Андрей Колесник Андрей Колесник Украина сбивает Европе ритм подготовки к войне с Россией

Устроив прибалтийский воздушный коридор для дальнобойных БПЛА, Зеленский смешал НАТО карты в деле подготовки агрессии против России. Реализация мелкой – с точки зрения глобального противостояния России и Запада – украинской задачи вступила в противоречие с подготовкой куда более масштабного нападения.

0 комментариев
Илья Ухов Илья Ухов Русский язык помогает открывать законы Вселенной

Знание русской культуры, своих корней, преданий народной жизни – все это дает твердую почву в освоении любых наук. Ведь научная деятельность всегда ведется в определенных исторических условиях конкретной страны и народа, составляющего стержень этого государства.

4 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Зачем нам одежда, «говорящая» на иностранном

Портрет Че Гевары на груди не делает вас похожим на Че Гевару. Голубая футболка с числом «10» не делает вас похожим на Марадону. Но еще хуже, когда вам вообще всё равно, что и на каком языке на вас написано. Это просто неуважение к себе.

30 комментариев
29 октября 2025, 06:59 • Новости дня

Российские войска продвинулись на Сумском и Харьковском направлениях

Российские войска продвинулись на Сумском и Харьковском направлениях
@ Минобороны России/«ВКонтакте»

Tекст: Антон Антонов

За сутки группировка российских войск «Север» продвинулась на нескольких участках на Сумском и Харьковском направлениях, потери вооруженных сил Украины превысили 170 человек.

Российская авиация активно действует по всей линии фронта на Сумском направлении. «Северяне» продвинулись по лесополосам в Сумской области несмотря на ожесточенное сопротивление ВСУ. На правом фланге наступления российские штурмовые группы продвинулись на 200 м.

На Теткинском и Глушковском направлениях существенных изменений не отмечается. В районе Искриковщины артиллерия и беспилотники группировки «Север» наносили удары по силам и технике ВСУ, сообщил связанный с группировкой российских войск «Север» Telegram-канал «Северный Ветер».

На Харьковском направлении «Северяне» расширили зону безопасности у российской границы на Хатненском участке. В Волчанске на левом берегу реки Волчья подразделения «Северян» заняли и зачистили 14 зданий, закрепились. Суточное продвижение в этом районе составило 150 м. В районе Тихого удалось увеличить зону контроля на 200 м, а в лесу поблизости с Синельниково российские войска заняли два опорных пункта ВСУ и продвинулись еще на 350 м.

На участке Меловое-Хатнее штурмовики «Северян» продвинулись на 750 м по лесополосе. В Двуречанском районе по позициям ВСУ били артиллерия и расчеты ТОС-1А «Солнцепек».

На Липцовском участке фронта удары по радиоэлектронному оборудованию ВСУ наносили расчеты FPV.

«За сутки потери противника составили свыше 170 человек (из них более 130 в Сумской области и свыше 40 в Харьковской)», – говорится в сообщении.

Как писала газета ВЗГЛЯД, на Харьковском направлении группировка российских войск «Север» в районе Тихого продолжает выдавливать ВСУ на левый берег реки Волчья.

3 июня 2026, 19:59 • Новости дня
Посольство России в Лондоне призвало Британию эвакуировать дипломатов из Киева
Посольство России в Лондоне призвало Британию эвакуировать дипломатов из Киева
@ REUTERS/Gleb Garanich

Tекст: Валерия Городецкая

Российское посольство в Лондоне передало британским властям рекомендацию вывезти своих дипломатов из Киева.

Соответствующий комментарий дипмиссия опубликовала после визита посла России Андрея Келина в Форин-офис, передает ТАСС.

«Посол призвал собеседников с максимальной серьезностью отнестись к заявлению МИД России от 25 мая в связи с началом системного уничтожения военных и военно-промышленных объектов в Киеве. Вновь довел до британской стороны настоятельную рекомендацию эвакуировать из города дипломатический персонал и иностранных граждан», – подчеркнули в ведомстве.

Ранее Министерство иностранных дел России призвало иностранных граждан срочно покинуть Киев.

