Тимур Шерзад Тимур Шерзад «Катюше» исполнилось 85

Почему советская боевая машина реактивной артиллерии БМ-13, она же «Катюша», стала легендой – наравне с танком Т-34 или самым массовым боевым самолетом в истории авиации «Ил-2»?

3 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Зеленский и Нетаньяху – главные разжигатели войны

И для Зеленского, и для Нетаньяху на карту поставлено не только сохранение власти, но и, вероятно, свобода. Что они будут делать? Добиваться эскалации конфликтов.

12 комментариев
Дмитрий Орехов Дмитрий Орехов Чему Восток может научить Запад

Когда-то Запад, не стесняясь, выставлял всей планете свои требования. Теперь пора задуматься об ответных шагах. Если мы не будем мечтать сами, свои мечты нам обязательно навяжут другие.

13 комментариев
7 сентября 2024, 13:31 • Новости дня

Главы ЦРУ и МИ-6 заявили об угрозах со стороны России и Китая

Tекст: Кристина Цыцура

Директор ЦРУ США Уильям Бернс и глава британской разведки МИ-6 Ричард Мур предупредили о «беспрецедентном спектре угроз» со стороны России, Китая и террористической организации «Исламское государство*» (ИГ, запрещено в РФ), с которыми сталкиваются их страны.

По их словам, страны активно следят за действиями российских разведслужб в Европе и противостоят им. ЦРУ и МИ-6 считают, что усиление Китая является главным геополитическим и разведывательным вызовом XXI века.

«В то же время борьба с терроризмом остается основой нашего партнерства, и мы тесно взаимодействуем с другими государствами для защиты наших стран от вновь возникающей угрозы от ИГ», – отметили Бернс и Мур, передает ТАСС.

Они также подчеркнули, что США и Британия совместно «противостоят агрессии России», включая ее действия на Украине. Кроме того, в материале говорится, что Вашингтон и Лондон активно используют разведывательные каналы для деэскалации напряженности на Ближнем Востоке.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

25 июня 2026, 18:09 • Новости дня
Москва констатировала «дрейф» второй стороны от достигнутых на Аляске соглашений

Захарова: Москва фиксирует дрейф второй стороны от соглашений на Аляске

Tекст: Валерия Городецкая

Официальный представитель МИД Мария Захарова сообщила, что Москва фиксирует отход одной из участниц диалога от итогов переговоров на Аляске.

Она отметила, что принятые решения до сих пор не воплощены в жизнь, передает РИА «Новости». «К сожалению, констатируем определенный «дрейф» одной из сторон от конструктивных результатов той встречи, которые пока, по сути, остаются нереализованными», – заявила дипломат на брифинге.

Представитель ведомства также подчеркнула важность пониманий, достигнутых президентами России и США в 2025 году. По ее словам, эти договоренности действительно могли послужить надежной базой для окончательного урегулирования украинского конфликта.

Ранее глава МИД Сергей Лавров исключил принятие временных решений по ситуации на Украине.

Помощник президента России Юрий Ушаков заявил о неспособности США выполнить договоренности саммита в Анкоридже.

Москва ожидает реализации достигнутых на Аляске соглашений для завершения украинского кризиса.

Комментарии (35)
25 июня 2026, 15:09 • Новости дня
Рубио опроверг наличие соглашений по Украине на Аляске

Рубио назвал обсуждение Украины на Аляске лишь предложением без соглашений

Рубио опроверг наличие соглашений по Украине на Аляске
@ Will Oliver/Pool/CNP/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Елизавета Шишкова

Госсекретарь США Марко Рубио отрицает достижение каких-либо соглашений по Украине на саммите на Аляске, называя озвученные там инициативы лишь предварительными предложениями.

Вашингтон по-прежнему намерен играть конструктивную роль в окончательном разрешении кризиса на Украине, передает РИА «Новости». При этом госсекретарь Марко Рубио прокомментировал недавние заявления Москвы о достигнутых ранее договоренностях.

