Тимур Шерзад Тимур Шерзад Как «Буря в пустыне» вызвала шторм на планете

35 лет назад, 28 февраля 1991 года, триумфом Вашингтона закончилась «Буря в пустыне» – масштабная военная кампания против саддамовского Ирака. Начался отсчет десятилетий однополярного мира.

0 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Как определить украинца

Кого можно считать украинцем и кто решает это в рамках своих полномочий? Казалось бы, на этот вопрос есть несколько простых ответов, но любой из них оказывается глупым.

41 комментарий
Сергей Миркин Сергей Миркин Кто стоит за атакой Залужного на Зеленского

Каждое из откровений Залужного в отдельности – это информационный удар по Зеленскому, а все вместе – мощная пропагандистская кампания. Сомнительно, что экс-главком решился на такую акцию без поддержки серьезных сил. Кто стоит за спиной Залужного?

2 комментария
16 февраля 2023, 07:55 • Новости дня

Москва квалифицировала подрыв «Северных потоков» как акт терроризма

Посольство РФ в США: Россия квалифицирует взрывы «Северных потоков» как акт международного терроризма

Москва квалифицировала подрыв «Северных потоков» как акт терроризма
@ Ohde/face to face/
Global Look Press

Tекст: Антон Никитин

Россия квалифицирует взрывы газопроводов «Северный поток» и «Северный поток – 2» как акт международного терроризма, говорится в комментарии пресс-секретаря посольства РФ в США Игоря Гиренко.

Дипломат заявил в Telegram-канале российской дипломатической миссии в Вашингтоне, что Москва квалифицирует инцидент как акт международного терроризма, требующий всестороннего и независимого расследования.

Гиренко подчеркнул, что Соединенным Штатам, претендующим на роль источника истины в последней инстанции, не помешало бы перейти от пустых обвинений в адрес России к делу и хотя бы попытаться доказать непричастность США к разрушению газовых трубопроводов.

В посольстве обратили внимание на несдержанную реакцию пресс-секретаря Госдепартамента США Неда Прайса на вполне резонный вопрос об отношении администрации Соединенных Штатов к подключению ООН к поиску виновных в беспрецедентной диверсии в Балтийском море.

Дипломат отметил, что интерес общественности более чем оправдан в условиях тотального игнорирования властями Соединенных Штатов резонансного расследования лауреата Пулитцеровской премии Сеймура Херша при молчаливом согласии местных СМИ.

Пресс-секретарь посольства РФ в США подчеркнул, что Москва не позволит «замотать» ситуацию с подрывом критической энергоинфраструктуры, особенно с учетом того, что ничего не известно об оставшихся, видимо, на морском дне нескольких неразорвавшихся зарядах.

Ранее глава пресс-службы Госдепартамента США Нед Прайс заявил о непричастности Соединенных Штатов к подрыву «Северных потоков». В прошлую среду американский журналист Сеймур Херш раскрыл заказчиков и исполнителей подрыва «Северных потоков».

26 февраля 2026, 15:07 • Новости дня
Глава МИД Польши признал причастность Украины к подрыву «Северных потоков»

Сикорский признал причастность Украины к подрыву «Северных потоков»

Tекст: Валерия Городецкая

Министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский признал причастность Украины к подрыву газопроводов «Северный поток 1» и «Северный поток 2».

Заявление прозвучало во время обсуждения в сейме после его программной речи, передает РИА «Новости». Бывший глава МИД Польши Збигнев Рау вновь раскритиковал Германию за участие в проектах «Северный поток».

Когда Рау задал вопрос: «Демонтировали ли уже немцы газопроводы «Северный поток 1» и «Северный поток 2»?», Сикорский прервал его и с места произнес: «Их демонтировали украинцы».

Издание Der Spiegel писало, что Верховный федеральный суд Германии считает, что взрывы на трубопроводах «Северный поток» и «Северный поток – 2» были совершены по заказу иностранного государства, в частности Украины.

Россия заявляла, что не согласна с заявлениями о причастности к подрыву газопроводов исключительно Киева.

