Ольга Андреева Ольга Андреева «Сикс-севен» – это не пароль, а сигнал

Если изумленный школьный учитель спросит учеников, что они имеют в виду, когда радостно орут хором уже ставшее пресловутым «сикс-севен», он получит дружный ответ – ничего!

7 комментариев
Никита Куликов Никита Куликов Как мошенники включают нам таймер

Телефонный мошенник побеждает, когда человек принимает навязанный темп и начинает выполнять команды. Тревожная информационная кампания действует так же, только вместо звонка человека удерживает бесконечная новостная лента. Разрушить этот сценарий можно паузой.

12 комментариев
Глеб Кузнецов Глеб Кузнецов Бабушки в парках превратились в национальный проект

Демография – не только рождаемость,но и доля дееспособных лет внутри жизни. Можно не наращивать количество людей, а удлинять эффективный срок уже живущих: сжимать болезнь к концу, отодвигать немощь, держать человека в силе дольше.

11 комментариев
23 января 2025, 01:18 • Новости дня

Трамп запретил въезд нелегальным мигрантам через южную границу

Трамп подписал указ о запрете въезда нелегальных мигрантов через южную границу США

Tекст: Денис Тельманов

Президент США Дональд Трамп подписал указ, запрещающий въезд нелегальным мигрантам через южную границу страны, включая запрет на оставление в США под предлогом поиска убежища.

Президент США Дональд Трамп подписал исполнительный указ, запрещающий въезд нелегальным мигрантам через южную границу, передает ТАСС. Документ требует от Министерства внутренней безопасности, Минюста и Госдепартамента отказывать незаконным мигрантам во въезде, а также репатриировать и выдворять их. Указ также ограничивает право оставаться в США под предлогом поиска убежища.

Трамп ранее поручил рассмотреть возможность применения законодательного акта, который позволил бы использовать вооруженные силы для правоохранительных функций внутри страны. Однако действующие законы запрещают военнослужащим выполнять функции правоохранительных органов без специального разрешения. Президент неоднократно заявлял о намерениях усилить безопасность на границе с Мексикой и сократить поток нелегальных мигрантов.

Телекомпания CNN со ссылкой на свои источники сообщила, что в ближайшие два дня тысячи военнослужащих будут дополнительно направлены на южную границу с Мексикой. Сейчас там уже размещены около 2,2 тыс. военнослужащих в составе оперативной группы «Север», базирующейся в Эль-Пасо, штат Техас.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент США Дональд Трамп намерен ввести режим чрезвычайной ситуации на южной границе США из-за обострения ситуации с мигрантами и направить туда войска для предотвращения проникновения нелегалов.

Администрация американского президента Дональда Трампа потребовала от Минюста США инициировать расследования против властей, препятствующих депортации мигрантов, что может привести к судебным преследованиям.

Мигранты на границе Мексики и США не успели въехать в страну из-за закрытия пропускных пунктов за несколько минут до инаугурации Трампа. Власти 18 штатов и округа Колумбия оспорили в суде указ Дональда Трампа об ограничении гражданства по праву рождения, что может затронуть сотни тысяч детей.

17 июля 2026, 04:27 • Новости дня
Трамп обвинил Китай в крупнейшей компрометации данных о выборах в США
Трамп обвинил Китай в крупнейшей компрометации данных о выборах в США
@ Saul Loeb/Pool/CNP/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Антон Антонов

Глава американского государства Дональд Трамп заявил, что Китай, начиная с 2020 года, якобы устроил крупнейшую в истории компрометацию электоральных данных.

«Я объявляю о немедленном рассекречивании и публикации важнейших разведывательных данных, раскрывающих шокирующие уязвимости в нашей избирательной инфраструктуре», – приводит слова Трампа РИА «Новости».

По словам американского лидера, начиная с избирательного цикла 2020 года, Китай провел операцию, которую он назвал крупнейшим в истории случаем «компрометации данных о выборах». Трамп заявил, что Китай незаконно завладел сведениями о 220 млн американских избирателей.

Трамп также заявил, что в 2020 году ФБР получило разведданные о попытках Китая изготовить фальшивые бюллетени в пользу Джо Байдена, однако эти сведения были скрыты «недобросовестными чиновниками». По словам Трампа, КНР в 2020 г всеми силами пыталась помешать его победе на выборах.

