Виталий Трофимов-Трофимов Виталий Трофимов-Трофимов Война – не продолжение политики, а ее замена

Лучшие варианты для завершения войны нам даст само развитие войны и рождающееся под его влиянием на Украине ее «бессилие к миру».

10 комментариев
Дмитрий Грунюшкин Дмитрий Грунюшкин Почему Россия – не Иран

В призыве «Будем, как Иран» имеется глубокое противоречие с реальностью. Дело в том, что если рассматривать пары Россия – Украина и Иран – США, то по всем формальным признакам в этом противостоянии мы вовсе не Иран.

34 комментария
Ольга Андреева Ольга Андреева На козни Европы Россия веками отвечала достоинством

Москва унаследовала от своих царственных предшественников вовсе не малахольное «бескорыстие». Глядя на современную международную политику, не устаешь поражаться тому, насколько морально выше выглядит наша страна на фоне мелкой позорной суеты ее противников.

15 комментариев
17 декабря 2025, 12:30 • Новости дня

Политолог объяснил решение Трампа о блокаде Венесуэлы из-за «кражи активов»

Политолог Хейфец: Трамп отложил нападение на Венесуэлу с помощью блокады

Политолог объяснил решение Трампа о блокаде Венесуэлы из-за «кражи активов»
@ HENRY CHIRINOS/EPA/ТАСС

Tекст: Анастасия Куликова

Большинство американцев не одобряет возможную военную кампанию против Венесуэлы из-за наркотрафика. На этом фоне Дональд Трамп меняет тактику и смещает акцент на «кражу» Каракасом американских активов, нефти и земли, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Виктор Хейфец. Так он прокомментировал решение США о блокаде подсанкционных танкеров, которые следуют в Венесуэлу.

«Дональд Трамп меняет тактику: если ранее он объяснял действия США вокруг Венесуэлы борьбой с наркотрафиком, то теперь связал это с «кражей американских активов», нефти и земли. Это не значит, что через какое-то время глава Белого дома не вернется к «базовым установкам», но сейчас, по крайней мере, озвучено понятное многим американцам обоснование», – отметил Виктор Хейфец, профессор кафедры теории и истории международных отношений факультета международных отношений СПбГУ.

Он объясняет: речь идет о национализации нефтедобывающих мощностей и НПЗ в долине реки Ориноко. Они контролировались компаниями из Штатов, Франции, Норвегии и Британии. Но в 2007 году Уго Чавес подписал указ, и иностранный бизнес оказался перед выбором: создавать совместные предприятия, где 60% акций принадлежали бы государственной нефтяной компании PDVSA, или уходить из Венесуэлы.

Часть из них согласилась и получила компенсацию, а другая – отвергла условия. «Для американцев этот вопрос остается открытым. Вашингтон считал и продолжает считать национализацию незаконным изъятием американской собственности», – уточнил эксперт. Другое дело, что Трамп «поздно спохватился». Он не занимался этой темой в свой первый президентский срок, и неслучайно поднял ее именно сейчас, считает Хейфец.

«Заявление главы Белого дома рассчитано на внутриамериканскую аудиторию. В Штатах до сих пор большинство американцев не одобряют возможную военную кампанию против Венесуэлы. Ключевой посыл нынешнего заявления американского лидера заключается в том, что Штаты, мол, предпринимают меры не просто так, а с целью защитить свою собственность. Это производит гораздо более сильный эффект на электорат, нежели разговоры о наркотрафике», – пояснил политолог.

По его оценкам, глава Белого дома объявлением блокады также хочет усилить давление на Каракас, лишив его части дохода от продаваемой нефти. Собеседник уточнил, что анонсированные Вашингтоном меры затронут те танкеры, которые включены в американские санкционные списки – это прежде всего иранские суда.

«Блокада, как ни парадоксально это звучит, может быть не приближением атаки, а ее откладыванием. Трамп усиливает давление на правительство Николаса Мадуро, не желая пока ввязываться в прямую военную кампанию, и ищет для этого методы», – добавил Хейфец. По его мнению, единственный способ противостоять действиям США – сопровождать танкеры военными судами, например, Ирана или Китая. Но это приведет к резкому удорожанию стоимости нефти, считает спикер.

