Глеб Кузнецов Глеб Кузнецов Российский футбол сидит под замком в УЕФА

Российский футбол оказался заперт в УЕФА, единственной конфедерации, где к нему относятся хуже всех, без единого запасного выхода. Была бы половина в Азии, была бы открытая дверь. «Барселоны» за ней нет, зато есть Роналду, Шанхай и ОАЭ, есть сборная Узбекистана и Китая, есть живой футбол вместо карантина.

8 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Грабеж Крыма – традиция Запада

Европейцы вообще, и голландцы в частности, грабили всех и всегда. Именно на грабеже выстроено благополучие большинства европейских стран. И Крым они грабили неоднократно, в последний раз – совсем недавно.

5 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Зачем нам Европа

Нынешняя Европа чужда нам, и русские становятся в ней все более чужими, уже не пытаясь сойти за своих. Но чужда она была и Достоевскому, а все же он говорил про «священные камни Европы».

21 комментарий
19 декабря 2025, 09:24 • Новости дня

Венгрия заявила о готовности принять встречу Путина и Трампа в любое время

Tекст: Вера Басилая

Министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто заявил о готовности Будапешта в любой момент принять встречу президента России Владимира Путина и американского лидера Дональда Трампа.

Будапешт выразил готовность стать площадкой для переговоров президентов Владимира Путина и Дональда Трампа, передает ТАСС.

Министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петер Сийярто сообщил, что Будапешт подтвердил эту решимость как в Вашингтоне, так и в Москве. По его словам, ни Москва, ни Вашингтон не спорят о месте потенциального саммита, что является честью для Венгрии.

Сийярто также подчеркнул, что без соглашения между Россией и Соединенными Штатами невозможно добиться мира на Украине и обеспечить долгосрочную стабильность и безопасность в Европе. Он отметил, что Венгрия надеется на успешные переговоры между сторонами на высшем уровне.

Ранее спецпосланник президента США Стивен Уиткофф заявил о большом прогрессе по мирному плану из 20 пунктов после переговоров в Берлине.

Москва планирует установить контакты с Вашингтоном, чтобы выяснить, как изменился американский план после его обсуждения с Киевом.

Президент России Владимир Путин на переговорах в Кремле поблагодарил премьер-министра Венгрии Виктора Орбана за готовность организовать российско-американский саммит в Будапеште.

9 июля 2026, 14:07 • Новости дня
Кремль отреагировал на передачу Киеву лицензии на производство систем Patriot

Песков: США вовсю продолжают поставки вооружений и военных технологий Киеву

Кремль отреагировал на передачу Киеву лицензии на производство систем Patriot
@ Александр Казаков/пресс-служба президента РФ/ТАСС

Tекст: Валерия Городецкая

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал решение США предоставить Украине лицензию на производство зенитных ракетных комплексов Patriot.

Накануне американский лидер Дональд Трамп объявил об этом шаге в ходе встречи с Владимиром Зеленским, передает ТАСС.

«Что касается Patriot, то да, это очевидный факт: Соединенные Штаты вовсю продолжают поставки вооружений, поставки военных технологий на Украину. Это действительно, мы это знаем. Мы не носим розовые очки, это прекрасно знает президент Владимир Путин», – подчеркнул представитель Кремля.

Накануне Трамп сообщил о передаче Киеву лицензии на производство зенитных комплексов Patriot.

Месяцем ранее американский лидер пообещал рассмотреть соответствующую просьбу украинских властей.

В свою очередь Песков напомнил о непрекращающихся поставках американского оружия на Украину.

Комментарии (18)
9 июля 2026, 13:54 • Новости дня
Песков: Эскалация на Украине приведет к увеличению буферной зоны
Песков: Эскалация на Украине приведет к увеличению буферной зоны
@ Сергей Фадеичев/ТАСС

Tекст: Елизавета Шишкова

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков допустил, что при дальнейшем обострении конфликта спецоперация затянется, а на Украине появится более широкая буферная зона безопасности.

