Олег Ясинский Олег Ясинский Открытие Америки привело к самому страшному геноциду

12 октября 1492 года экспедиция Христофора Колумба достигла острова Сан-Сальвадор в Багамском архипелаге – это событие считается официальной датой открытия Америки. Никогда в истории человечества географические открытия не обходились ему так дорого – если измерять цену человеческими жизнями.

0 комментариев
Тимур Шерзад Тимур Шерзад Как Суворов не дал туркам сжечь Херсон и Черноморский флот

12 октября 1787 года турки высадили десант на Кинбурнской косе. Овладение этим клочком суши было лишь первым этапом. Враг хотел запустить цепочку событий, которая вышвырнет русских из Новороссии и подожжет кавказские владения империи. Но на пути неприятеля встал генерал-аншеф Суворов.

0 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Как Зеленский превратил Европу в село Степанчиково

Так и хочется задать всем попавшим под чары Зеленского вопрос, поставленный Достоевским: «уверены ли вы, что те, которые уже совершенно смирились и считают себе за честь и за счастье быть вашими шутами, приживальщиками и прихлебателями, – уверены ли вы, что они уже совершенно отказались от всякого самолюбия?»

15 комментариев
12 декабря 2024, 06:58 • Новости дня

Встреча ядерной пятерки на уровне экспертов прошла в Дубае

МИД Китая сообщил о встрече ядерной пятерки на уровне экспертов в Дубае

Tекст: Антон Антонов

Китай организовал встречу пяти ядерных держав на уровне экспертов в Дубае, где обсуждались ядерная стратегия и политика, сообщил китайский МИД.

Министерство иностранных дел Китая сообщило, что встреча прошла 4 декабря и была организована Китаем в качестве председательствующей стороны. На встрече присутствовали представители России, США, Британии, Франции и Китая, передает ТАСС.

В ходе мероприятия участники вели откровенные дискуссии по ядерной стратегии и политике, пояснили в МИД. МИД Китая подчеркнул важность встречи, отметив ее своевременность и пользу для углубленного понимания ядерной политики стран-участниц. Благодаря встрече удалось «избежать недопонимания и просчетов», говорится в заявлении.

Китай заявил о намерении продолжать координировать дискуссии между государствами ядерной пятерки.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в октябре украинский лидер Владимир Зеленский говорил, что его страна должна войти в военный альянс или обладать ядерным оружием. Однако позднее он заверил, что Украина не будет создавать ядерное оружие и в вопросах безопасности нацелена только на вступление в НАТО.

В конце ноября СМИ сообщали, что в США и Европе обсуждают как возможную гарантию безопасности возвращение Киеву ядерного оружия. Times сообщало, что Украина может разработать ядерную бомбу за несколько месяцев без помощи США.

12 октября 2026, 06:50 • Новости дня
Песков объяснил слова Трампа о новом президенте на Украине

Tекст: Катерина Туманова

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил об отсутствии у главы киевского режима Владимира Зеленского готовности принимать сложные решения для завершения текущего конфликта.

«Трамп сказал, что он считает, что пришло время для нового президента. Почему? Потому что президент Украины должен принять очень ответственные и очень сложные решения для остановки этой войны. Или Зеленский берет на себя такую ответственность, проявляет такую политическую волю, или он этого не делает. Пока он этого не делает», – передает слова Пескова РИА «Новости».

Ранее представитель Кремля заявил о необходимости признания Киевом реалий на земле для урегулирования конфликта.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент США сообщил журналистам, что Владимир Зеленский упустил множество возможностей для урегулирования украинского конфликта, хотя их было немало.

По мнению американского лидера, Украине требуется новый руководитель, способный достичь договоренностей с Россией.

