Дмитрий Родионов Дмитрий Родионов Четыре сценария Иранской войны

Противникам Трампа удалось сделать, казалось бы, невозможное: расколоть сторонников президента США, используя для этого самого Трампа, его эгоизм, самовлюбленность, уверенность в своей непогрешимости и неумение проигрывать.

0 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Убийство Ноэлии Кастильо – симптом общественного безумия

Если раньше любой, кто подстрекал человека к самоубийству, рассматривался как преступник, место которого в тюрьме, то сейчас, напротив: те, кто выступает против такого подстрекательства, воспринимаются как экстремисты и фанатики.

31 комментарий
Борис Акимов Борис Акимов Мы забыли о назначении мужчин и женщин

Современность обошлась с телесностью без уважения, для начала погрузив ее в мир сексуальной революции, а теперь и вовсе выводя секс как важнейший способ общения полов из общественной повестки.

12 комментариев
24 ноября 2023, 22:22 • Новости дня

Политолог: Предложения Путина по развитию ИИ приведут к росту зарплат в стране

Профессор ВШЭ Баширов: Путин на конференции по искусственному интеллекту очертил технологическое измерение многополярного мира

Политолог: Предложения Путина по развитию ИИ приведут к росту зарплат в стране
@ kremlin.ru

Tекст: Рафаэль Фахрутдинов

Владимир Путин – один из немногих мировых лидеров, кто уделяет внимание искусственному интеллекту. Президент понимает, что ИИ – это инструмент достижения нового уровня жизни граждан и путь к созданию экономики высоких зарплат, сказал газете ВЗГЛЯД профессор ВШЭ Марат Баширов. В пятницу Путин принял участие в пленарном заседании на тему «Революция генеративного ИИ: новые возможности».

«Президент понимает, что искусственный интеллект – это уже не далекое будущее, а реальность. Потому он делает технологии ИИ инструментом достижения нового уровня жизни граждан и создания экономики высоких заработных плат. Каким образом одно будет развивать другое? А очень просто. ИИ будет серьезно сдерживать субъективность принятия решений, в том числе и государственных», – пояснил Марат Баширов, политолог, профессор ВШЭ.

По словам эксперта, если у вас, как госслужащего, есть определенная задача – значит, у вас есть под нее бюджет. «И вы должны решить: когда и какой проект запускать, сколько выделить средств на каждом этапе его реализации, какова эффективность одного трека по сравнению с другими», – перечислил профессор.

«Сегодня эти вопросы находятся во власти чиновника, но в ближайшем будущем он сможет принимать решения на основе данных ИИ, который учтет абсолютно все факторы, а также сделает сравнительный анализ вариантов решений и предложит наиболее оптимальный вариант», – полагает эксперт.

«В последние годы правительство по поручению президента занималось цифровизацией бизнеса. Госкорпорации получали ключевые показатели эффективности и работали по ним. Следующий этап – работа с экономикой данных, их накоплением и "обраткой". Именно это позволит принимать решения объективно. Поэтому повышение эффективности госслужащих неотвратимо приведет к лучшему расходованию средств и сил – а значит, усилит экономику и уровень жизни россиян», – указал эксперт.

«Кроме того, управление этими процессами при росте цифровизации потребует совершенно другой квалификации специалистов. А чем выше квалификация человека, тем больше вы будете ему платить. Вот тот подход, о котором президент сказал на конференции», – подчеркнул спикер.

«Характерно, что за последние годы отрасли экономики в полтора раза расширили степень использования ИИ.

С другой стороны, вскоре нам придется отвечать на этические вопросы, связанные с работой ИИ.

Например, какой может быть степень безвредного использования ИИ? Как обезопасить человека? Какими должны быть критерии безопасности? Вероятно, все это потребует закрепления новых норм в законодательстве. Сейчас идет речь о том, что нам нужен так называемый Цифровой кодекс. Он будет определять границы использования персональной информации и ИИ», – напомнил специалист.

