – сказал он.

Говоря о развитии инновационной среды, Медведев отметил необходимость создать понятный путь от появления идеи до готового продукта, предоставляя разработчикам лабораторную и производственную базу и финансовые инструменты. Особую роль в этой работе, по его словам, играет Сколково, которое создавалось как экосистема для объединения инфраструктуры, компетенций, разработчиков и инвесторов.

«Эта экосистема сформирована сегодня. Яркий пример – креативный кластер, который был создан при максимально активном участии правительства Москвы», – отметил Медведев.

По его мнению, «Единая Россия» сможет добиться результата, объединив профессионалов и институты и обеспечив необходимые законодательные решения на федеральном и региональном уровнях. «Важна и обратная связь, о чем мы всегда говорим на партийной площадке, между теми, кто создает, и теми, кто пользуется нашими решениями. Здесь тоже партийные возможности нужно использовать по полной программе, поскольку это поможет определить реальный результат», – заключил Медведев.

Руководитель ЦИК «Единой России» Александр Сидякин назвал развитие искусственного интеллекта приоритетом технологического раздела народной программы.

Летом Государственная дума при поддержке фракции приняла в первом чтении законопроект о регулировании отечественных технологий.

Комментарии (0)
16 сентября 2026, 11:52 • Видео
Британия трещит по швам

Первые министры Северной Ирландии, Уэльса и Шотландии выдвинули совместное требование к Лондону провести референдумы о независимости этих территорий. Великобритания всё?

Комментарии (0)
15 сентября 2026, 20:20 • Новости дня
Власти Киева назвали число уничтоженных в городе АЗС

Киевская ГВА: В украинской столице с начала года атакованы 16 автозаправок

Власти Киева назвали число уничтоженных в городе АЗС
@ REUTERS/Valentyn Ogirenko

Tекст: Валерия Городецкая

В украинской столице с начала года повреждены 16 автозаправочных станций, заявил исполняющий обязанности главы Киевской городской военной администрации (ГВА) Андрей Ткачев.

По словам Ткачева, угроза дефицита горючего в городе пока отсутствует, пишет издание «Страна». Он отметил, что с начала 2026 года в Киеве уничтожено 16 автозаправочных станций.

Он призвал местных жителей соблюдать меры безопасности и при объявлении тревоги спускаться в укрытия. По его словам, во время воздушной тревоги заправки обязаны закрываться, а персонал и клиенты – эвакуироваться.

Накануне операторы российских беспилотников поразили используемую украинскими военными автозаправочную станцию в Киеве.

Системное уничтожение заправок на стратегических трассах кратно осложнило переброску войск ВСУ.

Глава офиса Владимира Зеленского Кирилл Буданов (внесен в России в перечень террористов и экстремистов) назвал огромной проблемой регулярные удары по топливной инфраструктуре.

Комментарии (5)
15 сентября 2026, 19:28 • Новости дня
Начштаба российского полка рассказал о боях за тюрьму в Малой Токмачке

Tекст: Валерия Городецкая

Российские штурмовые группы успешно прорвались в здания тюрьмы в населенном пункте Малая Токмачка, закрепившись на новых позициях, рассказал начальник штаба 270-го мотострелкового полка.

По его словам, бойцы ВС России прорвали оборону противника и закрепились в нескольких частях тюрьмы в населенном пункте Малая Токмачка, создав надежный плацдарм для дальнейшего наступления, передает РИА «Новости».

«Был замысел – заходили с восточной стороны и с южной стороны (тюрьмы в Малой Токмачке), заходили три группы. Штурмовая группа, которая зашла с восточной стороны, ее поддерживала артиллерия... Группа, которая зашла с южной стороны, их поддерживал расчет БПЛА», – рассказал начальник штаба 270-го мотострелкового полка в интервью телеканалу RT.

Он сообщил, что в результате российским бойцам удалось выбить противника с занимаемых позиций и прорваться сразу в несколько частей объекта.

«Вы сейчас наблюдаете картинку, мы можем сейчас подлететь, короче, сказать нашим штурмовым группам, которые там находятся, это наш плацдарм. Они могут выйти и помахать рукой и смело ходят по тюрьме с восточной стороны до запада», – сказал военный.

По словам начальника штаба, российские подразделения также перешли Малую Токмачку и продвинулись к западной окраине населенного пункта.