Он заявил, что так называемое глубинное государство в США скрывало данные о зарубежном влиянии на американские выборы. Трамп заявил, что поручил управлению директора национальной разведки, министерству юстиции, ФБР и ЦРУ расследовать и предъявить обвинения виновным в такой ситуации.

Американские власти выявили под 280 тыс. человек без гражданства США, которые были нелегально внесены в избирательные списки для участия в выборах, сказал он.

«Нашей стране был нанесен огромный ущерб. Наша избирательная система оказалась уязвимой для фальсификаций и краж, и доверие американского народа было потеряно», – заявил Трамп.

Президент США также отнес Россию, Китай, Иран и КНДР к числу ключевых угроз для избирательной системы США.

Как писала газета ВЗГЛЯД, сообщалось, что Трамп готовится выступить с обращением к нации о компрометации избирательных данных и ситуации вокруг Ирана.

В мае 2026 года Трамп назвал обвинения в российском вмешательстве в выборы 2016 года одним из величайших и опаснейших обманов в истории США.

Комментарии (16)
18 июля 2026, 00:48 • Новости дня
Демократы в Конгрессе США выступили против закона об антироссийских санкциях

Конгрессмены США Шнайдер и Бейер выступили против законопроекта о санкциях к РФ

Демократы в Конгрессе США выступили против закона об антироссийских санкциях
@ Li Rui/XinHua/Global Look Press

Tекст: Антон Антонов

Законопроект о санкциях против России на деле представляет собой скрытую попытку наделить президента США Дональда Трампа правом вводить пошлины против американских торговых партнеров в обход Конгресса, заявили представители коалиции новых демократов в Конгрессе США Брэд Шнайдер и Дон Бейер, призвавшие заблокировать документ.

«К сожалению, законопроект «О санкциях против России» – это не что иное, как скрытая попытка дать зеленый свет пошлинам в размере до 100% против наших основных торговых партнеров, попутно тайно связывая руки Конгрессу в возможности остановить Трампа от дальнейшей эскалации его глобальной торговой войны», – говорится в их совместном заявлении.

Шнайдер и Бейер призвали коллег заблокировать этот документ. По их словам, законопроект используется как инструмент для расширения тарифных полномочий президента, передает РИА «Новости».

Как писала газета ВЗГЛЯД, Трамп планирует поддержать законопроект покойного сенатора Линдси Грэма (внесен в России в перечень террористов и экстремистов) о жестких вторичных пошлинах для импортеров российских нефти и газа.

По новой редакции законопроекта, президент США получил возможность самостоятельно давать санкциям задний ход, а необходимость одобрения Конгресса заменили на обязанность только обосновывать отмену тарифов.

Комментарии (3)
18 июля 2026, 12:25 • Видео
Иран приготовил главный удар по США

На фоне возобновления войны с США Иран попросил хуситов – своих союзников в Йемене – подготовиться к перекрытию Баб-эль-Мандебского пролива. Те отчитались о полной готовности. Последствия такого перекрытия будут колоссальны.

Комментарии (0)
16 июля 2026, 04:01 • Новости дня
CENTCOM: Самолет США атаковал нефтяной танкер в Персидском заливе
CENTCOM: Самолет США атаковал нефтяной танкер в Персидском заливе
@ Sorin/vesselfinder

Tекст: Катерина Туманова

Авиация США нанесла удар по пустому нефтяному танкеру Belma, который следовал по Персидскому заливу, якобы пыталось прорвать морскую блокаду и добраться до иранского порта.

«Американские силы обеспечили соблюдение морской блокады Ирана и 15 июля вывели из строя пустой нефтяной танкер, который пытался проследовать к иранскому порту в Персидском заливе», – приводят «Вести» заявление Центрального командования ВС США в соцсети Х.

Судно Belma под флагом Кюрасао направлялось к острову Харг. Экипаж проигнорировал несколько предупреждений, после чего американский самолет выпустил ракеты Hellfire по дымовой трубе танкера.

В результате атаки корабль был выведен из строя и прекратил движение в сторону Ирана.