«Это очень серьезные вопросы. Поэтому Путин – один из немногих мировых лидеров, кто вплотную занялся темой ИИ. Здесь сравнивать можно только с Китаем, где в госпрограмме поставлена задача стать лидерами в области ИИ к 2030 году. Другие страны тоже к этому стремятся. Поэтому российский лидер сегодня очертил принципы формирования технологического измерения многополярного мира. Он прекрасно понимает, что ИИ трансграничен», – заметил эксперт.

«При этом Россия готова сотрудничать со всеми желающими странами в сфере ИИ, делиться опытом и реализовывать совместные проекты. В этом вопросе нужна кооперация, синергия. В отношениях с Пекином у нас такое доверие есть. Возможно, у нас с Китаем должен быть единый стандарт в сфере использования ИИ. А вот в случае с Соединенными Штатами я бы подумал, нужен ли нам такой партнер в этой области», – резюмировал Баширов.

Ранее в пятницу президент России Владимир Путин принял участие в пленарном заседании международной конференции по искусственному интеллекту на тему «Революция генеративного ИИ: новые возможности».

«Во многом здесь, на этой площадке мы вместе формулировали системную программу в сфере искусственного интеллекта, и наши общие усилия уже приносят определенные результаты. Так, за последние годы отрасли экономики и социальной сферы России в полтора раза расширили использование решений в области искусственного интеллекта», – напомнил российский лидер.

Он привел пример, «что называется, из реальной жизни, из реального сектора – сферы ТЭК». «Компания «Газпром нефть», применяя технологии искусственного интеллекта, сумела значительно сократить затраты на обустройство скважин, решает сложные задачи безопасной логистики по Северному морскому пути и ряд других задач», – сказал Путин.

По его словам, с внедрением искусственного интеллекта в науку, в образование, в здравоохранение, во все сферы нашей жизни, человечество начинает новую главу своего существования. «Граждане видят, как искусственный интеллект делает более простыми и удобными многие повседневные процессы, улучшает качество управления, механизмы предоставления государственных услуг, все шире применяется в организациях, на предприятиях, в работе регионов», – напомнил глава государства.

При этом президент подчеркнул: искусственный интеллект не заменит медицинского работника или учителя, однако он может служить их верным, эффективным помощником, предоставить педагогу больше времени для воспитания детей, помогать врачу предотвращать, выявлять на ранней стадии болезни, использоваться для дистанционного мониторинга здоровья людей.

Кроме того, президент назвал основные критерии Национальной стратегии развития искусственного интеллекта и озвучил несколько соответствующих предложений. Основное – создать механизм, который обеспечит доступ отечественных ученых к существующим и создаваемым в России суперкомпьютерам. Особые льготы для пользования вычислительной инфраструктурой должны получить аспиранты, студенты, школьники, которые уже занимаются научной и практической деятельностью в области искусственного интеллекта.

Глава государства также призвал нарастить не менее чем на порядок действующие мощности российских суперкомпьютеров. Кроме того, нужно существенно расширить подготовку кадров, ученых-разработчиков. Еще одно предложение касается увеличения финансирования исследований в сфере применения генеративного ИИ и больших языковых моделей. Также необходимо сформировать специальную образовательную программу по теории, практике разработки и применения искусственного интеллекта с особым акцентом на большие языковые и генеративные модели, отметил глава государства. Слушателями такой программы должны стать руководители крупнейших компаний, федеральных и региональных органов власти, вузов и системы среднего профессионального образования.

«Отмечу, что Россия сейчас входит в число тех немногих, кстати говоря, стран, у которых есть свои собственные технологии генеративного искусственного интеллекта и большие языковые модели. Это разработки «Сбера», сейчас только тоже говорили об этом, – GigaChat и Kandinsky, а также «Яндекс» – это YandexGPT и «Шедеврум», – подчеркнул Путин.

