Дмитрий Грунюшкин Дмитрий Грунюшкин Какое выбрать правильные фильмы для школьников

При выборе фильмов для школьной программы расходятся мнения педагогов и кинематографистов. Киношники лучше знают, какие фильмы «великие». Но они не понимают методов образования. А педагоги знают, как донести что-то школярам, но не являются специалистами в кино.

7 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян США оставляют балласт за бортом

Казалось бы, в своих намерениях завершить русско-украинский конфликт Трамп должен был получить поддержку Европы. Однако Брюссель и лидеры ключевых стран – членов ЕС не желают заканчивать уже проигранную ими войну, потому что тогда за поражение нужно будет отвечать перед избирателями.

12 комментариев
Борис Джерелиевский Борис Джерелиевский Зачем украинцы поджигают Европу

Те, кто стоит за провокациями в различных странах Европы, стремятся убедить людей, что виновники всех их проблем и неприятностей – русские, цель которых испортить жизнь европейцам. Миф о сотнях русских диверсантов продвигается европейскими политиками без особой заботы о правдоподобии.

5 комментариев
16 августа 2022, 07:42 • Новости дня

В Германии призвали запустить «Северный поток – 2» «назло Путину»

В Германии призвали запустить «Северный поток – 2» «назло Путину»
@ Nord Stream AG/Global Look Press

Tекст: Дмитрий Зубарев

Немецкий журналист Николаус Блом в статье для издания Der Spiegel призвал правительство Германии запустить «Северный поток – 2», так как отказ от российского трубопровода не играет на руку Берлину, наоборот — его запуск якобы «расстроит планы» президента России Владимира Путина.

«Наша цель – перестать покупать российский газ. Германия не приблизится к ее выполнению, если один трубопровод будет закрыт, но в то же время мы будем просить доставлять больше топлива по другой трубе. Если бы отказ от «Северного потока – 2» ускорил полное прекращение импорта российского сырья. Но это не так», – передает РИА «Новости» текст статьи.

По словам автора материала, открытие второго канала поставки газа снизит социальное давление внутри Германии и не допустит зависимости энергетического комплекса страны от одного трубопровода.

Ранее экс-канцлер Германии Герхард Шредер выступил за запуск газопровода «Северный поток – 2» на фоне нестабильной ситуации с энергоснабжением. В свою очередь официальный представитель кабмина ФРГ Штеффен Хебештрайт заявлял, что власти Германии исключают возможность запуска трубопровода «Северный поток – 2» для урегулирования ситуации с нехваткой газа.

22 мая 2025, 20:02 • Новости дня
Мерц сравнил военную защиту Вильнюса с обороной Берлина
Мерц сравнил военную защиту Вильнюса с обороной Берлина
@ Michael Kappeler/dpa/Global Look Press

Tекст: Дарья Григоренко

Канцлер ФРГ Фридрих Мерц заявил во время визита к бригаде бундесвера в Литве, что НАТО может полагаться на Германию.

Мерц подчеркнул, что безопасность страны начинается не на границах Германии, а там, где союзники вынуждены защищаться. «Безопасность Литвы – это и наша безопасность. Защита Вильнюса – это защита Берлина», – сказал он. Канцлер добавил, что общая свобода ограничивается там, где союзники перестают ее защищать, поэтому Германия и присутствует сегодня в Литве, передает РИА «Новости».

Речь Мерца транслировал портал Литовского радио и телевидения LRT.

Ранее Мерца с военными почестями принял президент Литвы Гитанас Науседа, затем канцлер Германии и министр обороны ФРГ Борис Писториус приняли участие в торжественном построении немецкой 45-й танковой бригады в Вильнюсе.

В четверг Мерц во время визита в Вильнюс подчеркнул обязательства НАТО по обеспечению безопасности балтийских стран и поддержке Украины.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Германия объявила о планах разместить в Литве до 5 тыс. военнослужащих. Берлин планирует завершить формирование танковой бригады в этой стране к 2027 году.

Коментарии (44)
23 мая 2025, 00:23 • Новости дня
Меркель предупредила об угрозе разрушения ЕС из-за миграционной политики
Меркель предупредила об угрозе разрушения ЕС из-за миграционной политики
@ IMAGO/Matthias Granzdorfer/Global Look Press

Tекст: Антон Антонов

Ужесточение пограничного контроля Германией может поставить под угрозу Шенгенское соглашение и свободу передвижения в ЕС, заявила экс-канцлер ФРГ Ангела Меркель.

