Сергей Худиев Сергей Худиев Бога пытаются взять в военные союзники

Президент Дональд Трамп демонстративно молится об успехе военных действий против Ирана, а министр обороны США Пит Хегсет демонстрирует татуировку с лозунгом времен Крестовых походов. Соблазн зачислить Господа Бога в свои ряды всегда остается сильным. Но чем он оборачивается в наши дни?

4 комментария
Иван Иванюшкин Иван Иванюшкин За что убили Николая Гумилева

140 лет назад, 15 апреля 1886 года, родился Николай Гумилев – русский поэт и путешественник. Трижды, в 1909-1913 годах, он побывал с экспедициями в Африке. В браке Николая Гумилева и Анны Ахматовой появился на свет историк Лев Гумилев, создатель теории пассионарности.

20 комментариев
Вадим Трухачёв Вадим Трухачёв Орбана подвела венгерская глубинка и дороги

Как венгры могли не выбрать одного из самых ярких политиков современности? Орбана ведь знают на всей планете, он стал политиком мирового масштаба. Он превратил небольшую и небогатую Венгрию в заметного игрока на международной арене.

15 комментариев
12 декабря 2024, 06:58 • Новости дня

Встреча ядерной пятерки на уровне экспертов прошла в Дубае

МИД Китая сообщил о встрече ядерной пятерки на уровне экспертов в Дубае

Tекст: Антон Антонов

Китай организовал встречу пяти ядерных держав на уровне экспертов в Дубае, где обсуждались ядерная стратегия и политика, сообщил китайский МИД.

Министерство иностранных дел Китая сообщило, что встреча прошла 4 декабря и была организована Китаем в качестве председательствующей стороны. На встрече присутствовали представители России, США, Британии, Франции и Китая, передает ТАСС.

В ходе мероприятия участники вели откровенные дискуссии по ядерной стратегии и политике, пояснили в МИД. МИД Китая подчеркнул важность встречи, отметив ее своевременность и пользу для углубленного понимания ядерной политики стран-участниц. Благодаря встрече удалось «избежать недопонимания и просчетов», говорится в заявлении.

Китай заявил о намерении продолжать координировать дискуссии между государствами ядерной пятерки.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в октябре украинский лидер Владимир Зеленский говорил, что его страна должна войти в военный альянс или обладать ядерным оружием. Однако позднее он заверил, что Украина не будет создавать ядерное оружие и в вопросах безопасности нацелена только на вступление в НАТО.

В конце ноября СМИ сообщали, что в США и Европе обсуждают как возможную гарантию безопасности возвращение Киеву ядерного оружия. Times сообщало, что Украина может разработать ядерную бомбу за несколько месяцев без помощи США.

14 апреля 2026, 17:42 • Новости дня
Директор Google рассказал Вовану и Лексусу о продвижении украинского контента в YouTube

Директор Google рассказал Вовану и Лексусу об антироссийских нравах в YouTube

Директор Google рассказал Вовану и Лексусу о продвижении украинского контента в YouTube
@ Cfoto/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Елизавета Шишкова

Российские пранкеры Вован и Лексус провели разговор с управляющим директором по кибербезопасности Google Скоттом Карпентером от имени украинского чиновника.

Карпентер в ходе беседы отметил, что инициатива по блокировке российских каналов исходила от американских властей, в частности от администрации Дональда Трампа, и допустил, что изменения в этой политике возможны лишь при изменении политической конъюнктуры.

Карпентер заявил: «Насколько мне известно, политика Google [в отношении блокировки российских каналов] не меняется. Первоначально администрация Трампа оказала сильное давление, потребовав от Google принятия дополнительных мер в этой области». Он также подчеркнул, что YouTube не собирается покидать Россию и остается каналом коммуникации для разных групп, в том числе оппозиционных: «У нас нет намерений добровольно покинуть Россию».