Как писала газета ВЗГЛЯД, США 14 июля впервые применили морские дроны для ударов по Ирану. WSJ узнала о готовности Трампа расширить военную операцию США в Иране. NBC сообщил, что реальная стоимость войны с Ираном для США достигла 100 млрд долларов.

Комментарии (0)
15 июля 2026, 18:50 • Новости дня
МВД обяжет въезжающих в Россию мигрантов приобретать телефоны с электронным профилем
МВД обяжет въезжающих в Россию мигрантов приобретать телефоны с электронным профилем
@ Илья Наймушин/РИА Новости

Tекст: Тимур Шайдуллин

Иностранных граждан, прибывающих в Россию на длительный срок, могут обязать использовать мобильные устройства с установленным электронным профилем. Такая мера позволит контролировать соблюдение миграционного законодательства и отслеживать перемещения приезжающих по стране.

Иностранных граждан, прибывающих в Россию, обяжут приобретать мобильные телефоны с установленным электронным профилем. Эта мера позволит правоохранительным органам отслеживать перемещения мигрантов по стране, сообщает РИА «Новости».

«У каждого мигранта при регистрации, который приезжает сюда, особенно трудовые или надолго, он будет обязан приобрести телефон. В этом телефоне будет его электронный профиль», – пояснил статс-секретарь – заместитель министра внутренних дел России Игорь Зубов.

По словам представителя МВД, нововведение исключит возможность бесконтрольного перемещения иностранцев между населенными пунктами. Кроме того, наличие такого устройства позволит властям своевременно уведомлять мигрантов об истечении сроков пребывания или необходимости явиться в соответствующие органы.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент России поручил создать цифровой профиль иностранного гражданина. В Московском регионе начали тестировать специальное мобильное приложение для отслеживания местонахождения приезжих. Осенью прошлого года в столице стартовал эксперимент по контролю за иностранцами с помощью геолокации.

Комментарии (4)
17 июля 2026, 12:04 • Новости дня
Американист объяснил заявление Трампа о вмешательстве Китая в выборы

Американист Дудаков: Обвинениями в адрес Китая Трамп пытается повлиять на выборы в Конгресс

Американист объяснил заявление Трампа о вмешательстве Китая в выборы
@ Saul Loeb/Pool/CNP/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Олег Исайченко

Дональд Трамп, обвиняя Китай во вмешательстве в избирательные процессы в США, пытается, с одной стороны, оправдать свой проигрыш в президентской кампании 2020 года, а с другой – заранее делегитимизировать предстоящие выборы в Конгресс, сказал газете ВЗГЛЯД американист Малек Дудаков.

«И Республиканская, и Демократическая партии стабильно пытаются уличить какие-то иностранные силы и спецслужбы во вмешательстве в американские выборы. Как правило, это происходит, когда одна из фракций терпит поражение: ей нужно найти объяснение своему провалу, и оправданием становится якобы «влияние» России, Китая и других стран», – отметил американист Малек Дудаков.

Он напомнил, что демократы после прошедших в 2016 году президентских выборов, на которых победил Дональд Трамп, придумали «Рашагейт» и утверждали, будто нашли «русский след». Теперь уже Трамп обвиняет в своем проигрыше на выборах 2020 года Китай. При этом уровень доказательной базы американской администрации крайне низкий в этом вопросе, считает собеседник.

«Вашингтон считает, что Пекин якобы купил данные американских избирателей. Но нужно понимать, что эти данные находятся в свободном доступе и приобрести их может каждый. Например, кандидаты на выборах разного уровня традиционно приобретают эти сведения, чтобы затем было проще показывать в соцсетях таргетированную рекламу, нацеленную на конкретных граждан», – указал Дудаков.

Он не исключил, что и многие иностранные компании занимаются тем же, чтобы продвигать свои товары на рынке США. Таким образом, попытка Трампа «уличить» КНР неубедительна, добавил политолог. Тем не менее глава Белого дома, выдвигая обвинения в адрес Поднебесной, пытается не только оправдать прошлый провал, но и действует на опережение, считает американист.

«Президент США пытается заранее делегитимизировать предстоящие выборы в Конгресс, на которых, скорее всего, республиканцы проиграют. Он уже готовит сторонников к тому, что причина возможной будущей потери республиканцами большинства – не собственные ошибки и неудачи, а сговор демократов с некими иностранными силами», – детализировал собеседник.