«Мы можем увидеть разрушение Европы», – приводит слова Меркель РИА «Новости» со ссылкой на Spiegel.

По ее словам, односторонние меры отдельных стран угрожают Шенгенскому соглашению и принципу свободы передвижения внутри ЕС. Меркель не верит в то, что победу над нелегальной миграцией можно одержать на германо-австрийской или германо-польской границах.

Она отметила, что единственный способ справиться с миграционным кризисом – искать согласованный общеевропейский подход к защите внешних границ, а не полагаться на национальные решения. Меркель добавила, что всегда выступала за коллективные европейские решения по вопросам незаконной миграции.

Как писала газета ВЗГЛЯД, пограничные службы Германии усилили проверки и впервые отказали во въезде мигрантам, уже подавшим прошение о статусе беженца в другом государстве ЕС. Власти Германии усилили патрулирование и проверки на границах с Люксембургом и Бельгией.

Коментарии (7)
24 мая 2025, 14:20 • Видео
Павел Дуров против Франции

Павел Дуров обвинил власти Франции в давлении и в желании повлиять на результат выборов в Молдавии и Румынии. Румынии, где только что закончилась президентская кампания, это признание грозит беспорядками. Но почему Дуров пошел против французских властей, от которых зависит?

Коментарии (0)
23 мая 2025, 09:28 • Новости дня
Мерц намерен подавить санкциями дебаты о запуске «Северного потока»
Мерц намерен подавить санкциями дебаты о запуске «Северного потока»
@ Yauhen Yerchak/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Вера Басилая

Канцлер Германии Фридрих Мерц одобрит возможное введение новых санкций Евросоюза против «Северного потока», чтобы прекратить внутренние дискуссии в стране, сообщила газета Financial Times (FT).

Канцлер Германии Фридрих Мерц поддерживает введение новых санкций Евросоюза против проектов «Северный поток – 1» и «Северный поток – 2», пишет Financial Times.

Издание отмечает, что Мерц рассчитывает с помощью общеевропейских ограничений прекратить внутренние споры в Германии о возможном возобновлении работы газопроводов. Европейские санкции, как полагают источники газеты, могут стать «решением политической проблемы» для канцлера.

Новые рестрикции Евросоюза могут быть направлены как против оператора газопроводов, так и против любых компаний, которые теоретически могли бы взять на себя их управление или работы по восстановлению.

Вопрос о новых ограничениях против «Северного потока» Еврокомиссия планирует обсудить с правительствами стран ЕС на текущей неделе.

Ранее глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила о подготовке новых санкций против России, которые затронут энергетический и финансовый секторы, а также трубопроводы «Северный поток – 1» и «Северный поток – 2».

Фон дер Ляйен 10 мая обсуждала с канцлером Германии Фридрихом Мерцем возможность блокировки «Северного потока – 2» в случае отказа России соблюдать 30-дневное перемирие на Украине.

Бывший канцлер Германии Герхард Шредер подчеркнул, что импорт российского газа по «Северному потоку – 2» остается выгодным для экономики страны.

Швейцарский историк Роланд Попп назвал ультиматум канцлера Германии России признаком бессилия и отметил отсутствие эффекта от угроз санкций.

Коментарии (7)
23 мая 2025, 04:23 • Новости дня
Минюст Германии счел необходимым рассмотреть запрет партии АдГ
Минюст Германии счел необходимым рассмотреть запрет партии АдГ
@ Bernd von Jutrczenka/dpa/Global Look Press

Tекст: Антон Антонов

Нужно обязательно рассмотреть возможность запрета партии «Альтернатива для Германии», заявила министр юстиции Германии Штефани Хубиг.

«АдГ – не такая партия, как все остальные», – заявила Хубиг, указав, что ведомство по охране конституции считает партию «явно правоэкстремистской». В связи с этим, по словам министра, нужно «серьезно воспринимать эту партию как возможную угрозу демократии».

«В этом контексте необходимо обязательно рассмотреть возможность запрета партии», – приводит ее слова РИА «Новости» со ссылкой на FAZ.

При этом министр уточнила, что МВД ФРГ должно сначала проанализировать заключение ведомства. Она добавила, что формальное признание партии правоэкстремистской еще не означает ее автоматическое признание неконституционной.