Он заявил журналистам: «Дальнейшая эскалация, возможно, продлит специальную военную операцию в какой-то степени – мы не можем точно сказать в какой – но это приведет к тому, что нам придется делать большую зону безопасности, большую буферную зону», передают РИА «Новости».

Отвечая на отдельный вопрос о позиции Вашингтона, Песков затронул заявления представителей США по украинскому направлению. По его словам, в Кремле не считают, что эти заявления означали возвращение США к курсу на эскалацию. Пресс-секретарь подчеркнул, что такой оценки происходящего в Москве сейчас не разделяют.

Ранее Песков назвал заблуждением ставку США на мир через эскалацию.

Комментарии (19)
8 июля 2026, 19:35 • Видео
США возобновили войну с Ираном

Президент США Дональд Трамп заявил, что декларация о прекращении боевых действий с Ираном более не действует. Стороны возобновили обмен ракетными ударами. Надолго ли вернулась война?

Комментарии (2)
9 июля 2026, 08:46 • Новости дня
Responsible Statecraft сообщило о провале плана Трампа по вооружению Киева
Responsible Statecraft сообщило о провале плана Трампа по вооружению Киева
@ REUTERS/Richard Chung

Tекст: Дмитрий Зубарев

Попытка президента США Дональда Трампа усилить украинскую систему ПВО за счет передачи лицензии на производство ракет Patriot может оказаться бесполезной и даже навредить самому Вашингтону, пишет издание Responsible Statecraft.

Решение президента США передать Киеву лицензию на выпуск зенитных комплексов Patriot может навредить самому Вашингтону, передает РИА «Новости» со ссылкой на издание Responsible Statecraft.

«Во-первых, украинцы не смогут построить их вовремя, чтобы это хоть как-то изменило ситуацию, а во-вторых, войну с Россией никогда не выиграть на поле боя», – указывается в публикации.

Американские журналисты отмечают, что подобный шаг не решит проблему дефицита систем ПВО на Украине. При этом передача технологий облегчит геополитическим конкурентам доступ к секретной военной информации. Автор статьи предполагает, что Пентагон осознает эти риски и постарается максимально затянуть реализацию опасной инициативы.

О возможной передаче лицензии американский лидер заявил на полях недавнего саммита НАТО в Анкаре. В свою очередь Москва неоднократно предупреждала о недопустимости накачивания Киева оружием. Как подчеркивал глава МИД Сергей Лавров, любые подобные военные грузы автоматически становятся законной целью для российских войск.

Как писала газета ВЗГЛЯД, накануне глава Белого дома сообщил о передаче Киеву лицензии на производство зенитных комплексов Patriot.

В середине июня американский лидер пообещал рассмотреть просьбу украинских властей о самостоятельном выпуске боеприпасов.

При этом западные военные эксперты сочли отправку дополнительных систем ПВО на Украину абсолютно бесполезной.

Комментарии (0)
9 июля 2026, 03:38 • Новости дня
Трамп не исключил согласия США закрыть небо над Украиной в рамках договоренности

Tекст: Антон Антонов

Во время встречи с Владимиром Зеленским на полях саммита НАТО Дональд Трамп заявил о готовности США закрыть небо над Украиной в качестве инструмента гарантий безопасности.

«Если потребуется, да. Если мы придем к соглашению, <...> вы можете не думать о своих внутренних гарантиях безопасности. Если у нас будет сделка, значит, она будет», – приводит слова Трампа РИА «Новости».

Он добавил, что «не придется беспокоиться» о возможной атаке России.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в 2025 году он не исключил патрулирование неба Украины самолетами НАТО.

Трамп охарактеризовал украинские удары вглубь российской территории как эскалацию, которая, по его версии, может способствовать скорому завершению вооруженного конфликта.

Он сообщил о передаче Украине лицензии на производство зенитных ракетных комплексов Patriot.

