Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Верования в США тонут в Ормузском проливе

Призывы США к другим странам поучаствовать в разблокировке Ормузского пролива разрушают пузырь ожиданий от американцев, созданный по всему миру за прошедшие десятилетия с подачи Вашингтона. Хотя для способности достигать целей силой США не нуждаются ни в каких союзниках по НАТО.

2 комментария
Сергей Лебедев Сергей Лебедев Россия возвращает влияние в Сирии

Налаживая диалог с новыми сирийскими властями, Россия стремится как сохранить свое геостратегическое влияние на Ближнем Востоке, так и пытается не допустить инволюции сирийской государственности. На фоне ближневосточной войны это более чем важно.

0 комментариев
Глеб Кузнецов Глеб Кузнецов Что современному человеку стоит знать про Хабермаса

У Ницше есть фразы, которые можно вытатуировать искреннему человеку на груди. У Хабермаса есть предложения на сорок восемь слов про логику научного познания. Пубертатного читателя, ищущего что-то против системы, он к себе не притянет никогда.

12 комментариев
2 декабря 2025, 03:20 • Новости дня

Машков рассказал о сходстве профессии актера и следователя

Машков в СК России рассказал о сходстве профессии актера и следователя

Машков рассказал о сходстве профессии актера и следователя
@ Telegram-канал СК России «Следком»

Tекст: Катерина Туманова

Народный артист России, председатель Союза театральных деятелей РФ, художественный руководитель московских театров Олега Табакова и «Современник», член Общественного совета при Следственном комитете, член Совета по культуре СК Владимир Машков по приглашению главы ведомства Александра Бастрыкина провел встречу с сотрудниками СК России.

«Профессия следователя и артиста очень схожи. Мы должны исследовать своего персонажа. Эти призвания требуют от человека полной самоотдачи и железного характера», – приводит слова артиста Telegram-канал СК.

Машков поделился историей своей карьеры, начиная от учебы в Новосибирске и до руководства известными московскими театрами. Он рассказал о трудностях на съемках фильмов «Экипаж» и «Край», отметив, что порой неожиданные повороты на едва не стоили ему жизни и здоровья, поделился опытом воплощения в роль Гоцмана в сериале «Ликвидация».

Он подчеркнул, что эмпатия, чувство прекрасного и артистизм – обязательные составляющие личности любого профессионала.

В ходе встречи молодежь интересовалась взглядом Машкова на профессию следователя и роль личного примера – может ли один человек изменить общественное мнение.

«Влиять на окружающих можно только своим личным положительным примером. Верьте в себя, в страну и людей рядом!» – сказал он.

В завершение мероприятия Александр Бастрыкин вручил Машкову почетную грамоту, пожелав успехов в развитии театрального искусства и сохранении традиций Олега Табакова.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, Владимир Машков предложил включить фильм «Москва слезам не верит» в программу кинообмена между Россией и США. Также  Машков заявил о невозможности отменить русскую культуру за границей.

15 марта 2026, 17:39 • Новости дня
Сборная России заняла третье место в медальном зачете Паралимпиады
Сборная России заняла третье место в медальном зачете Паралимпиады
@ Юрий Кочетков/РИА Новости

Tекст: Дарья Григоренко

Сборная России заняла третье место в медальном зачете зимних Паралимпийских игр 2026 года в Италии.

В активе российской команды оказалось 12 медалей – восемь золотых, одна серебряная и три бронзовые. За сборную выступали шесть спортсменов, что не помешало ей войти в тройку лидеров, уступив только Китаю и США, передает РИА «Новости».

«От всего спортивного сообщества поздравляю наших паралимпийцев с завоеванными медалями на зимних Паралимпийских играх в Милане и Кортина-д'Ампеццо. Чемпионы, призеры и участники Игр – наши герои, которых сегодня чествует вся страна», – заявил министр спорта РФ, глава Олимпийского комитета России Михаил Дегтярев. Он напомнил, что российские параатлеты впервые за 12 лет выступили под национальным флагом и с гимном – это стало возможно после восстановления в правах Паралимпийского комитета России в 2025 году.

