Владимир Можегов
Почему Пушкин не стал декабристом
Мы говорим «декабристы», подразумеваем – «Пушкин». Конечно же, нет. Эту чушь придумали большевики. На самом деле, между декабризмом и Пушкиным – пропасть.
37 комментариев
Владимир Можегов
Почему Пушкин не стал декабристом
Мы говорим «декабристы», подразумеваем – «Пушкин». Конечно же, нет. Эту чушь придумали большевики. На самом деле, между декабризмом и Пушкиным – пропасть.
37 комментариев
Геворг Мирзаян
США вынуждено играют в «Ключевую пятерку»
Хозяин Белого дома решил, что лучше не бороться с неизбежным, а попытаться организовать переформатирование мира по своим правилам, в рамках «Ключевой пятерки».
3 комментария
Антон Крылов
Как долго будет разлагаться Евросоюз
Оторванность европейских политиков от реального мира выглядит, конечно, упадочно и наводит на мысль о скором финале евросоюзного проекта, но не будем забывать, что советские СМИ десятилетиями писали о загнивающем Западе.
16 комментариев«Сегодня на международной выставке-форуме «Россия», которая проходит по инициативе президента Владимира Путина, мы открываем День Республики Адыгея. Она, как и все другие российские субъекты, рассказывает о своих главных достижениях и достопримечательностях. Мне особенно приятно открывать на этом форуме День республики, где прошло мое детство, и с которой у меня связано много теплых воспоминаний. Недавно я посещал свою малую родину, ознакомился с тем, что сделано за последние годы – регион динамично развивается, растет уровень жизни людей. Мы видим, что поддержка правительства используется эффективно. С достижениями Адыгеи гости выставки могут познакомиться сами, посетив ее стенд. Приглашаем всех на экспозицию и желаем интересно и с пользой провести сегодняшний день», – сказал Чернышенко.
Он добавил, что только в этом году в Адыгее на реализацию федеральных и региональных госпрограмм и нацпроектов было направлено 23 млрд рублей. По итогам 2023 года все ключевые экономические показатели демонстрируют положительную динамику, говорится в пресс-релизе, поступившем в газету ВЗГЛЯД.
«Республика развивается с каждым годом: мы строим и реконструируем десятки социальных объектов и автомобильных дорог, благоустраиваем общественные и дворовые территории, возводим жилье, реализуем крупные проекты в экономике, образовании и сельском хозяйстве. Планомерно выполняем стратегические поручения президента России Владимира Владимировича Путина, работаем над системным повышением качества жизни населения Адыгеи. Большая работа также ведется в регионе благодаря реализации национальных проектов, федеральных механизмов поддержки», – отметил Кумпилов.
В рамках деловой программы Дня Адыгеи состоялся круглый стол на тему природно-биологического потенциала Республики Адыгея, а также прошло мероприятие «III заседание общественной организации Хасэ (совет) врачей» по итогам уходящего года.
Кроме того, сегодня посетители выставки смогли посетить мастер-классы по золотому шитью и басонному плетению, изготовлению национальной циновки и игре на адыгских музыкальных инструментах. Также гостей научили движениям древнего адыгского праздничного парного танца «удж». Провел мастер-класс художественный руководитель и главный балетмейстер ГААНТА «Нальмэс» заслуженный артист России, народный артист Адыгеи, заслуженный артист Кубани и Абхазии Аслан Хаджаев.
В течение всего дня у главной уличной сцены ВДНХ проходили национальные адыгские игры («Всадник» Шыу, «Аркъен дзы» бросание аркана, «Отбирание головных уборов», «Под буркой», «Метание снежков»). А в «Доме российской кухни» гостей угощали национальными блюдом халюжи, медом, поили чаем и адыгейским сыром. Посетителям демонстрировали спортивные достижения региона: состоялась презентация майкопской школы по дзюдо и самбо, показательные выступления и мастер-классы с выдающимися спортсменами с участием юных спортсменов и амбассадоров выставки.
Международная выставка-форум «Россия» – это важнейшие достижения страны, собранные на одной площадке. В течение всего времени проведения выставки гостей ждут культурно-развлекательные мероприятия, насыщенная деловая и образовательная программа. Посетителям представлены экспозиции 89 регионов России.