На этом фоне интересна реакция Пекина. «Китай получает значительную часть нефти из Венесуэлы, и вряд ли он готов просто так потерять свои деньги», – рассуждает аналитик. Хейфец призвал дождаться официального заявления КНР, а не слепо верить сообщениям Reuters о том, что китайские НПЗ потребовали от PDVSA более существенных скидок и изменений в спотовых контрактах. Он напомнил, что Поднебесная в основном получает нефть в счет прежних значительных выданных Каракасу кредитов. «Зачем сейчас скидка, если Китай получает почти бесплатно ресурсы?» – задается вопрос политолог.

По его прогнозам, Москва осудит действия Вашингтона. «Венесуэла – наш союзник, и мы совсем не хотим его терять», – считает эксперт. Как бы то ни было, переговоры между венесуэльским и американским руководством продолжаются, и вероятность вооруженной развязки постепенно увеличивается, продолжил Хейфец.

«США серьезно готовятся к такому развитию событий и сосредотачивают технику – причем более современную, чем была использована в 2011 году в операциях НАТО против ливийских властей. Не исключено, что они хотят испытать оружие в борьбе против китайских и российских систем ПВО, которые есть на вооружении Венесуэлы», – заключил эксперт.

Ранее президент США Дональд Трамп сообщил, что отдал приказ о блокаде всех подсанкционных нефтяных танкеров, следующих в Венесуэлу и из нее. «Страна полностью окружена крупнейшей армадой, когда-либо находящейся в Южной Америке. И контингент будет только расти. Для Каракаса это станет беспрецедентным потрясением – до тех пор, пока он не вернет украденные у нас нефть, землю и другие активы», – написал он на своей странице в соцсети Truth Social.

«Незаконный режим Мадуро использует нефть с этих украденных месторождений для финансирования своих нужд, наркотерроризма, торговли людьми, убийств и похищений. За кражу наших активов и по многим другим причинам венесуэльский режим был объявлен иностранной террористической организацией», – продолжил глава Белого дома.

«Нелегальные иммигранты и преступники, которых режим Мадуро ввез в США во время работы слабой и некомпетентной администрации Байдена, немедленно возвращаются в Венесуэлу. Америка не позволит бандитам, террористам или другим странам грабить нас, угрожать или причинять вред», – подчеркнул американский лидер.

На этом фоне СМИ выяснили, что американские военные установили на острове Тобаго мобильный радар G/ATOR. Как отмечает The New York Times, власти Тринидада и Тобаго объяснили, что радар предназначен для борьбы с наркотрафиком, однако устройство рассчитано на обнаружение воздушных угроз, а не морских целей. Большинство поставок наркотиков в регионе происходит по морю, что вызывает сомнения в официальных объяснениях.

Двумя днями ранее сообщалось, что США готовятся нанести точечные удары по наземным целям в Венесуэле и перебрасывают в Карибский регион истребители F-35A, самолеты РЭБ Boeing EA-18G Growler, вертолеты Sikorsky HH-60W. Мировые цены на нефть росли на опасениях по поводу возможных сбоев поставок. Цена февральских фьючерсов на марку Brent увеличилась до 61,46 доллара за баррель, а январских фьючерсов на нефть марки WTI до 57,74 доллара.

В прошлую среду Трамп сообщил о захвате крупного нефтяного танкера у берегов Венесуэлы. По словам генпрокурора Пэм Бонди, Вашингтон подозревает, что судно участвовало в перевозке нефти из латиноамериканской страны и Ирана. Кроме того, министерство финансов США расширило санкционный список тремя племянниками супруги Мадуро и шестью судоходными компаниями нефтяной отрасли.

На фоне этого замглавы МИД России Сергей Рябков заявил, что Москва стоит «плечом к плечу» с властями Венесуэлы и призывает администрацию Трампа не допустить эскалации. Газета ВЗГЛЯД разбиралась в отношениях Вашингтона и Каракаса, а также объясняла, как акты американского пиратства в Карибском бассейне угрожают российской стороне.

31 августа 2026, 13:48 • Новости дня
Эксперт: Иран нащупал болевую точку США на Ближнем Востоке

Политолог Сажин: Конфликт США и Ирана ужесточится после выборов в Конгресс

Эксперт: Иран нащупал болевую точку США на Ближнем Востоке
@ Iranian Army Office/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Олег Исайченко

Белый дом делает ставку на экономическое давление на Иран. Впрочем, также сохраняется риск отдельных вооруженных инцидентов, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Владимир Сажин. Так он объяснил новый обмен ударами между США и Ираном в ночь на 31 августа. Эксперт допустил возможность эскалации конфликта после выборов в Конгресс, отметив успешные ракетные удары Ирана по авиабазам США в Иордании.

