Дмитрий Губин Дмитрий Губин Прямка и протыпрямка против здравого смысла

Продолжаются эксперименты с «украiнською мовою». Причем и на государственном уровне, и инициативными блондинками. Рвение максимально отдалить его от русской литературной нормы имеет все шансы войти в учебники – но не лингвистики, а психиатрии.

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов В информационной войне побеждает русская правда

«Отмена» России не удалась еще и потому, что нашу страну в мире некем и нечем заменить. Не только наши нефть и газ, но и наше искусство, нашу науку, наш спорт. Без нас неинтересно.

4 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Нетерпимость к воровству у государства объяснимо выросла

В России растет число расследованных коррупционных дел. Прошедший год показал, что никакие должности не дают индульгенцию, даже если это замминистра, министры или губернаторы. Это указывает на общие изменения мировоззренческих подходов в госуправлении.

14 комментариев
26 января 2023, 20:54 • Новости дня

СМИ: США отправят Киеву версию Abrams без секретного оборудования

Politico: США отправят Киеву версию Abrams без секретного оборудования

Tекст: Кристина Цыцура

Украина получит от США усовершенствованную версию танков M1A2 Abrams, но без секретного оборудования, повышающего огневую мощь, сообщает Politico со ссылкой на источники.

На Украину отправятся танки усовершенствованной конфигурации М1А2, вместо версии А1, которая хранится на складах, передает РИА «Новости» со ссылкой на сообщение.

Но все танки будут без секретного набора вооружений, которые делают последнюю версию более летальной.

По словам собеседников Politico, Пентагон намерен поставить «экспортную» модификацию танков Abrams.

Ранее президент США Джо Байден, выступая с речью в Белом доме, подтвердил, что Вашингтон принял решение передать Киеву 31 танк M1 Abrams. Также сообщалось, что к весне танки на Украине не появятся. 

28 декабря 2025, 21:20 • Новости дня
В Кремле раскрыли детали разговора Путина и Трампа

Ушаков раскрыл реакцию Путина и Трампа на предложения Украины и ЕС

В Кремле раскрыли детали разговора Путина и Трампа
@ Михаил Метцель/пресс-служба президента РФ/ТАСС

Tекст: Ольга Иванова

Разговор между президентом России Владимиром Путиным и лидером США Дональдом Трампом продлился 1 час 15 минут, в ходе беседы лидеры обсудили дальнейшие шаги по урегулированию конфликта на Украине, а также согласились продолжить переговоры в рамках рабочих групп, рассказал на брифинге помощник президента РФ Юрий Ушаков.

Телефонный разговор между президентами России и США Владимиром Путиным и Дональдом Трампом прошел по инициативе американской стороны, сообщает ТАСС. Обсуждение состоялось на фоне предстоящей встречи Трампа с Владимиром Зеленским в Мар-а-Лаго и продолжалось 1 час 15 минут. В начале беседы лидеры обменялись рождественскими и новогодними поздравлениями, после чего приступили к обсуждению урегулирования ситуации на Украине.

Помощник президента России Юрий Ушаков рассказал, что Трамп внимательно выслушал аргументы Путина и оценки России по возможным путям урегулирования конфликта. «Дональд Трамп внимательно выслушал российские оценки реальных перспектив выхода на договоренности, весьма подробные аргументы нашего президента о принципиальной важности и впредь ориентироваться на основополагающие российско-американские понимания, достигнутые в ходе саммита в Анкоридже», – отметил он.

Трамп в ходе беседы подчеркнул, что для него украинский кризис стал самым трудным за весь период президентства. Он также отметил, что вновь убедился в стремлении России урегулировать конфликт политико-дипломатическим путем. По словам Ушакова, Трамп акцентировал, что войну необходимо завершить как можно скорее, и увидел в этом перспективы для экономического сотрудничества между Вашингтоном, Москвой и Киевом.

Лидеры двух стран пришли к соглашению оценивать предложения Киева и Евросоюза по мирному урегулированию как попытки затянуть конфликт, поскольку предложения о временном прекращении огня под видом подготовки к референдуму, по мнению президентов, только увеличивают риск возобновления боевых действий. Оба президента договорились вскоре вновь созвониться уже после встречи Трампа с Зеленским.