В проекте приняли участие восемь регионов России, представившие свои истории о земле, людях и традициях. На церемонии открытия заместитель начальника управления урезидента России по общественным проектам Алексей Жарич подчеркнул значимость выставки для подрастающего поколения и отметил, что особенно рад видеть среди гостей маленьких детеи. По его словам, «важнейшие цели национального центра «Россия» – укрепление чувства национальной идентичности и формирование гражданственности новых поколений». Он добавил, что после прохождения всего маршрута выставки дети «точно будут гордиться тем, что они граждане Российской Федерации».
Гости в рамках церемонии открытия осмотрели ключевые локации и региональные стенды выставки. Маршрут включает экспозиции «Зимние сказки», «Лукоморье», «Дубрава», «Таинственныи лес. Жар-птица», «Двор. Сказочныи сад», «Русская изба» и «Дремучии лес», а также стенды Калининградскои области, Республики Мордовия, Вологодскои области, Ямало-Ненецкого автономного округа, Республики Карелия, Ставропольского края, Рязанскои области и Республики Коми.
Экспозиция построена по мотивам трудов выдающегося фольклориста Владимира Проппа и раскрывает путь сказочного героя – через испытания к свету и внутреннему преображению. Посетителей на протяжении маршрута сопровождают участники Школы юного экскурсовода, рассказывающие о выставочных пространствах, испытаниях и героях, с которыми смогут встретиться гости. Финальнои точкой маршрута стал «Терем», где прошла церемония зажжения новогодней ели – теперь это ежегодная традиция центра.
Генеральныи директор Национального центра «Россия» Наталья Виртуозова отметила, что «Книга сказок» – это не просто выставка, а полноценное сказочное путешествие. «Маршрут выстроен так, что нужно пройти через разные испытания. Сказка – это всегда очень строгий сюжет. Он начинается по определенным правилам, обязательно нужно пройти испытание для того, чтобы измениться и стать лучше», – сказала она, подчеркнув, что выбор между добром и злом, преданностью и предательством позволяет нам стать лучше.
Виртуозова поблагодарила регионы-участники, отметив, что именно благодаря им выставка приобрела особый характер. «У каждого региона есть свои герои, сказки, секреты и чудеса. Спасибо регионам, что поделились этим с нами», – сказала она, поздравив гостей с наступающим Новым годом и выразив уверенность, что «нас ждет только лучшее и все мечты обязательно исполнятся».
Также она сообщила, что 15 декабря откроется филиал Национального центра «Россия» в Красноярском крае, а 16 декабря первых посетителеи примет филиал в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре.
Выставка «Книга сказок» будет работать в Национальном центре «Россия» до 1 марта. Вход свободный, посещение возможно только в составе организованных групп с экскурсоводом. Для посещения необходима предварительная регистрация в разделе «Афиша» на официальном сайте Национального центра «Россия».
Штурмовая группа на мотоциклах при поддержке танков попыталась прорваться из Шевченко на север Красноармейска, указали в ведомстве, передает РИА «Новости».
ВС России отразили атаку, уничтожено более 60 украинских боевиков, три танка и до 20 мотоциклов.
Ранее российский боец группировки «Центр» сообщал, то украинские военные не смогли выйти из окружения в центре Красноармейска при штурме города.
До этого Минобороны публиковало видео, на котором запечатлена сдача украинских военных в плен в Димитрове (укр. название – Мирноград) в ДНР.
Эти бывшие заключенные пытаются проломить линию обороны ВС России в западной части Купянска, передает «Газета.Ru» со ссылкой на Mash. В штурме города принимают участие подразделения 3-й механизированной бригады, бойцы 19-го центра сил специальных операций Украины (ССО).
В штурмовики ВСУ набирают осужденных для выполнения задач, с которых они часто не возвращаются.
Ранее СМИ сообщали, что командование украинской армии отправило в атаку на Купянск около 300 бразильских наемников, которые попали под ФАБы.
Во вторник советник главы ДНР Игорь Кимаковский заявлял, что ВС России уничтожили украинских диверсантов при попытке проникнуть в Купянск.