Комментарии (0) ▼
12 октября 2026, 12:00 • Новости дня
Американист оценил вероятность блокировки дизельной сделки в Конгрессе США

Американист Дудаков: Конгресс США не успеет заблокировать дизельную сделку с Россией

Американист оценил вероятность блокировки дизельной сделки в Конгрессе США
@ Graeme Sloan/Sipa USA/ТАСС

Tекст: Олег Исайченко

Сделка по поставкам российского дизеля в США нашла в Конгрессе массу противников среди украинских лоббистов. Их заявления могут быть попыткой зарекомендовать себя, чтобы в дальнейшем претендовать на «жирные» гранты по линии Киева, сказал газете ВЗГЛЯД американист Малек Дудаков. По его оценкам, законодатели не успеют заблокировать соглашение Москвы и Вашингтона о поставках топлива до выборов.

«В Конгрессе США на фоне дизельной сделки Москвы и Вашингтона активизировались представители крупного украинского лобби. Среди них немало «ястребов» в обеих партиях. Что примечательно, особенно заметны те сенаторы и конгрессмены, которым вскоре предстоит покинуть свои посты: на выборах в ноябре они не выдвигаются на новый срок», – отметил американист Малек Дудаков.

Он назвал некоторых из них: в частности, Джинн Шахин, Том Тиллис, Брайан Фитцпатрик. «Эти законодатели не связаны электоральными интересами. Вероятно, после отставки они рассчитывают трудоустроиться в лоббистских структурах. Поэтому их протесты против соглашения с Россией могут быть попыткой зарекомендовать себя, чтобы в дальнейшем претендовать на «жирные» гранты», – предположил собеседник.

По его оценкам, вероятность того, что Конгресс заблокирует дизельную сделку, мала. «Конгрессмены сейчас на каникулах и вернутся к работе уже после выборов. Поэтому я очень сомневаюсь, что украинским лоббистам удастся протолкнуть тот же «Акт Рональда Рейгана о мире через силу» до 3 ноября. А после этого уже будут иные расклады. К тому же у законодателей найдется немало забот помимо этого санкционного билля: им предстоит принять и согласовать в том числе целый ряд бюджетов», – рассуждает Дудаков.

Если дело дойдет до непосредственных попыток блокировать сделку по поставкам российского дизеля, то у администрации Дональда Трампа есть некоторые рычаги давления. Среди них, например, ограничение работы механизма PURL, который позволяет европейским странам закупать оружие у Вашингтона и направлять его Украине.

«Белый дом может сослаться на режим чрезвычайной ситуации на фоне серьезного истощения американских запасов вооружений. В таком случае аргументом станет необходимость в первую очередь обеспечить собственную обороноспособность», – допустил эксперт.

Как полагает аналитик, ситуация отражает «типичный для Штатов раскол». При этом те, кто пытается блокировать сделку с Москвой, оказались в невыгодной позиции. «Как бы кто ни относился к России, для большинства избирателей вопрос высоких цен на топливо имеет приоритетное значение», – объясняет политолог.

«Трамп успешно использует эту повестку, позиционируя себя как лидера, который может снизить цены. Его оппоненты, настаивающие на запрете закупок российских энергоносителей, проигрывают в глазах электората. С точки зрения политтехнологий это дает главе Белого дома преимущества», – считает Дудаков.

Впрочем, вряд ли Трампу удастся серьезным образом снизить цены на топливо за счет закупки российского дизеля – объемы слишком невелики. «300 тыс. тонн дизеля или 2 млн баррелей – это половина суточного потребления Америки. Поэтому существенно повлиять на цены вряд ли получится. Но как минимум это позволит Трампу продемонстрировать заботу об интересах простых американцев», – уточнил аналитик.

По мнению эксперта, сделка поспособствует стабилизации падающих рейтингов президента США, но едва ли позволит американскому лидеру и его сторонникам избежать поражения на выборах.

Ранее группа сенаторов США от двух партий обвинила Дональда Трампа в нарушении закона за дизельную сделку с Москвой и призвала немедленно отказаться от плана по закупке топлива у России. Под соответствующим заявлением подписались шесть законодателей: республиканцы Сьюзан Коллинз, Лиза Мурковски, Том Тиллис и Джон Кертис, а также демократы Джинн Шахин и Ричард Блюменталь.

