Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв В Давосе торгуют страхом и унижением

Американцы пытаются «взять на понт» своих союзников за океаном и давят на расшатанную психику Берлина, Парижа и Лондона. А европейские элиты дошли до той стадии, когда реально верят, что могут пригрозить США компромиссом с Россией.

0 комментариев
Владимир Можегов Владимир Можегов Гренландия сделает Трампа новым отцом-основателем для США

Конечно, Трамп – эгоцентрик. Конечно, он часто несет околесицу в рамках хорошо продуманного шоу. Но ограничивать Трампа этой ролью было бы большой ошибкой.

7 комментариев
Никита Анисимов Никита Анисимов Агрессия США напомнила Латинской Америке заветы Боливара

Последние годы в Латинской Америке много говорили о важности становления многополярного мира, справедливом мироустройстве и борьбе с неоколониализмом. Но реальность оказалась даже жестче, чем ожидали многие местные политики.

0 комментариев
29 октября 2024, 13:23 • Новости дня

Пезешкиан заявил о возможности Ирана нанести очень сильный удар по Израилю

Президент Ирана Масуд Пезешкиан заявил, что страна способна нанести Израилю более мощный удар, чем атака 1 октября

Пезешкиан заявил о возможности Ирана нанести очень сильный удар по Израилю
@ Zuma/ТАСС

Tекст: Максим Попов

Президент Ирана Масуд Пезешкиан заявил, что страна способна нанести Израилю более мощный удар, чем атака 1 октября, если Израиль продолжит угрожать безопасности Исламской Республики.

Президент Ирана Масуд Пезешкиан заявил, что Исламская Республика способна нанести гораздо более мощный удар по Израилю, чем это было 1 октября, передает ТАСС.

В своей речи на заседании правительства иранский лидер подчеркнул необходимость противостоять угрозам со стороны сионистского режима, подразумевая Израиль. «Мы должны поставить Израиль на место. Если они хотят подорвать нашу безопасность, мы тоже способны нанести ущерб их безопасности, и они получат гораздо более мощный ответ, чем раньше», – заявил он.

Накануне израильские СМИ сообщили, что Тель-Авив уничтожил все стратегические оборонные возможности, включая зенитные ракетные комплексы С-300 и радары дальнего обнаружения, оставив Иран с системами ближнего действия. На этом фоне депутат иранского парламента Мохаммад Реза Сабагиан предложил пересмотреть оборонную и ядерную доктрину Ирана. Также стало известно, что Израиль совершил воздушный удар по Ирану, используя территорию Ирака.


 

19 января 2026, 17:20 • Новости дня
Эксперт назвал цели Трампа при приглашении Путина в «Совет мира» по Газе

Американист Дробницкий: Приглашением Путина в «Совет мира» Трамп бьет по евроатлантическому лобби

Эксперт назвал цели Трампа при приглашении Путина в «Совет мира» по Газе
@ Mehmet Eser/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Рафаэль Фахрутдинов

Приглашение Владимира Путина в «Совет мира» по Газе – это часть политико-делового проекта Дональда Трампа, направленного на сохранение личного влияния после президентства и создание эффективной альтернативы существующим международным форматам. Об этом газете ВЗГЛЯД рассказал американист Дмитрий Дробницкий. Ранее в Кремле сообщили, что изучают это предложение США.

«Совет мира» – это политико-деловой проект Трампа. Глава Белого дома стремится сохранить значительное мировое влияние и доступ к первым лицам после своего президентства, для чего и приглашает в совет Владимира Путина и других лидеров», – пояснил американист Дмитрий Дробницкий.

«Кроме того, в Газе планируется апробировать передовые решения по деэскалации, чтобы в дальнейшем применить этот опыт в других горячих точках. Другими словами, Трамп хочет создать эффективный аналог ООН. Именно поэтому в совет вошли лидеры стран, обладающих огромными экономическими, логистическими и военными ресурсами», – продолжил он.

По словам эксперта, совет также должен стать крупной инвестиционной площадкой. «Трамп подходит к урегулированию мировых кризисов с предпринимательских позиций. Разумеется, здесь присутствует и элемент личного пиара, который стал для него важным инструментом достижения целей», – заметил спикер.