Хубиг также заявила, что неконституционной партия может быть признана, только если она целенаправленно и активно борется против конституционных ценностей. Она отметила, что необходимо быстро выяснить, применимо ли это к АдГ. «Гарантировать успех процедуры по запрету партии заранее невозможно», – добавила Хубиг.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ведомство по охране конституции Германии в мае признало партию «Альтернатива для Германии» правоэкстремистской по всей стране.  Статус партии пока не повышается до «безусловно правоэкстремистской», поскольку по этому вопросу идет судебное разбирательство. Лидеры партии Алис Вайдель и Тино Хрупалла назвали действия силовиков серьезным ударом по немецкой демократии.

Коментарии (6)
22 мая 2025, 10:07 • Новости дня
Германия запланировала усилить танковую бригаду в Литве
Германия запланировала усилить танковую бригаду в Литве
@ Mindaugas Kulbis/AP/ТАСС

Tекст: Ольга Иванова

Берлин анонсировал усиление военного присутствия в Литве, планируя разместить там до 5 тыс. военнослужащих и завершить формирование танковой бригады к 2027 году.

Германия усилит танковую бригаду Panzer Brigade 45 в Литве для укрепления восточного фланга НАТО, передает Bloomberg. Канцлер Фридрих Мерц и министр обороны Борис Писториус примут участие в первой церемонии построения подразделения в Вильнюсе в четверг.

Ожидается, что к концу 2027 года в Литве будут размещены до 5 тыс. немецких военнослужащих. Это станет первым в истории ФРГ случаем постоянного развертывания танковой бригады за рубежом после 1945 года. В данный момент в стране находятся около 400 немецких солдат, их число планируется увеличить до 500 к концу текущего года.

В феврале 2026 года многонациональные силы НАТО в Литве перейдут под управление Panzer Brigade 45. К этому моменту их число возрастет до 1,8 тыс. человек, а к лету 2026 года – до 2 тысяч. Для полного завершения развертывания потребуется расширение инфраструктуры и размещение еще трех тысяч военных.

Литва увеличивает военные расходы до 5,25% ВВП. На строительство военных объектов для немецких войск выделено около одного миллиарда евро. Германия также приняла закон о повышении зарплат и улучшении условий для военных, чтобы упростить набор новых солдат для службы за рубежом.

Немецкая компания Rheinmetall подписала соглашение с литовским правительством о строительстве завода по производству боеприпасов, который будет выпускать десятки тысяч снарядов ежегодно и создавать не менее 150 рабочих мест. Rheinmetall также ведет переговоры с Латвией об открытии производственных мощностей на ее территории.

Ранее Мерц подтвердил, что Германия намерена увеличить расходы на военные закупки до 3,5% ВВП и направить еще 1,5% ВВП на инфраструктуру с военным потенциалом.

Как писала газета ВЗГЛЯД, министр иностранных дел Германии Йоханн Вадефуль выразил солидарность с предложением США о наращивании оборонных расходов до 5% от внутреннего валового продукта. Вадефуль заявил, что Берлин готов выделять 3,5% на вооруженные силы и еще 1,5% на инфраструктуру, как предлагал генсек НАТО Марк Рютте.

Коментарии (2)
23 мая 2025, 19:52 • Новости дня
СМИ назвали дату обсуждения ЕК введения санкций против «Северного потока – 2»

Bloomberg: ЕК начнет обсуждать введение санкций против «Северного потока – 2» 23 мая

Tекст: Дарья Григоренко

Еврокомиссия 23 мая начнет консультации со странами Евросоюза по вопросу введения санкций против газопровода «Северный поток – 2», сообщили СМИ.

Как пишет Bloomberg со ссылкой на источники, обсуждаться будет возможность запрета для трубопроводов, проложенных по дну Балтийского моря, в том числе для «Северного потока – 2», соединяющего Россию и Германию, передает «Интерфакс».

Отмечается, что ЕС вплотную подошел к обсуждению вопроса о включении этого газопровода в новый санкционный пакет. Решение может быть принято в ближайшее время в рамках ужесточения ограничительных мер против России.

По данным источников, представители Еврокомиссии намерены учитывать последние события вокруг переговоров о прекращении военных действий на Украине при обсуждении новых санкций.