Лурье является единственным собственником квартиры Долиной
У этого жилья сейчас значится один собственник, купивший в июне 2024 года его по договору купли-продажи, передает РИА «Новости» со ссылкой на документацию. До этого квартира числилась более 19 лет во владении другого человека.
При этом отмечается, что певица оспорила сделку по продаже квартиры и восстановила право собственности, это решение приняли законным Мосгорсуд и Второй кассационный суд.
Лурье решила оспорить это решение в высшей инстанции, заседание назначено на 16 декабря.
Ранее сообщалось, что риелтор, участвовавший в продаже квартиры Долиной Лурье, ранее выступал в СМИ как эксперт по защите от мошеннических схем на рынке недвижимости.
Напомним, на суде певица заявляла, что квартира, деньги от продажи которой она отдала мошенникам, была ее основным местом жительства.
Захарова в своем Telegram-канале обратила внимание на сообщение о том, что Европейская Служба внешних связей (ЕСВС) порекомендовала избегать мероприятий с дипломатами из России. Она отметила, что, по ее мнению, подобные инструкции лишь полумеры. Зрелым решением был бы выход стран Евросоюза из Организации Объединенных Наций, пока там есть Россия.
«Ну и 20-й пакет русофобских санкций не может обойтись без заявления о том, что Еврокомиссия улетает с планеты, покуда на ней остались русские. С нас ракета», – сыронизировала она.
Источник ранее сообщал, что ЕСВС выпустила указания для представительств государств при ООН в Женеве, касающиеся общения с российскими дипломатами. В них содержатся рекомендации по поведению с российскими дипломатами, включая совет избегать мероприятий с их участием и не попадать вместе с ними в объективы камер.
По его словам, штраф в размере от 5 тыс. до 15 тыс. рублей может быть наложен на россиян за размещение новогодней гирлянды на фасаде дома или окнах при нарушении правил пожарной безопасности, передает РИА «Новости». «Частью 1 статьи 20.4 КоАП предусмотрен штраф за нарушение требований пожарной безопасности, который влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от 5 тысяч до 15 тысяч рублей», – рассказал Машаров.
По его словам, в законодательстве отсутствует прямой запрет на использование гирлянд с внешней стороны окон или фасадов. Однако любые работы, предполагающие сверление стен, установку кронштейнов или внесение изменений в конструкцию фасада, должны быть согласованы с управляющей компанией или ТСЖ.
Машаров рекомендует получать письменное согласие от УК или ТСЖ, чтобы избежать возможных претензий. Он также советует в случае невозможности договориться украшать окна или балкон изнутри – тогда претензий не возникнет.
В случае жалобы от соседей или управляющей компании территориальные органы МЧС могут провести проверку. Штраф возможен только при нарушении пожарных правил, например, если гирлянда не предназначена для использования на улице. Сотрудники МЧС сначала осматривают место установки и, если основания подтверждаются, составляют административный протокол.
Как писала газета ВЗГЛЯД, эксперты рекомендовали украшать елку в год Огненной Лошади игрушками красного, золотистого или оранжевого цветов. Специалисты советовали использовать для декора фигурки лошадей, подковы и ленты для привлечения удачи.
Захарова: Ответные шаги России на блокировку активов в ЕС не заставят себя ждать
Россия примет ответные меры на блокировку своих активов Евросоюзом, заявила официальный представитель МИД Мария Захарова. По словам Захаровой, распоряжение активами России без ее согласия, как бы это ни называлось – «репарационным кредитом», заморозкой или конфискацией – является грубым нарушением международного права, откровенным банальным воровством», следует из сообщения в Telegram-канале МИД России.
Захарова добавила, что даже премьер-министр Бельгии Александр де Кроо сравнил инициативу Евросоюза с «кражей мебели из иностранного посольства», что опосредованно говорит о масштабах проблемы для Бельгии, где зарегистрирован депозитарий Euroclear. МИД отмечает: ряд стран внутри ЕС выступили против решения Еврокомиссии, поддержанного, по словам Захаровой, «агрессивно русофобствующими столицами», и считают схему конфискации российских резервов мошенничеством.