Комментарии (4)
9 июля 2026, 13:10 • Новости дня
Песков опроверг обсуждение «закрытия неба» над Украиной

Песков опроверг обсуждение закрытия неба над Украиной

Tекст: Елизавета Шишкова

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сообщил, что идея «закрытия неба» над Украиной не поднималась, также накануне не было телефонного разговора президента России Владимира Путина с главой США Дональдом Трампом.

Песков прокомментировал слова президента США о возможном «закрытии неба» над Украиной, передают РИА «Новости».

Пресс-секретарь президента России отметил: «Это новое заявление, ранее таких заявлений не было. Ранее никто не обсуждал тему «закрытия неба»».

Трамп ранее допустил, что Вашингтон при необходимости может пойти на этот шаг для обеспечения безопасности, но подчеркнул, что такая мера вряд ли понадобится.

Песков также отметил, что в среду телефонного разговора президента России Владимира Путина и Дональда Трампа не было. По его словам, Трамп, по всей видимости, был очень занят после контактов в Анкаре, поэтому звонков накануне не последовало.

Представитель Кремля подчеркнул, что диалог Путина и Трампа действительно носит конструктивный характер, несмотря на имеющиеся разногласия. Песков добавил, что президент Путин открыт к диалогу с американским лидером и готов к возможному телефонному разговору.

Как писала газета ВЗГЛЯД, во время встречи с Владимиром Зеленским на полях саммита НАТО Дональд Трамп заявил о готовности США закрыть небо над Украиной как гарантию безопасности.

Президенты России и США Владимир Путин и Дональд Трамп по телефону обсудили урегулирование конфликта на Украине.

Пресс-секретарь Дмитрий Песков заявил, что американский лидер Дональд Трамп готов воспринимать информацию от президента России Владимира Путина.

Комментарии (0)
9 июля 2026, 06:07 • Новости дня
Трамп пояснил, что поменял самолет, чтобы удивить британских военных

Tекст: Алексей Дегтярёв

Американский президент Дональд Трамп заявил, что в ходе возвращения из Турции поменял самолет в Британии, чтобы британские военные посмотрели на подаренный катарской стороной Boeing.

«Нет, почему бы они были», – ответил Трамп на вопрос о том, были ли какие-либо опасения причиной того, что он поменял борт для вылета из Анкары, передает РИА «Новости».

Политик пояснил, что использовал другой самолет, чтобы показать его военным Британии.

Американский президент вылетел из турецкой столицы на старом борту, но на базе США в Британии сменил его.

В прошлом году Катар подарил Трампу Boeing 747-8 стоимостью 400 млн долларов.

Глава МИД Катара Мухаммед бен Абдеррахман Аль Тани заявил, что такой подарок считается «нормальным явлением между союзниками».

Тогда же в Вашингтоне произошел скандал вокруг планов Трампа принять в подарок от Катара этот самолет.

СМИ писали, что подаренный Boeing может создать серьезные проблемы с обеспечением безопасности американского президента.

Комментарии (0)
9 июля 2026, 13:05 • Новости дня
NYT: Новый самолет Трампа оказался хуже старого борта

Tекст: Дмитрий Зубарев

Новый самолет президента США Дональда Трампа Air Force One, полученный в подарок от Катара, обладает меньшими возможностями по сравнению с прежним, сообщает New York Times со ссылкой на источники.

Подаренный Катаром президентский борт уступает старому самолету по техническому оснащению, передает РИА «Новости».

Глава Белого дома прибыл в Турцию на новом лайнере, однако покинул Анкару на прежнем воздушном судне, а в Британии вновь пересел на подаренный борт.

«Новый самолет не обладает всеми возможностями прежнего борта», – отмечает американское издание. Старый самолет, предположительно, был оборудован системой ослепления зенитных ракет, наличие которой на новом лайнере не подтверждено.

Белый дом подчеркнул, что новый Air Force One оснащен передовыми протоколами безопасности для защиты президента. Примечательно, что после вылета старого борта из Анкары сервисы отслеживания временно потеряли его сигнал из-за отключенного транспондера, что является стандартной мерой предосторожности. Борты других мировых лидеров покидали Турцию с включенными передатчиками.