Дудаков обратил внимание, что в ходе выступления Трамп не сказал о каких-либо мерах в отношении Пекина – будь то введение новых санкций или тарифов. «Дело в том, что администрация США травмирована неудачным для себя опытом торговой войны с Китаем прошлого года. Повторять его в Вашингтоне не хотят, а потому и звучат лишь голословные обвинения», – отметил спикер.

Как полагает шеф бюро ВГТРК в Нью-Йорке Валентин Богданов, обвинения в адрес Китая и других стран о влиянии на американские выборы, а также другие рассуждения Трампа об уязвимости избирательной системы США преследуют лишь одну цель. «Все это вписано в четкий контекст так нужного для главы Белого дома принятия закона Save (Save Act) – это Safeguard American Voter Eligibility Act (Закон о защите права голоса только для американцев), также известный как Save America Act», – написал журналист.

Законопроект предусматривает, в частности, обязательное подтверждение гражданства США при регистрации для голосования на федеральных выборах. Для этого необходимо предоставить документы – паспорт США, свидетельство о рождении, а также фото-ID, свидетельство о натурализации. «Save America Act – это один из главных приоритетов Трампа на втором сроке. Республиканцы считают, что закон защитит выборы от голосования неграждан. Демократы критикуют его как попытку подавления явки избирателей, особенно среди меньшинств и пожилых людей», – отметил шеф бюро ВГТРК.

Богданов напомнил, что проект прошел Палату представителей, но пока заблокирован в Сенате – «не хватает голосов для преодоления филибастера». «Трамп активно давит на республиканцев, чтобы его приняли, и даже блокировал другие важные законопроекты, пока Save не будет одобрен. Собственно, свое выступление он и закончил требованием скорее это все принять. Нет, отменой промежуточных выборов в ноябре он не пригрозил. Пока», – сыронизировал журналист.

Схожей точки зрения придерживается американист Роман Романов. По его оценкам, речь Трампа имеет в большей мере именно внутриполитическое значение. «Во-первых, Трамп ищет весомый аргумент для принуждения республиканцев начать процесс утверждения избирательной реформы Save America Act», – пояснил эксперт в своем Telegram-канале.

Как указал аналитик, времени на это у партии остается крайне мало. «В конце июля конгрессмены разъедутся и вернутся лишь осенью, а там на носу и день Х в виде промежуточных выборов. А уж после них при новом созыве Конгресса Трампу не видать избирательной реформы как своих ушей», – уточнил Романов.

«Во-вторых, он до сих пор испытывает недовольство и даже обиду за многолетние наговоры демократов и их союзников о его якобы сговоре с Россией перед президентскими выборами 2016 года. С того самого момент он пытался и, как мы видим, продолжает предпринимать попытки навесить ярлык «полезных идиотов» на демократов, а роль «хитрого кукловода» приписать КНР», – добавил американист.

«В-третьих, Трамп до сих пор не может смириться с абсолютно честно проигранными президентскими выборами 2020 года, когда даже клубень картофеля мог его победить из-за катастрофы в экономике на фоне пандемии и в целом провала эпидемиологической политики администрации. Тогда даже его Минюст не нашел никаких весомых доказательств массовых фальсификаций в пользу Джо Байдена», – заключил Романов.

Ранее Дональд Трамп обратился к нации в телевизионном обращении. Речь американского лидера длилась 25 минут и была посвящена безопасности выборов в США. Глава Белого дома объявил о «немедленном рассекречивании» критически важных разведывательных данных, которые содержат информацию о «шокирующей уязвимости» в избирательной системе.

По словам Трампа, Китай в 2018 году якобы предпринял шаги, чтобы повлиять на результаты промежуточных выборов в США, а впоследствии – на президентские выборы 2020 года. Он утверждает, что КНР с 2020-го проводила операцию, которая стала «крупнейшим в истории случаем компрометации данных о выборах». Пекин незаконно завладел данными о 220 млн американских избирателей, заявил президент США.

При этом представители «глубинного государства» преуменьшали информацию о масштабах «зловещего вмешательства» Китая в выборы, отметил Трамп. «Те, кто должен был поднять тревогу, вместо этого держали информацию в секрете и скрывали ее. Они не сообщили об этом мне, президенту, или кому-либо еще, и они, насколько нам известно, не проинформировали Конгресс», – пожаловался он.