В ходе беседы Карпентер признал использование YouTube для продвижения нужного, в том числе проукраинского, контента: «Есть способы продвижения контента [украинского] через рекламу». Он также отметил, что многие российские оппозиционно настроенные организации, включая экспатов из Прибалтики, активно работают в России и используют YouTube для общения и развития своих каналов.

Глава по кибербезопасности Google прямо заявил о поддержке Украины, подчеркнув: «Мы знаем, кто хорошие парни. И будем продолжать делать все возможное, чтобы оказывать поддержку [Украине]». Кроме того, Карпентер допустил ужесточение ограничений против российского контента при соответствующем сигнале от Евросоюза и открыто признал, что компания игнорирует запросы российских властей по удалению контента: «Мы получаем десятки тысяч запросов в день на удаление контента по всему миру. А в таких местах, как Россия, мы просто игнорируем это».

Председатель движения «Гражданский комитет России», член Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Артур Шлыков заявил, что эти заявления подтверждают уже известные факты о политическом давлении и избирательном подходе к модерации контента на западных платформах. «Все это мы обсуждаем уже не первый год и уже сотню раз говорили и про модерацию, и про выборочный подход к контенту, и про политическое давление. Просто сейчас это прозвучало, скажем так, изнутри. Поэтому история не про внезапное разоблачение, а про подтверждение давно известных вещей. И в этом смысле, я надеюсь, будет понятнее, почему Россия выстраивает достаточно жесткую линию в отношении иностранных платформ и защищает свой цифровой суверенитет», – указал эксперт.

Член комиссии по поддержке ИТ-индустрии и комиссии по защите традиционных ценностей Общественного совета при Минцифры России Армен Гаспарян обратил внимание на тон собеседника. «Человек говорит об ограничениях, давлении и цензуре спокойно, как о чем-то само собой разумеющемся. Это значит, что в США среди ИТ-гигантов такие подходы в отношении недружественных стран давно нормализованы. Другими словами, речь уже не о каких-то исключительных случаях, а о системной практике, к которой все привыкли. И это лишь укрепляет необходимость продолжения курса России на цифровой суверенитет», – заявил Гаспарян.

Комментарии (24)
14 апреля 2026, 19:07 • Новости дня
Полиция заподозрила Елисейский дворец в махинациях на похоронах

Обыски в Елисейском дворце связали с организацией государственных похорон

Полиция заподозрила Елисейский дворец в махинациях на похоронах
@ Fourmy Mario/Abaca/Sipa USA/ТАСС

Tекст: Дарья Григоренко

Сотрудники финансового подразделения судебной полиции Франции провели обыски в Елисейском дворце в рамках расследования возможных финансовых нарушений при организации памятных церемоний, сообщили СМИ.

Как пишет Le Canard enchaine, внимание следователей привлекли десятки контрактов на проведение церемоний в Пантеоне, где с 2002 по 2024 год хоронили известных деятелей культуры и общества, передает ТАСС.

Отмечается, что все эти церемонии неизменно поручали одной и той же фирме Shortcut Events, специализирующейся на организации масштабных мероприятий. Стоимость каждой церемонии для французского государства составляла примерно 2 млн евро.

Как отмечает газета, следователи пытаются выяснить, предоставлялись ли Shortcut Events какие-либо особые преференции со стороны Центра национальных музеев, министерства культуры или даже самого Елисейского дворца.

Ранее Politico сообщило, что за год до окончания президентского срока Эммануэля Макрона из его команды за два месяца ушли четыре ключевых советника, включая двух заместителей руководителя администрации.

Комментарии (6)
14 апреля 2026, 16:47 • Видео
В США истерика: в Иране нашли руку Китая

В США обвиняют Китай в своих неудачах в войне с Ираном, в частности в крушении истребителя F-15. Якобы Пекин продает Тегерану оружие и готов поставить противокорабельные ракеты для перекрытия Ормузского пролива. А как на самом деле?

Комментарии (0)
15 апреля 2026, 16:44 • Новости дня
Зеленский пожаловался на симпатии Трампа к России

Tекст: Валерия Городецкая

Президент США Дональд Трамп чаще выражает поддержку Москве, чем Киеву, заявил Владимир Зеленский в интервью немецкому телеканалу ZDF.

