Илья Ухов Илья Ухов Цифровая инфраструктура России успешно прошла стресс-тест

Дата-центры – это чрезвычайно чувствительная к внешним воздействиям ключевая инфраструктура. Работа по устранению последствий ударов по ним стала свидетельством высокой квалификации технических специалистов «Яндекса», компаний-партнеров, представителей государственных органов (в первую очередь Минцифры).

0 комментариев
Олег Ясинский Олег Ясинский Открытие Америки привело к самому страшному геноциду

12 октября 1492 года экспедиция Христофора Колумба достигла острова Сан-Сальвадор в Багамском архипелаге – это событие считается официальной датой открытия Америки. Никогда в истории человечества географические открытия не обходились ему так дорого – если измерять цену человеческими жизнями.

18 комментариев
Тимур Шерзад Тимур Шерзад Как Суворов не дал туркам сжечь Херсон и Черноморский флот

12 октября 1787 года турки высадили десант на Кинбурнской косе. Овладение этим клочком суши было лишь первым этапом. Враг хотел запустить цепочку событий, которая вышвырнет русских из Новороссии и подожжет кавказские владения империи. Но на пути неприятеля встал генерал-аншеф Суворов.

0 комментариев
24 апреля 2024, 20:02 • Новости дня

Казахстан и Британия подписали соглашение о стратегическом партнерстве

Tекст: Ольга Иванова

Казахстан и Великобритания в рамках встречи в Астане между заместителем премьер-министра – министром иностранных дел Казахстана Муратом Нуртлеу и главой британского МИД Дэвидом Кэмероном подписали соглашение о стратегическом партнерстве.

Нуртлеу заявил, что «соглашение станет мощным стимулом для развития политического, экономического и инвестиционного взаимодействия между нашими странами», передает ТАСС.

Напомним, спикер парламента Армении Ален Симонян заявил, что его страна и народ «давно уже перешли линию и разделяют систему европейских ценностей, европейской семьи, демократии». По его словам, Армения «всегда шла по этому пути».

10 октября 2026, 21:24 • Новости дня
Премьер Британии заявил о тяжелых сутках для Украины

Премьер Великобритании Бернем заявил Зеленскому о тяжелом дне для Украины

Tекст: Вера Басилая

Премьер-министр Великобритании Энди Бернем в ходе переговоров с Владимиром Зеленским признал, что последние 24 часа стали для украинской стороны тяжелыми.

В ходе диалога британский премьер указал на трудности, с которыми столкнулся Киев за последние сутки, и вновь выразил украинской стороне полную солидарность, передает РИА «Новости».

Энди Бернем также пообещал продолжать оказывать давление на Россию. Политики договорились организовать личную встречу в ближайшие дни.

Накануне президент США Дональд Трамп в беседе с журналистами отметил, что Украине необходимо найти нового руководителя. Кроме того, американский лидер по итогам телефонного разговора с президентом России Владимиром Путиным сообщил о достигнутой договоренности по поставкам в Штаты российского дизельного топлива.

Американский лидер призвал сменить Владимира Зеленского.

В субботу глава РФПИ Кирилл Дмитриев назвал историческими слова Дональда Трампа о смене власти на Украине.

Украинская делегация отправилась в Киев после прекращения переговоров в США из-за сделки Трампа с Россией по дизельному топливу.

Комментарии (0) ▼
11 октября 2026, 11:10 • Новости дня
В британском зоопарке тигр убил человека

Tекст: Игорь Иножарский

В британском Йоркшире посетитель зоопарка получил несовместимые с жизнью травмы после того, как незаконно проник в вольер с тигром.

Мужчина перелез через ограждение в вольер к тигру в Йоркширском парке дикой природы и подвергся нападению хищника, пишет Independent.

Экстренные службы прибыли на место происшествия в субботу днем. «Экстренные службы прибыли, и, к сожалению, несмотря на все усилия медицинского персонала, мужчина был признан мертвым на месте происшествия», – сообщили в полиции Южного Йоркшира.

Правоохранители добавили, что животное не пострадало и осталось в своем вольере, угрозы для других посетителей нет. Личность погибшего пока не раскрывается, но полиция уже уведомила его семью.

Пользователей социальных сетей призвали не распространять кадры нападения, которые появились в интернете. Сам зоопарк эвакуировали и закрыли до конца выходных для выяснения обстоятельств инцидента.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в прошлом месяце зоопарк в Ставрополе приютил спасенного в зоне спецоперации на Украине тигренка. В феврале охотник погиб в результате нападения амурского тигра в Приморье. В прошлом году тигр в мариупольском зоопарке убил сотрудника во время кормления.