Глава государства упомянул необходимость развития технологического суверенитета России, поскольку западные системы «работают зачастую весьма избирательно, ангажировано, не учитывают, а порой просто игнорируют и отменяют российскую, скажем, культуру», «вот такой ксенофоб может получиться из искусственного интеллекта, созданного по некоторым западным стандартам и лекалам».

30 марта 2026, 16:59 • Новости дня
На часах Путина заметили надпись Made in Russia
На часах Путина заметили надпись Made in Russia
@ Гавриил Григоров/РИА Новости

Tекст: Елизавета Шишкова

На руке президента РФ Владимира Путина в минувшую среду во время заседания Совета по культуре были часы с надписью Made in Russia на циферблате.

Журналист Павел Зарубин опубликовал в личном Telegram-канале кадры, на которых можно рассмотреть часы президента России Владимира Путина. На видеозаписи видно, что перед началом встречи глава государства снимает с запястья наручные часы и аккуратно кладет их на стол перед собой.

На циферблате часов отчетливо видна надпись Made in Russia («Сделано в России»), при этом бренд не называется.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в Екатерининском зале Кремля состоялась церемония вручения президентских премий для молодых деятелей культуры и авторов произведений и проектов для детей и юношества за 2025 год. Президент России Владимир Путин на церемонии в День работника культуры отметил значимость вклада деятелей культуры для общества.

Комментарии (18)
30 марта 2026, 15:52 • Новости дня
Путин присвоил звание Героя России посмертно летчику Терехину
Путин присвоил звание Героя России посмертно летчику Терехину
@ Shatokhina Natalia/news.ru/Global Look Press

Tекст: Дарья Григоренко

Президент России Владимир Путин присвоил звание Героя России посмертно советскому летчику Николаю Терехину.

Соответствующий указ размещен на сайте официального опубликования правовых актов. В документе отмечается: «За мужество и героизм, проявленные в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками в период Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, присвоить звание Героя Российской Федерации Терехину Николаю Васильевичу – майору (посмертно)».

Майор Николай Терехин – советский летчик-истребитель, участник боев на Халхин-Голе и участник Великой Отечественной войны, один из немногих асов, трижды совершивших воздушный таран. Причем дважды – в одном бою: когда закончился боекомплект, он сбил бомбардировщик «Юнкерс -88», а затем поврежденной машиной еще один такой же самолет. Командовал истребительным авиаполком на Калининском, Волховском и Северо-Западном фронтах, всего совершил около 250 боевых вылетов и уничтожил 17 вражеских машин. Погиб в воздушном бою над Новгородской областью 30 декабря 1942 года.

Как писала газета ВЗГЛЯД, 23 февраля в Донецком государственном академическом театре оперы и балета прошла торжественная церемония присвоения звания Героя ДНР 18 военным. Троим из них присвоили это звание посмертно.

Комментарии (3)
30 марта 2026, 21:56 • Видео
Россия прорвала блокаду Кубы

Танкер «Анатолий Колодкин» доставил 720 тысяч баррелей нефти на Кубу, переживающую острый энергокризис. Почему морская охрана США не попыталась его остановить? Как сильно это поможет кубинцам?

Комментарии (0)
30 марта 2026, 15:34 • Новости дня
Путин присвоил Вдовиченкову и Гусевой звания народных артистов
Путин присвоил Вдовиченкову и Гусевой звания народных артистов
@ Сергей Булкин/ТАСС, Pavel Kashaev/Global Look Press

Tекст: Валерия Городецкая

Президент России Владимир Путин присвоил актеру Владимиру Вдовиченкову звание народного артиста России.

Соответствующий указ опубликован на официальном портале правовой информации. Вдовиченков широко известен благодаря ролям в фильмах «Бригада», «Бумер» и других популярных отечественных картинах.

Также президент присвоил звание народной артистки России Екатерине Гусевой. Актриса прославилась после съемок в телесериале «Бригада», а также активно выступает на театральной сцене и участвует в различных творческих проектах.

В феврале Путин присвоил звание народного артиста России музыканту и депутату Госдумы Денису Майданову.