«На Аляске было сделано лишь предложение, а соглашения там никогда не было», – подчеркнул дипломат в беседе с журналистами.

Таким образом политик ответил на слова заместителя министра иностранных дел Сергея Рябкова. Ранее российский представитель указал на отход американской стороны от базовых принципов урегулирования, которые согласовали президенты России и США Владимир Путин и Дональд Трамп на саммите.

Во время турне по странам Персидского залива глава Госдепартамента дополнительно отметил, что Соединенные Штаты сохраняют намерение всеми силами способствовать разрешению украинского конфликта.

Как писала газета ВЗГЛЯД, помощник президента России Юрий Ушаков оценил достигнутые на Аляске договоренности как базис для урегулирования ситуации.

В начале июня госсекретарь США Марко Рубио назвал Россию вызовом для американской стороны.

Месяцем ранее глава Госдепа подтвердил готовность Вашингтона способствовать мирному процессу.

Комментарии (22)
27 июня 2026, 12:17 • Видео
Зачем Зеленскому война с Белоруссией

Главком ВСУ Александр Сырский заявил о создании дополнительных бригад у границ с Белоруссией. Ранее из Минска вернулись посланцы Владимира Зеленского, устроившего истерику из-за неких «ретрансляторов»? Что происходит между Украиной и Польшей?

Комментарии (0)
26 июня 2026, 12:50 • Новости дня
Лавров назвал неизящными заявления Рубио об Анкоридже

Лавров: Слова Рубио об отсутствии договоренностей в Анкоридже вызывают вопросы

Лавров назвал неизящными заявления Рубио об Анкоридже
@ Petrov Sergey/news.ru/Global Look Press

Tекст: Вера Басилая

Заявления госсекретаря США Марко Рубио об отсутствии договоренностей по Украине на встрече в Анкоридже вызывают вопросы, говорить об этом «не очень изящно», заявил министр иностранных дел Сергей Лавров.

Лавров прокомментировал слова американского госсекретаря Марко Рубио об отсутствии договоренностей по Украине на встрече лидеров двух стран в Анкоридже, передает ТАСС. Министр счел подобные высказывания некорректными.

«Когда мой коллега Марко Рубио говорит, что на Аляске были только предложения, а соглашения не было, у меня это вызывает вопрос с точки зрения того, что мы подразумеваем под соглашением», – отметил Лавров.

По его словам, если Вашингтон предложил варианты решения кризиса, а Москва с ними согласилась, то отрицать факт договоренностей не слишком изящно.

Лавров призвал внести ясность в дальнейшую роль Соединенных Штатов в процессе урегулирования.

Напомним, накануне госсекретарь США Марко Рубио опроверг достижение соглашений по Украине на саммите на Аляске.

До этого помощник президента России Юрий Ушаков указал на неспособность американской стороны выполнить договоренности из Анкориджа.

Глава МИД Сергей Лавров выразил удивление отказом Вашингтона от роли посредника в урегулировании конфликта.

Комментарии (38)
25 июня 2026, 08:14 • Новости дня
Британия собралась продать нефть с танкера Smyrtos в пользу Украины

Tекст: Дарья Григоренко

Лондон намеревается реализовать 100 тыс. тонн топлива с задержанного судна Smyrtos, а вырученные 46 млн долларов направить на помощь Киеву, сообщили СМИ.

Как пишет Telegraph со ссылкой на источники, в Лондоне считают, что груз на законных основаниях принадлежит Британии, поэтому для его реализации могут организовать аукцион, передает РИА «Новости».

«Британский премьер-министр Кир Стармер рассматривает план продажи подсанкционной нефти, изъятой с российского теневого танкера, для финансирования войны на Украине», – пишет газета.

Стоимость нефти на борту судна оценивается примерно в 35 млн фунтов стерлингов, что эквивалентно 46 млн долларов. Вырученные средства планируют передать Киеву напрямую или направить на закупку военного оборудования. Также изучается вариант использования топлива для внутренних нужд Британии.