Заместитель главы МИД Сергей Рябков обвинил западных политиков в искажении рекомендаций по безопасности.

Зампред Совбеза Дмитрий Медведев раскритиковал отказ Евросоюза эвакуировать посольства.

Комментарии (25)
3 июня 2026, 20:36 • Новости дня
Госсекретарь США признал отсутствие нейтралитета Вашингтона в украинском кризисе

Tекст: Вера Басилая

Вашингтон не может выступать нейтральным миротворцем из-за поставок вооружений Киеву и санкционного давления на Москву, заявил госсекретарь США Марко Рубио.

По словам Рубио, Соединенные Штаты нельзя считать независимой стороной в процессе урегулирования украинского кризиса, передают «Вести». Соответствующее заявление сделал Рубио во время слушаний в комитете по иностранным делам Палаты представителей Конгресса США.

Глава Госдепа пояснил, что американские власти отправляют военную помощь Киеву и вводят ограничения против России. По его словам, таким образом Вашингтон однозначно выбрал сторону в текущем противостоянии.

«Давайте внесем ясность с учетом вышесказанного: мы не являемся, если говорить откровенно, беспристрастными посредниками в этой войне», – подчеркнул Рубио.

Ранее Рубио заявил об отсутствии перспектив мирного соглашения по Украине.

Замглавы МИД Сергей Рябков заявил, что Россия намерена вести специальную военную операцию ровно столько времени, сколько будет необходимо для достижения всех поставленных целей.

Комментарии (11)
3 июня 2026, 21:14 • Видео
США против России: давление продолжается

Замглавы МИД России Александр Панкин заявил на полях ПМЭФ, что США наращивают давление на Россию и ее союзников. Что ждет отношения Москвы и Вашингтона?

Комментарии (0)
3 июня 2026, 22:11 • Новости дня
Премьер Венгрии оценил срок выполнения Украиной условий для членства в ЕС

Мадьяр заявил о готовности Украины вступить в Евросоюз через 15 лет

Премьер Венгрии оценил срок выполнения Украиной условий для членства в ЕС
@ L.Urman/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Вера Басилая

Выполнение всех условий для полноправного членства в Евросоюзе потребует от Киева закрытия 33 переговорных глав и займет до 15 лет, заявил премьер Венгрии Петер Мадьяр.

По словам Мадьяра, окончательная евроинтеграция Киева потребует значительного времени, передает РИА «Новости».

«Количество лет, в течение которых страны смогут завершить выполнение всех 33 глав соглашения о вступлении в ЕС, зависит от проделанной ими работы», – заявил премьер Венгрии Петер Мадьяр.

В случае успешного завершения переговоров за 10 или 15 лет Будапешт проведет юридически необходимый референдум.

График переговоров о приеме Киева в Евросоюз остается неопределенным из-за позиции Венгрии.

До этого Будапешт выдвинул обязательным условием для начала диалога выполнение 11 требований по защите прав национальных меньшинств в Закарпатье.

Еврокомиссар по вопросам расширения Марта Кос назвала невыполнимым требование Украины о вступлении в объединение в 2027 году.

Комментарии (5)
3 июня 2026, 21:34 • Новости дня
Военкоры сообщили о взятии Константиновки в клещи

Военкоры сообщили о прорыве российских войск вглубь Константиновки

Военкоры сообщили о взятии Константиновки в клещи
@ Евгений Биятов/РИА Новости

Tекст: Вера Басилая

Российская армия продолжает активное продвижение, проникая в новые районы Константиновки и усиливая давление на противника с флангов, сообщили военкоры.

Российские войска прорываются вглубь Константиновки и берут город в клещи, следует из сообщения в Max «Операция Z: Военкоры Русской Весны». В населенном пункте идут ожесточенные бои с использованием артиллерии, авиации и беспилотников.

Подразделения развивают фланговый охват, продвигаясь в Долгой Балке. Присутствие российских сил уже зафиксировано в северной части города.

Украинские военные аналитики отмечают ухудшение положения для Вооруженных сил Украины.

«Общая ситуация для ВСУ продолжает ухудшаться, поскольку российские штурмовые группы проникают в западную и восточную части города», – констатируют они.

