Ольга Андреева Ольга Андреева Культ психотравмы разрушает и человека, и народ

Обиды на этот жестокий мир, разрушающий нас, таких хрупких и ранимых, становятся новым культом, постепенно вытесняя и отменяя традиционное требование к человеку – быть мужественным и твердым под ударами судьбы, брать на себя ответственность, помогать слабым, идти вперед и адаптироваться.

9 комментариев
Александр Тимохин Александр Тимохин Безэкипажный корабль – задача со многими неизвестными

500-тонный безэкипажный корабль – нечто гораздо большее, чем небольшие безэкипажные катера, применение которых уже стало обыденностью. Задача по созданию такого корабля очень сложна и амбициозна. Однако и ее реализация радикально поднимет наши боевые возможности.

1 комментарий
Борис Джерелиевский Борис Джерелиевский Сможет ли Пентагон перестроить ВПК США

Только для того, чтобы вернуться к довоенному объему запасов ракет Tomahawk, THAAD и Patriot США потребуется более трех лет. Даже небольшая война с Ираном опустошила американские арсеналы. Сложившаяся ситуация означает многолетний период уязвимости США, например, перед Китаем.

6 комментариев
22 февраля 2024, 18:37 • Новости дня

ВСУ с помощью дронов атаковали белгородский поселок

ВСУ с помощью дронов атаковали белгородский поселок, ранены два человека

Tекст: Алексей Дегтярев

Украинские военные в четверг ударили по поселку в Белгородской области с помощью беспилотников, пострадали два человека, сообщил глава региона Вячеслав Гладков.

Дроны сбросили взрывные устройства на два грузовых автомобиля, пострадали водители, у одного мужчины осколочные ранения лица и руки, у второго – ранение руки, сообщил Гладков в своем Telegram-канале.

Обоих пострадавших доставили в медучреждение, им оказывают необходимую помощь. В результате первой атаки загорелся автомобиль, его потушили еще до приезда оперативных служб.

7 августа 2026, 19:12 • Новости дня
The Atlantic: Маск запретил Киеву использовать Starlink для ударов по России
The Atlantic: Маск запретил Киеву использовать Starlink для ударов по России
@ Zuma/ТАСС

Tекст: Валерия Городецкая

Американский предприниматель Илон Маск отклонил просьбу украинских властей о применении спутниковой связи Starlink для атак вглубь российской территории, опасаясь возможной эскалации конфликта, пишет The Atlantic.

«На данный момент положительного решения нет, Илон постоянно повторяет, что пора заключать сделку», – рассказал журналу The Atlantic источник из окружения бывшего министра обороны Украины Михаила Федорова, передает ТАСС.

Ранее журналисты издания отмечали, что Владимир Зеленский обращался к президенту США Дональду Трампу. Он просил американского лидера убедить основателя SpaceX изменить позицию по вопросу спутниковой связи для планирования атак.

В Белом доме ситуацию пока не комментируют. Представители компании SpaceX также оставили без ответа запросы журналистов.

Напомним, Зеленский обратился к Трампу с просьбой задействовать сеть Starlink для атак по российской территории.

Маск ранее ответил на просьбу министра обороны Украины Михаила Федорова о помощи с работой спутниковой системы.

В 2022 году американский бизнесмен отказался активировать связь над Крымом для предотвращения украинской военной операции.

Комментарии (25)
7 августа 2026, 19:19 • Новости дня
На Украине уничтожили крупнейший склад средств защиты Delta Plus

Военкоры: На Украине уничтожили крупнейший склад средств защиты Delta Plus

Tекст: Валерия Городецкая

Крупнейший на украинской территории логистический центр компании Delta Plus оказался полностью разрушен, сообщили военкоры.

Представители бренда официально подтвердили факт потери всех запасов, пишет канал «Операция Z: Военкоры Русской весны» в Max.

Из-за полного уничтожения хранилища руководство предприятия остановило реализацию своей продукции. Все имевшиеся на объекте запасы специальной экипировки безвозвратно потеряны.

Ранее украинские СМИ сообщили об уничтожении 1 млн квадратных метров складских помещений.

Массированный удар уничтожил центральный склад производителя масел Liqui Moly на Украине.

Прямое ракетное попадание разрушило киевский завод армейской экипировки UKRTAC.

Комментарии (4)
3 августа 2026, 13:50 • Видео
Трамп выбрал преемника

Как утверждают источники американских СМИ, президент США Дональд Трамп определился, кто должен стать его преемником – госсекретарь Марко Рубио или вице-президент США Джей Ди Вэнс. В целом это хороший выбор. Но в плохих обстоятельствах.