По данным источников издания, после реализации груза и завершения расследования о нарушении санкций танкер отпустят. Ранее британские правоохранительные органы задержали гражданина Индии, находившегося на борту Smyrtos, по подозрению в обходе санкционных ограничений.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в середине июня британские военные перехватили в проливе Ла-Манш нефтяной танкер Smyrtos.

Позже правоохранители взяли под стражу капитана этого судна.

В связи с данным инцидентом Лондон ожидает ответных действий Москвы.

Комментарии (17)
27 июня 2026, 19:10 • Новости дня
Axios: Трамп допустил отказ США от договоренностей Анкориджа
Axios: Трамп допустил отказ США от договоренностей Анкориджа
@ Julia Demaree Nikhinson/AP/ТАСС

Tекст: Вера Басилая

Американский лидер Дональд Трамп в ходе саммита G7 выразил готовность отменить «анкориджские договорённости», касающиеся российского контроля над Донбассом, сообщает Axios.

Издание Axios пишет, что президент США может пересмотреть действующие условия по урегулированию конфликта. Информацию о возможных изменениях журналистам передали два чиновника, присутствовавшие на саммите G7, передает RT.

«Трамп... дал понять, что может отказаться от «анкориджских договоренностей», в соответствии с которыми США приняли требование России о том, что в рамках любой сделки они будут контролировать Донбасс», – говорится в публикации портала.

Ранее помощник президента России Юрий Ушаков обращал внимание на проблемы с реализацией этих соглашений. По его словам, одна из сторон, участвовавших в переговорах в Анкоридже, оказалась не в состоянии выполнить взятые на себя обязательства.

Европейские государства в ходе саммита G7 попытались перечеркнуть достигнутые в Анкоридже договоренности.

Глава МИД России Сергей Лавров назвал реализацию этих соглашений первым этапом прекращения конфликта.

Госсекретарь США Марко Рубио опроверг достижение соглашений по Украине на саммите на Аляске.

Лавров заявил, что заявления госсекретаря США Марко Рубио об отсутствии договоренностей по Украине на встрече в Анкоридже вызывают вопросы, говорить об этом «не очень изящно».

Комментарии (22)
26 июня 2026, 11:26 • Новости дня
Политолог объяснил слова Макрона об утрате США нейтральности по Украине

Политолог Ткаченко опроверг слова Макрона об утрате США нейтральности по Украине

Политолог объяснил слова Макрона об утрате США нейтральности по Украине
@ Chris Kleponis/CNP/Global Look Press

Tекст: Олег Исайченко

Подпись США под итоговым заявлением G7, на которую ссылается Эммануэль Макрон, можно назвать началом дрейфа администрации Дональда Трампа в сторону от прежней позиции по украинскому кризису. Но практических шагов на этом направлении Штаты пока не предпринимают, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Станислав Ткаченко. По его мнению, заявление президента Франции об обратном – самообман.

«Президент Франции Эммануэль Макрон, говоря об утрате Вашингтоном статуса нейтрального посредника по Украине, пытается выдать желаемое за действительное», – считает Станислав Ткаченко, профессор кафедры европейских исследований факультета международных отношений СПбГУ, эксперт клуба «Валдай».

Он напомнил, что США по итогам саммита «Большой семерки» действительно подписали заявление, в котором говорилось о поддержке Киева и усилении давления на Москву. «Такой шаг администрации Дональда Трампа можно назвать началом дрейфа в сторону от прежней позиции, согласно которой война в Европе совершенно не касается США. В то же время в практической части никаких изменений в американской политике пока не наблюдается», – рассуждает собеседник.

«Так, Америка не вовлечена в конфликт в тех масштабах, как это было при президентстве Джо Байдена. Поставки вооружений осуществляются за деньги, и Вашингтон не менял их приоритетность: Европа все еще где-то в конце очереди на оружие и технику», – детализировал Ткаченко. При это он отметил, что определенные перемены происходят в дипломатическом поле.