Комментарии (7)
30 марта 2026, 16:20 • Новости дня
Путин наградил Буре орденом «За заслуги перед Отечеством»
Путин наградил Буре орденом «За заслуги перед Отечеством»
@ Komsomolskaya Pravda/Global Look Press

Tекст: Валерия Городецкая

Специальный представитель Федерации хоккея России по международным делам Павел Буре награжден орденом «За заслуги перед Отечеством» III степени.

Соответствующий указ подписал президент России Владимир Путин. Высокая награда присуждена Буре за существенный вклад в развитие физической культуры и спорта, а также за многолетнюю добросовестную работу.

Павел Буре, которому 31 марта исполнится 55 лет, начинал профессиональную карьеру хоккеиста в московском ЦСКА, где дважды становился чемпионом СССР. С 1991 года он выступал за клубы Национальной хоккейной лиги: «Ванкувер Кэнакс», «Флорида Пантерз» и «Нью-Йорк Рейнджерс», проведя 702 матча и забросив 437 шайб. За выдающуюся скорость на льду он получил прозвище «Русская ракета».

В составе сборной России Буре завоевал серебро Олимпийских игр 1998 года в Нагано и бронзу Олимпиады 2002 года в Солт-Лейк-Сити, а также становился чемпионом мира в 1990 году. В 2012 году его имя было включено в Зал славы НХЛ, а в 2015 году он стал первым россиянином, чей игровой номер был выведен из обращения клубом НХЛ.

Ранее Путин наградил мэра Грозного Кадырова орденом Дружбы. Он также присвоил Вдовиченкову и Гусевой звания народных артистов.

Комментарии (15)
30 марта 2026, 04:10 • Новости дня
Песков пообещал на ПМЭФ содержательное выступление Путина

Tекст: Катерина Туманова

Президент России Владимир Путин посетит Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ) и выступит с содержательной речью, заявил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.

«Разумеется. Всегда президент принимает участие, всегда выступление. Все ждут выступления президента на Питерском форуме. В этом году оно тоже будет содержательное, и его будут ждать», – сказал Песков ТАСС.

Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ) пройдет 3-6 июня.

Как писала газета ВЗГЛЯД, на пленарном заседании ПМЭФ-2025 президент России Владимир Путин подчеркнул, что в стране отсутствуют значимые барьеры для вложений иностранных инвесторов. Путин назвал важным сотрудничество государства и бизнеса на фоне стресса на мировых рынках и объявил об утверждении национальной модели целевых условий ведения бизнеса.


Комментарии (8)
29 марта 2026, 16:47 • Новости дня
Михалков сообщил о сомнениях Путина по возвращению Ефремова на сцену

Tекст: Дарья Григоренко

Президент России Владимир Путин высказывал сомнения по поводу возвращения актера Михаила Ефремова на сцену, рассказал режиссер Никита Михалков.

«Были большие сомнения, скажем, у Владимира Владимировича, да и у меня они были… Владимир Владимирович спросил: «Ты берешь на себя ответственность? » … И это произошло. Миша вернулся, он вернулся, так сказать, другой человек был абсолютно», – заявил Михалков, передает РИА «Новости».

Постановка, в которой дебютировал Ефремов после перерыва, создана по мотивам пьесы Софьи Прокофьевой «Беседа без свидетеля». Над сценической версией работали Никита Михалков и Александр Адабашьян, а художником-постановщиком стал Юрий Купер. Партнершей Ефремова на сцене выступила Анна Михалкова.

Продолжительность спектакля составляет два часа. Главные герои – бывшие супруги, которые после долгой разлуки за один вечер обсуждают старые обиды, признания и воспоминания. В постановке используются современные технические возможности театра – например, видео, которые записывает герой, транслируются на большие экраны в зале.

В сентябре Михалков представил Ефремова актером театра «Мастерская 12».