Дегтярев отметил, что этому предшествовала активная дипломатическая и юридическая работа, а также победа в Спортивном арбитражном суде по иску против Международной федерации лыжного спорта и сноуборда. Министр добавил, что участие сборной России на этих Играх – важный шаг к полноценному возвращению страны в мировой спорт, и выразил уверенность, что гимн России будет звучать на международных соревнованиях все чаще.

Трехкратной чемпионкой Игр стала лыжница Анастасия Багиян, вместе с ведущим Сергеем Синякиным победившая в трех дисциплинах: в спринте, а также в гонках с раздельным стартом на 10 и 20 км. По две золотые медали принесли Варвара Ворончихина (в супергиганте и слаломе) и Иван Голубков (в гонках на 10 и 20 км). Алексей Бугаев завоевал еще одно золото в слаломе.

Ворончихина также выиграла серебро в гигантском слаломе и бронзу в скоростном спуске, а Бугаев дважды стал третьим – в скоростном спуске и гигантском слаломе. Церемония закрытия игр пройдет 15 марта в Кортина-д'Ампеццо, знаменосцами российской команды станут Голубков и Ворончихина.

Комментарии (4)
15 марта 2026, 16:49 • Новости дня
Песков: Представитель Франции приезжал в Россию для контактов по Украине

Tекст: Дарья Григоренко

Официальный представитель Франции недавно посетил Москву для обсуждения ситуации на Украине, однако российская сторона не услышала от него сигналов, свидетельствующих о готовности к завершению конфликта, сообщил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Песков в британской Financial Times уточнил, что «европейцы не хотят помочь мирному процессу. Когда приехал представитель Франции, он не привез с собой какие-либо позитивные сигналы. Поэтому ему действительно нечего было услышать хорошего», передает ТАСС.

Песков также отметил, что европейские страны продолжают настаивать на поддержке боевых действий со стороны Киева, что, по его мнению, является стратегической ошибкой для Европы. Он считает, что подобная позиция противоречит интересам европейских государств.

По словам Пескова, Россия фиксирует положительную динамику на фронте и продолжает движение к достижению поставленных целей. Представитель Кремля подчеркнул, что несмотря на успехи на поле боя, Россия, как и ранее, открыта к дипломатическому разрешению конфликта.

Ранее белорусский лидер Александр Лукашенко заявил, что во время визита представителей Франции в Минск передал им послание не только от себя, но и от президента России Владимира Путина.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент Франции Эммануэль Макрон заявил на Мюнхенской конференции по безопасности о намерении создать «прямой канал связи с Россией». Макрон отметил, что любые договоренности по Украине невозможны без участия Европы в переговорах и обсуждении вопросов безопасности.

Комментарии (0)
15 марта 2026, 14:14 • Видео
Кто надоумил Трампа начать войну

Член Сената США Линдси Грэм, внесенный в России в список террористов и экстремистов, признался в том, что это он надоумил президента США Дональда Трампа напасть на Иран и консультировал Израиль по тому же вопросу. В общем, берет вину на себя. Верим?

Комментарии (6)
16 марта 2026, 14:53 • Новости дня
Лавров: Переговорщик от Франции ничего нового не привез
Лавров: Переговорщик от Франции ничего нового не привез
@ Petrov Sergey/news.ru/Global Look Press

Tекст: Вера Басилая

Визит французских представителей не принес новых предложений по урегулированию ситуации на Украине и сопровождался требованием конфиденциальности, но Париж сам все «слил» в прессу, заявил глава МИД России Сергей Лавров.

Представитель Франции, действительно посещавший Россию для обсуждения вопросов по украинскому урегулированию, не привез никаких новых предложений, передает РИА «Новости».

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил на пресс-конференции, что в ходе встречи не прозвучало ничего, что не было бы уже оглашено публично Парижем. По словам Лаврова, «ничего, что не звучало бы публично из Парижа, на этих вот закрытых контактах мы не услышали».

Лавров также отметил, что французская сторона просила сохранить визит своих представителей в Москву в тайне. Однако, по его словам, именно французы впоследствии передали информацию об этих переговорах в прессу. Глава МИД России предположил, что это могло быть сделано, «чтобы показать, что Европа старается, а ее не пускают в переговоры».