«Политика администрации Дональда Трампа по отношению к Ирану напоминает выражение «ни войны, ни мира». Дело в том, что полномасштабная военная операция, равно как и переговорный процесс, невыгодны президенту в преддверии выборов в Конгресс. Ведь весь иранский вопрос на сегодня воспринимается как проигрыш главы Белого дома», – считает Владимир Сажин, старший научный сотрудник Института востоковедения РАН.

На этом фоне Вашингтон объявил «День Д» для иранской экономики и анонсировал ужесточение экономического давления на Исламскую Республику. В частности, речь о санкциях, которые должны препятствовать торговому обмену между Тегераном и основными потребителями нефти – прежде всего Китаем и Индией, добавил собеседник. «Но в то же время ружье заряжено, и оно, как известно, иногда стреляет. Именно это и произошло в ночь на 31 августа», – пояснил политолог.

Он допускает, что в Корпусе стражей исламской революции (КСИР) действительно могли готовить установку мин в Ормузском проливе с острова Ларак, а американская разведка получила об этом сведения. «Дело в том, что военно-политическая ситуация в Иране очень сложная. После того как в марте там произошел переворот, все рычаги управления страной оказались в руках радикально настроенных генералов КСИР. Я не исключаю, что они планировали дополнительно заминировать водный маршрут в Персидском заливе», – рассуждает эксперт.

Сажин напомнил, что на минувшей неделе Пентагон отчитался о полной очистке Ормуза от мин. Однако, как полагает аналитик, военные поспешили в своих оценках. «Да, американцы провели определенную работу по разминированию. Но это не значит, что судоходство стало на 100% безопасным», – уточнил спикер, напомнив, что на Балтике до сих пор находят мины времен Второй мировой войны. В связи с этим сообщения о подрыве супертанкера на минах в Ормузском проливе не вызывают удивления, считает собеседник.

Также политолог обратил внимание на удары Ирана по авиабазам США в Иордании, которые повторяются уже не в первый раз. По его словам, это «болевая точка Штатов». А успех Тегерана на данном направлении он связал с развитием ракетной программы Исламской Республики. «У иранцев хорошие ракеты: постоянно возрастает их точность и дальность действия. Поэтому, кстати, Израиль ставит первоочередной задачей решение не ядерного, а именно ракетного вопроса в Иране», – пояснил Сажин.

По прогнозам эксперта, до выборов в Конгресс обстановка в Персидском заливе сохранится примерно на нынешнем уровне: Вашингтон продолжит оказывать экономическое давление на Тегеран, возможны редкие обмены ударами, как это произошло в ночь на понедельник.

«При этом после 3 ноября ситуация в регионе может развиваться по эскалационному сценарию. Я не исключаю не только более интенсивных ударов по Исламской Республике, но и десантных операций на ее территории, а также очередного участия Израиля. Впрочем, многое будет зависеть от внутриполитического положения в самом Иране», – заключил политолог.

В ночь на 31 августа американские военные нанесли удар по двум иранским пусковым установкам на острове Ларак. Центральное командование США (CENTCOM) обосновало атаку угрозой со стороны Тегерана. «ВС предприняли ограниченные точечные действия против сил КСИР, осуществлявших установку мин, которые представляли непосредственную угрозу Ормузскому проливу», – говорится в сообщении ведомства.

Эта операция стала первой с конца июля, когда глава Белого дома Дональд Трамп распорядился прервать двухнедельную серию ударов по Исламской Республике. По данным агентства Tasnim, в результате атаки на остров Ларак погибли два человека, еще двое получили ранения. Среди них есть иранские военнослужащие.

МИД Ирана обвинил Вашингтон в военной агрессии и нарушении суверенитета страны. В ответ на удар США КСИР атаковал две американские авиабазы в Иордании – короля Хусейна и Аль-Азрак. «Уничтожена инфраструктура технического обслуживания и точки размещения истребителей», – говорится в заявлении Корпуса. На фоне нового витка эскалации цены на нефть марки Brent превысили 89 долларов за баррель.