На этом фоне политолог упомянул недавнее заявление госсекретаря Марко Рубио, который признал: Штаты не являются нейтральным посредником на Украине. «Слова Рубио, подпись США под итоговым заявлением G7 – это наибольшее, чего удалось достигнуть европейским лидерам», – полагает спикер.

Кроме того, утверждение Макрона может быть попыткой Франции влезть за стол переговоров с Россией по Украине, продолжил аналитик. «Все, что в последнее время делает Запад, – это попытка остановить боевые действия, поскольку есть понимание: Украина держит линию фронта из последних сил, и ресурсов, вооружений – кроме дронов – никаких особо нет», – напомнил Ткаченко.

«Поэтому, как полагают в европейских столицах, чем скорее военная фаза конфликта закончится, тем будет лучше для Украины и для Запада», – добавил собеседник. По его мнению, с этим связаны и заявления лидеров Европы о необходимости немедленно достичь перемирия и начать переговоры по линии боевого соприкосновения.

«России следует сделать из этого следующий вывод: нынешние средства убеждения европейцев в том, чтобы они не расширяли свое вовлечение в конфликт, не действуют. В этой связи нужно изобретать новые дипломатические средства либо сконцентрироваться на военной операции, что, исходя из заявлений Владимира Путина, мы и сделали. Решение добиться усиления наших переговорных позиций за счет продвижения в зоне СВО остается прежним», – заключил политолог.

Ранее Эммануэль Макрон заявил об утрате США статуса нейтрального посредника по Украине. По его мнению, подписанные в ходе саммита G7 документы «сигнализируют о повторном сближении американцев и европейцев». С таким заявлением президент Франции выступил в ходе совместной пресс-конференции с премьер-министром Италии Джорджей Мелони.

«США впервые подписали текст, в котором говорится, что они больше не являются нейтральным посредником, а поддерживают нас по вопросам поддержки территориальной целостности Украины, предоставления военной помощи, энергетической поддержки и антироссийских санкций», – сказал Макрон.

Напомним, лидеры стран G7 на саммите во Франции согласились увеличить поставки украинской стороне средств противовоздушной обороны, дополнительных систем и перехватчиков, средств дальнего радиуса действия. «Мы также готовы рассмотреть возможность предоставления Украине льгот по лицензиям, позволяющим нарастить военное производство», – говорится в заявлении.

Страны «Большой семерки» также намерены оказать дополнительную поддержку энергетическому сектору Украины, чтобы помочь пережить следующую зиму. Кроме того, лидеры G7 обязались нарастить давление на российский оборонно-промышленный комплекс и военную экономику, уделив особое внимание ограничениям в нефтегазовом секторе. Газета ВЗГЛЯД писала, что эти решения означают для Москвы.

В этой связи помощник президента России Юрий Ушаков в ходе XII научно-экспертного форума «Примаковские чтения» заявил, что Европа на саммите G7 попыталась перечеркнуть договоренности, достигнутые в Анкоридже на встрече Владимира Путина и Дональда Трампа. По его словам, европейские государства руководствуются стремлением продлить боевые действия в зоне СВО и сохранить собственную гегемонию на мировой арене.

Евросоюз не проявил практической готовности к переговорам по Украине, подтвердил замглавы МИД Александр Грушко. Тем не менее Москва считает, что Вашингтон может снова изменить свой подход к украинскому урегулированию, заявил министр иностранных дел Сергей Лавров. По его словам, Белый дом выразил готовность вернуться к работе, несмотря на слова главы Госдепа Марко Рубио о том, что США являются не посредниками в переговорах, а союзниками Украины.