Кроме того, Путин поддержал предложение Соединенных Штатов продолжить работу по украинскому урегулированию в рамках специально создаваемых двух рабочих групп – по вопросам безопасности и экономическим аспектам. По словам Ушакова, окончательное прекращение боевых действий возможно лишь в случае принятия Киевом решения по Донбассу, соответствующего линии совместной российско-американской работы. Он подчеркнул: «Это решение, касающееся Донбасса, с учетом складывающейся ситуации на фронтах украинскому режиму имело бы смысл принять не мешкая».

Как писала газета ВЗГЛЯД, пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков подтвердил факт разговора президентов России Владимира Путина и США Дональда Трампа.

Комментарии (17)
28 декабря 2025, 12:20 • Новости дня
СМИ: Стармер не нашел времени на совещание с Зеленским и лидерами ЕС

Telegraph: Стармер пропустил разговор лидеров ЕС с Зеленским из-за нехватки времени

СМИ: Стармер не нашел времени на совещание с Зеленским и лидерами ЕС
@ Krisztian Elek/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Валерия Городецкая

Премьер-министр Британии Кир Стармер не принял участие в телефонном разговоре европейских лидеров с Владимиром Зеленским перед встречей главы киевского режима с президентом США Дональдом Трампом, сообщает The Daily Telegraph.

Причиной стала нехватка времени у Стармера, пишет The Daily Telegraph, передает ТАСС.

Издание уточняет, что участие премьер-министра Британии в этом совещании изначально не планировалось. В ходе телефонного разговора Британию представлял советник главы правительства по национальной безопасности Джонатан Пауэлл. Он нередко бывает участником подобных обсуждений от имени Лондона.

Помимо Пауэлла, на звонке присутствовали и другие советники европейских лидеров по вопросам безопасности.

Напомним, Зеленский обсудил с европейскими лидерами документы для встречи с Трампом.

Белый дом сообщал, что Трамп и Зеленский встретятся в воскресенье во Флориде в 13.00 по местному времени (21.00 мск).

Комментарии (13)
26 декабря 2025, 17:45 • Видео
«Это последний мирный год для Европы»

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил, что уходящий 2025 год может стать последним мирным годом для Европы, причем это связано не с Россией. Что он имеет в виду?

Комментарии (0)
28 декабря 2025, 17:56 • Новости дня
FT сообщила о планах Зеленского добиться давления от США на Россию

FT: Зеленский хочет добиться давления на Россию от США после встречи с Трампом

FT сообщила о планах Зеленского добиться давления от США на Россию
@ The Presidential Office of Ukraine/Capital Pictures/Global Look Press

Tекст: Дарья Григоренко

Владимир Зеленский, выступая перед лидерами ЕС, заявил, что не рассчитывает на одобрение своего мирного плана Москвой. Его приоритет – добиться от Вашингтона усиления давления на Россию, сообщают СМИ.

Как пишет Financial Times (FT), Зеленский в ходе телефонной конференции с лидерами ЕС 27 декабря заявил, что не ожидает согласия Москвы на предложенный Киевом мирный план из 20 пунктов. Со ссылкой на два осведомленных источника издание отмечает, что Зеленский в своих заявлениях был максимально откровенен по поводу перспектив принятия российской стороной украинских предложений, передает РБК.

В ходе разговора Зеленский подчеркнул, что основная цель теперь – добиться смещения фокуса Вашингтона на усиление «давления на Россию».

Как писала газета ВЗГЛЯД, корреспондент телеканала Welt Кристоф Вайнер сообщил, что президент США Дональд Трамп не окажет поддержки плану Зеленского по урегулированию ситуации на Украине.

Ранее The Hill отметило, что Трамп преуменьшил оптимизм Зеленского относительно предложенного мирного плана из 20 пунктов.

Напомним, Трамп и Зеленский встретятся в воскресенье во Флориде в 13.00 по местному времени (21.00 мск).

Комментарии (4)
29 декабря 2025, 01:27 • Новости дня
Трамп указал Украине на угрозу потери новых территорий в ближайшие месяцы
Трамп указал Украине на угрозу потери новых территорий в ближайшие месяцы
@ Will Oliver/Pool/CNP/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Антон Антонов

Киеву стоит поспешить с урегулированием конфликта с Россией, поскольку в ближайшие месяцы Украине грозят потери новых территорий, заявил глава американского государства Дональд Трамп.

