Анна Долгарева Анна Долгарева Без престижа профессии учителя нельзя рассчитывать на величие

Военные выступают в школах перед детьми – это нужно и правильно, и это огромный плюс, который мы получили от СВО. Но в той же школе ученик может оскорбить учителя, высмеяв его маленькую зарплату, – и ему ничего не будет.

3 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Единство народов – не лозунг, а локомотив развития

Этнический состав России фантастически разнообразен и одновременно очень прост: около 81% составляют русские. В политологии уровень 80% является той стандартной отсечкой, выше которой страна считается и действует как мононациональная. Однако Россия, как обычно, пошла своим путем.

5 комментариев
Дмитрий Скворцов Дмитрий Скворцов Триллион как новая единица исторического времени

Новый год мы встретили с непривычным ощущением: слово «триллион» перестало звучать как гипербола и стало повседневной единицей разговора о реальности. 2025-й раз за разом приносил «впервые триллион» (а иногда и «впервые несколько триллионов») то в технологиях, то в торговле, то в потреблении. Именно так ощущается смена эпохи.

6 комментариев
27 марта 2023, 17:50 • Новости дня

РФС: Матчи сборной России по футболу внесут в рейтинг ФИФА

РФС заявил об учете в рейтинге ФИФА матчей футбольной сборной России против Ирана и Ирака

Tекст: Алексей Дегтярёв

Мартовские товарищеские матчи российской сборной по футболу против сборных других стран учтут в обновленной версии рейтинга ФИФА, сообщили в службе коммуникаций РФС.

В рейтинге учтут матчи сборной России против иранской и иракской команд, сообщили в РФС, передает ТАСС.

Российская сборная 23 марта в столице Ирана сыграла со счетом 1:1 с иранской сборной. 26 марта сборная России в Петербурге обыграла сборную Ирака (2:0).

Консул Ирака в России Маджид Ал-Кинани отмечал, что товарищеский матч сборных двух стран отражает дружбу народов этих государств.

3 февраля 2026, 11:12 • Новости дня
TWZ: В США начали отрабатывать уничтожение аналогов дронов «Герань»
TWZ: В США начали отрабатывать уничтожение аналогов дронов «Герань»
@ кадр из видео

Tекст: Алексей Дегтярёв

Американские военные для подготовки пилотов к борьбе с беспилотниками задействовали экспериментальные самолеты, имитирующие барражирующие боеприпасы, пишет The War Zone.

Военные США провели учения Sentry South 26.1, в ходе которых отрабатывали перехват целей, имитирующих иранские дроны-камикадзе «Шахед-136», который называют аналогом российских «Гераней», пишет The War Zone.

Роль воздушных мишеней выполняли два легких композитных самолета Risen KX-2 частной компании KestrelX. Эти аппараты способны воспроизводить профиль полета крылатых ракет и беспилотников на малых высотах.

Глава компании Дон Мосли отметил, что использование истребителей пятого поколения для имитации таких угроз обходится бюджету слишком дорого.

«Настоящей угрозой, по моему мнению, где ценовой барьер супернизкий, являются вооруженные БПЛА, подобные тем, что мы видим на Украине», – заявил он.

Опыт спецоперации на Украине показал острую необходимость специальной подготовки летчиков к борьбе с малозаметными дронами.

Самолеты KestrelX отличаются низкой радиолокационной заметностью и большой продолжительностью полета, достигающей 12 часов. Они действовали над водой на высоте около 300 метров, затрудняя обнаружение бортовыми радарами истребителей.

Пилоты ВВС США признали, что визуальная идентификация и наведение оружия на такие медленные цели представляют значительную сложность.

Ранее газета ВЗГЛЯД разбиралась, как в 2025 году Россия смогла переломить ход конфликта на Украине с помощью беспилотников.

Комментарии (12)
3 февраля 2026, 01:30 • Новости дня
Глава МИД Украины назвал президента ФИФА «дегенератом»

Глава МИД Украины Сибига оскорбил президента ФИФА Инфантино из-за слов о России

Глава МИД Украины назвал президента ФИФА «дегенератом»
@ Pavlo Bahmut/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Антон Антонов

В ответ на призыв президента Международной федерации футбола (ФИФА) Джанни Инфантино пересмотреть запрет на участие российских команд в международных турнирах украинский министр иностранных дел Андрей Сибига оскорбил главу ФИФА.