«Думаю, внутри США инициатива будет менее заметна – американского избирателя не слишком волнует внешняя политика. Впрочем, Трамп может набрать дополнительные баллы у лобби израильского «Ликуда», у которого хорошие отношения с Москвой», – спрогнозировал Дробницкий.

«Кроме того, через этот совет Трамп надеется оказать серьезное сопротивление евроатлантическому лобби. Сами европейские лидеры, вероятно, шокированы составом приглашенных. Однако дальше громких заявлений и «экстренных заседаний» дело не пойдет – они надеются, что внутренние проблемы отвлекут Трампа, и орган так и не будет создан», – резюмировал аналитик.

Ранее США по дипломатическим каналам пригласили президента России Владимира Путина вступить в международный «Совет мира» по Газе, передает ТАСС. «В настоящий момент мы изучаем все детали этого предложения», – сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

Он уточнил, что российская сторона надеется на дальнейшие контакты с американскими представителями, чтобы прояснить нюансы инициативы. Решение о присоединении будет принято после анализа всех обстоятельств и консультаций.

В понедельник также Путин на оперативном совещании с постоянными членами Совета безопасности обсудил участие России в строительстве многополярного мира и действиях Москвы в этой связи, сообщает Кремль.

Целью совета по Газе под председательством Трампа объявлена реализация поддержанного ООН американского плана по демилитаризации и восстановлению Газы. Регион был опустошен двухлетней войной между Израилем и боевой группировкой ХАМАС, сообщает CNN.

В совет, который Трамп назвал «величайшим и самым престижным органом из когда-либо созданных», войдут, среди прочего, экс-премьер Великобритании Тони Блэр, премьер Канады Марк Карни и глава Госдепа Марко Рубио. Приглашения также получили президенты Турции Реджеп Тайип Эрдоган, Аргентины Хавьер Милей, Египта Абдель Фаттах ас-Сиси и Казахстана Касым-Жомарт Токаев. Кроме того, приглашение получил президент Белоруссии Александр Лукашенко.

Также в нем будут состоять представитель президента США по внешней политике Стив Уиткофф, замсоветника по нацбезопасности Роберт Габриэль, зять Трампа Джаред Кушнер, миллиардер Марк Роуэн и глава Всемирного банка Аджай Банга.

Члены получат постоянные места в совете, если заплатят 1 млрд долларов. Политики, которые не внесут платеж, будут занимать должности в течение трех лет. Все собранные средства пойдут на восстановление Газы. В Белом доме обещают, что в органе «не будет непомерных зарплат и раздутого персонала, от чего страдают многие международные организации».

Премьер Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что выступает против занятия Турцией и Катаром ключевых ролей в организации. Он отметил, что создание этого органа «не было скоординировано с Израилем и противоречит его политике». Газета ВЗГЛЯД объясняла, почему предложенный «Совет мира» нужен для сохранения гегемонии США.

Комментарии (16)
20 января 2026, 03:55 • Новости дня
Власти Польши поссорились из-за приглашения Трампа в «Совет мира»
Власти Польши поссорились из-за приглашения Трампа в «Совет мира»
@ Damian Burzykowski/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Катерина Туманова

Премьер-министр Польши Дональд Туск не оценил приглашения польского лидера Кароля Навроцкого в «Совет мира» по Газе и поспешил ответить в соцсети, что правительство не позволит втянуть страну «в чужую игру».

«Вступление Польши в международную организацию требует согласия Совета министров и ратификации Сеймом. Правительство будет руководствоваться исключительно интересами и безопасностью польского государства. И мы никому не позволим нас втянуть в чужую игру», – написал Туск в соцсети Х.

До этого президенту Польши Навроцкому пришло приглашение от американского президента Дональда Трампа. Как сообщил 19 января советник по внешней политике польского президента Марцин Пшидач, приглашение стало свидетельством признания роли Польши на международной арене.