Ранее режиссер проекта Сергей Кальварский сообщил, что проект нового сериала с актером Михаилом Ефремовым в главной роли находится в работе, съемки планируется провести в Москве.

Как писала газета ВЗГЛЯД, телеведущая Екатерина Стриженова показала Михаила Ефремова без грима после премьеры спектакля «Без свидетелей».

Комментарии (6)
31 марта 2026, 11:05 • Новости дня
Путин продлил иностранцам возможность оплаты газа через любые российские банки
Путин продлил иностранцам возможность оплаты газа через любые российские банки
@ Кристина Соловьева/POOL/ТАСС

Tекст: Ольга Иванова

Иностранные компании смогут до 1 июля 2026 года оплачивать российский газ в рублях через любые российские банки, а не только через Газпромбанк, разрешение продлил президент России Владимир Путин.

Президент России Владимир Путин продлил возможность иностранным покупателям оплачивать российский газ в рублях не только через Газпромбанк, но и через другие российские банки, сообщает РИА «Новости».

Соответствующее разрешение будет действовать до 1 июля 2026 года. Ранее срок действия такого порядка истекал 1 апреля.

Страны, признанные недружественными, смогут производить оплату через любые российские кредитные организации, а не только через Газпромбанк.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент России Владимир Путин подписал указ о продлении разрешения зарубежным покупателям оплачивать российский газ рублями до 1 апреля 2026 года не только через Газпромбанк.

В 2024 году Путин изменил порядок оплаты за российский газ с учетом санкций против Газпромбанка.

Комментарии (5)
29 марта 2026, 15:52 • Новости дня
Путин: Россия была бы в надежных руках при победе Говорухина на выборах
Путин: Россия была бы в надежных руках при победе Говорухина на выборах
@ Сергей Гунеев/РИА Новости

Tекст: Дарья Григоренко

Президент Владимир Путин высоко оценил режиссера Станислава Говорухина, заявив, что Россия была бы в надежных руках, если бы тот победил на выборах 2000 года.

Путин на праздновании 80-летия Говорухина напомнил: «В 2000 году мы со Станиславом Сергеевичем были соперниками на выборах президента Российской Федерации. Ну результат известен». Кадры с мероприятия были впервые опубликованы журналистом «Вестей» Павлом Зарубиным, передает ТАСС.

Глава государства подчеркнул, что если бы граждане тогда выбрали Говорухина, страна оказалась бы в надежных руках. Путин отметил, что несмотря на отсутствие административного опыта, у режиссера были «порядочность, ответственность, характер и любовь к Отечеству».

Станиславу Говорухину в этом году могло бы исполниться 90 лет. Он снял множество художественных фильмов и в трудные времена для страны занимался документальным кино. В 2011 году Говорухин возглавил предвыборный штаб Путина, когда тот баллотировался в президенты.

Ранее Путин сообщил, что поддержка режиссера Станислава Говорухина стала для него честью и сыграла важную роль в его жизни.

Напомним, Госдума приняла постановление об учреждении медали имени народного артиста России Станислава Говорухина. До этого Путин подписал указ об увековечивании памяти Говорухина.

Комментарии (0)
30 марта 2026, 15:46 • Новости дня
Путин наградил мэра Грозного Кадырова орденом Дружбы

Tекст: Валерия Городецкая

Президент России Владимир Путин наградил мэра Грозного Хас-Магомеда Кадырова орденом Дружбы.

Об этом говорится в указе, опубликованном на официальном портале правовой информации.

Орден Дружбы также получил губернатор Иркутской области Игорь Кобзев за значительный вклад в социально-экономическое развитие региона. Глава Саратовской области Роман Бусаргин был удостоен ордена Александра Невского за вклад в развитие Саратовской области.

Депутат Государственной думы Яна Лантратова получила орден Дружбы за развитие парламентаризма и активную законотворческую работу.

Ранее Путин присвоил Вдовиченкову и Гусевой звания народных артистов.