Теперь вопрос заключается в том, что дальше предпримут Штаты. Трамп уже пригрозил Ирану ударами по острову Харк. Он опубликовал в Truth Social сгенерированное ИИ видео, на котором иранский остров горит в огне на фоне взрывов. «Остров Харк разносят на кусочки!» – гласит подпись к ролику. Между тем министр финансов США Скотт Бессент анонсировал санкции против еще одного банка для давления на Исламскую Республику.

Примечательно, что за несколько дней до атаки на остров Ларак командующий CENTCOM адмирал Брэд Купер объявил, что американские военные обезвредили все иранские морские мины вдоль признанных транзитных маршрутов в Ормузском проливе. Однако в понедельник стало известно, что супертанкер подорвался на минах, пытаясь незаконно пройти через южную часть Ормуза. «ВМС КСИР вновь предупреждают, что нарушающие нормы безопасного прохода через Ормузский пролив суда ждет именно такая судьба», – подчеркнули в Корпусе.

Комментарии (0)
1 сентября 2026, 06:13 • Новости дня
Трамп обозвал Голливуд «катастрофой» и собрался его спасать

Трамп вызвался спасать Голливуд

Трамп обозвал Голливуд «катастрофой» и собрался его спасать
@ Barbara Munker/dpa/Global Look Press

Tекст: Катерина Туманова

Американский лидер Дональд Трамп со своими советниками из мира кино и ТВ предложил ввести федеральные налоговые льготы, чтобы «снова сделать наш бизнес по производству фильмов и телепередач великим».

Трамп назвал Голливуд «полной катастрофой» и предложил на федеральном уровне простимулировать кинопроизводство после встречи со своим спецпосланником в Голливуде Джоном Войтом.

«Голливуд – это полная катастрофа! Несмотря на название, там почти нет работы. У нас нет никакого стимула быть там, и это очень сильно вредит Калифорнии», – приводит слова Трампа Fox News.

По словам президента США, сумма, потраченная на налоговые льготы, будет в 10 раз увеличена за счет средств, поступающих в казну. Для достижения этой цели назначаются встречи с лидерами обеих партий, отметил он.

«Я собираюсь предложить республиканцам и демократам объединиться и немедленно разработать законодательство, чтобы спасти кино-, телевизионный и развлекательный бизнес в Америке. Конгресс должен немедленно одобрить федеральный закон о стимулировании производства для создания рабочих мест в сфере развлечений в Америке», – написал он в Truth Social.

Как писала газета ВЗГЛЯД, киностудии в 2025 году заявили об опасности обрушения бизнеса из-за пошлин президента США. Американский лидер поручил министерству торговли начать повышение пошлин на зарубежные фильмы ради нацбезопасности. Кроме того, он заявил, что никто в Голливуде не смог бы сыграть Си Цзиньпина в кино.


Комментарии (3)
1 сентября 2026, 16:00 • Видео
США возобновили войну удачно для России

Впервые почти за месяц США и Иран возобновили масштабные удары по позициям друг друга. Это они вовремя: так исчезнут последние шансы на то, что Украина сможет защитить Киев.

Комментарии (0)
31 августа 2026, 14:35 • Новости дня
Канадские госагентства случайно переименовали озеро Онтарио в «озеро Америка»

Канадские госагентства начали обозначать озеро Онтарио как «озеро Америка»

Tекст: Мария Иванова

В Канаде правительственные структуры региона Онтарио случайно изменили название одноименного водоема на своих картах из-за нововведений американской корпорации.

Государственные агентства канадской провинции Онтарио начали отображать озеро Онтарио на своих картах как «озеро Америка», передает РИА «Новости».

Новое название появилось на официальных сайтах агентства Metrolinx, отвечающего за общественный транспорт в Торонто, и регионального агентства по контролю за производством алкогольной продукции.

Кроме того, обновленное наименование водоема можно увидеть на картах регионального оператора по передаче и распределению электроэнергии HydroOne. Представитель кабинета министров провинции пояснил, что госагентства получают картографические данные напрямую от корпорации Google.

В правительстве Онтарио подчеркнули, что проводят проверку сайтов подведомственных организаций, чтобы «удостовериться, что на них всех озеро Онтарио носит свое правильное название». Ранее президент США Дональд Трамп подписал указ о переименовании озера, чему предшествовали торговые споры между странами.

Компания Google сообщала, что будет показывать новое название американским пользователям. Канадцы продолжат видеть прежнее наименование, а жители других государств – оба варианта.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент США подписал официальный указ об изменении названия озера Онтарио на озеро Америка.

