Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Трамп формирует свой совет директоров многополярного мира

Отсутствие Европы в списке Трампа вынудит европейские страны считать, что Трамп рассматривает Россию как ведущую силу с правом на сферу влияния в Европе и, соответственно, окончательно похоронит трансатлантические отношения. Сама же Россия может не согласиться на участие в «Ключевой пятерке» – Москву вполне устраивают ШОС и БРИКС.

3 комментария
Антон Крылов Антон Крылов Гниющий Евросоюз остается ключевым политическим игроком планеты

Оторванность европейских политиков от реального мира выглядит, конечно, упадочно и наводит на мысль о скором финале евросоюзного проекта, но не будем забывать, что советские СМИ десятилетиями писали о загнивающем Западе, а в итоге Советский Союз рухнул первым.

9 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Цинизм США может сработать на благо России

Запад как коллективная сущность проиграл войну с Россией. Но Соединенные Штаты, отделив себя от «коллективного Запада» и сбросив европейский балласт, все еще намерены выйти из этой войны в статусе победителя или как минимум выгодоприобретателя.

6 комментариев
25 июля 2022, 19:05 • Новости дня

СМИ: В Берлине намерены закрыть бассейны из-за нехватки газа

Tекст: Вера Басилая

Власти Германии намерены прекратить эксплуатацию всех бассейнов в Берлине, немцам предлагают купаться в естественных водоемах, пишет газета Berliner Zeitung.

«Из-за надвигающейся нехватки газа необходимо больше экономить. «Нам придется закрыть бассейны и сказать людям: купайтесь теперь в озере, чтобы сэкономить газ», – заявил  управляющий директор Берлинской торгово-промышленной палаты Ян Эдер, пишет Berliner Zeitung.

Ранее издание Bild писало, что ради избавления от «энергетической зависимости» от России немцам стоит пересмотреть правила личной гигиены, реже ходить в душ и не использовать мыло. Именно такое решение предлагает федеральный министр экономики Германии Роберт Хабек.

11 декабря 2025, 02:45 • Новости дня
Трамп сообщил о резком разговоре с «евротройкой» о ситуации на Украине
Трамп сообщил о резком разговоре с «евротройкой» о ситуации на Украине
@ Aaron Schwartz - Pool via CNP/Consolidated News Photos/Global Look Press

Tекст: Катерина Туманова

Президент США Дональд Трамп заявил о жесткой беседе с лидерами так называемой евротройки – Великобритании, Германии и Франции – по теме урегулирования украинского конфликта.

«Мы говорили с лидерами Франции, Германии и Соединенного Королевства. Мы обсуждали Украину в довольно жестких формулировках. Ну, посмотрим, что будет. Мы ждем ответов перед тем, как сможем двигаться вперед», – сказал Трамп на встрече с журналистами в Белом доме.

Он уточнил, что стороны имели некоторые спорные мнения о людях, но в дальнейшем будет ясно, к чему приведут все эти разговоры.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, Владимир Зеленский заявил о переносе передачи обновленного мирного плана Вашингтону на один день, на 10 декабря. Президент США Трамп дал киевскому режиму всего несколько дней на ответ по мирному соглашению.

Министр обороны Украины Денис Шмыгаль заявил о готовности Украины провести выборы президента, но отметил важность участия иностранных наблюдателей и гарантий безопасности.

Комментарии (5)
12 декабря 2025, 13:27 • Новости дня
Euroclear заявил о готовности к искам в российских судах
Euroclear заявил о готовности к искам в российских судах
@ Jonathan Raa/NurPhoto/Reuters Connect

Tекст: Вера Басилая

Депозитарий Euroclear готов рассматривать и защищать свою позицию по искам, касающимся блокировки российских активов в Бельгии.

Представители Euroclear подчеркнули, что не комментируют иск Центробанка России, поскольку пока обладают только данными из прессы и официального релиза регулятора, передает ТАСС.

В компании отметили, что депозитарий Euroclear готов защищать свою позицию по искам, касающимся блокировки российских активов в Бельгии.

Банк России потребовал взыскать убытки с Euroclear через Арбитражный суд Москвы на фоне невозможности распоряжаться своими средствами и ценными бумагами.