Ранее президент Франции Эммануэль Макрон говорил, что предложил нескольким европейским лидерам возобновить диалог с Россией. Также сообщалось, что советник Макрона по дипломатическим вопросам Эммануэль Бонн якобы посещал Москву в феврале.

Официальный представитель Франции посетил Москву для обсуждения ситуации на Украине.

Лавров призывал президента Эммануэля Макрона не устраивать из дипломатических переговоров публичное шоу.

Комментарии (0)
16 марта 2026, 03:55 • Новости дня
Актер Владимир Ершов скончался от инсульта в возрасте 68 лет

Tекст: Антон Антонов

Актер Владимир Ершов ушел из жизни в возрасте 68 лет, причиной смерти стал инсульт, сообщили Театр на Малой Бронной в Москве и сын актера Иван Ершов.

О смерти заслуженного артиста России сообщили в Театре на Малой Бронной. «Инсульт. Какие-то проблемы с сердцем были, но ничего конкретно сказать не могу», – приводит РИА «Новости» слова Ивана Ершова.

Владимир Ершов родился 23 сентября 1957 года, а в 1984 году окончил Школу-студию МХАТ. С этого же года он начал работать в Театре на Малой Бронной, где сыграл главные роли в таких спектаклях, как «Дон Жуан», «Женитьба» и «Лунин, или Смерть Жака».

Наибольшую известность Ершов получил благодаря ролям в популярных фильмах и сериалах, среди которых «Хороший человек», «Гоп-стоп», «Следствие ведут знатоки», «Живой Пушкин» и «Дух».

Как писала газета ВЗГЛЯД, советский актер Николай Гаро, сыгравший в знаменитых фильмах «Кин-дза-дза» и «Кавказская пленница, или Новые приключения Шурика», скончался на 89-м году жизни. Заслуженная артистка РСФСР, актриса театра и кино Людмила Аринина скончалась на 100-м году жизни.

Комментарии (0)
16 марта 2026, 07:14 • Новости дня
Фильм «Наследник» стал лидером российского кинопроката

Tекст: Дмитрий Зубарев

Криминальный триллер с Гленом Пауэллом возглавил кинопрокат России и СНГ, оставив позади российские фильмы и собрав за выходные 72 млн рублей.

Криминальный триллер «Наследник» режиссера Джона Паттона Форда возглавил кинопрокат в России и СНГ, сообщает ТАСС со ссылкой на данные портала kinobusiness.com. За период с 12 по 15 марта фильм собрал 72 млн рублей. Картина рассказывает о Беккете, который мечтает унаследовать состояние клана Редфеллоу, несмотря на то что глава семьи отрекся от него до его рождения.

Главный герой сталкивается с семью богатыми родственниками, стоящими у него на пути к наследству. «Чтобы ускорить свою очередь на наследство, Беккету придется «спилить» несколько ветвей семейного древа», – отмечается в описании фильма. В фильме снялись Глен Пауэлл, Маргарет Куолли и Эд Харрис.

Второе место в прокате заняла российская «Сказка о царе Салтане» Сарика Андреасяна, собравшая 66,5 млн рублей. Главные роли исполнили Павел Прилучный, Алексей Онежен и Лиза Моряк.

Третью позицию занял фильм «Царевна-лягушка 2» Александра Амирова с результатом 66,2 млн рублей. В центре сюжета – борьба с ведьмой, стремящейся к абсолютной власти с помощью волшебных камней. Среди исполнителей Валентина Ляпина, Александр Метелкин и Роман Курцын.

Как писала газета ВЗГЛЯД, фильм «Сказка о царе Салтане» возглавил прокат в России. Эта картина собрала в прокате более 1 млрд рублей. В январе фильм «Чебурашка 2» установил рекорд по сборам.

Комментарии (0)
16 марта 2026, 06:15 • Новости дня
«Битва за битвой» получила «Оскар» за лучший фильм

Tекст: Дмитрий Зубарев

Кинокартина Пола Томаса Андерсона «Битва за битвой» получила главный приз Американской киноакадемии и стала лучшим фильмом 2026 года.