Комментарии (0)
28 марта 2026, 17:42 • Новости дня
AD: Путин словами о кризисе с ЕС указал на противоречивую политику Европы

Tекст: Вера Басилая

Заявление президента России Владимира Путина о кризисе между Москвой и европейскими странами обнажило двойственность действий Евросоюза, сообщает L' AntiDiplomatico.

Как сообщает L' AntiDiplomatico, заявления Владимира Путина о кризисе в отношениях между Россией и странами Европы выявили противоречивость европейской политики, передает РИА «Новости».

В публикации подчеркивается, что Европа, несмотря на беспрецедентный энергетический кризис, продолжает курс на длительное противостояние с Россией, что приводит к серьезным структурным трудностям в экономике и промышленности.

Журналисты отмечают, что, поддерживая Киев, ЕС не имеет четкого плана по завершению конфликта на Украине, а нарастающий кризис все сильнее бьет по европейской экономике. Автор публикации подчеркивает: «Европа выступает за продолжение противостояния, при этом страдая от самых тяжелых его последствий, не располагая собственными инструментами для их преодоления».

Издание указывает, что Москва в такой ситуации действует по двойной логике: с одной стороны, оставляя открытой возможность для диалога, а с другой – укрепляя свои позиции на местах, чтобы усилить свои переговорные возможности.

Президент России Владимир Путин заявил, что отношения России со странами Европы переживают кризис и произошло это произошло не по вине Москвы.

Комментарии (0)
31 марта 2026, 04:28 • Новости дня
Песков сообщил о планах Путина встретиться с Памфиловой
Песков сообщил о планах Путина встретиться с Памфиловой
@ kremlin.ru

Tекст: Антон Антонов

Президент России Владимир Путин в ближайшее время планирует встретиться с Эллой Памфиловой, переизбранной председателем Центральной избирательной комиссии, сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Когда Пескову был задан соответствующий вопрос, он ответил: «Да, планирует», – передает ТАСС.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Памфилову избрали главой Центризбиркома России на третий срок впервые в истории страны. Николай Булаев утвержден на посту заместителя председателя Центризбиркома.

Путин определил новую президентскую «пятерку» членов Центризбиркома на пятилетний срок, в которую вошли Памфилова, Игорь Борисов, Наталья Бударина, Антон Лопатин и Герой России Анатолий Сысоев.

Комментарии (0)
30 марта 2026, 14:40 • Новости дня
Цыбульский предложил снизить пошлины для экспортеров леса и рыбы

Цыбульский призвал создать преференции для экспорта леса и рыбы Поморья

Tекст: Вера Басилая

Глава Архангельской области Александр Цыбульский предложил ввести специальные таможенные режимы для увеличения экспорта региональных товаров, включая лес и морепродукты.

Во время встречи с президентом России Владимиром Путиным губернатор Архангельской области Александр Цыбульский выступил с инициативой установить преференциальные таможенные режимы для российских регионов на потенциально важных для них внешних рынках, сообщается на сайте Кремля.

Он отметил, что в настоящее время тарифная политика на таких рынках в отношении российских импортеров часто оказывается строже, чем для конкурентов из других стран.

Губернатор подчеркнул, что для Архангельской области ключевыми направлениями экспорта могут стать лесопромышленный комплекс, а также рыба и морепродукты. Он уверен, что снижение пошлин позволит региону нарастить экспорт и усилить свои позиции на международных рынках.

Путин во время встречи с губернатором Архангельской области Александром Цыбульским отметил снижение показателей промышленного производства в регионе.

Путин на пленарном заседании Восточного экономического форума предложил с 1 января 2027 года запустить на всей территории Дальнего Востока и Арктики единый преференциальный режим для бизнеса.


Комментарии (2)
29 марта 2026, 09:19 • Новости дня
Путин поздравил ОКР со 115-летием

Tекст: Дмитрий Зубарев

Президент Владимир Путин поздравил Олимпийский комитет РФ со 115-летием, отметив, что Россия в будущем открыта к проведению летних и зимних Олимпийских игр, готова вносить свой вклад в сбережение подлинных идеалов олимпизма.