В заявлении говорится, что политика Евросоюза все дальше отходит от принципов здравого смысла и наносит вред экономике самого ЕС – замедляется производство, растет госдолг, а индустриализация сменяется спадом на фоне рекордных трат на энергетику. Российская сторона считает, что ЕС пытается не только финансировать Украину за счёт заблокированных резервов России, но и залатать собственные экономические проблемы, признав – украинский проект становится для Брюсселя непосильной ношей.
Российские дипломаты считают, что ЕК также ставит целью подорвать поиск мирных путей урегулирования украинского кризиса, включая инициативы президента США Дональда Трампа, а суть принятого решения по российским активам заключается в попытке нанести урон этим инициативам.
МИД России напоминает, что в ответ на действия Евросоюза уже реализуются конкретные шаги. Так, Банк России подал иск к Euroclear в Арбитражный суд Москвы о возмещении убытков. Российская сторона уверена: причиненный действиями Евросоюза ущерб его финансовой системе и репутации невозможно будет исправить.
Совет Евросоюза утвердил положение, запрещающее возврат замороженных суверенных активов России без указания сроков и процедур разблокировки.
В ответ на это Мария Захарова назвала власти Евросоюза «наперсточниками» в связи с этим решением.
Банк России подает иск против Euroclear из-за намерений Еврокомиссии бессрочно заморозить средства и использовать их в интересах третьих лиц.
«Если жизнь россиянина или украинца – это <…> (ничто) для Западной Европы, то я не хочу быть частью такой Западной Европы», – заявил Фицо в соцсетях, передает РИА «Новости».
Ранее словацкий премьер Фицо заявлял о потере интереса Евросоюза к покрытию военных расходов Украины из своих средств.
Также он отмечал, что Крым и Донбасс останутся под российским контролем, а Россия завершит конфликт на Украине в качестве победителя.
На Тунберг завели дело по статье о противодействии стражам порядка, передает «Газета.Ru» со ссылкой на Helsingin Sanomat.
Речь об участии в демонстрации Extinction Rebellion в центре Хельсинки, которая проходила 25 июня 2024 года.
Ранее Тунберг оштрафовали на 150 евро и временно лишили права въезжать в Венецию из-за участия в экологической акции на Гранд-канале.
Военные, включая иностранцев, продолжат службу в штурмовых войсках, при этом такое решение вызвало недовольство среди легионеров, передает РИА «Новости» со ссылкой на Би-би-си.
В публикации отмечается, что штурмовиков часто комплектуют за счет уголовников – людей с судимостями, и новые подразделения фактически станут «штрафбатом».
При этом такое решение генштаба ВСУ может привести к сокращению или прекращению потока иностранных наемников на Украину, указывается в материале.
Ранее бывший сотрудник Службы безопасности Украины Василий Прозоров заявлял, что ВСУ могла потерять порядка 10 тыс. иностранных наемников в зоне СВО за все время боевых действий.
Роснано потребовало с экс-руководства и Чубайса 11,9 млрд рублей по проекту Crocus
Компания Роснано подала иск против бывших руководителей, в числе которых Анатолий Чубайс, о взыскании 11,9 млрд рублей убытков, передает РБК.
Претензии связаны с провалом одобренного в 2011 году проекта Crocus, направленного на создание производства магниторезистивной оперативной памяти (MRA) в России. По данным Роснано, деньги были потрачены не на заявленные цели, а ушли на безвозвратное финансирование сторонних юридических лиц, в том числе с иностранным участием, что привело к невозможности вернуть инвестиции.
Среди ответчиков в иске – кроме Чубайса, занимавшего пост главы с 2008 по 2020 год, также бывшие члены правления Юрий Удальцов, Олег Киселев, Владимир Аветисян, Сергей Калюжный и кураторы проекта Андрей Кушнарев и Дмитрий Лисенков. Иск касается действий руководства за период с 2011 по 2020 год. Адвокат Чубайса Павел Хлюстов от комментариев отказался.
Ранее деньги и имущество Чубайса и еще семи ответчиков были арестованы на сумму 5,6 млрд рублей по требованию Роснано. Как указывало МВД в 2017 году, подозреваемые допустили неправомерные действия с целью скрыть плохие финансовые показатели компании. В результате удалось избежать отзыва госгарантий и привлечь новое финансирование.