Лучшим фильмом 2026 года по версии американской киноакадемии стала лента «Битва за битвой» режиссера Пола Томаса Андерсона, передает РИА «Новости». Картина одержала победу сразу в шести номинациях, включая «Лучший фильм», «Лучший адаптированный сценарий», «Лучшая режиссура», «Лучший монтаж», «Лучший кастинг» и «Лучшая мужская роль второго плана».

Пол Томас Андерсон получил индивидуальные награды как за сценарий, так и за режиссуру. Шон Пенн был отмечен за выдающуюся роль второго плана, а Кассандра Кулукундис – за лучший кастинг.

Фильм «Грешники» расположился на втором месте по количеству наград, завоевав четыре статуэтки в различных номинациях. На звание лучшего фильма также претендовали «Бугония», «Гамнет», «Секретный агент», «Сентиментальная ценность», «Сны поездов», «Марти Великолепный», «Франкенштейн» и F1.

Как писала газета ВЗГЛЯД, режиссер Константин Бронзит отказался адаптировать свой номинированный на «Оскар» мультфильм для западной аудитории. В шорт-лист премии «Оскар» 2026 попали 17 фильмов, созданных с участием россиян.

Комментарии (0)
16 марта 2026, 15:28 • Новости дня
Путин поздравил актрису Яковлеву с 85-летним юбилеем
Путин поздравил актрису Яковлеву с 85-летним юбилеем
@ Вячеслав Прокофьев/ТАСС

Tекст: Валерия Городецкая

Президент России Владимир Путин поздравил актрису Ольгу Яковлеву с 85-летием.

Соответствующая телеграмма опубликована на сайте Кремля. В обращении глава государства подчеркнул, что Яковлева является «яркой, неординарной, востребованной актрисой», а зрители ценят ее за «умение создавать в кино и на театральной сцене глубокие, убедительные, запоминающиеся образы».

Путин пожелал народной артистке РСФСР крепкого здоровья, творческих успехов и вдохновения.

Ольга Яковлева – лауреат Государственной премии в области литературы и искусства, обладательница орденов Почета, Дружбы и «За заслуги в культуре и искусстве».

Яковлева также неоднократно становилась лауреатом ведущих театральных премий, среди которых «Хрустальная Турандот», «Золотая маска», Международная премия Станиславского, «Золотая лира» и «Звезда Театрала».

Ранее Путин направил поздравительную телеграмму композитору Александру Зацепину по случаю его 100-летнего юбилея.

Он также направил поздравление народной артистке Ирине Алферовой по случаю ее 75-летия.

Комментарии (0)
16 марта 2026, 14:04 • Новости дня
МИД Турции отказался признать Крым российским

Tекст: Валерия Городецкая

Министерство иностранных дел Турции опубликовало заявление по случаю очередной годовщины вхождения Крыма в состав России.

В документе, опубликованном на сайте ведомства, отмечается, что Анкара не признает полуостров российским регионом и считает итоги референдума в Крыму нелегитимными.

«В двенадцатую годовщину аннексии Российской Федерацией Автономной Республики Крым Украины по итогам нелегитимного референдума мы подтверждаем, что не признаем эту фактическую ситуацию, противоречащую международному праву», – говорится в заявлении.

В турецком внешнеполитическом ведомстве подчеркнули, что продолжат внимательно следить за развитием ситуации на полуострове, уделяя особое внимание положению крымских татар.

Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил о гордости за голосовавших за воссоединение с Россией крымчан.

Президент Владимир Путин назвал севастопольцев и крымчан гордостью России.

Комментарии (0)
16 марта 2026, 15:14 • Новости дня
Лавров заявил о предательстве Парижем заветов де Голля

Лавров: Париж своей позицией по Украине предает заветы де Голля

Tекст: Валерия Городецкая

Париж предает заветы генерала де Голля своей соглашательской позицией по украинскому кризису, заявил глава МИД России Сергей Лавров.

По его словам, нынешняя политика Франции напоминает позицию правительства Виши во времена Второй мировой войны, передает ТАСС.