Комментарии (13)
25 февраля 2026, 20:10 • Новости дня
Песков: Встреча Путина, Трампа и Зеленского логична для финализации сделки
Песков: Встреча Путина, Трампа и Зеленского логична для финализации сделки
@ Александр Казаков/ТАСС

Tекст: Валерия Городецкая

Трехсторонняя встреча России, США и Украины на уровне глав государств имеет смысл лишь на заключительном этапе переговоров, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

«Здесь стоит согласиться, что трем президентам стоит встречаться только финализировать договоренности или, как говорят американцы, сделку. Это, наверное, действительно так», – подчеркнул представитель Кремля в беседе с журналистом «Вестей» Павлом Зарубиным, передает ТАСС.

В ноябре Трамп сообщил, что встреча с Путиным и Зеленским может пройти после того, как соглашение о завершении боевых действий на Украине будет окончательно согласовано или достигнет финальной стадии.

Помощник российского лидера Юрий Ушаков сообщал, что Трамп предлагал рассмотреть возможность встречи между Путиным и Зеленским.

Комментарии (37)
27 февраля 2026, 22:22 • Видео
Война США с Ираном: зачем?

Китай призвал своих граждан срочно покинуть Иран. Учитывая особые отношения Пекина и Тегерана, это выглядит как доказательство неизбежности нападения США на Иран. Собственно, из-за их особых отношений президент Дональд Трамп все это и замыслил.

#{vote}
Комментарии (0)
25 февраля 2026, 21:25 • Новости дня
Сийярто: «Дружбу» блокируют организаторы взрывов на «Северных потоках»
Сийярто: «Дружбу» блокируют организаторы взрывов на «Северных потоках»
@ Никитин Николай/ТАСС

Tекст: Валерия Городецкая

Поставки российской нефти в Венгрию по трубопроводу «Дружба» на данный момент блокируются на Украине теми же лицами, которые, по мнению главы МИД Венгрии Петера Сийярто, организовали теракт на газопроводах «Северный поток» в 2022 году.

Об этом министр заявил на встрече с гражданами в Кишкунлацхаза, передает ТАСС.

Сийярто назвал позором тот факт, что расследование диверсии на «Северных потоках» в Евросоюзе до сих пор не завершено. По его словам, некоторые европейские лидеры не просто игнорируют этот инцидент, но и «чествуют преступников как героев».

«И вновь те же люди, которые взорвали газопровод «Северный поток», сегодня блокируют транспортировку сырья по нефтепроводу «Дружба». Мы не должны этого допускать», – заявил Сийярто.

Министр подчеркнул, что защита трубопроводов, по которым поставляются нефть и газ в Венгрию, является важнейшей задачей. Он отметил, что подобные атаки нельзя исключать и к ним нужно быть готовыми, добавив, что правительство страны уже приняло меры для предотвращения попыток взрывов на трубопроводах.

Ранее Венгрия и Словакия приняли решение использовать стратегические резервы нефти после остановки поставок по трубопроводу «Дружба» на фоне действий Украины.

Премьер-министр Словакии Роберт Фицо заявил, что поставки нефти по нефтепроводу «Дружба» могут возобновиться не ранее марта.

Сийярто сообщал о сговоре Киева и Брюсселя по нефтепроводу «Дружба».

Комментарии (2)
26 февраля 2026, 21:28 • Новости дня
Дмитриев спустя два часа покинул переговоры с США в Женеве

Tекст: Ольга Иванова

Спецпредставитель президента России Кирилл Дмитриев ушел из отеля Four Seasons в Женеве через два часа после начала встречи с американской стороной.

Спецпредставитель президента России по вопросам экономического сотрудничества с зарубежными странами и глава РФПИ Кирилл Дмитриев спустя два часа покинул отель Four Seasons в Женеве, где проходили переговоры между США и Украиной, сообщает корреспондент ТАСС.

Он отказался давать какие-либо комментарии по итогам. «Ничего не комментируем», – отметил спецпредставитель. По данным агентства, Дмитриев участвовал в двусторонних встречах, связанных с экономическим направлением сотрудничества между Россией и США.

В четверг в Женеве приземлился самолет спецпредставителя президента США Стива Уиткоффа, куда он прибыл для переговоров с украинской и иранской делегациями.