Boeing 747-8 стоимостью 400 млн долларов был подарен Соединенным Штатам королевской семьей Катара в мае 2025 года.

Как писала газета ВЗГЛЯД, американский президент объяснил смену борта желанием показать подаренный Катаром лайнер британским военным.

В прошлом году Пентагон выделил почти миллиард долларов на ремонт этого самолета.

Бывшие сотрудники американского военного ведомства предупреждали об огромных рисках для безопасности из-за спешки при вводе машины в эксплуатацию.

Комментарии (0)
9 июля 2026, 09:02 • Новости дня
Трамп заявил об «исправлении» Испании

Трамп сообщил о согласии Испании выплатить значительные средства США

Tекст: Мария Иванова

Под угрозой полного прекращения двусторонней торговли испанские власти пошли на уступки Вашингтону, согласившись выделить крупную сумму денег, заявил президент США Дональд Трамп.

Глава Белого дома отметил изменение позиции Мадрида после предупреждений о возможном разрыве торговых связей, передает РИА «Новости». Американский лидер подчеркнул, что европейская страна пошла на уступки и согласилась на финансовые выплаты.

«Испания сегодня полностью восстановила свои позиции. Испания сегодня была очень щедра... Они согласились выплатить большое количество средств. И если бы они этого не сделали, мы бы даже не стали с ними разговаривать», – подчеркнул политик по возвращении с саммита НАТО в Анкаре.

На какие конкретно цели будут направлены обещанные средства, президент США не пояснил. Ранее он называл Испанию «ужасным партнером» и грозил прекратить торговлю. Это произошло после того, как Мадрид оказался единственным членом Североатлантического альянса, отказавшимся взять обязательство по увеличению оборонных расходов до 5% ВВП.

Как писала газета ВЗГЛЯД, накануне американский лидер сообщил о нежелании продолжать двустороннее сотрудничество с Мадридом.

Весной президент США возмутился нежеланием испанцев выделять средства на нужды Североатлантического альянса. После жесткого предупреждения о возможном разрыве экономических связей власти Испании решили поддержать американские войска.

Комментарии (0)
9 июля 2026, 12:47 • Новости дня
Песков назвал заблуждением ставку США на мир через эскалацию

Tекст: Елизавета Шишкова

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков предупредил, что наращивание военного давления на Украине не приблизит мирный процесс и приведет лишь к расширению зоны безопасности.

Песков назвал ошибочными представления администрации США о том, что усиление военного давления на Украине поможет выйти на мирный трек урегулирования, передает РИА «Новости».

«Мы видим некие заблуждения в администрации Белого дома, заблуждения относительно того, что путем эскалации, путем военного давления можно способствовать выходу на мирный трек урегулирования - это ошибочное суждение», – заявил он.

По словам Пескова, нагнетание напряженности и любые действия в русле эскалации не будут способствовать мирному процессу на Украине. Представитель Кремля подчеркнул, что дальнейшая эскалация приведет к тому, что Вооруженные силы России будут создавать большую зону безопасности.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Дмитрий Песков подтвердил предпочтение политико-дипломатического урегулирования конфликта на Украине и открытость Москвы к мирному решению.

Ранее президент США Дональд Трамп заявил, что украинские удары вглубь российской территории могут способствовать скорому завершению конфликта.

Комментарии (0)
9 июля 2026, 14:51 • Новости дня
Путин назвал решения западных арбитражей против российского бизнеса неправовыми

Tекст: Елизавета Шишкова

Во время встречи в Кремле президент Владимир Путин обсудил с президентом ТПП Сергеем Катыриным отношение международных арбитражей к российскому бизнесу и антикоррупционную работу палаты.

Глава государства, реагируя на слова Катырина о лондонском и стокгольмском арбитражах, охарактеризовал их вердикты по российским компаниям как «Неправовые решения», передает РИА «Новости».