Комментарии (2)
7 августа 2026, 19:28 • Новости дня
На польско-украинской границе скопились тысячи грузовиков из-за закрытия портов

Tекст: Валерия Городецкая

Масштабные пробки зафиксированы на контрольно-пропускных пунктах между Украиной и Польшей.

Очередь из грузовых автомобилей на выезд в Польшу достигла почти 6,5 тыс. машин, передает РИА «Новости». Ситуация резко ухудшилась на фоне ограничений работы портов на Черном море.

Украинская Ассоциация международных экспедиторов опубликовала статистику загруженности пограничных переходов в своем Telegram-канале. Согласно представленным графикам, транспортный поток серьезно превышает пропускную способность пунктов.

Водители вынуждены простаивать в ожидании пересечения границы длительное время. На некоторых участках задержки составляют почти семь суток.

Ранее польские фермеры заблокировали движение грузовиков перед контрольно-пропускным пунктом «Медыка».

Из-за протестов на границе образовалась очередь из 150 фур.

Представитель госпогранслужбы Украины Андрей Демченко заявил о критической ситуации на двух КПП.

Комментарии (4)
7 августа 2026, 10:30 • Новости дня
На Украине заявили об уничтожении 1 млн кв. метров складов
На Украине заявили об уничтожении 1 млн кв. метров складов
@ Дмитрий Ягодкин/ТАСС

Tекст: Вера Басилая

Россия уничтожила 1 млн кв. метров логистического рынка и треть всех складских площадей киевского региона, сообщили украинские СМИ.

Украинское издание Liga.net пишет, что недавняя массированная атака российских сил привела к полной ликвидации десяти крупных складских объектов на территории Киевской области, сообщает «Операция Z: Военкоры Русской Весны».

За время ведения боевых действий общие потери логистического рынка на Украине уже превысили 1 млн квадратных метров. В частности, была безвозвратно уничтожена ровно треть всех доступных складских площадей в киевском регионе.

Украинская версия журнала Forbes сообщает, что площадь поврежденных или уничтоженных складских помещений на Украине превысила 400 тыс. квадратных метров, передает РИА «Новости». Подобные потери зафиксированы с начала июля.

«Были разрушены более восьми складов и логистических хабов крупнейших украинских компаний. Среди поврежденных или уничтоженных объектов – логистический центр Novus, два логистических комплекса «Эпицентра», производство керамической плитки компании, крупнейший склад Rozetka, склады Puma, «Сильпо», Liqui Moly, Toyota Ukraine», – отмечает украинская версия журнала Forbes.

Аналитики издания подсчитали, что утрачено свыше 400 тыс. кв.метров инфраструктуры. В это число вошли не менее восьми хабов, принадлежащих крупнейшим украинским организациям.

В результате ночного обстрела Киева и области пострадали 78 объектов 13 различных компаний.

Министерство обороны России сообщило о поражении логистических центров «МЛП-Чайка» и «Новая почта».

Российские военные также уничтожили крупные склады маркетплейса «Розетка» и сети «Эпицентр».

Комментарии (8)
7 августа 2026, 14:49 • Новости дня
Украинские военные сдались в плен при освобождении села Анискино

Минобороны: Украинские военные сдались в плен при освобождении села Анискино

Украинские военные сдались в плен при освобождении села Анискино
@ Павел Лисицын/РИА Новости

Tекст: Валерия Городецкая

Украинские военные понесли серьезные потери и частично сдались в плен при освобождении российской армией села Анискино в Купянском районе, сообщило Минобороны.

Вооруженные силы Украины понесли значительные потери в ходе боев за населенный пункт в Купянском районе, передает РИА «Новости».

«При зачистке села Анискино в Купянском районе российские военнослужащие огнем артиллерии и ударными БпЛА выбивали из опорных пунктов украинских националистов. После огневого поражения подразделения ВСУ понесли значительные потери и были вынуждены оставить населенный пункт, а часть украинских боевиков сдалась в плен», – сообщили в Министерстве обороны.

В военном ведомстве подчеркнули, что подразделения группировки «Север» продолжают успешное продвижение, разрушая оборонительные рубежи и логистические маршруты противника. В результате этих действий украинские войска вынуждены оставлять свои позиции и отступать все дальше от границы.

Напомним, Министерство обороны России сообщило о переходе села Анискино в Харьковской области под контроль армии.

Неделей ранее бойцы группировки войск «Север» взяли в плен четверых бывших заключенных из рядов ВСУ на этом направлении.

Военный эксперт Андрей Марочко назвал результаты работы северян по освобождению территорий наилучшими.