Ранее глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила о подготовке новых санкций против России, которые затронут энергетический и финансовый секторы, а также трубопроводы «Северный поток – 1» и «Северный поток – 2».

10 мая фон дер Ляйен обсуждала с канцлером Германии Фридрихом Мерцем блокировку газопровода «Северный поток – 2» в случае отказа России соблюдать 30-дневное перемирие на Украине.

Коментарии (0)
23 мая 2025, 22:57 • Новости дня
Spiegel сообщил об увеличении числа раненых женщиной с ножом на вокзале Гамбурга

Spiegel: Женщина с ножом ранила на центральном вокзале Гамбурга 17 человек

Tекст: Ирма Каплан

Напавшая на пассажиров главного железнодорожного вокзала Гамбурга женщина с ножом ранила не 12, а 17 человек, по информации журнала Spiegel, корреспондент которого оказался там в момент происшествия.

Ножевые ранения на центральном вокзале Гамбурга получили не 12, как ранее сообщалось, а 17 человек, сообщает корреспондент журнала Spiegel.

По данным издания, пока неясно, какие мотивы двигали 39-летней женщиной, которая набросилась на людей.

Известно, что канцлер ФРГ Фридрих Мерц поговорил по телефону с бургомистром  Гамбурга Петером Ченчером и назвал новость о нападении неизвестной с ножом тревожной.

«Новости из Гамбурга тревожные. Мои мысли с пострадавшими и их близкими. Я благодарю всех сотрудников службы экстренной помощи, кто на месте происшествия оказывал быструю помощь людям, – написал Мерц в соцсети X.

Как писала газета ВЗГЛЯД в пятницу, в Гамбурге неизвестный с ножом напал на пассажиров на железнодорожном вокзале и ранил 12 человек.

Коментарии (0)
23 мая 2025, 13:30 • Новости дня
Лавров назвал Мерца большим циником

Tекст: Алексей Дегтярев

Немецкий канцлер Фридрих Мерц показывает свой цинизм, говоря о том, что Германии нужно возглавить Европу, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров.

Функционеры ЕС, защищая свою позицию по Украине, пытаются убедить избирателей «затянуть пояса» и дождаться лучших времен, поскольку нужно сейчас помогать киевскому режиму, сказал Лавров, передает ТАСС.

«Им не до медицины, не до отопления, они говорят: «Подождать надо, потому что Украина защищает европейские ценности». Делайте выводы, в чем Европа видит свои ценности. Возрождается самый настоящий нацизм. Примеров тому масса. В том числе выступления нового канцлера ФРГ господина [Фридриха] Мерца о том, что пора Германии опять возглавить Европу», – сказал Лавров.

По его мнению, чтобы произносить подобное, необходимо быть большим циником.

Ранее Мерц заявил, что Североатлантический альянс может полагаться на Германию. Также канцлер указал на обязательства НАТО по обеспечению безопасности балтийских стран и по поддержке Украины.

Коментарии (0)
22 мая 2025, 18:45 • Новости дня
Мерц пообещал защиту НАТО странам Балтии

Мерц в Вильнюсе заявил о готовности альянса защищать страны Балтии

Tекст: Елизавета Шишкова

Канцлер Германии Фридрих Мерц во время визита в Вильнюс подчеркнул обязательства НАТО по обеспечению безопасности балтийских стран и поддержке Украины.

НАТО не намерено оставлять без защиты страны Балтии, заявил канцлер Германии Фридрих Мерц в ходе визита в Вильнюс, передает «Интерфакс». Он отметил: «Вместе с нашими партнерами мы настроены на то, чтобы защищать всю территорию альянса от любой агрессии. Безопасность балтийских союзников – это и наша безопасность».

Мерц подчеркнул поддержку альянсом Украины и выразил намерение сотрудничать с США в решении вопросов безопасности. Он также напомнил о предстоящем в июне саммите НАТО, основными задачами которого назвал долгосрочное укрепление европейского военного потенциала и развитие оборонной промышленности.

Визит канцлера Германии в Литву связан с развертыванием германской военной бригады в этой стране.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Германия объявила о планах разместить в Литве до 5 тыс. военнослужащих. Берлин планирует завершить формирование танковой бригады в этой стране к 2027 году.

Коментарии (3)
23 мая 2025, 04:56 • Новости дня
Конфликты школьников привели к двум поножовщинам за день в Германии

Tекст: Антон Антонов

В Берлине и Ремшайде конфликты между школьниками привели к двум нападениям с ножом за день, пишет Bild.