Катырин согласился с оценкой президента и подчеркнул, что такие решения носят политически мотивированный характер и направлены против российских предпринимателей. По его словам, именно лондонский и стокгольмский арбитражи последовательно выносят неблагоприятные вердикты в делах, где участвуют структуры из России.

Отдельной темой разговора стала борьба с коррупцией. Катырин сообщил, что ТПП ежегодно проводит опрос «Бизнес-барометр коррупции», в котором участвуют порядка 40 тыс. респондентов, а его итоги направляются во все органы власти. Он отметил, что опрос позволяет выявлять сферы с наибольшими коррупционными рисками и назвал исследование серьезным и важным инструментом.

Глава ТПП добавил, что в разные годы предприниматели указывают на разные проблемы. По его словам, когда-то на первом месте стояли налоговые проверки, но сейчас ситуацию в налоговой сфере бизнес оценивает значительно спокойнее и в опросах ее почти не упоминает.

Как писала газета ВЗГЛЯД, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков анонсировал рабочую встречу Владимира Путина с главой Торгово-промышленной палаты Сергеем Катыриным.

Комментарии (0)
9 июля 2026, 08:31 • Новости дня
Трамп сообщил о желании Ирана заключить сделку с США
Трамп сообщил о желании Ирана заключить сделку с США
@ Press Service Of The President/Global Look Press

Tекст: Дмитрий Зубарев

Президент США Дональд Трамп сообщил, что представители Ирана недавно связывались с США и хотят заключить сделку.

Президент Соединенных Штатов заявил, что иранские представители недавно выходили на связь с американским руководством, передает РИА «Новости». По словам политика, Тегеран выражает серьезную заинтересованность в дипломатическом урегулировании.

«Они очень сильно хотят заключить сделку. Они недавно связывались», – подчеркнул американский лидер во время общения с представителями прессы. Трансляция выступления велась на официальном канале Белого дома.

При этом глава государства выразил сомнения относительно целесообразности подписания нового договора. Политик признался, что пока не принял окончательного решения о том, стоит ли идти на соглашение с Тегераном.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в середине июня президент США подписал меморандум о прекращении войны с Ираном.

Позже Тегеран согласился на проведение бессрочных ядерных инспекций.

Однако накануне американский лидер объявил о прекращении действия режима прекращения огня.

Комментарии (3)
9 июля 2026, 22:42 • Новости дня
Зеленский заявил о поставках ракет Patriot на Украину в ближайшие дни

Tекст: Антон Антонов

Украина в ближайшие дни получит от США ракеты PAC-3 для ЗРК Patriot, заявил украинский лидер Владимир Зеленский.

«Зеленский заявил, что в ближайшие дни Украина получит новый пакет помощи от Соединенных Штатов, который будет включать дополнительные ракеты PAC-3 для систем Patriot», – пишут украинские СМИ.

Кроме того, Зеленский заявил, что обсуждал с Белым домом вопрос организации производства систем ПВО Patriot на Украине. По его словам, этот вопрос уже решен на политическом уровне, передает РИА «Новости».

Как писала газета ВЗГЛЯД, США сообщили о намерении передать Украине лицензии на производство Patriot.

В то же время эксперты Bloomberg указали на многолетние сроки для организации выпуска ракет.

Комментарии (0)
9 июля 2026, 11:45 • Новости дня
Президент Венгрии отказался подписывать закон о собственной отставке

Президент Венгрии Шуйок отклонил поправку к конституции о своем отстранении

Tекст: Дмитрий Зубарев

Президент Венгрии Тамаш Шуйок отклонил предложенную правительством и принятую парламентом 17-ю поправку к основному закону страны, предусматривающую его отстранение от должности. Как сообщила пресс-служба дворца Шандора – резиденции главы государства – он считает, что этот документ нарушает принципы верховенства закона, демократии и разделения властей.