Они посетовали, что Белый дом не проконсультировался с Конгрессом и не представил никаких объяснений в обоснование своего решения. Соглашение с Москвой идет вразрез с прямым запретом на импорт энергоносителей из России, который был принят в 2022 году, заявили сенаторы. По их мнению, Штаты не должны оказывать финансовую поддержку Кремлю, пока продолжаются боевые действия на Украине.

Кроме того, член Палаты представителей США Брайан Фицпатрик сообщил о намерении добиться голосования для блокировки сделки по закупкам российского дизельного топлива. Он планирует вынести на рассмотрение «Акт Рональда Рейгана о мире через силу» в обход руководства нижней палаты Конгресса, пишет Axios. Впрочем, для запуска процедуры необходимо 218 голосов.

Напомним, в пятницу Трамп сообщил, что Россия обязалась в кратчайшие сроки поставить более 300 тыс. тонн дизеля немедленно, еще 500 тыс. тонн в течение ноября и 1 млн тонн сразу после этого. В перспективе объемы поставок могут быть увеличены еще на 3 млн тонн. Таким образом, в общей сложности в рамках этих договоренностей на мировой и американский рынки планируется вывести почти 5 млн тонн российского топлива. По словам главы Белого дома, это необходимо для стабилизации цен накануне ноябрьских выборов в Конгресс США.

Киев отреагировал на эту сделку крайне болезненно. Владимир Зеленский подверг Трампа жесткой критике за смягчение санкционного давления, назвав соглашение «абсолютно ужасным шагом». Позже американский президент заявил, что Украине надо найти нового лидера, «который сможет заключить сделку» с Россией.

По его словам, Зеленский «хочет создавать проблемы для всего мира». «Мы сказали им: делайте что хотите, но не наносите удары по объектам, связанным с дизельным топливом. И что он делает? Он идет и наносит удары по этим объектам», – возмутился Трамп.

По информации Financial Times, представители администрации США на протяжении субботы и воскресенья звонили в Европу и Киев, оказывая давление в попытках добиться прекращения атак на российские НПЗ. Американские чиновники намекали, что могут заблокировать работу механизма PURL, который позволяет европейским странам закупать оружие у Вашингтона и направлять его Украине, а также прекратить обмен разведданными.

По оценкам The Wall Street Journal, отношения Трампа и Зеленского переживают самый серьезный кризис со времени их публичной ссоры в Белом доме в феврале 2025 года. Газета ВЗГЛЯД разбиралась, насколько серьезна угроза Зеленскому.

Комментарии (0) ▼
12 октября 2026, 10:47 • Видео / Жизнь после боя
Как пережить 57 операций и встретить свою любовь

Как пережить 57 операций и встретить свою любовь. Рассказ ветерана СВО

Ветеран СВО Сергей Фролов после потери ноги не только выжил, но и женился, воспитывает маленькую дочь, построил дом и путешествует по России на мотоцикле.

На какой мине обиднее всего подорваться саперу? Как спорт помогает наслаждаться жизнью после травмы?
Комментарии (0) ▼
12 октября 2026, 08:41 • Новости дня
МИД предупредил о провокациях Киева против дизельной сделки России и США

Мирошник: Европа может подтолкнуть Киев к срыву дизельной сделки России и США

Tекст: Ольга Иванова

Европейские страны могут спровоцировать Украину на действия, мешающие договоренности России и США по дизельному топливу, заявил посол по особым поручениям МИД Родион Мирошник.

Европейские государства способны спровоцировать Украину на действия, направленные на срыв соглашения между Москвой и Вашингтоном о поставках дизельного топлива. «На прямые нарушения или какие-то провокационные шаги, которые бы мешали этой сделке, Киев вполне могут подтолкнуть европейцы», – заявил посол по особым поручениям МИД Родион Мирошник «Известиям».