«Часть этих территорий уже была взята. Часть этих территорий, возможно, еще доступна, но в течение следующих нескольких месяцев она может быть взята», – сказал Трамп.

В ходе пресс-конференции после встречи с Владимиром Зеленским Трамп отметил, что территориальный вопрос в украинском конфликте остается неурегулированным. По его словам, линии соприкосновения на Украине пока не согласованы, но стороны близки к соглашению, передает РИА «Новости».

«Им придется это уладить. Это вопрос, который им придется уладить. Но, я думаю, что все движется в правильном направлении», – сказал Трамп, отвечая на вопрос о статусе Донбасса.

Трамп выразил надежду, что оставшиеся вопросы урегулирования на Украине могут быть согласованы в течение ближайших недель. Он заявил, что по урегулированию на Украине остались один-два острых вопроса.

По его оценкам, встреча с Зеленским прошла хорошо, были обсуждены многие темы, а  урегулирование украинского конфликта становится все ближе, поскольку удалось достичь согласия по 95% ключевых вопросов.

Трамп сообщил, что значительную часть гарантий безопасности для Украины возьмет на себя Европа, однако США также предоставят необходимую помощь. Он подчеркнул, что разговор с европейскими лидерами прошел конструктивно: «Все они прекрасные лидеры, и мы отлично пообщались с ними. После того, как мы закончили, мы решили, что было уместно поговорить с ними, и наша встреча прошла отлично».

Как писала газета ВЗГЛЯД, встреча Трампа и Зеленского во Флориде завершилась. Украинские СМИ сообщали, что Трамп и Зеленский после беседы американской и украинской делегаций также провели телефонный разговор с европейскими лидерами.

Незадолго до встречи с Зеленским Трамп провел часовой телефонный разговор с президентом России Владимиром Путиным, который сильно обеспокоил украинскую делегацию.

Комментарии (5)
28 декабря 2025, 20:02 • Новости дня
Песков подтвердил факт разговора Путина и Трампа
Песков подтвердил факт разговора Путина и Трампа
@ Zuma/ТАСС

Tекст: Ольга Иванова

Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков подтвердил факт разговора президентов России Владимира Путина и США Дональда Трампа.

Президент России Владимир Путин и президент США Дональд Трамп провели телефонный разговор, сообщает ТАСС. Информацию подтвердил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков, ответив агентству: «Да, могу подтвердить».

Сам Дональд Трамп ранее написал в социальной сети Truth Social, что состоявшаяся беседа с Владимиром Путиным была хорошей и очень продуктивной. По его словам, разговор прошел накануне его встречи с президентом Украины Владимиром Зеленским.

В пятницу, 26 декабря, глава киевского режима заявил, что рассмотрит территориальные вопросы, включая Донбасс, на переговорах с Дональдом Трампом. Кроме того, президент России Владимир Путин сообщил, что США проявили интерес к майнингу на Запорожской АЭС.


Комментарии (7)
28 декабря 2025, 13:44 • Новости дня
На Украине придумали способ увеличить количество ТЦК

На Украине решили создать ТЦК в сельских населенных пунктах

Tекст: Дарья Григоренко

Власти Украины зарегистрировали в Верховной раде законопроект о создании территориальных центров комплектования (ТЦК, аналог военкоматов) на уровне сельских и поселковых населенных пунктов.

В настоящее время жители сёл и небольших посёлков прикреплены к районным ТЦК, передает ТАСС.

Документ предусматривает, что новые сельские и поселковые ТЦК будут наделены такими же полномочиями, как и городские. Они займутся учетом военнообязанных и проведением мобилизационных мероприятий, а также предоставлением административных и социальных услуг, в том числе по вопросам отсрочек от призыва.

В пояснительной записке к законопроекту, которую подписал министр обороны Украины Шмыгаль, сказано: «Это позволит оптимизировать процессы мобилизации и привлечения к ответственности нарушителей, разгрузить руководителей районных территориальных центров комплектования и повысить эффективность деятельности таких центров», пишет «Страна.ua».

Кроме того, документ предполагает трансформацию действующих обособленных отделений районных ТЦК, работающих в сельских местностях, в полноценные территориальные центры.

Ранее депутат Верховной рады Юрий Камельчук заявил, что территориальные центры комплектования скрывает 99% избиений мобилизованных на Украине.

