Василий Авченко Василий Авченко Как советский офицер спас от гибели Ким Ир Сена

Ким Ир Сен выступал на очередном митинге в Пхеньяне. Неподалеку от трибуны стоял младший лейтенант Яков Новиченко – бывший сибирский колхозник. Некто швырнул в сторону трибуны гранату. Новиченко среагировал моментально – поймал гранату рукой и накрыл ее собой.

2 комментария
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Человечество взволновала искусственная совесть

ИИ оказался первой в истории технологией, взрывное развитие и массовое распространение которой сделали очевидным кризис ценностей и любых культурных ориентиров современной цивилизации.

23 комментария
Дмитрий Заборин Дмитрий Заборин Соседям иногда полезно побыть чужими

История человечества показывает, что иногда к пониманию элементарной вещи «плохой мир лучше доброй ссоры» народы приходят, пережив разрушительный конфликт и совместную трагедию.

23 комментария
27 мая 2024, 17:12 • Новости дня

В Белоруссии начались совместные с Россией учения

Совместные с Россией учения ВВС и сил ПВО начались в Белоруссии

Tекст: Вера Басилая

Совместные учения ВКС ВС России с силами и средствами ВВС и войск ПВО ВС Белоруссии пройдут с 27 мая по 31 мая, сообщили в белорусском министерстве обороны.

В сообщении ведомства уточняется, что учения проходят в рамках совершенствования единой региональной системы ПВО России и Белоруссии и для повышения взаимодействия и выучки органов управления и летного состава, передает ТАСС.

На учениях будут отрабатывать решения задач по прикрытию государственных и военных объектов от воздушного направления, а на авиационных полигонах экипажи практически отработают прикрытие сухопутных войск.

Ранее президент России Владимир Путин анонсировал участие Белоруссии во втором этапе ядерных учений России.

18 сентября 2026, 07:33 • Новости дня
Россия впервые показала комплекс противодействия БПЛА «Жнец»

Комплекс противодействия БПЛА «Жнец» впервые представили на выставке в ЮАР

Россия впервые показала комплекс противодействия БПЛА «Жнец»
@ William R. Lewis/Us Air/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Дмитрий Зубарев

Компоненты комплекса противодействия беспилотникам «Жнец» разработки холдинга «Росэл» (входит в Ростех) впервые представлены Россией в рамках международной выставки Africa Aerospace and Defence 2026 в ЮАР, сообщил директор по проектам развития и цифровой трансформации НИИ «Вектор» Станислав Вольский.

Компоненты комплекса разработки холдинга «Росэл» впервые продемонстрированы в рамках международной выставки Africa Aerospace and Defence 2026, передает ТАСС. Директор по проектам развития и цифровой трансформации НИИ «Вектор» Станислав Вольский сообщил, что изделия презентованы в составе объединенной экспозиции «Рособоронэкспорта».

«Холдинг «Росэл» впервые в рамках выставки в Южной Африке представил компоненты комплекса противодействия БПЛА «Жнец». Комплекс включает в себя системы радиочастотного и радиолокационного обнаружения БПЛА, средства радиочастотного подавления», – рассказал Вольский. Он добавил, что управление осуществляется через программное обеспечение «Вектор-хаб», которое позволяет контролировать воздушную обстановку в различных режимах.

Системы обнаружения представлены изделиями «Огонек» и «Ручеек». Первое анализирует радиоэфир от 250 МГц до 12 ГГц для поиска и идентификации дронов, а второе перехватывает видеопоток с камер FPV-беспилотников. Средства подавления включают модульные системы семейства «Серп», способные ставить заградительные помехи в десятках диапазонов.

Особое внимание уделено мобильной защите от FPV-дронов. На выставке представлена система «Пресс-ВМ» на колесном шасси, актуальная для поддержки огневых групп и защиты конвоев. Комплекс базируется на пикапе с мощной силовой установкой и включает средства обнаружения и подавления.