Министр иностранных дел России подчеркнул, что считает это серьезной проблемой. «Франция, конечно, предает заветы генерала де Голля и, по сути, занимает ту же самую соглашательскую позицию, которую правительство Виши занимало в период Второй мировой войны. Это серьезнейшая проблема», – сказал Лавров.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков ранее сообщил, что официальный представитель Франции недавно посетил Москву для обсуждения ситуации на Украине, однако российская сторона не услышала от него сигналов, свидетельствующих о готовности к завершению конфликта.

Лавров отмечал, что переговорщик от Франции «ничего нового не привез».

Комментарии (0)
16 марта 2026, 13:26 • Новости дня
Кремль отказался комментировать слухи о якобы лечении Хаменеи в Москве

Песков отказался комментировать сообщения о якобы лечении Хаменеи в Москве

Tекст: Вера Басилая

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков отказался обсуждать сообщения о возможном прибытии аятоллы Моджтабы Хаменеи в столицу России для лечения.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков не стал комментировать сообщения, что новый верховный лидер Ирана аятолла Моджтаба Хаменеи прибыл в Москву на лечение, передает ТАСС.

На брифинге Песков заявил: «Мы никак подобные сообщения не комментируем». Кувейтская газета «Аль-Джарида» ранее сообщила об этом со ссылкой на свои источники.

Отец нынешнего лидера, аятолла Али Хаменеи, погиб в результате американо-израильской атаки, длящейся уже несколько недель. США и Израиль ранее заявили о намерении продолжить устранение руководства Ирана, включая нового лидера Моджтабу Хаменеи.

МИД Ирана ранее сообщал, что новый лидер получил ранения в результате атак, но его состояние оценивается как удовлетворительное.

Ранее новый верховный лидер Ирана Моджтаба Хаменеи выпустил первое обращение к народу после ранения.

Госдепартамент США объявил награду до 10 млн долларов за сведения о Моджтабе Хаменеи и других ключевых иранских чиновниках.

Кремль сообщал, что Москва поддерживает регулярные рабочие контакты с иранским руководством и выражает готовность содействовать восстановлению мира в ближневосточном регионе.

Комментарии (0)
16 марта 2026, 14:58 • Новости дня
Лавров назвал «стабилизационные силы» на Украине угрозой для России

Tекст: Валерия Городецкая

Западные страны планируют ввести так называемые стабилизационные силы на Украину, и эти формирования, по сути, будут являться оккупационными войсками, заявил глава МИД России Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам переговоров с министром иностранных дел Кении Мусалией Мудавади.

«На его территорию (киевского режима) хотят завезти какие-то «стабилизационные силы». Это, по сути, будут оккупационные войска, которые будут представлять угрозу Российской Федерации», – сказал Лавров, передает РИА «Новости».

Газета The New York Times писала, что западные страны могут направить войска на Украину после окончания боевых действий, не дожидаясь согласия России.

Издание Die Welt сообщало, что несколько европейских стран разработали план возможной отправки до 15 тысяч военнослужащих на Украину с целью контроля за мирным соглашением.

Комментарии (0)
16 марта 2026, 14:43 • Новости дня
Лавров заявил о провале плана быстрой победы над Ираном

Tекст: Валерия Городецкая

Страны, планировавшие атаку на Иран, полагали, что смогут полностью подчинить себе это государство за сутки, однако теперь осознают, насколько ошибались, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров.

«Если они рассчитывали, что они за сутки, за несколько часов достигнут задачи полностью покорить себе это государство, то, наверное, они сейчас уже понимают, насколько они ошибались, насколько они заблуждались», – отметил он на совместной пресс-конференции с главой МИД Кении Мусалией Мудавади, передает РИА «Новости».

Глава российского МИД подчеркнул, что Россия готова выступить посредником в ситуации вокруг Ирана, если такая потребность возникнет. По его словам, Россия располагает необходимыми возможностями для посредничества, и это не раз подтверждал президент России Владимир Путин.

Лавров также отметил, что странам, вовлеченным в ближневосточный конфликт, следует прекратить боевые действия и приступить к переговорам, если доверие к ним еще сохраняется. Он призвал как можно скорее остановить действия, приводящие к разрушению гражданской инфраструктуры и жертвам среди гражданских, как в арабских странах Персидского залива, так и в Иране.