Как писала газета ВЗГЛЯД, сотрудники территориального центра комплектования напали на ветерана ВСУ в Черкасской области Украины. Мужчина с инвалидностью третьей группы пострадал при попытке предотвратить насильственную мобилизацию своего брата в поселке Стеблев в Черкасской области.

Комментарии (8)
28 декабря 2025, 22:20 • Новости дня
Зеленский надел черную рубашку и черную куртку на встречу с Трампом
Зеленский надел черную рубашку и черную куртку на встречу с Трампом
@ CNBC-TV18/Youtube

Tекст: Антон Антонов

Для переговоров с президентом США Дональдом Трампом в Мар-а-Лаго Владимир Зеленский снова выбрал неофициальный стиль одежды, надев черную рубашку и черную куртку.

Зеленский вновь решил не соблюдать строгий дресс-код, который обычно требуется для подобных официальных мероприятий. Он прибыл на переговоры в черной рубашке и черной куртке, напоминающей пиджак, как это уже было во время предыдущей встречи с Трампом.

Президент США, по крайней мере на камеры, решил не обращать внимания на внешний вид украинского лидера, передает ТАСС.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в феврале Зеленский поссорился с Трампом прямо в Белом доме в Вашингтоне. Тогда Зеленский пришел на встречу в Овальный кабинет в поло. По мнению западных СМИ, это стало одной из причин провала переговоров.

Комментарии (10)
29 декабря 2025, 09:31 • Новости дня
Эксперт назвал ключевую тему переговоров Трампа и Зеленского

Чеснаков: Ключевой темой встречи Трампа и Зеленского стали гарантии безопасности для Украины

Эксперт назвал ключевую тему переговоров Трампа и Зеленского
@ Presidential Office Of Ukraine/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Ольга Иванова

На встрече во Флориде обсуждение американских гарантий безопасности для Украины стало главным вопросом переговоров, хотя конкретного прогресса по территориальной теме не последовало, считает политолог Алексей Чеснаков.

Встреча президента США Дональда Трампа и Владимира Зеленского во Флориде завершилась без значимых конкретных решений, однако стороны заявили о «успешных и содержательных» переговорах, пишет политолог в своем Telegram-канале.

Лидеры вновь заверили, что проект мирного соглашения почти готов – якобы согласовано уже 95% его пунктов, а подписать его можно будет «буквально через несколько недель». Тем не менее, по словам политолога, конкретики по договоренностям так и не прозвучало.

Как отмечает Чеснаков, основной темой обсуждения стали американские гарантии безопасности для Украины. Зеленский, по его мнению, отвергает мысль о том, что только Россия может обеспечить реальные гарантии безопасности, при условии выполнения всех достигнутых договоренностей.

Президент Украины, по словам эксперта, рассчитывает на «квазипятую статью НАТО», которая обеспечит ему поддержку сильного союзника и позволит маневрировать в отношениях с Россией, возможно даже саботируя выполнение соглашений.

Чеснаков подчеркивает, что власти России не возражают против наличия гарантии для Украины, важно лишь, чтобы на украинской территории не размещались иностранные военные контингенты. Он также замечает, что Зеленский, вероятно, получил желаемые гарантии или близкие к ним.

В то же время прогресса по территориальному вопросу не видно. По мнению эксперта, Зеленский может попытаться вынести вопрос передачи территорий на референдум, чтобы снять с себя ответственность: «дорогие украинцы, это вы самолично сдали Донбасс, это не моя ответственность». Таким образом, политолог считает, что начинается новая предвыборная кампания президента Украины.

Дональд Трамп ранее допустил возможность проведения референдума для достижения мирного урегулирования на Украине. Он заявил, что вопрос перемирия и остановки огня ради проведения референдума не обсуждался на переговорах.

Комментарии (0)
29 декабря 2025, 09:01 • Новости дня
На Украине признали провал «мирного плана» Киева на переговорах с Трампом
На Украине признали провал «мирного плана» Киева на переговорах с Трампом
@ Hu Yousong/XinHua/Global Look Press

Tекст: Вера Басилая

Итоги переговоров президента США Дональда Трампа и Владимира Зеленского во Флориде разрушили «мирный план» Киева, сообщили украинские СМИ.