«Мы к этому готовы, у нас сохраняется позиция приверженности тем путям урегулирования, которые нам американская сторона предложила на саммите в Анкоридже», – подчеркнул глава российского внешнеполитического ведомства. Газета ВЗГЛЯД выясняла, почему США не смогли выполнить достигнутые на Аляске договоренности по Украине.

Комментарии (3)
26 июня 2026, 13:02 • Новости дня
Сенатор Джабаров: США никогда не были нейтральными в конфликте на Украине
Сенатор Джабаров: США никогда не были нейтральными в конфликте на Украине
@ Daniel Torok/White House/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Рафаэль Фахрутдинов

Вашингтон официально не сообщал Москве о смене своей позиции по урегулированию конфликта на Украине. Впрочем, и в противном случае этот фактор не изменит подходы России, а они определяются успехами ВС РФ в зоне СВО, сказал газете ВЗГЛЯД сенатор Владимир Джабаров. Ранее президент Франции Эммануэль Макрон заявил об утрате США нейтрального статуса по вопросу Украины.

«Эммануэль Макрон – известный провокатор. Пусть не радуется раньше времени и не пытается такими заявлениями попасть в число переговорщиков с Москвой по Украине. Участнице конфликта Франции нечего делать за дипломатическим столом. А ее нынешний президент может отправиться в отставку в весьма обозримом будущем», – отметил Владимир Джабаров, первый зампредседателя комитета Совета Федерации по международным делам.

Что касается Вашингтона, то он официально не сообщал Москве о смене своей позиции по вопросу урегулирования конфликта на Украине. «Впрочем, даже если это и так – тем хуже для американской стороны. В таком случае США можно будет считать участниками конфликта», – допустил парламентарий.

По его словам, Москва воздерживается от подобных заявлений из уважения к американской стороне и к тем договоренностям, которые были достигнуты в Анкоридже. «Причем работа над ними велась именно по предложению Вашингтона», – заметил собеседник.

«Впрочем, на мой взгляд, США никогда нельзя было считать полноценно нейтральными в отношении украинского регулирования. Вашингтон поставлял оружие европейским странам, явно понимая, что оно будет перенаправлено на Украину. Кроме того, американская сторона обеспечивала Киев спутниковой связью и разведданными», – напомнил Джабаров.

При этом, указал сенатор, повестка России в отношении украинского кризиса никак не изменится с приобретением или утратой каким-либо государством нейтрального статуса в рамках этого дискурса. «Позиция Москвы определяется успехами российских Вооруженных сил в зоне СВО», – подчеркнул парламентарий.

Ранее Эммануэль Макрон заявил об утрате США статуса нейтрального посредника по Украине. По его мнению, подписанные в ходе саммита G7 документы «сигнализируют о повторном сближении американцев и европейцев». С таким заявлением президент Франции выступил в ходе совместной пресс-конференции с премьер-министром Италии Джорджей Мелони.

«США впервые подписали текст, в котором говорится, что они больше не являются нейтральным посредником, а поддерживают нас по вопросам поддержки территориальной целостности Украины, предоставления военной помощи, энергетической поддержки и антироссийских санкций», – сказал Макрон.

Напомним, лидеры стран G7 на саммите во Франции согласились увеличить поставки украинской стороне средств противовоздушной обороны, дополнительных систем и перехватчиков, средств дальнего радиуса действия. «Мы также готовы рассмотреть возможность предоставления Украине льгот по лицензиям, позволяющим нарастить военное производство», – говорится в заявлении.

Страны «Большой семерки» также намерены оказать дополнительную поддержку энергетическому сектору Украины, чтобы помочь пережить следующую зиму. Кроме того, лидеры G7 обязались нарастить давление на российский оборонно-промышленный комплекс и военную экономику, уделив особое внимание ограничениям в нефтегазовом секторе. Газета ВЗГЛЯД писала, что эти решения означают для Москвы.

