Дмитрий Новиков Дмитрий Новиков Американская элита поколениями поет ястребиные песни

Назначить на место почившего сенатора Грэма его сестру Дарлин – вполне закономерный ход. Никто не оспорит, легитимность и моральная база незыблемы. Никакой драки за освободившееся место. Скорее всего, решение было заранее продвинуто и кулуарно принято самим Грэмом.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Почему Европа не может защититься от американского хамства

Как бы европейцы ни ненавидели Трампа, как бы ни тяготились своей зависимостью от Америки, они вынуждены страдать и терпеть. В надежде на то, что после ухода Трампа хоть что-то изменится.

2 комментария
Глеб Простаков Глеб Простаков Холодная война в спорте сменилась холодным миром

В каком состоянии российский спорт подошел к долгожданному, но половинчатому снятию блокады? Команды закалились в «Играх БРИКС» и «Играх будущего», мы научились делать качественные турниры в заданных условиях. Но эти соревнования все же не заменят конкуренции на высшем уровне.

13376 комментариев
25 марта 2023, 07:59 • Новости дня

Байден усомнился в значении сотрудничества России с Китаем

Президент США Байден: Важность сотрудничества России с Китаем «значительно преувеличена», США и НАТО сильнее

Байден усомнился в значении сотрудничества России с Китаем
@ vk.com/mil

Tекст: Антон Никитин

Важность сотрудничества России с Китаем «значительно преувеличена», в нынешней ситуации США и НАТО сильнее, выразил мнение американский президент Джо Байден.

Отвечая на просьбу прокомментировать значение визита в Москву председателя КНР Си Цзиньпина, Байден заявил, что США значительно расширили союзы, при этом ничего подобного ни с Китаем, ни с Россией, ни с кем-либо еще в мире он не видел. Байден выразил мнение, что в нынешней ситуации США и НАТО сильнее, передает ТАСС.

По его словам, важность сотрудничества России с Китаем «значительно преувеличена». Глава Белого дома отметил, что это США расширяют альянсы, а их противники – нет. Байден привел в пример Группу семи, QUAD (объединение Австралии, Индии, США и Японии) и Ассоциацию государств Юго-Восточной Азии, а также Японию и Южную Корею.

Между тем экс-президент США Дональд Трамп назвал состоявшийся в Кремле разговор лидеров России и Китая худшим моментом в истории для Соединенных Штатов.

12 июля 2026, 21:08 • Новости дня
Axios раскрыло предсмертный план сенатора Грэма

Сенатор Грэм готовил историческое соглашение между Эр-Риядом и Тель-Авивом

Axios раскрыло предсмертный план сенатора Грэма
@ Win McNamee/IMAGO/MediaPunch/TASS

Tекст: Денис Тельманов

Незадолго до внезапной кончины влиятельный американский политик Линдси Грэм (внесен РФ в перечень террористов и экстремистов) разрабатывал амбициозный план нормализации отношений Саудовской Аравии и Израиля после завершения конфликта с Ираном.

Американский политик посвятил последние недели жизни подготовке масштабного дипломатического соглашения, передает Axios. Он рассчитывал добиться нормализации связей между Саудовской Аравией и Израилем после ослабления Ирана.

План предполагал начало интенсивных переговоров осенью, чтобы успеть ратифицировать оборонный договор до января. Сенатор обсуждал эту инициативу с Дональдом Трампом и планировал визит на Ближний Восток. Трамп поддержал идею и призвал лидеров арабских стран к сотрудничеству.

Главным препятствием оставалось требование Эр-Рияда о создании палестинского государства, которое отвергало израильское правительство. Для утверждения договора в Сенате требовались голоса демократов, что делало уступки по палестинскому вопросу неизбежными.

В субботу вечером политик обсуждал с Трампом недавнюю поездку на Украину и новые антироссийские санкции. Почувствовав недомогание, он отказался от немедленной медицинской помощи. «Я не могу сейчас умереть. Мне еще нужно разобраться с санкциями против России, решить проблему Ирана и провести израильско-саудовскую нормализацию», – пошутил сенатор за несколько часов до смерти.