Банк России заявил о намерении взыскать не только сумму заблокированных средств, но также стоимость ценных бумаг и размер упущенной выгоды.

ЕС начал процедуру долгосрочного замораживания российских активов.

Глава МИД России Сергей Лавров пообещал серьезную реакцию на изъятие российских активов за рубежом.

Экономист Антон Любич объяснил задачу иска Банка России к Euroclear.

Комментарии (3)
12 декабря 2025, 20:11 • Видео
Европа приняла плохое решение по деньгам России

Евросоюз отменил принцип единогласия для того, чтобы бессрочно заморозить российские активы в ЕС и использовать их для выдачи репарационного кредита Украине. В тот же день Центробанк России обратился в суд. Чего ждать?

Комментарии (0)
12 декабря 2025, 12:58 • Новости дня
Банк России намерен взыскать с Euroclear заблокированные средства и упущенную выгоду
Банк России намерен взыскать с Euroclear заблокированные средства и упущенную выгоду
@ Мария Девахина/РИА Новости

Tекст: Вера Басилая

Банк России заявил о намерении взыскать с Euroclear не только сумму заблокированных средств, но также стоимость ценных бумаг и размер упущенной выгоды.

В Банке России заявили, что сумма иска к Euroclear складывается из совокупности заблокированных средств, стоимости заблокированных ценных бумаг и упущенной выгоды, передает ТАСС.

В регуляторе уточнили, что иск обусловлен публичными планами Еврокомиссии о бессрочной заморозке активов и возможном использовании средств Банка России в интересах третьих лиц.

В пресс-службе Банка России подчеркнули, что причинение вреда со стороны Euroclear рассматривается как незаконное.

Иск будет подан в Арбитражный суд Москвы. В Центробанке отметили, что порядок исполнения судебного акта за счет активов ответчика, включая находящиеся в дружественных и недружественных иностранных юрисдикциях, определят после вступления решения суда в силу.

Банк России предъявил иск к Euroclear в Арбитражном суде Москвы из-за невозможности распоряжаться своими активами и ценными бумагами.

Евросоюз запустил процесс долгосрочного замораживания российских активов.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров пообещал жесткую реакцию на изъятие российских активов за рубежом.

Экономист Антон Любич пояснил суть иска Банка России к Euroclear.

Комментарии (8)
12 декабря 2025, 18:12 • Новости дня
Меркель отказалась от своего любимого жеста

Меркель призналась, что больше не складывает руки ромбом

Меркель отказалась от своего любимого жеста
@ IMAGO/Poolfoto/SVEN SIMON/Global Look Press

Tекст: Тимур Шайдуллин

Экс-канцлер ФРГ Ангела Меркель отметила, что отказалась от своего знаменитого жеста, поскольку считает, что он больше не гармонирует с ее образом.

Бывший канцлер Германии Ангела Меркель сообщила в интервью журналу Stern, что прекратила складывать руки ромбом, пишет ТАСС. Ранее этот жест стал ее узнаваемой особенностью и часто фигурировал на протокольных съемках во время ее нахождения на посту с 2005 по 2021 год.

«Я на самом деле больше не делаю его. Он мне больше не идет», – отметила Меркель. Она добавила, что иногда замечает, как люди в ее присутствии повторяют этот жест. «Я пристально слежу за этим, потому что это похоже на плагиат», – с иронией добавила бывший канцлер.

Меркель также рассказала, что не придавала значения прозвищам, которые ей давали в политических и общественных кругах, включая «королева мать», «мамуля» и «девочка Коля», напоминая о ее первом этапе политической карьеры при канцлере Гельмуте Коле.

Как писала газета ВЗГЛЯД, до этого в Германии создали коллекцию плюшевых медведей в образе Ангелы Меркель. Бывший канцлер воплощена именно с таким жестом.

Говоря о взаимодействии с Меркель во время ее работы канцлером, премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил, что Меркель кричала на него больше, чем его жена.

В октябре Ангела Меркель не получила приглашение на прием в Бундестаге по случаю 70-летия Фридриха Мерца.