По словам Зеленского, американский лидер демонстрирует больше симпатий к России, чем к Украине, передает РИА «Новости». «Его сигналы иногда более позитивные в сторону России, чем в сторону Украины. Это факт», – подчеркнул он.

Зеленский также напомнил, что ранее Трамп заявлял о намерении «придерживаться нейтралитета» в вопросе урегулирования ситуации на Украине.

Ранее Трамп назвал Зеленского препятствием для мира на Украине.

Комментарии (0)
14 апреля 2026, 04:25 • Новости дня
Лавров прибыл в Китай с официальным визитом
Лавров прибыл в Китай с официальным визитом
@ Natalia Shatokhina/news.ru/Global Look Press

Tекст: Катерина Туманова

Министр иностранных дел России Сергей Лавров 14-15 апреля будет находиться с визитом в Китае, где проведет переговоры с китайским коллегой Ван И.

Ожидается, что в ходе переговоров министры обсудят двустороннюю повестку  и международные вопросы, касающиеся ситуации на Ближнем Востоке и украинский кризис.

Кроме того, как сообщали ранее в МИД России, Лавров и Ван И затронут в беседе  перспективы контактов на различных уровнях, взаимодействие на международной арене с акцентом на совместную работу в ООН, БРИКС, ШОС, «Группе двадцати», АТЭС и других многосторонних механизмах и форумах.

Напомним, днем ранее МИД анонсировал визит Лаврова в Китай.


Комментарии (0)
15 апреля 2026, 05:30 • Новости дня
Лавров: Россия восполнит недостаток энергоресурсов заинтересованных стран

Tекст: Катерина Туманова

Россия может восполнить недостаток энергоресурсов заинтересованных в сотрудничестве стран, сообщил министр иностранных дел России Сергей Лавров на пресс-конференции в Пекине.

«Россия может, безусловно, восполнить недостаток ресурсов, который возник и у КНР, и у других стран, которые заинтересованы с нами работать на равноправной и взаимовыгодной основе», – приводит его слова РИА «Новости».

Так Лавров ответил на вопрос о готовности России помочь Китаю энергоресурсами на фоне блокады Ормузского пролива. Обсуждая ближневосточный конфликт, российский министр отметил, что развязать сложившийся там «кризисный узел» будет не просто.

«Ближний Восток и зона Персидского залива, где сейчас происходят наиболее интересующие всех события – это очевидный кризисный узел, который непросто будет развязать», – отметил министр.

Глава МИД России подчеркнул, на фоне мировых события отношения России и Китая играют роль стабилизатора в мировых делах.

«Отношения России и Китая играют роль стабилизатора в мировых делах. Все больше и больше повышаются в своем значении для остального мира, для мирового большинства, которое хочет не проблем, не турбулентности, а спокойных условий для устойчивого развития», – подчеркнул Лавров.

Как писала газета ВЗГЛЯД, министр иностранных дел России Сергей Лавров во вторник прибыл в Китай с официальным визитом. Лавров и Ван И обсудили в Пекине конфликт между США и Ираном. В среду Лавров встретился с Си Цзиньпином в Пекине и провели переговоры в Доме народных собраний.

Комментарии (0)
13 апреля 2026, 12:15 • Новости дня
Захарова назвала чудовищными шаги Франции по отношению к России

Tекст: Елизавета Шишкова

Официальный представитель МИД России Мария Захарова выразила обеспокоенность действиями французского руководства, отметив их разрушительное влияние на отношения между Россией и Францией.

Захарова выразила обеспокоенность действиями и заявлениями руководства Франции по отношению к России, передают «Вести». Она рассказала об этом в интервью Андрею Малахову.

Захарова подчеркнула, что поведение французского руководства она считает чудовищным как с исторической, так и с современной точки зрения. По ее словам, эти шаги идут вразрез с ключевыми принципами самой Франции и разрушают сложившиеся между Москвой и Парижем насыщенные отношения.