Геологическая служба США выпустила постановление о переименовании водоема во всех государственных документах.

Картографический сервис Google изменил наименование этого объекта для американских пользователей.

Комментарии (4)
1 сентября 2026, 21:54 • Новости дня
Ушаков: Путин, Трамп и Си Цзиньпин могут встретиться на саммите АТЭС
Ушаков: Путин, Трамп и Си Цзиньпин могут встретиться на саммите АТЭС
@ Кристина Соловьева/POOL/ТАСС

Tекст: Ольга Иванова

В рамках предстоящего саммита АТЭС может состояться трехсторонняя встреча президента России Владимира Путина, председателя КНР Си Цзиньпина и президента США Дональда Трампа, заявил помощник президента России Юрий Ушаков.

Ушаков сообщил о возможности проведения трехсторонних переговоров с участием лидеров России, Китая и США на предстоящем саммите АТЭС, передает РИА «Новости».

«Если получится, как было сказано, то можно будет организовать и встречу на троих. Или, по крайней мере, с каждым обязательно встретиться. Примерно вот так вот. Но тема затрагивалась», – заявил помощник российского лидера в беседе с журналистом Павлом Зарубиным.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Ушаков анонсировал неизбежную встречу Путина и Трампа на саммите АТЭС.

Американский лидер допустил возможность проведения переговоров с главой российского государства в Китае.

Британская газета The Times спрогнозировала трехстороннюю встречу лидеров России, США и КНР.

Комментарии (0)
1 сентября 2026, 01:25 • Новости дня
WSJ: Министр сухопутных войск США Дрисколл подал в отставку
WSJ: Министр сухопутных войск США Дрисколл подал в отставку
@ Ron Sachs/CNP/Global Look Press

Tекст: Катерина Туманова

Дэниел Дрисколл, гражданский министр армии США, руководивший сухопутными войсками, подал рапорт об отставке после длительных попыток найти общий язык с министром обороны Питом Хегсетом, пишет WSJ.

«Министр армии Дэн Дрисколл подал рапорт об отставке президенту Дональду Трампу после нескольких месяцев напряженных отношений с министром обороны Питом Хегсетом по поводу направления развития армии и увольнения многочисленных высокопоставленных офицеров», – пишет Wall Street Journal (WSJ).

Ожидается, что Дрисколл покинет Пентагон в ближайшие дни.

По словам представителя Белого дома Анны Келли, сухопутные войска США сильны как никогда благодаря его работе вместе с верховным главнокомандующим и военным министром, приводит ТАСС выдержку из статьи.

Как писала газета ВЗГЛЯД, WSJ уже писала о возможной отставке министра армии США Дрисколла до конца года. Hill сообщала, что действующий министр армии Дэн Дрисколл планирует покинуть пост в ближайшие месяцы. В апреле Хегсет уволил начальника штаба Сухопутных войск США и еще двух генералов.


Комментарии (0)
30 августа 2026, 19:05 • Новости дня
Bloomberg: Отставка Ливитт застала администрацию Трампа врасплох

Tекст: Мария Иванова

Отставка пресс-секретаря Белого дома Кэролайн Ливитт стала неожиданностью для администрации Дональда Трампа, вызвав опасения по поводу кадрового дефицита, пишут СМИ.

Решение об отставке Кэролайн Ливитт стало настоящим сюрпризом для части команды Дональда Трампа, передает Bloomberg.

«Уход Ливитт застал некоторых в Белом доме врасплох», – отмечают журналисты издания.

Американский лидер не спешит с поиском преемника. В переходный период брифинги будут проводить члены президентского кабинета. Подобная практика уже применялась ранее в этом году во время отсутствия пресс-секретаря из-за рождения ребенка.

Администрация президента США столкнулась с серией увольнений высокопоставленных чиновников. Свои посты покинули заместитель помощника по национальной безопасности Энди Бейкер и директор по законодательным вопросам Джеймс Брейд. Череда отставок грозит кадровым вакуумом, а поиск новых специалистов может оказаться сложной задачей. Ряд других руководителей также рассматривают возможность ухода в ближайшие месяцы.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в середине августа Дональд Трамп анонсировал уход Кэролайн Ливитт с поста пресс-секретаря Белого дома ради воспитания детей. Позже американский лидер пошутил о недостатке любви со стороны своей помощницы.