Как писала газета ВЗГЛЯД, американский сенатор Линдси Грэм скоропостижно скончался от остановки сердца. В мае президент США Дональд Трамп призвал лидеров арабских стран подписать мирные соглашения с Израилем. Позже израильский премьер-министр Биньямин Нетаньяху оказался в международной изоляции из-за несогласия с позицией Вашингтона.

Комментарии (13)
12 июля 2026, 09:22 • Новости дня
Умер американский сенатор Линдси Грэм

Американский сенатор Линдси Грэм скоропостижно скончался после болезни

Умер американский сенатор Линдси Грэм
@ Felix Harhager/dpa/Global Look Press

Tекст: Дмитрий Зубарев

Сенатор США Линдси Грэм (внесен РФ в перечень террористов и экстремистов) скончался после непродолжительной внезапной болезни, сообщает офис сенатора.

О смерти государственного деятеля сообщили представители его аппарата в социальной сети X, передает РИА «Новости». «Вечером в субботу 11 июля сенатор США Линдси Грэм скончался от непродолжительной и внезапной болезни», – отмечается в официальном заявлении.

Ранее американский законодатель был официально внесен властями Российской Федерации в перечень террористов и экстремистов.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Росфинмониторинг внес американского политика в перечень террористов и экстремистов.

В прошлом году сенатор пригрозил Москве сменой санкционных правил.

Месяцем ранее американская администрация обсуждала с ним формулировки нового законопроекта для расширения ограничений против России.

Комментарии (25)
14 июля 2026, 19:47 • Видео
США забирают Ормуз себе. Осилят?

Президент США Дональд Трамп заявил о начале «новых сокрушительных ударов» по Ирану и о том, что теперь Вашингтон будет брать с каждого корабля, пересекающего Ормузский пролив, по 20% от стоимости груза для «обеспечения безопасности». А так можно было?

Комментарии (0)
14 июля 2026, 21:46 • Новости дня
WSJ заявила о желании Пекина получить скидку на газ в проекте «Сила Сибири – 2»

Tекст: Валерия Городецкая

Китай готов вернуться к подписанию соглашения по газопроводу «Сила Сибири – 2» только выполнении условия – поставках российского газа по ценам, сопоставимым с внутрироссийскими, пишет Wall Street Journal со ссылкой на источники.

«Китайские чиновники дали понять, что подпишут соглашение о строительстве трубопровода только в том случае, если Россия будет продавать им газ по той же цене, что и Москва на внутреннем рынке», – отмечает WSJ. Якобы такое предложение звучало на переговорах весной этого года.

В начале июля пресс-секретарь президента Дмитрий Песков анонсировал продолжение переговоров по газопроводу на корпоративном уровне.

О том, что китайская сторона запросила у Москвы близкую к внутрироссийским тарифам стоимость топлива, западные СМИ писали еще в 2024 году.

Комментарии (7)
13 июля 2026, 09:34 • Новости дня
Журналист Христофору: Смерть Грэма стала проявлением проклятия Зеленского

Tекст: Алексей Дегтярёв

Уход из жизни американского сенатора Линдси Грэма (в списке террористов и экстремистов в России) нанес серьезный ущерб репутации Владимира Зеленского, заявил кипрский обозреватель Алекс Христофору.

Внезапная смерть сенатора Линдси Грэма обернулась репутационным провалом для украинской стороны, указал Христофору, передает РИА «Новости».

«В Киеве он выглядел хорошо и даже сподобился на несколько речей и фото с дронами. Грэм не первый политик, который испытывает неудачи после визита в Киев, так что это был дурной знак, превратившийся в удар по имиджу Киева», – подчеркнул журналист.

По мнению эксперта, кончина влиятельного сторонника Киева оказалась тяжелой потерей для инициаторов эскалации.

«Многие из вас знают про некое проклятие Зеленского. Это, конечно, все домыслы, просто на сей раз совпадение особенно красноречиво», – заключил он.