Комментарии (4)
7 августа 2026, 17:44 • Новости дня
«Нафтогаз» Украины остановил добычу нефти и газа из-за повреждения инфраструктуры
«Нафтогаз» Украины остановил добычу нефти и газа из-за повреждения инфраструктуры
@ Jaap Arriens/ZUMAPRESS.com/Global Look Press

Tекст: Валерия Городецкая

Ряд предприятий нефте- и газодобычи «Нафтогаза» на востоке Украины приостановили свою работу.

Причиной стали серьезные повреждения инфраструктуры, зафиксированные в ночь на 7 августа, передает ТАСС.

«Разрушено критически важное для работы компании оборудование, что привело к остановке ряда объектов и потере существенных объемов добычи», – заявили в пресс-службе «Нафтогаза».

В компании добавили, что разрушения затронули семь объектов, обеспечивающих добычу нефти и газа в восточных регионах страны. В последнее время сообщения о повреждении инфраструктуры поступают от «Нафтогаза» регулярно.

В середине июля российские беспилотники поразили газодобывающие комплексы в Харьковской и Полтавской областях. В начале июля на нескольких добывающих площадках компании вспыхнули масштабные пожары.

В конце июня производственные мощности предприятия на востоке страны получили серьезные повреждения.

Комментарии (5)
7 августа 2026, 11:43 • Новости дня
ВС России уничтожили эшелон техники ВСУ в Днепропетровской области
ВС России уничтожили эшелон техники ВСУ в Днепропетровской области
@ Станислав Красильников/РИА Новости

Tекст: Алексей Дегтярёв

Российские военные остановили и уничтожили железнодорожный состав с техникой украинской армии в Днепропетровской области, сообщили в Минобороны.

Российские силы нанесли удар по железнодорожному составу, перевозившему военную технику украинской армии, указало ведомство в Max.

Движение эшелона было остановлено при помощи беспилотников «Герань».

Затем по обездвиженному составу был нанесен точный удар из оперативно-тактических ракетных комплексов «Искандер». В результате атаки вражеский эшелон был полностью разбит.

Уничтожение техники противника произошло в районе населенного пункта Вишневое Днепропетровской области.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в июле российские беспилотники поразили военные эшелоны противника в Запорожской области.

Дроны «Герань» сорвали поставки техники для украинской армии в Днепропетровской и Харьковской областях.

Ударные аппараты атаковали железнодорожную технику около населенного пункта Казаковское.

Комментарии (4)
8 августа 2026, 03:45 • Новости дня
Военный эксперт заявил о начале зачистки позиций ВСУ в Сумской области

Марочко: ВС России зачищают ВСУ у Иволжанского под Сумами

Tекст: Катерина Туманова

Подразделения ВС России приступили к штурму позиций ВСУ возле населенного пункта Храповщина, параллельно зачищая местность у Иволжанского в Сумской области, сообщил военный эксперт Андрей Марочко.

«Касаемо сумского направления: наши военнослужащие продолжают развивать успех юго-восточнее и юго-западнее населенного пункта Новая Сечь», – сказал он ТАСС.

Марочко рассказал, что в районе Храповщины военнослужащие осуществляют «накаты на украинских боевиков».

«Также северо-западные Кияницы под наш контроль перешла прибрежная зона водоема. Еще наши военнослужащие северо-восточнее Иволжанского начинают зачистку местности», – сообщил он.

До этого военный эксперт отмечал успешные тактические маневры российских бойцов по разделению сил противника. По его словам, они разрезают дислоцированную в Киянице и Храповщине группировку ВСУ, создавая условия для полуохвата данных населенных пунктов.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ВС России вбили трехкилометровый клин в оборону ВСУ на дружковском участке, куда новый главком ВСУ Драпатый начал бросать солдат в «мясные штурмы». Боевики двух бригад ВСУ устроили бой в Сумской области из-за дезертирства.

Комментарии (0)
8 августа 2026, 08:05 • Новости дня
ВС России поразили завод крылатых ракет и склад ГСМ в Киеве

Tекст: Алексей Дегтярёв

Российские войска нанесли групповой удар высокоточным оружием по предприятию военной промышленности и складу горюче-смазочных материалов в украинской столице, сообщило Минобороны.

Вооруженные силы России поразили промышленное предприятие Киев-111, известное как ООО «Файер Пойнт», указало ведомство в Max.

Этот завод занимается производством комплектующих и боевых частей для крылатых ракет наземного базирования FP-5 «Фламинго». Также на объекте хранятся компоненты для изготовления твердотопливных ускорителей.