Как писала газета ВЗГЛЯД, холдинг «Росэл» представил программно-аппаратный комплекс радиоэлектронной борьбы «Жнец». В конце августа предприятие запустило производство мобильных радиолокационных станций с искусственным интеллектом для выявления малых беспилотников. Весной разработчики дополнили линейку систем защиты от дронов новым комплексом «СЕРП-FPV».

Комментарии (0)
18 сентября 2026, 00:24 • Новости дня
Лукашенко спрогнозировал кризис в Белоруссии при отрыве от России

Лукашенко предрек кризис в Белоруссии при отрыве от России

Tекст: Катерина Туманова

Президент Белоруссии Александр Лукашенко высказался о важности выстоять в эпоху передела мира, поэтому в 2020 году, если бы страну оторвали от России, в республике началось бы то, что происходит на Украине.

Выступая на форуме «Молодежь. Беларусь. Будущее», Лукашенко отметил, что на мировой арене идет сражение, передел мира и в этой обстановке надо выстоять, опираясь на союзников.

«Но нас хотят загнать под плетку. Не сгущаю краски. Мне это не нужно. Я вас просто предупреждаю как будущих руководителей страны», – приводит его слова агентство «Белта».

По словам Лукашенко, Запад стремится к тому же, что всегда, заставить белорусов «жить под плеткой и работать на пана», и доказывают это переговоры, встречи и дискуссии с западными партнерами. При этом напрямую об этом и о желании разорвать крепкие связи с партнерами Минска на Западе не говорят.

«Оторвать нас по живому от России – это попробовали в 2020 году сделать. И если бы получилось, у нас было бы то, что сейчас происходит на Украине, богатой, мощной, сильной стране. Попробовали нас с вами на зуб. Не получилось. <...> Но надо отдать должное американской делегации: они никогда мне об этом не сказали. Но я-то понимаю, что для Запада это выгодно, по живому разорвать единство», – сказал он.

В августе 2020 года в Белоруссии прошли выборы президента, их в шестой раз выиграл Александр Лукашенко, после выборов в стране вспыхнули протестные акции оппозиции.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Лукашенко отметил, что Западу выгодно разорвать единство Минска и Москвы. В августе Лукашенко заявил об успешном сдерживании потенциальных противников Москвы и Минска. До этого белорусский лидер подчеркивал невозможность разрыва союза двух стран.

Комментарии (0)
17 сентября 2026, 20:00 • Видео
В США утвердили «суперсанкции». Что теперь?

Палата представителей США, несмотря на сопротивление почти половины своих членов, утвердила так называемый закон Линдси Грэма, признанного в РФ террористом и экстремистом. Что это означает для России и ее отношений с президентом США Дональдом Трампом.

Комментарии (0)
18 сентября 2026, 00:40 • Новости дня
Финляндия провела учения по захвату судна в Балтийском море

Tекст: Катерина Туманова

Финская пограничная служба провела международные учения по обеспечению морской безопасности у побережья Хельсинки, в них участвовали финская береговая охрана, польская пограничная служба и французский военно-морской флот с кораблями.

Учения Marsec EU26 проводятся в контексте участившихся случаев повреждения подводных кабелей, поэтому легенда требовала от участников захватить судно, повредившее подводный кабель, и эвакуировать пострадавших, передает Yle.

«Проведение учений необходимо, поскольку опыт последних лет показал, что обрывы кабелей или труб в Балтийском море стали новой нормой», – сказано в статье.

По словам командующего штабом пограничной охраны Ильи Ильина, реакция спецслужб уже улучшилась, поскольку было зафиксировано несколько случаев предполагаемых повреждений кабелей.

«Мы смогли очень быстро отреагировать на последнее из них, судно Fitburg. Насколько я помню, с момента обнаружения до момента захвата судна прошло 4-5 часов, и это в выходной день», – сказал он.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в июле Вооруженные силы Финляндии ограничили движение судов в Финском заливе. Финляндия анонсировала участие в учениях Дании в Арктике. При этом ботинки морпехов США развалились на учениях НАТО в Арктике.