Президент Венгрии Тамаш Шуйок отклонил предложенную правительством и одобренную парламентом поправку к основному закону, которая предполагала его отстранение от должности, сообщает ТАСС.

В пресс-службе дворца Шандора пояснили, что глава государства считает инициативу противоречащей принципам верховенства закона и разделения властей.

«Ситуация, при которой действующий президент республики отстраняется от должности по сугубо политическим мотивам, является уникальной для Европы. Причем процедура эта явно подогнана под конкретное лицо и включена в заключительные положения поправки к основному закону, что является явным нарушением гарантий, обеспечивающих автономию института президентства», – говорится в официальном заявлении.

Пока неизвестно, какие дальнейшие действия предпримет Шуйок. Он может вернуть законопроект в парламент на доработку, однако партия премьер-министра Петера Мадьяра «Тиса» располагает достаточным большинством для преодоления вето. Альтернативным вариантом для президента остается обращение в Конституционный суд для правовой оценки документа.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент Венгрии Тамаш Шуйок отказался уходить в отставку по требованию нового премьер-министра Петера Мадьяра.

Правящая партия запустила процедуру досрочного смещения главы государства.

Глава правительства анонсировал принятие специальной поправки к действующей конституции для отстранения лидера страны от должности.

Комментарии (0)
9 июля 2026, 10:10 • Новости дня
Путин внес в Госдуму протокол об упрощении ВТС с Белоруссией

Tекст: Дмитрий Зубарев

Президент России Владимир Путин внес в Госдуму на ратификацию протокол об изменениях в договор о военно-техническом сотрудничестве с Белоруссией.

Глава государства Владимир Путин направил в нижнюю палату парламента протокол о внесении изменений в договор о военно-техническом сотрудничестве с Белоруссией, передает РИА «Новости». Соответствующий документ уже размещен в электронной базе Госдумы.

«Ратифицировать Протокол о внесении изменений в Договор между Российской Федерацией и Республикой Беларусь о развитии военно-технического сотрудничества от 10 декабря 2009 года, подписанный в городе Москве 23 декабря 2025 года», – говорится в тексте проекта федерального закона.

В документе уточняется, что предлагаемые изменения направлены на дальнейшее совершенствование и упрощение порядка осуществления военно-технического сотрудничества между двумя странами.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в конце прошлого месяца президент Белоруссии Александр Лукашенко утвердил ратификацию протокола об упрощении импорта военной продукции из России.

В прошлом году глава Госкомвоенпрома республики Дмитрий Пантус анонсировал подписание программы военно-технического сотрудничества двух стран до 2030 года.

В феврале 2025 года российский лидер Владимир Путин подписал закон о ратификации договора об обеспечении гарантий безопасности Союзного государства.

Комментарии (0)
9 июля 2026, 20:56 • Новости дня
Путин изменил состав комиссии по экспортному контролю

Tекст: Денис Тельманов

Глава государства подписал указ о кадровых перестановках в структуре, отвечающей за защиту государственных интересов в сфере внешнеэкономической деятельности.

Российский лидер обновил перечень участников органа, контролирующего экспорт технологий и вооружений, передает РИА «Новости». В опубликованном документе говорится: «Включить в состав комиссии следующих лиц: Кудрявцев Ю.А. – заместитель директора СВР России».

Также в состав комиссии включен заместитель руководителя Федеральной таможенной службы Алексей Тимофеев. При этом бывший замглавы ведомства Сергей Шкляев покинул структуру в связи с переходом на должность министра по таможенному сотрудничеству ЕЭК.

Данный орган функционирует с 2001 года. Главная задача структуры заключается в строгом контроле за экспортом товаров и технологий, применимых для создания оружия массового поражения и различной военной техники.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент России Владимир Путин назвал поддержку отечественного экспорта одним из главных приоритетов властей.

В прошлом году глава государства продлил действие ограничений на вывоз определенной продукции до конца 2027 года. В феврале текущего года российский лидер исключил Сергея Иванова из состава Совета безопасности.

Комментарии (0)