Кроме того, удар пришелся по складу горюче-смазочных материалов Киев-3, принадлежащему ООО «Грандтерминал». Этот объект обеспечивает поставки нефтепродуктов для украинской армии с линейной производственно-диспетчерской станции «Новоград-Волынский».

Ежедневно там заправляются бензовозы, направляющиеся на восток страны для снабжения группировок войск.

Российские ударные беспилотники также атаковали два сухогруза на переходе морем южнее и восточнее Одессы. Эти суда доставляли вооружение и военное имущество в порты Украины.

Как писала газета ВЗГЛЯД, 1 августа российские войска атаковали военные и логистические цели в Киеве.

Военный аналитик Михаил Онуфриенко объяснял использование старых оборонных заводов для снабжения украинской армии.

Также ВС России в Ивано-Франковской области поражали предприятия «СКБ ОВТ» и «НЕФТЕМАШ», задействованные в производстве и хранении ракет «Фламинго».

Комментарии (0)
7 августа 2026, 14:27 • Новости дня
Украина потратила 1 млн гривен на переименование безлюдного села

Tекст: Денис Тельманов

Власти Украины направили около 1 млн гривен (1,8 млн рублей) на изменение названия опустевшего населенного пункта Анискино, расположенного в Харьковской области.

Украинские власти в прошлом году израсходовали порядка 1 млн гривен, что эквивалентно примерно 1,8 млн рублей, на переименование безлюдного села Анискино в Анищино. Информацию об этом передает ТАСС со ссылкой на российские силовые структуры.

«Наименование населенного пункта в разных источниках может варьироваться: Анискино – общепринятое, часть местных жителей использовала устаревшее наименование Аниськин, а на современных украинских картах оно обозначено как Анищино», – отметил представитель ведомства.

Российское Министерство обороны 7 августа сообщило о переходе Анискино под контроль бойцов группировки «Север». Уточняется, что боевую задачу успешно выполнили военнослужащие 34-й отдельной мотострелковой бригады 11-го танкового полка.

Как писала газета ВЗГЛЯД, российские войска освободили село Анискино в Харьковской области.

Несколькими днями ранее военнослужащие эвакуировали из этого населенного пункта пятерых мирных жителей.

В 2024 году украинский парламент утвердил новые названия для сотен топонимов в рамках кампании по декоммунизации.

Комментарии (4)
7 августа 2026, 12:43 • Новости дня
В МВД Польши назвали депортацию украинцев идиотской идеей

Замглавы МВД Польши Душчык отверг идею депортации украинцев призывного возраста

В МВД Польши назвали депортацию украинцев идиотской идеей
@ Artur Widak/ZUMA/Global Look Press

Tекст: Вера Басилая

Заместитель министра внутренних дел и администрации Польши Мачей Душчык назвал чушью и ничего не решающей «идиотской идеей» депортацию украинцев призывного возраста.

Идея депортации украинцев призывного возраста лишена смысла и ничего не решит, заявил заместитель министра внутренних дел и администрации Польши Мачей Душчык, передает РИА «Новости».

«Это чушь. Это абсолютно идиотская идея. Она ничего не решит», – подчеркнул Душчык. Он добавил, что подавляющее большинство украинских мужчин призывного возраста находятся в стране на законных основаниях. Подобные предложения о депортации чиновник охарактеризовал как отвратительные и сугубо политические.

По оценкам польского МВД, около 95% таких граждан работают в республике легально. В связи с этим замминистра отметил, что фактических оснований для массовой высылки людей нет.

Ранее с инициативой депортировать украинцев выступил вице-президент крупнейшей оппозиционной партии Польши Тобиаш Бохеньский в случае прихода его политической силы к власти.

Двумя днями ранее Варшава отказалась насильно выдавать Киеву подлежащих мобилизации граждан.

В июне польские власти одобрили идею лишения статуса временной защиты украинцев призывного возраста.

Комментарии (0)
7 августа 2026, 10:55 • Новости дня
Нанесены удары по логистике ВСУ в Харьковской и Днепропетровской областях

ВС России нанесли удары по объектам в Харьковской и Днепропетровской областях

Нанесены удары по логистике ВСУ в Харьковской и Днепропетровской областях
@ Сергей Бобылев/РИА Новости

Tекст: Вера Басилая

Вооруженные силы России нанесли удары по логистическим узлам украинской армии в Харьковской и Днепропетровской областях.

Вооруженные силы России успешно атаковали логистические узлы украинской армии в Харьковской и Днепропетровской областях, сообщает «Операция Z: Военкоры Русской Весны».