Киевские ресурсы также указывают, что в течение нескольких недель российские войска небольшими группами продвигались вглубь Константиновки, из-за чего определить точные зоны контроля стало затруднительно.

Ранее в середине мая российские военные начали тактический охват Константиновки с флангов. Позже штурмовые подразделения вошли на территорию химического завода в Константиновке.

На фоне ухудшения оперативной обстановки украинское командование перебросило часть личного состава на вторую линию обороны, и ВСУ начали отступать из Константиновки.

Комментарии (0)
4 июня 2026, 09:01 • Новости дня
При ударе дрона по поезду в Крыму погиб человек
При ударе дрона по поезду в Крыму погиб человек
@ Алексей Мальгавко/РИА Новости

Tекст: Алексей Дегтярёв

В результате удара украинского беспилотного летательного аппарата по составу, следовавшему из Азовского в Керчь, погиб один человек, сообщил глава Крыма Сергей Аксенов.

ЧП произошло во время движения поезда по маршруту, один человек погиб, еще трое получили ранения различной степени тяжести, указал Аксенов в Max.

На месте происшествия активно работают профильные ведомства и экстренные оперативные службы.

«Соболезнования родным и близким погибшего. Сил и скорейшего выздоровления пострадавшим. Органы власти окажут всю необходимую помощь и поддержку», – подчеркнул руководитель республики.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в результате украинского удара по Симферополю погибли три человека.

Комментарии (2)
3 июня 2026, 18:52 • Новости дня
Рябков заявил о готовности России продолжать спецоперацию сколько потребуется
Рябков заявил о готовности России продолжать спецоперацию сколько потребуется
@ Виталий Аньков/РИА Новости

Tекст: Валерия Городецкая

Российская сторона намерена вести специальную военную операцию ровно столько времени, сколько будет необходимо для достижения всех поставленных целей, заявил замглавы МИД Сергей Рябков.

«Так долго, как потребуется», – ответил замминистра на соответствующий вопрос журналистов на полях Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ), передает ТАСС.

В декабре прошлого года пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил о намерении продолжать спецоперацию при отказе Киева от мирного соглашения.

Осенью президент Владимир Путин предупредил о вынужденном решении задач вооруженным путем из-за невозможности дипломатического урегулирования.

Постпред России при ООН Василий Небензя подтвердил готовность наращивать боевые действия на Украине в течение любого необходимого времени.

Комментарии (16)
3 июня 2026, 14:24 • Новости дня
МИД призвал мир осудить атаку ВСУ в Енакиево
МИД призвал мир осудить атаку ВСУ в Енакиево
@ Vladimir Baranov/Global Look Press

Tекст: Валерия Городецкая

Официальный представитель Министерства иностранных дел Мария Захарова заявила о необходимости осуждения атаки на рейсовый автобус в Енакиево.

«Призываем все ответственные правительства, профильные международные структуры и независимые СМИ решительно осудить жестокий теракт в Енакиево», – подчеркнула дипломат, ее комментарий опубликован на сайте МИД.

По словам Захаровой, игнорирование подобных преступлений со стороны властей Украины равносильно поддержке человеконенавистнического курса нынешнего киевского руководства. Она отметила, что Москва выражает глубокие соболезнования семьям погибших и желает скорейшего выздоровления всем пострадавшим в результате этого нападения.

Дипломат также добавила, что украинские войска терпят поражение на линии соприкосновения. В связи с этим Киев вымещает бессильную злобу на беззащитных мирных жителях, в очередной раз демонстрируя свою бесчеловечную сущность.

Ранее посол по особым поручениям МИД Родион Мирошник назвал атаку украинского беспилотника на рейсовый автобус в Енакиеве преднамеренным терактом.

Губернатор Херсонской области Владимир Сальдо счел удар по гражданскому транспорту сознательным убийством. Захарова констатировала превращение Украины в террористический режим.