С 2022 по 2024 год Роснано была дополнительно профинансирована из бюджета на сумму более 43 млрд рублей, часть из которых направили на разработку школьного планшета.
Генпрокуратура направила в суд дело против экс-сотрудника «Крокус Наноэлектроника» Алексея Кушнарева о растрате 7,5 млрд рублей Роснано.
В июле ведомство направило в суд дело о крупной растрате средств Роснано в рамках проекта производства гибких планшетов, обвиняемым по которому стал бывший глава «Пластик лоджик» Борис Галкин.
Бывшие руководитель «Пластик Лоджик» и зампред правления Роснано объявлены в розыск по этому делу.
ЕС разослал инструкции по общению с российскими дипломатами
Инструкции направлены в постоянное представительство Евросоюза при ООН в Женеве и далее разосланы другим миссиям, сказал собеседник РИА «Новости». В документе содержатся рекомендации по поведению с российскими дипломатами, включая совет избегать мероприятий с их участием и не попадать вместе с ними в объективы камер.
По словам источника, это не первая подобная инструкция – ранее аналогичный документ уже распространялся ЕСВС. Как отмечается, российские дипломаты уже ощутили изменения: им перестали подавать руки при встречах, а на одном из мероприятий их даже попросили уйти.
Источники подчеркивают, что такие инициативы считаются попыткой изоляции и давления на представителей России в международных организациях.
Ранее Совет Евросоюза утвердил положение, которое запрещает возврат замороженных суверенных активов России, не определяя сроки и процедуры разблокировки.
Официальный представитель МИД России Мария Захарова после этого назвала власти ЕС «наперсточниками».
Удар наносился ночью с помощью высокоточного оружия наземного и морского базирования, включая гиперзвуковые ракеты «Кинжал» и дальние беспилотники, указало ведомство в своем Telegram-канале.
Отмечается, что все цели удара достигнуты, назначенные объекты поражены.
Ранее Минобороны сообщало, что ВС России 6 по 12 декабря нанесли массированный и пять групповых ударов в ответ на террористические атаки Украины по гражданским объектам.
Целями ударов были транспортная, аэродромная и портовая инфраструктура, используемая ВСУ, цеха сборки, места хранения, подготовки и запуска дронов дальнего действия, склады ГСМ и т.д.
Западные страны массово поспешат восстанавливать торговые и экономические связи с Россией после окончания конфликта на Украине, уверен премьер-министр Словакии Роберт Фицо, передает РИА «Новости».
«Столько лицемерия вы в жизни не видели, сколько увидите», – заявил Фицо в эфире программы «Субботние диалоги».
Глава правительства Словакии раскритиковал существующие ограничения на торговлю российским газом для своей страны. По его словам, абсурдно запрещать Братиславе покупать энергоносители у России, в то время как российский сжиженный газ продолжает поступать в некоторые европейские страны в больших объемах.
Роберт Фицо заявил, что не хочет быть частью Европы, поддерживающей убийства русских и украинцев.
Фицо также выразил намерение ускорить восстановление заседаний совместных комиссий с Россией для развития экономического сотрудничества между странами.
Глава МИД России Сергей Лавров выделил Фицо, Орбана и Бабиша как лидеров, которые строят свою политику в интересах граждан своих государств.
Лукашенко помиловал 123 граждан разных государств, приурочив это к договоренностям с Президентом США Дональдом Трампом и его личной просьбе, пишет БелТА.
Акт связан с отменой незаконных санкций США против калийной отрасли Белоруссии, которые были введены предыдущей президентской администрацией в США. Также подчеркивается переход к практическим шагам по отмене других санкций в отношении страны.
Помилованных ранее осудили за преступления разной направленности – шпионскую, террористическую и экстремистскую деятельность.
Отмечается, что этот шаг предпринят в ответ на просьбы других мировых лидеров, а также основывается на гуманитарных и семейных соображениях, чтобы усилить положительную динамику партнерских отношений и повысить стабильность в европейском регионе.
Уточняется, что в общей сложности помилование с учетом ноябрьских решений Александра Лукашенко затронуло 156 человек. В число освобожденных входят граждане Британии, США, Литвы, Латвии, Украины, Австралии и Японии.
Ранее Лукашенко помиловал 31 гражданина Украины.