Как писала газета ВЗГЛЯД, американский сенатор Линдси Грэм умер от расслоения аорты. Накануне своей смерти политик посетил столицу Украины. Глава ФБР Кэш Патель сообщил о предоставлении необходимых ресурсов местным властям.

Комментарии (0)
13 июля 2026, 08:46 • Новости дня
Патрушев рассказал о разоблачении агентов ЦРУ в России на рубеже веков

Tекст: Алексей Дегтярёв

Российская контрразведка на рубеже веков смогла преодолеть последствия распада СССР и нанести серьезные удары по иностранным спецслужбам, разоблачив сотни шпионов, заявил помощник президента и председатель Морской коллегии Николай Патрушев.

«Российская контрразведка преодолела последствия распада Советского Союза и прекращения существования Комитета государственной безопасности СССР. Удалось не просто сохранить ядро контрразведки, но и вновь начать действовать наступательно», – отметил Патрушев в интервью РИА «Новости».

В качестве примеров успешной работы он привел задержание в 2000 году бывшего сотрудника разведки ВМС США Эдмонда Поупа, собиравшего данные о передовых морских вооружениях.

Также Патрушев напомнил о разоблачении в 2004 году сотрудника Института США и Канады Игоря Сутягина, который передавал секретные сведения под прикрытием британской консалтинговой фирмы.

Кроме того, помощник президента упомянул захват сотрудницы ЦРУ Черри Либернайт в конце 1999 года, работавшей под видом дипломата в Москве. Историки спецслужб также отмечают разоблачение четырех сотрудников британской MI-6 в 2006 году, использовавших шпионский камень для связи, что позже признал Лондон. По открытым данным ФСБ, счет разоблаченных иностранных агентов идет на сотни.

Как писала газета ВЗГЛЯД, председатель Морской коллегии Николай Патрушев долго обдумывал предложение о переходе в органы государственной безопасности СССР.

Помощник президента России назвал навязанный в девяностые годы либеральный курс угрозой для отечественного флота.

Он также указывал на критическую необходимость развития военно-морских сил страны.

Комментарии (0)
12 июля 2026, 16:46 • Новости дня
США ударили по Ирану ракетами Tomahawk

Американские военные поразили 140 объектов в Иране ракетами Tomahawk

Tекст: Денис Тельманов

Вооруженные силы Соединенных Штатов нанесли массированные ночные удары по иранским военным объектам, применив крылатые ракеты, запущенные с кораблей, и палубную авиацию.

Во время ночных атак на территорию Ирана американские военные задействовали крылатые ракеты Tomahawk и палубные истребители F/A-18, передает «Интерфакс».

Ракеты запускались с боевых кораблей, а самолеты поднимались с авианосцев, следует из видеоматериалов Центрального командования Вооруженных сил США (CENTCOM).

Сейчас в Аравийском море на боевом дежурстве находятся более 20 американских военных кораблей.

В их числе два атомных авианосца, несущих свыше 100 боевых самолетов, а также крейсер и 13 эсминцев с ракетами Tomahawk, дальность которых достигает 1,6 тыс. километров.

«Центральное командование завершило третью за эту неделю серию ударов по Ирану. Иранская сторона понесла ответственность за то, что атаковала еще одно судно в Ормузском проливе», – заявили в CENTCOM.

Военные уточнили, что целями стали около 140 объектов, включая арсеналы, системы связи и береговые пункты. Всего за неделю США атаковали более 300 иранских целей.

Как писала газета ВЗГЛЯД, американские военные возобновили удары по целям на территории Ирана.

Президент США Дональд Трамп объявил о завершении перемирия с Тегераном. До этого войска США атаковали десять объектов в районе Ормузского пролива.

Комментарии (0)
12 июля 2026, 16:48 • Новости дня
Поставки одежды из США в Россию за пять месяцев увеличились в 2,4 раза

Tекст: Дарья Григоренко

За первые пять месяцев года импорт повседневных нарядов и аксессуаров из Соединенных Штатов на российский рынок продемонстрировал значительный скачок, особенно в женском сегменте, следует из данных американской статслужбы.