«Чудовищные с исторической точки зрения, чудовищные с современной точки зрения, идущие вразрез с постулатом самой Франции, разрушающие те невероятно интересные и насыщенные отношения, которые у нас с этой страной складывались», – сказала она.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Мария Захарова отметила рост интереса к ядерному оружию в европейских столицах в последние недели.

Начальник главного штаба Вооруженных сил Франции генерал Фабьен Мандон призвал обеспечить полную готовность французских вооруженных сил к возможному военному столкновению.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что опасения Парижа об угрозе открытой войны Франции с Россией не имеют оснований.

Комментарии (4)
13 апреля 2026, 12:47 • Новости дня
Bloomberg: Франция и Британия договорились провести конференцию по Ормузу

Tекст: Елизавета Шишкова

Париж и Лондон намерены провести встречу с участием стран, готовых поддержать мирную миссию по возобновлению судоходства через Ормузский пролив.

План организации международной конференции подтвердил президент Франции Эмманюэль Макрон, передает Bloomberg.

Французский лидер заявил, что инициатива предусматривает создание «мирной, многонациональной миссии» для обеспечения свободного транзита через Ормузский пролив.

По словам Макрона, миссия будет носить исключительно оборонительный характер и не будет связана с воюющими сторонами. Он отметил, что развертывание операции произойдет, как только это позволит обстановка.

Макрон особо подчеркнул, что «никакие усилия не должны быть пожалены» для скорейшего дипломатического урегулирования ситуации на Ближнем Востоке.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Франция заявила, что готова поддержать восстановление судоходства в Ормузском проливе только после завершения военных действий на Ближнем Востоке и поиска дипломатического решения.

США планируют в ближайшее время перекрыть движение через Ормузский пролив.

КСИР пообещал жестко пресекать любые попытки иностранных боевых кораблей подойти к Ормузскому проливу.

Комментарии (5)
15 апреля 2026, 04:57 • Новости дня
Лавров встретился с Си Цзиньпином в Пекине
Лавров встретился с Си Цзиньпином в Пекине
@ Telegram-канал Министерства иностранных дел России

Tекст: Катерина Туманова

Председатель КНР Си Цзиньпин и министр иностранных дел России Сергей Лавров встретились в Пекине.

Си Цзиньпин встретился 15 апреля с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым в Пекине, сообщило агентство Xinhua.

Встреча проходит в Доме народных собраний.

Глава МИД России находится в Китае с официальным визитом. Во вторник он провел переговоры с китайским коллегой Ван И.

Ван И в ходе беседы с Лавровым заявил, что нынешняя международная ситуация крайне нестабильна, вред односторонней гегемонии усиливается, а система глобального управления переживает глубокие перемены.

«В условиях сложной и постоянно меняющейся внешней среды, под личным руководством и стратегическим контролем председателя Си Цзиньпина и президента Путина, китайско-российские отношения остаются стабильными, несмотря на внешние препятствия, а сотрудничество в различных областях сохраняется, несмотря на многочисленные вызовы», – заявил господин И.

Как писала газета ВЗГЛЯД, министр иностранных дел России Сергей Лавров во вторник прибыл в Китай с официальным визитом. Лавров и Ван И обсудили в Пекине конфликт между США и Ираном.

Комментарии (0)
14 апреля 2026, 22:29 • Новости дня
США пригрозили санкциями банкам Китая и ОАЭ из-за работы с Ираном

Fox Business: США пригрозили санкциями банкам Китая и ОАЭ за работу с Ираном

Tекст: Вера Басилая

Банки из ОАЭ, Омана и Китая могут столкнуться с вторичными санкциями США из-за подозрений в проведении операций с иранскими денежными средствами на фоне обострения ситуации на Ближнем Востоке, сообщает телеканал Fox Business.

Минфин США выпустил официальное предупреждение банкам из Омана, ОАЭ, Гонконга и Китая с угрозой введения вторичных санкций за сотрудничество с Ираном, передает РИА «Новости».