Комментарии (0)
25 февраля 2026, 22:31 • Новости дня
Источник: Трехсторонняя встреча по Украине перенесена на начало марта

Tекст: Вера Басилая

Переговоры по урегулированию конфликта с участием представителей России, США и Украины отложены, а место их проведения сейчас уточняется, сообщает источник.

Консультации по украинскому урегулированию, в которых участвуют Москва, Вашингтон и Киев, сдвинуты по срокам, сообщает источник ТАСС. Собеседник агентства отметил: «Большая трехсторонняя встреча перенесена на начало марта, место еще согласуется».

Изначально предполагалось, что дипломатический диалог может возобновиться в Женеве уже 26 февраля. Теперь же организационные детали и точная площадка для переговоров находятся на стадии дополнительного согласования сторонами.

Ранее Владимир Зеленский и Стивен Уиткофф допустили проведение трехсторонней встречи в течение десяти дней.

Предыдущий раунд переговоров проходил в Женеве в середине февраля.

Комментарии (0)
28 февраля 2026, 12:36 • Новости дня
Медведев назвал переговоры США с Ираном операцией прикрытия

Медведев заявил о неискренности переговоров США с Ираном

Медведев назвал переговоры США с Ираном операцией прикрытия
@ Секретариат заместителя председателя Совета безопасности РФ/ТАСС

Tекст: Тимур Шайдуллин

Зампред Совбеза России Дмитрий Медведев усомнился в искренности диалога между США и Ираном, подчеркнув историческую разницу в устойчивости обеих сторон.

Заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев в своем Телеграм-канале заявил, что все переговоры США с Ираном являются лишь операцией прикрытия.

Он написал: «Миротворец в очередной раз показал лицо. Все переговоры с Ираном – операция прикрытия. Никто в этом и не сомневался. Никто ни о чем особенно и не хотел договариваться».

Медведев подчеркнул, что ключевой вопрос заключается в терпении сторон, способных дождаться поражения своего противника. Он сравнил возраст США и Персидской империи, указав, что американскому государству всего 249 лет, в то время как Персидская империя была основана более 2500 лет назад.

«Посмотрим лет через 100…», - заключил зампред Совбеза.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент США Дональд Трамп объявил о начале крупной военной операции против Ирана для защиты американских граждан.

Сейчас Трамп отслеживает удары по Ирану в режиме реального времени. Он выразил надежду на смену власти в Иране и призвал население к действиям после завершения операции.

Напомним, в субботу утром в Тегеране прогремела серия взрывов после атак Израиля. Министерство обороны Израиля нанесло удар по Ирану и ввело на всей его территории режим особого чрезвычайного положения.

Комментарии (24)
28 февраля 2026, 01:12 • Новости дня
Оман сообщил о согласии Ирана отказаться от запасов обогащенного урана

Tекст: Денис Тельманов

Иран принял требование Вашингтона и согласился переработать свои запасы обогащенного урана до нейтрального состояния, сообщил глава МИД Омана.

Во время переговоров между Ираном и США, завершившихся в Женеве, Иран согласился отказаться от всех запасов обогащенного урана. Как передает РИА «Новости», глава МИД Омана Бадр аль-Бусаиди, который выступал посредником в обмене посланиями между делегациями Ираном и США, сообщил, что достигнута договоренность о переработке имеющихся запасов урана до минимального возможного уровня.

Министр в интервью телеканалу CBS заявил: «Что касается имеющихся в настоящий момент запасов, я считаю, что теперь достигнута договоренность о том, что они будут переработаны до минимального возможного уровня – до нейтрального, естественного уровня. То есть они будут превращены в топливо, и это топливо будет необратимым».

Это условие было одним из ключевых требований США для заключения новой сделки по иранской ядерной программе. Третий раунд консультаций между Ираном и Соединенными Штатами завершился в четверг вечером.

Как писала газета ВЗГЛЯД, иранская делегация передала свои предложения США через оманских посредников в ходе третьего раунда ядерных переговоров.

Ранее газета Wall Street Journal писала, что женевские переговоры США и Ирана по ядерной программе завершились без результата, так как Тегеран отказался уничтожать объекты и вывозить обогащенный уран.

Министерства иностранных дел Чехии и Италии рекомендовали своим гражданам срочно покинуть Иран из-за риска обострения безопасности.