Он также высказал прогноз о дальнейшем продвижении в направлении Орехова.

«Думаем через неделю-две 71-я зацепится за восточную часть Орехова. И мы думаем, за северную часть Орехова через неделю-две тоже зацепимся. И будет хороший результат», – заключил начштаба.

В августе текущего года передовые российские штурмовые группы начали бои в городской застройке Орехова.

Подразделения беспилотных систем 42-й гвардейской дивизии поразили ряд замаскированных огневых точек ВСУ в Запорожской области.

В конце прошлого года министр обороны Андрей Белоусов сообщил о наступлении группировки войск «Днепр» на Ореховском направлении.

Комментарии (3)
15 сентября 2026, 20:00 • Новости дня
Церемония закрытия последнего в ФРГ генконсульства России прошла в Бонне

Tекст: Валерия Городецкая

В Бонне завершилась официальная церемония закрытия последнего генерального консульства России на территории Германии, сообщило посольство России в Берлине.

Дипломатическая миссия в своем Telegram-канале сообщила, что под звуки гимна был спущен государственный флаг и снята памятная табличка. В мероприятии участвовали посол России в ФРГ Сергей Нечаев, генконсул Олег Красницкий, а также дипломаты, журналисты и неравнодушные граждане.

«Мы завершаем наше дипломатическое присутствие на Рейне. Все знают, что здесь мы находились 80 лет», – заявил Нечаев.

Руководители миссии выразили благодарность сотрудникам за многолетнюю службу. Дипломаты отметили, что покидают страну с чувством выполненного долга, и выразили надежду на восстановление работы представительства в будущем.

Напомним, российские власти отозвали согласие на работу немецкого генерального консульства в Петербурге.

Генеральный консул Олег Красницкий назвал закрытие российской дипломатической миссии необоснованным решением.

Власти Германии запретили переводить сотрудников закрывающегося учреждения в берлинское посольство.

Комментарии (7)
15 сентября 2026, 18:30 • Новости дня
Глава Минпромторга пересел на новый российский электромобиль «Атом»

Глава Минпромторга Алиханов приобрел отечественный электрокар «Атом»

Глава Минпромторга пересел на новый российский электромобиль «Атом»
@ Евгений Биятов/РИА Новости

Tекст: Валерия Городецкая

Министр промышленности и торговли России Антон Алиханов стал владельцем нового отечественного электромобиля «Атом», сборка которого осуществляется на заводе «Москвич».

Алиханов сообщил о приобретении нового отечественного электромобиля «Атом», передает РИА «Новости». «Я уже на нем езжу. Взял его», – заявил министр.

Производством электромобилей «Атом» занимается компания «Кама» на мощностях столичного завода «Москвич». Первые товарные экземпляры передали клиентам в середине июля этого года.

Ранее гендиректор «Камы» Игорь Поваразднюк отмечал, что первые десятки произведенных машин направляются в каршеринговые сервисы. По его словам, физическим лицам по предзаказу электрокары начали отправлять летом, а объемы выпуска будут кратно увеличиваться практически каждый месяц.

В середине июля компания «Кама» передала первые электромобили «Атом» покупателям по предзаказам.

Известный дизайнер Артемий Лебедев вошел в число первых обладателей нового отечественного авто.

К концу августа уровень локализации производства этой машины достиг 70%.

Комментарии (6)
16 сентября 2026, 08:50 • Новости дня
На Украине после атаки БПЛА загорелся поезд Киев – Николаев

После атаки БПЛА загорелся поезд Киев – Николаев

Tекст: Вера Басилая

Под Киевом после атаки вспыхнул поезд, направлявшийся в Николаев, сообщили военкоры.

После атаки под Киевом загорелся поезд. Информацию о происшествии передают местные СМИ, сообщает «Операция Z: Военкоры Русской весны».

Известно, что горящий поезд выполнял рейс по маршруту Киев – Николаев.

Накануне российские военные уничтожили железнодорожный состав с военными грузами.

Объекты железнодорожной инфраструктуры в Луцке и Фастове на западе Украины подверглись атаке, из-за чего изменился график движения поездов.

Власти Украины полностью остановили железнодорожное сообщение с Сумами.

Официальный представитель МИД Мария Захарова назвала сообщения об ударе по поезду с западными чиновниками информационной кампанией Киева для получения военной помощи.