Незадолго до отставки чиновница раскритиковала передачу Джо Байденом огромного количества боеприпасов Украине.

Комментарии (0)
30 августа 2026, 15:16 • Новости дня
Карты Google стали показывать озеро Онтарио как озеро Америка

Tекст: Вера Басилая

Сервис карт Google начал отображать название озера Онтарио как озеро Америка для американских пользователей, говорится в заявлении компании.

Представители технологической корпорации объяснили обновление стремлением отражать актуальные данные. Канадский премьер-министр Марк Карни подчеркнул, что Оттава сохранит историческое наименование объекта, передает РИА «Новости».

«Люди, использующие сервис карт в США, увидят «озеро Америка», те, кто находятся в Канаде, продолжат видеть «озеро Онтарио», а те, кто находятся за пределами США и Канады, будут видеть оба названия», – говорится в заявлении Google.

Директор по коммуникациям Белого дома Стивен Чунг подтвердил нововведение. Он опубликовал соответствующий скриншот обновленной карты в социальной сети X (бывший Twitter, заблокирован в РФ).

Президент США подписал официальный указ об изменении названия озера Онтарио на озеро Америка.

Геологическая служба США выпустила постановление о переименовании водоема во всех государственных документах.

В интернете появился юмористический сайт по продаже высмеивающих эту инициативу сувениров.

В Оттаве решили переименовать Трамп-авеню из-за торговой войны.

Комментарии (0)
1 сентября 2026, 01:40 • Новости дня
Трамп ответил на вопрос о применении ядерного оружия против Ирана

Tекст: Катерина Туманова

Президент США Дональд Трамп заявил в Овальном кабинете о своем отношении к возможному применению ядерного оружия против Ирана, который настойчиво стремился сохранить программу обогащения урана.

Трамп ответил, что одной из главных целей войны было предотвращение разработки Ираном ядерной бомбы.

В понедельник в Овальном кабинете Трампа спросили, «исключил ли он возможность применения ядерного оружия против Ирана».

«Ну, я бы никогда так не сказал, но ответ – да. Я считаю это бесполезным. В этом нет смысла. Какой же это глупый вопрос. Вот они, полностью разгромлены в военном отношении. Значит, я их победил, и теперь мне нужно применить против них ядерное оружие? Какой глупый вопрос», – приводит Washington Post ответ американского президента.

Как писала газета ВЗГЛЯД, глава МИД Лавров заявлял, что в Иране к власти могут прийти сторонники разработки ядерного оружия. Пресс-секретарь президента России Песков отмечал, что Иран, Саудовская Аравия и все страны имеют право на мирный атом. Иран уличил США и Израиль в ослаблении режима нераспространения ядерного оружия.

Комментарии (0)
30 августа 2026, 19:49 • Новости дня
Трамп назвал озеро Онтарио в картах Google «озером Америка»

Tекст: Денис Тельманов

Дональд Трамп поделился картой Google с переименованным озером Онтарио на фоне торговых разногласий с Канадой.

Президент США Дональд Трамп опубликовал в социальной сети Truth Social изображение карты Google, где озеро Онтарио обозначено как «озеро Америка», передает РИА «Новости».

На картинке граница между США и Канадой проходит прямо по водоему: слово «озеро» находится на канадской стороне, а «Америка» – на американской.

Политик также прикрепил ссылку на материал газеты Hill. В нем утверждается, что компания Google уже изменила название водоема на картах для американских пользователей смартфонов.

В ответ на это Канада установила на своем берегу огромный щит с надписью на английском и французском языках: «Озеро Онтарио. Сейчас и всегда», сообщила газета Guardian.

Премьер-министр Канады Марк Карни подчеркнул, что Оттава продолжит использовать историческое название.

Ранее Трамп подписал указ о переименовании озера Онтарио. Это решение стало следствием торговых разногласий между Вашингтоном и канадской стороной.

Водоем входит в систему Великих озер и располагается на границе двух государств.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент США Дональд Трамп подписал официальный указ об изменении названия озера Онтарио на озеро Америка.

Геологическая служба США выпустила постановление о переименовании водоема во всех государственных документах.

Сервис карт Google начал отображать новое наименование для американских пользователей.