«Президент Навроцкий получил приглашение от президента Трампа принять участие в работе этого совета», – передает Reuters слова Пшидача на пресс-конференции.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, администрация США предложила Эрдогану принять участие в создании «Совета мира» для восстановления и безопасности в секторе Газа. Также приглашение от США вступить в «Совет мира» по Газе получил президент России Владимир Путин, лидер Казахстана Касым-Жомарт Токаев, который уже подтвердил своё участие. При этом французский президент Эммануэль Макрон от предложения отказался.

Газета ВЗГЛЯД отмечала, что «Совет мира» используется США для сохранения своей гегемонии.

Комментарии (9)
19 января 2026, 21:18 • Видео
Трамп против Евросоюза. Чья возьмет?

В Евросоюзе пытаются выработать ответ на действия президента США Дональда Трампа, который требует уступить Америке датскую Гренландию и ввел против стран ЕС новые торговые тарифы. По гамбургскому счету у европейцев только три варианта действий.

Комментарии (0)
17 января 2026, 20:44 • Новости дня
В Иране арестовали 50 организаторов беспорядков

Власти Ирана арестовали 50 организаторов беспорядков на севере страны

Tекст: Вера Басилая

В провинции Гилян на севере Ирана задержаны 50 предполагаемых организаторов беспорядков, общее число арестованных протестующих превысило 1,5 тыс. человек, заявил глава полицейского управления Хосейн Хасанпур.

Правоохранительные органы арестовали 50 организаторов беспорядков в провинции Гилян на севере страны, передает РИА «Новости».

Глава местного полицейского управления Хосейн Хасанпур отметил, что все лица, причастные к подстрекательству к бунтам или погромам, будут установлены и задержаны.

Всего, по информации полиции, в регионе задержали более 1,5 тысячи человек, принимавших участие в протестах. Прокурор провинции Хорасан-Резави на северо-востоке страны сообщил о задержании 72 организаторов беспорядков. Массовые задержания также прошли в Тегеране, Кередже, Реште, Ардебиле и других городах республики.

Массовые проправительственные шествия прошли в различных провинциях Ирана, включая Тегеран.

Судебные органы Ирана опровергли сообщения о более чем 12 тыс. погибших, назвав эти данные ложными.

Глава Минобороны Ирана Азиз Насирзаде заявил, что участникам протестов предлагали денежные вознаграждения за совершение преступных действий.

Президент Ирана Масуд Пезешкиан в разговоре с Владимиром Путиным подчеркнул прямую вовлеченность США и Израиля в последние события в стране.

Комментарии (2)
17 января 2026, 19:14 • Новости дня
Армия Сирии заявила о взятии под контроль нефтяных месторождений курдов

Армия Сирии взяла под контроль месторождения Сафьян и Эс-Саура в Ракке

Tекст: Вера Басилая

Сирийские военные установили контроль над стратегическими нефтяными объектами в провинции Ракка, ранее находившимися под управлением курдских формирований, сообщил телеканал Al-Ikhbariya.

По данным Al-Ikhbariya, сирийская армия взяла под контроль нефтяные месторождения Сафьян и Эс-Саура, а также транспортный узел Эр-Расафа в районе города Эт-Табка, передает РИА «Новости». Об этом сообщили в сирийском военном командовании, подчеркнув, что данные объекты ранее находились под контролем курдской коалиции «Сирийские демократические силы».

По информации телеканала Al-Ikhbariya, армия Сирии также требует от СДС немедленного вывода всех подразделений с западного берега Евфрата и демилитаризации города Табка.

В первой половине дня сирийские военные начали развертывание в провинции Ракка после взятия города Дейр-Хафер к востоку от Алеппо, передает ТАСС. Захватив населенный пункт Дебси-Афнан, армия Сирии продвигается в сторону Табки, где расположена крупная гидроэлектростанция на Евфрате.

Курдская коалиция СДС назвала продвижение сирийских сил нарушением двусторонних соглашений, достигнутых с помощью международных посредников. По данным телеканала Syria TV, армия также начала в субботу военную операцию против курдов к востоку от Ракки, наступая на форпосты СДС в Ратлу и Ганем-эль-Али.

Ранее президент Сирии Ахмед аш-Шараа издал указ, подтверждающий, что курдские граждане являются неотъемлемой частью сирийского народа.

Здание администрации провинции Алеппо ранее подверглось атаке с применением беспилотника курдских формирований «Сирийских демократических сил».