Издание «Страна.ua» пишет, что итоги переговоров Дональда Трампа и Владимира Зеленского, состоявшихся во Флориде, разрушили план Киева, передает РИА «Новости».

Основной неудачей для украинских властей стало то, что Трамп отказался поддержать «20 пунктов», которые Зеленский предлагал в качестве нового мирного предложения.

Судя по сообщениям СМИ, Дональд Трамп придерживается позиции, что решение по спорным вопросам, включая территориальные, должно приниматься не путем референдума, а в парламенте. Эта позиция ставит под сомнение удачу украинских инициатив по мирному урегулированию. Встреча во Флориде проходила на фоне состоявшейся накануне телефонной беседы Трампа с Владимиром Путиным.

Как подчеркивает газета Financial Times, после этих событий среди киевских чиновников усилилось беспокойство. Со ссылкой на источник, близкий к руководству на Украине, теперь ситуация для Зеленского стала значительно сложнее.

Ранее Трамп заявил, что на переговорах с лидерами Европы и Владимиром Зеленским удалось добиться согласия по большинству вопросов украинского урегулирования.

Дональд Трамп допустил возможность проведения референдума для достижения мирного урегулирования на Украине. Он заявил, что вопрос перемирия и остановки огня ради проведения референдума не обсуждался на переговорах.

Перед встречей с Владимиром Зеленским Дональд Трамп провел часовую телефонную беседу с президентом России Владимиром Путиным, что вызвало обеспокоенность у украинской делегации и «партии войны».

Комментарии (3)
28 декабря 2025, 12:34 • Новости дня
ВС России освободили шесть населенных пунктов в ДНР и Запорожской области

Tекст: Дарья Григоренко

Подразделения группировки войск «Центр» за последние сутки освободили шесть населенных пунктов, в том числе Гуляйполе и Степногорск в Запорожской области, сообщили в Минобороны.

В Telegram-канале Минобороны отмечено: «В результате решительных действий освобождены основные населенные пункты Димитров, Родинское, Артемовка и Вольное». Также российские войска нанесли значительный урон живой силе и технике противника в ряде других районов ДНР и Днепропетровской области.

В ведомстве уточнили, что поражения понесли два механизированных, пехотная, две десантно-штурмовые, аэромобильная бригады, три штурмовых полка ВСУ, две бригады морской пехоты, бригада спецназначения «Азов» (признана в России запрещенной террористической организацией), а также часть подразделений теробороны и национальной гвардии в районах населенных пунктов Ленино, Ивановка, Торецкое и других.

На северном направлении подразделения группировки «Север» улучшили свои позиции и нанесли урон штурмовому полку ВСУ у Кондратовки в Сумской области. На Харьковском направлении подразделения ВСУ потеряли до 140 бойцов и 12 автомобилей в районах Веселого, Избицкого, Старицы и Стогнии, уточнили в ведомстве.

В сообщении говорится, что в зоне ответственности группировки «Запад» потери ВСУ составили более 200 военнослужащих, танк, два бронетранспортера М113 американского производства, три бронированные машины и 10 пикапов. Были уничтожены пять складов боеприпасов в Харьковской области.

Отмечается, что на Купянском направлении за сутки отражены две атаки ВСУ в районах населенных пунктов Подолы и Нечволодовка, уничтожены до 15 боевиков и танк Т-64, сообщает Минобороны. Южная группировка заняла более выгодные позиции, причинив потери семи механизированным и аэромобильным бригадам ВСУ.

Общие потери противника на этом участке за сутки превысили 500 военнослужащих, также уничтожены три бронированные машины, автомобили, склады боеприпасов и станция радиоэлектронной разведки. Группировка «Восток» завершила освобождение Гуляйполя в Запорожской области и продолжает наступление вглубь обороны противника, отметили в Минобороны.

Под Степногорском, освобожденном войсками группировки «Днепр», ВСУ потеряли более 60 военнослужащих, бронированную машину и семь автомобилей. Российская авиация, артиллерия и беспилотники нанесли удары по энергетическим объектам, заводам, местам дислокации войск и наемников в 148 районах, заявили в пресс-службе.

Средства ПВО за сутки сбили управляемую авиабомбу и 370 беспилотников. В целом с начала проведения спецоперации на Украине, по данным Минобороны, уничтожены 669 самолетов, 283 вертолета, более 105 тыс. беспилотников, более 26 тыс. танков и боевых машин, более 32 тыс. артиллерийских систем и свыше 50 тыс. единиц специальной военной техники, добавили в ведомстве.