Комментарии (5)
11 декабря 2025, 09:55 • Новости дня
Politico: Бельгии грозит изоляция в ЕС за отказ изъять активы России

Tекст: Вера Басилая

Бельгия рискует оказаться в изоляции внутри Евросоюза наряду с Венгрией, если не согласится на изъятие российских активов, сообщает Politico.

По данным Politico, Бельгия может оказаться в дипломатической изоляции ЕС, если не поддержит план экспроприации замороженных российских активов для передачи Киеву, передает ТАСС.

По данным источника, представители ЕС на этой неделе проведут три встречи, чтобы обсудить схему экспроприации, предложенную Еврокомиссией. Основная часть российских активов в Европе заморожена именно на территории Бельгии, и страна выступает против их передачи Киеву.

Сторонники экспроприации в ЕС рассчитывают утвердить эту схему на саммите Евросоюза, который стартует 18 декабря. Дипломаты в беседе с Politico отметили, что «не все надежды потеряны». Представители Евросоюза готовы обсуждать каждое из требований Брюсселя и максимально адаптировать текст плана.

Однако если Бельгия продолжит блокировать решение, ее премьер-министра Барта Де Вевера могут подвергнуть изоляции по примеру главы правительства Венгрии Виктора Орбана, которого страны ЕС и Брюссель критикуют за отказ поддерживать жесткую антироссийскую политику. В таком случае, по словам дипломатических источников, Бельгия фактически «потеряет голос» в принимаемых Евросоюзом решениях, ее предложения по бюджету на 2028–2034 годы будут рассматриваться в последнюю очередь, а контакты с бельгийскими политиками сведут к минимуму.

Как отмечает издание, подобная перспектива станет серьезным вызовом для Бельгии, традиционно занимавшей проевропейскую позицию и находящейся в центре евроинтеграционного проекта. При этом, как признают собеседники Politico, нынешняя ситуация требует от ЕС «отчаянных шагов».

Ранее премьер-министр Бельгии Барт де Вевер заявил, что многие страны Евросоюза поддерживают позицию Бельгии против использования российских активов для помощи Киеву.

Де Вевер назвал предложение Еврокомиссии по активам России воровством.

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен считает изъятие активов России ключевым актом для обороны Евросоюза.

Глава компании Euroclear Валери Урбен предупредила о негативных последствиях конфискации российских активов.

WSJ узнала, что Евросоюз боится внутреннего раскола из-за разногласий относительно предоставления денег Киеву.

Комментарии (2)
10 декабря 2025, 10:49 • Новости дня
Bloomberg: Индийские НПЗ закупили нефть из России без участия Reliance

Bloomberg: Четыре НПЗ Индии приобрели десять партий российской нефти

Tекст: Вера Басилая

Четыре из семи главных индийских нефтепереработчиков осуществили поставки российской нефти со скидкой, тогда как Reliance прекратила сотрудничество с «Роснефтью», сообщает Bloomberg.

Индийские компании Indian Oil Corp. и Bharat Petroleum Corp. за последние дни закупили около десяти партий не подпадающей под санкции российской нефти, включая сорт Urals.

Сообщается, что Hindustan Petroleum Corp. также ведет поиск поставок на январь следующего года, по данным источников, принимавших участие в сделках. Аналитическая компания Kpler сообщает, что вместе с Nayara Energy, продолжающей работать с российской нефтью после попадания под санкции Европы, эти компании обеспечили в 2024 году свыше 60% импорта нефти в Индию, передает Bloomberg.

Однако в новых сделках не участвует Reliance Industries – до недавнего времени крупнейший индийский покупатель российской нефти. Источники отмечают, что компания прекратила даже фиксированные поставки по контракту с «Роснефтью» на 500 тыс. баррелей в сутки из-за опасений попасть под санкции США и Европы. Последний танкер Urals для Reliance прибудет 17 декабря, следующей поставки не ожидается.

Закупочная цена российской нефти на индийском рынке составляет 40–45 долларов за баррель. В этом году Индия достигла рекордного импорта российской нефти – более 2 млн баррелей в сутки в июне, однако с декабря ожидается снижение до 1,3 млн баррелей, а в январе – еще меньше из-за новых ограничений против «Роснефти» и «Лукойла».