Министр выразил надежду, что совместно с другими государствами, придерживающимися разумной политики, удастся продвигать идею прекращения насилия и начала политического диалога на международной арене.

Как США будут вести военные действия против Ирана дальше?




Результаты
4 комментария

Ранее глава МИД Ирана Аббас Аракчи заявил об отсутствии контактов между США и Ираном.

Иран предостерег Европу от участия в агрессии США и Израиля.

Комментарии (0)
16 марта 2026, 14:22 • Новости дня
Песков переадресовал Зеленскому вопрос о поставках беспилотников Ирану

Tекст: Вера Басилая

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков предложил выяснить у Владимира Зеленского источник информации о якобы поставках Россией беспилотников Ирану.

Россия не комментирует сообщения о якобы поставках Ирану российских беспилотников «Герань», передает РИА «Новости».

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что любые вопросы по этому поводу следует адресовать Владимиру Зеленскому.

«Нужно обращаться к руководителю киевского режима, спрашивать у него, откуда он взял такую информацию», – подчеркнул Песков, отвечая на вопросы журналистов.

Министр иностранных дел Ирана Аббас Аракчи заявил, что Россия и Китай продолжают предоставлять Тегерану военное сотрудничество.

Москва поддерживает регулярные рабочие контакты с иранским руководством и выражает готовность содействовать восстановлению мира в ближневосточном регионе.


Комментарии (0)
16 марта 2026, 14:35 • Новости дня
Лавров сообщил о планах заключить соглашение по миграции с Кенией

Лавров: Кения предложила России заключить соглашение о трудовой миграции

Tекст: Валерия Городецкая

Глава МИД России Сергей Лавров сообщил, что на переговорах с его кенийским коллегой Мусалией Мудавади был поднят вопрос о заключении соглашения о трудовой миграции между Россией и Кенией.

По словам Лаврова, министр иностранных дел Кении выразил заинтересованность в создании устойчивой системы для предоставления рабочих мест гражданам стран-партнеров России, передает РИА «Новости».

«Наверное, не открою большой секрет, господин министр сегодня высказал заинтересованность в том, чтобы между нашими странами заключить соглашение о трудовой миграции, чтобы поставить эту работу, работу по предоставлению рабочих мест для граждан стран-партнеров России на такую постоянную устойчивую основу. Мы этим будем заниматься», – заявил Лавров.

Глава МИД России также подчеркнул, что Москва не ведет активный набор трудовых мигрантов за границей, в том числе в Африке, а лишь откликается на поступающие запросы. Он пояснил, что желание работать в России связано с инициативой самих граждан иностранных государств, которые самостоятельно ищут рабочие места за рубежом. Лавров отметил, что такие мигранты уже приезжают из Китая, Индии, стран Центральной Азии и других государств Азии, и это связано прежде всего с их стремлением найти работу в России.

В 2024 году Кения решила направить в Россию 10 тыс. граждан для трудоустройства.

Комментарии (2)
16 марта 2026, 11:33 • Новости дня
Путин поздравил Токаева с проведением референдума по конституции Казахстана

Tекст: Вера Басилая

Президент России Владимир Путин поздравил президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева с успешным референдумом по новой конституции и выразил надежду на укрепление союзнических отношений между странами.

Путин направил поздравительную телеграмму президенту Касым-Жомарту Токаеву, сообщается на сайте Кремля.

«Примите искренние поздравления по случаю успешного проведения референдума по новой конституции Республики Казахстан. Итоги общенародного голосования в полной мере подтвердили широкую поддержку проводимого Вами курса на упрочение государственных институтов и обеспечение устойчивого социально-экономического развития страны», – говорится в сообщении.

Президент выразил уверенность, что конституционные преобразования будут способствовать наращиванию союзничества и стратегического партнерства между Москвой и Астаной. В завершение он пожелал коллеге новых успехов и благополучия.

Принятие новой конституции поддержали более 87% граждан Казахстана.

Референдум официально признали состоявшимся при высокой явке избирателей.

Проект обновленного основного закона предусматривает возвращение должности вице-президента и переход к однопалатному парламенту.

Комментарии (4)