Комментарии (0)
15 сентября 2026, 21:08 • Новости дня
Стивен Сигал выиграл красную шапку-ушанку на МФМ в Екатеринбурге
Стивен Сигал выиграл красную шапку-ушанку на МФМ в Екатеринбурге
@ Юрий Смитюк/ТАСС

Tекст: Денис Тельманов

Американский актер Стивен Сигал успешно сыграл в игровой автомат на Международном фестивале молодежи (МФМ) в Екатеринбурге и выиграл красную шапку-ушанку.

Сигал посетил стенд Россотрудничества «Россия с тобой» на Международном фестивале молодежи в Екатеринбурге, передает РИА «Новости». Там он ознакомился с офисом, собирающим идеи проектов со всего мира, и пообщался с участниками мероприятия.

На площадке актер также сделал фотографию в нейрозеркале. После этого он решил испытать удачу в игровом автомате, где успешно выиграл красную шапку-ушанку. Зрители поддержали его аплодисментами, а сам приз артист забрал с собой.

Международный фестиваль молодежи проходит в Екатеринбурге с 11 по 17 сентября. Ожидается, что в нем примут участие десять тыс. человек из 191 страны мира.

Как писала газета ВЗГЛЯД, 11 сентября в Екатеринбурге стартовал масштабный Международный фестиваль молодежи.

Ранее Стивен Сигал заявил о гордости быть русским и жить в России.

Американский актер также раскритиковал голливудских режиссеров за стереотипный образ плохих русских в кино.

Комментарии (0)
16 сентября 2026, 08:56 • Новости дня
ВС России поразили автозавод в Киеве и сухогруз в порту Черноморска
ВС России поразили автозавод в Киеве и сухогруз в порту Черноморска
@ REUTERS/Alina Smutko

Tекст: Алексей Дегтярёв

В ночь на среду российская армия поразила объекты украинского оборонно-промышленного комплекса и сухогруз с вооружением в порту Черноморска, сообщило Минобороны.

Целями стали предприятия военной промышленности, порты и морские суда, задействованные в интересах украинской армии, указало ведомство в Max.

В Киеве удары пришлись по территории автомобильного завода. Уточняется, что данное промышленное предприятие занималось производством специализированной техники для оснащения украинских вооруженных сил.

Кроме того, в Одесской области поражен сухогруз. Судно находилось в порту Черноморска, оно доставляло груз военного назначения.

Во вторник днем российские войска уничтожили железнодорожный состав с грузами для украинской армии во время его погрузки в порту Южный.

Несколько дней назад российские военные поразили грузовое судно с военным имуществом в порту Одессы.

В начале сентября ВС России уничтожили транспортное судно с военными грузами в порту Черноморска.

Комментарии (0)
16 сентября 2026, 04:11 • Новости дня
«Эксмо» и «АСТ» решили допечатать 5 млн книг взамен сгоревших из-за атак БПЛА

Tекст: Антон Антонов

Издательства «Эксмо» и «АСТ» приступили к допечатке 5 млн книг взамен экземпляров, сгоревших на складах маркетплейсов Wildberries и Ozon из-за атак БПЛА, сообщил президент издательской группы «Эксмо-АСТ» Олег Новиков.

«Компенсировать убытки все равно не удастся – те книги, которые сгорели, они уже уничтожены. Издательства «Эксмо» и «АСТ» уже допечатывают те 5 млн книг, которые были уничтожены после налетов дронов и пожаров», – сказал Новиков, отвечая на вопрос о возможности компенсировать потери холдинга.

По словам Новикова, в денежном эквиваленте ущерб издательской группы составил порядка 400 млн рублей. Каждое издательство самостоятельно решает вопрос восполнения потерь с учетом собственных производственных возможностей, передает РИА «Новости».

Новиков уточнил, что при нынешних темпах производства процесс допечатки может занять около полугода.

Как писала газета ВЗГЛЯД, атаки украинских беспилотников по складам маркетплейса Wildberries уничтожили 11 млн книг.

Основательница Wildberries и глава RWB Татьяна Ким сообщила о перестройке логистики маркетплейса для минимизации задержек после атак украинских БПЛА.