По данным телеканала Fox Business, американские власти заявляют, что располагают доказательствами проведения через эти банки иранских финансовых операций, связанных с незаконной деятельностью.

В письмах, направленных в финансовые организации, указывается, что если банки проигнорируют требования США, им грозит полная изоляция от американской финансовой системы. Анонимный представитель администрации президента Дональда Трампа сообщил телеканалу, что это только первый этап давления, дальнейшие меры могут последовать в скором времени.

С 13 апреля ВМС США начали блокаду всего морского трафика, входящего и выходящего из иранских портов по обе стороны Ормузского пролива. Об этом сообщает Вашингтон, отмечая, что морские суда, не связанные с Ираном, смогут свободно проходить пролив при условии отсутствия оплаты транзита Тегерану. Хотя Иран официально не объявлял о введении платы за проход, власти страны ранее обсуждали такую возможность.

Центральное командование вооруженных сил США объявило о начале морской блокады иранских портов.

Президент США распорядился останавливать взаимодействующие с Ираном торговые суда.

Ранее американская администрация ввела санкции против китайских и эмиратских компаний за торговлю нефтью.

Комментарии (0)
14 апреля 2026, 05:09 • Новости дня
Десятки тысяч мертвых тупиков выбросило на побережье Франции

Tекст: Алексей Дегтярёв

За три зимних месяца на атлантическом берегу страны обнаружили огромное количество пострадавших морских птиц, сообщили в местной «Лиге защиты птиц» (LPO).

Редкая для региона экологическая аномалия зафиксирована местными орнитологами, передает РИА «Новости».

Тупики составили 96% от общего количества пернатых, найденных в зимний период на атлантическом берегу страны.

«С 19 декабря 2025 года по 17 марта было обнаружено 45 тыс. 14 мертвых или живых атлантических тупиков, выброшенных на берег», – сообщила французская радиостанция Ici.

Руководитель профильного подразделения «Лиги защиты птиц» Камиль Робер пояснил, что подобные массовые случаи гибели крайне нетипичны для Франции. Специалист напомнил, что аналогичное явление фиксировалось лишь в 2014 году, когда из-за сильных штормов погибли около 50 тыс. особей.

Представители природоохранной организации Sea Shepherd добавили, что реальные масштабы трагедии могут быть значительно больше. По их оценкам, на одну найденную на суше птицу может приходиться до десяти особей, погибших непосредственно в море.

Как писала газета ВЗГЛЯД, на побережье Анапы специалисты обнаружили более 200 испачканных мазутом мертвых птиц. На пляжах северной Болгарии экологи зафиксировали гибель свыше 300 средиземноморских буревестников.

Комментарии (0)
14 апреля 2026, 14:17 • Новости дня
Песков заявил о перспективах восстановления отношений России и США

Песков: У России и США может быть много взаимовыгодных проектов

Tекст: Валерия Городецкая

Россия и США могут реализовать множество взаимовыгодных проектов при восстановлении отношений, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

По его словам, для начала такого сотрудничества нет необходимости ждать урегулирования ситуации на Украине, передает РИА «Новости».

«Здесь совершенно не обязательно дожидаться урегулирования на Украине в интересах и Вашингтона, и Москвы, заниматься взаимовыгодными проектами, которых могло быть очень много», – отметил Песков.

По словам представителя Кремля, власти США увязывают возобновление экономического взаимодействия с Россией с решением украинского вопроса, однако Москва считает, что это не обязательно.

Ранее Песков заявил, что перспективы восстановления двусторонних отношений между Россией и США зависят от устранения существующих «раздражителей».

Комментарии (0)
14 апреля 2026, 18:40 • Новости дня
МИД КНР сообщил о переговорах Лаврова и Ван И в Пекине

МИД КНР: Лавров и Ван И обсудили в Пекине конфликт между США и Ираном

Tекст: Валерия Городецкая

Главы внешнеполитических ведомств России и Китая Сергей Лавров и Ван И провели переговоры в Пекине, где обсудили широкий круг международных и региональных вопросов, сообщил МИД КНР.