Американский лидер в ходе обращения к согражданам также заявил, что министерство внутренней безопасности (DHS) выявило в списках избирателей штатов около 278 тыс. человек, не являющихся гражданами США. Он добавил, что так как демократические штаты не предоставили данных по избирателям, «реальное число намного выше». Трамп назвал очень важными промежуточные выборы в Конгресс, запланированные на ноябрь 2026 года, и подчеркнул, что будет стремиться оградить их от попыток иностранного вмешательства.

По словам президента США, главное, что должен сделать Конгресс «для решения этого кризиса безопасности» – принять «закон о спасении Америки» (Save America), который предусматривает более жесткие меры по контролю за выборами. Одно из центральных предлагаемых нововведений – обязать все штаты требовать от людей на избирательных участках предъявления документов, подтверждающих, что у них есть право голосовать в стране. «Единственная причина, по которой кто-то может выступать против – это стремление сжульничать на выборах», – подчеркнул Трамп.

Из рассекреченных документов следует, что Россия, Китай, Иран и Северная Корея якобы «обладают возможностями для того, чтобы скомпрометировать избирательную инфраструктуру США». Утверждается, что действующие в интересах этих стран хакеры начиная с 2016 года неоднократно пытались получить несанкционированный доступ к базам данных об американских избирателях. Отметим, еще в феврале Трамп говорил, что манипулированием избирательными процессами занимались те лица в Штатах, которые обвиняли в ведении такого рода подрывной деятельности РФ.

Посольство Китая в США отвергло обвинения Трампа во вмешательстве в выборы. «Китай неизменно придерживается принципа невмешательства во внутренние дела других стран. Выборы в США – это внутреннее дело Соединенных Штатов. Их исход определяется голосами американского народа. Китай никогда не вмешивался и не будет вмешиваться в президентские выборы в США», – подчеркнули в дипмиссии.

В Америке речь Трампа восприняли негативно. Губернаторы-демократы 24 штатов обвинили американского президента в попытке подорвать выборы. Они подчеркнули, что «готовы дать отпор администрации Трампа и остановить любые незаконные посягательства на конституционное право каждого американца на голосование», передает CNN. Лидер Демпартии в Сенате США Чак Шумер в свою очередь назвал выступление главы Белого дома «жалкой попыткой» отрицать поражение в 2020 году, отметив, что президент сделал жизнь американцев дороже и подверг их опасности «ненужной войной».

Как отмечает портал Axios, некоторые участники политического штаба Трампа считают, что разговоры о фальсификациях на выборах побудят его избирателей прийти на выборы в ноябре. Однако за пределами Белого дома партийные лидеры и социологи убеждены, что колеблющиеся избиратели не хотят об этом слышать. «Это глупый, просто глупый ход», – сказал изданию неназванный исследователь-республиканец.

Комментарии (0)
15 июля 2026, 23:38 • Новости дня
Трамп собрался ускорить производство и поставку Patriot и Tomahawk

Tекст: Катерина Туманова

Американский президент Дональд Трамп заявил о намерении значительно ускорить выпуск зенитных комплексов Patriot и крылатых ракет Tomahawk на фоне истощения военных запасов страны.

«В качестве примера можно взять тот же Patriot, который так активно продается, или ракету Tomahawk. Мы хотим сделать так, чтобы не нужно было ждать поставок год, полтора или два. Мы хотим, чтобы вы ждали неделю или, возможно, даже меньше. И мы добьемся этого очень скоро», – приводит РИА «Новости» заявление Трампа в интервью телеканалу Fox Business.

Ранее газета New York Times сообщала об истощении запасов малозаметных крылатых ракет за время конфликта с Ираном. По данным издания, американские военные выпустили десятилетнюю норму снарядов Tomahawk. Кроме того, армия США полностью израсходовала двухлетний объем производства боеприпасов для зенитных систем Patriot.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент США в июне заявил, что автоконцерны США готовы выпускать Patriot и Tomahawk. WSJ также сообщила о планах Пентагона создать дешевые ракеты вместо дорогих Tomahawk.

Американские военные планируют закупить свыше 3 тыс. ракет Patriot PAC-3 MSE в 2027 финансовом году из-за истощения запасов в конфликте с Ираном.