В Берлине нападение произошло в одной из начальных школ. Ребенок 12 лет получил серьезные ранения. По данным полиции, нападение совершил 13-летний учащийся той же школы, розыски которого продолжаются, передает РИА «Новости» со ссылкой на Bild.

Через несколько часов в Ремшайде произошла уличная драка между тремя детьми. Сообщается, что «13-летний немецкий школьник нанес первый удар мальчику помладше», в ответ «11-летний мальчик иракского происхождения внезапно выхватил нож и дважды ударил старшего мальчика в ногу».

Пострадавшего госпитализировали, его ранения врачи оценивают как серьезные, но не угрожающие жизни. Полиция задержала нападавшего мальчика, но после допроса родителям разрешили забрать ребенка домой.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в феврале сириец зарезал подростка в Австрии и ранил еще четырех человек. В Берлине у мемориала жертвам Холокоста 19-летний беженец из Сирии напал с ножом на туриста из Испании.

Коментарии (0)
22 мая 2025, 05:17 • Новости дня
Жителей Украины предупредили о возможных летних отключениях света

Tекст: Антон Антонов

В условиях жары энергосистема Украины может столкнуться с дефицитом газа, что приведет к перебоям с подачей электроэнергии, сообщил глава украинского Союза потребителей коммунальных услуг Олег Попенко.

По словам Попенко, при жаркой погоде энергосистема страны покрывает пиковые нагрузки именно за счет газа, однако сейчас с ним «огромная проблема», передает ТАСС.

По его словам, когда температура будет на уровне плюс 30 градусов и выше в течение двух-трех недель, покрывать пиковые нагрузки в энергосистеме станет сложно.

«Мы должны об этом говорить, что с газом есть огромная проблема. Пиковые нагрузки на сегодняшний день мы можем покрыть исключительно за счет газа», – подчеркнул он, добавив, что «отключения возможны».

Он заявил, что в первую очередь при возникновении дефицита электроэнергии будут введены ограничения на подачу света для предприятий.

Как писала газета ВЗГЛЯД, депутат Верховной рады Алексей Кучеренко заявлял, что летом украинская энергосистема может столкнуться с дефицитом мощности. Кучеренко также предупреждал, что количество аварий и отключений может расти.

Коментарии (0)
22 мая 2025, 13:12 • Новости дня
Шредер назвал «Северный поток – 2» правильным выбором для Германии

Tекст: Дмитрий Зубарев

Бывший канцлер Германии Герхард Шрёдер подчеркнул, что импорт российского газа по «Северному потоку – 2» по-прежнему считает выгодным для экономики страны.

Шредер по-прежнему положительно оценивает строительство газопровода «Северный поток – 2», передает ТАСС.

В письме депутатам Мекленбург – Передняя Померания он объяснил, что решение прежних властей делать ставку на российский газ было правильным, учитывая ограниченные природные ресурсы Германии. Шредер подчеркнул, что дешевая и надежная электроэнергия важна для промышленности страны.

В обращении Шредер заявил: «Позвольте мне начать с моей позиции по газопроводу «Северный поток – 2», которая была и по-прежнему является положительной». Он отметил, что возобновляемые источники энергии из-за зависимости от погоды не могут служить надежной опорой для энергетики Германии, и это вынуждает страну импортировать электричество из других государств.

Экс-канцлер также напомнил, что транспортировка газа по трубопроводу экологичнее, чем доставка сжиженного газа танкерами. При этом он подчеркнул, что использование газа как промежуточного источника электроэнергии поддерживал не только он, но и его предшественник Гельмут Коль. Шредер отметил, что стратегические решения не потеряли актуальности даже после начала конфликта на Украине.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в Германии составили перечень «лоббистов Газпрома». Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила о подготовке новых санкций против России, которые затронут энергетический и финансовый секторы, а также трубопроводы «Северный поток – 1» и «Северный поток – 2». Вашингтон сообщил о возможности назвать виновных в подрыве «Северных потоков».

Коментарии (0)
22 мая 2025, 12:40 • Новости дня
Мерц осудил убийство сотрудников израильского посольства в Вашингтоне

Канцлер Германии Мерц осудил расправу над израильскими дипломатами у еврейского музея

Tекст: Елизавета Шишкова

Канцлер Германии Фридрих Мерц назвал убийство двух сотрудников израильского посольства у еврейского музея в Вашингтоне проявлением антисемитизма.