Стороны уделили особое внимание конфликту между США и Ираном, ситуации в Азиатско-Тихоокеанском регионе, а также украинскому кризису, передает РИА «Новости».

МИД КНР подчеркнул, что состоялся «глубокий обмен мнениями» по этим темам.

Напомним, министр иностранных дел России Сергей Лавров во вторник прибыл в Китай с официальным визитом.

Комментарии (0)
14 апреля 2026, 12:47 • Новости дня
Кремль не получал уведомлений США о продлении лицензии на закупку нефти

Песков заявил об отсутствии решения США по лицензии на нефть

Tекст: Вера Басилая

Россия не получала никаких заявлений от США относительно продления лицензии на закупку российской нефти, отгруженной танкерами третьим странам, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

По словам Пескова, Россия не получала информации от США о продлении лицензии, разрешающей третьим странам закупать российскую нефть, транспортируемую морским путем, передает ТАСС.

«Нет, никаких объявлений на этот счет не делалось», – заявил Песков, комментируя вопрос о возможном продлении лицензии после 10 апреля.

Ранее Вашингтон разрешил продажу загруженных до 12 марта российских энергоносителей.

Сообщалось, что американские власти обсуждали возможность продления этого документа для контроля мировых цен.

Комментарии (0)
14 апреля 2026, 05:47 • Новости дня
Внук де Голля заявил об истощении военных запасов Франции из-за США

Tекст: Алексей Дегтярёв

Из-за чрезмерной зависимости от Соединенных Штатов французская армия рискует остаться без топлива и снарядов всего через двое суток, заявил внук бывшего президента Франции генерала Шарля де Голля, президент Фонда за мир и дружбу между народами Пьер де Голль.

Париж практически полностью утратил самостоятельность из-за сильного влияния Вашингтона, сказал де Голль ТАСС.

«В боеприпасах и топливе американцы оставляют нам запас автономности всего на два дня. Я выступаю решительно против этой вассализации, против превращения французской национальной обороны в инструмент в чужих руках», – подчеркнул он.

Также собеседник добавил, что текущая международная обстановка наглядно демонстрирует недопустимость легкомысленного отношения к вооруженным конфликтам. Пьер де Голль уверен, что риски потери благополучия и независимости государств сейчас слишком велики.

Ранее Пьер де Голль называл ложью утверждения о планах нападения России на европейские страны. Он также выступал с инициативой о выходе Франции из объединенного командования НАТО.

Комментарии (0)
13 апреля 2026, 10:29 • Новости дня
МИД анонсировал визит Лаврова в Китай

Tекст: Дмитрий Зубарев

Министр иностранных дел России Сергей Лавров 14-15 апреля посетит с визитом Китай, где проведет переговоры с китайским коллегой Ван И по ряду вопросов, в том числе по ситуации на Украине и на Ближнем Востоке, сообщили в МИД.

Как сообщили в ведомстве, министр иностранных дел России Сергей Лавров посетит Китай 14 и 15 апреля, передает РИА «Новости». В рамках визита Лавров проведет переговоры с министром иностранных дел КНР Ван И.

Стороны намерены обсудить широкий спектр тем двустороннего сотрудничества, включая экономические и политические отношения. Особое внимание будет уделено обмену мнениями по украинскому кризису и ситуации на Ближнем Востоке.

Официальный представитель МИД Китая Го Цзякунь заявил, что главы внешнеполитических ведомств рассмотрят развитие двусторонних отношений и сотрудничество в различных областях, а также обсудят международные и региональные вопросы, представляющие общий интерес.

Как писала газета ВЗГЛЯД, главы МИД России и Китая обсудили пути урегулирования украинского кризиса в Пекине.

До этого Ван И нанес официальный визит в Москву.

Дипломаты также провели переговоры по евразийской безопасности в Нью-Йорке.

Комментарии (0)