Комментарии (0)
15 сентября 2026, 19:32 • Новости дня
Эксперт сообщил о вынужденной обороне ВСУ в Красном Лимане

Эксперт Дандыкин: ВСУ перешли к вынужденной обороне в Красном Лимане

Tекст: Валерия Городецкая

Военный эксперт Василий Дандыкин сообщил о переходе украинской армии к оборонительным действиям в районе Красного Лимана на фоне продвижения российских войск.

Вооруженные силы Украины вынуждены в основном обороняться на севере в районе Красного Лимана, заявил Дандыкин в беседе с «Лентой.ру». По словам эксперта, российские войска уже достигли пригородов Краматорска и Дружковки, а наибольший успех отмечается в Доброполье.

«На том направлении ВСУ пытаются атаковать на севере, в районе Красного Лимана, но в основном это оборона. Там придется с ними повозиться, объективно, но мы уже, можно сказать, в пригородах находимся и Краматорска, и Дружковки. И особенно большие успехи у ВС РФ в Доброполье», – сказал Дандыкин.

Ранее сообщалось, что украинские военные «закапываются» в Славянске и Красном Лимане. Эксперт отметил, что исход столкновений напрямую зависит от снабжения ВСУ, которое активно уничтожается российской стороной как по воздуху, так и на земле.

Дандыкин также сравнил текущую обстановку с ситуацией под Харьковом, назвав ее репетицией будущего окружения городов. По его мнению, решающим фактором в грядущих боях станет массовое применение беспилотников обеими сторонами конфликта.

Напомним, российские войска поразили позиции украинских подразделений за Красным Лиманом.

Генерал-полковник Сергей Рудской отметил важность освобожденной Константиновки для контроля над Краматорско-Славянской агломерацией.

Военный эксперт Андрей Марочко подтвердил зачистку территорий северо-западнее Красного Лимана.

Комментарии (0)
15 сентября 2026, 22:57 • Новости дня
Еврокомиссары назвали условия для выделения Киеву новых траншей финансирования

ЕК направила Раде письмо с условиями выделения дополнительных средств для Киева

Tекст: Антон Антонов

Еврокомиссия направила депутатам Верховной рады Украины письмо с условиями выделения дополнительных средств на оборону в ответ на просьбу Владимира Зеленского о 27 млрд долларов, сообщают украинские СМИ.

«Еврокомиссары направили депутатам Рады письмо с условиями дополнительного финансирования Украины. Это ответ на просьбу Владимира Зеленского предоставить дополнительные 27 млрд долларов на оборону», – говорится в сообщении украинских СМИ.

3 сентября Еврокомиссия подала на утверждение восьмой транш программы Ukraine Facility в размере около 3 млрд евро. Для получения второго транша программы Ukraine Support Loan Киев выполнил лишь пять из 12 поставленных условий, передает РИА «Новости».

Среди невыполненных требований – принятие закона об обложении налогом посылок стоимостью до 150 евро, а также закона о правах национальных меньшинств.

Как писала газета ВЗГЛЯД, власти Евросоюза заподозрили украинское руководство в намеренном завышении финансовых требований к блоку.

Ранее представитель Еврокомиссии сообщил, что очередной транш на оборонные нужды Киева составит около 4,7 млрд евро.

Совет ЕС также одобрил выделение Украине еще 8,3 млрд евро при условии выполнения Киевом ряда жестких реформ.

Комментарии (0)
15 сентября 2026, 23:56 • Новости дня
Власти Украины заложили в проект бюджета рекордные траты на оборону

Корецкий: Проект бюджета Украины предусматривает 44% ВВП на оборону

Tекст: Антон Антонов

Киев заложил в проект бюджета на 2027 год 4 трлн 885 млрд гривен на оборону (более 109 млрд долларов), что составляет почти 44% ВВП страны, сообщил премьер-министр страны Сергей Корецкий.

По словам Корецкого, это «бюджет воюющей страны», а ключевая задача властей – обеспечить потребности безопасности и обороны при сохранении финансовой устойчивости страны. «Только на оборону в этом проекте бюджета предусмотрено 4 трлн 885 млрд гривен. Это почти 44% ВВП», – заявил Корецкий.

По данным украинских СМИ, сумма является рекордной за историю независимости Украины, передает ТАСС.