Комментарии (0)
30 августа 2026, 18:33 • Новости дня
Мадуро опубликовал фото из американской тюрьмы

Президент Венесуэлы Мадуро опубликовал фото из тюрьмы в США

Tекст: Мария Иванова

Задержанный американскими военными президент Венесуэлы Николас Мадуро опубликовал из тюрьмы фотографию в спортивном костюме со словами надежды для своих детей и внуков.

Находящийся в американской тюрьме президент Венесуэлы Николас Мадуро опубликовал фотографию, на которой он запечатлен в сером спортивном костюме, передает ТАСС. На снимке политик улыбается, стоя у стены.

«Маленький подарок любви и надежды. Я посылаю эти фотографии как небольшой подарок всем моим внукам, детям и всем людям, которые нас любят. Я хочу, чтобы вы знали, что мы тверды, наши сердца переполнены вашей любовью», – написал политик в соцсети.

В начале января американские военные атаковали несколько объектов в Венесуэле, после чего задержали и вывезли Мадуро вместе с супругой Силию Флорес в Соединенные Штаты. 5 января они предстали перед федеральным судом в Нью-Йорке по обвинению в причастности к наркоторговле. Свою вину они не признали. Сейчас обязанности главы Венесуэлы исполняет Делси Родригес.

Как писала газета ВЗГЛЯД, сын венесуэльского лидера рассказал о хорошем самочувствии отца в нью-йоркской тюрьме.

После заседания суда Николас Мадуро назвал себя военнопленным.

Соединенные Штаты предъявили политику и его жене обвинения в наркотерроризме.

Комментарии (0)
1 сентября 2026, 11:25 • Новости дня
Трамп заявил о выходе ситуации с преступностью в Чикаго из-под контроля

Tекст: Мария Иванова

Президент США Дональд Трамп предупредил о возможной гибели Чикаго из-за рекордного всплеска насилия и массовых перестрелок в минувшие выходные.

Американский лидер выразил крайнюю обеспокоенность криминогенной обстановкой в городе, передает РИА «Новости».

По его словам, без оперативного вмешательства федерального правительства мегаполис обречен.

«В Чикаго насилие вышло из-под контроля и достигло рекордного уровня… за выходные 41 человек получил огнестрельные ранения, трое погибли. Такие цифры становятся нормой. Ситуация вышла из-под контроля», – написал политик в соцсети Truth Social.

Ранее канал ABC со ссылкой на данные местной полиции информировал, что в различных районах Чикаго за минувшие выходные огнестрельные ранения получили не менее 38 человек.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в июне неизвестные преступники ранили 13 человек на юге Чикаго.

Осенью прошлого года глава Белого дома распорядился перебросить в этот город 300 бойцов национальной гвардии. Позже федеральный судья бессрочно запретил президенту США привлекать военных к наведению порядка в мегаполисе.

Комментарии (0)
30 августа 2026, 18:18 • Новости дня
Трамп сообщил о планах заполнить резервы США венесуэльской нефтью

Трамп заявил о намерении восполнить стратегический резерв США нефтью Венесуэлы

Tекст: Мария Иванова

Добытая в рамках новой сделки на 17 венесуэльских месторождениях нефть позволит Вашингтону восстановить истощенные национальные резервы энергоносителей, заявил президент США Дональд Трамп.

Вашингтонская администрация намерена использовать нефть из Венесуэлы для пополнения американских стратегических запасов энергоносителей, передает ТАСС.

«Одно из того, что я собираюсь сделать с венесуэльской нефтью, – это восполнить национальные стратегические резервы, которые были практически истощены из-за сонного Джо Байдена», – написал Дональд Трамп в социальной сети Truth Social. По его словам, процесс начнется очень скоро и станет подарком народу США от Венесуэлы.

Ранее глава Белого дома сообщил о заключении соглашения с Каракасом, которое предусматривает переход под американский контроль более 65 млрд баррелей из подтвержденных запасов страны. Как уточнила уполномоченный президент боливарианской республики Делси Родригес, договоренность предполагает разработку 17 месторождений.

Стратегический нефтяной запас США был создан в 1975 году для защиты от новых кризисов. В настоящий момент в четырех хранилищах в Луизиане и Техасе находится около 290 млн баррелей нефти при общей вместимости 714 млн баррелей. Это крупнейший в мире правительственный резерв.

Как писала газета ВЗГЛЯД, американский президент Дональд Трамп объявил о получении контроля над венесуэльскими запасами нефти. Данное историческое соглашение вдвое увеличит американские стратегические резервы.