По словам дипломата, эта договоренность стала первым практическим итогом нового прямого контакта двух стран. Он отметил заинтересованность России в развитии экономических связей с Соединенными Штатами независимо от украинского конфликта.

Мирошник подчеркнул, что такой шаг навстречу открывает возможности для сотрудничества и по другим направлениям, убирая украинский кризис с позиции главного препятствия для российско-американских отношений.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в воскресенье стало известно, что дизельная сделка между президентом России Владимиром Путиным и лидером США Дональдом Трампом стала шоком для союзников Украины.

В субботу в Германии отреагировали на договоренность России и США по дизтопливу.

В тот же день вступило в силу решение о частичном снятии запрета на экспорт российского дизельного топлива.

Комментарии (0) ▼
11 октября 2026, 13:41 • Новости дня
Песков в шутку допустил тайный телефонный разговор Путина и Трампа

Песков допустил возможность непубличного разговора Путина и Трампа

Tекст: Вера Басилая

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков не исключил вероятность того, что российский лидер Владимир Путин и президент США Дональд Трамп могли провести телефонный разговор, о котором не сообщалось публично.

Представитель Кремля прокомментировал возможность проведения телефонных бесед между лидерами двух стран, о которых не было известно общественности, сообщают «Вести».

«Звонок, о котором вы не знаете, может быть, мог», – со смехом заявил Песков журналисту Павлу Зарубину.

Говоря о заявлениях Трампа относительно телефонных звонков Путину, которые, судя по всему, не состоялись, пресс-секретарь президента отметил, что отсутствие разговоров в прошлом не означает, что американский лидер не позвонит в будущем.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в субботу пресс-секретарь президента Дмитрий Песков озвучил главную тему разговора Путина и Трампа.

Президент США заявил, что договорился в ходе телефонного разговора с российским лидером Владимиром Путиным о масштабных поставках дизельного топлива из России в Соединенные Штаты и на мировой рынок.

Президент Владимир Путин в ходе телефонного разговора с американским коллегой подтвердил готовность Москвы поставлять энергоресурсы в США и на мировой рынок.

Комментарии (0) ▼
11 октября 2026, 16:33 • Новости дня
Глава Минфина США назвал поставки российского дизтоплива выгодными для американцев

Глава Минфина США Бессент назвал поставки дизтоплива из России выгодными

Tекст: Дарья Григоренко

Глава Минфина США Скотт Бессент заявил, что договоренность о поставках дизельного топлива из России отвечает интересам американских граждан.

«То, что мы делаем, отвечает интересам американцев, в том числе потому, что позволяет снизить цены на дизельное топливо», – заявил Бессент телеканалу Fox News, передает РИА «Новости».

Как писала газета ВЗГЛЯД, в воскресенье в Конгрессе США пообещали заблокировать дизельную сделку с Россией.

Первая партия российского дизельного топлива отправилась в США.

В субботу Минэкономики Германии отреагировало на договоренность России и США по дизтопливу.

Комментарии (0) ▼
11 октября 2026, 15:38 • Новости дня
Филиппо заявил о праве украинцев на выборы нового стремящегося к миру президента

Французский политик Филиппо указал на право украинцев выбрать нового президента

Tекст: Ольга Иванова

Кандидат в президенты Франции, лидер партии «Патриоты» Флориан Филиппо выразил мнение, что народ Украины имеет право на проведение выборов и избрание нового лидера, нацеленного на мирное урегулирование конфликта.

«Украинский народ имеет право на выборы и на нового президента, который стремится к миру», – написал Филиппо, передает ТАСС.

Официально президентские полномочия Зеленского завершились 20 мая 2024 года, однако власти не стали проводить очередные выборы из-за действия военного положения.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в воскресенье посол по особым поручениям МИД России Родион Мирошник отметил, что одних заявлений Дональда Трампа недостаточно для назначения выборов на Украине.

В тот же день конгрессмен-республиканец Томас Масси посоветовал Владимиру Зеленскому прислушаться к американскому президенту.