Мерц осудил убийство двух сотрудников израильского посольства в Вашингтоне, сообщается в публикации на его странице в социальной сети X (бывший Twitter, заблокирован в России).

Он написал: «Я потрясен новостью об убийстве двух сотрудников израильского посольства в Вашингтоне. Наши мысли с их семьями. На данном этапе мы должны исходить из антисемитского мотива. Я самым решительным образом осуждаю этот отвратительный акт».

Как писала газета ВЗГЛЯД, два сотрудника израильского посольства погибли, а еще несколько человек получили ранения после стрельбы возле Столичного еврейского музея в Вашингтоне.

Израиль усилил контакты с американскими властями после инцидента.

Президент США Дональд Трамп объяснил убийство двух сотрудников посольства Израиля проявлением антисемитизма.

Коментарии (0)
23 мая 2025, 14:02 • Новости дня
Лавров сравнил планы по усилению бундесвера с политикой Третьего рейха
Лавров сравнил планы по усилению бундесвера с политикой Третьего рейха
@ Andrey Kotliarchuk/Russian Look/Global Look Press

Tекст: Евгения Караваева

Министр иностранных дел России заявил о тревожных исторических параллелях между нынешней стратегией Германии по укреплению вооруженных сил и действиями нацистского режима.

Планы современного руководства Германии по наращиванию военной мощи и превращению бундесвера в сильнейшую конвенциональную армию Европы весьма напоминают политику Гитлера, заявил Сергей Лавров на конференции по историческим южнорусским землям, сообщает ТАСС.

Министр обратил внимание на то, что канцлер Германии Фридрих Мерц недавно подчеркнул на заседании Бундестага первостепенную важность усиления бундесвера и пообещал обеспечить все необходимые финансовые ресурсы для достижения этой цели.

Лавров подчеркнул, что самая сильная армия Европы уже существовала в истории – ею обладал Гитлер, проведя историческую параллель между действиями нынешнего немецкого правительства и политикой Третьего рейха. Также он отметил высказывание Мерца, который, оправдывая милитаризацию, заявил о якобы планах России захватить Европу после Украины. По мнению главы МИД, такие утверждения больше говорят о планах самого Мерца, который, по словам Лаврова, «по Фрейду, сам бы так поступил, потому что ему нужно не защитить своих соотечественников, а земли захватить и начать их эксплуатацию».

Глава российского внешнеполитического ведомства заключил, что Европа переживает глубокий кризис безопасности, активно обсуждает милитаризацию, а ведущую роль в этих дискуссиях занимает Германия. По его словам, нацистские инстинкты в Европе оказались очень живучими.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Фридрих Мерц сравнил военную защиту Вильнюса с обороной Берлина.

Сергей Лавров ранее заявил, что Мерц показывает свой цинизм, говоря о необходимости лидерства Германии в Европе.

Коментарии (0)
24 мая 2025, 15:05 • Новости дня
Суд решил рассмотреть помещение в психбольницу напавшей с ножом в Гамбурге

Tекст: Вера Басилая

Женщину, подозреваемую в атаке с ножом на вокзале Гамбурга, могут направить на принудительное лечение из-за психического заболевания, сообщила полиция.

Рассмотрение вопроса о помещении задержанной в психиатрическую больницу пройдет в субботу, передает РИА «Новости».

Женщина подозревается в нападении с ножом на людей на центральном вокзале Гамбурга, в результате которого пострадали 18 человек, четверо получили опасные для жизни травмы. Правоохранители отметили, что у задержанной есть признаки психического заболевания, и нет данных о политической мотивации ее действий.

Полиция Гамбурга заявила, что в течение дня она предстанет перед судьей для выдачи решения о принудительном лечении в психиатрической клинике.

Следствие не выявило фактов, что женщина находилась под воздействием алкоголя или наркотиков. Состояние наиболее тяжело раненых стабилизировалось.

По данным Bild, подозреваемая ранее лечилась в психиатрической больнице и попадала в поле зрения полиции.

Ранее сообщалось, что женщина с ножом ранила на центральном вокзале Гамбурга 17 человек.

Полиция Гамбурга исходит из версии, что 39-летняя нападавшая действовала в одиночку.

Коментарии (0)
..............