«Моральные дегенераты предлагают отменить запреты», – заявил Сибига в соцсетях.

Он также заявил о «неспособности России» завершить конфликт на Украине, передает РИА «Новости».

Как писала газета ВЗГЛЯД, глава ФИФА заявил о необходимости отмены санкций против российских команд. Он отметил, что действующий запрет не принес желаемого результата и только усилил негативные эмоции среди болельщиков и спортсменов.

Президент УЕФА Александер Чеферин также указывал, что отстранение российских футболистов не изменило ситуацию на Украине и подверг сомнению действенность подобных санкций.

Комментарии (11)
5 февраля 2026, 14:50 • Видео
Россия и США пресекли маневр Зеленского

Попытка Владимира Зеленского нажаловаться президенту США на президента России провалилась. Дональд Трамп подтвердил, что Владимир Путин сдержал свое слово насчет так называемого энергетического перемирия. Просто Киеву пресекли попытку маневра, поэтому Зеленский и бесится. В чем была суть маневра?

Комментарии (0)
3 февраля 2026, 20:46 • Новости дня
Reuters: США сбили иранский дрон возле авианосца в Аравийском море

Tекст: Ольга Иванова

Американские военные открыли огонь по беспилотнику, предположительно иранского производства, когда тот приблизился к авианосцу в Аравийском море на опасное расстояние, сообщает агентство Reuters.

Военные США сбили предполагаемый иранский дрон, который приблизился к американскому авианосцу в Аравийском море, передает РИА «Новости» со ссылкой на агентство Reuters и неназванного представителя американских властей.

По данным источника агентства, инцидент произошел во вторник. Сообщается, что беспилотник был уничтожен сразу после того, как приблизился к авианосцу ВМС США.

Напомним, ранее президент США Дональд Трамп заявил о движении американской «армады» в сторону Ирана, однако СМИ отметили неоднозначность этой реплики.

Как писала газета ВЗГЛЯД, власти США рассматривают возможность проведения превентивной операции против Ирана и продолжают усиливать военное присутствие на Ближнем Востоке. Axios сообщил о скором завершении наращивания сил США на Ближнем Востоке, а также о том, что США готовы вести диалог с Ираном по сделке.

Комментарии (0)
3 февраля 2026, 22:09 • Новости дня
Глава ФИФА Инфантино внесен в базу украинского сайта «Миротворец»
Глава ФИФА Инфантино внесен в базу украинского сайта «Миротворец»
@ Will Oliver/CNP/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Антон Антонов

Президент Международной федерации футбола (ФИФА) Джанни Инфантино включен в базу скандального украинского ресурса «Миротворец» из-за «систематической поддержки России».

Президент Международной федерации футбола оказался в базе данных украинского сайта «Миротворец», сообщает РИА Новости.

Указывается, что Инфантино якобы «участвует в актах гуманитарной агрессии против Украины». Также украинская сторона упрекает его в «систематической поддержке и пособничестве России».

На ресурсе также говорится, что Инфантино причастен к «информационно-пропагандистским провокациям со стороны России». В карточке главы ФИФА его назвали «моральным дегенератом».

Как писала газета ВЗГЛЯД, Инфантино заявил о необходимости отмены санкций против российских команд. Украинский министр иностранных дел Андрей Сибига оскорбил Инфантино в ответ на этот призыв, назвав его «моральным дегенератом». По данным СМИ, Совет ФИФА отказался рассматривать вопрос о снятии санкций с российских клубов и сборных. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков приветствовал инициативу главы ФИФА.

Комментарии (3)
4 февраля 2026, 23:50 • Новости дня
Reuters выяснило, что угрожает срывом переговоров США и Ирана
Reuters выяснило, что угрожает срывом переговоров США и Ирана
@ Iranian Foreign Ministry/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Катерина Туманова

Переговоры между США и Ираном должны включать тему о ракетном арсенале Тегерана и другие вопросы, заявил в среду американский госсекретарь Марко Рубио, в то время как Тегеран пообещал обсуждать только ядерную программу, а не ракеты.