В Алеппо в конце 2025 года произошли столкновения между армией Сирии и поддерживаемой США курдской группировкой.

Комментарии (0)
18 января 2026, 19:16 • Новости дня
Президент Ирана сравнил нападение на верховного лидера с войной против страны

Tекст: Ольга Иванова

Президент Ирана Масуд Пезешкиан назвал любое нападение на верховного лидера исламской республики эквивалентом начала полномасштабной войны против страны.

Нападение на верховного лидера страны будет приравниваться к полномасштабной войне против Ирана, передает РИА «Новости». Такое заявление сделал президент исламской республики Масуд Пезешкиан, прокомментировав ситуацию в своем официальном аккаунте в соцсети X.

«Нападение на верховного лидера равносильно полномасштабной войне против Ирана», – подчеркнул президент Пезешкиан в своем обращении. Он добавил, что подобное развитие событий будет иметь самые серьезные последствия для любого, кто решится на такую агрессию.

Массовые проправительственные шествия прошли в различных провинциях Ирана, включая Тегеран.

Судебные органы Ирана опровергли сообщения о более чем 12 тыс. погибших, назвав эти данные ложными.

Глава Минобороны Ирана Азиз Насирзаде заявил, что участникам протестов предлагали денежные вознаграждения за совершение преступных действий.

Президент Ирана Масуд Пезешкиан в разговоре с Владимиром Путиным подчеркнул прямую вовлеченность США и Израиля в последние события в стране.

Комментарии (0)
18 января 2026, 16:53 • Новости дня
В Иране открыли доступ к поисковой системе Google после блокировки

Tекст: Ольга Иванова

Жители Ирана вновь получили возможность пользоваться поисковой системой Google после недавнего отключения международного интернета в стране.

Поисковая система Google вновь стала доступна для пользователей в Иране после полного отключения международного интернета, произошедшего вечером 8 января, передает корреспондент ТАСС.

Перед этим власти страны разблокировали возможность отправки СМС-сообщений, что стало первым шагом к восстановлению цифровых сервисов. Некоторые иранские пользователи также отметили возобновление работы интернет-соединения.

Полное отключение интернета ранее вызвало значительные трудности для жителей, ограничив их доступ к информации и средствам коммуникации. Возвращение доступа к Google эксперты связывают с постепенной нормализацией ситуации в стране.

Как писала газета ВЗГЛЯД, иранские власти разработали «белый список» для внутренней работы Сети.

Компания SpaceX Илона Маска ранее предоставила бесплатный доступ к спутниковой связи Starlink жителям Ирана.

Комментарии (0)
17 января 2026, 21:54 • Новости дня
Сирийская армия зашла в город Табка, где находится Евфратская ГЭС

Tекст: Вера Басилая

Сирийские военные вошли в город Табка, где находится Евфратская ГЭС, и окружили подразделения курдских СДС в районе военного аэродрома, нарушив прежнее перемирие, сообщает телеканал Al Hadath.

По данным Al Hadath, оперативное командование вооруженных сил переходного правительства Сирии сообщило о вступлении сирийской армии в город Табка, где расположена Евфратская ГЭС, передает ТАСС.

В официальном коммюнике отмечается, что формирования курдских сил окружены в районе военного аэродрома.

По данным телеканала Al Hadath, правительственные войска в субботу заняли не менее восьми населенных пунктов в провинции Ракка, которые до этого находились под контролем курдских формирований. Командование СДС в своем заявлении назвало действия сирийской армии «вероломными» и подчеркнуло, что ранее между властями и курдами существовало соглашение о прекращении огня.

Ранее сирийские военные установили контроль над стратегическими нефтяными объектами в провинции Ракка. Курдские формирования ранее контролировали эти объекты.

Комментарии (0)
19 января 2026, 09:45 • Новости дня
Токаев согласился войти в «Совет мира» по Газе

Токаев согласился на предложение США войти в «Совет мира» по Газе

Tекст: Вера Басилая

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подтвердил свое согласие участвовать в «Совете мира» по урегулированию ситуации в Газе и поблагодарил президента США за приглашение.