Комментарии (0)
17 сентября 2026, 19:40 • Новости дня
Белоруссия помогла 18 гражданам России и Украины воссоединиться с семьями

Tекст: Елизавета Шишкова

На белорусско-украинской границе прошел очередной этап гуманитарной миссии, благодаря которой 18 человек смогли воссоединиться со своими семьями, пишут белорусские СМИ.

Очередная гуманитарная миссия по воссоединению семей прошла на белорусско-украинской границе в пункте пропуска «Новая Гута», передает БелТА. К своим родным из России на Украину отправились 15 граждан, а с Украины к близким возвращаются три человека. В основном это пенсионеры и маломобильные граждане.

Супруги Валентина и Виктор едут к детям на Украину. «Там живут сын и дочка. А мы оба больны – мне надо суставы менять, а у дедушки – болезнь Паркинсона. Я уже не могу обслуживать его», – отметила женщина. Она добавила, что не виделась с дочкой, сыном и внуками около шести лет, и выразила благодарность медицинским работникам.

Пенсионерка Людмила Александровна едет из Кривого Рога в Москву к мужу, с которым не виделась три года. По ее словам, возвращение через Белоруссию оказалось наиболее удобным вариантом, так как поездка через другие страны, например, Турцию, была бы слишком сложной.

В этот же день состоялся обмен телами погибших военнослужащих между Россией и Украиной. Российская сторона передала 252 тела, украинская – 23. Белоруссия продолжает предоставлять безопасные гуманитарные коридоры для обмена между странами.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в августе на белорусско-украинской границе состоялся процесс передачи 15 мирных жителей.

Российский омбудсмен Яна Лантратова обсудила воссоединение семей с украинским коллегой.

В июне три российские семьи вернулись на родину через пункт пропуска «Новая Гута».

Комментарии (0)
18 сентября 2026, 14:58 • Новости дня
ВМС Индонезии: Джакарта получила первый авианосец из Италии

Индонезия получила от Италии старый авианосец «Джузеппе Гарибальди»

ВМС Индонезии: Джакарта получила первый авианосец из Италии
@ dodmedia.osd.mil

Tекст: Мария Иванова

Начальник штаба ВМС Индонезии Мухаммад Али сообщил о прибытии из Италии первого индонезийского авианосца «Джузеппе Гарибальди» для участия в невоенных операциях.

Авианосец прибыл в Джакарту с базы в Италии. До передачи индонезийским военным корабль находился в итальянской эксплуатации 41 год, передает ТАСС со ссылкой на агентство «Антара».

Начальник штаба ВМС Индонезии Мухаммад Али пояснил, что переданный корабль остается пригодным для службы. Военное руководство ожидает использования авианосца в индонезийском флоте еще 15–20 лет.

Судно должно пройти процесс модернизации для адаптации технологий к доктрине индонезийских ВМС. Джакарта планирует задействовать корабль в рамках борьбы с пожарами для перевозки авиации и специального оборудования.

Для приема авианосца индонезийские военные организовали базу в провинции Лампунг и обучили 310 будущих членов экипажа.

Комментарии (0)
17 сентября 2026, 21:53 • Новости дня
Словения выразила готовность заключить соглашение по дронам с Киевом

Tекст: Денис Тельманов

Глава словенского Минобороны Валентин Хайдиньяк во время визита в украинскую столицу проинформировал принимающую сторону о заинтересованности Любляны в подписании соглашения об оборонном сотрудничестве в сфере беспилотных систем.

Словения заинтересована в развитии оборонного сотрудничества с Украиной в сфере беспилотных систем и планирует заключить соответствующее соглашение, заявило Минобороны республики, передает ТАСС.

«Министр обороны Валентин Хайдиньяк в Киеве вместе с представителями пяти словенских компаний обсудил вопросы укрепления сотрудничества в сфере оборонной промышленности. Он передал украинской стороне письмо, в котором выражена заинтересованность Словении в присоединении к инициативе Drone Deal, открывающей возможности для совместных проектов», – сообщила пресс-служба словенского оборонного ведомства.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в августе Украина и Норвегия подписали соглашение об оборонном сотрудничестве в формате Drone Deal.