По оценкам экспертов, другие индийские НПЗ смогут частично компенсировать уход Reliance, но полностью покрыть прежние объемы не удастся. Ожидается, что импорт российской нефти Индией стабилизируется на уровне 1-1,2 млн баррелей в сутки.

Ранее индийская компания Reliance Industries прекратила поставки российской нефти на свой завод в Джамнагаре. Компания планирует перейти на альтернативных поставщиков с декабря.

Россия остается крупнейшим поставщиком нефти в Индию и готова и дальше предлагать Нью-Дели самые выгодные условия.

Президент России Владимир Путин отметил, что поставки российской нефти в Индию осуществляются ритмично.

Комментарии (0)
10 декабря 2025, 11:31 • Новости дня
Лавров напомнил немецким политикам о мрачных страницах истории

Лавров указал на опасность милитаризации Германии на фоне курса Мерца

Tекст: Мария Иванова

В условиях наращивания военной мощи в Германии и заявлений Фридриха Мерца о намерении сделать бундесвер самой сильной армией Европы глава МИД Сергей Лавров напомнил немецким политикам о необходимости помнить трагические уроки прошлого.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров на правительственном часе в Совете Федерации затронул вопросы политики Германии на фоне заявлений канцлера ФРГ Фридриха Мерца о превращении бундесвера в сильнейшую армию Европы, передает ТАСС.

Лавров подчеркнул, что немецким политикам, по его мнению, стоит задуматься и помнить о мрачных страницах собственной истории.

«Германия, как вы знаете, активно накачивает неонацистский киевский режим смертоносным оружием. Канцлер ФРГ Мерц не устает заявлять о планах вновь превратить бундесвер в самую сильную армию в Европе. Наверное, немецким политикам, которые запамятовали о мрачных страницах собственной истории, есть о чем задуматься. Но инакомыслие, которое налицо и растет в Германии, всячески пытаются заглушить», – заявил Лавров.

Министр отметил, что власти Германии подавляют проявления инакомыслия, несмотря на его рост среди немецкого общества. Эти действия Лавров связал с общей линией на милитаризацию и поддержку киевских властей оружием.

Отметим, что министр уже комментировал эту тему. В частности, Лавров заявил, что призывы канцлера Германии Фридриха Мерца вернуть стране статус сильнейшей армии Европы свидетельствуют об игнорировании выводов Нюрнбергского процесса.

Лавров также назвал опасной атрофию исторической памяти у Мерца.

Комментарии (0)
11 декабря 2025, 18:29 • Новости дня
В Германии уровень доверия к правительству упал до 28%

В Германии упал уровень доверия к правительству и бундестагу

Tекст: Тимур Шайдуллин

Исследование выявило значительное снижение доверия граждан Германии к федеральному правительству, бундестагу и бундесрату на фоне снижения их авторитета, отмечают местные СМИ.

Уровень доверия к правительству Германии опустился на 20 процентных пунктов за четыре года, передает РИА «Новости» со ссылкой на Frankfurter Allgemeine Zeitung. Сейчас показатель составляет 28%, тогда как в 2021 году правительству ФРГ доверяли 48% опрошенных. В целом исследование Института демоскопии Алленсбаха зафиксировало тенденцию снижения доверия ко всем основным государственным институтам Германии.

Проведенное с 22 ноября по 4 декабря среди 1029 участников исследование показало, что только 42% немцев доверяют бундесрату, а бундестагу – 36%. Уровень доверия к федеральному правительству составляет 28%, средствам массовой информации – 22%, а политическим партиям – всего 17%.

Сильнее всего выделяется федеральный конституционный суд Германии: ему доверяют 63% респондентов, хотя еще в 2021 году этот показатель был заметно выше – 81%. В целом уровень доверия ко всем институтам, включая СМИ и партии, снизился почти на треть за последние годы. Данные о возможной статистической погрешности в исследовании не раскрываются.

Frankfurter Allgemeine Zeitung констатирует: «Сегодня большинство государственных институтов больше не пользуются доверием большинства населения», и называет эту тенденцию «плохим знаком для демократии».