Комментарии (0)
16 июля 2026, 18:56 • Новости дня
Иран пригрозил атаковать ближневосточную недвижимость Трампа

Иран назвал ближневосточную недвижимость Трампа законной целью

Tекст: Тимур Шайдуллин

Иранские вооруженные силы объявили активы американского лидера в Объединенных Арабских Эмиратах и Саудовской Аравии потенциальными целями для нанесения ударов.

Вооруженные силы Исламской республики рассматривают объекты недвижимости президента США Дональда Трампа в странах Персидского залива как законную цель, пишут «Вести».

Соответствующее заявление распространила пресс-служба Корпуса стражей исламской революции (КСИР). Под угрозой возможного нападения оказались принадлежащие американскому лидеру гольф-клубы и высотные здания в регионе.

В частности, потенциальными мишенями названы небоскребы Trump International Hotel & Tower в Дубае, Trump Plaza в Джидде и Trump Tower в Эр-Рияде. Все эти активы официально включены в список законных целей для иранских военных.

Ранее Трамп объявил о прекращении перемирия с Ираном. Также американский лидер поручил нанести беспрецедентный удар по Исламской республике в случае своего убийства.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Вашингтон сделал ставку на новую масштабную волну разрушений иранской инфраструктуры.

Комментарии (0)
18 июля 2026, 00:29 • Новости дня
Трамп захотел взыскать с Оттавы ущерб США от канадских лесных пожаров

Tекст: Антон Антонов

Убытки от канадских лесных пожаров должны быть включены в импортные пошлины, которые платит Оттава, заявил президент США Дональд Трамп.

«Это умышленная халатность, которая становится ежегодным явлением и обходится Соединенным Штатам в миллиарды долларов, и стоимость ущерба от этого загрязнения по необходимости должна быть добавлена к пошлинам, которые Канада сейчас платит», – приводит слова Трампа РИА «Новости».

Трамп считает, что нынешняя ситуация вызвана ненадлежащим управлением лесами в Канаде и отсутствием систематической уборки лесного мусора. Он обвинил канадские власти в отказе заниматься элементарным уходом за лесами, подчеркнув, что такой подход неизбежно приводит к масштабным пожарам и связанным с ними потерям для США.

Ранее смог от канадских лесных пожаров достиг территории США, в том числе восточного побережья. Дым окутал Вашингтон, Нью-Йорк, Бостон и другие крупные города.

Как писала газета ВЗГЛЯД, сенатор США Берни Морено пообещал внести законопроект о санкциях против Канады из-за ущерба от дыма ее лесных пожаров для экологии Соединенных Штатов.

Смог от лесных пожаров в Канаде накрыл Нью-Йорк, резко ухудшив видимость и качество воздуха до опасных для здоровья значений. Из-за сильного задымления в Нью-Йорке дымом от канадских пожаров финал ЧМ-2026 могут перенести на другую дату.

Комментарии (0)
16 июля 2026, 00:36 • Новости дня
CBS: Пентагон изучил варианты военной операции против Кубы

CBS: Пентагон изучает варианты военной операции против Кубы

Tекст: Катерина Туманова

Пентагон рассматривает варианты проведения масштабной военной операции против Кубы, включая крупную высадку десанта с участием тысяч солдат, сообщил телеканал CBS со ссылкой на американских чиновников.

Министерство обороны США анализирует возможные варианты военных действий против Кубы, передает РИА «Новости» со ссылкой на телеканал CBS.

«Военные стратеги в последние недели рассматривают целый ряд вариантов возможных действий против этого острова, включая десантно-штурмовую операцию под руководством армии с участием тысяч американских солдат, которую проведет 101-я воздушно-десантная дивизия», – сообщил CBS.

В конце июня состоялся плановый брифинг, где обсуждались предварительные планы решения потенциальных задач.

При этом источники уточняют, что президент США Дональд Трамп и руководство Пентагона пока не приняли окончательного решения о начале операции.

Любые силовые действия потребуют значительных усилий, так как основные наступательные возможности Вашингтона задействованы в других регионах. Из-за возобновления операции против Ирана смещение фокуса на Кубу считается маловероятным.