В этой связи помощник президента России Юрий Ушаков в ходе XII научно-экспертного форума «Примаковские чтения» заявил, что Европа на саммите G7 попыталась перечеркнуть договоренности, достигнутые в Анкоридже на встрече Владимира Путина и Дональда Трампа. По его словам, европейские государства руководствуются стремлением продлить боевые действия в зоне СВО и сохранить собственную гегемонию на мировой арене.

Евросоюз не проявил практической готовности к переговорам по Украине, подтвердил замглавы МИД Александр Грушко. Тем не менее Москва считает, что Вашингтон может снова изменить свой подход к украинскому урегулированию, заявил министр иностранных дел Сергей Лавров. По его словам, Белый дом выразил готовность вернуться к работе, несмотря на слова главы Госдепа Марко Рубио о том, что США являются не посредниками в переговорах, а союзниками Украины.

«Мы к этому готовы, у нас сохраняется позиция приверженности тем путям урегулирования, которые нам американская сторона предложила на саммите в Анкоридже», – подчеркнул глава российского внешнеполитического ведомства. Газета ВЗГЛЯД выясняла, почему США не смогли выполнить достигнутые на Аляске договоренности по Украине.

Комментарии (3)
25 июня 2026, 19:12 • Новости дня
МИД предупредил США о последствиях поставок оружия Киеву

Захарова: Россия предупредила США о непредсказуемых последствиях поставок оружия Киеву

Tекст: Валерия Городецкая

Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что поставки США вооружений Киеву могут привести к непредсказуемым последствиям для международной безопасности.

«Американской стороне позиция РФ в отношении военной помощи и поставок летальных вооружений, содействия передаче разведанных ВСУ со стороны вооруженных сил США также хорошо известна. О ней мы неизменно уведомляли американцев и начинали это делать еще с прежней администрацией», – подчеркнула дипломат, передает РИА «Новости».

По словам Захаровой, Москва неоднократно предупреждала Вашингтон о рисках передачи военной продукции украинским властям. Она добавила, что Россия рассматривает конвои с западным оружием в качестве законной военной цели.

Ранее глава МИД Сергей Лавров предупредил об огромном уроне для отношений Москвы и Вашингтона из-за поставок ракет Tomahawk Киеву.

Захарова назвала возможную передачу этих вооружений причиной непоправимого ущерба двустороннему диалогу.

Летом прошлого года дипломат указала на негативное влияние американской военной помощи на перспективы мирного урегулирования конфликта.

Комментарии (3)
26 июня 2026, 14:41 • Новости дня
Ученые: Аномальная жара обрекла миллионы европейцев на нищету

Global Environmental Change: Сильная жара обрекла миллионы европейцев на нищету

Tекст: Денис Тельманов

Периоды экстремальной жары и засухи за последние 18 лет поставили на грань нищеты около 5,6 млн жителей Европы.

Исследование немецких ученых, опубликованное в журнале Global Environmental Change, показало разрушительные последствия климатических изменений для экономики домохозяйств, передает РИА «Новости».

«По нашим оценкам, в период с 2004-го по 2022 год в среднем тепловые волны и засухи привели к увеличению показателя риска бедности в Европе на 1,1 процентных пункта, что соответствует дополнительным 5,6 млн человек», – говорится в материале.

Специалисты установили, что аномально жаркий день в сочетании с засушливой погодой снижает доходы семей на 2,9%. По отдельности эти факторы уменьшают семейный бюджет на 0,7% и 1,8% соответственно. Наиболее уязвимыми оказались жители Мадрида, центральных районов Испании, Венгрии и Италии из-за частых тепловых волн и засух.

Метеорологические службы европейских стран фиксируют рекордные температуры. В Швейцарии показатели достигли максимума почти за 80 лет. Во Франции из-за жары введен наивысший уровень погодной опасности в 72 из 96 департаментов.

Британское метеорологическое бюро сообщило о рекордных 36,1 градуса на юге Англии. В ряде стран, включая Нидерланды и Италию, температура поднимается к отметке 40 градусов, из-за чего объявлен красный уровень опасности.