Ранее сообщалось, что популярность канцлера Фридриха Мерца снизилась на фоне внутренних конфликтов и споров вокруг пенсионной реформы. Только 16% немцев готовы поддержать Мерца на следующих выборах из-за невыполненных обещаний.

Действующий глава правительства стал самым ненавидимым канцлером ФРГ с начала социологических исследований. Политику Мерца не одобряют 68% граждан Германии, а положительно к нему относятся только 23%.

Напомним, что правительство Германии в ноябре заняло первое место в «Рейтинге недружественных правительств» от газеты ВЗГЛЯД.

Комментарии (0)
12 декабря 2025, 08:30 • Новости дня
Экс-разведчик Португалии спрогнозировал жесткий ответ России на кражу активов

Экс-разведчик Португалии Геррейру оценил последствия конфискации российских активов

Tекст: Вера Басилая

Ответ России на кражу ее активов в странах Евросоюза будет жестким, но оправданным, заявил экс-аналитик португальской разведки и адвокат Алешандри Геррейру.

По словам Герейру, жесткий ответ России на кражу ее активов в странах Евросоюза будет жестким, но оправданным с точки зрения взаимности, передает РИА «Новости» .

Он считает, что Россия принципиально пойдет на односторонние действия, а ответит на враждебные действия Евросоюза.

По его мнению, если Москва примет зеркальные меры и изымет имущество европейских компаний, они окажутся не только без своей собственности, но и потеряют доступ к российскому рынку, а также рынкам соседних стран, связанных с Россией.

Еврокомиссия пытается убедить страны ЕС начать использовать замороженные российские суверенные активы для нужд Киева. Сейчас обсуждается сумма от 185 млрд до 210 млрд евро, которые планируется предоставить Украине в виде кредита. Возврат этой суммы связывается с окончанием конфликта и возможной компенсацией со стороны Москвы.

МИД России в свою очередь заявлял, что предложения о выплате Россией репараций Киеву не соответствуют действительности, а действия Брюсселя по изъятию российских активов уже давно расцениваются как воровство.

Ранее дипломаты Евросоюза одобрили письменную процедуру долгосрочного замораживания российских активов, которую ранее продлевали каждые полгода.

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен назвала экспроприацию российских активов важнейшим шагом для защиты Евросоюза.

Премьер-министр Бельгии Барт де Вевер заявил, что считает предложенное Еврокомиссией использование замороженных российских активов для финансирования Украины воровством.

Глава МИД Сергей Лавров подчеркнул, что любые попытки конфисковать российские активы в Европе получат жесткий и неизбежный ответ со стороны России.

Комментарии (0)
12 декабря 2025, 00:05 • Новости дня
Германия решила закупить 520 разведывательных дронов

Tекст: Денис Тельманов

Власти Германии обсуждают контракт с Quantum Systems на поставку для армии 520 разведывательных дронов Falke общей стоимостью 210 миллионов евро.

Как сообщает Bloomberg, правительство Германии рассматривает соглашение с производителем беспилотников Quantum Systems на сумму 210 млн евро для закупки 520 разведывательных систем Falke для немецкой армии.

Контракт предусматривает опцион на дополнительные 500 дронов в 2027–2032 годах.

По информации агентства, бюджетный комитет нижней палаты Бундестага может утвердить данный оборонный контракт и ряд других заказов на общую сумму 52 млрд евро уже на следующей неделе.

Источники агентства отметили, что годовой доход Quantum Systems в 2024 году составит около 280 млн евро: предложенный контракт составляет около трех четвертей этой суммы.

Ранее агентство передавало слова немецких законодателей о готовности одобрить 2,9 млрд евро на новые закупки дронов, стрелкового оружия и ракет, которые получат несколько ведущих компаний страны.

Среди получателей контрактов назывались Rheinmetall, Heckler & Koch, Daimler Benz, а также стартапы Quantum Systems и Helsing. Также источники сообщали, что большая часть тендеров на закупки вооружений в 2026 году достанется немецким компаниям, лидером которых станет Rheinmetall.