В июле Владимир Зеленский объявил о заключении аналогичных договоров с Эстонией и Нидерландами.

Тогда же главы оборонных ведомств Украины и Германии заключили договор о совместном выпуске беспилотных аппаратов BARS.

Комментарии (0)
17 сентября 2026, 17:54 • Новости дня
На учениях НАТО в Бельгии получили ранения двое десантников

Tекст: Денис Тельманов

Двое военнослужащих из Германии и США получили тяжелые ранения после неудачного приземления на деревья во время маневров стран НАТО в Бельгии.

Во время учений Falcon Leap в бельгийском муниципалитете Хехтел-Эксел двое американских и немецких десантников получили тяжелые ранения при неудачном прыжке с парашютом, передает ТАСС со ссылкой на портал NU.nl. Еще два военных отделались легкими травмами из-за жесткого приземления.

На место происшествия оперативно прибыли аварийные службы. Специалисты предполагают, что в ветвях деревьев могут находиться и другие участники маневров.

Масштабные учения Falcon Leap, организованные Вооруженными силами Нидерландов, стартовали 7 сентября.

В них принимают участие военнослужащие из 11 стран Североатлантического альянса. Мероприятия продлятся до 18 сентября.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в начале сентября Министерство обороны Нидерландов объявило о старте международных воздушно-десантных учений Falcon Leap.

Месяцем ранее военное ведомство страны анонсировало снятие бюрократических ограничений для тренировок на полигонах.

Российские дипломаты рассказали об активной модернизации нидерландских авиабаз для масштабного приема союзных войск.

Комментарии (0)
17 сентября 2026, 18:45 • Новости дня
Польша признала давление США и НАТО в вопросе поставок оружия Украине

Министр Польши Косиняк-Камыш признал давление США и НАТО по оружию Украине

Tекст: Тимур Шайдуллин

Министр национальной обороны Польши Владислав Косиняк-Камыш заявил, что решения о передаче вооружений Киеву принимаются под давлением США и руководства Североатлантического альянса.

Косиняк-Камыш признал, что передавать Киеву оружие Варшаву заставляют США и НАТО, передает РИА «Новости». «Мы планируем очередной донат», – сказал министр, отвечая на вопрос о военной помощи Украине. Он добавил, что очень серьезно рассматривает просьбы Соединенных Штатов и генерального секретаря Североатлантического альянса.

При этом глава ведомства уклонился от ответа на вопрос о возможных поставках ракет для американских зенитно-ракетных комплексов Patriot. Он назвал эту тему «слишком серьезной».

Как писала газета ВЗГЛЯД, накануне Варшава запланировала передать Киеву новую партию боеприпасов для американских зенитных ракетных комплексов Patriot.

Неделей ранее польский министр национальной обороны Владислав Косиняк-Камыш сообщил о намерении отдать украинской стороне устаревшую военную технику.

В июле президент Польши Кароль Навроцкий захотел лишить правительство полномочий по передаче вооружения на Украину.

Комментарии (0)
17 сентября 2026, 18:48 • Новости дня
Армения и США договорились сотрудничать в подготовке военных кадров

Tекст: Елизавета Шишкова

Начальник Генерального штаба ВС Армении Эдвард Асрян и помощник заместителя главы Пентагона Эндрю Лумис договорились о совместной подготовке кадров и проведении военных учений в ходе встречи в Ереване.

Асрян и Лумис провели встречу в Ереване, передает РИА «Новости». По данным пресс-службы армянского оборонного ведомства, стороны договорились о совместной подготовке военных кадров и проведении учений.

«В ходе встречи обсудили вопросы, касающиеся армяно-американского сотрудничества в сфере обороны. Стороны высоко оценили текущий уровень взаимодействия. Была подчеркнута важность развития сотрудничества по таким направлениям, как миротворчество, военное образование, подготовка профессионального сержантского состава, инструкторов и младших командиров, а также проведение совместных учений и тренировок», – сообщили в министерстве обороны Армении.