С января по май текущего года объем ввезенной из США в РФ одежды составил 22,1 млн долларов, что в 2,4 раза превышает показатели аналогичного периода прошлого года. В мае стоимость поставок достигла 3,96 млн долларов, оказавшись в 1,6 раза выше прошлогодних значений, передает РИА «Новости».

Наибольший прирост зафиксирован в категории женской повседневной одежды, включающей платья, костюмы, юбки и брюки. Экспорт этих товаров увеличился втрое, достигнув отметки в 9,2 млн долларов. Аналогичная динамика наблюдается и в сегменте аксессуаров и деталей гардероба, поставки которых выросли до 4,6 млн долларов.

Помимо этого, импорт маек и фуфаек увеличился в 2,1 раза, составив 6,6 млн долларов. При этом поставки свитеров, жилетов и кардиганов немного снизились – падение составило 8%, а общий объем в этой категории оценивается в 1,2 млн долларов.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в мае Россия вдвое увеличила импорт одежды из Турции.

В марте отечественные компании приобрели в Соединенных Штатах обувь на рекордные 2 млн долларов.

В этом же месяце российские предприятия в три раза нарастили закупки американской косметики.

Комментарии (2)
13 июля 2026, 22:56 • Новости дня
Главы Роскосмоса и НАСА собрались обсудить будущее МКС

Баканов и глава НАСА Айзекман собрались обсудить будущее МКС

Tекст: Антон Антонов

Утром 14 июля состоятся переговоры с главой НАСА Джаредом Айзекманом, стороны обсудят будущее МКС, сообщил глава Роскосмоса Дмитрий Баканов.

«Пилотируемый космос выведен из-под санкций, поэтому диалог у нас идет. Но, как вы понимаете, мы еще должны решить судьбу МКС перед тем, как думать, что будет после. До 2028 года точно эксплуатируем. Завтра у нас переговоры, может быть, будет продлено», – заявил Баканов в интервью ИС «Вести».

По его словам, в перспективе НАСА намерено создавать собственную станцию, а Россия – национальную орбитальную станцию.

Глава Роскосмоса добавил, что уже обсудил с Айзекманом подготовку к старту полета международного экипажа МКС. Он отметил полную вовлеченность американского коллеги, его осведомленность в советской, российской и американской космической истории, а также охарактеризовал отношения сторон как добрые и рабочие.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Айзекман прилетел на Байконур, чтобы проводить международный экипаж на МКС.

Ракету с пилотируемым кораблем «Союз МС-29» установили на стартовый стол Байконура.

Комментарии (0)
12 июля 2026, 14:05 • Новости дня
АТОР: В зоне китайского тайфуна «Бави» нет организованных тургрупп из России

Tекст: Дарья Григоренко

В китайской провинции Фуцзянь, на которую надвигается мощный тайфун «Бави», в настоящий момент нет организованных туристических групп из Российской Федерации, сообщили в Ассоциации туроператоров России (АТОР).

«Что касается провинции Фуцзянь, затронутой тайфуном, то, по имеющейся на данный момент информации, организованных туристов там нет», – заявили в Ассоциации туроператоров России, передает РИА «Новости».

Накануне государственный метеорологический центр Китая объявил наивысший уровень погодной опасности для ряда регионов из-за приближения тайфуна «Бави». Ожидалось, что стихия достигнет побережья страны в воскресенье утром.

Воздействие циклона уже ощущается во многих районах, где синоптики прогнозируют сильные ливни. Больше всего от непогоды пострадают остров Тайвань, восточные провинции Чжэцзян и Фуцзянь, а также Цзянси и Аньхой. Кроме того, влияние тайфуна затронет Пекин, Тяньцзинь и провинцию Хэбэй.

Как писала газета ВЗГЛЯД, правительство Японии организовало центр сбора данных для подготовки к удару тайфуна «Бави».

Аналитическая служба АТОР спрогнозировала летний выезд в Китай примерно 650 тыс. российских туристов.