В субботу Флориан Филиппо заявил о решениях Трампа, которые окажутся фатальными для Зеленского.

Комментарии (0) ▼
11 октября 2026, 16:38 • Новости дня
Кандидат в президенты Франции сравнил протесты лицеистов с гражданской войной

Tекст: Дарья Григоренко

Лидер партии «Вставай, Франция», кандидат в президенты республики на выборах 2027 года Николя Дюпон-Эньян заявил, что продолжающиеся протесты старшеклассников и студентов в стране можно сравнить с началом гражданской войны.

«Это уже не движение лицеистов. Это начало городских беспорядков и гражданской войны. Поэтому совершенно очевидно, что сейчас ситуация драматическая», – заявил Дюпон-Эньян в эфире телеканала CNews, передает ТАСС.

По его мнению, правительство не осознало масштабов происходящего и недовольства лицеистов, позволив «пожару разгореться».

Как писала газета ВЗГЛЯД, в пятницу число заведенных против полицейских в связи с протестами старшеклассников дел увеличилось до 24.

Ущерб от действий школьников был оценен.

Власти Франции направили 3 тыс. учителей в проблемные учебные заведения на фоне протестных акций.

Комментарии (0) ▼
12 октября 2026, 06:37 • Новости дня
США депортировали обвиненную в авиадебоше россиянку

США депортировали обвиненную в авиадебоше россиянку Кедышеву

Tекст: Алексей Дегтярёв

Американские власти выслали из страны гражданку России Кристину Кедышеву, из-за поведения которой пассажирский самолет был вынужден совершить внеплановую посадку в штате Мэн.

Служба иммиграционного и таможенного контроля США депортировала гражданку России Кристину Кедышеву, из-за которой следовавший из Милана в Нью-Джерси самолет развернули в другой штат, передает РИА «Новости» со ссылкой на американское министерство внутренней безопасности (МВБ).

«29 сентября служба ICE депортировала Кристину Кедышеву, гражданку России», – сообщили в МВБ.

Пограничная служба и полиция сняли россиянку с рейса 8 сентября в аэропорту города Бангор. Поводом для этого стало нападение на двух человек на борту, в том числе бортпроводника. Решение о выдворении приняли 27 сентября.

В пятницу американский суд прекратил дело против обвиненной в авиадебоше россиянки.

В прошлом месяце Кедышеву оставили в тюрьме США.

Ей пригрозили 20 годами лишения свободы за дебош в самолете.

Комментарии (0) ▼
12 октября 2026, 05:12 • Новости дня
Первый гол Овечкина в сезоне не помог его команде одолеть «Сиэтл»

Tекст: Катерина Туманова

Российский нападающий «Вашингтон Кэпиталз» Александр Овечкин забросил первую шайбу в сезоне во время матча против «Сиэтл Кракен», прервав серию из четырех игр без голов.

Хоккеисты клуба «Вашингтон Кэпиталз» уступили команде «Сиэтл Кракен» в матче регулярного чемпионата Национальной хоккейной лиги, передает РИА «Новости». Встреча в столице США завершилась победой гостей со счетом 5:3.

В составе «Сиэтл Кракен» шайбы забросили Каапо Какко, Джордан Эберле, Фредерик Годро, Джаред Макканн и Райан Уинтертон.

У хозяев отличились Джордан Кайру, Александр Овечкин и Бун Дженнер. Российский форвард провел на льду почти 17 минут, нанес три броска и прервал серию из четырех матчей без голов.

Овечкин довел общее число заброшенных шайб в чемпионатах НХЛ до 930, а с учетом плей-офф – до 1007.

Абсолютный рекорд лиги принадлежит Уэйну Гретцки, на счету которого 1016 голов. Вратарь «Сиэтла» Джоуи Даккорд стал 190-м голкипером в истории, пропустившим от Овечкина в рамках чемпионатов НХЛ.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Овечкин допустил завершение карьеры в НХЛ по окончании предстоящего сезона. Он также назвал особенной акцию в его честь перед матчем НХЛ.