Президент США Дональд Трамп пригласил казахстанского лидера Касым-Жомарта Токаева войти в состав «Совета мира» по управлению сектором Газа, а Казахстан – стать одним из государств-учредителей, передает ТАСС.

Пресс-секретарь казахстанского президента Руслан Желдибай рассказал, что Токаев получил официальное приглашение и одним из первых среди мировых лидеров выразил согласие на участие.

По словам пресс-секретаря, Токаев направил Трампу письмо с благодарностью и подтверждением согласия войти в состав объединения. В письме Токаев подтвердил, что Казахстан готов внести вклад в достижение мира на Ближнем Востоке, укрепление межгосударственного доверия и стабильности.

Желдибай также добавил, что в Астане не публиковали эту информацию до официального заявления администрации Трампа, считая это неэтичным, однако процесс уже начался сам по себе.

Ранее лидеры других стран также получили аналогичные предложения от США. «Совет мира» начнет работу во второй фазе мирного плана, согласованного Израилем и ХАМАС в октябре 2025 года при посредничестве Египта, Катара, США и Турции.

В ноябре прошлого года Трамп заявил, что Астана присоединится к «Авраамовым соглашениям» по нормализации отношений с Израилем.

Администрация США предложила Эрдогану принять участие в создании «Совета мира» для восстановления и безопасности в секторе Газа.

Газета ВЗГЛЯД писала, что «Совет мира» используется США для сохранения своей гегемонии.

Комментарии (0)
17 января 2026, 15:59 • Новости дня
Президент США пригласил Эрдогана стать сооснователем «Совета мира» в Газе

Tекст: Вера Басилая

Администрация США предложила турецкому лидеру Реджепу Эрдогану принять участие в создании «Совета мира» для восстановления и безопасности в секторе Газа, сообщил в глава Управления по коммуникациям администрации президента Турции Бурханеттин Дуран.

Дональд Трамп, президент США, пригласил президента Турции Тайипа Эрдогана стать одним из сооснователей нового «Совета мира» в секторе Газа, передает ТАСС. Такой шаг предпринят в рамках реализации Всеобъемлющего плана по прекращению конфликта в Газе, который был поддержан Советом Безопасности ООН резолюцией 2803.

Как сообщил глава Управления по коммуникациям администрации президента Турции Бурханеттин Дуран, 16 января 2026 года Трамп, будучи председателем-основателем «Совета мира», направил соответствующее письмо Эрдогану. Инициатива предусматривает создание в Газе специальных органов, которые займутся обеспечением безопасности и восстановлением территории.

«В рамках этой инициативы в Газе создаются «Совет мира» и другие органы, которые будут отвечать за обеспечение безопасности и восстановление», – заявил Дуран в социальной сети.

Ранее Соединенные Штаты хотят расширить полномочия Совета мира по Газе на Украину и Венесуэлу.

The Financial Times сообщила, что Дональд Трамп рассматривает возможность создания Совета мира вместо Совета Безопасности ООН.

В январе США сообщили о формировании  палестинского комитета для управления Газой.

Американский президент в соцсети Truth Social объявил 16 января о сформированном Совете мира в Газе.

Комментарии (0)
19 января 2026, 20:43 • Новости дня
Bloomberg: Трамп в Давосе намерен подписать соглашение о «Совете мира» по Газе

Tекст: Валерия Городецкая

Президент США Дональд Трамп планирует организовать в четверг в Давосе церемонию подписания соглашения о создании «Совета мира» по сектору Газа, сообщил журналист Bloomberg Алекс Уикхэм.

Пока неизвестно, какие конкретно государства примут участие в подписании, передает РИА «Новости».

«Трамп хочет провести церемонию подписания его «Совета мира» в Давосе в четверг. Какие страны подпишут, пока неясно. Многие страны хотят, чтобы США переписали условия, сообщают источники», – написал Уикхэм в соцсети X (бывший Twitter, заблокирован в России).

Ранее Трамп объявил о завершении формирования «Совета мира» в Газе.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщал, что Владимир Путин получил от США приглашение вступить в «Совет мира» по Газе.

Напомним, в швейцарском Давосе стартовал 56-й Всемирный экономический форум.