Комментарии (0) ▼
12 октября 2026, 21:30 • Видео
Кремль ответил на козырь Зеленского

Представитель Кремля Дмитрий Песков и глава МИД РФ Сергей Лавров ответили на предложение Владимира Зеленского провести на Украине президентские выборы. Россия готова выполнить одну шестидесятую часть запрошенного.

Комментарии (0) ▼
12 октября 2026, 15:10 • Новости дня
В Казахстане завели дело на студенток из Киргизии за слова о хане Кенесары

На студенток из Киргизии завели дело в Казахстане из-за слов о хане Кенесары

В Казахстане завели дело на студенток из Киргизии за слова о хане Кенесары
@ Владимир Бугаев/ТАСС

Tекст: Мария Иванова

Правоохранительные органы Казахстана начали досудебное расследование в отношении двух студенток из Киргизии после их слов о последнем казахском хане Кенесары, сообщил адвокат Мейрман Шекеев.

Правоохранительные органы устанавливают все обстоятельства инцидента с гражданками соседней республики. «Сегодня мы сообщаем, что в отношении указанных гражданок Кыргызстана начато досудебное расследование», – заявил Шекеев, передает ТАСС.

По словам юриста, ранее он обратился к силовикам с требованием дать правовую оценку высказываниям девушек в социальных сетях. После этого он получил уведомление от министерства внутренних дел о регистрации уголовного дела. Точная статья Уголовного кодекса Казахстана не называется.

Ранее в интернете распространилось видео, на котором одна из обучающихся в Астане киргизских студенток утверждает, что в ее стране якобы пьют вино из черепа казахского хана Кенесары. Эти слова возмутили местных пользователей, после чего девушки публично извинились.

Кенесары Касымов считается последним ханом Казахского ханства. Он был взят в плен и убит в 1847 году в ходе столкновения с киргизскими силами.

Напомним, ранее казахстанского блогера объявили в международный розыск за оскорбление русских.

Комментарии (2) ▼
10 октября 2026, 03:33 • Новости дня
Telegraph заявила о нехватке командиров для танков Challenger 2 в Британии
Telegraph заявила о нехватке командиров для танков Challenger 2 в Британии
@ Jussi Nukari/IMAGO/Global Look Press

Tекст: Антон Антонов

Британской армии не хватает командиров для танков Challenger 2, пишет Telegraph.

Британская армия столкнулась с нехваткой командиров для части основных боевых танков Challenger 2 после того, как были отменены решающие учения ради сокращения расходов, пишет Telegraph со ссылкой на армейский источник.

Военнослужащие и офицеры 3-й дивизии, главного бронетанкового соединения Британии, должны были в 2026 году получить квалификацию командиров танков на учениях Cyclone, однако маневры отменили в конце лета, и программа подготовки сорвалась. По данным издания, из примерно 150 исправных Challenger 2 до 50 машин не имеют полностью подготовленных командиров.

«Это означает, что можно задействовать только около 100 танков, треть выведена из эксплуатации», – заявил собеседник газеты, добавив, что моральный дух в дивизии «на нуле».

Источник подчеркнул, что при нехватке подготовленных командиров подразделения не могут полноценно функционировать и это снижает боевые возможности армии, а также выразил опасения, что в случае крупного конфликта в Европе командиров танков окажется недостаточно.

Представитель армии отверг эти утверждения и заявил, что обеспеченность экипажами на боевых машинах не пострадала.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в прошлом месяце британская армия остановила крупные учения из-за нехватки средств.

В феврале США и Британия провели танковые учения у границы России.

Комментарии (0) ▼
12 октября 2026, 18:21 • Новости дня
В России приостановили онлайн-запись на британские визы

Tекст: Дарья Григоренко

Онлайн-запись на подачу документов для получения британских виз временно недоступна в России из-за технических работ, сообщил Российский союз туриндустрии (РСТ).

«В России с 12 октября временно недоступна онлайн-запись на подачу документов для получения виз Великобритании. Причина – технические работы по обновлению системы», – сообщили в РСТ со ссылкой на визового оператора VFS Global, передает РИА «Новости».

В настоящее время заявители не могут записаться на прием, изменить или просмотреть существующую запись, а также загрузить документы через онлайн-сервис.

При этом ранее назначенные визиты сохраняются. Если заявитель не успел загрузить документы, их можно принести на прием: сотрудники визового центра бесплатно отсканируют и загрузят их в систему. Работа сервисов должна быть восстановлена в ближайшее время.