Комментарии (0) ▼
12 октября 2026, 09:16 • Новости дня
В Париже сгорел один из старейших рынков

BFMTV: В Париже полностью сгорел крытый рынок Анфан-Руж

Tекст: Мария Иванова

Крупный пожар полностью уничтожил один из старейших крытых рынков Парижа Анфан-Руж.

Один из старейших рынков Парижа полностью уничтожен из-за пожара, передает ТАСС со ссылкой на телеканал BFMTV.

Возгорание произошло в ночь на понедельник на рынке Анфан-Руж в 3-м округе. По данным пожарных служб, рынок был полностью охвачен пламенем.

Местные власти сообщили, что возгорание взято под контроль, однако здание полностью сгорело.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в прошлом месяце французские пожарные устроили акцию протеста у Эйфелевой башни.

Летом пожар под Парижем вспыхнул с новой силой.

В мае крупный пожар охватил район около аэропорта Шарль-де-Голль под Парижем.

Комментарии (0) ▼
12 октября 2026, 10:58 • Новости дня
Франция отказалась от закупок российского дизельного топлива

Франция отказалась закупать выведенное из-под санкций США российское топливо

Tекст: Вера Басилая

Министр-делегат по вопросам энергетики и официальный представитель правительства Франции Мод Брежон заявила, что Париж не собирается приобретать российское дизельное топливо для снижения рекордных цен.

По словам Брежон, Франция не планирует закупать дизельное топливо из России, несмотря на соглашение между Москвой и Вашингтоном о возобновлении поставок на мировые рынки и их выводе из-под американских санкций, передает ТАСС.

«Это решение не отменяет санкции, принятые на уровне ЕС. Так что прямо завтра российский дизель не появится на французских заправках», – заявила Брежон.

Она пояснила, что Париж намерен поддерживать санкции, принятые Евросоюзом против России на фоне спецоперации на Украине. Министр-делегат добавила, что французские власти пока не могут оценить, насколько сильно поставки из России снизят цены на нефть на мировых рынках.

Вместе с тем представитель правительства заверила, что обещанное премьер-министром Себастьеном Лекорню высвобождение 10 млн баррелей дизельного топлива из стратегических запасов позволит снизить цены на французских заправках на 12–18 центов.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в воскресенье польские СМИ назвали дизельную сделку Владимира Путина и Дональда Трампа шоком для союзников Украины.

В субботу верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кая Каллас анонсировала санкции против России в ответ на решение Вашингтона.

Заместитель председателя немецкой партии BSW Клаудия Виттиг заявила, что Германии следует заключить соглашение с Россией о поставках дизельного топлива по примеру США.

В субботу аналитики предупредили, что поставки российского дизеля испытывают на прочность санкционное единство Запада.

Комментарии (0) ▼
12 октября 2026, 10:35 • Новости дня
Уиткофф и Кушнер сохранили планы посетить Москву

Переговорщики из США Уиткофф и Кушнер сохранили планы посетить Москву

Tекст: Вера Басилая

Американские переговорщики Стив Уиткофф и Джаред Кушнер не отменяли планы посетить Москву и приедут в российскую столицу с четким пониманием позиции Киева.

Намерение представителей США совершить визит в Россию сохраняется, несмотря на сложности с пониманием позиции украинской стороны, передает ТАСС.

По словам источника, американские переговорщики приедут в Москву с четким пониманием этой позиции. Отвечая на вопрос о том, может ли поездка состояться в течение ближайших двух недель, собеседник агентства подчеркнул, что в настоящий момент рассматриваются все возможные варианты.

В воскресенье портал Axios сообщил о решении переговорщиков отложить визит в Москву.

В субботу представители США запланировали поездку в российскую столицу в течение ближайших двух недель.

Также в субботу переговоры США и Украины в Майами прервались из-за сделки Трампа с Россией.