Накануне командующий группировкой войск «Центр» Валерий Солодчук сообщил президенту России Владимиру Путину, что силы группировки «Центр» провели успешную операцию в Димитрове, завершив разгром формирований противника и приступив к стабилизации ситуации. Путин поблагодарил бойцов за смекалку при взятии Димитрова.

В пятницу российские войска освободили Косовцево в Запорожской области. А до этого ВС РФ освободили Свято-Покровское возле Северска в ДНР.

Комментарии (2)
29 декабря 2025, 02:07 • Новости дня
Трамп: Россия не обстреливает Запорожскую АЭС

Tекст: Антон Антонов

Россия не наносит удары по Запорожской АЭС и сотрудничает для ее запуска, заявил президент США Дональд Трамп.

На пресс-конференции после встречи с Владимиром Зеленским Трамп заявил, что Россия «работает с Украиной над ее запуском» и «в этом смысле ведет себя очень хорошо», передает ТАСС.

По словам Трампа, российская сторона «хочет», чтобы ЗАЭС «была открыта, и не обстреливает ее ракетами, не обстреливает ничем». «Это очень опасно для всех, но они работают вместе, чтобы попытаться запустить ее очень быстро. Она в довольно хорошем состоянии», – заявил глава американского государства.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Ростехнадзор выдал Запорожской атомной электростанции лицензию на эксплуатацию первого энергоблока сроком на десять лет. Вопрос контроля над ЗАЭС остается одним из главных противоречий по украинскому урегулированию.

Спикер МИД России Мария Захарова отмечала, что ВСУ продолжают обстреливать Запорожскую АЭС и Энергодар, а Россия предпринимает меры по защите экспертов МАГАТЭ на объекте.

Комментарии (6)
29 декабря 2025, 09:49 • Новости дня
Лукьянов: Трамп дает время ВС России решать вопросы по Украине военными средствами
Лукьянов: Трамп дает время ВС России решать вопросы по Украине военными средствами
@ Presidential Office Of Ukraine/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Ольга Иванова

Несмотря на открытый оптимизм сторон, переговоры в Вашингтоне не привели к прорывам по ключевым вопросам – территории Донбасса и статусу Запорожской АЭС, считает политолог Федор Лукьянов.

Переговоры между президентом США Дональдом Трампом и Владимиром Зеленским в Вашингтоне не привели к каким-либо принципиально новым решениям в урегулировании конфликта, написал Лукьянов в Telegram-канале.

Лукьянов отмечает, что согласованность обсуждаемых пунктов выросла до 95% против 90%, озвученных ранее, однако по ключевым вопросам – территориям и Запорожской АЭС – подвижек не произошло.

Статус гарантий безопасности остаётся неясным: официальные лица демонстрируют оптимизм, но конкретного содержания этому оптимизму до сих пор нет. В ходе переговоров Трамп в очередной раз заявил, что рассматривает урегулирование конфликта как европейское дело и не намерен серьёзно вовлекать Соединённые Штаты.

Лукьянов подчёркивает, что Трамп не спешит усиливать давление на Россию: «если он завтра введёт какие-то санкции, это не будет неожиданным и не меняет его общую логику». По его мнению, Трамп предпочитает держать инициативу за собой, но видит меньше перспектив для давления на Россию, в связи с чем основное давление оказывается на Украину.

Хотя Трамп говорит о желании как можно быстрее заключить мир, на деле он снова даёт время российским Вооружённым силам решать задачи самостоятельно. Лукьянов замечает, что это может происходить как осознанно, так и на интуитивном уровне, однако суть от этого не меняется.

Он также отмечает, что внутренняя ситуация на Украине вызывает особый интерес и у Москвы, и у Вашингтона, причём для каждой из сторон стоит разная цель. При этом Лукьянов подчеркивает, что финальный исход событий пока не предрешён.

Ранее политолог Алексей Чеснаков назвал ключевую тему переговоров Трампа и Зеленского.

Дональд Трамп ранее допустил возможность проведения референдума для достижения мирного урегулирования на Украине. Он заявил, что вопрос перемирия и остановки огня ради проведения референдума не обсуждался на переговорах.