Сколько продлится операция США против Ирана?







Результаты

Комментарии (13)
27 февраля 2026, 23:15 • Новости дня
Трамп назвал безумием слова Зеленского о продолжение войны в Донбассе

Трамп назвал безумием отказ Зеленского выводить войска ВСУ из Донбасса

Tекст: Денис Тельманов

Президент США Дональд Трамп резко отреагировал на отказ Владимира Зеленского выводить украинские войска из Донбасса, назвав продолжение войны безумием.

Дональд Трамп выступил с критикой в адрес украинских властей после заявления Владимира Зеленского о нежелании выводить подразделения ВСУ с территории Донбасса, передает РИА «Новости». Трамп назвал безумным сам факт того, что конфликт продолжается, подчеркнув, что война не должна тянуться дальше.

Ранее Зеленский в резкой форме отказался выводить украинские войска с Донбасса, заявив, что считает такие предложения «чушью собачьей». Это заявление прозвучало на фоне обсуждения путей урегулирования ситуации на Украине.

В Женеве 17-18 февраля прошел очередной раунд переговоров между Россией, США и Украиной. Глава российской делегации Владимир Мединский сообщил, что стороны договорились о проведении новой встречи в ближайшее время. Украинская сторона также отметила, что на переговорах был достигнут определенный прогресс.

Глава МИД России Сергей Лавров ранее отмечал готовность Москвы искать переговорное решение по украинскому кризису, ссылаясь на договоренности, достигнутые президентами России и США Владимиром Путиным и Дональдом Трампом во время саммита на Аляске.

Комментарии (3)
26 февраля 2026, 18:54 • Новости дня
Foreign Affairs: Украина проигрывает России и теряет территории

Foreign Affairs: Украина уступила России по военным, экономическим и людским ресурсам

Tекст: Тимур Шайдуллин

Американский журнал Foreign Affairs указал, что Украина проигрывает России в конфликте, поскольку не располагает достаточными ресурсами для достижения своих военных целей и вынуждена искать компромисс.

Украина проигрывает в конфликте с Россией, поэтому Киев должен согласиться на компромиссный мир и территориальные уступки, пишет американский журнал Foreign Affairs. По мнению издания, ситуация на фронте складывается не в пользу Владимира Зеленского, который ставит перед страной недостижимые задачи. «У него нет ни военных ресурсов для успешного наступления, ни политической воли для надежной обороны», – говорится в публикации.

Издание отмечает, что Украина уступает России по численности армии, экономической мощи и вооружению, несмотря на помощь западных стран. Также подчеркивается, что коррупция подорвала все аспекты военных усилий Украины, включая строительство укреплений.

Журнал считает, что цели России соответствуют ее возможностям и ситуации на поле боя, тогда как задачи Украины выглядят нереалистичными. Киев, по мнению Foreign Affairs, не располагает временем и инвестициями, чтобы противостоять преимуществам России, и ему, вероятно, придется согласиться на мирное соглашение, предусматривающее сдачу части украинской территории.

Как писала газета ВЗГЛЯД, основатель Megaupload Ким Дотком также отметил, что стратегическое преимущество России распространяется не только на Украину, но и на западных союзников Киева, включая ЕС и НАТО.

Ранее французское издание Le Monde заявило, что Москва обладает решающим преимуществом по массе, огневой мощи и мобилизационному потенциалу. А немецкая Berlin Zeitung признала, что Россия располагает промышленной базой, которую ЕС уже утратил, и это делает европейские державы лишь наблюдателями на мировой арене.


Комментарии (0)
25 февраля 2026, 18:40 • Новости дня
Victoria’s Secret зарегистрировала бренд в России

Victoria’s Secret зарегистрировала в России товарный знак по двум классам

Tекст: Тимур Шайдуллин

Американский бренд Victoria’s Secret завершил процедуру регистрации товарного знака в России, он продает нижнее белье, джинсы, платья и средства гигиены.

Компания Victoria’s Secret, ранее приостановившая деятельность в России, зарегистрировала свой товарный знак в стране. Корреспондент агентства  ТАСС сообщил, что заявка на регистрацию была подана в Роспатент 25 марта 2025 года из США.