Комментарии (22)
4 июня 2026, 01:57 • Новости дня
Жертвами украинского удара по Симферополю стали три человека
Жертвами украинского удара по Симферополю стали три человека
@ Официальная группа Правительства Крыма в соцсети «ВКонтакте»

Tекст: Антон Антонов

В результате украинской атаки на Симферополь три человека погибли, еще семь получили ранения, сообщил глава Крыма Сергей Аксенов.

«По предварительным данным, три человека погибли, еще семь получили ранения», – сообщил Аксенов в «Максе».

Удар пришелся по нежилым объектам. На месте происшествия работают сотрудники экстренных оперативных служб.

Он выразил соболезнования родным и близким погибших. Он также отметил, что власти Крыма со своей стороны окажут всю возможную помощь и поддержку семьям жертв.

Аксенов пожелал скорейшего выздоровления всем получившим ранения гражданам.

Как писала газета ВЗГЛЯД, силами ПВО уничтожены семь атаковавших Севастополь беспилотников ВСУ, в результате украинской атаки горит крыша двухэтажного частного дома.

Накануне украинские войска нанесли удар беспилотником по следовавшему в Симферополь пассажирскому автобусу.  Жертвами удара украинского беспилотного летательного аппарата по автобусу в Енакиево в ДНР стали семь человек.


Комментарии (8662)
4 июня 2026, 03:14 • Новости дня
Рубио заявил об угрозе эскалации на Украине
Рубио заявил об угрозе эскалации на Украине
@ Ron Sachs/CNP/NY Post/Global Look Press

Tекст: Антон Антонов

Соединенные Штаты обеспокоены возможной эскалацией на Украине, заявил американский госсекретарь Марко Рубио.

«Сейчас, я думаю, [конфликт на Украине] угрожает эскалацией, потому что мы наблюдаем глубокие удары», – приводит слова Рубио РИА «Новости».

Выступая в Палате представителей, американский госсекретарь заявил о том, что на линии соприкосновения, по оценке Вашингтона, положение дел в данный момент зашло в тупик.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Рубио признал отсутствие американского нейтралитета в украинском кризисе.

В конце мая американский дипломат допустил дальнейшую эскалацию конфликта из-за обмена мощными ударами. До этого глава Госдепа подтвердил готовность Вашингтона стать посредником для скорейшего возобновления мирных переговоров.

Комментарии (3)
4 июня 2026, 01:16 • Новости дня
Посол Келин обвинил Британию в стремлении уничтожить Россию
Посол Келин обвинил Британию в стремлении уничтожить Россию
@ Илья Дмитрячев/ТАСС

Tекст: Антон Антонов

Великобритания делает все, чтобы уничтожить Россию, заявил посол России в Лондоне Андрей Келин.

«Мы с Британией находимся по разные стороны баррикад. Британия делает все, чтобы уничтожить нас, нанести России стратегическое поражение», – приводит слова дипломата РИА «Новости» со ссылкой на Sky News.

По его словам, для достижения этой цели западные страны снабжают украинскую армию деньгами и оружием, а также усиливают санкционное давление. Кроме того, Лондон намеренно срывает переговорный процесс, который ранее велся при участии американской стороны.

При этом Келин отметил полную неэффективность британских рестрикций против Москвы: «Мы почти не замечаем их действие».

Он указал, что экономика страны успешно справляется с кумулятивным эффектом ограничений, развивая новые методы производства вооружений и опираясь на значительные человеческие ресурсы.

Как писала газета ВЗГЛЯД, месяцем ранее Келин оценил нехватку ресурсов у Великобритании для организации морской блокады в Балтийском регионе.

В начале года британский премьер-министр Кир Стармер пообещал продолжить санкционное давление на Россию.

До этого российский посол указал на отсутствие у Лондона средств для дальнейшего финансирования киевского режима.

Комментарии (5)
4 июня 2026, 02:33 • Новости дня
Рютте не позволил Зеленскому ответить на вопрос о нехватке у Киева ЗРК Patriot
Рютте не позволил Зеленскому ответить на вопрос о нехватке у Киева ЗРК Patriot
@ REUTERS/Thomas Peter

Tекст: Антон Антонов

Генсек НАТО Марк Рютте во время выступления в Киеве не дал Владимиру Зеленскому ответить на вопрос СМИ о нехватке у Киева систем ПВО Patriot.