Комментарии (0)
29 декабря 2025, 01:44 • Новости дня
Трамп: Перемирие для референдума на Украине не обсуждается

Трамп: Перемирие и остановка огня для референдума на Украине не обсуждаются

Трамп: Перемирие для референдума на Украине не обсуждается
@ Will Oliver/Consolidated News Photos/Global Look Press

Tекст: Антон Антонов

В ходе переговоров по Украине не обсуждаются перемирие и остановка огня для проведения референдума, сообщил глава американского государства Дональд Трамп.

Трамп во время пресс-конференции с Владимиром Зеленским отметил, что переговорный процесс может развиваться как положительно, так и «по-плохому», пишет «Комсомольская правда».

«На переговорах не обсуждаются перемирие и остановка огня для проведения референдума, поскольку их очень легко нарушить», – заявил он.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Трамп и Зеленский завершили встречу во Флориде в резиденции Мар-а-Лаго. Трамп предупредил, что Киеву стоит поспешить с урегулированием конфликта с Россией, чтобы не потерять новые территории в ближайшие месяцы. Соглашение о мирном урегулировании может быть вынесено на референдум или парламентское голосование, но большинство украинцев выступают за прекращение конфликта, заявил Трамп.

Незадолго до встречи с Зеленским Трамп провел часовой телефонный разговор с президентом России Владимиром Путиным, что сильно обеспокоило украинскую делегацию и «партию войны».


Комментарии (0)
29 декабря 2025, 01:03 • Новости дня
Встреча Трампа и Зеленского во Флориде завершилась
Встреча Трампа и Зеленского во Флориде завершилась
@ Hu Yousong/XinHua/Global Look Press

Tекст: Антон Антонов

Президент США Дональд Трамп и украинский лидер Владимир Зеленский завершили встречу во Флориде, которая проходила в резиденции Мар-а-Лаго.

Согласно пресс-пулу Белого дома, Трамп лично встретил Зеленского у парадного входа в резиденцию Мар-а-Лаго в 13.26 по местному времени (21.26 мск), передает РИА «Новости».

Через несколько минут стороны переместились в обеденный зал, где провели основную часть переговоров. В ходе мероприятия Трамп и Зеленский общались более двух с половиной часов.

Как писала газета ВЗГЛЯД, пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков подтвердил, что до этого состоялся разговор между президентом России Владимиром Путиным и лидером США. Украинские СМИ сообщали, что Трамп и Зеленский также провели телефонный разговор с европейскими лидерами.

Комментарии (0)
29 декабря 2025, 09:33 • Новости дня
На Украине заговорили о скорой отставке Залужного с поста посла Британии
На Украине заговорили о скорой отставке Залужного с поста посла Британии
@ Tarasov/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Ольга Иванова

Валерий Залужный, ранее занимавший пост главнокомандующего ВСУ и в настоящее время являющийся послом Украины в Британии, готовится оставить свою должность в Лондоне и вернуться в Киев, пишет украинский портал NV.

Экс-главнокомандующий ВСУ, а ныне посол Украины в Британии Валерий Залужный намерен покинуть свой пост в Лондоне в начале января и вернуться в Киев, сообщает ТАСС со ссылкой на информационный портал NV и источники в политических и дипломатических кругах.

«Вероятно, Залужный хочет вернуться в Киев, он может объявить об этом уже четвертого-пятого января следующего года, если ничего не повлияет на его решение», – заявил один из собеседников портала. По словам источников, приближенных к офису Владимира Зеленского, еще несколько недель назад в Киеве Залужный высказывал желание уйти в отставку.

Окружение также сообщило, что с президентом Украины обсуждались различные варианты будущей работы экс-главкома – среди них называли пост премьера или главы офиса президента, однако интереса к этим вариантам Залужный пока не проявил. Некоторые источники отметили, что дипломат рассматривал возможность стать послом в США или вернуться к командованию ВСУ, однако на данный момент никаких конкретных решений нет, а замена посла в США не обсуждается.

Как писала газета ВЗГЛЯД, бывший командующий ВСУ Валерий Залужный опубликовал в социальных сетях фото с супругой на фоне новогодней елки, намекнув на возвращение на Украину. The Times сообщала, что Залужный может стать основным соперником Владимира Зеленского на возможных выборах на Украине.

Комментарии (3)