В августе прошлого года из-за другого тайфуна на китайском острове Хайнань временно задержались около 600 граждан России.

Комментарии (0)
14 июля 2026, 02:49 • Новости дня
Трамп: Законопроект Грэма о санкциях против России обсуждается

Tекст: Антон Антонов

Законопроект покойного сенатора Линдси Грэма (внесен в перечень террористов и экстремистов в России) о санкциях против России обсуждается, сообщил президент США Дональд Трамп.

«Мы обсуждаем это и примем решение по этому вопросу очень скоро», – приводит слова Трампа РИА «Новости».

Как писала газета ВЗГЛЯД, администрация Трампа и сенаторы США согласовали обновленный законопроект об антироссийских санкциях, предполагающий ограничения против покупателей российских энергоносителей.

Грэм (внесен в перечень террористов и экстремистов в России) скончался после болезни на 72-м году жизни.

Губернатор Южной Каролины Генри Макмастер назначил младшую сестру Грэма (внесен в российский перечень террористов и экстремистов) Дарлин на его место в Сенате США.

Комментарии (0)
14 июля 2026, 20:35 • Новости дня
Трамп заявил о вероятном принятии проекта антироссийских санкций Грэма

Tекст: Валерия Городецкая

Президент США Дональд Трамп допустил скорое принятие законопроекта о новых санкциях против России.

Документ активно продвигал недавно скончавшийся сенатор Линдси Грэм (внесен в России в перечень террористов и экстремистов), передает РИА «Новости».

«Это в честь Линдси. Это его. Он хотел этого больше всего, и есть хорошая вероятность того, что это будет сделано», – сказал Трамп в беседе с журналистами во вторник.

Ранее американские сенаторы объединились вокруг обновленного пакета антироссийских санкций ради памяти Линдси Грэма. Вашингтон готовится утвердить введение жестких вторичных пошлин для иностранных импортеров российских энергоносителей.

Сам американский политик скончался после болезни на 72-м году жизни.

Комментарии (0)
14 июля 2026, 18:36 • Новости дня
Мантуров анонсировал обсуждение судьбы МКС с США

Tекст: Валерия Городецкая

Российская сторона намерена включить вопрос дальнейшей работы Международной космической станции (МКС) в повестку диалога с американскими коллегами, сообщил первый вице-премьер Денис Мантуров.

Он отметил важность согласования общих позиций, передает ТАСС. «Я думаю, что на повестке нашего разговора, конечно же, будет в том числе вопрос МКС, дальнейшего ее существования и до какого года, как мы это планируем», – заявил политик. Он добавил, что стороны хотят сверить часы и затронуть другие сопутствующие темы.

Ранее глава Роскосмоса Дмитрий Баканов анонсировал переговоры с руководителем НАСА Джаредом Айзекманом о судьбе МКС. Российские специалисты изучают возможность сохранения работы станции после 2028 года.

Американская сторона планирует рассмотреть перспективы дальнейшего партнерства на весь оставшийся срок эксплуатации орбитального комплекса.

Комментарии (0)
14 июля 2026, 05:40 • Новости дня
Россия и Китай начали вместе патрулировать Азиатско-Тихоокеанский регион

Tекст: Алексей Дегтярёв

Объединенный российско-китайский военно-морской отряд направился в акваторию Желтого моря для выполнения задач по патрулированию в Азиатско-Тихоокеанском регионе, сообщило российское Минобороны.

Военно-морские флоты двух государств завершили маневры «Морское взаимодействие-2026», после этого они приступили к патрулированию, пояснили в ведомстве, передает РИА «Новости».

Торжественное закрытие прошло на базе Циндао, после чего объединенная группировка приступила к несению службы.

Маневры продолжались с шестого по 12 июля. Российскую сторону представляли крейсер «Варяг», корвет «Резкий», подводная лодка «Уфа» и судно «Игорь Белоусов». Пекин задействовал эсминцы «Аньшань» и «Кайфын», фрегат «Уху», субмарину типа «Юань» и корабли обеспечения.