В последнее время Вашингтон усилил давление на Гавану. В январе американский лидер подписал указ о возможности введения пошлин на нефтяной импорт для Кубы и объявил чрезвычайное положение из-за предполагаемой угрозы национальной безопасности США.

Как писала газета ВЗГЛЯД, энергосистема Кубы 15 июля вышла из строя в третий раз за неделю. В начале месяца американский лидер заявил о движении Кубы в сторону США. При этом в июне он допускал возможность проведения операции по смене руководства Кубы.

Комментарии (0)
16 июля 2026, 01:15 • Новости дня
WSJ узнала о готовности Трампа расширить военную операцию США в Иране

WSJ: Трамп склоняется к расширению военных операций США в Иране

Tекст: Катерина Туманова

Несмотря на то, что президент США Дональд Трамп заявляет о предпочтении дипломатического подхода, на этой неделе ему рассказали о возможных вариантах разрешения иранского вопроса, включая использование сухопутных войск и бомбардировку горы Пикакс.

Трамп склоняется к расширению военной операции США в Иране после нескольких дней брифингов с участием высокопоставленных помощников, сообщили американские официальные лица изданию Wall Street Journal (WSJ).

«Варианты включают усиление авиаударов, отправку наземных сил для захвата иранских островов вблизи Ормузского пролива и бомбардировку укрепленного объекта, который может использоваться для тайных ядерных работ», – сказано в статье.

Вечером во вторник Трамп провел совещание в ситуационном центре, чтобы обсудить потенциальный захват острова Харг и других территорий вдоль Ормузского пролива с использованием американских войск, отмечает газета.

Также среди вариантов рассматривали возможную бомбардировку туннельного комплекса на горе Пикакс, объекта, связанного с ядерным оружием, который США еще не атаковали.

Расширение авиаударов по другим целям в Иране, включая энергетические объекты, также остается возможным.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент США допустил добавление Ирана и «Хезболлы» в санкции против России. Иран отказался соблюдать меморандум с США. NBC сообщил, что реальная стоимость войны с Ираном для США достигла 100 млрд долларов.

Комментарии (0)
17 июля 2026, 16:05 • Новости дня
Лавров: Россия приняла предложения Трампа по Украине на саммите на Аляске

Tекст: Валерия Городецкая

Российская сторона согласилась с идеями американского лидера Дональда Трампа, выдвинутыми в ходе встречи на Аляске, сообщил министр иностранных дел Сергей Лавров.

Глава российской дипломатии сделал соответствующее заявление после переговоров с азербайджанским коллегой Джейхуном Байрамовым, передает ТАСС. По словам дипломата, реализации американских инициатив мешают другие участники международного процесса.

«Мы приняли предложения Трампа на Аляске, от этих предложений Трампа пытаются оттащить его европейские союзники и, конечно же, сам господин Зеленский», – сказал министр.

Ранее Россия исключила принятие временных решений по украинскому кризису. Глава российского МИД указал на отсутствие ответа Вашингтона по поддержанной Владимиром Путиным инициативе.

Украинские власти полностью отвергли переданные американской стороной после саммита на Аляске предложения.

Комментарии (0)
16 июля 2026, 03:15 • Новости дня
WSJ узнала о возможном залоге в 100 тыс. долларов соискателям грин-карты

WSJ узнала о возможном залоге в 100 тыс. долларов соискателям Green Card

Tекст: Катерина Туманова

Администрация США рассматривает возможность введения залога в размере 100 тыс. долларов для некоторых заявителей на получение грин-карты за границей, пишет WSJ.

Вероятный залог для соискателей грин-карт США станет частью мер администрации президента Дональда Трампа по борьбе с нелегальной иммиграцией.

«Администрация Трампа рассматривает возможность залога в размере 100 тыс. долларов некоторым соискателям грин-карт, подающим заявления в консульства США за рубежом», – пишет Wall Street Journal (WSJ) со ссылкой на источники.

Госдепартамент разрабатывает это предложение в рамках продолжающихся усилий администрации Трампа по ограничению иммиграции иностранцев с ограниченными возможностями и обеспечению того, чтобы все иммигранты, которые переезжают в США, могли сами себя содержать, сказано в материале.