Инцидент произошел на совместной пресс-конференции Рютте и Зеленского. Представитель агентства Bloomberg задала вопрос о ходе переговоров с США касательно поставок зенитных ракетных комплексов Patriot, передает РИА «Новости».

Генеральный секретарь альянса вмешался в диалог, потребовав права ответить первым, и начал активно защищать позицию Вашингтона. «Можно я начну, потому что тут я должен встать на защиту Штатов. Я верю, что они делают все возможное для того, чтобы поставить ракеты для Patriot Украине. Я действительно в это верю, основываюсь на всех доказательствах, которые у меня есть», – заявил Рютте.

При этом генеральный секретарь так и не позволил Зеленскому вставить хотя бы слово для комментария по данной теме.

Как писала газета ВЗГЛЯД, американские власти проигнорировали послание Владимира Зеленского Белому дому о нехватке зенитных комплексов. Глава киевского режима пожаловался на отсутствие прогресса с Вашингтоном в вопросе поставок средств противоракетной обороны.

Рютте прибыл с визитом в Киев для участия в заседании Североатлантического совета блока на уровне постпредов и встречи в рамках Совета НАТО-Украина.

Комментарии (2)
3 июня 2026, 13:48 • Новости дня
Захарова: Украина превратилась в террористический режим
Захарова: Украина превратилась в террористический режим
@ Пресс-служба МИД РФ/ТАСС

Tекст: Вера Басилая

Официальный представитель МИД Мария Захарова, комментируя теракты ВСУ, заявила, что Украина превратилась в террористический режим.

Официальный представитель Министерства иностранных дел Мария Захарова прокомментировала недавний удар по автобусу в Енакиево, передает RT. Дипломат подчеркнула, что подобные действия спонсируются западными странами.

«Украина полностью превратилась, по сути, в террористический режим, который имеет четкий план уничтожения гражданского населения. Это же не только наша страна – они то же самое делают в Африке, они то же самое делают на Ближнем Востоке», – констатировала представитель ведомства.

Ранее Захарова назвала удар ВСУ по автобусу в Енакиево целенаправленным уничтожением мирного населения методами террора.

Посол по особым поручениям МИД России Родион Мирошник охарактеризовал эту атаку как военное преступление для запугивания гражданских лиц.

До этого Захарова обратилась к мировым специалистам с вопросом о трансформации киевского режима в международную террористическую ячейку.

Комментарии (23)
3 июня 2026, 12:49 • Новости дня
Кремль заявил о продолжении ударов ВС России в ответ на атаки ВСУ

Песков: Ответы России на удары ВСУ носят системный характер

Кремль заявил о продолжении ударов ВС России в ответ на атаки ВСУ
@ Владимир Смирнов/ТАСС

Tекст: Вера Басилая

Российские ответные действия на украинские атаки уже приобрели системный характер, а спецоперация призвана полностью исключить угрозу подобных ударов в будущем, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

По словам Пескова, Россия системно отвечает на атаки Вооруженных сил Украины и продолжит специальную военную операцию для обеспечения безопасности городов, передает ТАСС.

Пресс-секретарь президента подчеркнул, что главная цель СВО – предотвращение инцидентов, аналогичных недавней атаке беспилотников на Петербург перед началом ПМЭФ.

«Я хочу напомнить вам о заявлении Министерства иностранных дел, где говорится о том, что наши ответы будут носить системный характер. Они, собственно, уже носят системный характер», – заявил официальный представитель Кремля.

Он также отметил, что детальная информация о конкретных ответных мерах и ударах находится в исключительной компетенции Министерства обороны и региональных властей.

По словам Пескова, именно для того, чтобы исключить возможность подобных нападений на российскую территорию, специальная военная операция будет продолжена до достижения всех поставленных целей.

Ранее Песков заявил, что боевые действия с украинской стороной могут прекратиться уже сегодня, если украинское командование прикажет своим подразделениям покинуть территорию российских регионов.

Минобороны заявило, что ВС России нанесли масштабный удар высокоточным оружием по энергетической и транспортной инфраструктуре киевского режима.