Вашингтон ускорил заключение этого договора из-за затяжного конфликта с Ираном.

Комментарии (0)
1 сентября 2026, 03:58 • Новости дня
Женщина на Таймс-сквер зарезала одного и поранила второго прохожего

На Таймс-сквер женщина поранила ножом двух человек

Tекст: Катерина Туманова

В понедельник днем ​​на нью-йоркской Таймс-свер женщина нанесла ножевые ранения как минимум двум людям, один из которых погиб, позже она была застрелена полицией после того, как отказалась сложить два ножа.

«Она ничего не сказала. Она подошла к ней и ударила ножом в живот», – рассказал очевидец газете «New York Times» (NYT).

На видео, которые запечатлели женщину с ножами и полицию, видно, как она держит ножи в обеих руках, очевидно, в противостоянии с полицейскими, стоящими полукругом вокруг нее примерно в трех метрах.

Один из полицейских пытался обезвредить женщину электрошокером, но та стала бросаться на полицейских, после чего раздались выстрелы. Нападавшую застрелили.

Как писала газета ВЗГЛЯД, мужчина с ножом тяжело ранил трех человек в Чехии. В Германии подросток зарезал воевавшего за ВСУ отца. В результате нападения с ножом в Амстердаме ранения получили четыре человека.


Комментарии (0)
31 августа 2026, 08:10 • Новости дня
Трамп пригрозил разнести на куски иранский остров Харк

Tекст: Вера Басилая

Президент США Дональд Трамп разместил в соцсети сгенерированное нейросетью видео ракетного удара по иранскому острову Харк, пригрозив разнести его на куски.

Президент США опубликовал в социальной сети Truth Social кадры с ракетными ударами по иранскому острову Харк, передает Ura.ru. Видео было сгенерировано с помощью искусственного интеллекта.

«Остров Харк разносят на кусочки!!!» – написал Трамп. На опубликованных им кадрах видно, как по строениям на побережье наносятся ракетные удары, а затем они горят и взрываются.

Американский лидер не пояснил цель публикации видео. Военные США 30 августа не сообщали об ударах по острову Харк. Остров расположен в Персидском заливе и является крупнейшим нефтяным экспортным терминалом Ирана. Ранее Трамп не исключал попыток захвата этого острова американскими силами.

Накануне портал Axios сообщил, что американские силы нанесли удары по двум ракетным установкам на острове Ларак в южной части Ирана.

Корпус стражей исламской революции Ирана ударил по американским базам в Иордании из-за атаки на остров Ларак.

Ранее президент США Дональд Трамп заявлял о планах захватить иранский остров Харк.

Весной американский чиновник подтвердил информацию о нанесении удара по военным объектам на этой территории.

Комментарии (0)
31 августа 2026, 22:35 • Новости дня
Axios назвал цели в Иране, по которым США планировали ударить

Axios назвал удар по Ормузу целью США в борьбе с Ираном

Tекст: Катерина Туманова

По словам трех американских чиновников, президент США Дональд Трамп и его старшие помощники рассматривали возможность нанесения ограниченных ударов в Ормузском проливе, чтобы предотвратить восстановление Ираном своих радиолокационных и ракетных возможностей для атаки кораблей.

«План, разработанный на прошлой неделе Центральным командованием США (CENTCOM) и поддержанный министром обороны Питом Хегсетом, не был одобрен Трампом перед обменом ударами с Ираном в эти выходные. Но он может дать ему зеленый свет после новой эскалации», – пишет портал Axios.

Один американский чиновник сказал, что идея плана заключается в снижении риска иранских атак на нефтяные танкеры, корабли ВМС США и самолеты ВВС.

В Белом доме заявили: «Президент сохраняет все имеющиеся в его распоряжении варианты. Иранцы хотят заключить сделку, но они всегда опаздывают на день и им не хватает доллара».

По словам американских чиновников, CENTCOM обеспокоилось попытками Ирана восстановить свои радиолокационные, противовоздушные и противокорабельные ракетные возможности в проливе для более точного поражения кораблей.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Корпус стражей исламской революции Ирана ударил по американским базам в Иордании из-за атаки на остров Ларак. Иранский депутат пригрозил США суровым возмездием за эскалацию конфликта. Президент США пригрозил разнести на куски иранский остров Харк.


Комментарии (0)