В этой связи США и рассматривают инструмент залога, который станет гарантией того, что въезжающий в США обладатель грин-карты сможет себя обеспечивать, а в случае форс-мажора у него будет залог.

Как писала газета ВЗГЛЯД, США в ноябре 2025 года приостановили принятие решений о предоставлении убежища в стране. В декабре власти США приостановили лотерею грин-карт после стрельбы в Брауновском университете. Министерство внутренней безопасности США пообещало в 2026 году увеличить темпы депортации мигрантов.

Комментарии (0)
16 июля 2026, 22:15 • Новости дня
Глава Минфина США сообщил о пережитом покушении

Министр финансов США Бессент заявил о попытке покушения на него левого активиста

Tекст: Денис Тельманов

Американский чиновник подвергся нападению злоумышленника всего через два часа после официального принесения присяги в новой администрации Дональда Трампа.

Руководитель американского финансового ведомства Скотт Бессент перенес попытку убийства в феврале 2025 года, передает РИА «Новости». Инцидент произошел в самом начале его работы в новой должности.

«В феврале 2025 года я стал объектом покушения со стороны левого активиста с затуманенным сознанием спустя два часа после того, как вступил в должность», – заявил Бессент во время публичного выступления в Вашингтоне.

Политик также обратился к представителям прессы, которые могут счесть его рассказ вымыслом. Он посоветовал сомневающимся журналистам лично посетить заседание суда по вынесению приговора нападавшему, запланированное на август.

Как писала газета ВЗГЛЯД, весной этого года злоумышленники организовали уже четвертое покушение на Дональда Трампа.

Американист Малек Дудаков предсказал рост числа нападений на ведущих лиц американского руководства.

Политолог Борис Межуев оценил последствия стрельбы для рейтинга главы Белого дома.

Комментарии (0)
17 июля 2026, 08:08 • Новости дня
Axios: Трамп был недоволен из-за критики Нетаньяху поставок F-35 Турции

Tекст: Вера Басилая

Президент США Дональд Трамп крайне негативно отреагировал на критику израильского премьер-министра Биньямина Нетаньяху относительно планов Вашингтона продать Турции истребители F-35, сообщает Axios.

По данным Axios, Трамп был недоволен заявлением Нетаньяху относительно планов Вашингтона продать Турции истребители F-35, передает РИА «Новости».

Поводом для возмущения стало телевизионное интервью, в котором глава правительства Израиля предупредил о нарушении баланса сил на Ближнем Востоке в случае такой сделки.

Американский лидер посчитал подобное публичное вмешательство недопустимым.
«Биби не имел права», – заявил Трамп, комментируя высказывания своего зарубежного коллеги. Ранее глава Белого дома подчеркивал, что окончательное решение по передаче военной техники еще не принято.

Несмотря на позицию американской администрации, турецкая сторона уверена в успешном завершении переговоров. Президент Реджеп Тайип Эрдоган ранее рассказал о получении обещания от Вашингтона поставить Анкаре пять современных истребителей.

Ранее американский лидер подтвердил готовность передать турецкой стороне истребители пятого поколения F-35.

До этого президент США пообещал отменить введенные из-за покупки С-400 антитурецкие санкции.

В начале лета президент США жестко раскритиковал Биньямина Нетаньяху из-за эскалации ливанского конфликта.

Комментарии (0)
17 июля 2026, 14:19 • Новости дня
Тегеран ответил на обвинения Трампа во вмешательстве в выборы

Аракчи: Израиль ведет кампанию по одурачиванию администрации США

Tекст: Валерия Городецкая

Министр иностранных дел Исламской республики Аббас Аракчи прокомментировал заявления Дональда Трампа о попытках Тегерана повлиять на американскую избирательную систему.

Дипломат подчеркнул, что настоящей проблемой для Вашингтона является целенаправленная политика Тель-Авива, передает РИА «Новости».

«Американцев предупреждают об иностранном влиянии. А как насчет масштабной израильской кампании по одурачиванию администрации США, чтобы втянуть ее в невыигрышную войну?» – написал глава ведомства в соцсетях.

Ранее Трамп обвинил Иран во вмешательстве в американские выборы.

Американская разведка заявила о кибероперациях Тегерана против избирательных штабов.

В начале июля президент США объявил о прекращении перемирия с Исламской республикой.

Комментарии (0)