Комментарии (2)
3 июня 2026, 21:38 • Новости дня
Эксперт предупредил о запрете на фото- и видеосъемку бензовозов в Крыму

Член ОП Корякин: Съемки передвижений бензовозов в Крыму помогают противнику

Эксперт предупредил о запрете на фото- и видеосъемку бензовозов в Крыму
@ Константин Михальчевский/РИА Новости

Tекст: Олег Исайченко

Российские власти в районах, оказывающихся под ударами украинских БПЛА предупреждают граждан: съемка передвижения бензовозов, а также военных объектов и топливной инфраструктуры запрещена. Такие кадры помогают ВСУ наносить более прицельные удары, поэтому терпимость к подобным действиям должна быть сведена к минимуму, заявил газете ВЗГЛЯД член Общественной палаты РФ от Севастополя Станислав Корякин. Ранее в Крыму граждан предупредили о недопустимости публикации в интернете сообщений о передвижении бензовозов.

«Любые действия, способные навлечь удары на критическую инфраструктуру и военные объекты, закономерно вызывают неприятие у граждан, силовых структур и властей. Вопрос общей безопасности не терпит исключений – поэтому реакция на съемку бензовозов и других значимых объектов, включая системы ПВО, остается неизменно жесткой», – сказал Станислав Корякин, член Общественной палаты.

Фото и видеосъемка указанных объектов, по его словам, фактически играют на руку противнику. «В конечном счете это подрывает обороноспособность и экономику России. Неважно, делается это по злому умыслу или по легкомыслию», – отметил он.

Эксперт напомнил, что главы регионов и представители силовых структур уже неоднократно предупреждали о недопустимости съемки и распространения кадров, связанных с работой ПВО и последствиями ударов. «Эти требования звучали на всех уровнях, поэтому ужесточение мер стало вполне закономерным шагом», – добавил он.

«Все, что попадает в соцсети, позволяет противнику корректировать последующие удары. Поэтому подобные ограничения со стороны российских властей и сил безопасности – не преувеличение, а вынужденная и оправданная необходимость», – резюмировал Корякин.

Ранее в Крыму и Севастополе, где временно введены ограничения на продажу топлива на автозаправках после атак дронов, граждан предупредили о недопустимости публикации в интернете фото, видео и текстовых сообщений о передвижении бензовозов. Распространение подобных сведений может рассматриваться как угроза безопасности и квалифицироваться по уголовному законодательству по статье 281.1 Уголовного кодекса РФ «Содействие диверсионной деятельности», а также по статье 275 УК РФ – «Государственная измена».

Комментарии (4)
3 июня 2026, 14:32 • Новости дня
Силы ПВО России за сутки сбили более 750 беспилотников ВСУ
Силы ПВО России за сутки сбили более 750 беспилотников ВСУ
@ Евгений Биятов/РИА Новости

Tекст: Мария Иванова

Средствами ПВО за сутки сбиты шесть управляемых авиабомб, шесть снарядов американской РСЗО HIMARS и 754 беспилотника, сообщили в Минобороны.

Оперативно-тактической авиацией, ударными беспилотниками, ракетными войсками и артиллерией группировок войск ВС России нанесено поражение местам хранения, площадкам запуска БПЛА дальнего действия, объектам энергетической и транспортной инфраструктуры Украины, используемым в интересах ВСУ, говорится в канале Max Минобороны.

Кроме того, удары наносились по пунктам временной дислокации украинских вооруженных формирований и иностранных наемников в 147 районах.

Всего с начала спецоперации уничтожены 671 самолет, 284 вертолета, 155 457 беспилотников, 661 ЗРК, 29 593 танка и другие бронемашины, 1729 боевых машин РСЗО, 35 200 орудий полевой артиллерии и минометов, 63 249 единиц спецтехники, подытожили в оборонном ведомстве.

Напомним, в начале июня ВС России уничтожили объекты транспортной и портовой инфраструктуры ВСУ.

ВС России за прошлую неделю нанесли массированный и пять групповых ударов по ВПК Украины.

Ранее они поразили объекты энергетики ВСУ.

Комментарии (11)