В городе Изюм Харьковской области точным ударом был уничтожен объект транспортно-логистической компании Delivery. Известно, что данная площадка активно применялась противником для доставки и скрытного хранения различных военных грузов, включая беспилотные летательные аппараты и комплектующие к ним.

Кроме того, в Днепропетровской области огневому поражению подверглась железнодорожная станция Эрастовка. В результате атаки серьезные повреждения получили локомотив, а также ключевые объекты местной железнодорожной инфраструктуры, что существенно осложнит переброску резервов и техники ВСУ.

Ранее 5 августа российские войска атаковали логистические центры в Киеве и области.

Несколькими днями ранее Министерство обороны заявило о массированных ударах по объектам транспортной инфраструктуры противника.

В середине июля беспилотники поразили два перевозивших снабжение для украинской армии железнодорожных состава в Днепропетровской области.

Фото и видео ударов по логистическим центрам и военным целям в Киеве, смотрите в канале газеты ВЗГЛЯД в «Максе».

Комментарии (0)
7 августа 2026, 21:57 • Новости дня
Зеленский признал сложное положение ВСУ под Славянском
Зеленский признал сложное положение ВСУ под Славянском
@ REUTERS/Amber Bracken

Tекст: Вера Басилая

Глава киевского режима Владимир Зеленский по итогам совещания с главнокомандующим ВСУ Михаилом Драпатым признал, что оборона Славянска остается недостаточной.

Владимир Зеленский заявил о сложном положении ВСУ под Славянском во время совещания с новым главкомом ВСУ Драпатым, передает РИА «Новости».

«Был доклад главнокомандующего ВСУ Михаила Драпатого. Особенно сосредоточились на вопросах защиты <…> Славянска и в целом Донбасса», – сообщил он в своем Telegram-канале.

Ранее агентство France-Presse назвало освобожденную российскими вооруженными силами Константиновку одним из последних рубежей на пути к Славянско-Краматорской агломерации.

Ранее новый главком ВСУ Михаил Драпатый уволил семь высокопоставленных офицеров украинской армии.

Глава ДНР Денис Пушилин заявил о постоянном укреплении позиций противника в Славянске.

До этого российские войска полностью освободили соседнюю Константиновку.

Комментарии (0)
8 августа 2026, 07:07 • Новости дня
Мирошник назвал главного инициатора мифа о похищении украинских детей

Мирошник: Канада – инициатор мифа о похищении украинских детей

Tекст: Катерина Туманова

Оттава стала ключевым координатором информационной кампании, направленной на безосновательные обвинения Москвы в якобы незаконном вывозе несовершеннолетних граждан с территории Украины, заявил посол по особым поручениям МИД Родион Мирошник.

«Главный контекст: Россия виновата во всем. А в чем это «во всем»? Ну, давайте, пускай в воровстве детей. И постоянно подбрасываются какие-то нарративы», – заявил дипломат ТАСС.

По словам Мирошника, Канада «активно озабочена» этой темой и даже возглавляет и формирует некую «ассоциацию по возврату детей».

«Каких детей? Откуда детей? Но это неважно. Важно, что можно обвинить Россию. Когда они собираются вместе, они зажигают, распаляют друг друга и соревнуются в радикальности высказываний в адрес России», – поделился дипломат.

Посол отметил, что на этих собраниях совершенно не важны реальные подтверждения и факты.

Мирошник также заявил о паузе Украины и Запада в теме якобы похищенных детей.

Как писала газета ВЗГЛЯД, посольство России в марте обвинило британские СМИ в тиражировании фейков о детях Украины. Захарова назвала «похищенных» с Украины детей частью антироссийской кампании, а также уличила власти Украины во лжи о количестве якобы пропавших детей.

Комментарии (0)
7 августа 2026, 15:07 • Новости дня
В Одессе прозвучал взрыв на фоне воздушной тревоги

Tекст: Валерия Городецкая

На территории Одессы зафиксировали взрыв, при этом сразу в шести украинских регионах объявлен сигнал об опасности с воздуха.

Информацию об инциденте распространило местное издание «Общественное», передает ТАСС.

В настоящее время на территории Одесской области непрерывно звучат сирены. Кроме того, сигнал воздушной тревоги объявлен в Днепропетровской, Николаевской, Сумской, Черниговской и Харьковской областях.

В начале августа в Одессе на фоне работающих сирен произошел сильный взрыв. В конце июля в городе во время работы систем оповещения зафиксировали аналогичный инцидент.

В середине того же месяца на территории населенного пункта прогремел мощный хлопок.

Комментарии (0)