В РСТ подчеркнули, что речь идет только об ограничениях в работе онлайн-сервисов, а не о прекращении выдачи британских виз.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в понедельник визовые центры Кипра в России возобновили прием документов после приостановки.

На прошлой неделе в РСТ допустили сокращение выдачи шенгенских виз россиянам в следующем году.

Комментарии (0) ▼
11 октября 2026, 16:05 • Новости дня
Британский зоопарк отказался усыплять убившего посетителя тигра

Зоопарк в Британии отказался усыплять растерзавшего мужчину тигра

Tекст: Ольга Иванова

Руководство зоопарка в британском графстве Йоркшир приняло решение сохранить жизнь тигру по кличке Алтай, который растерзал спрыгнувшего к нему в вольер мужчину.

«Мы можем всех заверить в том, что он цел и невредим и не будет подвергнут эвтаназии в связи с этим инцидентом», – говорится в публикации парка, которую передает РИА «Новости».

В заявлении отмечается, что в воскресенье парк закрыт, а затронутым инцидентом сотрудникам оказывается помощь. Представители зоопарка также выразили соболезнования семье и близким погибшего.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в воскресенье в британском зоопарке тигр убил человека.

В феврале жертвой амурского тигра в Приморье оказался молодой моряк.

В прошлом году тигр в Мариуполе убил сотрудника зоопарка во время кормления.

Комментарии (0) ▼
10 октября 2026, 19:21 • Новости дня
В Лондоне прошел многотысячный марш против поставок оружия Израилю

Tекст: Вера Басилая

В центре Лондона состоялась акция протеста с участием десятков тысяч человек, которые потребовали от правительства Великобритании прекратить продажу оружия Израилю.

Марш начался на набережной Виктории напротив Вестминстерского дворца и завершился на улице Уайтхолл. Демонстранты дважды пересекли Темзу, из-за чего в центре города было перекрыто автомобильное движение, передает ТАСС.

Участники акции принесли флаги Палестины и транспаранты с призывами к свободе Палестины и обвинениями Израиля. Отдельной колонной прошли потомки жертв Холокоста, осудившие военную операцию в Газе.

Также на марше были замечены баннеры с призывом исключить Корпус стражей исламской революции из списка запрещенных организаций и выражением солидарности с французскими старшеклассниками. Мероприятие организовала «Палестинская коалиция».

Параллельно у здания Скотленд-Ярда несколько десятков сторонников Израиля провели демонстрацию под лозунгом «Остановите ненависть».

Как писала газета ВЗГЛЯД, в пятницу британские евреи выступили против политики Израиля.

 В сентябре прошлого года израильская оборонная фирма закрыла объект в Британии из-за протестов.

До этого знаменитости Британии потребовали прекратить поставки оружия Израилю.

Комментарии (0) ▼
10 октября 2026, 14:13 • Новости дня
Российские фигуристы заняли весь пьедестал на турнире в Казахстане

Фигуристы из России заняли весь пьедестал на Мемориале Дениса Тена

Tекст: Дмитрий Зубарев

Российский фигурист Владислав Дикиджи одержал победу на турнире серии «Челленджер» «Мемориал Дениса Тена» в Алма-Ате.

По итогам короткой и произвольной программ он набрал 312,79 балла. Весь пьедестал заняли представители России, передает РИА «Новости».

Вторым стал Глеб Лутфуллин с результатом 277,23 балла, третьим – Петр Гуменник, набравший 261,76 балла.

Турнир проходил с 8 по 10 октября. В июне 2026 года Международный союз конькобежцев (ISU) допустил российских спортсменов к международным соревнованиям в нейтральном статусе.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в субботу фигуристы Василиса Кагановская и Максим Некрасов взяли серебро на турнире в Казахстане. В пятницу Александра Трусова выиграла соревнования серии «Челленджер» в Алма-Ате.

Комментарии (0) ▼
10 октября 2026, 12:14 • Новости дня
Фигуристы Кагановская и Некрасов взяли серебро турнира в Казахстане

Кагановская и Некрасов завоевали серебро мемориала Дениса Тена в Алма-Ате

Tекст: Дмитрий Зубарев

Российские фигуристы Василиса Кагановская и Максим Некрасов заняли второе место в танцах на льду на проходящем в Алма-Ате Мемориале Дениса Тена.

По итогам двух программ российский дуэт набрал 187,20 балла, передает ТАСС.