Американский представитель Эндрю Лумис подтвердил, что Соединенные Штаты продолжат работу в рамках действующих программ. Кроме того, Вашингтон выразил готовность обсудить возможности углубления взаимодействия по новым оборонным направлениям.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в июне на армянской территории стартовали совместные с США военные учения Eagle Partner-2026.

В начале прошлого года Вашингтон и Ереван подписали документ о создании комиссии по стратегическому партнерству.

В рамках этого соглашения американская сторона решила содействовать реформе армянского военного образования.

Комментарии (0)
17 сентября 2026, 19:50 • Новости дня
Лукашенко заявил о выгоде разрыва единства России и Белоруссии для Запада

Лукашенко: Западу выгодно разорвать единство Минска и Москвы

Tекст: Елизавета Шишкова

Президент Белоруссии Александр Лукашенко подчеркнул невозможность обсуждения сотрудничества с российской стороной в угоду западным странам во время выступления на молодежном форуме.

Глава государства выступил на мероприятии, посвященном Дню народного единства, передает ТАСС. Белорусский лидер отметил попытки вмешательства во внутренние дела страны во время президентских выборов 2020 года.

«Попробовали нас на зуб – не получилось. Мечтают, но вслух не говорят. Я понимаю: Западу выгодно разорвать единство», – заявил политик.

Он добавил, что в самом начале переговоров предупредил американскую сторону о невозможности вынесения отношений с Россией и Китаем за скобки. По словам президента, именно эти государства помогли Белоруссии справиться с санкционным давлением.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в августе президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил об успешном сдерживании потенциальных противников Москвы и Минска.

Ранее белорусский лидер подчеркнул невозможность разрыва союза двух стран.

В прошлом году глава республики указал на укрепление двусторонних отношений на фоне западных санкций.

Комментарии (0)
17 сентября 2026, 20:18 • Новости дня
Парашютисты НАТО застряли на деревьях во время учений в Бельгии

RTL: Парашютисты НАТО застряли на деревьях во время учений в Бельгии

Tекст: Денис Тельманов

В Бельгии спасателям пришлось снимать с деревьев пятерых иностранных военных парашютистов, которых снесло сильным ветром во время международных учений Falcon Leap, сообщил телеканал RTL.

Спасателям и высотным альпинистам пришлось снимать с деревьев в бельгийской провинции Лимбург пятерых военных парашютистов, передает РИА «Новости» со ссылкой на RTL. Инцидент произошел в коммуне Хехтел-Эксел во время международных учений Falcon Leap, когда сильный порыв ветра отнес участников от места предполагаемого приземления.

К моменту прибытия экстренных служб только одному военнослужащему удалось спуститься на землю самостоятельно. Для спасения остальных потребовалась помощь специализированной группы высотных альпинистов. Двое парашютистов получили серьезные травмы и были госпитализированы.

Среди застрявших на деревьях оказались представители США, Британии и Германии. Бельгийские военнослужащие в результате происшествия не пострадали.

Учения Falcon Leap, в которых участвуют военные из 11 стран, считаются крупнейшими маневрами по парашютному десантированию и продлятся до 18 сентября.

Как писала газета ВЗГЛЯД, международные воздушно-десантные учения Falcon Leap стартовали в Нидерландах 7 сентября.

Двое американских и немецких военнослужащих получили тяжелые ранения при неудачном приземлении на деревья.

Двумя годами ранее польские десантники из-за сильного ветра повисли на линии электропередачи.

Комментарии (0)
17 сентября 2026, 21:28 • Новости дня
США сняли санкции с нескольких белорусских компаний

Минфин США снял санкции с белорусской компании «Лакокраска»

Tекст: Валерия Городецкая

Министерство финансов Соединенных Штатов приняло решение о снятии ограничений с нескольких белорусских предприятий.

Американские власти убрали из санкционных списков ряд предприятий Белоруссии, включая компанию «Лакокраска» и крупный деревообрабатывающий концерн, передает РИА «Новости». «Следующие исключения были сделаны из списка: ОАО «Лакокраска», – отмечается в официальном документе американского Минфина.