Помимо бюджетных средств, партнеры Киева окажут материально-техническую помощь в виде ракет, оружия, техники и снарядов. По оценке премьера, ее объем составит не менее 1 трлн гривен (22,4 млрд долларов), что превышает показатель 2026 года.

Корецкий отметил, что реальные потребности вооруженных сил на 2027 год значительно выше заявленных цифр, поскольку стоимость конфликта продолжает расти. Правительство и другие органы власти сейчас работают над поиском дополнительных источников финансирования.

Премьер признал, что собственными доходами Украина способна закрыть лишь часть расходов, поэтому слаженная работа с зарубежными партнерами остается основой наполнения бюджета. По его словам, все ветви власти должны своевременно выполнять взятые обязательства по военным и социальным статьям расходов.

Как писала газета ВЗГЛЯД, проект бюджета Украины на 2027 год с дефицитом в 37,3 млрд долларов был зарегистрирован в Верховной раде.

В Раде сообщили, что финансирование выборов в новом финансовом документе не предусмотрено.

Владимир Зеленский признал дефицит бюджета минобороны Украины в 27 млрд долларов, из-за которого Киев не может выплачивать зарплаты военнослужащим и компенсации семьям погибших.

Комментарии (0)
15 сентября 2026, 18:56 • Новости дня
ВС России ударили по железнодорожному составу с грузами для ВСУ в порту Южный

Tекст: Валерия Городецкая

Российские войска уничтожили железнодорожный состав с грузами для украинской армии во время его погрузки в порту Южный, сообщило Минобороны.

Вооруженные силы России нанесли удар по железнодорожному составу в порту Южный, сообщило ведомство в Max. «В порту Южный железнодорожный состав в момент погрузки грузов, предназначенных для обеспечения ВСУ», – подчеркивается в сообщении.

Кроме того, российские беспилотники атаковали порт Черноморск. В результате был поражен морской паром типа «РО-РО», который доставил грузы для украинской армии. В порту Измаил удару подвергся танкер с горюче-смазочными материалами, также предназначавшимися для нужд ВСУ.

Российские военные продолжают наносить удары по объектам железнодорожной инфраструктуры в западных регионах Украины. Эти пути используются для транспортировки военных грузов из европейских стран.

В начале сентября российские войска уничтожили транспортное судно с военными грузами в порту Черноморск.

В конце августа Вооруженные силы России поразили два сухогруза с военной техникой в порту Южный.

Днем ранее российская армия атаковала танкер с горюче-смазочными материалами для нужд ВСУ в Одесской области.

Комментарии (0)
15 сентября 2026, 20:12 • Новости дня
Украинский холдинг «Метинвест» объявил о форс-мажоре из-за повреждения заводов

Tекст: Тимур Шайдуллин

Холдинг «Метинвест» с Украины вынужден пересмотреть многомиллионные контракты из-за повреждения ключевых металлургических заводов и остановки работы портов Большой Одессы.

Украинский холдинг «Метинвест» планирует объявить форс-мажор по части контрактов. Это решение связано с повреждением заводов «Каметсталь» в Днепропетровской области и «Запорожсталь», а также с простоем портов Большой Одессы, передает ТАСС.

Операционный директор компании Александр Мироненко сообщил украинской версии журнала Forbes, что предприятие вынуждено начать переговоры с контрагентами о переносе сроков и отмене поставок по многомиллионным договорам. По его словам, на заводах продолжается разбор завалов.

«Метинвест» ранее отправлял основную часть продукции через порты Большой Одессы. Их простой привел к приостановке Южного горно-обогатительного комбината, тогда как Центральный и Северный работают лишь на 50% мощности. Простой портов вызывает недопоставку около 1,5 млн тонн железорудной продукции ежемесячно.

Кроме того, производственные расходы компании выросли примерно на 30% из-за удорожания электроэнергии и логистики. Новые квоты Евросоюза ограничили экспорт украинской металлопродукции до уровня, составляющего половину показателя прошлого года. За первую половину текущего года чистый убыток компании достиг 202 млн долларов.

Как писала газета ВЗГЛЯД, холдинг «Метинвест» заявил о критических повреждениях металлургического комбината «Запорожсталь».

Ранее комбинат «Каметсталь» полностью остановил работу после удара. А иностранные сухогрузы из соображений безопасности перестали заходить в порты Большой Одессы.

Комментарии (0)