Переговоры между странами, проходящие на фоне опасений военной конфронтации, запланированы на пятницу, 6 февраля. Иран настаивает на том, чтобы переговоры ограничились обсуждением давнего ядерного спора с западными странами, передаёт Reuters.

Об этом же сообщил министр иностранных дел Ирана Аббас Аракчи. Данные журналиста американского портала Axios Барака Равида об отмене переговоров не верны.

«Переговоры с Соединенными Штатами по ядерной программе запланированы в Маскате примерно на 10 часов утра пятницы. Я благодарен нашим оманским братьям за проведение всех необходимых мероприятий», сказано в его сообщении в соцсети Х.

Разногласия по поводу масштабов переговоров и отсутствие согласия относительно места проведения встречи вызвали сомнения в том, состоится ли она, оставив открытой возможность того, что президент США Дональд Трамп может осуществить свою угрозу ударить по Ирану.

В среду, отвечая на вопрос о том, следует ли беспокоиться верховному лидеру Ирана аятолле Али Хаменеи, Трамп заявил телеканалу NBC News: «Я бы сказал, что ему следует очень беспокоиться. Да, ему следует». И добавил, что «они ведут с нами переговоры», но не стал вдаваться в подробности.

«Если иранцы захотят встретиться, мы готовы», – заявил ранее Рубио. Но уточнил, что переговоры должны будут включать, помимо ядерного конфликта, темы о дальности действия баллистических ракет Ирана, его поддержку группировок на Ближнем Востоке и отношение к собственному населению.

Однако высокопоставленный иранский чиновник заявил, что переговоры будут касаться только иранской ядерной программы, а ракетная программа «снята с повестки дня».

Второй высокопоставленный иранский чиновник сказал, что Тегеран приветствует переговоры по ядерному спору, но настойчивое стремление США к решению неядерных вопросов может поставить переговоры под угрозу.

Первоначально встреча планировалась в Турции, но затем их решено было провести в Омане.

Рубио заявил, что американский посланник Стив Уиткофф готов к переговорам, но место проведения «всё еще уточняется», поскольку Иран ранее согласился на определенный формат.

Позже издание Axios со ссылкой на двух американских чиновников сообщило, что в среду США заявили Ирану о несогласии с требованиями Тегерана об изменении места и формата переговоров.

Как сообщает Axios, американские чиновники рассмотрели просьбу о смене места проведения, но затем решили отклонить её.

«Мы сказали им: либо это, либо ничего, а они ответили: «Хорошо, тогда ничего», –приводит портал слова высокопоставленного американского чиновника.

Иран хотел, чтобы встреча состоялась в Омане в качестве продолжения прежних переговоров по его ядерной программе, заявил чиновник. Это было сделано для того, чтобы избежать расширения дискуссий на такие вопросы, как баллистические ракеты Тегерана.

По словам представителя стран Персидского залива, планы переговоров, которые будут проходить при посредничестве нескольких стран, всё ещё в стадии доработки. Он добавил, что обсуждения начнутся с ядерной проблемы, а затем поэтапно перейдут к другим темам.

Эти дипломатические усилия предпринимаются после угроз Трампа о военных действиях против Ирана во время подавления протестов в январе и развертывания дополнительных военно-морских сил в Персидском заливе. После того, как прошлым летом Израиль и США бомбили Исламскую Республику, возобновившиеся трения вызвали опасения среди региональных государств по поводу крупного конфликта, который мог бы обернуться против них самих или привести к долгосрочному хаосу в Иране.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, президент Ирана Масуд Пезешкиан дал указание МИД страны начать диалог с США на принципах справедливости и равноправия.

Советник верховного лидера Ирана Али Шамхани заявил, что Тегеран может снизить уровень обогащения урана с 60% до 20%, если США «заплатят за это». Вашингтон принял просьбу Тегерана провести встречу по иранской ядерной программе в Омане вместо Турции.