Контр-адмирал Сергей Синько отметил, что полученный опыт послужит дальнейшему укреплению взаимного доверия и сотрудничества между государствами.

Во время морского этапа экипажи успешно отработали артиллерийские стрельбы, маневрирование, борьбу с подводными лодками и отражение атак беспилотников. Подобные совместные патрулирования в регионе проводятся ежегодно с 2021 года.

Ранее сообщалось, что экипажи кораблей России и Китая вышли в Желтое море для проведения морского этапа учений.

В ходе маневров военные отработали применение безэкипажных катеров.

Накануне моряки двух стран провели совместные артиллерийские стрельбы.

Комментарии (0)
14 июля 2026, 14:32 • Новости дня
Кремль опроверг слухи о неравных отношениях Москвы и Пекина

Песков назвал ошибочной характеристику России как младшего партнера Китая

Tекст: Тимур Шайдуллин

Взаимодействие Москвы и Пекина строится исключительно на принципах равноправия и учета взаимных интересов, исключая любое подчиненное положение одной из сторон, подчеркнули в Кремле.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков прокомментировал публикацию американского издания The Wall Street Journal о мнимом дисбалансе в российско-китайском сотрудничестве. Он категорически отверг подобные утверждения западной прессы, передает ТАСС.

«Отношения между Россией и КНР основаны на принципе равенства», – подчеркнул представитель Кремля. По его словам, этот подход учитывает интересы обеих сторон, поэтому любые попытки назвать Москву младшим партнером в корне неверны.

В министерстве иностранных дел Китая также подтвердили наличие тесного взаимодействия в различных сферах. Дипломаты обратили внимание на высокий уровень взаимного доверия и крепкую дружбу между лидерами двух государств.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ранее пресс-секретарь президента Дмитрий Песков отмечал самостоятельный характер взаимодействия Москвы и Пекина.

Позже президент России Владимир Путин оценил сотрудничество двух стран в качестве идеального формата равноправного диалога. А председатель КНР Си Цзиньпин подчеркнул приверженность государств духу равноправия и честности.

Комментарии (0)
14 июля 2026, 14:08 • Новости дня
Лавров заявил о попытках ЕС подорвать договоренности по Украине

Лавров обвинил ЕС в подрыве договоренностей России и США по Украине

Лавров заявил о попытках ЕС подорвать договоренности по Украине
@ Kremlin Pool/Global Look Press

Tекст: Тимур Шайдуллин

Европейские страны ведут политические игры, стремясь нарушить согласованные позиции Москвы и Вашингтона по урегулированию украинского кризиса, заявили в МИД.

Евросоюз хочет сорвать договоренности между Россией и США по Украине, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров по итогам переговоров с главой МИД Чада Абдулайе Сабре Фадулом.

«Мы поделились с нашими коллегами оценками последних событий вокруг украинского кризиса, вокруг тех очередных игр, которые затевают европейцы, пытаясь подорвать имеющиеся договоренности между Российской Федерацией и Соединенными Штатами», – цитирует ТАСС главу российской дипломатии.

Западные государства также пытаются испортить отношения России со странами Сахаро-Сахельского региона, используя для этого украинских боевиков, добавил Лавров. Глава внешнеполитического ведомства выразил обеспокоенность ростом террористических угроз в Африке.

По словам министра, исламистские группировки, связанные с ИГИЛ (признана террористической и запрещена в РФ) и «Боко харам», расширяют влияние при поддержке бывших метрополий. Эти страны используют в своих провокациях как террористов, так и боевиков с Украины.

Как писала газета ВЗГЛЯД, месяцем ранее глава МИД России Сергей Лавров обвинил европейские страны в стремлении сохранить режим Владимира Зеленского.

Кроме того, помощник президента Николай Патрушев предупредил о планах государств ЕС сорвать российско-американские договоренности по украинскому вопросу. Ранее российское внешнеполитическое ведомство заявило о поддержке Киевом террористических группировок в африканском регионе Сахеля.

Комментарии (0)