Победителями соревнований стали финны Юулия Турккила и Маттиас Верслуйс, получившие 191,32 балла. Бронзовые медали достались американцам Кэролайн Грин и Майклу Парсонсу с результатом 180,37 балла. Турнир в Казахстане завершится в субботу.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ранее российские фигуристы Василиса Кагановская и Максим Некрасов завоевали серебро на турнире в Японии.

Фигуристка Александра Трусова получила серебряную медаль на соревнованиях в Токио.

Комментарии (0) ▼
11 октября 2026, 14:43 • Новости дня
Британские ученые предрекли человечеству вымирание к 2100 году из-за ИИ

Lancet: Человечество может вымереть к 2100 году из-за ИИ и ядерной войны

Tекст: Ольга Иванова

Эксперты британского журнала Lancet назвали искусственный интеллект и ядерный конфликт в числе главных угроз, которые могут привести к вымиранию человечества в ближайшие 75 лет.

Эксперты считают, что злонамеренное использование искусственного интеллекта, в частности создание биологического оружия, а также ядерный конфликт с последующим голодом могут привести к гибели человечества к 2100 году, передает РИА «Новости» со ссылкой на Lancet.

В случае ядерного конфликта в атмосферу попадет количество частиц, способное заблокировать солнечный свет и спровоцировать голод, хотя вероятность такого сценария невелика, говорится в материале комиссии Lancet по глобальным угрозам здоровью в XXI веке.

Помимо ИИ и ядерной войны, в список из 17 основных угроз включены изменение климата, пандемии, военные конфликты, устойчивость бактерий к антибиотикам, а также ожирение и психические расстройства, которые являются главными угрозами в странах с высоким уровнем дохода.

Авторы исследования призывают мировых лидеров к раннему устранению этих рисков, в том числе путем инвестиций в инновации и здравоохранение. В список вошли угрозы, которые могут отнять у человечества наибольшее количество лет здоровой жизни.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в пятницу в ООН призвали быть готовыми к сценарию фильма «Терминатор» с участием ИИ.

Официальный представитель МИД Мария Захарова объяснила массовые страхи перед искусственным интеллектом.

Глава Курчатовского института Михаил Ковальчук назвал две главные угрозы человечеству.

Комментарии (0) ▼
11 октября 2026, 13:21 • Новости дня
Дмитриев призвал ЕС и Британию перестать разжигать конфликт на Украине

Дмитриев: ЕС должен перестать разжигать войну

Tекст: Дарья Григоренко

Спецпредставитель президента РФ по инвестиционно-экономическому сотрудничеству с зарубежными странами, глава Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) Кирилл Дмитриев призвал правительства Британии и Евросоюза прислушаться к своим гражданам и перестать разжигать конфликт.

Дмитриев обратился к западным политикам с призывом прекратить спонсирование боевых действий, передает ТАСС.

«Правительства Великобритании и ЕС, милитаристы (переполненные мигрантами, недополучающие дизель, нефть и газ) должны перестать разжигать войну. Весь мир, британский народ и европейцы хотят мира. И они хотят, чтобы руководство Украины тоже хотело мира», – написал Дмитриев.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в воскресенье Дмитриев предрек приближение выборов на Украине.

В субботу глава РФПИ назвал историческими слова Дональда Трампа о смене власти в республике.

В пятницу он оценил пользу от энергетического сотрудничества России и США.

Комментарии (0) ▼
11 октября 2026, 18:33 • Новости дня
Лидер британских зеленых анонсировал реформу партии из-за скандала о сионизме

The Guardian: Лидер «Партии зеленых» Британии объявил о реформе структуры

Tекст: Ольга Иванова

Лидер британской «Партии зеленых» Зак Полански заявил о необходимости реформировать партийную структуру и усилить контроль руководства за политическим курсом после спорного голосования, приравнявшего сионизм к расизму.

Британская «Партия зеленых» намерена изменить свою систему внутренней демократии и предоставить руководству больше полномочий в определении стратегического направления, пишет The Guardian.

«Было трудно понять, как подойти к этой несовершенной резолюции, поскольку ее суть перекликается с моим пониманием сионизма как идеологии, лежащей в основе перемещения и геноцида палестинцев», – заявил Полански.

Он отметил, что политические партии не должны указывать людям, во что им верить, а узкое внимание к определениям не является стратегически верным. Лидер партии подчеркнул, что британское правительство или политическая сила не вправе определять будущее израильтян и палестинцев, так как это вызывает раскол и подвергает партию риску захвата радикальными активистами.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в понедельник глава еврейского крыла британских зеленых допустила выход из партии.

Израиль запретил въезд лидеру «Партии зеленых» Полански.