«Уважаемые друзья! Поздравляю вас со 115-летием Олимпийского комитета России. Отмечу, что наша страна была в числе учредителей Международного олимпийского комитета и, начиная с 1900 года, участвовала в возрождённых Олимпийских играх, дважды принимала их у себя – в 1980 году в Москве и в 2014 году в Сочи. И оба раза на высочайшем организационном и творческом уровне, что было признано МОК. Подчеркну, Россия и в будущем открыта к проведению летних и зимних Олимпийских игр, готова вносить свой вклад в сбережение подлинных идеалов олимпизма», – говорится в телеграмме российского лидера, опубликованной на сайте Кремля.

Он отметил, что этот юбилей – повод вспомнить тех, кто стоял у истоков создания отечественной спортивной отрасли, укреплял её победные традиции, в сложной, бескомпромиссной борьбе завоёвывал медали и титулы, воспитывал олимпийских рекордсменов, чемпионов и призёров.

«Отрадно, что и сегодня ОКР вносит поистине уникальный вклад в развитие спорта высших достижений в России и подготовку олимпийцев, в продвижение ценностей здорового образа жизни и укрепление международных гуманитарных связей», – добавил Путин.

Как писала газета ВЗГЛЯД, глава Минспорта и президент ОКР Михаил Дегтярев заявил о планах России подать заявки на проведение третьей летней и третьей зимней Олимпийских игр.

Президент Владимир Путин на встрече с Дегтяревым подтвердил готовность страны принимать престижные международные соревнования с достойными призовыми фондами.

Ранее Путин на заседании Совета по развитию физической культуры и спорта поддержал выдвижение кандидатуры Дегтярева на пост главы Олимпийского комитета России.

Комментарии (0)
30 марта 2026, 14:04 • Новости дня
Путин потребовал «вытащить людей из бараков» в Архангельской области

Tекст: Вера Басилая

Президент Владимир Путин во время встречи с губернатором Архангельской области Александром Цыбульским призвал ускорить расселение жителей из аварийных домов, чтобы «вытащить людей из бараков».

Во время встречи в Кремле президент Владимир Путин обсудил с губернатором Архангельской области Александром Цыбульским вопросы расселения аварийного жилья, сообщается на сайте Кремля.

«Надо продолжать по поводу этого аварийного жилья – конечно, надо людей вытаскивать из бараков этих», – заявил Путин.

Глава государства отметил необходимость дальнейших шагов по расселению аварийных домов.

Предыдущая рабочая встреча Путина и Цыбульского состоялась в конце июля 2025 года, тогда они затрагивали темы поддержки участников спецоперации, экономического развития региона и строительства жилья.

На предыдущей встрече Путин отметил в Архангельской области высокую долю аварийного жилья по сравнению со средним уровнем по стране.

Кроме того, президент поручил правительству и Госдуме усовершенствовать систему переселения граждан из аварийного жилья и внедрить новые стандарты.

Комментарии (0)
29 марта 2026, 06:38 • Новости дня
Путин распорядился передать акции издательства «Музыка» фонду «Талант и успех»

Tекст: Катерина Туманова

В течение полугода образовательный фонд «Талант и успех» получит более десяти тыс. акций издательства «Музыка» в качестве имущественного взноса, о чем говорится в указе президента России Владимира Путина.

Президент России Владимир Путин подписал указ о передаче в течение шести месяцев 10 849 обыкновенных именных акций акционерного общества «Издательство Музыка» из федеральной собственности образовательному фонду «Талант и успех».

«В целях развития образования в области музыкального искусства постановляю <...> принять предложение правительства Российской Федерации о передаче образовательному фонду «Талант и успех» в качестве имущественного взноса Российской Федерации находящихся в федеральной собственности 10 849 обыкновенных именных акций акционерного общества «Издательство «Музыка», – сказано в документе, опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.


Комментарии (0)