Как писала газета ВЗГЛЯД, беспрецедентный зной в европейских странах унес жизни более 200 человек.

Метеорологическая служба Франции зафиксировала более 170 температурных рекордов на фоне аномальной жары. Британские медицинские учреждения сократили объем плановой помощи из-за высоких температур.

Комментарии (0)
25 июня 2026, 17:10 • Новости дня
В МИД России раскритиковали Apple за удаление российских сервисов

Захарова заявила о крахе концепции цифровых свобод после решений AppStore

Tекст: Валерия Городецкая

Официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала ситуацию с удалением российских сервисов из магазина приложений AppStore. По ее словам, подобные действия американских корпораций перечеркивают все их заявления о свободе в интернете.

«Можно, на мой взгляд, окончательно ставить крест на каких-либо рассуждениях о цифровых свободах, о которых так любят пафосно вещать представители и руководители американских IT-корпораций», – заявила Захарова в ходе состоявшегося брифинга, передает РИА «Новости».

Напомним, американская корпорация Apple без предупреждений удалила все приложения VK из своего магазина.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков потребовал от корпорации официальных разъяснений.

Министерство цифрового развития назвало этот шаг политически мотивированным решением.

Комментарии (4)
25 июня 2026, 06:20 • Новости дня
Гатилов: США пытаются запугать Москву и Пекин в сфере контроля ядерного оружия

Tекст: Алексей Дегтярёв

Американские власти стремятся принудить Россию и Китай к участию в многосторонних переговорах по контролю над вооружениями, заявил российский постпред при ООН в Женеве Геннадий Гатилов.

«Вливая огромные средства в модернизацию ядерной «триады», американцы рассчитывают действовать с позиции силы. И главная их задача – запугать Россию и Китай и принудить наши страны к участию в столь рекламируемой США инициативе о многосторонних переговорах по контролю над ядерными вооружениями», – подчеркнул дипломат, передает РИА «Новости».

Постпред добавил, что в текущих условиях российская сторона предпринимает все необходимые меры для обеспечения национальной безопасности.

Россия поддерживает эффективность своего арсенала и не намерена поддаваться на ядерный шантаж.

Ранее Гатилов сообщал о наращивании Вашингтоном обновления компонентов стратегического вооружения. Накануне дипломат анонсировал немедленные контрмеры в случае размещения западного ядерного оружия у рубежей России и Белоруссии.

Комментарии (0)
25 июня 2026, 21:01 • Новости дня
Дело экс-министра обороны Британии о пропаганде терроризма передали в суд Москвы

Tекст: Вера Басилая

Второй Западный окружной военный суд рассмотрит уголовное дело против бывшего министра обороны Великобритании Бена Уоллеса по обвинению в публичных призывах к терроризму, сообщили в инстанции.

Второй Западный окружной военный суд в заочном режиме рассмотрит процесс в отношении бывшего главы оборонного ведомства Британии Бена Уоллеса, передает ТАСС. Он занимал эту должность с июля 2019-го по август 2023 года. Уоллес обвиняется в призывах к осуществлению террористической деятельности.

«В суд поступили материалы уголовного дела в отношении Уоллеса, обвиняемого заочно в совершении преступления, предусмотренного частью второй статьи 205.2 УК РФ», – рассказали в пресс-службе суда.

Представители суда добавили, что на предварительных слушаниях определят порядок процесса и назначат дату первого заседания по существу. Точное время проведения этих слушаний пока не раскрывается.

Генеральная прокуратура направила уголовное дело Бена Уоллеса во Второй Западный окружной военный суд.

Месяцем ранее Следственный комитет объявил британского политика в международный розыск за публичные призывы к терроризму.

В середине мая Министерство внутренних дел внесло бывшего министра обороны Великобритании в ведомственную базу розыска.