На прошлой неделе «Партия зеленых» Великобритании приравняла сионизм к расизму.

Комментарии (0) ▼
11 октября 2026, 09:51 • Новости дня
Полиция Казахстана возбудила дело после давки на концерте

В Шымкенте возбудили уголовное дело после массовой давки на концерте

Tекст: Вера Басилая

Полиция казахстанского Шымкента начала расследование после массовой давки среди зрителей на концерте поп-исполнителя Кайрата Нуртаса.

Инцидент произошел в субботу на Центральном стадионе города во время выступления в рамках юбилейного тура певца, передает РИА «Новости». По свидетельствам очевидцев в социальных сетях, организаторы долго не открывали ворота, из-за чего образовалась плотная толпа.

«По факту оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности, во время концерта зарегистрировано уголовное дело. Из-за большого скопления людей одна из посетительниц пострадала. Организаторы мероприятия доставлены в полицию», – сообщили в местном полицейском департаменте.

В департаменте здравоохранения Шымкента уточнили, что со стадиона была госпитализирована 18-летняя девушка. Пациентка находится в тяжелом состоянии, врачи оказывают ей всю необходимую медицинскую помощь.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в августе неуправляемый автобус протаранил толпу на религиозном концерте в Индии.

В мае на концерте Рики Мартина в Черногории пострадали 10 россиян.

Комментарии (0) ▼
11 октября 2026, 19:51 • Новости дня
Минцифры Казахстана заявило о штатной работе серверов «Яндекса»

Tекст: Ольга Иванова

Серверы компании «Яндекс» в Казахстане, на которых хранятся персональные данные пользователей, функционируют в штатном режиме на фоне глобальных технических сбоев, сообщили в пресс-службе Министерства искусственного интеллекта и цифрового развития Казахстана.

«Перебои в работе сервисов «Яндекса» вызвали обоснованные вопросы относительно надежности цифровых платформ, которыми ежедневно пользуются граждане Казахстана. Серверы, предназначенные для хранения персональных данных пользователей из Казахстана, размещены на территории страны и работают штатно», – заявили в пресс-службе Министерства искусственного интеллекта и цифрового развития Казахстана, передает ТАСС.

В ведомстве уточнили, что не вся платформа функционирует автономно, так как отдельные компоненты, необходимые для услуг такси и доставки, находятся за пределами страны. В министерстве добавили, что обеспечение бесперебойной работы сервисов имеет первостепенное значение, поэтому размещение данных на территории Казахстана и устойчивость платформ требуют комплексного решения.

Сейчас «Яндекс» проводит восстановительные работы, а министерство взаимодействует с компанией для оказания необходимой поддержки. Ранее компания Yandex Qazaqstan сообщила о технических сбоях в работе сервисов в республике.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в воскресенье россияне пожаловались на массовый сбой в работе сервисов «Яндекса».

Компания сообщила о последствиях удара дрона по дата-центру во Владимире.

В пятницу «Яндекс» предупредил о сбоях в работе «Алисы» из-за повреждения дата-центров.

Комментарии (0) ▼
12 октября 2026, 10:30 • Новости дня
Археологи нашли в Уэльсе легендарный лагерь римского императора

В Уэльсе обнаружили руины легендарного лагеря римского императора

Tекст: Игорь Иножарский

Британские археологи под руководством Марка Меррони обнаружили на юго-западе Уэльса остатки римского форта, подтверждающие средневековую легенду о военном лагере императора Магна Максима.

Римский военный лагерь найден в Пембрукшире примерно в трех километрах от вершины холма Френни-Фар. На месте раскопок обнаружены монеты IV века и римская черепица, пишет The Guardian.

По словам исследователей, находка подтверждает валлийскую легенду из средневекового собрания повестей «Мабиногион». В ней рассказывается, что правивший Британией в IV веке римский император Магн Максим разбил военный лагерь в этом районе во время кампании против пиктов и скоттов.

«Если Магн Максим был там, значит, там должна была находиться армия», – заявил руководитель раскопок из Оксфордского университета Марк Меррони.

Он отметил, что наличие сильно укрепленного римского форта в столь отдаленном районе может помочь разгадать тайну легенды, просуществовавшей почти 1700 лет. До сих пор ученые не находили в Уэльсе доказательств существования лагеря.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в прошлый четверг археологи нашли в Екатеринбурге 200-летнюю доску для игры в «Мельницу». В начале месяца в Болгарии нашли резиденцию командира римского легиона. В прошлом году ученые раскрыли тайну строительства пирамид на плато Гиза.

Комментарии (0) ▼