Согласно данным из базы ведомства, товарный знак Victoria’s Secret зарегистрирован по двум классам международной классификации товаров и услуг – № 3 и № 25. Классы включают в себя средства личной гигиены, одежду для сна, джинсы, платья, а также мужское и женское нижнее белье.

Срок действия исключительного права на товарный знак в России установлен до 25 марта 2035 года. Это означает, что бренд сможет официально использовать и защищать свои обозначения на российском рынке в течение 10 лет с момента регистрации.

Напомним, что в марте 2022 года компания временно приостановила работу в России, однако оформление товарного знака может свидетельствовать о сохранении интереса к российскому рынку.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ранее Роспатент зарегистрировал товарный знак Victoria’s Secret по двум классам. До этого японский бренд Uniqlo подал в Роспатент сразу 11 новых заявок на товарные знаки.

А глава Роспатента Юрий Зубов отметил усиление активности зарубежных и российских компаний в области регистрации интеллектуальной собственности.


Комментарии (0)
28 февраля 2026, 00:11 • Новости дня
Трамп заявил о симпатии к Лукашенко и хороших отношениях США и Белоруссии

Tекст: Денис Тельманов

Американский президент выразил положительное отношение к Александру Лукашенко, подчеркнув высокий уровень взаимного уважения между странами.

Президент США Дональд Трамп положительно оценил отношения между Вашингтоном и Минском, передает РИА «Новости».

«С Белоруссией у нас очень хорошие отношения, и мне очень нравится их лидер», – заявил Трамп журналистам.

Глава Белого дома отметил, что взаимное уважение между государствами сохраняется. По словам Трампа, «у нас хорошие отношения, и лидер нас уважает». Он подчеркнул, что диалог между странами развивается в позитивном ключе.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что страна намерена участвовать в работе «Совета мира» на условиях полного суверенитета.

Лукашенко рассказал, что предлагал Соединенным Штатам свой сценарий по Венесуэле, но американская сторона предпочла действовать самостоятельно.

Лукашенко также подчеркнул, что между Белоруссией и Россией существует прочная связь, которую невозможно разрушить извне.

Комментарии (2)
26 февраля 2026, 04:40 • Новости дня
Рубио заявил о необходимости участия США, России и КНР в любом договоре о ЯО
Рубио заявил о необходимости участия США, России и КНР в любом договоре о ЯО
@ IMAGO/www.imago-images.de/Global Look Press

Tекст: Катерина Туманова

Госсекретарь США Марк Рубио отметил, что участие Китая, России и США в ядерном соглашении принесло бы пользу всему миру, подчеркнув невозможность принуждения сторон.

Соединенные Штаты настаивают на том, чтобы новый договор по ядерному оружию включал три страны – США, Россию и Китай, передает РИА «Новости». По словам госсекретаря Марко Рубио, президент США Дональд Трамп убежден, что только такое соглашение будет легитимным в XXI веке, и Вашингтон продолжит изучать готовность Москвы и Пекина к переговорам.

«Мы думаем, что для всего мира было бы хорошо, если бы мы смогли достичь такого соглашения», – сказал Рубио.

Он добавил, что Соединенные Штаты могут оказывать давление и уговаривать, но не способны принудить другие страны к подписанию соглашения.

«В конечном счете, если они захотят заключить сделку по [ядрному] оружию на три страны, мы готовы говорить об этом. Если они не захотят этого делать, то у нас ее не будет, мы просто продолжим делать то, что нам нужно», – заявил госсекретарь США.

Рубио отметил, если Россия и Китай согласятся вести переговоры о трехстороннем договоре, США готовы к обсуждению, однако в противном случае Вашингтон продолжит действовать в своих интересах.

Ранее срок действия ДСНВ истек 5 февраля. Президент России Владимир Путин заявлял о готовности РФ в течение года придерживаться ограничений по договору при условии взаимных шагов со стороны США.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, Россия подтвердила завершение срока действия ДСНВ и выразила сожаление из-за того, что договор не был продлен США. Хиллари Клинтон осудила отказ Белого дома от предложения России по ДСНВ.Белый дом

выразил надежду на то, что Москва убедит Пекин присоединиться к соглашению по контролю над ядерными арсеналами. Экс-замгенсека НАТО

назвала дипломатической победой Путина ситуацию с ДСНВ.