Комментарии (0)
4 февраля 2026, 21:40 • Новости дня
Переговоры по ядерной программе между США и Ираном в Омане отменили
Переговоры по ядерной программе между США и Ираном в Омане отменили
@ Sebastian Kahnert/dpa/TASS

Tекст: Ольга Иванова

Планировавшаяся на 6 февраля встреча представителей США и Ирана по вопросу ядерной программы в Омане не состоится из-за отказа иранской стороны, сообщил журналист американского портала Axios Барак Равид.

Намеченные на 6 февраля переговоры между США и Ираном по ядерной программе, которые должны были пройти в Омане, были отменены, передает ТАСС со ссылкой на американский портал Axios. Журналист Барак Равид сообщил об этом со ссылкой на свои источники среди высокопоставленных американских чиновников.

В своей публикации в социальной сети X он заявил: «Как сообщили мне два высокопоставленных американских чиновника, ядерные переговоры, запланированные на пятницу, отменены, потому что Иран отказался от договоренностей». По данным журналиста, инициатором срыва выступил Тегеран.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Вашингтон принял просьбу Тегерана провести встречу по иранской ядерной программе в Омане вместо Турции.

Комментарии (0)
3 февраля 2026, 21:52 • Новости дня
США сохранили планы переговоров с Ираном после инцидента с БПЛА

Белый дом: США сохранили планы переговоров с Ираном после инцидента с БПЛА

Tекст: Валерия Городецкая

Планы по проведению переговоров между Соединенными Штатами и Ираном на текущей неделе остались в силе, заявила пресс-секретарь Белого дома Кэролайн Ливитт.

Она подчеркнула, что обсуждения намечены, несмотря на инцидент с уничтожением иранского беспилотника, передает ТАСС.

«У президента Дональда Трампа есть ряд вариантов на столе (в отношении Ирана), это касается в том числе применения военной силы», – добавила Ливитт.

Напомним, США сбили иранский дрон возле авианосца в Аравийском море.

Ранее портал Axios писал, что администрация американского президента Дональда Трампа сообщила Ирану по нескольким каналам, что открыта для переговоров по сделке.

Тегеран выразил желание провести встречу с американской делегацией не в Стамбуле, а в Омане, предложив также изменить привычный формат дискуссии.

Комментарии (0)
3 февраля 2026, 10:37 • Новости дня
AP: Иран ищет способа добиться справедливых переговоров с США

Tекст: Алексей Дегтярёв

Иранский президент Масуд Пезешкиан дал указание внешнеполитическому ведомству страны организовать диалог с Вашингтоном, основанный на принципах справедливости и равноправия.

Глава иранского государства заявил о готовности к диалогу на фоне высокой напряженности в отношениях двух стран, передает Associated Press.

Политик отметил, что решение принято после просьб дружественных правительств региона ответить на предложение американской стороны.

«Я поручил министру иностранных дел, при условии наличия подходящей обстановки... добиваться справедливых и равноправных переговоров, руководствуясь принципами достоинства, благоразумия и целесообразности», – написал он в соцсетях.

Это заявление сигнализирует о поддержке курса на переговоры со стороны верховного лидера аятоллы Али Хаменеи.

По данным агентства, Турция ведет закулисную работу по организации встречи, пока спецпосланник президента США Стив Уиткофф совершает поездку по Ближнему Востоку.

Советник Хаменеи Али Шамхани допустил, что контакты могут начаться в непрямом формате и касаться исключительно ядерных вопросов. Он исключил возможность передачи обогащенного урана России, подчеркнув, что Тегеран не стремится к созданию ядерного оружия, но ожидает ответных шагов.

Президент США Дональд Трамп ранее включил иранскую ядерную программу в список требований для любых соглашений. Американский лидер выразил желание заключить сделку, но предупредил о негативных последствиях в случае неудачи дипломатических усилий.

Напомним, в Иране указывали, что могут снизить уровень обогащения урана с 60% до 20%, если США «заплатят за это».

Спецпосланник президента США Стив Уиткофф называл ключевые требования Вашингтона к Тегерану для разрешения ситуации дипломатическим путем. Также американская сторона намекала на высокую вероятность удара по Ирану.

Москва называла требования США к Ирану ультиматумом.