Комментарии (0)
19 января 2026, 14:55 • Новости дня
В Иерусалиме около 30 младенцев отравились неизвестным веществом

Tекст: Елизавета Шишкова

В одном из детских садов Иерусалима около 30 младенцев были госпитализированы после отравления неизвестным веществом, двое малышей находятся в критическом состоянии, сообщила пресс-служба скорой помощи Израиля (MDA).

Порядка 30 младенцев пострадали из-за воздействия неизвестного вещества в одном из детских садов в Иерусалиме, передает РИА «Новости».

По информации пресс-службы израильской скорой помощи (MDA), двое из пострадавших детей, которым около четырех месяцев, находятся в критическом состоянии, им проводят сердечно-легочную реанимацию.

Остальным 28 младенцам оказывают медицинскую помощь и направляют в больницы для дальнейших обследований и лечения.

Ранее израильская полиция сообщила о происшествии с опасным веществом в районе детского сада, добавив, что совместно с пожарными проводит эвакуацию здания. Власти настоятельно рекомендовали жителям избегать этого района до завершения работ.

По данным портала Ynet, причиной отравления стало горючее вещество, которое выделилось при нагревании в помещении детского сада.

Как писала газета ВЗГЛЯД, деятельность роддома № 1 в Новокузнецке приостановили на срок до 90 суток по решению суда. За новогодние праздники в этом родильном доме умерли девять младенцев. Руководителей больницы задержали по подозрению в халатности и причинении смерти по неосторожности.

Комментарии (0)
19 января 2026, 04:50 • Новости дня
Сын последнего шаха Пехлеви заявил о намерении вернуться в Иран

Сын последнего шаха Пехлеви: Иранский народ призвал меня возглавить его

Tекст: Антон Антонов

Старший сын последнего шаха Реза Пехлеви заявил, что народ Ирана якобы призвал его возглавить борьбу за освобождение.

Пехлеви, который живет в США, заявил, что в Иране идет борьба «между оккупацией и освобождением». «Иранский народ призвал меня возглавить его. Я вернусь в Иран», – заявил он в соцсети X (ранее Twitter, заблокирована в России).

Как писала газета ВЗГЛЯД, даже если протесты в Иране закончатся успехом, это с высокой вероятностью не приведет к восстановлению монархии. Пехлеви не посещал родину с 1979 года, а его рейтинг в стране сейчас близок к нулю. Напомним, протесты из-за резкого падения курса риала переросли в вооруженные столкновения с органами правопорядка.

Комментарии (0)
19 января 2026, 14:42 • Новости дня
Сирийская армия развернула подразделения в Эль-Джазире на северо-востоке страны

Tекст: Денис Тельманов

Подразделения сирийской армии вошли в регион Эль-Джазира, где им предстоит обеспечить безопасность и контроль согласно новому соглашению с курдскими силами.

Сирийская армия развернула свои части в регионе Эль-Джазира на северо-востоке страны для обеспечения безопасности, передает ТАСС.

Оперативное командование вооруженных сил сообщило, что действия происходят в рамках соглашения с курдской коалицией «Силы демократической Сирии».

В сообщении отмечается, что армия начала патрулирование северной части провинции Ракка, плотины на Евфрате и западной части Хасеке.

По информации телеканала Syria TV, конвой сирийских вооруженных сил, включающий сотни единиц техники, пересек реку Евфрат и вошел в Эль-Джазиру.

Новое соглашение о перемирии с курдскими формированиями было одобрено президентом переходного периода Ахмедом аш-Шараа 18 января. Документ предусматривает, что провинции Дейр-эз-Зор и Ракка переходят под полный контроль переходного правительства Сирии, а армия обеспечивает все пограничные переходы и нефтегазовые месторождения.

Размещение сирийских войск в Ракке началось 17 января после взятия под контроль города Дейр-Хафер на востоке от Алеппо, который покинули формирования СДС. Наступление армии поддержали местные арабские ополченцы, которые заняли штабы и казармы курдских бойцов.

Шейхи племен Эль-Джазиры публично заявили о поддержке законных властей Сирии.