Помимо этого предприятия, санкционные меры больше не распространяются на Белорусский производственно-торговый концерн лесной, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности.

Накануне спецпосланник США по Белоруссии Джон Коул пообещал отменить ограничения против белорусских компаний.

В марте Вашингтон и Минск приступили к подготовке большой двусторонней сделки.

Позже Белый дом потребовал от Киева открыть рынок для белорусского калия.

Комментарии (0)
17 сентября 2026, 21:32 • Новости дня
При взрыве на военном полигоне в Швеции пострадали семь человек

Sveriges Radio: При взрыве на военном полигоне в Швеции пострадали семь человек

Tекст: Тимур Шайдуллин

В результате детонации на тренировочном объекте шведской армии ранения получили семь человек, большинство из них доставлены в реанимацию, сообщила радиокомпания Sveriges Radio.

Взрыв на шведском военном полигоне привел к ранению семерых человек. Инцидент на объекте рядом с городом Карлсборг случился после 17.00 по московскому времени, передает ТАСС, ссылаясь на радиокомпанию Sveriges Radio.

В результате происшествия пострадали семь человек, среди которых есть военнослужащие Вооруженных сил Швеции.

Пять человек из числа раненых сейчас находятся в отделении интенсивной терапии. Местная полиция начала расследование для установления точных причин взрыва.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в начале сентября пятеро эстонских военнослужащих пострадали при разрыве миномета на полигоне.

Ранее на востоке Швеции сошел с рельсов грузовой состав с боеприпасами. А до этого взрыв произошел на территории военно-технического института в Словакии.

Комментарии (0)
17 сентября 2026, 20:54 • Новости дня
Силы ПВО за день уничтожили 292 украинских дрона над регионами России

Tекст: Тимур Шайдуллин

Российские системы противовоздушной обороны успешно отразили массированную атаку, уничтожив почти три сотни вражеских дронов над восемью регионами страны и акваториями двух морей, сообщило Минобороны.

В течение дня, с 08.00 до 20.00 по московскому времени, дежурные силы противовоздушной обороны перехватили и уничтожили 292 украинских беспилотных летательных аппарата самолетного типа, сообщило Минобороны в Max.

Вражеские дроны были сбиты над территориями Белгородской, Брянской, Калужской, Курской, Орловской и Тульской областей. Также атаки отражены в Московском регионе и Республике Крым. Кроме того, беспилотники были нейтрализованы над акваториями Каспийского и Черного морей.

Как писала газета ВЗГЛЯД, накануне дежурными силами ПВО были перехвачены и уничтожены 68 украинских беспилотных летательных аппаратов самолетного типа над восемью регионами и акваторией Черного моря.

Во вторник силы ПВО за день сбили 22 украинских дрона над пятью регионами России.

В ночь на 13 сентября системы противовоздушной обороны перехватили 389 украинских беспилотников над территорией страны.

Комментарии (0)
17 сентября 2026, 19:57 • Новости дня
Лукашенко исключил претензии Минска на чужие территории

Лукашенко: Белоруссии не нужна чужая территория, но и свою она не отдаст

Tекст: Тимур Шайдуллин

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил об отсутствии территориальных претензий к другим государствам и готовности защищать собственные земли.

Лукашенко выступил с речью во время молодежного форума, приуроченного ко Дню народного единства. В ходе своего выступления он затронул вопрос территориальной целостности страны, передает РИА «Новости».

«Так сложились обстоятельства – и мы признали, что это наша земля. Формула, пока я у власти, одна – чужого нам не надо, но и своего мы не отдадим», – подчеркнул белорусский лидер.

Как писала газета ВЗГЛЯД, на прошлой неделе Александр Лукашенко исключил возможность нападения республики на соседние государства.

Летом он предупредил о риске начала войны с НАТО из-за вступления Минска в украинский конфликт. Ранее белорусский лидер раскрыл планы зарубежной оппозиции по разделу страны.

Комментарии (0)