Комментарии (2)
3 февраля 2026, 03:50 • Новости дня
Советник Хаменеи заявил о готовности Ирана снизить уровень обогащения урана

Советник Хаменеи Шамхани: Иран готов снизить уровень обогащения урана до 20%

Tекст: Антон Антонов

Тегеран может снизить уровень обогащения урана с 60% до 20%, если США «заплатят за это», заявил советник верховного лидера Ирана Али Шамхани.

«Уровень обогащения в 60% можно сократить до 20%, если их [США] это беспокоит, но они должны заплатить за это», – приводит слова Шамхани ТАСС со ссылкой на Al Mayadeen.

Он добавил, что обогащение урана до 60% используется Ираном для противодействия действиям врагов и подготовки к переговорам. Также Шамхани подчеркнул, что Тегеран не видит оснований для вывоза запасов урана за пределы страны и не намерен этого делать.

Как писала газета ВЗГЛЯД, спецпосланник президента США Стив Уиткофф перечислил ключевые требования Вашингтона к Тегерану для разрешения ситуации дипломатическим путем. США намекали на высокую вероятность удара по Ирану. В мае МАГАТЭ сообщило, что Иран накопил более 400 кг урана, обогащенного до 60%.

Комментарии (0)
3 февраля 2026, 06:16 • Новости дня
Times: Совет ФИФА не планирует обсуждать снятие санкций с России

Tекст: Антон Антонов

Совет Международной федерации футбола (ФИФА) не будет рассматривать вопрос о снятии санкций с российских клубов и сборных, пишет Times.

По информации Times, рассмотрение возможного возвращения российских клубов и сборных на турниры встретит серьезное противодействие со стороны европейских стран, передает ТАСС.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Инфантино призвал пересмотреть запрет на участие российских команд в международных турнирах. Президент УЕФА Александер Чеферин осенью заявил, что отстранение российских футболистов не повлияло на ситуацию на Украине. Чеферин выразил сомнения в эффективности подобных санкций.

Комментарии (0)
3 февраля 2026, 14:27 • Новости дня
Песков приветствовал призыв главы ФИФА снять бан с России

Песков: Кремль приветствует призыв главы ФИФА Инфантино снять бан с России

Tекст: Валерия Городецкая

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщил, что в Кремле видели заявления президента ФИФА Джанни Инфантино о необходимости отмены запрета на участие российских команд.

Он отметил, что появление подобных рассуждений воспринимается положительно и считает, что давно пора обсуждать этот вопрос, передает РИА «Новости».

«То, что по крайней мере уже появились рассуждения на этот счет, это, конечно, хорошо. Да, мы видели эти заявления, мы их приветствуем. Действительно, об этом давно пора подумать. Никогда не нужно было ни политизировать ни спорт, ни идеи олимпизма, ни футбол тем более. Конечно же, пора подумать», – сказал он.

Ранее глава ФИФА Джанни Инфантино заявил о необходимости отмены санкций против российских команд.

Газета Times писала, что Совет ФИФА не планирует обсуждать снятие санкций с России.

Комментарии (0)
4 февраля 2026, 02:38 • Новости дня
Иран подтвердил планы провести переговоры с США в ближайшие дни

Представитель МИД Ирана Багаи: Переговоры с США запланированы на ближайшие дни

Tекст: Антон Антонов

В ближайшие дни планируется встреча представителей Ирана и Соединенных Штатов, обсуждается выбор страны для проведения переговоров, сообщил официальный представитель МИД Ирана Эсмаил Багаи.

«Переговоры запланированы на ближайшие дни, в настоящее время проводятся консультации для определения места проведения переговоров, о котором будет объявлено, как только оно будет окончательно согласовано», – приводит слова Багаи ТАСС со ссылкой на NourNews.

Он отметил, что выбор места и времени не рассматриваются как сложный вопрос, эту тему не следует делать поводом для обсуждения в СМИ. Дипломат также добавил, что страны региона, такие как Турция и Оман, сообщили, что готовы принять переговоры у себя. Иран считает это ценным предложением.