Кроме того, Handelsblatt информировала, что Quantum Systems планирует удвоить производственные мощности на Украине, где с лета 2024 года уже применялись около 400 ее дронов и готовится поставка еще 800. Компания также намеревалась поставлять Киеву ударные беспилотники через свою дочку Stark Defense.

Как писала газета ВЗГЛЯД, оборонный концерн KNDS получил 350 заказов от пяти стран на новое поколение танка Leopard-2. В Германии завершились испытания подводного дрона Greyshark, оснащенного системой искусственного интеллекта.

Комментарии (0)
12 декабря 2025, 09:50 • Новости дня
Орбан заявил о непоправимом ущербе ЕС от бессрочной заморозки активов России

Орбан заявил об ущербе ЕС из-за бессрочной заморозки российских активов

Tекст: Вера Басилая

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил о серьезных последствиях возможного решения Совета ЕС по бессрочной заморозке российских активов.

Премьер Венгрии Виктор Орбан выразил резкое несогласие с решением Совета ЕС о бессрочной заморозке российских активов и отмене принципа единогласия, передает ТАСС.

Он отметил, что государствам Евросоюза ранее приходилось каждые шесть месяцев единогласно продлевать срок заморозки, а теперь планируется перейти к бессрочной мере.

Орбан подчеркнул, в полдень состоится письменное голосование, которое нанесет непоправимый ущерб ЕС, тем самым, по его мнению, «брюссельцы» перейдут Рубикон. Он добавил, что Еврокомиссия «систематически насилует законодательство ЕС».

Премьер также заявил, что Венгрия протестует против отхода от требования единогласия при принятии решений в Союзе, что явно противозаконно. Орбан подчеркнул, что голосование проходит за несколько дней до заседания Европейского совета, и назвал происходящее проявлением «брюссельской диктатуры». По его словам, Венгрия будет добиваться восстановления законного порядка.

Ранее дипломаты Евросоюза утвердили письменную процедуру долгосрочного замораживания российских активов.

Власти Венгрии выступили против инициативы Еврокомиссии изменить механизм принятия решений по данному вопросу.

Глава ЕК Урсула фон дер Ляйен заявила, что Европейская комиссия будет принимать решение по конфискации российских суверенных активов самостоятельно.

Премьер-министр Бельгии Барт де Вевер заявил, что многие страны Евросоюза поддерживают позицию Бельгии против использования российских активов для помощи Киеву.

Комментарии (0)
11 декабря 2025, 14:12 • Новости дня
Лавров обвинил Британию, Францию и ФРГ в саботаже урегулирования на Украине

Лавров: Британия, Франция и Германия пытаются сорвать урегулирование на Украине

Tекст: Валерия Городецкая

Британия, Франция и Германия намеренно мешают процессу урегулирования на Украине, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров.

По словам главы МИД, эти страны делают «откровенные попытки сорвать урегулирование», передает ТАСС.

Лавров подчеркнул, что глава киевского режима Владимир Зеленский совместно с западными лидерами из Брюсселя, Берлина, Лондона и Парижа «пытаются всячески саботировать» усилия США и ряда других государств. Министр отметил, что они придумывают различные отговорки, чтобы, по его мнению, сбить американскую администрацию, в частности Дональда Трампа, с курса устойчивого и долгосрочного урегулирования.

«Все это хотят подменить какими-то придумками, лишь бы только ничего не предпринимать», – подчеркнул Лавров.

Ранее спикер МИД Мария Захарова обвинила Киев в попытке срыва мирного процесса атаками в Черном море.

Напомним, Британия и Германия входят в тройку наиболее недружественных по отношению к России правительств в ноябре, согласно ежемесячному «Рейтингу недружественных правительств» газеты ВЗГЛЯД. Франция разделила четвертое место со Швецией.

Комментарии (0)
11 декабря 2025, 14:44 • Новости дня
Рютте ушел от ответа на вопрос о расширении НАТО после публикации стратегии США

Tекст: Тимур Шайдуллин

На конференции в Берлине генсек НАТО Марк Рютте предпочел не отвечать на вопрос о дальнейшем расширении НАТО, сославшись на приоритет безопасности альянса в целом.

Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте уклонился от прямого ответа на вопрос о возможном расширении альянса после публикации новой стратегии национальной безопасности США, в которой представлены рекомендации по поводу этой политики, передает РИА «Новости» .

На совместной пресс-конференции с канцлером ФРГ Фридрихом Мерцем Рютте заявил: «Как генеральный секретарь НАТО, моим основным средством, конечно, является обеспечение безопасности альянса в целом». При этом он не стал комментировать позицию США и не отметил перспектив приема новых членов.

Как писала газета ВЗГЛЯД, НАТО не разрабатывало планы на случай выхода Соединенных Штатов, несмотря на ключевую роль Вашингтона в альянсе.

А накануне американский конгрессмен-республиканец Томас Масси предложил вывести США из НАТО, зарегистрировав соответствующий законопроект под номером HR 6508.

Напомним, 5 декабря Белый дом опубликовал новую стратегию национальной безопасности, в которой от Европы требуют взять на себя большую ответственность за собственную оборону.

Комментарии (0)
11 декабря 2025, 14:21 • Новости дня
Bloomberg: Венгрия выступила против новых правил заморозки активов России

Tекст: Вера Басилая

Власти Венгрии выступили против плана Еврокомиссии изменить механизм принятия решений о продлении заморозки активов России, сообщает Bloomberg.

По данным Bloomberg, Венгрия выступила против изменений в процедуре продления заморозки российских активов, передает ТАСС.

Сейчас для продления этой меры необходимо единогласное одобрение всех 27 стран ЕС каждые полгода. Такой порядок позволяет каждой стране, включая Венгрию, заблокировать дальнейшую заморозку.

Еврокомиссия предлагает переход к системе голосования квалифицированным большинством, чтобы процесс нельзя было заблокировать одной страной. Большинство государств-членов ЕС, по данным источников, поддерживают эту идею, но Венгрия открыто выразила несогласие.

Также отмечается, что некоторые страны сохраняют сомнения по поводу предложения, однако в случае перехода к новому механизму именно Венгрия выступает наиболее решительно против изменений.

Глава Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что ведомство будет самостоятельно принимать решение по конфискации российских суверенных активов, не планирует дожидаться компромисса между всеми странами Евросоюза для этого шага.

Ранее премьер-министр Бельгии Барт де Вевер заявил, что многие страны Евросоюза поддерживают позицию Бельгии против использования российских активов для помощи Киеву.

Глава компании Euroclear Валери Урбен предупредила о негативных последствиях конфискации российских активов.

WSJ узнала, что Евросоюз боится внутреннего раскола из-за разногласий относительно предоставления денег Киеву.

Комментарии (0)
12 декабря 2025, 18:20 • Новости дня
Bild сообщил о визите Зеленского в Берлин на переговоры

Bild: Зеленский 15 декабря прибудет на переговоры в Берлин

Tекст: Тимур Шайдуллин

Зеленский собирается на переговоры в Берлин с лидерами Великобритании, Германии и Франции 15 декабря, сообщает газета Bild.

Владимир Зеленский должен прибыть в понедельник в Берлин по приглашению канцлера Германии Фридриха Мерца. Ожидается его участие в переговорах между Германией, Францией, Британией и Украиной, которые будут проходить в формате Е3, пишет РИА «Новости» со ссылкой на издание Bild. Точная повестка встречи пока не разглашается, как и то, в каком формате они состоятся.

В издании уточнили, что вопрос о присутствии американского представителя на переговорах остается открытым. Решается, примет ли США участие очно либо дистанционно.

Собеседники Bild отметили, что детали встреч обсуждаются, в том числе сценарии контактов с союзниками. Дополнительная информация о составе делегации и итогах консультаций появится ближе к дате визита.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ранее Владимир Зеленский анонсировал переговоры с США по послевоенному восстановлению и экономическому развитию страны.

Также сообщалось, что украинское руководство подготовило официальный ответ на последний вариант мирного плана США и согласовало свою позицию с Францией, Германией и Британией.

В свою очередь, президент США Дональд Трамп заявил о проведении жесткой беседы с лидерами Британии, Германии и Франции по урегулированию конфликта на Украине.

Комментарии (0)