Комментарии (2) ▼
12 октября 2026, 09:23 • Новости дня
Филиппо назвал отстранение Зеленского шансом на мир

Во Франции назвали отстранение Зеленского от власти шансом на мир

Tекст: Ольга Иванова

Лидер французской партии «Патриоты» Флориан Филиппо заявил, что отстранение Владимира Зеленского от власти может стать шансом для завершения конфликта на Украине.

«Соглашение между Трампом и Путиным – это шанс на мир. Как, например, отстранение от дел кровавой марионетки евроолигархии – Зеленского», – написал французский политик в социальной сети, передает ТАСС.

Президентские полномочия Владимира Зеленского официально истекли 20 мая 2024 года, однако власти отказались проводить очередные выборы, сославшись на невозможность голосования до окончания действия военного положения.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в воскресенье Флориан Филиппо заявил о праве украинцев на выборы стремящегося к миру президента.

Владимир Зеленский напомнил Дональду Трампу о праве граждан выбирать главу государства.

Посол по особым поручениям МИД России Родион Мирошник назвал заявления американского лидера недостаточными для проведения голосования на Украине.

Комментарии (0) ▼
12 октября 2026, 11:03 • Новости дня
Протестующие школьники и студенты заблокировали здания Сорбонны в Париже

Parisien: Студенты и школьники заблокировали университеты во Франции

Tекст: Мария Иванова

Во Франции учащиеся школ и вузов продолжили массовые акции протеста против ухудшения условий обучения, заблокировав несколько крупных образовательных учреждений.

В столице Франции предпринято несколько попыток блокировки учебных заведений, в частности нарушена работа кампуса университета Париж III Новая Сорбонна и исторического здания Сорбонны, передает РИА «Новости» со ссылкой на газету Parisien.

Блокада также затронула Парижский католический институт, кампусы медицинского факультета вуза Париж-Ситэ, лицея Элен-Буше, марсельского университета Экс-Марсель и института администрирования предприятий в Тулоне.

Местами акции переросли в стычки с правоохранителями. В Мериньяке полиция применила против демонстрантов слезоточивый газ, тогда как сами протестующие использовали пиротехнику и жгли костры на дорогах. Участники движения призывают учащихся присоединиться к массовой манифестации 13 октября.

Массовые протесты французских старшеклассников продолжаются в течение нескольких недель из-за перегруженного расписания и нехватки учителей. Ранее в ходе беспорядков были задержаны более 6,8 тыс. человек, большинство из которых несовершеннолетние.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в воскресенье кандидат в президенты Франции сравнил протесты лицеистов с гражданской войной.

В пятницу в стране выросло число дел против полиции из-за протестов школьников.

В четверг правоохранители применили водометы для разгона протестующих в Париже студентов.

Комментарии (0) ▼
12 октября 2026, 10:27 • Новости дня
Китай поддержал усилия по урегулированию конфликта на Украине

МИД Китая прокомментировал слова Трампа об энергетическом перемирии на Украине

Tекст: Вера Басилая

Пекин поддерживает все усилия по урегулированию украинского кризиса, заявила официальный представитель МИД КНР Мао Нин, комментируя заявление президента США Дональда Трампа об энергетическом перемирии между Москвой и Киевом.

По словам Мао Нин, Пекин выступает за любые шаги, направленные на разрешение конфликта на Украине, передает РИА «Новости».

«Позиция Китая по украинскому кризису последовательна и ясна, мы всегда считали, что диалог и переговоры являются единственным осуществимым путем урегулирования кризиса, мы поддерживаем все усилия, способствующие миру», – подчеркнула дипломат.

В воскресенье Дональд Трамп сообщил, что Москва и Киев договорились об энергетическом перемирии, которое вступает в силу немедленно.

В понедельник Владимир Зеленский удивился заявлению Трампа об энергетическом перемирии.

В воскресенье Трамп заявил о согласии России и Украины на энергетическое перемирие.

В понедельник СМИ сообщили о требованиях Вашингтона к Киеву не вредить американским потребителям.

Комментарии (0) ▼