Комментарии (0)
26 февраля 2026, 22:18 • Новости дня
Вэнс порекомендовал пить пиво перед речью демократов в Конгрессе

Tекст: Денис Тельманов

Вице-президент США Джей Ди Вэнс во время выступления в Висконсине предложил подготовиться к просмотру речей демократов, выпив местного пива.

Вице-президент США Джей Ди Вэнс порекомендовал пить пиво перед просмотром выступлений демократов в Конгрессе, передает РИА «Новости».

Он заявил: «Посмотрите выступление любого из демократов в Конгрессе. Посмотрите, если сможете это выдержать. Может быть, сначала выпейте пару хорошего висконсинского пива и подготовьтесь».

Вэнс не уточнил, употребляет ли он сам пиво во время просмотра выступлений оппонентов. Ранее на неделе он признался, что слишком часто посещает McDonald's.

Также вице-президент упрекнул демократов за их негативную реакцию на ежегодное обращение президента США к Конгрессу «о положении Союза».

Как писала газета ВЗГЛЯД, вице-президент США Джей Ди Ванс отказался участвовать в Мюнхенской конференции по безопасности в этом году.

Еврокомиссия оштрафовала соцсеть X (бывший Twitter, заблокирован в РФ) на 120 млн евро, что вызвало критику со стороны американских властей.

Эксперты отметили глубокий идеологический раскол между США и ЕС. Новая доктрина администрации Трампа провозгласила разрушение глобализма и политику «мир через силу».

Комментарии (0)
26 февраля 2026, 08:29 • Новости дня
Борт Уиткоффа прибыл в Женеву перед запланированными переговорами

Tекст: Вера Басилая

В Женеве приземлился самолет спецпредставителя президента США Стива Уиткоффа, куда он прибыл для переговоров с украинской и иранской делегациями, следует из данных сервиса ADS-B Exchange.

Борт спецпредставителя президента США Стива Уиткоффа приземлился в аэропорту Женевы около 08.05 мск, передает РИА «Новости».

По данным ADS-B Exchange, использовался самолет модели Bombardier Global 7500. Ожидается, что в Женеве Уиткофф проведет встречи с секретарем совета национальной безопасности и обороны Украины Рустемом Умеровым, а также с представителями Ирана.

СМИ сообщали, что спецпосланник Дональда Трампа Стив Уиткофф и зять президента США Джаред Кушнер направятся в Женеву для участия в очередном раунде переговоров по иранской ядерной программе.

Главу РФПИ Кирилла Дмитриева также ожидают в Женеве на переговорах с американской стороной.

Переговоры по урегулированию конфликта с участием представителей России, США и Украины отложены, а место их проведения сейчас уточняется.

Комментарии (0)
27 февраля 2026, 21:46 • Новости дня
Трамп выразил готовность снять санкции с России после урегулирования на Украине

Трамп выразил готовность снять санкции с России при урегулировании на Украине

Tекст: Тимур Шайдуллин

Американский президент выразил желание отменить санкции против России в случае достижения договоренности по украинскому конфликту.

Соединённые Штаты готовы рассмотреть отмену санкций против России при условии достижения договорённости по урегулированию ситуации на Украине. Об этом заявил ТАСС американский лидер Дональд Трамп, отвечая на вопросы журналистов на Южной лужайке Белого дома перед поездкой в Техас.

«Я бы очень хотел обеспечить смягчение санкций», – сказал Трамп, отвечая на вопрос о возможности отмены рестрикций против Москвы и расширения торгово-экономических связей между двумя странами.

При этом, Трамп подчеркнул, что его приоритетом остаётся скорейшее завершение конфликта на Украине. А снятие ограничений в отношении России возможно только при достижении соответствующих договорённостей.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ранее Трамп утвердил продление режима санкций против России на двенадцать месяцев в связи с ситуацией на Украине.

До этого Совет безопасности России подготовил для США план с условием снятия санкций и перспективой совместного освоения арктических ресурсов. А пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отметил, что незаконные санкции США мешают налаживанию торгово-экономических отношений между странами.

Комментарии (4)