Как писала газета ВЗГЛЯД, США сбили иранский дрон возле авианосца в Аравийском море. Белый дом сохранил планы переговоров с Ираном после инцидента с БПЛА. Иран настоял на изменении места и формата будущих переговоров с США.

Комментарии (0)
4 февраля 2026, 05:57 • Новости дня
Axios: США согласились перенести встречу с Ираном из Турции в Оман

Tекст: Алексей Дегтярёв

Вашингтон принял просьбу Тегерана провести предстоящую встречу по иранской ядерной программе в Омане вместо Турции, сообщил арабский источник.

Американская администрация пошла навстречу иранскому руководству в вопросе переноса места встречи, указал источник журналиста Axios Барака Равида, передает РИА «Новости».

Стороны соберутся в Омане в ближайшую пятницу.

Ранее Тегеран заявлял о скорой встрече своих представителей и представителей Вашингтона для переговоров.

До этого сообщалось, что Иран потребовал сменить место переговоров с США.

Комментарии (0)
5 февраля 2026, 08:25 • Новости дня
Лавров заявил о нежелании России навязывать посредничество на Ближнем Востоке

Лавров: Россия не навязывает себя в посредники на Ближнем Востоке

Tекст: Вера Басилая

Россия обсуждает ситуацию на Ближнем Востоке с заинтересованными странами, не предлагая себя в качестве посредника и не навязывая свое вмешательство, заявил глава МИД Сергей Лавров.

Глава МИД России Сергей Лавров в интервью ко Дню дипломатического работника заявил, что Москва не навязывает себя в посредники при урегулировании обострения на Ближнем Востоке, передает RT.

Лавров отметил, что в контактах с Израилем, Ираном или США Москва «просто обсуждает эту ситуацию». По его словам, Россия продолжает вести диалог со всеми сторонами, но не претендует на роль основного медиатора в переговорах.

Лавров отметил, что Израиль, США и Иран знают о намерениях Москвы внести вклад в решение ситуации и обеспечить выполнение ранее достигнутых соглашений.

Министр иностранных дел России также указал на взрывоопасность нынешнего обострения между США и Ираном для всего Ближнего Востока. По словам Лаврова, в регионе слишком много потенциальных «мин», которые могут спровоцировать эскалацию.

Ранее президент США Дональд Трамп сообщил о направлении значительных военных сил в сторону Ирана и выразил надежду на заключение новой сделки, исключающей возможность создания иранского ядерного оружия. Он напомнил, что в июне 2025 года США нанесли удары по иранским ядерным объектам в ходе операции «Полуночный молот» и предупредил о возможных более жестких действиях в будущем.

Ранее Россия предупредила о рисках дальнейшего применения военной силы на Ближнем Востоке, особенно против Ирана.

Комментарии (0)
5 февраля 2026, 04:40 • Новости дня
Небензя выразил надежду на способность США проявить мудрость в отношении Ирана

Небензя понадеялся на способность США проявить мудрость в отношении Ирана

Tекст: Катерина Туманова

Россия надеется на способность США проявить мудрость в отношении Ирана, так как военные решения недопустимы и опасны, заявил журналистам постпред России при ООН Василий Небензя.

«Рассчитываем, что США и их единомышленники всё же проявят мудрость и будут вести себя более конструктивно. Любые военные решения недопустимы, опасны и могут иметь региональную проекцию», – цитирует дипломата РИА «Новости».

Небензя назвал единственным жизнеспособным способом разрешения противоречий по иранскому вопросу, в том числе по ядерной программе, – «политико-дипломатическое урегулирование на равноправной и взаимоуважительной основе при соблюдении международного права».

«Призываем все стороны именно к такому подходу и готовы всячески содействовать диалогу» – заявил постпред.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, президент Ирана Масуд Пезешкиан дал указание МИД страны начать диалог с США на принципах справедливости и равноправия.

Советник верховного лидера Ирана Али Шамхани заявил, что Тегеран может снизить уровень обогащения урана с 60% до 20%, если США «заплатят за это». Вашингтон принял просьбу Тегерана провести встречу по иранской ядерной программе в Омане вместо Турции. Reuters выяснило, что угрожает срывом переговоров США и Ирана в Омане.

Комментарии (0)