Как писала газета ВЗГЛЯД, власти Сирии и курдское ополчение договорились о немедленном прекращении огня и передаче нефтяных и газовых месторождений под контроль правительства.

Передовые подразделения сирийской армии вошли в центральные районы города Ракка.

Президент Франции Эммануэль Макрон призвал власти Сирии немедленно остановить военную операцию против курдских формирований.

Комментарии (0)
19 января 2026, 23:01 • Новости дня
Израиль отказался открывать КПП «Рафах» на границе Газы

Кабмин Израиля не разрешил открывать КПП «Рафах» вопреки требованиям США

Tекст: Вера Басилая

Израиль заблокировал открытие КПП «Рафах» на границе с Египтом, несмотря на давление со стороны США и обсуждение следующего этапа мирного плана, сообщает портал Ynet.

По данным Ynet, Израиль принял решение не открывать контрольно-пропускной пункт «Рафах» на границе сектора Газа с Египтом на текущем этапе, несмотря на требование США сделать это в рамках перехода ко второй фазе мирного плана Дональда Трампа, передает ТАСС. Такую информацию публикует израильский портал Ynet, ссылаясь на собственные источники в правительстве.

Высокопоставленный израильский источник сообщил изданию, что участие представителей Турции и Катара в управляющем совете Газы «не фигурировало в первоначальных соглашениях между Израилем и США». Он подчеркнул: «Неясно, какими будут полномочия и роль нового органа», объясняя этим позицию Израиля по КПП «Рафах».

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху ранее заявил в Кнессете, что на территорию Газы не будут вводиться военные из Турции и Катара. Он добавил, что идут обсуждения с США по вопросу состава управляющего совета и вновь подтвердил намерение разоружить ХАМАС, а сектор Газа сделать демилитаризованным.

Канцелярия Нетаньяху сообщала, что Израиль не согласовывал состав совета по управлению Газой и считает текущие предложения противоречащими своей политике. В связи с этим глава правительства поручил министру иностранных дел Гидеону Саару обсудить ситуацию с госсекретарем США Марко Рубио.

Согласно договоренностям, достигнутым 9 октября 2025 года при посредничестве Египта, Катара, США и Турции, планировалось реализовать первый этап мирного плана, а затем приступить ко второй фазе, которая включает вывод израильских войск, ввод международных сил и формирование структур по управлению сектором Газа.

Ранее в США сообщили о формировании палестинского комитета для управления Газой.

СМИ писали, что якобы Трамп планирует организовать в Давосе церемонию подписания соглашения о создании «Совета мира» по сектору Газа.

До этого Трамп объявил о завершении формирования «Совета мира» в Газе.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщал, что Владимир Путин получил от США приглашение вступить в «Совет мира» по Газе.

Комментарии (0)
19 января 2026, 12:27 • Новости дня
В Иране в ходе протестов пострадали более 3,7 тыс. человек

Tекст: Елизавета Шишкова

В ходе массовых беспорядков в Иране были ранены свыше 3,7 тыс. человек, а также повреждены сотни школ, мечетей и автомобилей полиции, сообщил председатель комитета по национальной безопасности и внешней политике Меджлиса (однопалатного парламента) Исламской республики Эбрахим Азизи.

Более 3,7 тыс. человек получили ранения в ходе недавних массовых беспорядков в Иране, передает ТАСС, сообщил Азизи, его слова приводит агентство Mehr.

Он также отметил, что были повреждены более 250 школ, 300 мечетей, 90 духовных учебных заведений, а также 2221 автомобиль сил охраны правопорядка и ополчения Корпуса стражей исламской революции «Басидж».

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент Ирана Масуд Пезешкиан назвал любое нападение на верховного лидера эквивалентом начала полномасштабной войны против страны.

На севере Ирана в провинции Гилян задержали 50 предполагаемых организаторов беспорядков, а общее число арестованных протестующих превысило 1,5 тыс. человек.

Спецпосланник президента США Стив Уиткофф перечислил четыре ключевых требования Вашингтона к Тегерану для разрешения ситуации дипломатическим путем: прекращение ядерного обогащения, ограничение ракетных арсеналов, сокращение объема ядерного материала и прекращение поддержки прокси-групп.

Комментарии (0)