Комментарии (0)
25 июня 2026, 03:38 • Новости дня
Лондон собрался продать нефть с танкера Smyrtos в пользу Киева

Tекст: Катерина Туманова

Британское правительство рассматривает возможность реализации 100 тыс. тонн нефти с задержанного танкера Smyrtos, чтобы направить вырученные миллионы фунтов стерлингов на поддержку украинской армии.

Британские министры могут провести аукцион по реализации груза с судна Smyrtos, пишет The Telegraph. Танкер остановили морские пехотинцы в проливе Ла-Манш 14 июня за нарушение санкционного законодательства. Как заявляют официальные лица, изъятая нефть «юридически принадлежит Великобритании».

На борту находится 98 тыс. тонн сырья марки Urals общей стоимостью около 35 млн фунтов стерлингов. Премьер-министр Кир Стармер изучает план передачи этих средств на финансирование военных действий на Украине. Деньги планируют перевести напрямую или закупить на них технику для передовой.

Сейчас корабль стоит на якоре у побережья Уэймута под контролем министерства обороны. Капитана судна, гражданина Индии Аджая Панта, обвиняют в уклонении от санкционных ограничений. Расследование инцидента ведет Национальное агентство по борьбе с преступностью.

После завершения следственных мероприятий танкер планируют освободить, позволив ему вернуться в Россию. В качестве альтернативного варианта использования груза британские власти также рассматривают возможность переработки сырья на территории королевства.

Как писала газета ВЗГЛЯД, телеканал Sky News сообщил, что капитан задержанного танкера Smyrtos предстал перед судом. Guardian заявила об ожидании Лондоном ответа России на задержание танкера. Захарова обвинила Британию в переходе к открытому пиратству.

Комментарии (2)
26 июня 2026, 09:25 • Новости дня
Журналист Карлсон: Трамп считает конфликт на Украине вредным для США

Tекст: Вера Басилая

Президент США Дональд Трамп считает конфликт на Украине абсолютно абсурдным и крайне невыгодным для Вашингтона из-за стремительного сближения Москвы с Пекином, заявил консервативный американский журналист Такер Карлсон в эфире YouTube-канала.

По словам Карлсона, президент США не испытывал ненависти к Зеленскому по текущей ситуации, но считает, что конфликт был абсурдным, передает РИА «Новости».

«Весь этот конфликт – абсурд. Это плохо для США. Он сказал, что все, что вы делаете – это подталкиваете Россию к Китаю. <…> Конечно, для нас это катастрофа. Он видел это очень ясно», – отметил Карлсон.

Журналист считает, что тяжелые последствия для украинцев частично лежат на совести американских властей.

«Украины больше нет. Мужское население Украины истощено, оно мертво», – заявил Карлсон.

По его словам, мужское население страны полностью истощено из-за действий тех, кто активно поддерживает продолжение боевых действий.

Ранее журналист Такер Карлсон констатировал поражение Вашингтона в противостоянии с Москвой.

Президент Франции Эммануэль Макрон 19 июня заявил о якобы изменении позиции Трампа по украинскому кризису.

На саммите G7 американский лидер предложил европейским союзникам сделку по поддержке Киева в обмен на помощь с Ираном.

Ранее в середине июня президент США в телефонном разговоре с Владимиром Путиным подтвердил готовность содействовать разрешению украинского конфликта.



Комментарии (2)
25 июня 2026, 13:42 • Новости дня
Песков призвал не верить сообщениям о якобы разрешении США бить вглубь России

Tекст: Вера Басилая

Распространяемая украинской прессой информация о якобы разрешении президента США Дональда Трампа Владимиру Зеленскому наносить удары вглубь России не заслуживает доверия, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Официальный представитель президента Дмитрий Песков отреагировал на слухи о разрешении США бить вглубь России, передает РИА «Новости».

«Украинским СМИ верить нельзя», – заявил Песков.

Накануне глава МИД России Сергей Лавров усомнился в достоверности публикаций о согласии США на атаки вглубь страны.

Комментарии (2)